Трансформация системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Антипов Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Антипов Евгений Олегович
Введение
Глава 1 Теоретические основы и специфика управления доставкой грузов водным транспортом при осуществлении Северного завоза
1.1 Экономические предпосылки трансформации системы управления доставкой грузов в районы Крайнего Севера
1.2 Организация системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза
1.3 Управление грузовыми перевозками с позиции теории
хозяйственного механизма
Глава 2 Исследование процесса управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом
2.1 Исследование проблем управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза
2.2 Декомпозиция исследуемого процесса управления
2.3 Анализ методов управления грузовыми перевозками в районы Крайнего Севера
2.4 Анализ конкурсной процедуры отбора экспедиторов-операторов
для участия в Северном завозе
Глава 3 Методические рекомендации по трансформации системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза и
их апробация
3.1 Методические рекомендации к формированию Центра управления Северным завозом
3.2 Организационно-экономические условия функционирования Саморегулируемой организации морских перевозчиков российской Арктики
3.3 Экономический эффект от реализации предлагаемых методов трансформации системы управления доставкой грузов при
осуществлении Северного завоза
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Доставка грузов водным транспортом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории представляет собой одну из важнейших задач национальной экономики, поскольку непосредственно связана с раскрытием экономического потенциала региона и повышением качества жизни населения, что имеет особое значение в связи с демографической ситуацией, сложившейся в регионе. Увеличение объема перевозимых грузов в среднем на 16,8 % за последние 5 лет и требования, содержащиеся в государственных программных документах («План развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» и др.), свидетельствуют о возрастающем транспортном потенциале данного направления. В пользу этого тезиса говорит и ежегодное увеличение объемов перевозимых грузов в районы Крайнего Севера водным транспортом на пять процентов.
Одной из отличительных особенностей организации управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза является большое число задействованных в процессе перевозок организаций (экспедиторы-операторы; морские и речные портовые организации; морские и речные судоходные компании; Федеральное агентство морского и речного транспорта и его подведомственные организации - ФГУП «Росморпорт», ФГБУ «Администрация Северного морского пути», Администрации морских портов и бассейнов внутренних водных путей и др.; Дирекция Северного морского пути Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и входящие в ее состав ФГУП «Атомфлот» и ФГУП «Гидрографическое предприятие» и т.д.).
Перечисленные региональные факторы, природно-климатические риски, а также достаточно большое число участников, задействованных в процессе доставки груза при осуществлении Северного завоза, определяют высокий уровень требований к качеству управления. Вместе с тем, система управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза небезупречна. Так можно отметить неполноту информации для обеспечения эффективных управленческих воздей-
ствий, нарушение межведомственных связей, дублирование отдельных функций (задач) управления и т.п., что приводит к срыву сроков доставки грузов и неэффективному использованию бюджетных средств.
Таким образом, обоснованной выглядит необходимость структурной и методической трансформации системы управления доставкой грузов. Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная эффективность управления доставкой грузов водным транспортом при осуществлении Северного завоза определили актуальность темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме развития методов управления посвящено достаточно большое число фундаментальных и прикладных научных работ. Так, особое значение для выполнения настоящего диссертационного исследования имели труды Нэша Д., Черняева А.А., Маскина Э., Майерсона Р., Зафесова Ю.К., Васильева В.В., Мильнера Б.З., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Мескона М.Х., Череповицына А.Е. и др.
Существенный вклад в формирование и развитие организации перевозок грузов внесли авторы Володин А., Крайнова В.В., Почекаева О.В., Клюева Ю.В., Гусев Д.Е., Железнов С.В., Миронов С.Ю., Миронов Ю.М., Платов Ю.И., Ширяев Е.В., Герами В.Д., Кириченко А.В. и др.
Теоретико-методологические основы экономики и управления на транспорте представлены в трудах Овсянниковой А.С., Костыгиной Л.В., Сюхина Г.А., Шепелина Г.И., Каюмовой Г.Г., Сандлер М.С., Бородулиной С.А., Пантиной Т.А., Григоряна М.Г., Буяновой Л.Н., Милославской С.В., Журавлевой Н.А., Бубновой Г.В., Терешиной Н.П., Кононовой Г.А. и др.
Теория хозяйственного механизма стала предметом изучения следующих отечественных и зарубежных ученых: Малютин А. С., Яньшина М.А., Лажен-цев В.Н., Бессонова О.Э., Турко Н.И., Цвиркун А.Д., Чурсин А.А., Ерешко Ф.И., Kuang X., Smith D.T., Gollner A. и др.
Вместе с тем, многие методологические аспекты управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза остаются недостаточно раскрытыми,
например: необходимо формирование графической модели организационно -экономического механизма управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза, позволяющей обосновать экономически целесообразный выбор методов управления; необходимо проведение исследования актуальности проблем, препятствующих эффективному управлению доставкой грузов при осуществлении Северного завоза; необходимо развитие методических положений, обеспечивающих совершенствование системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза.
Цель диссертационного исследования - определение экономически обоснованных трансформаций в системе управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ социально-экономических характеристик развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий;
- раскрыть сущность организационно-экономического механизма управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза, в связи с чем уточнить понятийный аппарат, базовые термины и систематизировать методы управления доставкой грузов;
- исследовать процесс управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом, определить и структурировать основные проблемы, препятствующие эффективному управлению;
- обосновать структурные трансформации организационно-экономического механизма управления доставкой грузов и сформировать информационно-аналитическую среду деятельности организаций, участвующих в реализации Северного завоза водным транспортом;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом и уточнить содержание возникающего при этом экономического эффекта.
Объектом исследования выступают организации, обеспечивающие реализацию Северного завоза водным транспортом.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе управления доставкой грузов.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии организационно-экономических подходов, разработке методических положений по трансформации системы управления доставкой грузов водным транспортом при осуществлении Северного завоза и экономическом обосновании эффективности реализации предлагаемых структурных изменений.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем.
1. Выявлены основные факторы, определяющие необходимость трансформации системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом с учетом социально-экономических характеристик развития Арктического региона.
2. Построена графическая модель, отражающая взаимосвязь элементов организационно-экономического механизма управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом. Предложена группировка методов управления доставкой грузов и устанавливается их ситуационный приоритет.
3. Определены ключевые направления трансформации системы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза водным транспортом на основе декомпозиции процесса управления и результатов исследования актуальности проблем, препятствующих эффективному управлению.
4. Выявлены и структурированы условия эффективного функционирования саморегулируемой организации морских перевозчиков российской Арктики, в частности разработана процедура дифференциации экспедиторов-операторов по уровню их организационно-технического потенциала.
5. Разработан функционал центра управления Северным завозом и выполнена группировка информации, необходимой для поддержки процесса управления
субъектами, которые обеспечивают реализацию Северного завоза водным транспортом. Определены составляющие экономического эффекта трансформации системы управления доставкой грузов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют требованиям паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)» по следующим пунктам: 1.4.83 - Экономическое обоснование систем управления на транспорте, 1.4.92 - Организация управления на транспорте.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической разработанностью и методологической обоснованностью, не противоречивой логикой постановки задач и последовательностью их решения, оптимальным использованием современного инструментария научных экономических исследований.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты научной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения» (Апатиты, 2016 г.), «Развитие экономической науки на транспорте: экономическая основа будущего транспортных систем» (Санкт-Петербург, 2019 г.), Международная научно-практическая конференция: «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2020, 2021 г.).
Предложения и рекомендации по развитию организационно-экономических методов управления доставкой грузов в районы Арктической зоны Российской Федерации апробированы на практике и используются в ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис», что подтверждается соответствующими документами.
Материалы и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика транспорта, «Управление проектами», «Экономика и управление инновационной деятельностью на транспорте» при
подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки 38.03.01 и 38.04.01 «Экономика» в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова», что подтверждено справкой о внедрении.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, научные работы и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории хозяйственного механизма, теории развития социально-экономических систем, экономики и управления на транспорте.
Репрезентативность исследований, обоснование теоретических положений и аргументация выводов обеспечивается использованием в диссертационной работе следующих методов: структурно-логический и системный анализ, контент-анализ, экономико-статистический анализ, метод аналогий, графоаналитический метод, структурирование процессов, методы прикладной социологии, моделирование и др.
Информационная база исследования. В диссертации использовались законодательные нормативные правовые акты и документы, официальная информация Министерства транспорта Российской Федерации и его подведомственных организаций: Федерального агентства морского и речного транспорта, ФГБУ «Администрация Северного морского пути», ФГУП «Росморпорт», а также Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее подведомственных предприятий (Дирекция Северного морского пути, ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Гидрографическое предприятие»). Кроме того, использовались статистические отчеты Росстата, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, портала ЕМИИС, открытые данные с официальных порталов организаций водного транспорта, обеспечивающих реализацию Северного завоза.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза. Разработанные методические рекомендации по формированию Центра управления Северным завозом и саморегулируемой организацией морских
перевозчиков российской Арктики способствуют решению задачи централизации управления доставкой грузов. В частности, реализация данных рекомендаций позволяет повысить отраслевую и региональную эффективность.
Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 13 научных статей, объем которых составляет 7,3 п. л., в том числе 6 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах из списка ВАК Российской Федерации.
Глава 1 Теоретические основы управления доставкой грузов при осуществлении Северного завоза
1.1 Экономические предпосылки трансформации системы управления доставкой грузов в районы Крайнего Севера
Базовая концепция развития водных магистралей арктического региона появилась в первой половине XVI века и носила реактивный характер - по мере возникновения политических и экономических интересов постепенно осваивались отдельные их участки. Такая концепция служила одной единственной цели - создание регулярного водного сообщения между Европой, Китаем и Индией. Основной задачей являлась прокладка Северо-восточного прохода из европейских морей в Тихий океан. Внутри себя проход разбивался на два отрезка: первый -Атлантика и прилегающий район Северного Ледовитого океана, второй - Северный морской путь - от Карского моря до Берингова пролива. Этот принцип сохраняется и в настоящее время [8, 67].
В период 1920-1930 гг. в Арктике началось создание на морском побережье и арктических архипелагах станций и обсерваторий по исследованию гидрометеорологических процессов в высоких широтах, что положило начало «золотой эпохи» изучения Арктики. В это же время в решении государственной комиссии по делам Арктики [118] впервые были определены территории, относящиеся к нынешней Арктической зоне Российской Федерации. К таким территориям, в первую очередь, были отнесены, целиком или частично, северные территории существовавших в данный исторический момент времени субъектов Российской Федерации (Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Мурманской области, Архангельской области, Ненецкого АО, Ямало-Ненецкого АО, Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО, Чукотского АО).
В 1999 г. федеральным законом «Об Арктической зоне Российской Федерации» перечень входящих в неё регионов был расширен до 11 субъектов, включающих Беломорский район Республики Карелия, 6 районов и 2 города Архангель-
ской области, территории Воркутинской и Норильской городских администраций Республики Коми и Красноярского края соответственно, 10 районов Республики Саха (Якутия).
В настоящее время документом [42] определен перечень территорий, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации, в который включены отдельные города, городские, муниципальные округа и районы Алтая, Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Также в перечень вошел весь Камчатский край, вся территория Якутии, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов.
В 2008 г. был издан документ «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшие перспективы» [7], в котором внесено уточнение в понятие Арктической зоны Российской Федерации, а именно, она является частью Арктики, в которую входят:
1) территории, определенные решением Государственной комиссии при Совете Министров СССР по делам Арктик от 22.04.1989;
2) земли и острова, указанные в Постановлении Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 15.04.1926 г. «Об объявлении территорией СССР земель и островов, расположенных в Северном ледовитом океане и прилегающие к этим территориям землям и островам внутренние морские воды»;
3) территориальное море;
4) исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерации, определенные в соответствии с международным правом.
В 2014 г. вступил в силу указ [125], определяющий границы сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации. В нее были включены следующие субъекты:
1) Мурманская область;
2) 7 муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа;
3) городской округ Воркута Республики Коми;
4) Ямало-Ненецкий автономный округ;
5) городской округ Норильск Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Турухангского района Красноярского края;
6) 5 улусов Республики Саха (Якутия);
7) Чукотский автономный округ;
8) земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, указанные в постановлении Президиума ЦИК СССР от 15.04.1926 и других актах СССР.
Арктическая зона Российской Федерации, помимо сухопутных территорий, обладает обширными морскими и речными акваториями. По этим акваториям проходит Северный морской путь, который связывает линией снабжения перечисленные субъекты Российской Федерации и ряд зарубежных портов. В иных отраслях науки, преимущественно в науках о земле, данная территория называется Арктическим бассейном.
По Арктической зоне Российской Федерации проходит самая северная высокоширотная водная магистраль - Северный морской путь, который законодательством Российской Федерации определен как исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике [45]. Он берет свое начало в Карских воротах и заканчивается в бухте Провидения (рисунок 1).
Существует деление по территориальной принадлежности морских портов, присвоенное Федеральным Агентством морского и речного транспорта, которое входит в ведение Министерства транспорта Российской Федерации [70], а именно морские порты Западной Арктики [2] и морские порты Приморского края и Восточной Арктики [3]. Ввиду наличия большого количества используемых судоходный рек, прилегающих к Северному морскому пути, можно сказать о том, что речной транспорт является неотъемлемой его частью [139, 140]. Среди ключевых рек следует назвать Обь, Енисей и Лену, включая их притоки.
— Граница акватории СМП © Главные порты СМП © Порты-хабы Рисунок 1 - Акватория Северного морского пути [106]
Объем перевезённых грузов по Северному морского пути в период 20152020 гг. показал значительный рост и суммарно составил 107319,8 тыс. т. По большей части это произошло за счет введения в эксплуатацию портов Сабетта и Варандей (таблица 1).
Таблица 1 - Объем перевозок грузов в акватории Северного морского пути в период за 2015-2020 гг.
Показатель Год
2015 2016 2017 2018 2019 2020
Объем перевезенных грузов, тыс. т. 5 431,7 7 265,7 9 932,0 20 180,2 31 531,3 32 978,9
Индексная величина - 1,33 1,37 2,03 1,56 1,05
Арктика является специфичным регионом для доставки грузов ввиду относительной труднодоступности большинства населенных пунктов и промышленных объектов, недостаточного количества подъездных наземных путей. В связи с этим в ХХ в. была организованна центрированная программа снабжения арктических территорий - Северный завоз [107, 26].
Под Северным завозом понимается комплекс ежегодных мероприятий, направленных на обеспечение хозяйственной продукцией районов Крайнего Севера и имеющих ограничения по срокам навигации. Преимущественно доставка грузов осуществляется водным видом транспорта, однако, возможны другие ва-
рианты, например доставка по зимникам или воздушным транспортом. В соответствии с аналитическими материалами Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации [127] установлены географические границы рынка, так как не все территории Крайнего Севера подпадают под Северный завоз.
С точки зрения менеджмента Северный завоз можно рассматривать как управляемый транспортный процесс, состоящий из определенной последовательности грузовых операций, которые выполняются в рамках технологических требований [27].
Северный завоз как феномен обусловлен тремя причинами [29]:
- отсутствием в районах Крайнего Севера собственной производственной базы большинства промышленных и многих сельскохозяйственных товаров;
- удаленностью основных промышленных районов на многие тысячи километров, что затрудняет и делает очень дорогой для частных юридических и физических лиц самостоятельную доставку товаров даже в летние месяцы;
- отсутствием развитой инфраструктуры, кроме воздушного или речного (морского) сообщения, в большинстве районов Крайнего Севера.
В настоящее время вместо понятия «завоз» используется понятие «доставка грузов в районы Крайнего Севера», что не предполагает централизованной схемы снабжения. Официальная статистика выделяет объем перевозимых грузов в районы Крайнего Севера внутренним водным транспортом и морским транспортом (таблица 2).
В оцениваемый период (2015-2020 гг.) объем перевозок внутренним водным транспортом суммарно составил 106922,1 тыс. тонн, из них 87410,2 тыс. т. -сухогрузы, 9598,4 тыс. т. - наливные и 9913,5 тыс. т. - лесные грузы на плотах. В среднем ежегодно объем перевозок увеличивался на 115,9 тыс. т., при этом соотношение номенклатур существенно не изменялось.
Объем перевезенных грузов водным транспортом в районы Крайнего Севера в 2020 г. суммарно составил 25970,7 тыс. т., из них сухогрузы - 18571,8 тыс. т., наливные - 5974,1 тыс. т. При этом соотношение номенклатур в начале оценивае-
мого периода было 80 % к 20 % соответственно, а к концу периода оно стало 47 % к 53 % (таблица 2).
Таблица 2 - Перевезено грузов внутренним водным транспортом и морским
транспортом в районы Крайнего Севера в период 2015-2020 гг.
Номенклатура Год
грузов 2015 2016 2017 2018 2019 2020
М Лорской транспорт
Сухогрузы, тыс. т. 2 664,4 2 913,3 2 936,4 2 581,1 2 552,3 3 966,2
Наливные, тыс. т. 667,4 454,7 2 345,5 3 980,2 5 064 4 440,6
Всего, тыс. т. 3 331,8 3 368 5 281,9 6 561,3 7 616,3 8 406,8
Индексная величина - 1,01 1,56 1,24 1,16 1,1
Доля в общем объеме,
% 16,4 15,4 23,2 26,8 29,2 32,4
Внутренний водный транспорт
Сухогрузы, тыс. т. 13 484,3 15 016 14 004,1 14 922,8 15 377,4 14 605,6
Наливные, тыс. т. 1 706,2 1 555,8 1 639,3 1 493,9 1 669,7 1 533,5
Лесные на плотах, тыс.
т. 1 793,9 1 945,2 1 803,9 1 542,4 1 403,3 1 424,8
Всего, тыс. т. 16 984,4 18 517 17 447,3 17 959,1 18 450,4 17 563,9
Индексная величина - 1,09 0,94 1,03 1,03 0,95
Доля в общем объеме,
% 83,6 84,6 76,8 73,2 70,8 67,6
Итого по морскому и
внутреннему водному транспорту, тыс. т. 20316,2 21885 22729,2 24520,4 26066,7 25970,7
Индексная величина - 1,08 1,04 1,08 1,06 0,99
Как видно из представленных в таблице 2 данных на морском транспорте отмечен рост объема перевозимых грузов в целом при значительном увеличении наливных грузов, а именно нефтепродуктов. Доля морского транспорта в общем объеме перевезенных грузов за оцениваемый период также увеличилась с 16,4 % до 32,4 %, что свидетельствует о развитии морских перевозок в районы Крайнего Севера и перспективах дальнейшего их роста.
На внутреннем водном транспорте объем перевозок за пять лет изменился незначительно, что может означать наличие стагнационных явлений, как в системе управления конкретных бассейнов рек, так и в профильных организациях транспорта Крайнего Севера. Как следствие, на фоне растущего объема перевозок морским транспортом уменьшилась доля внутреннего водного транспорта в общем объеме перевезенных грузов с 83,6 % в 2015 г. до 67,6 % в 2020 г.
Исходя из выявленной тенденции, наиболее востребованными на водном транспорте останутся сухогрузы (рисунок 2).
X
35 о н
30 000,00
25 000,00
20 000,00
$ 15 000,00
10 000,00
5 000,00
0,00
■ Сухогрузы (МТ) 2 664,40 2 913,30 2 936,40 2 581,10 2 552,30 3 966,20 5685,14 7404,09 9123,03
я Наливные (МТ) 667,4 454,7 2 345,50 3 980,20 5 064 4 440,60 12788,27 21135,93 29483,60
Сухогрузы (ВВТ) 15 278,20 15 429,50 15 288,20 15 026,70 14 887,60 14 909,10 15886,18 16863,27 17840,35
> Наливные (ВВТ) 1 706,20 1 555,80 1 639,30 1 493,90 1 669,70 1 533,50 1893,50 2253,50 2613,50
Рисунок 2 - Объем перевозимых грузов в районы Крайнего Севера, тыс. т.
Здесь важно отметить, что, несмотря на схожий ежегодный объем перевозимых грузов в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местности, население региона ежегодно уменьшается (таблица 3).
Таблица 3 - Демографические показатели районов Крайнего Севера и приравненной к ним местности [147]
Показатель Год
2010 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Прирост населения, чел. +24239 +35234 +29896 +21253 +12929 +5601 -
Индекс изменения - 1,454 0,849 0,711 0,608 0,433 -
Миграционный прирост, чел. -60741 -69209 -47785 -54517 -50870 -30019 -
Индекс изменения - 1,139 0,690 1,141 0,933 0,590 -
Численность населения, тыс. чел. - - 9971,1 9953,7 9920,9 9883 9858,5
Индекс изменения - - - 0,998 0,998 0,996 0,998
Основываясь на данных таблиц 2 и 3, можно предположить, что основные грузовые потоки водного транспорта, который является системообразующими [23], направлены на удовлетворение потребностей бизнеса, что подтверждается сальдированным финансовым результатом предприятий региона (таблица 4).
Таблица 4 - Сальдированный финансовый результат предприятий районов Крайнего Севера и приравненной к ним местности [147]
Показатель Год
2010 2015 2016 2017 2018 2019
Сальдированный финансовый результат, млн руб. 1284439 2298857 2128107 2005125 3399687 3651577
Индекс изменения - 1,79 0,93 0,94 1,70 1,07
Необходимо подчеркнуть, что за тарифным регулированием стоимостных показателей перевозок грузов в районы Крайнего Севера осуществляет надзор Федеральная антимонопольная служба в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 239 от 07.03.95 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» [6], так как Северный завоз осуществляется за счет бюджетных средств различного уровня.
Стоит также рассмотреть некоторые социально-экономические показатели регионов, перечисленные ранее, которые подпадают под снабжение регионов Крайнего Севера. Объем инвестиций в основной капитал субъектов планомерно увеличивается последних 20 отчетных лет - в среднем на 13,6% в год по данным Росстата [147] и в 2020 г. достиг значения в 2,35 трлн. руб. в фактических ценах (рисунок 3). Данная динамика достигнута за счет строительства и ввода в строй инфраструктурных объектов, преимущественно, морской направленности.