Трансформация системы государственного регулирования как условие реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Блудов, Андрей Михайлович

  • Блудов, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 366
Блудов, Андрей Михайлович. Трансформация системы государственного регулирования как условие реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2014. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блудов, Андрей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

Глава 1. Теоретический аппарат исследования потенциала саморазвития предпринимательских структур

1.1. Политэкономическая сущность категории «предпринимательская деятельность»

1.2. Потенциал саморазвития предпринимательской структуры: сущность и содержание

1.3. Система государственного регулирования предпринимательской деятельности как институциональная основа реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур

Глава 2. Современное состояние российского предпринимательства через призму существующих походов к его регулированию

2.1. Теоретико-методические подходы к оценке уровня реализации предпринимательством потенциала саморазвития

2.2. Тенденции развития российского предпринимательства: проблемы и противоречия

2.3. Пробелы в системе государственной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности как ограничение в реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур

Глава 3. Концепт трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности

3.1. Идеология трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности: биполярность как основополагающий принцип взаимодействия государства и бизнеса

3.2. Структурная модель трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в контексте создания условий для реализации потенциала саморазвития, предпринимательских структур

3.3. Построение независимой системы оценки государственного регулирования предпринимательской деятельности как ключевое условие повышения его эффективности

Глава 4. Совершенствование механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности

4.1. Механизм обеспечения биполярного характера государственного регулирования предпринимательской деятельности

4.2. Методический инструментарий обеспечения избирательности государственной поддержки - социальные и стратегические императивы

4.3. Структура и элементы системы оценки результативности государственного регулирования предпринимательской деятельности

Глава 5. Организационно-экономический инструментарий обеспечения реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур

5.1. Пути совершенствования институциональных условий реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур

5.2. Направления наращивания экономической составляющей потенциала саморазвития предпринимательских структур

5.3. Вектор реализации социальной составляющей потенциала саморазвития предпринимательских структур

Выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы государственного регулирования как условие реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современном обществе развитие предпринимательства выступает одним из ключевых факторов стабильного роста экономики, поскольку выполняет социальные функции, способствует повышению экономической активности населения, обеспечивает прямую заинтересованность человека в повышении эффективности труда, предоставляет наиболее интересные варианты приложения своих сил и использования своих возможностей. Именно гибкость и динамичность предпринимательства как одного из видов хозяйственной деятельности позволили ему стать основой экономической жизни в развитых странах, сектором, в котором производится основной объем национального дохода.

Высокая социально-экономическая роль предпринимательства определяет не только необходимость государственной поддержки его развития, но и свидетельствует о наличии собственного потенциала предпринимательских структур, проявлением реализации которого выступает их способность осуществлять хозяйственную деятельность в условиях внешней нестабильности, а также высокий потенциал самоорганизации и саморазвития.

Однако, в современной России развитие предпринимательства сталкивается целым рядом серьезных проблем (недооценка потенциала предпринимательских структур как ограничение равноправного партнерства государства и бизнеса; несовершенство институциональной основы развития предпринимательства; отсутствие адекватных механизмов оценки и повышения эффективности государственной поддержки

предпринимательской деятельности), что наряду с такими негативными факторами, как коррупция, общая размытость финансирования, осуществляемого в рамках государственной поддержки, нестабильность экономической ситуации в стране, постоянная трансформация нормативно-правовых основ осуществления предпринимательской деятельности

приводит к тому, что вклад российского предпринимательства в решение социальных и экономических проблем страны явно недостаточен. В частности, по данным глобального мониторинга предпринимательства (GEM-2012) доля вынужденных предпринимателей приблизилась в 2012 году к 40%, при этом доля предпринимателей, видящих новые возможности для организации компании, составляет всего 30

Именно несовершенство политики государства, ее непоследовательность, запутанность законодательной базы, в сочетании с непосильной налоговой нагрузкой2 эксперты в 2012 году выделили в качестве наиболее негативного фактора, сдерживающего развитие предпринимательства в российской экономике. Как следствие, уровень развития и качество предпринимательской деятельности в России не только не позволяет в полной мере реализовать потенциал российского предпринимательства, но и выступает серьезным ограничением при решении как социальных, так и экономических задач.

Анализ перечисленных проблем свидетельствует о необходимости теоретического переосмысления проблемы совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности на основе критического анализа применяемых в мировой и отечественной социально-экономической практике подходов к его осуществлению. Решение данной проблемы должно быть направлено на формирование в современной России экономически активного, социально-ответственного предпринимательского сектора. Более того, актуальным является формирование целостной концепции трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности с учетом современных условий хозяйствования в России, ориентированной на развитие предпринимательства, как основы устойчивого роста национальной экономики, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

1 URL: http://www.gsom.spbu.ru/files/upload/research/gem/gem_fulI_l3.pdf

2 Там же.

Степень разработанности проблемы.

Интерес к проблеме обеспечения полноценной реализации предпринимательскими структурами своих социально-экономических функций понятен: становление предпринимательства во многом определяет уровень развития национального хозяйства, это требует переосмысления роли государства в его регулировании и формирования продуманной государственной политики в вопросах оптимального сочетания интересов предпринимателей как субъектов хозяйствования и интересов общества в целом.

Научному осмыслению проблемы осуществления и развития предпринимательской деятельности посвящено достаточно много работ, выработано значительное количество научных теорий.

Основы теории предпринимательства заложены в трудах Г. Брауна, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, П.Ф. Друкера, Р. Кантильона, Ф. Найта, М. Питерса, М. Портера, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

Значительный вклад в выявление социально-экономической роли предпринимательства в национальном хозяйстве, установление закономерностей и тенденций его развития в России внесли отечественные исследователи: Л.И. Абалкин, О.И. Аборнева, Г.Л. Азоев, М.А. Асаул, B.C. Балабанова, Е.В. Балацкий, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, A.B. Виленский, В.В. Генералов, A.B. Дегтярев, A.M. Игнатьев, Г.В. Колодко, М.В. Лычагин, В.Д. Мамонтов, А.Н. Олейник, В.Е. Савченко, С.М. Сарбашев, A.A. Суханов, Ф.И. Шамхалов, В.М Яковлева и др.

Раскрытие общей проблематики государственного регулирования предпринимательской деятельности в рыночной среде является основополагающим в экономической науке. Основные положения теории и методологии государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности базируются на трудах известных зарубежных ученых: Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмена и др.

Теоретические и практические аспекты государственного

регулирования предпринимательской деятельности рассмотрены в работах российских исследователей: Н.Г. Агурбаша, И.К. Бабайцевой, Ф.И. Бинштока, JI.H. Галкиной, И.Н. Герчиковой, Е.П. Губина, Р.В. Ишутина, И.В. Князевой, П.В. Крючковой, М.Г. Лапусты, В.А. May, A.C. Мудунова, К.Н. Нилова, А.Н. Перченко, В.М. Прудникова, А.Е. Шаститко и др.

Вопросы оценки результативности государственного регулирования предпринимательской деятельности рассматриваются в работах Е. Ясина, А. Дадашева, И. Барановой, А. Нешитого, Е. Савченко, В. Тореева, В. Буева, С. Мигина, Н. Смирнова, А. Чепуренко, А. Шамрай, А. Шестоперова

A. Шеховцова и др.

В отдельных исследованиях (Ю. Белолапенко, А. Бронского,

B. Генералова, М. Лычагина, Д. Никологорского, В. Онучак) представлены методики анализа государственных программ поддержки предпринимательства, отражающие оценку их результативности.

Работы, посвященные поиску путей повышения эффективности реализации социально-экономических функций предпринимательских структур, в том числе через преодоление несовершенств государственного регулирования их деятельности, также достаточно многообразны, в том числе М.Аллэ, И.Ансрффа, Б.Баласса, Г.Б. Клейнера, А.Водачека, Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенкова, Я. Корнай, Л.Г. Кудинова, Р. Купера, Г.Мюрдальля, В.Репке, С. Рольфа, У. Ростоу, Р. Санвальда, Б. Санто, Я. Тинбергена, P.A. Фатхутдинова, И. Штолера и др.

Однако, при всем многообразии научных публикаций и исследований по вопросам реализации функции государства по регулированию предпринимательской деятельности остаются недостаточно изученными проблемы повышения роли предпринимательства посредством совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в контексте создания условий для реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что трансформация системы государственного регулирования предпринимательской деятельности предполагает формирование целостной концепции ее совершенствования.

Суть данной концепции заключается в изменении идеологии и принципов государственного регулирования предпринимательской деятельности, в основу которого положено ценностное целеполагание и избирательность государственной поддержки как основы повышения ее эффективности. Механизм реализации концепции трансформация системы государственного регулирования предпринимательской деятельности включает:

формирование биполярной среды развития российского предпринимательства, в рамках которой форма государственного регулирования определяется стратегическими и социальными приоритетами развития национального хозяйства;

- создание институциональных условий для реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур в форме экономической и социальной ответственности;

- разработку системы оценки эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности как инструмента ее корректировки.

Трансформация сложившейся в России системы государственного регулирования предпринимательской деятельности будет способствовать повышению ее эффективности за счет обеспечения условий для реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических основ и • организационно-экономического инструментария реализации концепции трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности как условия повышения его эффективности и обеспечения реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Сформировать теоретический базис исследования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности:

- уточнить экономическую сущность предпринимательской деятельности как объекта государственного регулирования и результата проявления собственной активности предпринимательской структуры;

- раскрыть содержание понятия «потенциал саморазвития предпринимательской структуры» и определить формы его проявления;

- рассмотреть систему государственного регулирования предпринимательской деятельности через призму ее воздействия на реализацию потенциала саморазвития предпринимательских структур.

Подцель 2. Обосновать необходимость трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях современной России:

- предложить систему показателей для оценки уровня реализации потенциала саморазвития предпринимательством и апробировать ее применительно к российской действительности;

- раскрыть тенденции функционирования российского предпринимательства как результат государственного воздействия и реализации потенциала саморазвития;

- выявить ключевые ограничения реализации российским предпринимательством потенциала саморазвития.

Подцель 3. Разработать концепт трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности:

- обосновать биполярность как основополагающий принцип взаимодействия государства и бизнеса;

- предложить структурную модель трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в контексте создания условий для реализации потенциала саморазвития

предпринимательских структур;

- сформировать принципы построения независимой системы оценки государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Подцель 4. Определить направления совершенствования механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности:

- раскрыть содержание механизма обеспечения биполярного характера государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- предложить методический инструментарий обеспечения избирательности государственной поддержки в соответствии с социальными и стратегическими императивами развития национального хозяйства;

- определить структуру и элементы системы оценки результативности государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Подцель 5. Предложить организационно-экономический инструментарий обеспечения реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур:

- сформировать пути совершенствования институциональных условий реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур;

- разработать направления наращивания экономической составляющей потенциала саморазвития предпринимательских структур;

- . предложить рекомендации по реализации социальной компоненты потенциала саморазвития предпринимательских структур.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры как носители потенциала саморазвития и их деятельность как объект государственного регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения и управленческие решения, направленные на обеспечение реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур через призму трансформации системы государственного регулирования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, посвященные вопросам развития предпринимательства, представленные в классических и современных трудах ученых-экономистов; а также гипотезы и выводы, касающиеся проблем государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, в т.ч. повышения эффективности данного процесса.

В контексте исследования вопросов обеспечения реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур основой стали исследования, посвященные вопросам социальной ответственности бизнеса, проблемам адекватной оценки и восприятия предпринимательства обществом и т.д.

Автором исследованы работы отечественных и зарубежных автором по исследуемой проблематике, в т.ч. монографические издания и материалы конференций, материалы научных исследований, представленные в сети Интернет.

Методологической основой исследования стал комплекс общенаучных и специальных методов и подходов:

- философский уровень анализа составил диалектический подход, позволивший рассмотреть государственную поддержку и регулирование предпринимательской деятельности как диалектический процесс, обосновать «биполярность» как ключевой принцип взаимодействия в системе «государство - предприниматель - работник», а также сформировать философское представление о потенциале саморазвития предпринимательских структур;

- общеметодологическую основу исследования составил системный подход, во-первых, к рассмотрению содержания потенциала саморазвития предпринимательских структур и процесса его реализации; во-вторых, к рассмотрению государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности как системы; в-третьих, к построению независимой системы оценки государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- методологическую основу диссертации представляют комплекс методов историко-логического анализа, экономико-математического моделирования; анализа и синтеза, конкретизации и аналогий; методы научной абстракции, индукции и дедукции; историко-логического, структурно-функционального и компаративного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: во-первых, данные официальных сайтов государственных органов власти, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; во-вторых, результаты исследований по вопросам развития предпринимательства российских и зарубежных агентств; материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам государственной поддержки предпринимательства и вопросам саморазвития предпринимательства, статьи в периодической печати и научно-практических изданиях; информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, представленные в сети Интернет; в-третьих, результаты собственных исследований автора, в т.ч. материалы обследования предпринимательских структур Тамбовской области; результаты опросов и анкетирования экспертов как в области предпринимательской деятельности, так и представителей органов региональной власти; данные, полученные в результате систематизации и анализа показателей функционирования предпринимательских структур.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации, международными соглашениями по вопросам государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности. Основой для оценки реализации собственного потенциала предпринимательства и выявления роли государства в данном процессе стали региональные программы развития малого и среднего предпринимательства и отчеты об их выполнении.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту: 8. Экономика предпринимательства (8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации

предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности) специальности 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы разработки целостной концепции трансформации системы государственного регулирования

предпринимательской деятельности, включающей теоретико-методический аппарат формирования и реализации биполярного подхода при отборе объектов государственной поддержки (на основе социальных и стратегических императив развития национальной экономики); направления создания институциональных условий для комплексной реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур и систему оценки результативности государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1. Уточнена политэкономическая сущность предпринимательской деятельности как объекта государственного регулирования и результата собственной активности предпринимательской структуры.

Предпринимательская деятельность представлена как результат единства институциональных условий и имеющегося ресурсного потенциала предпринимательских структур, определяющих совокупность последовательных взаимообусловленных действий со стороны предпринимателя, работника и государства, в качестве конечной цели

которых выступает согласование экономических интересов всех ее участников посредством получения и распределения добавленной стоимости. Несоответствие направленной деятельности предпринимателя по реализации потенциала предпринимательской структуры (проявлением которой выступает реализация экономических функций и социальной ответственности бизнеса) и заданных государством ограничений (связанных с функциями регулирования и контроля) приводит к невыполнению предпринимательством своей социально-экономической роли как подсистемы национального хозяйства.

2. Введено понятие «потенциал саморазвития предпринимательской структуры», раскрывающее вклад предпринимательства в развитие национальной экономики в форме экономической власти и социальной ответственности бизнеса, первая из которых проявляется как экономические отношения господства и подчинения между субъектами хозяйствования, а вторая - в качестве социальной обязанности и отзывчивости. Потенциал саморазвития предпринимательской структуры представлен:

- как единство статических (совокупность имеющихся ресурсов, обеспечивающих простое воспроизводство на основе применения экстенсивных факторов и методов управления) и динамических составляющих (возможности и целевые ориентации, которые организация накапливает, пополняет, восстанавливает, преобразует и реализует на протяжении всего периода своего функционирования с целью получения экономического и социального результата);

- как совокупность внутренних (индивидуальные способности предпринимателя, членов его команды, движущие силы организации, креативность компании и стремление к инновациям) и внешних (институциональные условия и ограничения со стороны прочих субъектов хозяйствования) компонентов, выступающих источником развития национальной экономики;

- как интегральное качество, характеризующее определенный

уровень зрелости сущностных сил предпринимательской структуры как объекта хозяйственной деятельности, а также индивидуальную ценность, приводящую к расширению ее возможностей по включению в систему общественных отношений и управлению собственным развитием.

3. Для оценки уровня реализации предпринимательством потенциала саморазвития предложен соответствующий показатель «уровень реализации предпринимательством потенциала саморазвития» и разработана методика его определения:

- предложен порядок расчета показателя «уровень реализации предпринимательством потенциала саморазвития» как соотношения величин, характеризующих динамику изменения объемов имеющегося потенциала, и величин, характеризующих динамику его реализации;

- сформирована система статических показателей, характеризующих наличие потенциала саморазвития (среднегодовая численность занятых в экономике; численность предпринимательских структур; оборот организаций; среднегодовая полученная прибыль) и динамических, характеризующих реализацию потенциала саморазвития (объем инновационных товаров, работ, услуг в процентах от их общего объема; величина заработной платы; объем налоговых платежей в бюджет; объем платежей в социальные и пенсионный фонды; объем инвестиций в человеческий капитал; объем вложений в социальную инфраструктуру; объем благотворительных отчислений; степень годности основных фондов; объем коррупционных платежей; доля «белой» заработной платы);

- установлены критерии интерпретации значений показателя «уровень реализации предпринимательством потенциала саморазвития» (очень высокий уровень, высокий, низкий и отсутствие развития).

4. Доказано наличие деформации предпринимательской деятельности в современной России, проявлением которой выступает противоречие между перманентным увеличением экономического потенциала саморазвития предпринимательства и снижением темпов роста

его реализации (что свидетельствует о невыполнении им своих ключевых экономических и социальных функций), что выразилось в разнонаправленных тенденциях, характеризующих его развитие:

- при условии ежегодного увеличения ряда экономических показателей (численность предпринимательских структур; обороты, характеризующие их деятельность; прибыльность от основной деятельности) для национальной экономики характерны: уменьшение объемов налоговых поступлений в бюджет, социальные и пенсионный фонды; перманентное увеличение доли «теневого» сектора в экономике; снижение позиций российского предпринимательства в международных рейтингах;

- при условии ежегодного увеличения масштабов благотворительной деятельности для российского предпринимательства характерно снижение его социальной ответственности перед собственными работниками, что проявляется в перманентном увеличении объемов «серой» заработной платы.

5. Обосновано, что причинами низкого уровня реализации предпринимательством имеющегося потенциала саморазвития в России выступают:

- отсутствие институциональных условий, что проявляется в высоком уровне коррумпированности и бюрократизации административной системы, неразвитости институтов страхования рисков и ответственности бизнеса, отсутствии четких механизмов стимулирования социальной активности бизнеса;

- несовершенство системы государственной поддержки предпринимательской деятельности, поскольку отсутствует механизм контроля за результативностью реализации программных мероприятий по поддержке предпринимательской деятельности (предлагаемые критерии оценки результативности оказываемой государственной поддержки носят общий характер, не являются целевыми и не отражают результативности реализуемых мер; в субъектах Российской Федерации отсутствует

эффективный механизм реализации федеральных средств, направленных на поддержку предпринимательской деятельности: нет объективной информации о потребностях бизнеса в поддержке, отсутствует обратная связь с предпринимателями и инструментарий привлечения структур к участию в реализуемых проектах).

6. Сформированы ключевые постулаты идеологии трансформации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности:

- постановочные: мобилизация идеи и ее представление на материальном, поведенческом и ценностном уровнях (создание институциональных условий для реализации потенциала саморазвития предпринимательских структур и разделение власти и бизнеса посредством нивелирования избыточности и бессистемности государственной поддержки; формирование идеологической структуры государственного регулирования);