Трансформация российского здравоохранения: взаимосвязь макро- и микроуровней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Петрова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования институциональных трансформаций здравоохранения
1.1. Основные подходы к исследованию институциональных изменений
1.2. Трансформация проблемного поля макроуровня социального института здравоохранения
1.3. Анализ социального института здравоохранения на микроуровне в дискурсе диспозиционной теории личности
Глава 2. Взаимосвязь общественного и индивидуального уровня институциональных трансформаций российского здравоохранения
2.1. Предписанный и реальный уровень выполнения социальных функций здравоохранения
2.2. Объективные и субъективные компоненты тендерных диспозиций в российском здравоохранении
2.3. Ценностные диспозиции врачебного сообщества
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация российского здравоохранения: взаимосвязь макро- и микроуровней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях сохраняющейся динамики всех сфер жизни российского общества, в контексте системных институциональных трансформаций неуклонно интенсифицируется взаимодействие социальных институтов, что оказывает существенное влияние на содержание и темпы процесса реформирования российского здравоохранения. В современном обществе здравоохранение представляет собой социальный институт, обеспечивающий широкомасштабную сеть культурных моделей и социальных отношений, ответственных за проблемы здоровья и болезни. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благосостояния, а не просто как отсутствие болезней и физических дефектов»1. Однако здоровье населения российского общества, как показывает социальная практика, пока не соответствует таким высоким критериям.
Психическое и социальное благосостояние населения — прерогатива деятельности власти и институциональной системной политики. Наряду с другими социальными институтами система здравоохранения является мощным фактором социальной динамики: состояние здоровья людей влияет на направленность развития общества и государства, а в зависимости от своего содержательного наполнения оно может вызвать к жизни тенденции как прогресса, так и регресса.
На современном этапе конструктивных преобразований социальная политика российского государства строится на основе того, что для эффективного функционирования общества и его ускоренного развития задача сохранения жизни и здоровья населения становится приоритетной, о чем свидетельствует осуществление национального проекта «Здоровье» и
1 См.: Пятая министерская конференция по окружающей среде и охране здоровья «Защитим здоровье детей в изменяющейся среде». Парма, Италия, 10-12 марта 2010 г. Оригинал: Английский. Парма, 2010.
многочисленных программ в его рамках. «Если большое число людей окажется больными или нетрудоспособными ... возникают серьезные социальные проблемы: низкий уровень жизнеспособности, низкая производительность и бедность»1. Между тем последнее десятилетие ХХ1в. характеризуется очевидным снижением объема, качества и доступности общественного здравоохранения. Обострились проблемы профессиональной мотивации медицинских работников. Именно эти обстоятельства актуализируют потребность в системной модернизации здравоохранения как составной части социокультурной сферы развития российского общества.
Происходящие в сфере здравоохранения изменения при их высокой социальной значимости порождают потребность в глубоком теоретическом анализе, охватывающем различные уровни институционального функционирования. При этом особую актуальность приобретают исследования влияния институциональных реформ на изменение мотивационных ценностей акторов реформирования здравоохранения. Каким образом взаимодействуют изменения социально-экономической и социокультурной ситуации и профессионально-ценностное сознание российского врачебного сообщества, по умолчанию являющегося основным субъектом модернизации российского здравоохранения?
Такая постановка вопроса свидетельствует о важности теоретической рефлексии проблемы взаимосвязи макро- и микроуровней трансформации российского здравоохранения как вполне определенного потенциала реализации принципиально новой системы российского здравоохранения.
Степень научной разработанности темы. Исследование особенностей функционирования и развития института здравоохранения, как и любого другого социального института, традиционно входит в предметную область социологии. Трансформационные процессы приводят к возрастанию
1 Герасименко Н.Ф. Кризис здоровья и здравоохранения как угроза национальной безопасности страны // Аналитический вестник / Федеральное Собрание. Парламент РФ. Гос. Дума. М., 1997. С.71.
роли институционального подхода, который реализуется как в
исследовании различных подсистем российского здравоохранения, так и при исследовании его институционального результата - «общественного здоровья»1.
В последнее время концептуальную основу приобретает анализ комплекса проблем, связанных с исследованиями различных вопросов здравоохранения на уровне специальных социологических теорий. Так, С.А. Варгина провела масштабную научную работу по «разработке нового исследовательского направления - интеграции социологии медицины и социологических теорий среднего уровня с целью повышения научной эвристичности и практической эффективности социальных исследований проблем охраны здоровья» .
Что касается институционального подхода, то он широко применяется в социологических исследованиях различных аспектов здравоохранения: при анализе историко-культурного развития медицины как социального явления, при изучении моделей поведения социальных групп во время болезни и в периоды рекреации, при исследовании отношения различных групп населения к профилактическим мерам по сохранению здоровья3 и др.
1 Медик В.А., Осипов A.M. Общественное здоровье и здравоохранение: медико-социологический анализ. М.: РИОР; ИНФРА-М, 2012; Мунаев Р. В. Модернизация социального института здравоохранения в условиях современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2008; Долгинцев В.И. Принципы развития отечественного здравоохранения // Электронный журнал «Социальные аспекты здоровья населения». 2010. №3 (15).
2 Варгина С.А. Взаимосвязь социологии медицины и социологических теорий среднего уровня, (на материале инициативных социологических исследований в стоматологии): дис. ... докт. мед. наук. Волгоград, 2012. С. 12.
3 Решетников A.B. Становление и развитие социологии медицины // Социология медицины. М., 2002. С. 31; Он же. Эволюция и проблемы современной социологии медицины // Экономика здравоохранения. 2000. № 5, 6 (45); Он же. Социология медицины. М.: Медицина. 2002; Дмитриева Е.В. Социальное здоровье: методологические проблемы изучения // Общество и социология: новые реальности и новые идеи. СПб., 2001; Войцехович Б.А. Общественное здоровье и здравоохранение / Ростов н/Д: Феникс, 2007; Замараева З.П. Институционализация социальной защиты населения в условиях современной России: дис.... докт. соц. наук. М., 2007; и др.
В рамках исследований, посвященных дисфункциональным проявлениям реформ, следует отметить работы В. Гельмана, О. Сухарева, Е. Камко и др.1
В настоящее время интенсифицируется исследование природы и характера конфликтов в сфере здравоохранения2, все большее внимание уделяется разработке этносоциологических проблем здравоохранения . В социологическом дискурсе ставится проблема исследования этносов и как своеобразных популяций, и как определенных социокультурных общностей, специфика которых в некоторых аспектах предопределяет как состояние здоровья того или иного этноса, так и отношение к различным видам лечения4.
1 Гельман В. Россия в институциональной ловушке // Pro et Contra. 2010. Июль - октябрь; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. Т. 35. № 2; Сухарев О. С. Вопросы методологии институционального анализа: нормативные оценки и теория // JOURNAL OF INSTITUTIONAL STUDIES (Журнал институциональных исследований). Т. 2. № 3. 2010; Камко Е.В. Централизованное управление инновациями в России: Институциональный анализ // TERRA ECONOMICUS. 2012. Т. 10. № 2; Российское здравоохранение в ракурсе мировых тенденций: Коллективная монография / под ред. проф., д.э.н. А.Ю. Шевякова и проф., д.м.н. И.П. Катковой. М.: ИСЭПН РАН, 2009.;
2 Волчанский М.Е. Конфликт в медицине: монография. Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2008; Лазарев С. Формирование предпринимательского и врачебного сообществ в России -трудный и длительный процесс // Журнал здоровья. 2012. № 4; Российское здравоохранение в ракурсе мировых тенденций: колл. монография / под ред. проф., д.э.н. А.Ю. Шевякова и проф., д.м.н. И.П. Катковой. М.: ИСЭПН РАН, 2009.
3Шляпникова М.Н., Виноградова C.B. Этносоциологические факторы развития российской медицины // Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты): сб. трудов, поев. 70-летию Сталинградско -Волгоградского мед. института-академии-университета. Волгоград, 2005; Клоков КБ., Красовская Т.М., Ямское А.Н. Проблемы перехода к устойчивому развитию районов расселения коренных народов российской Арктики // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Документ № 141. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2001; Тишков В.А. Заключение // Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: Независимый экспертный доклад. Ред. Тишков В.А. Новосибирск: изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2004. с. 177-182; Виноградова C.B. Этнические особенности российской медицины // Философия и будущее цивилизации: 4-й Российский философский конгресс (Москва, 24-28 мая 2005г.): В 5 т. Т. 4. М.: Современные тетради. 2005; и др.
4 Биомедицинская этика. Практикум ю// под ред. С.Д. Денисовой, Я.С. Яскевича. Минск. 2011; Дмитриева Т.Б., Б. С. Положний. Этнокультурные факторы, влияющие на здоровье // http://www.zenfiramed.ru; Нилов В.М. Социально-этнические аспекты проблем неравенств в здоровье и доступности медицинских услуг в Республике Карелия // Материалы интернет-конференции (с 30 января 2009 по 19 февраля 2009) «Здоровье граждан как общественная проблема (ответственность государства, личности,
Неравенство доступа отдельных групп населения к медицинским услугам в связи с проблемами социально-экономического неравенства исследуется в работах Н. Вялых, И. Журавлевой, Л. Ивановой, В. Закировой и др.1
Проблемы здравоохранения рассматриваются при анализе уровня и качества жизни различных групп населения2, а также в работах, исследующих различные проблемы потребления . Материалы многих конкретно-социологических исследований фиксируют факты того, что доходы многих социальных групп не соответствуют реальной стоимости медицинских услуг4, куда зачастую входят неформальные платежи5.
медицинских работников и гражданских организаций)» // http://www.socpolitika.ru/; Чернова H., Казарян Э. Северу пора вызывать скорую помощь. Как воссоздать в России систему арктического здравоохранения // Социальное партнерство. 2012. № 1; и др.
1 Вялых H.A. О социальной дифференциации в доступе к институту здравоохранения в современной России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2011. № 4(10); Он же. Теоретические и практические проблемы изучения социального неравенства в доступе к услугам здравоохранения // Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» / под ред. В.И. Филоненко. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2012; Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность / отв. ред. C.B. Шишкин. М.: Независимый институт социальной политики, 2008; Закирова В., Закус Д., Ларсон Ч, Гатауллин Р. Реформа здравоохранения в России: качественные медицинские услуги доступны еще немногим. Сравнение с Канадой // Вестник ВЭГУ. 2010. № 2; Журавлёва И. В., Иванова Л. Ю. Улучшит ли национальный проект «Здоровье» состояние здоровья россиян? // Россия реформирующаяся. Ежегодник / отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 8. М.: Институт социологии РАН, 2009; Каткова И.П., Андрюшина Е.В., Катков В.И. Стратегические задачи преодоления социального неравенства в отношении здоровья населения РФ // Здоровье и социально-демографические процессы в России: Сб. статей / под ред. д.э.н., проф. А.Ю. Шевякова. М.: ИСЭПН РАН, 2010; и др.
2 См. об этом: Региональные особенности уровня и качества жизни: Монография // ИСЭПН РАН. М.: М-Студио, 2012; Социальные проблемы современной России: Московская специфика : колл. моногр. / [Г. Волкова и др.]; под ред. А.Ю. Шевякова; ИСЭПН РАН. М.: М-Студио, 2009; и др.
3 Пациорковский В.В. Рынок потребительских услуг. М.: ИСЭПН РАН. 2006; Бармина Т. В. Культура потребления медицинских услуг в современном российском обществе: автореф. дис.... канд. соц. наук. Волгоград, 2009.;
4Аронсон П. Утрата институционального доверия в российском здравоохранении //
Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. T. IX. №2 (53). С.121; Шишкин C.B., Бесстремянная Г.Е. Чернец В.А., Чирикова А.Е., и др. Российское здравоохранение: оплата за наличный расчет. М.: Независимый институт социальной политики, 2004; и др. Неформальные платежи за медицинскую помощь в России // авт. коллектив: C.B. Шишкин (отв. редактор), Т.В. Богатова, Е.Г. Потапчик, В.А. Чернец, А.Е. Чирикова, JI.C. Шилова. Независимый институт социальной политики. М., 2002; Чирикова А.Е.,
Достаточно разработанной в отечественной науке является тема взаимоотношений «врач - пациент»1. Намного скромнее представлен образ врача, а также врачебного сообщества в их теоретической и эмпирической ипостасях. Это относится и к исследованию тендерных проблем здравоохранения: и если тендерные особенности потребления медицинских услуг изучены достаточно полно, то тендерное распределение медицинских работников редко попадает в сферу исследовательского внимания. Это отмечают Т. Васильева, О. Семакова, А. Чумаков, Е. Засядкина, А. Руденко и
Таким образом, как показывает анализ исследовательской практики, несмотря на всесторонность изучения трансформаций института
Шишкин C.B. Неформальные платежи в медицине: динамика институциональных изменений // http://www.socpol.ru/publications; и др.
1 Назарова КБ. Взаимоотношения «врач - пациент»: правовые и социальные аспекты // Социологические исследования. 2004. №4; Воробьев A.A., Деларю В.В., Куцепалов A.B. Влияние информированности пациента на структурирование взаимоотношений в системе врач - пациент // Социология медицины. 2004. № 4; Гуненкова И.В., Оспанова Г.Б. О роли печатной информации в профессиональном общении врача и пациента // Стоматология для всех. 2003. №2; Кузеванова A.JI. Семейная медицина: отношение пациентов к деятельности семейного врача // Социология медицины реформе здравоохранения. Волгоград, 2004; Силуянова И. В. «Патернализм» и «информированное согласие»: этическое и правовое регулирование отношений врач - пациент // Медицинское право. 2005. №2 (10); Шамшурин В.И., Танковский В.Э. Правовые взаимоотношения между врачом и пациентом // Здравоохранение. 1998. № 6; Ефименко С. А. Потребители медицинских услуг в бюджетных организациях и их самооценка здоровья // Социологические исследования. 2007. №9; Шилова JI. С. О стратегии поведения людей в условиях реформы здравоохранения // Социологические исследования. 2007. №9; и др.
2Васильева Т.П., Голухов Г.Н., Мушников Д.Д, Васильев М.Д., Чумаков A.C. Медико-социальный и профессионально-личностный портрет врачебного персонала многопрофильной больницы // Социология медицины. 2003. №2; Греков КГ. Отношение медсестер к своей профессиональной деятельности // Медицинская сестра. 2000. №1; Виноградова Т. В. Результаты социологического исследования среди врачей и руководителей лечебно-профилактических учреждений о деятельности учреждений здравоохранения в условиях нестабильности // Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением. Научные труды. Ижевск, 2006; Семакова P.C., Ходырев В.И. Изменение социального статуса врача в ходе реализации национального проекта «Здоровье» // Научный Вестник Уральской академии государственной службы. 2009. №4 // http://vestnik.uapa.ru/ru-ru/issue/2009/04; Засядкина Е.В., Руденко А.Ю. Профессиональный статус врача: медицинские и социальные аспекты И Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2011. № 12; и др.
российского здравоохранения, недостаточно разработанным
ракурсом исследований институциональных изменений остается проблема системного взаимодействия макро- и микроуровней трансформационных процессов. Именно в плане такого взаимовлияния требуют дальнейшей разработки проблемы, связанные с ценностными ориентациями профессиональной деятельности врачей, что в свою очередь выдвигает на первый план необходимость рассмотрения соотношения реального поведения врачей (микроуровень институциональных трансформаций) и процессов реализации основных принципов модернизации здравоохранения (макроуровень институциональных трансформаций).
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей трансформаций российского здравоохранения в их взаимодействии на макро- и микроуровне.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- определить концептуальные парадигмы, методологические основы, адекватные исследованию макро- и микроуровней трансформации российского здравоохранения;
- обозначить основные тенденции трансформации на макроуровне социального института здравоохранения;
- проанализировать микроуровень трансформации российского здравоохранения в дискурсе диспозиционной теории личности В.А. Ядова;
- выявить предписанные и реальные функциональные проявления российского здравоохранения;
- показать тендерную специфику институциональных трансформаций российского здравоохранения;
- выявить ценностные диспозиции врачебного сообщества.
Объект исследования - российское здравоохранение как социальный институт.
Предметом исследования является взаимодействие макро- и микроуровней трансформационных процессов института российского здравоохранения.
Гипотезой исследования выступает предположение о наличии специфики соотношения макро- и микроуровней трансформационных процессов российского здравоохранения, обусловленной особенностями их взаимодетерминации, при которой социально-типическое поведение членов врачебного сообщества (микроуровень) значительно модифицирует реализацию институциональных реформ.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили общеметодологические принципы изучения социальных явлений: социального детерминизма, историзма. Диссертационное исследование выполнено в рамках мультипарадигмального подхода и основывается на идее С.Г. Кирдиной и Ю.И. Александрова относительно наличия взаимного соответствия макро- и микроуровней социальной реальности в ее институциональном измерении. Трансформационные процессы здравоохранения на макроуровне рассматривались с позиций неоинституционализма (Д. Норт, С. Кирдина, В. Гельман, О. Сухарев и др.). Исследование микроинституциональных процессов в российском здравоохранении проводилось в русле диспозиционной теории личности В.А. Ядова.
Эмпирическая база работы включает в себя:
- статистические данные, которые представлены Федеральной службой государственной статистики РФ (по 2013 г.), характеризующие социально-экономическое положение РФ и ее населения, состояние здравоохранения, демографическую ситуацию;
материалы по определению индексов эффективности государственного управления в 212 странах мира «Интегральные показатели эффективности реформы государственного управления», подготовленные
Институтом Всемирного банка для Министерства экономического
развития и торговли Российской Федерации;
- данные Всероссийских опросов ВЦИОМ, мониторинговых исследований сферы здравоохранения фонда «Общественное мнение», исследования ИСЭПН РАН1;
исследования Независимого института социальной политики (НИСП) по проблеме распространенности и правил неформальной оплаты медицинской помощи, а также данные Генеральной прокуратуры РФ по проверке исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних (май 2012г.);
- первичные данные исследований, проведенных автором во врачебном коллективе Городской больницы скорой медицинской помощи города Ростова-на-Дону (ГБСМП г. Ростова-на-Дону): а) социологического опроса «Почему Вы избрали профессию врача?»; б) анализа должностной тендерной иерархизированности и тендерного распределения по врачебным профессиям.2
Научная новизна работы в содержательном плане заключается в следующем:
- определяя степень адекватности исследуемому явлению функционалистского, конфликтологического и неоинституционального
1 1.База данных ФОМ. Медицина - сегодня и завтра. Опрос населения в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 24 - 25 мая 2008 г. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6 % // bd.fom.ru; 2.База данных ФОМ. Опрос 20 - 21 февраля. 2010г. 100 населенных пунктов, 44 субъекта РФ, 2000 респондентов // bd.fom.ru; 3. Наше здоровье: что делать и кто виноват? // Пресс-выпуск ВЦИОМ, 2012. №2084. 9 августа // http://wciom.ru Исследование, проведенное в сентябре 2012 г., опиралось на выяснение экспертной
оценки практикующих врачей различных специальностей. В качестве экспертов были привлечены 50 сотрудников ГБСМП г. Ростова-на-Дону по квотной выборке. Полученные данные коррелировались с данными репрезентативных исследований по выявлению социальных установок по методике О.Ф. Потемкиной в группах врачей хирургических и терапевтических специальностей (А.Д. Доника), а также с данными исследований ценностей российского медицинского образования, проведенных группой европейских ученых (Э. Трагакес, С. Лессоф).
подходов, актуализированы для социологического анализа
трансформаций российского здравоохранения идеи С.Г. Кирдиной и Ю.И. Александрова относительно наличия взаимного соответствия макро- и микроуровней социальной реальности в ее институциональном измерении;
- систематизированы основные тенденции трансформации на макроуровне социального института здравоохранения, проявляющие себя в виде ценностных диссонансов, влияющих на эффективность институциональных изменений;
- проанализирован микроуровень трансформационных процессов с позиций многоуровневого неоинституционального подхода в дискурсе теории, позволяющей фиксировать взаимодействие проявлений типического поведения субъекта с иерархизированными «ситуациями» на институциональном уровне (В.А. Ядов);
- выявлены и сгруппированы дисфункциональные проявления институциональных трансформаций здравоохранения, создающие феномен расхождения между предписанными и реальными институциональными проявлениями;
- показана тендерная специфика диспозиций врачебного сообщества в сочетании особенностей профессионально - статусной структуры здравоохранения и функционирования тендерных стереотипов;
- выявлена амбивалентность ценностных профессиональных диспозиций врачей с преобладанием предписанных профессионально-мировоззренческих ценностей, формирующих профессиональную мотивацию и поведение.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Для изучения проблем трансформации социального института здравоохранения в его системной целостности на макро- и микроуровне значительные эвристические возможности представляет
мультипарадигмальный подход, аргументированный С.Г. Кирдиной и Ю.И. Александровым, в его адекватной исследуемому явлению
социологически операциональной форме. Аккумулируя
взаимодополняющие стороны функционалистского, конфликтологического и неоинституционального подхода именно он позволяет наиболее эффективно исследовать и определять меру соответствия макро- и микроуровней социальной реальности в ее институциональном измерении.
2. В процессе трансформации макроуровня социального института здравоохранения оформились ценностные диссонансы, влияющие на эффективность реформ, которые усиливают потребность в рассмотрении проблем здоровья в широком социокультурном контексте, что делает приоритетными возможности аксиологического (здоровье как универсальная социальная ценность) и акмеологического (здоровье как фактор самореализации человека) подходов. Это принципиально меняет проблемное поле теоретического анализа макроуровня институциональных трансформаций здравоохранения, включая в него ролевые конфликты между альтруистическим характером медицинской помощи и платными медицинскими услугами, прогрессом медицины и возрастающим влиянием обыденного знания на отношение к лечению и т.д. Таким образом, на макроуровне институциональных трансформаций формируется потребность влияния на изменение отношения людей к своему здоровью на основе последовательных изменений ценностного сознания. Такая тенденция ставит задачу развития принципиально иной функции института здравоохранения - преодоление состояния духовной нестабильности у отдельных социальных групп населения России в условиях интенсивной социальной динамики и возрастающих рисков во всех сферах общественной жизни.
3. Методологический конструкт исследования институционального взаимодействия трансформационных процессов на макро- и микроуровне опирается на синтез мультипарадигмального подхода и диспозиционной теории личности, сочетание которых дает возможность увидеть проблему институциональных трансформаций вообще и трансформации института здравоохранения в ракурсе соотнесенности институциональной ситуации и
деятельности субъектов институциональных изменений.
Эвристичность диспозиционной теории для исследования институциональных трансформаций заключается в том, что в отличие от различных теорий человеческого поведения (бихевиоризм, марксизм, статусно-ролевые концепции личности) диспозиционная теория личности В.А. Ядова включает в сферу мотивирующих факторов, как субъективные детерминанты, так и определенным образом иерархизированные «ситуации» - объективные условия жизнедеятельности социальных субъектов. В центре внимания диспозиционной теории - социально-типическое поведение, которое представляет собой социальный факт, подлежащий изучению - этот срез анализа адекватен исследованию институциональных изменений на уровне действующего субъекта. Поскольку диспозиционная теория позволяет фиксировать совокупные характеристики массового сознания и поведения в их единстве с ситуацией - объективно заданными условиями жизнедеятельности, она обладает достаточными эвристическими возможностями в рамках реализации идеи морфологической связи различных уровней институциональных проявлений, что делает продуктивным ее применение для исследования макро- и микроуровней институциональных изменений при социологическом анализе трансформационных процессов в сфере здравоохранения.