Трансформация регионального экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Харисова, Гузяль Мансуровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор экономических наук Харисова, Гузяль Мансуровна
Введение
1. Теоретико-методологические основы трансформации регионального экономического пространства
1.1. Эволюция представлений о сущности регионального экономического пространства
1.2. Функции и факторы развития регионального экономического пространства
1.3. Анализ научных подходов к исследованию содержания и направлений развития пространственной организации региональной экономики
2. Влияние инфраструктурного комплекса на состояние и направления развития регионального экономического пространства
2.1. Формирование «точек роста» в региональном экономическом пространстве
2.2. Роль инфраструктурного комплекса в развитии регионального экономического пространства
2.3. Теоретические основы управления развитием инфраструктурного комплекса
3. Методологические подходы к исследованию влияния инфраструктуры на развитие экономического пространства региона
3.1. Теоретические подходы к выявлению приоритетных «точек роста» на региональном уровне
3.2. Оценка влияния инфраструктуры на развитие регионов в современных условиях
3.3. Статистические методы обобщения результатов независимых исследований в региональной экономике
4. Методические аспекты оценки составляющих региональной инфраструктуры
4.1. Методические подходы к оценке состояния и перспектив развития физической инфраструктуры региона
4.2. Механизм исследования состояния инновационной инфраструктуры региона
4.3. Социальная инфраструктура мезоуровневой социально-экономической системы и особенности ее оценки
5. Методы и механизмы управления инфраструктурным комплексом в континууме регионального экономического пространства
5.1. Критический анализ практики управления развитием инфраструктуры в регионах РФ
5.2. Применение зарубежного опыта в практике управления трансформацией экономического пространства региона
5.3. Совершенствование механизма управления трансформацией экономического пространства региона на базе инфраструктурного стимулирования развития «точек роста» 263 Заключение 281 Список использованной литературы мезоэкономических показателей. Согласно официальным данным1, регионами-«локомотивами роста» и «опорными регионами-л ид ерами» выступают субъекты Федерации, на территории которых расположены месторождения энергетических ресурсов либо территориальные образования, обладающие инфраструктурным потенциалом или выгодным географическим положением (гг.Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Нижегородская область, автономные округа в составе Тюменской области и др.). Формирование устойчивого тренда многополюсного развития российского экономического пространства подтвердилось в период кризиса 2008-2009 гг., который привел к ухудшению положения регионов, характеризующихся преобладанием в валовом региональном продукте (ВРП) продукции традиционной обрабатывающей промышленности, что стало результатом низкой конкурентоспособности предприятий при одновременном появлении инвестиционно привлекательных субъектов Федерации, ориентированных на импорт высоких технологий. Последнее обусловлено формированием эффективных институтов, обеспечивающих улучшение инвестиционного климата территории, а также абсолютными и относительными преимуществами в форме более выгодного географического положения и развитой инфраструктуры. Таким образом, использование конкурентных преимуществ регионов и реализация сценария инновационного развития российской экономики предопределяют необходимость учета пространственного фактора, выявление и поддержку со стороны федерального центра динамично развивающихся территорий, обладающих высоким ресурсным потенциалом и стратегической инициативностью.
Альтернативность принципов, на которых построены модели поляризованного и выравнивающего регионального развития, не исключает По данным Министерства регионального развития РФ. Режим доступа www.minregion.ru/ открытый. Проверено на 1.05.2012.
К.Поланьи, Ф.Хайека, И.Шумпетера (теории экономических процессов),
Дж.Коммонса, Р.Коуза (теория трансакционных издержек), Т.Веблена,
Д.Норта (теория «пучка прав собственности»). В настоящее время теория пространственного развития выступает одним из перспективных направлений развития современной экономической мысли и воплощает в себе гносеологический потенциал альтернативных школ и течений. Ряд исходных положений теории экономического пространства было сформулировано в середине XX в. в трудах А.Леша, К.Рау, Ф.Феттера,
К.Д.Хайсона, В.П.Хайсона, Г.Хоттелинга и др. В рамках концепции размещения производства (У.Айзард, А.Вебер, В.Кристаллер, В.Лаунхардт,
Т.Паландер, Г.Ритчл, Й.Тюнен, О.Энглендер и др.) сформулированы отдельные теоретические проблемы пространственной экономики. Модель пространственного экономического равновесия представлена в работах
А.Пределя и Х.Вайгмана. Модели экономического роста разрабатывались в трудах П.Дугласа, Ч.Кобба, Р.Солоу, Э.Фелпса и др. Факторы и направления пространственной оптимизации функционирования экономики на микроуровне нашли отражение в моделях пространственных взаимодействий, использующих в качестве атрибутивного элемента параметрическое время (П.Конверс, У.Рейли, С.Харрис, А.Шеффле и др.).
Применительно к территориям, рынкам и промышленным предприятиям теория рыночных потенциалов получила развитие в работах М.Биркина,
Д.Рэя, Х.Уильямса, Ф.Фоулджера и др. Значительный вклад в исследование пространственных аспектов развития экономической системы внесла социально-экономическая география, в рамках которой разработаны ряд базисных моделей, а именно: теория «полюсов роста» Ф.Перру, модель центр-периферия» Дж.Фридмана, а также модель диффузии инноваций
Т.Хегерстранда. Существенное развитие теория экономического пространства получила в работах Ф.Перрокса и Ж.Будвиля, которые ввели в категориальный аппарат понятие «полюса роста»; П.Кругмана, определившего факторы пространственной концентрации; Г.Хамела и
К.К.Прахалада, положивших начало теории ключевых компетенций; теории осей развития П.Потье; Э.Г.Кочетова и В.В.Чекмарева, исследовавших влияние глобализации на пространственные процессы; Р.Блэкуэлла, К.Келли, М.Кинга, В.Купермана, П.Миниарда, М.Портера, Й.Рюэг-Штюрма, Б.Фридмена, М.Хита, Д.Энджела, К.Эрроу, изучавших закономерности становления сетевой экономики и др.
Проблемы размещения производительных сил в экономическом пространстве СССР представлены в трудах П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана,
B.В.Битунова, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, К.П.Космачева, А.Г.Лиса,
C.И.Савина и др. Структурная трансформация российского общества обусловила повышенный интерес к содержанию экономических процессов в пространственном измерении, что нашло отражение в работах О.В.Буториной, Т.В.Валовой, С.Ю.Глазьева, С.И.Долгова, А.А.Демина,
A.Н.Демьяненко, И.С.Королева, И.М.Коротчени, Л.Д.Логвинова,
B.А.Мельникова, А.Б.Москвина, П.А.Минакира, В.Е.Рохчина, П.А.Семенова, Е.С.Строева, И.П.Фаминского, В.А.Шульги и др.
Принципы рационального размещения производства были сформулированы в трудах Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского и получили дальнейшее развитие в исследованиях Н.Т.Агафонова, А.Г.Аганбегяна,
А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга,
Ф.Д.Заставного, Т.М.Калашниковой, С.В.Киселева, С.Б.Лаврова,
Б.Н.Семевского и др. Экономическое пространство регионов выступает предметом исследования В.В.Кольцова, А.М.Лаврова, Е.Е.Лейзеровича,
Г.А.Приваловской, С.А.Тархова, А.И.Трейвиша, В.Е.Шувалова и др.
Отдельные аспекты процессов формирования и развития регионального экономического пространства отражены в трудах С.В.Клюзиной,
М.М.Максимова, Н.Н.Свиридова и др.
Проблемы функционирования системы управления инфраструктурой экономики на макро- и мезоэкономическом уровнях представлены в работах
Э.Б.Алаева, В.А.Балуковой, В.В.Быстрова, А.А.Говорина, Л.Н.Добрышиной,
В.А.Жамина, О.В.Завьялова, Д.Г.Кайгородова, В.В.Кобзева, И.Н.Козельской, В.П.Красовского, В.Н.Менжереса, Н.В.Мордовченкова, Е.Б.Мухановой, Н.А.Нестерова, В.А.Новикова, С.С.Носовой, В.П.Орешина, В.Н.Федорова, В.П.Федько и других отечественных ученых. Особенности функционирования производственной инфраструктуры всесторонне исследовались в трудах зарубежных ученых - М.К.Беннета, К.Джонса, Г.Домингеса, К.Друри, Р.Йохимсена, М.Кларка, Е.Молдера, Р.Нурксе, А.Пезенти, П.Розенштейна-Родана, В.Ростоу, Д.Силади, Дж.Симоне, О.Уильямсона, Ж.Штолера, Г.Элиассона, Е.Эрлиха, А.Янгсона, С.Яно и др.
Развитие логистической концепции привело к переосмыслению ряда положений современного менеджмента, что нашло отражение в трактовке роли инфраструктурного комплекса в региональном экономическом пространстве (А.У.Альбеков, Б.А.Аникин, Д.Дж.Бауэрсокс, В.В.Бережной,
A.М.Гаджинский, Е.И.Зайцев, М.Кристофер, А.Д.Крыканов, Д.М.Ламберт,
B.М.Семенов, В.И.Сергеев, Дж.Стока, Дж.Шрайбфедер и др.).
Оценка степени научной разработанности проблемы доказывает, что в настоящее время вопросы пространственного развития территориальных образований находятся в центре внимания ученых и практиков. Вместе с тем анализ научной литературы свидетельствует о том, что процесс реструктуризациии экономического пространства региона под влиянием изменений в инфраструктурном комплексе исследован в недостаточной степени. Это определило содержание цели и задач диссертационной работы, а также основные направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретикометодологических основ и методических подходов к модернизации экономического пространства региона на основе реструктуризации инфраструктурного комплекса, а также в разработке в соответствии с полученными выводами практических рекомендаций по формированию эффективной системы регионального управления инфраструктурой территориально-локализованной системы.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Обосновать концептуальный подход к содержанию экономического пространства с учетом множественности его параметрических характеристик.
2. Представить методологический подход к обоснованию факторов трансформации и выбору направлений регионального экономического пространства.
3. Проанализировать сущность инфраструктурного комплекса в континууме регионального экономического пространства и обосновать авторское определение данной категории.
4. Сформулировать методический подход к оценке состояния инфраструктурного комплекса как «точки роста» регионального экономического пространства с учетом типов трансакционных взаимодействий с участием объектов инфраструктуры.
5. Предложить алгоритм разработки общей организации политик и организационно-проектных новаций в рамках стратегии развития объектов инфраструктуры как «точек роста» регионального экономического пространства.
6. Исследовать механизм взаимодействия объектов производственной и социальной инфраструктуры и характер его воздействия на структуру регионального экономического пространства.
7. Предложить методологический подход к оценке физической, инновационной и социальной инфраструктуры в процессе выявления приоритетных «точек роста» на региональном и макрорегиональном уровнях.
8. Разработать методический подход к интегральной оценке стоимости физической инфраструктуры региона.
9. Определить интегральный критерий, характеризующий состояние инновационной инфраструктуры региона, и сформировать механизм его количественной оценки.
10. Выявить основные критерии, определяющие динамику развития социального капитала региона в контексте исследуемой проблемы, и представить метод его количественного измерения.
11. Проанализировать структуру приоритетных мер регионального регулирования развития инфраструктуры в рамках трансформации экономического пространства региона в разрезе этапов жизненного цикла элементов инфраструктуры.
Объектом исследования является инфраструктурный комплекс в континууме трансформирующегося регионального экономического пространства.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития инфраструктурного комплекса в континууме трансформирующегося регионального экономического пространства.
Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, пространственного планирования, теорий систем, экономики города, инновационного развития, государственного регулирования экономики, разработки и принятия управленческих решений, социально-экономического прогнозирования и программирования.
Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, что обеспечивает системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использованы теоретические и эмпирические методы исследования в соответствии с их гносеологическим потенциалом, а именно: общенаучные теоретические методы факторного анализа, теории систем, сравнительно-исторического, кросс - регионального и кросс - национального анализа. Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические методы имитационного моделирования, прогнозирования, теории аппроксимации; экономико-статистические методы (методы средних и относительных величин, методы анализа социально-экономической динамики, методы анализа статистических распределений, экстраполяции), а также методы экспертных оценок, социологического опроса, аналогий, диагностирование и мониторинг.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Всемирного Банка, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических российских и зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий инфраструктурного комплекса, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в РФ и ее регионах, в том числе: Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы России (2010-2019 гг.)», Схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2011-2017 гг. (утв. Приказом Министерства энергетики России от 29.08.2011 № 380) и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.
Региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны.
Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России;
3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в
Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК России специальности
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении комплексной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и вносящей вклад в разработку и научное обоснование теоретикометодологических подходов к сущности региональных пространственных трансформаций на основе совершенствования системы управления развитием инфраструктурного комплекса в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Обоснован концептуальный подход к содержанию экономического пространства как совокупности регулируемых институтами трансакций с участием расширенного за счет интегрированных образований квартета экономических агентов в четырехмерной системе координат, представленной параметрами расстояния, частоты и интенсивности трансакций, а также экономическим временем, что обусловливает трактовку состояния равновесия в континууме абстрактного однородного пространства при отсутствии трансакционных издержек в качестве частного случая всеобъемлющей парадигмы, в рамках которой выбор экономических агентов одновременно определяет и обусловливается трансакционными взаимодействиями, трансформирующимися в рамках отдельных фаз жизненного цикла пространства; при этом экономическое время и его частные показатели выступают в качестве параметров выбора модели и траектории развития национального и регионального экономического пространства, длительности использования технологических укладов и периодичности их смены.
2. Представлен методологический подход к трактовке инфраструктурного комплекса как «точки роста» и фактора трансформации регионального экономического пространства, что обусловлено присущими ему атрибутивными признаками, а именно: включенность в систему межотраслевых и межрегиональных трансакций, обеспечивающая высокий мультипликативный эффект изменения агрегированных мезоэкономических показателей; высокий средний удельный вес экономической добавочной ценности, генерируемой входящими в состав инфраструктурного комплекса совокупностью субъектов хозяйствования и сопряженных производств; устойчивый спрос на продукцию предприятий инфраструктурного комплекса, представленный автономным (определяемым абсолютными) и внешним (определяемым относительными конкурентными преимуществами региона) спросом; высокий экономический, социальный, бюджетный и финансовый эффект инвестиционных расходов на развитие инфраструктурного комплекса.
3. Определено содержание инфраструктурного комплекса национальной и региональной экономики как совокупности субъектов хозяйствования, обеспечивающих воспроизводство национальных и локальных чистых и смешанных общественных сетевых благ, что обусловливает существенное превышение совокупной выгоды над частной и с необходимостью предполагает высокую частоту и интенсивность синхронных трансакций, наличие органов государственной власти в составе участников контрактных отношений; при этом в составе инфраструктурного комплекса выделены объекты производственной (ориентированные на удовлетворение исключительно производительных потребностей) и социальной (ориентированные на удовлетворение личных и производительных потребностей), что позволило обосновать авторскую типологизацию региональных образований.
4. Сформулирован методический подход к оценке состояния инфраструктурного комплекса как «точки роста» экономического пространства, который основан на выделении основных, вспомогательных, обслуживающих трансакций с его участием и трансакций, препятствующих реализации основных, что является основой для типологизации регионов с учетом степени влияния объектов инфраструктуры на структуру экономического пространства, состояние и динамику развития основных мезоэкономических индикаторов.
5. Предложен алгоритм разработки общей организации политик и организационно-проектных новаций в рамках стратегии развития объектов инфраструктуры как «точек роста» регионального экономического пространства, который основан на признании многообразия источников финансирования и необходимости сопоставления затрат осуществления проектов с потенциальными доходами и синергетическим эффектом от их реализации для инфраструктурного комплекса в целом, проявляющимся в конвертации общих преимуществ территориальных образований в долгосрочные конкурентные преимущества, идентифицируемые инвесторами и местным сообществом.
6. Выявлено необходимое условие превращения инфраструктурного комплекса в «точку роста» регионального экономического пространства, которое заключается в формировании региональным образованием как квазигосударством целевого ориентира предпринимательского сообщества на создание одновременно экономического и социального результатов, принимающих организационно-экономическую форму находящихся в противоречивом взаимодействии производственного и социального секторов инфраструктуры, что проявляется в асинхронности их жизненных циклов, а также в мультипликационном и синергетическом эффектах влияния на динамику основных мезоэкономических показателей.
7. Сформирован методологический подход к исследованию региональной инфраструктуры в рамках выявления приоритетных «точек роста» на региональном и макрорегиональном уровнях, основанный на применении адаптированного к условиям исследования тенденций и перспектив развития мезоуровневой социально-экономической системы технологии мета-анализа текущего состояния и перспектив развития инновационной, физической и социальной инфраструктуры, выбор которого обусловлен необходимостью реализации принципов непрерывности и эффективности в процессах регионального управления.
8. Разработана система показателей стоимости физической инфраструктуры региона, включающая объекты производственной, торговой, транспортной, торговой, финансовой, электронной и информационной инфраструктуры, в составе которой ключевым показателем выступает стоимость физического капитала, оцениваемая с использованием доходного и затратного методов, а также модифицированного в части применения концепции альтернативных издержек метода сопоставимых продаж.
9. Введено понятие капитала трансформации региона, который трактуется как совокупность созданных в мезоуровневой социальноэкономической системе для производства товаров и услуг на базе радикальных или улучшающих инноваций ресурсов и объединяющих элементы интеллектуального, человеческого и общественного капитала, применяемое для количественной оценки инновационной инфраструктуры региона в рамках принятия решений о направлениях трансформации регионального экономического пространства на основе развития инновационной инфраструктуры в соответствии с доходным методом, модифицированным в части применения, что предполагает в процессе реализации проведение оцнеки прироста национального богатства.
10. Предложен методический подход к оценке социальной инфраструктуры региона посредством определения стоимости социального капитала, основанный на применении доходного метода в формате оценки прироста национального богатства в результате развития на территории региона сетевых образований, повышения качества сложившихся взаимосвязей, прироста доли ценностей развития ценностей населения региона как приоритетных ценностей, повышения уровня доступности информации как ключевых элементов развития социальной инфраструктуры, а также оценки затрат на создание объектов, поддерживающих развитие социального сектора инфраструктурного комплекса в регионе.
11. Сформирована матрица выбора приоритетных методов трансформации экономического пространства региона в формате создания и развития «точек роста», в рамках которой отбор методов проводится на базе оценки состояния (этапа жизненного цикла) физической, инновационной и социальной инфраструктуры региона, в том числе сбалансированности их развития, экономическая целесообразность применения которой в практике регионального управления подтверждается результатами сценарного прогнозирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории пространственной организации национальной и региональной экономики в современных условиях, выявлении законов и закономерностей трансформации экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса, научном обосновании алгоритма выбора «точек роста» и определении механизма их воздействия на состояние регионального хозяйства. Представленные в диссертации методологические принципы, теоретические положения, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование системы управления пространственными изменениями с целью обеспечения устойчивого развития региональной экономики. Предлагаемые в диссертационном исследовании предложения и подходы могут быть использованы в качестве методической основы формирования эффективной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации, разработки отраслевых и комплексных программ регионального развития.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Социально-экономическое прогнозирование», а также спецкурсов по развитию инфраструктурного комплекса современной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научнопрактических и научно-методических конференциях в 1999-2012 гг.: международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы управления, развития, финансирования и подготовки кадров»
Москва, 1999); международной научно-технической конференции «Техникоэкономические проблемы промышленного производства» (Набережные
Челны, 2000); V международной научно-практической конференции
Реформирование системы управления на современном предприятии»
Пенза, 2005); XIV международной научно-технической конференции
Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы модернизации экономики России» (Томск, 2010); 58, 61, 62, 63, 64-ой Республиканских научных конференциях докторантов и аспирантов (Казань, 2006, 2009, 2010, 2011,2012) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 58 печатных работ общим объемом 67,55 п.л. п.л. (авт. - 54,7 п.л.), в том числе 5 монографий: «Анализ финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности строительной организации» (в соавт.) (Казань, 1998) ,«Управленческие инновации в инвестиционной политике региона: некоммерческие организации и жилищные стандарты» (в соавт.) (Казань, 2009), «Стоимостной подход к управлению инвестиционно-инновационной деятельностью региональных интегрированных образований в реальном секторе экономики (на примере РТ)» (Казань, 2011), «Эффективность функционирования и развитие производственного инфраструктурного комплекса в регионе в условиях неопределенности внешней среды (на примере РТ)» (в соавт.) (Казань, 2011), «Трансформация регионального экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса в условиях современной России» (Казань, 2012), а также 23 статьи в журналах «Экономические науки», «Российское предпринимательство», «Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «-Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета», «European Social Science Journal», «Вестник экономики, права и социологии», «Управление экономическими системами» и др., рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности Министерства экономики РТ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, ГБУ «Центр экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ», Государственного комитета РТ по тарифам, Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани в процессе разработки программ социально-экономического развития региона, в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, приложений, таблично-графического материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация регионального экономического пространства на основе развития инфраструктурного комплекса»
В первой главе «Теоретико-методологические основы трансформации регионального экономического пространства» представлена трактовка экономического пространства и региона в соответствии с парадигмой квазигосударства; обосновано определение функций регионального экономического пространства и факторов его развития; осуществлен компаративистский анализ функционально-эвристических возможностей различных научных подходов к исследованию содержания и направлений развития пространственной организации региональной экономики.
Во второй главе «Влияние инфраструктурного комплекса на состояние и направления развития регионального экономического пространства» определен алгоритм формирования «точек роста» в региональном экономическом пространстве, обоснована роль
19 производственной, транспортной, социальной и институциональной инфраструктуры как «точки роста» пространственных образований, предложена теоретическая парадигма управления развитием инфраструктурного комплекса.
В третьей главе «Методологические подходы к исследованию влияния инфраструктуры на развитие экономического пространства региона» предложены авторские подходы к исследованию региональной инфраструктуры в рамках выявления приоритетных «точек роста» на региональном и макрорегиональном уровнях.
В четвертой главе «Методические аспекты оценки составляющих региональной инфраструктуры» представлены методические подходы, алгоритмы и механизмы оценки физической, инновационной и социальной инфраструктуры мезоуровневой социально-экономической системы, проведен анализ статистических данных, характеризующих развитие данных подсистем региональной инфраструктуры.
В пятой главе «Методы и механизмы управления инфраструктурным комплексом в континууме регионального экономического пространства» обоснованы формы и методы государственного управления объектами инфраструктуры на мезоэкономическом уровне, предлагается матрица выбора приоритетных методов трансформации экономического пространства региона в формате создания и развития «точек роста», проведено сценарное прогнозирование влияния сформулированных управленческих решений на результаты социально-экономического развития региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харисова, Гузяль Мансуровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XXI веке общемировой тенденцией стала экономическая регионализация - повышение роли регионов и территорий в хозяйственной жизни. Этот процесс может быть охарактеризован как децентрализация, поскольку речь идет о расширении прав и полномочий территориальных структур в хозяйственной деятельности, с одной стороны, и ресурсной базы для их осуществления - с другой. Множество комплексных региональных проблем сосредоточили в себе задачи модернизации инфраструктуры, от решения которых, в определяющей степени, зависит дальнейшее освоение пространства и совершенствование территориальной организации хозяйства. К ним можно отнести выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов Федерации, регулирование миграционных потоков, оптимизацию системы расселения и территориальных экономических пропорций региона, формирование прогрессивной отраслевой структуры регионального хозяйства, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, повышение эффективности воспроизводственного процесса региона в целом.
Инфраструктура выступает обязательным компонентом любой целостной экономической системы, в том числе региональной. С одной стороны, она представляет собой составную часть общего устройства экономической жизни, носящую подчиненный, вспомогательный характер, и обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие региона, а с другой стороны, определяет тактические и стратегические ориентиры развития различных видов экономической деятельности и освоения регионального пространства. В связи со сменой экономической парадигмы, переходом к рыночным принципам хозяйствования и кардинальными преобразованиями в системе государственного управления региональным развитием в РФ подходы к исследованию состояния и развития инфраструктуры в значительной степени изменились. Бессистемные
281 преобразования в системе управления инфраструктурными секторами региона привели к ограничительному характеру их развития, определяющемуся низким уровнем согласованности процедур строительства и реконструкции инфраструктурных объектов, высокими показателями их морального и физического износа, чрезмерными потерями в инфраструктурных сетях и значительными издержками по их содержанию, низким качеством предоставляемых инфраструктурных услуг. Вызывает тревогу и растущее негативное воздействие многих инфраструктурных видов деятельности на состояние окружающей среды, что приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе, повышению заболеваемости населения и деградации экологических систем и существенно тормозит развитие всей социально-экономической системы региона.
Исходя из вышеизложенного, особую актуальность в условиях перенесения задач по развитию инфраструктурных секторов на региональный уровень и сокращения их бюджетного финансирования приобретают вопросы выработки новых рыночно ориентированных концепций и стратегий, направленных на достижение согласованного опережающего роста инфраструктурных секторов в экономическом пространстве региона за счет их модернизации и перехода к энергоэффективным, экологически чистым траекториям развития и определения оптимальных форм государственного участия в их реализации.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
1. В российской экономической теории и практике отсутствует целостное статистическое определение инфраструктуры, аналогичное американскому public works («общественные службы и сооружения»), которым охватываются: автомобильные дороги, аэропорты, водный транспорт, водоснабжение и канализация, удаление твердых отходов (solid waste management) и общественный транспорт (mass transit systems).
Поскольку отсутствуют единые подходы к классификации соответствующих объектов, измерение относительного значения инфраструктуры в экономике
282 в немалой степени связано со значительными методологическими и статистическими трудностями. В работе предложено авторское определение инфраструктурного комплекса, которое исходит из признания следующих его атрибутивных свойств:
- возникновение в этой сфере крупномасштабных положительных внешних эффектов (externalities) - таких результатов функционирования отраслей инфраструктуры, которые реализуются не в прибыли ее собственных предприятий, а в снижении издержек и повышении прибыли предприятий-потребителей соответствующих инфраструктурных услуг и в росте благосостояния населения;
- присущие им свойства «общественных благ» (public goods) - такие результаты деятельности, для которых характерны неконкурентность и неисключаемость в потреблении;
- тенденция предельных издержек в отраслях инфраструктуры к понижению является следствием чрезвычайно высоких постоянных затрат. Последнее означает, что самоокупаемость инфраструктурных предприятий при использовании равновесных тарифов (всегда равных, по определению, предельным издержкам) невозможна. Таким образом, рыночный принцип равенства оптимальных цен предельным затратам выступает по отношению к ним как требование убыточности.
К этому перечню экономических особенностей инфраструктурных отраслей, требующих отделять их от сферы исключительного действия рыночных механизмов, можно добавить: высокие издержки входа на рынок, особую интенсивность межотраслевого взаимодействия и глубокую спецификацию активов. Помимо указанных экономических особенностей инфраструктуры, необходимо учитывать особую социальную значимость большинства инфраструктурных отраслей - в частности, требование поддержания стандартов обеспеченности услугами отраслей социальной инфраструктуры, с учетом средних (единых) нормативов расходов на удовлетворение коллективных потребностей в жилищно-коммунальном и
283 социально-культурном обслуживании. Таким образом, инфраструктурный комплекс отраслей должен развиваться как часть общественного сектора экономики, на основе единого долгосрочного плана, под контролем региональных и местных администраций.
2. Исследование позволило выявить формы проявления пространственных функций инфраструктуры в территориальном (региональном) развитии, которые отличаются от традиционных социально-экономических функций:
1. Функция пространственной организации. Инфраструктура -фактор размещения новых объектов и/или трансформации старых (реконструкция, демонтаж и др.).
2. Дифференцирующая функция. Функциональные, отраслевые и территориальные различия инфраструктурного оснащения территорий являются причиной возникновения, усиления, сглаживания и одновременно способом регулирования дифференциации регионов по различным характеристикам.
3. Коммуникационная функция. Формирование экономико-географического положения, в том числе инфраструктурно-географического положения (относительно инфраструктурных объектов, сетей и "коридоров"), т.е. создание условий для развития объектов во взаимодействии друг с другом. Инфраструктура - предпосылка ("каналы") установления пространственных связей.
4. Интегрирующая функция. Формирование территориальных систем и территориальных комплексов происходит на инфраструктурной «основе». Инфраструктура обеспечивает их внутренние и внешние связи и вызывает изменения территориальных структур населения (расселения), хозяйства, природопользования и др.
5. Процессуальная функция. Инфраструктурное обеспечение территории - предпосылка многих территориально-структурных процессов в региональном развитии (территориальное перераспределение, "свертывание" опорного каркаса и др.).
6. Морфологическая функция. Инфраструктура - фактор формообразования, вызывающий изменение конфигурации территории и её объектов.
7. Управленческая функция. Управление инфраструктурой - одна из функций территориального управления. Инфраструктурное оснащение территории - важнейший инструмент управленческих воздействий на все аспекты территориальной организации регионов.
3. В ходе исследования доказано, что корреляция между развитием средств связи и институтов рынка (страховых и кредитных организаций) положительная, тогда как связь между обеспеченностью железными и автомобильными дорогами и уровнем производства в регионах отрицательная. В качестве одного из объяснений этому факту можно предложить то, что эти характеристики инфраструктуры - очень капиталоемкие и инерционные, что подтверждают полученные низкие оценки как уровня, так и вариации между регионами динамики развития дорог. Большая часть дорожных сетей создавалась в дореформенный период и их структура, несоответствующая в большей части рыночным требованиям, в основном сохранилась с этого времени. Между производственными затратами и уровнем развития инфраструктуры существует отрицательная связь, высокие затраты соответствуют низкому уровню развития инфраструктуры и наоборот. При этом более широкий охват региональных экономик, включающий показатели всех отраслей, демонстрирует устойчивую значимость связей между уровнем развития инфраструктуры и их финансовыми характеристиками. Сальдированный финансовый результат деятельности организаций и удельный вес убыточных предприятий определяются затратами производителей и являются эмпирическими характеристиками, соответствующими переменным использованным в ходе исследования модели. Уровень затрат определяет сальдированный
285 финансовый результат, асимметричность затрат характеризует доля убыточных предприятий в региональной экономике.
4. Раз ли чия в темпах изменения показателей состояния выделенных типов трансакций обусловливают различия в состоянии и направлениях развития экономического пространства, что выступает основой для разработки классификации регионов. Принятие допущения о возможности рассмотрения основных и вспомогательных трансакций как единых по своей функциональной сущности и различающихся по формам реализации и масштабам влияния позволило выделить 6 типов регионов, которые характеризуются следующим соотношением темпов развития выделенных групп трансакций:
I группа: регионы, характеризующиеся устойчивым инновационно и социально ориентированным ростом, который обеспечивается преобладанием темпов прироста показателей основных и вспомогательных трансакций с участием объектов инфраструктуры над темпами прироста показателей обслуживающих трансакций и трансакций, препятствующих реализации основных (подобные регионы в Российской Федерации отсутствуют). Указанное соотношение типов трансакций определяет наличие опорных территорий и зон опережающего развития, что обеспечивает высокий уровень структурированности и самоорганизации экономического пространства.
II группа: регионы, характеризующиеся устойчивым ростом, который обеспечивается преобладанием темпов прироста показателей основных и вспомогательных трансакций с участием объектов инфраструктуры над темпами прироста показателей трансакций, препятствующих реализации основных. Указанное соотношение типов трансакций определяет наличие опорных территорий и зон опережающего развития, что обеспечивает относительно высокий уровень структурированности и самоорганизации экономического пространства.
III группа: регионы, характеризующиеся неустойчивым ростом,
286 который обеспечивается преобладанием темпов прироста показателей обслуживающих трансакций с участием объектов инфраструктуры над темпами прироста показателей основных и вспомогательных трансакций, а также темпами прироста показателей трансакций, препятствующих реализации основных. Указанное соотношение типов трансакций определяет формирование «точек роста», что обеспечивает средний уровень структурированности и самоорганизации экономического пространства.
IV группа: регионы, характеризующиеся неустойчивым спадом, который обусловливается преобладанием темпов прироста показателей обслуживающих трансакций с участием объектов инфраструктуры над темпами прироста показателей трансакций, препятствующих реализации основных, а также темпами прироста показателей основных и вспомогательных трансакций. Указанное соотношение типов трансакций определяет начало формирования отдельных «точек роста», что обеспечивает низкий уровень структурированности и самоорганизации экономического пространства.
V группа: регионы, характеризующиеся неустойчивым спадом, который обусловливается преобладанием темпов прироста показателей трансакций, препятствующих реализации основных с участием объектов инфраструктуры над темпами прироста показателей основных и вспомогательных трансакций, а также темпами прироста показателей обслуживающих трансакций. Указанное соотношение типов трансакций определяет отсутствие «точек роста», что обеспечивает однородность экономического пространства и низкий уровень его самоорганизации.
VI группа: регионы, характеризующиеся устойчивым спадом, который обусловливается преобладанием темпов прироста показателей трансакций, препятствующих реализации основных с участием объектов инфраструктуры над темпами прироста показателей обслуживающих трансакций, а также темпами прироста показателей основных и вспомогательных трансакций.
Указанное соотношение типов трансакций определяет отсутствие «точек
287 роста», что обеспечивает однородность экономического пространства и крайне низкий уровень его самоорганизации.
Представленная типологизация регионов является основой для разработки и обоснования стратегии развития, реализация которой обеспечивает повышение эффективности пространственной организации региональной экономики на основе использования ее инфраструктурного потенциала.
5. В ходе исследования разработана типологизация объектов инфраструктурного комплекса основе учета удовлетворяемых объектами инфраструктурного комплекса потребностей (производственная и социальная), а также с учетом уровня инновационности (инновационная, традиционная), видов экономической деятельности, осуществляемых субъектами хозяйствования, которые сопряжены с деятельностью объектов инфраструктуры (производственной, торговой, транспортной, торговой, финансовой, электронной и информационной). Подобная расширенная классификация обеспечивает эффективность выбора методов регулирующего воздействия со стороны региональных органов власти.
6. Анализ эффективности целевых программ по развитию инфраструктуры регионов показал, что наблюдается связь средней силы между оценкой перспектив развития «точки роста» по параметрам динамики инновационной и физической инфраструктуры. Это свидетельствует о необходимости учета дополнительных факторов развития инфраструктуры региона на этапе прогнозирования тенденций трансформации экономического пространства. В рамках проведенного исследования было выявлено, что оценка уровня развития социальной инфраструктуры позволяет уточнить, будет ли достигнут заявленный уровень эффективности при реализации целевой программы, направленной на формирование в регионе «точек роста». Поскольку оценка состояния физической, инновационной и социальной инфраструктуры проводится с использованием несопоставимых единиц измерения, при оценке перспектив формирования
288 точки роста» в регионе на основе развития инфраструктуры необходимо использовать технологию мета-анализа данных по динамике развития региональной инфраструктуры, что позволит устранить возможные противоречия в процессе реализации соответствующей целевой программы.
Технология мета-анализа для решения данной задачи должна быть модифицирована. На первом этапе которого производится формирование комплекса критериев по включению результатов исследований текущего состояния и перспектив развития региональной инфраструктуры. На втором этапе проводится оценка сопоставимости единиц измерения, использовавшихся в процессе при проведении используемых в мета-анализе исследований. На третьем этапе определяется метод свертки частных показателей, применяемых для оценки инновационной, физической и социальной инфраструктуры. Далее на четвертом этапе проводят оценку интегральных показателей состояния и перспектив развития региональной инфраструктуры, причем интегральные показатели формируются с учетом индивидуальных особенностей развития региона по методу множественной регрессии в разрезе приоритетных индикаторов развития региона. На пятом этапе проводят анализ чувствительности полученных результатов, после чего процедура мета-анализа является завершенной.
7. В рамках ислследования были разработаны методические подходы к оценке стоимости физической, инновационной и социальной инфраструктуры региона. В отношении объектов физической инфраструктуры оценка стоимости реализуется с применением всех трех стандартных процедур оценки; при этом, как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, приоритетным является доходный метод (удельный вес в интегральном показателей оценки составляет 0,4), тогда как затратный метод и метод сопоставимых продаж являются равнозначными (то есть удельный вес каждого из них в интегральном показателе оценки составляет 0,3). Полученная оценка стоимости физического капитала, а также динамика данного показателя, используется в
289 качестве одной из ключевых характеристик при принятии решения о размещении и направлениях развития «точек роста» мезоуровневой социально-экономической системы, создаваемых в целях трансформации регионального экономического пространства.
Для оценки инновационной инфраструктуры региона было введено понятие «капитал трансформации», который трактуется как совокупность ресурсов, созданных в мезоуровневой социально-экономической системе для производства товаров и услуг на базе радикальных или улучшающих инноваций и является интегральным критерием оценки инновационной инфраструктуры. Для его определения используются два подхода: доходный и затратный,. Реализация затратного метода предполагает оценку совокупных расходов регионального бюджета, затрат хозяйствующих субъектов на создание и эксплуатацию аналогичных объектов, а также расходы домохозяйств, сопряженные с созданием, содержанием и реконструкцией объектов физической инфраструктуры с учетом в том числе альтернативных издержек. Применение доходного метода происходит поэтапно. На первом этапе реализуется традиционная оценка доходов, которые будут получены региональным бюджетом и бюджетами муниципальных образований, хозяйствующими субъектами региона, включая некоммерческие организации, а также домохозяйствами от использования объектов инновационной инфраструктуры. На втором этапе оценивается потенциальный прирост национального богатства, возникающий вследствие более эффективного использования интеллектуального, человеческого и общественного капитала региона на основе использования объектов инновационной инфраструктуры в течение нормативного периода ее эксплуатации. На заключительном этапе посредством сопоставления результатов первого и второго этапов определяется совокупная стоимость капитала трансформации региона доходным методом.
Количественная оценка социального капитала региона, рассматриваемого как интегральный критерий, характеризующий состояние
290 социальной инфраструктуры, проводится по следующему алгоритму. На первом этапе определяются затраты бюджетов региона и муниципальных образований, субъектов хозяйствования и домохозяйств на создание, введение в эксплуатацию и содержание материальных и нематериальных объектов социальной инфраструктуры. На втором этапе в качестве реализуется оценка прироста валового регионального продукта в результате изменения состояния социальной инфраструктуры региона. На третьем этапе проводят оценку прироста национального богатства, возникающую вследствие изменения состава и структуры социального капитала в регионе. На заключительном этапе проводится интегральная оценка стоимости социального капитала на основе сопоставления результатов, полученных на всех предыдущих этапах.
8. Анализ лучших практик регионального управления позволил определить, что параметром, определяющим приоритетность соответствующих воздействий, является сопоставление уровней развития физической, инновационной и социальной инфраструктуры региона в разрезе этапов жизненного цикла.
В заключение было проведено сценарное прогнозирование, подтвердившее экономическую целесообразность применения предложенных в настоящем исследовании методов, подходов, инструментов и механизмов в практике регионального управления трансформацией экономического пространства.