Трансформация придорожных техногеосистем на территории Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Бышевская, Анастасия Владимировна

  • Бышевская, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 132
Бышевская, Анастасия Владимировна. Трансформация придорожных техногеосистем на территории Смоленской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Смоленск. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бышевская, Анастасия Владимировна

Глава Ш. Трансформация придорожных техногеосистем

3.1 .Деформации литогенной основы (рельефа и почвогрунтов)

3.2.Гидрохимические и гидроэкологические процессы

3.3.Геохимическая трансформация почвогрунтов

3.4.Трансформация растительного покрова

3.5.Изменения среды обитания животных

Глава IV. Основные геоэкологические проблемы и пути оптимизации

придорожных техногеосистем

4.1 .Загрязнение атмосферного воздуха и заболеваемость ^

населения

4.2. Дорожно-транспортные происшествия и аварийные

ситуации

4.3.Придорожные свалки твердых бытовых и промышленных

отходов

4.4.Оценка состояния придорожных техногеосистем по

результатам анкетирования водителей

4.5.Пути оптимизации придорожных

техноге о сис тем

Заключение

Список литературы

Приложения 1-7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация придорожных техногеосистем на территории Смоленской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Рост количества и интенсивности движения транспортных средств по дорогам России сопровождается увеличением выбросов поллютантов в атмосферный воздух, гидросферу и почвы придорожных земель. В результате происходит трансформация экосистем -нарушаются естественный обмен веществ, энергетика и информационные связи их компонентов, возрастает опасность (риск) деградации и даже полного исчезновения придорожных сообществ. В свою очередь, транспортные системы испытывают воздействие и трансформируются под влиянием природных факторов. Поэтому исследования динамики, факторов и выявление пространственно-временных закономерностей развития опасных природных и техноприродных процессов в придорожных техногеосистемах Смоленской области (с ее развитой автотранспортной сетыо) безусловно актуальны, как и для многих других регионов Европейской России.

Степень разработанности проблемы. Наиболее ранняя информация (с XVI в.) о дорогах Смоленщины содержится в архивных документах канцелярии губернатора региона. История формирования, современное состояние и проблемы дорожной сети подробно освещены Э.И. Яшкевичем (2004). Геоэкологические аспекты проектирования, строительства и эксплуатации дорог Смоленской области многие годы исследует В.А. Шкаликов (2000-2013). Т.А. Ватлина и АВ.Бышевская (2011) выявили пространственные связи между плотностью автодорог и детской заболеваемостью органов дыхания.

На сопредельной территории Республики Беларусь установлено, что придорожные леса на отдельных участках трассы Минск-Москва находятся в стад™ дигрессии, в них появились адвентивные и агрессивные рудеральные виды (Вознячук, Пугачевский, Судник, 2006). Сезонная гибель земноводных на путях миграции (через дороги) за пять лет наблюдений возросла на 20% (Новицкий, 2004, 2007). А.Ф. Мирончик (2007) определил диапазон радиоактивного загрязнения придорожных почв изотопами - 908г и 137С8,указав на реальную возможность их концентрирования в кормах животных, а в дальнейшем и в пищевых продуктах.

Автором, начиная с 2006 г. под руководством проф. В.А. Шкаликова

комплексные исследования прямых и обратных связей в системе

3

«автотранспорт - окружающая среда». На ландшафтной основе составлена серия карт, отражающих не только влияние природных условий на состояние автодорог Смоленской области, но и трансформацию природных геосистем под воздействием АТК

Объект исследования: придорожпые техногеосистемы на территории Смоленской области.

Предмет исследования: трансформация придорожных техногеосистем, способы минимизации и предотвращения негативных геоэкологических последствий.

Цель работы: выявить пространственно-временные закономерности трансформации придорожных техногеосистем на территории Смоленской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Обоснование методологии, терминологии и методики исследования.

2. Обобщение результатов предшествующих разработок проблемы трансформации придорожных техногеосистем.

3. Обзор природных факторов и историко-культурных предпосылок формирования автотранспортной сети на территории Смоленской области.

4. Комплексная оценка и сравнительный анализ трансформационных процессов в придорожных техногеосистемах на ключевых участках.

5. Разработка практических рекомендаций по повышению экологической безопасности автотранспорта и оптимизации функционирования в придорожных техногеосистемах.

Материалы, методология и методы. В основу исследования положены многолетние фактические данные, собранные автором в 2006-2012 г.г. во время полевых и камеральных работ на пяти ключевых придорожных участках. Наряду с результатами собственных исследований в диссертации использованы данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области», проанализированы сведения из многочисленных опубликованных и фондовых источников.

Методология исследования базируется на геосистемном подходе - по

В.В. Докучаеву, В.И. Вернадскому, Л.С. Бергу, В.Б. Сочаве и др., согласно

которому любой природный либо антропогенный объект/процесс следует

рассматривать не изолированно, а во взаимных связях и отношениях.

Системность выдерживалась в той или иной степени в зависимости от

полноты данных. Наиболее интегрирующий метод -картографирование

4

геоситуаций на ландшафтной (геосистемной) основе. Определенные перспективы связываются также с моделированием и интегральной оценкой информационной энтропии, вызываемой в придорожных геосистемах поллютантами.

На ключевых участках изучалась степень загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами. С использованием стандартных методик на атомном спектрофотометре С115-М1 в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Смоленской облаете» определяли содержание валовых и подвижных форм металлов (1100 элементоопределений). Воспроизводимость результатов в среднем составила 7,5%, коэффициенты вариации содержания поллютантов -30%.

Биоиндикацию состояния атмосферного воздуха проводили по изменениям морфологических признаков растений. Образцы растений отбирали на расстоянии 1-50 м от бровки дорожного полотна. В каждой точке на одинаковой высоте выбирали листья 15-20 растений массовых видов (свыше 1000 проб). На листовых пластинках отмечались следы некроза, нарушения симметрии, появление галлов и других новообразований, свидетельствующих об ухудшении условий среды обитания.

Научная новизна работы. Впервые на геосистемном уровне, осуществлена комплексная оценка трансформации придорожных техногеосистем Смоленской области, выявлены их прямые и обратные связи, установлена направленность техногенных изменений в почвенно-растительном покрове, водных обьектах, миграционных путях животных, состоянии здоровья населения. Составлена серия карт, отражающих усиление опасных процессов ослабляющих устойчивость придорожных техногеосистем.

Основные защищаемые положения

1. Придорожные техногеосистемы Смоленской области -исторически сложившаяся совокупность пространственно сопряженных (взаимодействующих между собой) природных геосистем (ландшафтов) и автотранспортной сети с ее инженерными коммуникациями и сервисной (АЗС и др.) инфраструктурой, подверженных возрастающей трансформации.

2. Направленность трансформационных процессов в

исследованных придорожных геосистемах определяется распространением

протяженных и локальных экогеохимических аномалий в воздушной среде,

5

поверхностных водных объектах и почвогрунтах, сокращении разнообразия местной фауны и флоры, увеличении количества миграционных барьеров для животных, адвентивных и рудеральных видов растений, усилении общей геоэкологической напряженное™ на федеральных и региональных автотрассах Смоленской области.

3. Автотранспортный комплекс по мере своего распространения и разветвления по территории Смоленской области предстает в виде системы с возрастающим количеством неопределенностей (в виде пучения грунта, оползней, эрозии почв, подюпления, заболачивания и др.), обусловленных мелкоячеистой структурой ландшафтов и деформацией их лиюгенной основы под воздействием обводнения.

4. Основные социально-экономические последствия трансформации придорожных техпогеосистем связаны с ростом дорожно-транспортпых происшествий, сопровождающихся гибелью людей и животных, увеличением заболеваемости верхних дыхательных путей у детей, расширением площадей и объемов несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов.

5. Оптимизация придорожных техногеосистем -комплексная проблема, решение которой возможно на путях государственно-частного партнерства и интеграции научных, образовательных и производственных организаций, проведения систематического мониторинга состояния автотрасс и придорожных ландшафтов.

Практическое значение. Результаты и выводы диссертации представляют интерес для эко л ого-геохимического прогнозирования и нормирования нагрузок, связанных с движением автотранспорта и концентрированием токсичных соединений (прежде всего свинца, цинка и кадмия) в придорожных почвогрунтах. Программный продукт «Мониторинг бытовых и промышленных отходов» внедрен в работу Управления Росприднадзора по Смоленской области и образовательных учреждений, используется в ходе мониторинга придорожных свалок и в процессе освоения студентами практических навыков работы с ГИС (акты внедрения).

Достоверность и апробация результатов. Достоверность выводов обеспечена использованием современного геоэкологического подхода и совокупностью независимых методов исследования, обобщением и систематизацией обширных полевых материалов, эмпирико-статистической

обработкой экспериментальных данных с 5% уровнем значимости (критерий

б

Стыодеита t= 1,98), соответствующим обеспеченности 95%, а главное, картографической визуализацией и синтезом всей полученной информации.

Публикации. Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в 18 статьях, включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора определен его непосредственным участием в полевых и камеральных работах (2006-2012 г.г.), сборе, систематизации и обобщении результатов экогеохимических, биоморфологических, биоценотических анализов, а также в разработке программного продукта «Мониторинг бытовых и промышленных отходов» Смоленской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,4-х глав и заключения. Список литературы включает 179 наименований, включая 23 на иностранных языках. Общий объем работы - 132 стр, в ней 30 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений.

За постоянную помощь в поддержку автор благодарен своему научному руководителю - професору В.А. Шкаликову, научному консультанту - профессору Е.В. Краснову, а также своим родителям - О.М. и В.В. Бузыкиным.

Базовые понятия, используемые в работе

Придорожная техно reo система - целостная совокупность пространственно-сопряженных природных геосистем с управляемыми автотранспортной сетыо, инженерными коммуникациями и сервисной инфраструктурой.

Защитная полоса - территория вдоль а/д (до 300 м) на которой концентрации вредных веществ могут превысить ПДК

Трансформация техно reo системы - негативные изменения автотранспортной системы и природной геосистемы в результате их взаимодействия.

Устойчивость техно reo системы - её способность восстанавливать или сохранять структуру и другие свойства при резком изменении внешних воздействий

Восстанавливаемость техно reo системы - её способность возвращаться в исходное состояние после внешнего воздействия.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема взаимоотношений автотранспортной системы (АТС) с природными геосистемами (ПГС) берет начало в XIII-XV веках, когда па территории нынешней Смоленской области начала формироваться развернутая сеть сухопутных транспортных путей и с этого времени длительная и масштабная техногенная трансформация придорожных геосистем лишь усиливалась. Особенно остро проблемы взаимовлияния её компонентов проявлялись в периоды военных кампаний (1812 г., 1941 г.), а 70-80 годы XX в. они оказались связанными с увеличением площадей отчуждения земель под объекты автотранспорта, резким ростом количества и интенсивности его движения по международным и федеральным трассам.

До середины XX в. природные факторы (рельеф, грунты и др.) оказывали ключевое влияние на состояние АТС, определяли саму возможность строительства дорог. Изменения погодно-климатических условий влияли на пропускную способность и скорость движения на автомагистралях. Во второй половине XX в. подъем уровня развития науки и техники позволил уменьшить влияние природной составляющей в системе взаимосвязей АТС - ПГС, что стимулировало ее прогрессивное развитие, однако при этом увеличилась техногенная нагрузка на все компоненты придорожных техногеосистем (Прил. 1,2).

1.1. Концептуальный подход

Автомобильные трассы (полотно, инженерная инфраструктура) неразрывно связаны с природно-территориальными комплексами (ландшафтами, геосистемами), поэтому в процессе мониторинга приходится оценивать не только прямые, но и обратные связи между компонентами техногеосистем (рис. 1). Д.Н. Кавтарадзе (1997) предложил использование для их интегральной оценки конструктивно-экологический подход.

Рисунок 1 - Основные взаимосвязи в системе АТС - ПГС (по Д.Н.

Кавтарадзе, 1999; с дополнениями автора)

Концептуально близок к тому принятый в настоящей работе геосистемный подход (рис.2), а критерии оценки состояния придорожных техногеосистем и допустимых нагрузок на них - к ранее предложенным Т.И. Моисеенко и др. (2006), В.Н. Башкиным и Н.С. Касимовым (2004) подходам идентификации негативных воздействий, выявления пространственной и временной динамики процессов воздействия и их направленности, частоты и значимости воздействующих факторов для биотических (наиболее уязвимых) компонентов, разработке оптимизационного алгоритма, рекомендаций по экологизации управления техногеосистемами (табл.1).

При этом учитывались такие свойства геосистем (ландшафтов) как их целостность, способность к саморегуляции, многокомпонентность и др. Степень воздействия АТС на ПГС исследовалась в диапазоне от минимальных (не нарушающих равновесие в системе) до критических,

кризисных и катастрофических. Общий характер техногенного воздействия определялся по составу, интенсивности и токсичности воздействующих факторов.

пгс

1 I 1 I

*_)

Биота

Рисунок 2 - Основные функциональные связи в придорожной

геосистеме (ПГС) Таблица 1 - Методологические подходы к определению критических нагрузок на экосистемы

Почвогрунты

N п/п В.Н. Башкин и Н.С. Касимов (2004) Т.И Моисеенко и др. (2006)

1 Идентификация вредного воздействия и выбор критериев оценки состояния экосистемы Выявление неблагоприятных процессов в экосистеме (прямых и обратных), обоснование оценочных критериев

2 Учет параметров вредного воздействия, их динамики и направленности Диагностика состояния экосистемы, разграничение численных значений «нормы» и «патологии», порога необратимых изменений

3 Оценка риска необратимых изменений в экосистеме Определение критических уровней изменений в экосистеме на основе многофакгорного анализа данных (по химическим, биологическим, биогеохимическим и др. критериям)

4 Управление риском (разработка оптимизационных экологоэ кономических моделей)

Рассматривая систему АТС-ПГС как целостность, обладающую определенным набором качественных и количественных функциональных параметров, прямыми и обратными связями, эмержентными свойствами, необходимо при их анализе учитывать также концепцию технопедогенеза М.А. Глазовского (1997).

Трансформация ТГС ведет к появлению множества негативных последствий как для почвенно-растительных систем, так и для АТС. Наибольшее воздействие автотранспорт оказывает на биоту (растительность, животный мир), загрязняя атмосферный воздух и почвенный покров аэрозолями тяжелых металлов, углеводородами выхлопных газов и др. С другой стороны, водная и ветровая эрозия почв, заболачивание земель, морозное пучение грунтов, оползневые процессы наиболее опасны для устойчивости автотрасс.

Таким образом, общее состояние техногеосистем зависит от множества взаимодействующих факторов: уклонов рельефа, состояния растительности, почвенного покрова, состава грунтов, структуры и интенсивности транспортных потоков. Анализ исторического развития автотранспортных систем приводит к осознанию постоянно расширяющегося спектра параметров, определяющих суммарное количество и химический состав токсикантов поступающих в геосистему.

В связи с этим для характеристики геоэкологических обстановок использовались геохимические и биологические показатели состояния придорожных геосистем.

Геосистемный подход к изучению взаимодействий в системе «природа -техника - социум» разработан благодаря классическим исследованиям Л.С. Берга, В.В. Докучаева, В.И. Вернадского, Ф.Н. Милькова, а применительно к автодорожным техногеосистемам - Д.Н. Кавтарадзе (1997, 1999), Е.И. Павловой (2006) и др.

Не менее важен для нашего исследования геоситуационный подход, разработанный Б.И. Кочуровым (1997), А.М. Трофимовым, В.А. Рубцовым, О.П. Ермолаевым (2009) и др., который имеет более широкие возможности и может применяться к исследованию как системных так и несистемных геообразований. Динамика геосистем характеризуется изменениями в ряду: ситуация - состояние - события. При этом её состояние может быть определено как оптимальное, критическое или катастрофическое (\¥]с1ас1и, 1986).

Используя фактический материал о влиянии одних компонентов системы на другие, становится возможным создание моделей, иллюстрирующих прямые и обратные реакции на различные воздействия, что позволяет планировать дальнейшие исследования, акцентировать внимание на наиболее важных факторах и особенностях исследуемой системы.

1.2. Методика исследования

Исследование выполнялось в летние месяцы (июнь-июль) с 2006 г. по 2012 г. Для этого в различных по интенсивности движения автотранспорта районах Смоленской области были выделены пять наиболее типичных (ключевых) участков (у д. Комиссарово (Краснинский район), в районе г. Демидов, г. Ярцево и г. Гнездово, в 2-х км от п. Холм-Жирковский) у г. Гагарин), на которых закладывались почвенные разрезы, осуществлялся отбор почвогрунтов на геохимический анализ, характерных видов травянистых растений, велись наблюдения за переходами животных, за изменениями состояния автодорожного полотна под воздействием подъема уровня грунтовых вод, пучения грунта и др. (рис. 3).

В ходе полевых и камеральных работ использовались: описательный историко-географический, сравнительно-аналитический методы,

осуществлялись картографирование и районирование территории по ряду показателей, характеризующих степень техногенной трансформации природоохранных геосистем. Основные аналитические методы исследования - атомно-абсорбционный и биоиндикационный. Сопряженность разнообразных, зачастую независимых один от другого методов исследования позволила выявить и охарактеризовать пространственную специфику техногенной трансформации придорожных техно геосистем Смоленской области не только традиционно-картографическим методом, но также с учетом результатов эмпприко-статистических моделей, биоморфологических показателей и параметров биоразнообразия, придорожной растительности (рис.4).

Полоса отвода вдоль международных автотрасс (100 м)' О Места отбора проб почвогрунтов

атмосферного воздуха.

Полоса отвода вдоль федеральных автотрасс (75 м) * сточных и пРиР°Дных вод

ф Контрольные пробы почвогрунтов. Полоса отвода вдоль автодорог областного и районного значения (50 М) • атмосферного воздуха

природных и сточных вод

* см правила установления придорожных полос автомобильных дорог общего пользования от 1 12 98 №1420

Рисунок 3 - Зоны максимального воздействия автомобильных дорог на

придорожные геосистемы

Сопряженность мегодов исследования придорожных техногеосистем

Ислоршогкий мг-тол

Стппкди-и'и-ни могол

И >ЛГ т О И > ЗМ{ р}Л|,НЫО ПРТОД! I

А» (ЗП1П ф^КТОП р,!"5ПИТИЯ

ап-одорог

К<фТОф1ф»ЧОСКИМ МО год

Ислользопанио статистических

Д1НН1 IX ДПН ОЦ( ики ГСОЛГОТОГИЧССКОГО СОСТОЯ! ия

Расчет помзатсчсп

Оноиго гошюпогичосиого

состояния

I

^оделирсьлтк пр л^сг.ом в

си: -е- о ПГС

I™

Каргмрафир ь^ни»» геоситуации

, <» »

Опред** -рандов р пештия при,д рожных

| лффекпшлоии и геоэкологичбсюи

06)0ПЛСН0(. и трчктортюи инфр<асгр>ктуры | солрллеч.че регуриопа р^бпения ¿галигизэии 1 ^ТК

Рисунок 4 - Методический алгоритм исследования

В ходе анализа сточных вод придорожных автозаправочных станций оценивались параметры: цветность, запах, прозрачность, водородный показатель рН, бихроматная окисляемость, нефтепродукты, сухой остаток (мг/дмЗ) (по данным, полученным с 15.03.2011 по 5.06.2012 «Центром лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО»). Всего были проанализированы результаты 135 проб сточной воды.

Пробные площадки закладывали в придорожной полосе наиболее типичных транспортных перегонов с учетом рельефа, метеорологических, гидрологических условий местности. Площадки располагали в местах подсчета интенсивности движения автотранспорта, приблизительно в середине изучаемого перегона.

Отбор образцов почвогрунта производился на всех ключевых участках с обеих сторон от дороги на расстоянии 1м, 10м, 50м, 100м, 150м от ее полотна. Одна смешанная проба составлялась из 5 точечных, отобранных с глубины 0 - 50 см общим весом 400гр. Всего было собрано 90 образцов (рис.

5). В качестве фоновых анализировались образцы почвы, отобранные в роще д. Лонница Краснинского района.

Определение показателей содержания тяжелых металлов в почве производилось атомно-абсорбционным методом (РД 52.18.289-90) в соответствии с методикой измерений массовой доли подвижных форм металлов. Пробы почвы обрабатывались 5М - раствором азотной кислоты (р=1.42 г/смЗ) и в полученном растворе методом атомно-абсорбционной спектрометрии определилось содержание металлов. Обработка проб производилась в лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области». Аттестат аккредитации №ГСЭН 025/1 2006 г.

В полевых и камеральных условиях изучались морфологические изменения в состоянии листьев растений под воздействием выбросов автотранспорта. С этой целыо отбирали пробы растений, у дороги Москва -Минск вблизи г. Смоленска. Отбор проб растительного материала был произведен непосредственно у обочины дорожного полотна и на удалении от него на 50 м, 100 м, 150 м в количестве не менее 50 образцов растений каждого вида. В каждой точке выбирали листья 15-20 растений массовых видов на одинаковой высоте. Всего было исследовано 1000 образцов. На всех листовых пластинах травянистых и древесных растений отмечались наличие или отсутствие некроза, нарушения симметрии, появление галлов и других признаков, свидетельствующих об ухудшении условий среды обитания.

При проведении полевых обследований автомагистралей применялись не только методы опробования, но и визуальной оценки придорожных техногеосистем, их структурных составляющих (почвенные разрезы и профили), фотографирование, видеосъемка, а в камеральных условиях -лабораторные анализы отобранных вблизи трассы почвенных проб и образцов растений. Кроме того фиксировались свалки твердых отходов производственного и бытового происхождения, лесные пожары и палы травы, отмечались места гибели животных и др.

Для определения геохимического состава верхнего слоя почвогрунтов придорожной зоны образцы отбирали согласно ГОСТ 17.4.4.02-84. Места отбора устанавливали согласно Методическим указаниям 2.1.7.730-99.

Таблица 2-Критерии определения коэффициент концентрации (Кк)

микроэлементов

Значение Кк Уровень загрязнения почв

меньше 2-х минимальный

2-4 слабый

4-8 средний

16 и более сильный

Затем оценивался уровень загрязнения по суммарному показателю концентрации ^с), соответственно следующим градациям. Таблица 3 - Критерии определения суммарного показателя концентрации

(Тс) микроэлементов в почве

Значение Zc Уровень загрязнения почвогрунта

меньше 8 минимальный

8-16 слабый

16-32 средний

32 и более сильный

Определение содержания валовых форм ТМ проводили по стандартным методикам на атомно-бсорбциошюм спектрофотометре С-115-М1. Подвижную форму ТМ извлекали из почвогрунта аммопийио-ацетатным буферным раствором с рН 4,8, ее количественное определение осуществляли в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Смоленской области» (аттестат аккредитации №ГСЭН 025/1 от 7 июня 2006 г.). Значение рН определяли с помощью иономера ЭВ-74.

Геохимические данные о концентрировании в почвах металлов на различных участках автомагистралей «Москва - Минск» и «Москва -Брянск» были статистически обработаны методом наименьших квадратов с использованием программных пакетов Mathcad 2003 и Excel.

Расчет коэффициента концентрации (Кк) микроэлементов в придорожных геосистемах производился по общепринятой формуле: Кк = Ci/Сф, где Ci - содержание микроэлемента в конкретной пробе, Сф -фоновое содержание (табл.2). Коэффициент показывает во сколько раз содержание микроэлемента на исследуемом участке выше или ниже его фонового значения. Суммарный показатель концентрации микроэлементов

16

Ъъ рассчитывался по формуле гс=£Кк-(п-1), где, п - число микроэлементов, для которых Кк превысил 2 (табл. 3).

т \

Ч....Л

щ.....■х;

о

♦р- /

А ?

\

\

\

О

л \

V

.... . 4.............X.....::...........>

\

о

\ 2

\ \

\ /

\ / /

/ .../.....

........

1......"

!......1:..

¿1

I

N

Ч.....°........\..........:

к х х

ф у

я

X О О

ю

о ф

л

X

ш о

с £

X

СГ ф

о о ш С

^ ? о

о Я о

8 | §

« ? §

•5 2 о

К й о.

1С с и

о 3 <

о

о

^ о о О

^ Е К 5 о о 2 Р

о Б В

й I I

топ?™

X

Ч

ш 5

О

пз X

а!

о Щ

с

О О

о Г~| . 1 Г

I ! ""■1 1

ъс 1 ! 1 | ■и

Рисунок 5 - Почвенно-литологические разрезы участков трассы Москва-Минск

Суммарный показатель концентрации отражает совокупность нагрузки на территорию, обусловленную влиянием всех химических элементов с аномально высокими концентрациями. Кроме того, проводилось сравнение концентраций тяжелых металлов с нормативными показателями (ПДК).

Картографические объекты создавались в векторном графическом редакторе Corel DRAW, с учетом основных принципов геоэкологического картографирования: тематической полноты содержания, комплексности и избирательности. Для создания блок-диаграмм использовалась программа Microsoft Visio.