Трансформация представлений о Востоке в западной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Малахова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат философских наук Малахова, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ ВОСТОКА В АНТИЧНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.
1.1. Представления о Востоке в культуре Древней Греции и Рима.
1.2. Два образа Востока в средневековой культуре.
ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ ВОСТОКА В НОВОЕ ВРЕМЯ
2.1. Культурные контакты Запада с Востоком в эпоху Великих географических открытий.
2.2. Основные подходы к рассмотрению культуры Востока в эпоху Просвещения.
2.3. Культура Востока в творчестве романтиков и Г.В.Ф. Гегеля.
ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОСТОКЕ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОЙ ДИХОТОМИИ ВОСТОК-ЗАПАД Х1Х-ХХ вв.
3.1. Универсализм и антиуниверсализм в представлениях о Востоке.
3.2. Романтический подход в рассмотрении культуры Востока, концепции синтеза культур Востока и Запада.
3.3. Концепции взаимодействия культур Востока и Запада: диалога культур и опасности влияния восточной культуры на западную культуру.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация представлений о Востоке в западной культуре»
Процессы, протекающие сегодня в мире, ставят перед мировым сообществом ряд проблем не только социально-экономического, но и культурного характера. С одной стороны, перспективы развития многополярного мира требуют межкультурного взаимодействия, диалога культур. С другой стороны, возрастающая интенсивность коммуникационных, политических, экономических связей не способствует пониманию и сближению в культурном плане. Народы мира сблизились физически прежде, чем научились понимать друг друга.
Процесс восприятия народами друг друга базируется на продуктах их культурно-исторического опыта, на определенных культурных стереотипах. Обеспечивая быструю и достаточно успешную ориентировку личности в ее непосредственном окружении, культурные стереотипы в то же время в условиях межкультурного взаимодействия могут превратиться в серьезное препятствие для формирования адекватного представления о другой культуре.
Одним из таких стереотипов является восприятие Западом культуры Востока в рамках дихотомного сопоставления. Если Запад характеризуется как прогрессивный, рационалистический, индивидуалистический, свободолюбивый, реалистический, логичный, активный и искусный в творчестве, то Восток противопоставлен ему как архаичный, субъективный, интуитивный, замкнутый в семейной жизни, склонный к условностям, идеалистический, мистический, пассивный и искушенный в жизни. С конца XIX века эти характеристики закрепляются за так называемыми идеальными типами культуры - Запад и Восток. С этого времени термины Запад и Восток в философской и культурологической литературе, используются не в качестве географических понятий, а в качестве обозначения образов культуры противоположных друг другу.
Дихотомное деление мира на Запад и Восток оказалось устойчивой конструкцией западной мысли. Ее не смогли разрушить ни развитие культурной антропологии, дающей изобильный материал для понимания поликультурности мира, ни теория локальных цивилизаций. Несмотря на то, что любое эмпирическое описание культуры любой из стран «востока» дает мозаичную и фрагментированную картину культурного множества, а развитие специальных культурно-региональных исследований создало огромную базу для детального понимания культурного и цивилизационного разнообразия, на более высоком уровне обобщения вновь и вновь срабатывает принцип крупномасштабного дуализма. И в настоящее время тема принципиального и неизменного различия Запада и Востока по типу духовности постоянно присутствует в философских и общих культурологических сопоставлениях. Поднимаются вопросы о возможности диалога между культурами Востока и Запада, об их принципиальной совместимости или несовместимости. Проводятся различные «круглые столы» как по вопросам особенностей культур Востока и Запада, так и по вопросам о критериях отнесения культуры к одному из идеальных типов. Дихотомия Восток — Запад, переосмысленная в категориях «традиционного» и «современного», в XX веке считалась уже основным различением в социальной теории.
Между тем, оппозиция Запада Востоку, закрепившаяся в сознании далеко не безобидна. Акцентирование пассивности и архаичности стран Востока в противовес западной активности и модернизации делает их объектом воздействия, а не полноправным субъектом диалога. Подобное отношение явилось идеологической основой их колонизации, затем попыток модернизации, которая подразумевала «вестернизацшо», что, в свою очередь, вызвало всплеск исламского фундаментализма на арабском Востоке и привело к выстраиванию к началу XXI в. политического и культурного противостояния по оси Восток - Запад, где арабский Восток мыслится как средоточие зла и оплот терроризма. Таким образом, противостояние в культурном плане постепенно переросло в политическое. Колесников A.C. констатируя, что «мы разделили миры непроходимой пропастью», задается вопросом: «а не является ли эта картина плодом нашего ограниченного ума, связанного с идеологическими коитроверзами?»[41;С.42].
Отсюда следует, что назрела необходимость комплексно переосмыслить сущность дихотомии Восток-Запад, и воссоздать целостную картину ее формирования. Последняя должна быть понята как умозрительная конструкция, возникшая в результате трансформации представлений о Востоке под влиянием конкретных исторических обстоятельств, как результат рефлексии западных стран на контакты со странами Востока в Новое время. В связи с этим представляется необходимым изучить историю формирования представлений о • культуре Востока в западной философской и культурологической мысли, их социокультурные предпосылки и историческую конкретность. А также выявить соответствие представлений о Востоке, доминирующих в западной культуре в различные исторические эпохи историческим фактам.
Научная разработанность темы.
Первые попытки осмысления восточной культуры и сопоставления ее с европейской культурой появляются в философской литературе, начиная с * эпохи Просвещения. Практически все значительные деятели Просвещения:
Лейбниц, Вольтер, Вольней, Кэне, Йюсти, Монтескье, Руссо, Вико, Гердер так или иначе затрагивали в своих трудах тему Востока. В своих оценках восточной культуры просветители делятся на два лагеря. Сторонники панегирического направления - Лейбниц, Вольтер, Кэне и др. - восхищались культурой Востока и рассматривали ее как образец для Европы. Сторонники критического направления - Монтескье, Руссо, Вольней и др. - негативно ^ оценивали восточную культуру за отсутствие гражданских свобод, высоко ценимых в европейском обществе, за деспотическую форму правления. В стремлении построить универсальную схему мировой истории Просветители закладывают основы универсалистского подхода к рассмотрению восточной культуры. Согласно этому подходу Восток - это место, где началась всемирная история, зародилась культура, но на современном Просветителям этапе исторического развития универсальной признается линия развития западной культуры. Согласно этому подходу ценность культуры Востока в его прошлом, а на современном этапе образцом культурного развития является Запад.
В то же время, Гете в «Западно-восточном диване» выдвигает идею возможности и необходимости синтеза культур Востока и Запада, а значит их равноценности.
Крах идей Просвещения и начало эпохи романтизма привели к изменению отношения европейских мыслителей к Востоку. Романтический подход к восточной культуре достаточно полно выражен в трудах представителей школы немецких романтиков - Новалиса, Э. Т. Л. Гофмана, А. Шлегеля, американских трансценденталистов - Р. Эмерсона и Г. Topo, немецкого философа А. Шопенгауэра. С одной стороны, для романтиков Восток - это некое убежище от бед и. пороков западной цивилизации, экзотический мир, обращение к которому дает свободный полет воображению. С другой стороны романтики - американские трансценденталисты -предприняли одну из первых попыток осмыслить основные особенности культуры Востока в ее отличии от культуры Запада. Они рассматривали западный и восточный типы сознания как две взаимосвязанные и взаимодополняющие, но противоположные части единого целого, тем самым стоя у истоков формирования дихотомии Запад - Восток в западном сознании. В европейской философской мысли дихотомия Восток - Запад была впервые сформулирована в «Философии истории» Г. Гегеля, для которого «Запад» и «Восток» перестают быть географическими понятиями, а становятся обозначением двух неразрывно связанных, постоянно взаимодействующих, но противоположных по своей сути духовных миров. Осмысление истории и философии стран Востока мы находим также в работах Ф. Шлегеля, одного из первых санскритологов, односторонне толковавшего восточную философию как идеалистическую.
В XIX в. контраст динамично развивающегося капиталистического общества в сравнении со «статичными», по мнению европейцев, государствами Востока приводит к попыткам дать обоснование различиям
Востока и Запада в экономическим плане, что находит свое отражение в трудах Дж.-С. Милля, К. Маркса и Ф. Энгельса. К концу XIX в. анализ истории и культуры Востока проводится в рамках философских и исторических работ Ф. Шлоссера, Л-фон Ранке, школы Винклера, которые приходят к выводу об отсутствии у восточных народов истории в западном понимании и в целом негативно оценивают современную им восточную культуру. Отдельные фрагменты, характеризующие его отношение к Востоку, можно встретить в трудах Ф. Ницше, который, хотя и высказывает мысль об «удивительном фамильном сходстве всего индийского, греческого, германского философствования», но считает западную культуру более прогрессивной по сравнению с восточной.
Накопление фактического материала об истории и культуре Востока в XX веке привело к тому, что анализ, как отдельных аспектов, так и культуры Востока в целом можно встретить в трудах не только философов и историков (М. Хайдеггер, К. Ясперс, А. Тойнби, А. Вебер), но и психологов (КЛОнг, А.Уоттс,), социологов (М. Вебер), писателей (Г. Гессе, Р. Роллан). Изучением восточной мысли в сопоставлении ее с европейской занимался А. Швейцер. Подходы вышеназванных мыслителей к культуре Востока значительно разнятся. Например, К. Ясперс, А. Вебер, М. Вебер рассматривают восточную культуру в рамках универсалистского подхода и отрицают ценность восточной культуры настоящего времени. М. Хайдеггер, А. Уотте находят параллели в развитии западной и восточной культур. Г. Гессе и А. Швейцер стремятся синтезировать достижения обеих культур.
В то же время намечается тенденция критического отношения к разграничению мира на Восток и Запад по культурному признаку. Начало этой тенденции было положено в работе О. Шпенглера «Закат Европы», где полностью отвергалась устоявшаяся схема истории и типологии культуры и сами понятия «Запад» и «Восток» расценивались как безосновательные. Данная точка зрения была затем продолжена в работах А. Тойнби, С. Хантингтона, Д. Фроли.
Для данного диссертационного исследования особенно важен анализ представлений о Востоке в теоретическом плане как рефлексии западной культуры на контакты с Востоком, возникшей под влиянием определенных исторических обстоятельств. В этом плане можно отметить следующие работы.
В работе М.С. Кагана и Е. Г. Хилтухиной «Проблема «Запада - Восток» в культурологии: взаимодействие художественных культур» проводится анализ взглядов европейских мыслителей. Однако внимание авторов концентрируется вокруг взглядов европейских философов на проблему взаимодействия культур Востока и Запада как неких устоявшихся образцов.
В работе В. В. Бартольда «История изучения Востока в Европе и России» содержится картина исторических взаимосвязей стран Востока и Европы со времен античности и до начала XX в., а также взгляды исследователей Востока.
Е. П. Зыкова в работах «Восток в творчестве поэтов «Озерной школы» и «Восток в творчестве американских трансценденталистов», анализирует представления о Востоке присущие романтикам. Она отмечает, что романтикам свойственно более глубокое, чем философам Просвещения, «открытие» Востока, которое поставило перед ними проблему осмысления различий и соотношений разных культурных миров, восточного и западного, общечеловеческого содержания, заключенного в каждом из них.
Ерыгин А. Н. в работе «Восток - Запад - Россия» отмечает, что впервые выделение Востока и Запада как культурных антиподов появляется в «Философии истории» Г.В.Ф. Гегеля и анализирует точки зрения русский мыслителей по вопросу принадлежности России к одному из этих культурных типов, о месте России в мировой истории и культуре.
Несмотря на достаточно большой объем литературы, тем не менее, необходимо констатировать отсутствие целостного, теоретического анализа представлений о культуре Востока как продукта европейской философской и культурологической мысли, претерпевающего качественные изменения не столько в процессе межкультурного диалога, сколько в процессе исторического развития самой западной культуры. Отсутствует анализ и систематизация современных представлений о восточной культуре. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются представления о культуре Востока в западной культуре.
Предмет исследования - формирование дихотомии Восток-Запад в процессе трансформации представлений о Востоке, в западной культуре.
Цель диссертационного исследования - осуществить культурологическую реконструкцию генезиса дихотомии Восток-Запад как продукта западной философской мысли.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Выявить представления о Востоке, характерные для античной культуры
2. Проанализировать представления о Востоке в эпоху средневековья
3. Обозначить основные направления развития представлений о Востоке в культуре эпохи Просвещения
4. Показать особенности представлений о Востоке в трудах романтиков, их отличие от представлений о Востоке, свойственных просветителям.
5. Выявить исходный момент в формировании представлений о Востоке в рамках дихотомного сопоставления культур Востока и Запада.
6. Продемонстрировать основные подходы к рассмотрению восточной культуры в рамках дихотомии Восток - Запад
В диссертационном исследовании выдвигается следующая гипотеза:
Автор считает, что представления о Востоке как о культурном антиподе Запада, лежащие в основе дихотомии Восток - Запад являются продуктом развития западной философской и культурологической мысли, возникшими под влиянием определенных исторических условий. Причем, представления о Востоке, которыми Запад располагал в каждую историческую эпоху, зависели в большей степени от преобладающих интеллектуальных установок Запада и стереотипов, унаследованных из прошлого Запада, чем от объективных условий в странах Востока.
Рассмотрение дихотомии Запад - Восток как рефлексии Запада на контакты с восточными странами, как результата склонности европейских философов к широкомасштабным обобщениям позволяет поставить вопрос о необоснованности использования идеальных типов культуры «Восток» и «Запад» и основанной на этом типологии культуры в истории культуры и в современных научных исследованиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи и концепции русских и зарубежных философов и культурологов, внесших существенный вклад в разработку проблем многомерного сопоставления высоких культур (О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин, С. Хантингтон и др.); теории и истории культуры (В. Е. Давидович, М.С. Каган, Г. В. Драч, Ю.А. Жданов,); цивилизационного подхода (A.C. Ахиезер, Б.С.Ерасов, А.Н. Ерыгин); критики ориентализма как способа изучения восточной культуры (Э.Саид, А. Абдель-Малек, Дж. Стидман и др.). Большое значение в общетеоретическом плане имеют исследования культуры стран восточного региона (В.В. Бартольд, Н.И. Конрад, СЛ. Васильев, А.М.Ушков, Т.П. Григорьева, Н.С.Николаева, Дж.Нидам, А. Уотте и др.)
В диссертации используются следующие методы: сравнительная характеристика философских взглядов мыслителей различных направлений в рамках компаративистского подхода к изучению культуры и философии. Также применяются общенаучные методы: сравнения, аналогии, системного подхода, аналитический и синтетический, принцип объективности и всесторонности, принцип историзма, позволяющий рассмотреть исследуемое явление в процессе его становления.
Научная новизна полученных результатов определяется тем, что в диссертационном исследовании предпринят опыт целостного культурологического анализа трансформации представлений о культуре Востока в трудах западных мыслителей и анализа дихотомии Восток - Запад как продукта западной философской мысли. Это нашло свое выражение в следующих конкретных пунктах:
1. Обосновано отсутствие противопоставления Восток - Запад в античной культуре
2. Выявлены два образа культуры Востока в представлениях средневековых европейцев: Восток - как фантастический мир, населенный сказочными людьми и животными и Восток - как реальный мир богатства и изобилия.
3. Показаны основные подходы в отношении к культуре Востока в эпоху Просвещения: панегирический, суть которого в том, что культура Востока является образцом для Европы; критический, суть которого в том, что Восток отстает от Европы по уровню своего развития и концепция равноценности и необходимости синтеза культур Востока и Запада.
4. Показано формирование дихотомии Восток - Запад как результат романтических представлений о культуре Востока.
5. Выявлены основные подходы к культуре Востока в контексте дихотомного сопоставления культур Восток - Запад в современной западной культуре.
6. Продемонстрировано, что в генезисе дихотомии Восток-Запад основную роль играли внутренние особенности западной культуры, такие как стремление философов к широкомасштабным обобщениям и построению универсальной истории, а также игнорирование исторических фактов, не вписывающихся в общую схему противопоставления культур.
Выноашые на защиту тезисы.
1. Несмотря на господствующую в западной культурологии точку зрения об изначальной культурной ' противопоставленности Запада Востоку, во времена античности дихотомия Запад - Восток отсутствует. Понятие Восток существует только в географическом плане. Культура Древней Греции мыслится самими греками преемницей восточной культуры.
2. В период средневековья также нет понятия Востока как культурно-исторического типа. Восток в сознании европейцев не локализован и не един. Представления о Востоке, существующие в данное время положительные:
4г Восток - богатый, изобильный, образованный. В это время в рамках идеи перехода власти господствующей в мирской истории эпохи средневековья формируется представление о Востоке как о родине всего человечества и его культуры.
3. Начиная с эпохи Просвещения, появляются попытки осмысления особенностей восточной культуры, ее отличия от западной. Положительные оценки восточной культуры связаны, как правило, с культурой Китая, который рассматривался Просветителями как образец идеального государства, государства философов. С негативной стороны Восток характеризуется начиная с трудов Дж. Вико, философов просветителей пытавшихся построить линейную концепцию истории развития культуры. Помимо этих направлений в рассмотрении культуры Востока можно выделить еще одно, которое обозначил в своих трудах Гете, выдвинув концепцию синтеза культур Востока и Запада.
4. Дихотомия Запад - Восток формируется в западной культуре в первой * половине XIX в. В «Философии истории» Г-Ф. Гегеля впервые встречается характеристика восточного мира как некоего единого целого, по сути противоположного западному миру и в настоящий момент стоящего на более низкой ступени развития. А у представителей романтизма, американских трансценденталистов - Р. Эмерсона и Г. Topo намечается тенденция к четкому разграничению восточного и западного типов сознания как двух взаимосвязанные и взаимодополняющих, но противоположных по сути частей единого целого.
5. В контексте дихотомного сопоставления культур Востока и Запада можно выделить следующие подходы к культуре Востока :
Универсалистский подход, который доминирует в истории культуры до середины XX в. Его представители: А. Вебер, М. Вебер, К .Ясперс и др.
Антиуниверсалистское движение, которое набирает силу с середины XX в. и позже трансформируется в критику культурного разграничения мира на
Восток и Запад. Его представители: О.Шпенглер, А. Тойнби, С. Хантингтон и др.
Романтический, а позднее революционный подход, для которого Восток предстает как отрадное высвобождение от оков европейского рационализма и техницизма, как альтернативный путь развития культуры и цивилизации. Эту точку зрения разделяют представители контркультуриых и экологических движений.
Представление о необходимости диалога культур Востока и Запада. (К. Юнг, А. Уотте)
Концепция односторонности как восточной, так и западной культуры, и поэтому необходимости их синтеза. (А. Швейцер, Г. Гессе)
Ей противостоит точка зрения, что синтез культур Востока и Запада не нужен, так как каждая из культур обладает и западными и восточными чертами. (Ч. Мур, Ф. Найт)
Точка зрения, которая говорит об опасности влияния восточной культуры на западную. (Э. Лависс, Я. Буркхардт, А. Гобино и др.)
6.К необоснованным заключениям об изначальном превосходстве Запада над Востоком, проекциям культурных признаков, присущих одним странам Востока на другие приводит несовершенство исторической базы и стремление к созданию универсальных концепций развития мировой истории, и культуры. Негативный образ Востока был создан мыслителями ни разу не посещавшими описываемые страны, а опирающимися в своих трудах на чужие впечатления. Представления о Востоке зачастую не соответствовали действительности т.к. игнорировались или не принимались во внимание по незнанию исторические факты.
Практическая значимость исследования.
Материал диссертации может быть использован в курсах по теории культуры, истории культуры, в спецкурсах по проблемам диалога культур, современной историко-культурной ситуации.
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждались на совместном заседании кафедры исторической культурологии и кафедры теории культуры, этики и эстетики, факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета. Отдельные материалы диссертации отражены в публикациях: в трудах аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета, в тезисах докладов межвузовской научной конференции, проводившейся в РГЭУ (РИНХ), в сборниках научных работ молодых ученых.
Структура диссертационного исследования определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, общий объем 128 страниц, списка используемой литературы, включающего 119 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Малахова, Наталия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представители западной культуры с древности имели определенные представления о Востоке. Несмотря на традиционную для западной культурологии точку зрения об изначальной противопоставленности Востока Западу, в древнегреческой культуре это противопоставление отсутствует. Историки, политики и философы Древней Греции противопоставляют не Запад Востоку, а культурного грека некультурному варвару, независимо от того, скиф это, азиат или кто-нибудь еще. Хотя в выходцах из Передней Азии исследователи, подобные Геродоту, и находили нечто «варварское», варварство в античные времена не было атрибутом восточного мира. Цивилизации ближнего Востока были предметом изучения и восхищения первых греческих мудрецов, которые учились у живущих там законодателей, астрономов, математиков и жрецов.
Представления о Востоке как о культурном антиподе Запада отсутствуют и в римской литературе. В сочинениях географов историков и философов упоминания о Востоке незначительны. Например, у Корнелия Тацита отдельные о Востоке встречаются постольку, поскольку это необходимо для описания истории Рима. Восток не является в сознании римлян единым ни территориально, ни культурно. Страбон вообще не использует понятие Восток. Его отношение к народам, населяющим страны Востока, неоднозначно. Например, о парфянах - азиатских соперниках римлян - Страбон пишет, что скоро они совершенно подчинятся римской власти, а о египтянах и индийцах отзывается с уважением.
Исходя из вышесказанного, едва ли можно говорить о том, что противопоставление культур Запада и Востока зародилось в античности. Скорее всего, подобные представления являются проекцией современных культурных стереотипов на культуру Древнего мира.
В средневековых представлениях о Востоке можно выделить два направления. В период раннего средневековья доминировали наивнофантастические представления о Востоке, пришедшие из сочинений античных авторов. Из-за ограниченности сведений Восток представлялся фантастическим миром, населенным сказочными людьми и животными. По мнению Ж. Ле Гоффа, в представлениях о Востоке воплощалась мечта об островах богатых драгоценными металлами, редкими породами деревьев, пряностями., мечта об изобилии и сумасбродстве, рожденная бедным и ограниченным миром, мечта об иной жизни, о разрушении табу, о свободе перед лицом предписываемой Церковью строгой морали, обольщение миром извращенного питания, каннибализма, полигамии, сексуальной распущенности». Обогащению знаний о Востоке и трансформации представлений о Востоке способствовало начало в XI в. крестовых походов. Их участники не только сами побывали в странах Востока, но и оставили описания восточных стран, некоторых особенностей восточной культуры. Для второго этапа характерны как интенсивные связи Европы с Востоком, так и значительное культурное влияние мусульманского Востока на европейскую культуру. Европейские купцы проникали в Центральную и Восточную Азию. Также для них были доступны и торговые пути из южной России и Западной Азии в Китай. Активную деятельность в странах Востока вели миссионеры. Государства Европы снаряжали посольства с целью установления политических контактов. Многие из европейцев, побывавших в странах Востока, оставили письменные свидетельства своих путешествий, с которыми средневековые европейцы имели возможность знакомиться. После путешествия Марко Поло европейцы получают представление о Дальнем Востоке. Интерес средневековых читателей к сочинению Марко Поло доказывается многочисленностью изданий и переводов. Восточные языки изучались европейцами, насколько это было нужно для торговых и миссионерских целей.
Лучшее ознакомление с Востоком способствует тому, что из представлений о Востоке постепенно исчезают фантастические детали. Ознакомлению европейцев с реальным, а не фантастическим Востоком способствуют в этот период работы средневековых путешественников, участников разнообразных миссий. Эти работы не содержат в себе попыток осмысления восточной культуры, а являются простым описанием путешествий, обычаев и нравов народов, посещаемых путешественниками стран, без размышлений, без сопоставлений и без исторических экскурсов.
В целом, представления о Востоке в средневековье скорее положительные: Восток - богатый, изобильный, образованный. В это время также как и в античности не существует противопоставления Востока Западу как культурно-исторической проблемы. К тому же Восток в сознании европейцев не един: мусульмане являются врагами, а монголы - возможными союзниками. Отсутствует разделение на Ближний и Дальний Восток.
Однако, именно с эпоху средневековья появляется точка зрения, которая, на наш взгляд, окажет решающее влияние на последующее формирование представлений о культуре востока и месте востока в мировой истории и культуре. А именно идея преемственности власти, знаний и культуры в мирской истории. Применительно к Востоку и Западу она была выражена следующим положением: «Человеческое могущество и мудрость родились на Востоке и начали завершаться на Западе» (Оттон Фрейзингенский). Этот тезис не только искажал историю, но и подчеркивал изоляцию западной христианской цивилизации, отодвигая на задний план современные ей византийскую, мусульманскую и азиатские цивилизации.
Эпоха великих географических открытий является переходным этапом для трансформации представлений о Востоке в европейской культуре. С одной стороны, именно распространение страноведческих описаний, в которых содержались сведения о странах Востока, богатых золотом, драгоценными камнями и пряностями в определенной степени были стимулом для Великих географических открытий. С другой стороны, начиная с XVI в. Европа начинает постепенно обгонять Восток по уровню культурного развития. Это приводит к появлению критических отзывов о восточной культуре, а также к попыткам осмысления причин отставания от Европы. Негативное отношение к культуре Востока впервые встречается в XVII в.
Еще одной причиной трансформации представлений было новое открытие стран Дальнего Востока, их культуры. В XVI в. помимо открытия Америки и морского пути в Индию на новом уровне состоялось знакомство Европы с дальним Востоком. В 1514г. португальцы в первый раз совершили плавание к берегам Китая. Из Китая ими случайно была открыта Япония, затем Корея. Прибывшие туда позже иезуиты стали первыми информаторами европейской публики о Дальнем Востоке, начиная от географических описаний, сведений о климате, животном и растительном мире и кончая деталями быта.
Поскольку иезуиты были основными информаторами европейцев относительно дальневосточных народов, в первую очередь Китая, то их суждения во многом определяли взгляды не только таких мыслителей как Лейбниц и Паскаль, но и Вольтера, Монтескье, Руссо и многих других деятелей Просвещения. В зависимости от отношения к культуре Востока философов Просвещения можно разделить на восхищающихся культурой Востока (Вольтер, школа французских физиократов, Йюсти) и критикующих ее (Монтескье, Руссо). Необходимо отметить, что большинство деятелей Просвещения восхищались или критиковали не культуру абстрактного Востока, а культуру Китая. Подводя итоги, можно отметить, что в работах просветителей еще отсутствует обобщенный образ Востока. Они характеризуют отдельно особенности индийской, китайской, арабской культуры. А усредненный образ Востока, совмещающего в себе не только Китай и Японию, но и Индию, и арабские страны в эпоху Просвещения появляется в обыденных представлениях европейцев. Но подлинные реалии Востока, как и высшие ценности его культуры не попадали в поле зрения Европы того времени. Восток служил лишь декорацией, иногда маской для выражения идей западного Просвещения. Он нужен был лишь в качестве камуфляжа или декорации, для аллегории и для изысканности.
В этот же период появляется идея о возможности и необходимости синтеза культур Востока и Запада а значит их равноценности. Эта идея впервые была выдвинута И.-Г. Гете.
Таким образом, представления о Востоке у просветителей, Вольтера, позднего Гете были связаны с поисками духовного совершенства и справедливого мироустройства. Интерес к Востоку, охвативший разные слои населения во многих странах, был лишь увлечением экзотикой. Но общим для них было то, что представления о Востоке, существовавшие в это время отражали не столько реальную действительность стран Востока, сколько некий собирательный образ нужный для сопоставления с европейской культурой, а чаще для противопоставления ей.
Качественно новое восприятие культуры Востока мы встречаем в трудах романтиков. Для них характерно открытие богатейшего мира восточной культуры как единого целого, как системы, все части которой взаимосвязаны. Для них же характерны представления о культуре Востока как о носительнице ценных качеств, которых лишена западно-европейская культура. По мере развития движения романтизма отношение романтиков к восточной культуре изменяется. Ранних романтиков своеобразие мира восточной культуры не только привлекает, но и отталкивает. Их трактовка восточных образов и понятий еще не настолько адекватна, чтобы дать возможность органического включения последних в романтическую художественную систему, полноценного философского использования. Ранние романтики и их преемники в лице английских прерафаэлитов или французских парнасцев увлекались в первую очередь мусульманским, ирано-арабским Востоком.
Для поздних романтиков - американских трансценденталистов -Эмерсона и Г. Topo Восток был не просто неким убежищем от бед и пороков западной цивилизации, экзотическим миром, обращение к которому дает свободный полет воображению. Их подход к восточной культуре отличает убеждение родственности своих духовных поисков восточным учениям, осознание необходимости синтеза идей Востока и Запада в собственном мировоззрении. Они предприняли одну из первых попыток осмыслить основные особенности культуры Востока в ее отличии от культуры Запада. В романтическом мышлении трансценденталистов «восточный» и «западный» типы сознания рассматриваются как две взаимосвязанные и взаимодополняющие части единого целого.
Тенденция рассматривать восточный мир как некое единое целое, по сути противоположное западному миру и в настоящий момент стоящее на более низкой ступени развития в европейской философии впервые встречается в «Философии истории» Г-Ф. Гегеля. Несмотря на то, что Гегель описывает отдельно Китай, Индию и Персию, он считает, что «для всемирной истории существует Восток по преимуществу, так как Восток для себя есть нечто совершенно относительное; ведь хотя земля есть шар, однако история не описывает круга вокруг него, а, наоборот, у нее есть определенный Восток, и этот Восток есть Азия». «Запад» и «Восток» для Гегеля - не просто географические понятия, но два неразрывно связанных, постоянно взаимодействующих и противоположных по своей сути духовных мира. Причем, Восток однозначно стоит у Гегеля на более низкой ступени развития, чем Запад.
После Гегеля противопоставление культур Востока и Запада стало устойчивой конструкцией европейской философской, а позже культурологической мысли. На фоне динамично развивающейся Европы, Восток выглядит отсталым, косным, деспотичным. А несовершенство исторической базы и стремление к созданию универсальных концепций развития мировой истории и культуры приводит к необоснованным заключениям об изначальном превосходстве Запада над Востоком, проекциям культурных признаков, присущих одним странам Востока на другие. Например, хорошо известное в Европе представление о восточном деспотизме с абсолютной властью повелителей и бесправным народом формировалось в основном на базе территориально близкой к Западу мусульманской модели. В Китае же, генеральным принципом администрации всегда было выдвижение в администрацию умных и способных и конкуренция между ними - в том числе в форме сложных экзаменов - за право занять наивысшие посты в империи. Однако именно Китай осуждается за деспотию.
Помимо формирования и закрепления в научной мысли и общественном сознании дихотомии Восток - Запад необходимо отметить следующий итог развития представлений о Востоке в научной мысли: выделение в XVIII в. ориентализма как самостоятельного направления исторической науки и выход представлений о Востоке на научно-теоретический уровень.
Однако, все последующие представления о Востоке в философской и культурологической мысли XIX-XX вв. находятся в рамках дихотомии Восток-Запад. В контексте дихотомного сопоставления культур Востока и Запада наиболее распространенными и долговечными в являются представления о Востоке в рамках универсалистского подхода. Его суть в том, что западная линия развития признается магистральной и уровень развития незападных, в нашем случае восточных культур, определяется соответствием западному пути развития. Тенденция рассмотрения восточной культуры в рамках этого подхода проявляет себя как в философских, так и в исторических, социологических и других исследованиях. К представителям универсалистского направления в XIX-XX вв. мы можем отнести Л. Вебера, М. Вебера, К. Ясперса, П. Тейяра де Шардена. В рамках этого подхода в XIX в. высказывается мнение, что народы Востока не имеют и никогда не имели истории в европейском понимании этого слова, и что поэтому методы изучения истории, выработанные европейскими историками, к истории Востока неприменимы. Универсалистский подход к культуре Востока доминирует до середины XX в. и находит выражение и в колониальной политической философии, и в теориях модернизации, а в настоящее время и в миросистемных теориях.
Начало критике универсалистского подхода было положено в начале XX в. работой О. Шпенглера «Закат Европы». Затем антиуниверсалисткое направление было развито в трудах А. Тойнби. В рамках этого подхода, на наш взгляд, написаны исследования культуры Китая Дж. Нидэма. К концу XX в антиуниверсалистский подход трансформируется в критику разграничения мира на Восток и Запад, что нашло свое отражение в работах С. Хантингтона,
Д. Фроли, Д. Стидмана и др. В целом в критике разделения мира на Восток и Запад можно выделить несколько основных аргументов.
Во-первых, западная цивилизация, возникшая на базе европейского культурного ареала, единой (античной и отчасти византийской) традиции, воспринимается как постоянная и четкая целостность. В отличие от нее культура Востока, представляя собой определенное системное единство, насчитывает несколько разных истоков - индийскую, китайскую и древнеиранскую цивилизации (к ним в Хв. присоединился арабо-мусульманский культурный регион). И на самом Востоке сознание принадлежности к Азии возникло главным образом как реакция на колониальную систему и в качестве общего знаменателя для антизападных настроений.
Во-вторых, Запад и Восток это неопределенные и неустойчивые стереотипы, скрывающие неустойчивость и разнообразие состава культуры этих континентов.
В-третьих, следует отметить и тот факт, что представление о непримиримых противоречиях между системами морально-этических и научных ценностей, философских и научных ценностей, а затем - и философских культур, возникало прежде всего в результате обобщений, основанных на исторических данных ограниченного масштаба. И вообще, противопоставление Востока и Запада связано, как правило, с использованием устаревших методов исследования.
В-четвертых, в неправильное понимании культурного взаимоотношения Востока и Запада свою лепту вносят ориенталистские и западно-центристские исследования ученых, которые по большей части - узкие специалисты и знакомы с той или иной частью культуры, а заявляют от имени всей Азии, или Запада, или говорят о «восточном», «западном» характере вообще. Другим неоправданным обобщением является тот факт, что, рассматривая частный аспект национальной культуры (японской, китайской, мусульманской и т.д.) ученый считает допустимым выступать от имени всего Востока.
В-пятых, даже тогда, когда удается установить водораздел между культурами Азии и Европы, этот водораздел может иметь смысл лишь применительно к определенному периоду, так как эти культуры находятся в постоянном изменении. Кроме того, Запад и Восток постоянно взаимодействовали друг с другом, способствуя взаимному развитию, и осваивали ценности друг друга.
И, наконец, материалистически-натуралистический Запад и «спиритуалистический» Восток, как их характеризует большинство зарубежных компаративистов, не раскрывают подлинной картины мыслительного процесса в этих регионах.
Универсалистскому подходу наряду с его критикой постоянно противостоит романтический, а позднее революционный подход, для которого Восток предстает как отрадное высвобождение от оков европейского рационализма и техницизма, как альтернативный путь развития культуры и цивилизации. Такой взгляд на культуру Востока характерен для представителей творческой интеллигенции, контркультурных и экологических направлений.
Представления о Востоке и Западе как о культурных и цивилизационных антиподах породили представления об их односторонности, а значит необходимости синтеза восточной и западной культур. Концепцию синтеза восточной и западной культур можно встретить в работах немецкого философа начала XX в. Кайзерлинга. Этическая концепция А. Швейцера сложилась на пересечении западной и восточной мысли как попытка преодолеть недостаточность той и другой и наметить путь к синтезу наиболее ценного в каждой. К 40-м годам XX в. формируется философская компаративистика. Ее классик - Ф. Нортроп еще в 1947г. выдвинул идею «встречи Востока и Запада». В последние десятилетия акцент в философской компаративистике на поиске диалога и синтеза культур Востока и Запада.
С другой стороны, существует точка зрения, что синтез культур Востока и Запада не нужен. Ряд философов заявляет о том, что нет никакой необходимости в каком-то синтезе западной и восточной философий, т.к. основные и характерные особенности мысли, развивающиеся на Западе, встречаются также и в восточных системах, а западная культура обладает качествами, традиционно считавшимися характерными для восточной культуры и наоборот.
К концу XIX в. с осознанием равноценности культур Востока и Запада приходит осознание необходимости диалога культур. В последней трети XX в. это направление становится основным в межкультурной коммуникации.
В конце XIX в. формируется направление, которое говорит об опасности влияния восточной культуры на западную. Оно отражено в биолого-расистских концепциях, его можно отметить у Я. Буркхардта, Э.Лависса. В XX в. такой подход к восточной культуре отсутствует в трудах серьезных исследователей, однако прослеживается в высказываниях западных религиозных деятелей, в концепции расового алармизма и в периодической печати.