Трансформация почвенного покрова в условиях промышленного города и ее воздействие на растительность: На примере г. Ижевска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рылова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рылова, Наталья Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1, Трансформация почвенного покрова и изменение других компонентов экосистемы в природно-техногенных ландшафтах.
1.1. Почвообразование в техногенных системах и классификация нарушенных почв.
1.2. Экологические функции городских почв.
1.3. Изменение геохимических характеристик природной среды в результате формирования города.
1.3.1. Геохимические особенности почв промышленных центров.
1.3.2. Растительность в условиях техногенного загрязнения.
1.3.3. Снежный покров как индикатор загрязнения.
ГЛАВА 2. Характеристика объекта исследований.
ГЛАВА 3. Методика проведения исследования.
3.1. Картографирование и классификация городских почв.
3.2. Отбор объектов внешней среды для картографирования и оценки загрязнения тяжелыми металлами территории города.
3.3. Аналитическая обработка образцов.
ГЛАВА 4. Особенности трансформации почвенного покрова города и изменение условий функционирования растительности.
4.1. Морфологическая характеристика почв г. Ижевска.
4.2. Агрохимические особенности почв г. Ижевска.
4.3. Геохимические изменения профиля городских почв.
4.4. Исходный и современный комплекс почв в пределах г. Ижевска.
4.5. Трансформация почв и изменение условий функционирования городской растительности.
ГЛАВА 5. Характеристика загрязнения поверхностных слоев почвенного покрова города Zn, Fe, Си и Мп.
5.1. Характеристика основных типов городских ландшафтов.
5.2. Пространственный анализ загрязнения почв г. Ижевска тяжелыми металлами.
5.3. Оценка опасности загрязнения почв различных ландшафтов для растительного покрова.
ГЛАВА 6. Взаимосвязь загрязнения атмосферы, растительного покрова и почв тяжелыми металлами.
6.1. Снежный покров города.
6.2. Загрязнение древесной растительности.
6.3. Комплексный анализ загрязнения почвы, снежного покрова и растений.
6.4. Оптимизация условий роста и развития растительности в урба-ноэкосистеме.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация почвенного покрова в условиях промышленного города и ее воздействие на растительность: На примере г. Ижевска»
На протяжении последних сотен лет деятельность человека привела к глобальным изменениям его среды обитания. Особенно сильно данные преобразования затронули районы с высокой численностью населения, и в большей степени - городские агломерации. В последние десятилетия темпы увеличения доли городского населения постоянно растут, в настоящее время около половины мирового населения проживает в городах. Тенденции свидетельствуют о неуклонном росте городских застроек, под которые уже сейчас захвачены огромные площади бывших сельскохозяйственных и естественных угодий.
В городе почвенный покров все также остается одним из четырех главных компонентов экосистемы: почва - вода - воздух - растение. Утрированное отношение к почвам лишь с инженерной точки зрения, как к грунту, дает основание не рассматривать их с экологической точки зрения. Однако почва через рад факторов, в частности - состояние растительности и запыленность атмосферы, оказывает влияние на общую экологическую обстановку и здоровье городского населения (Татги, 1978; Геохимия., 1990; Сутурин, 1990; Сорокина, Богачкова, 1991). Долгое время почвы как объект изучения рассматривались только в сельскохозяйственных и ле-сохозяйственных науках. Современное экологическое состояние городских агломераций требует изучения почв и почвоподобных образований также и на урбанизированных территориях.
Еще в конце 19 века основатель почвоведения ВВ. Докучаев считал весьма важными проблемы преобразования почв в условиях населенных пунктов, однако, занялись ими только в последние десятилетия. Именно по этой причине в настоящее время активно изучаются новые подходы к городским почвам, поскольку вопросы систематики, морфологии, изменения их свойств и экологических функций являются мало разработанными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась оценка трансформации почвенного покрова при формировании промышленного города на примере г. Ижевска и ее воздействие на растительность.
В рамках общей цели решались следующие задачи: 1. Оптимизировать классификацию городских почв и составить почвенную карту г. Ижевска с учетом естественных и антропогенных почв; 2. Выявить направления и основные характеристики трансформации почв в городской среде по агрохимическим показателям, содержанию тяжелых металлов и морфологическим характеристикам; 3. Оценить загрязнение поверхностного слоя почв тяжелыми металлами (Си, Fe, Zn, Мп) и выявить пространственные и ландшафтные особенности содержания перечисленных элементов; 4. Выявить характеристики загрязнения на основе анализа состояния сопредельных с почвой сред, 5. Произвести оценку состояния почв по отношению к условиям произрастания растений.
Для выполнения поставленной цели были исследованы почвенные разрезы различных типов городских почв (284 профиля), отобраны и проанализированы почвенные образцы поверхностных слоев (1430 проб) и по профилю (680 проб), помимо этого были изучены снеговые пробы (112 образцов) и растительные образцы (77 проб) на площадках в местах закладки почвенных разрезов. Все анализы отобранного материала выполнены автором в Лаборатории почвенной экологии УдГУ.
Научная новизна. Впервые составлена карта естественных, так и антропогенных почв г. Ижевска, также впервые рассмотрен комплекс изменений зональных почв при формировании урбаноэкосистемы. Выполнена комплексная оценка особенностей загрязнения с учетом почвы, снежного покрова и растительности. Впервые установлены особенности формирования и мощность культурного слоя города.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при оценке экологического состояния г. Ижевска. Полученные данные можно использовать при озеленении г. Ижевска, так как для нормального функционирования растений необходим учет выявленных закономерностей в распределении, как питательных веществ, так и тяжелых металлов в почвенном профиле различных типов городских почв. При планировании размещения оздоровительных и медицинских учреждений, детских садов, школ и т.д., возможно использование полученных результатов, характеризующих пространственные особенности загрязнения города.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников УдГУ (2000-2002), Пятой Российской университеско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2000); Первой Международной научной конференции «Деградация почв и проблемы агро-ландшафгного земледелия» (Ставрополь, 2001); Второй Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002); Пятой научной конференции "Актуальные проблемы Республики Татарстан" (Казань, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Развитие городских почв обусловлено антропогенной деятельностью. Среди наиболее значимых процессов необходимо выделить: а) замещение естественного почвенного покрова антропогенными почвами; б) постепенный рост антропогенного профиля за счет запланированного или ненамеренного привноса грунта или пыли с формированием культурного слоя и создание экранированных почв; в) изменение химических свойств, в частности, снижение обменной кислотности, увеличение суммы поглощенных оснований, степени насыщенности основаниями, содержания макро и микроэлементов в профиле естественных и антропогенных почв.
2. Изменение агро-экологических характеристик городских почв зависит от степени и направления трансформации исходного почвенного покрова, что во многом определяется типом использования и территориальным расположением почв.
3. Устойчивый характер загрязнения почв г. Ижевска обусловлен аэрогенным поступлением тяжелых металлов, что прослеживается при изучении современных естественных и антропогенных почв, техногенных почвоподобных образований, погребенного естественного профиля, снега и растительности.
4. Степень и направление трансформации почв оказывают значительное, как травило, отрицательное воздействие на состояние растительного покрова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 302 источника, в том числе 27 на иностранных языках и семи приложений. Основной текст изложен на 189 страницах, иллюстрирован 41 рисунком и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экология», Рылова, Наталья Григорьевна
6. Результаты исследования могут быть использованы для экономической оценки почв города, поскольку их ценность зависит от местоположения, степени нарушенности, уровня загрязнения, необходимости проведения восстановительных мероприятий, возможности строительства оздоровительных учреждений, пригодности почв для выращивания растительной продукции, затраты на обеспечении ее экологической безопасности.
Заключение.
Среднее содержание Fe, Mn, Zn и Си для совокупности древесных пород г. Ижевска не выходит за пределы нормального (для Zn и Си даже с учетом максимумов), однако очень значительны видовые особенности в накоплении элементов.
Наиболее высокое содержание Fe и Мп отмечается для хвойных пород, Zn и Си больше накапливаются в Betula pendula, Tilia cordata и Populus balsamifera. К наименее концентрирующим TM породам можно отнести Acer negando и Sorbus aucuparia.
Положительную геохимическую аномалию по древесной растительности можно выделить для Fe, содержание которого значительно выше фонового и для большинства пород выходит за пределы нормального, а д ля хвойных пород {Picea exceba и Pinns sylvestris) выходит за пределы максимального содержания.
Высокие концентрации Zn в почвенном покрове (даже максимальные значения, близкие к ПДК) не приводят к значительному накоплению данного элемента в растениях.
63. Комплексный анализ загрязнения почвы, снежного покрова и растений
Химический состав компонентов экосистемы находится в тесной взаимосвязи. Совместный анализ позволяет выделить ряд характеристик загрязнения, которые при анализе только почвенного покрова проследить невозможно. Комплексное исследование почв, снега и растений позволяет сделать ряд заключений о накоплении ТМ в урбаноэкосистеме.
Железо. Содержание Fe в почвах города на большинстве территорий отмечается как фоновое (56 % почв), положительная геохимическкая аномалия выделяется только в пределах ЦПЗ, где фоновый уровень в среднем превышен в 4 раза (см. разд. 5.2). Такое высокое содержание Fe (до И % только кислоторастворимых форм от массы почвы) обусловлено, в том числе и аэрогенным поступлением элемента (см. разд. 6.1).
Среди всех исследованных ТМ Fe занимает первое место по сумме выпаде-ний в снежный период. Несмотря на его естественное высокое содержание в почве, аэрогенные выбросы сказались на повышении его концентрация в почве, что проявляется при анализе снегового покрова (см. разд. 6.1), а также профилей естественных и антропогенных почв (см. разд. 43).
Увеличение в городе концентрации Fe отразилось и на химическом составе древесных растений, что особенно ярко проявляется для хвойных пород (см. разд. 62).
Таким образом, загрязнение Fe урбаноэкосистемы носит устойчивый характер и маскируется в почве его высоким фоновым содержанием.
Цинк. Содержание Zn в почвах города характеризуется как очень высокое, для 51 % территории превышена ПДК (60 мг/кг), фоновый уровень отмечен лишь для 21 % почв. Наиболее высокие значения характерны для почв промышленного ландшафта, особенно ЦПЗ, где фоновое содержание превышено в среднем в 13 раз (см. разд. 4.3 и 5.1). Выбросы данного объекта отразились и на прилегающих территориях, как это отмечено в главе 5,
Опасное загрязнение почв города обусловлено аэрогенными поступлениями Zn, среди исследованных элементов он занимает второе место по сумме выпадений в снежный период (см. разд. 6.1). Аналогичные заключения можно сделать при сравнении антропогенного, погребенного естественного и ненарушенного естественного профилей (см. разд. 4.3).
В отличие от Fe, загрязнение Zn носит более мозаичный характер. Несмотря на его высокое содержание в почвах, превышение нормального содержания Zn в древесных растениях не наблюдается.
Таким образом, загрязнение урбаноэкосистемы Zn носит устойчивый характер, обусловленный прошлым и современным накоплением элемента.
Медь. Загрязнение почв города Си значительно меньше по масштабу. Фоновое содержание Си отмечено для 26 % почв, ПДК превышено лишь в 4 % почв.
Максимальные концентрации также отмечены в ЦПЗ, где фоновый уровень превышен в среднем в 9 раз.
Загрязнение почв обусловлено аэрогенными выпадениями, что прослеживается при анализе снега (см. разд. 6.1), профиля современных естественных и погребенных почв в сравнении с фоновыми аналогами, а также рассматривая антропогенные почвы и техноземы (см. разд. 4.3). В целом низкое фоновое содержание и относительно невысокий объем выбросов не привели к опасному загрязнению почв Си, какое характерно для Ти. Среди исследованных элементов медь занимает последнее место по сумме в снежных выпадениях (см. разд. 6.1).
Невысокое содержание Си в почве обусловливает незначительное накопление и в древесных породах, хотя положительная корреляция между концентрацией меди в почве и растительности наблюдается. Среднее содержание Си не выходит за рамки нормального.
Таким образом, загрязнение урбаноэкосистемы Си носит устойчивый характер, но опасно высокого накопления мед и в большинстве почв не наблюдается.
Марганец. Почвы г. Ижевска характеризуются очень высоким содержанием Мп, фоновые концентрации отмечены для 55 % почв. Тем не менее, высокий фоновый уровень данного элемента приводит к тому, что д ля 30 % почв характерно превышение ПДК. Положительная аномалия отмечена для ЦПЗ, однако, фон превышен здесь лишь в 1,6 раза.
Для большинства почв города высокий уровень Мп обусловлен естественным (биологически определенным) накоплением, что четко прослеживается при сравнении ненарушенных и трансформированных почв города (см. разд. 4.3) и отдельных городских ландшафтов (см. разд. 5.1). Лишь для территории прилегающей к ЦПЗ отмечено значительное аэрогенное поступление данного элемента, фиксируемое по снежному покрову (см. разд. 6.1). Высокое содержание Мп в почвах города не приводит к сильному повышению его концентрации в древесных растениях, за исключением хвойных, где среднее значение выше нормального, но тем не менее не выходит за максимальные пределы. Отмечаемого в других городах обеднения Mi растительности нами не отмечено.
Таким образом, загрязнение урбаноэкосистемы Мл носит локальный характер и в целом маскируется его высоким фоновым содержанием.
6.4. Оптимизация условий роста и развития растительности в урбано-экосистеме
Анализ изменений почвенных характеристик в результате формирования города выявил значительные преобразования условий развития растительности. Данные изменения нельзя полностью отнести к отрицательным, однако, ряд преобразований может привести даже к полному исчезновению растений (см. разд. 4.5 и 5.3). В силу того, что урбаноэкосистема характеризуется неустойчивостью и снижением роли биологических компонентов в определении среды обитания, для ее оптимизации необходимо вмешательство человека. Трансформация почв в городе носит разноплановый характер (см. гл. 4), поэтому для нормального выполнения городскими почвами функции субстрата необходимо проведение различных мероприятий.
Устранение отрицательных последствий механической трансформации почв. Представленные в разделе 4.1 виды изменения почвенного профиля свидетельствуют о наличии в большинстве негативных последствий такого вмешательства для растений. В качестве наиболее отрицательно отражающихся на растительном покрове изменений можно выделить:
1. Уплотнение корнеобитаемого слоя. 2. Появление поверх естественного профиля минеральных отложений или материалов абиогенного происхождения и выход на поверхность почвообразующих пород. 3. Формирование глубоко преобразованных антропогенных почв с уплотнением и захламлением профиля. 4. Создание под кор-необитаемыми горизонтами песчаных или каменистых слоев, облегчение гранулометрического состава поверхностных горизонтов. 5. Запечатывание почв твердыми покрытиями. 6. Формирование на поверхности эолового слоя техногенного происхождения (аэрогенные выбросы промышленности). 7. Ограничение почвенного профиля бетонными плитами и коммуникациями.
В результате перечисленных нарушений ухудшаются физические и химические характеристики почв. Можно отметить снижение скважности, уменьшение влагоемкости, создание анаэробных условий, появление провальной или мозаичной водопроницаемости, ухудшение агрохимических показателей, ограничение площади развития корневой системы и тд.
Итоговыми последствиями данных изменений могут быть: ухудшение состояния исходного фитоценоза, изменение его состава (видовое обеднение, смена доминирующих видов вплоть до кардинальной смены всего сообщества), уничтожение исходной растительности с возможностью ее восстановления или с отсутствие таковой. Перечисленные варианты развития реализуются в зависимости от потребностей человека, особенностей хозяйственной деятельности, функционального назначения территории и т.д. Не затрагивая отдельные особенности, можно предложить ряд мероприятий по оптимизации исследуемых почвенных характеристик в целом.
Необходимо отметить отсутствие учета морфологических особенностей городских почв в современной практике озеленения. Улучшение почвенных условий осуществляется в основном за счет землевания поверхности - это формирование ре-плантоземов, конструирование всего профиля, как это производится при рекультивации отвалов (формирование конструктоземов), для города в большинстве случаев не требуется, тем не менее, некоторые особенности необходимо учесть.
В первую очередь следует обратить внимание на условия водообеспечения в нарушенном профиле. Для этого следует снизить возможность формирования в почве условий неблагоприятных для распределения влаги: исключить создание песчаных слоев под тяжелыми по гранулометрическому составу породами, ликвидировать возможности увеличения каменистости профиля. Данные меры обеспечат уменьшение числа причин развития отмечаемой для города аридизации.
На сформированном профиле благоприятно скажется землевание. В случае, если данная территория будет засеяна травянистой растительностью, ее нормальное развитие может обеспечить как минимум 20 см плодородный слой.
Высадка древесных растений требует большего внимания к почвенному профилю. При погребении естественного профиля и сохранении исходного сложения почвы, создаются более благоприятные условия, чем в случае полной перестройки профиля. С учетом только данных особенностей, для древесных пород наиболее благоприятны почвы с погребенным профилем, расположенные в центральной и северной частях города (см. разд. 4.4 и рис. 15). Рекомендуется по возможности не нарушать почвы, даже если они в дальнейшем будут запечатаны.
При формировании экраноземов, необходимо учитывать, что, не смотря на значительную изоляцию данных почв, они во многом обеспечивают развитие придорожных посадок древесно-кустарниковых пород (см. разд. 4.2). Поэтому не следует исключать эти почвы при оценке состояния экосистемы.
Ограничение почвы в нижней части (бетонными плитами и коммуникациями) предопределяет возможность формирования в данных условиях травянистых сообществ. Это обеспечит не только нормальное развитие самих растений, но и позволит беспрепятственно проводить ремонтные работы.
Создание техногенных эоловых наслоений, что наиболее ярко проявляется в пределах ЦПЗ, отрицательно сказывается уже на агрохимических параметрах и приводит к увеличению содержания ТМ (см. разд. 4.3 и 5.1).
Оптимизация агрохимических параметров почвы. Геохимическое воздействие на почвы привело к значительному изменению всех ее характеристик. Большинство данных изменений можно отнести к благоприятным (см. разд. 4.2). Тем не менее, для некоторых почв по ряду параметров такая оценка уже не объективна. Данные процессы характерны для сильно трансформированных почв (хемо-земы, экраноземы и собственно урбаноземы). Например, реакция среды (рН) для хемоземов промышленных зон и почв транспортных ландшафтов в среднем характеризуется как щелочная (7,4 и 7,2 соответственно), достигая максимума в рН=9,1 и рН=8,3 соответственно.
В качестве эффективных мер, ограничивающих дальнейший рост данного показателя необходимо отметить как профилактические (уменьшение объемов промышленных, автотранспортных выбросов и ограничения захламления профиля строительными материалами), так и восстанавливающие мероприятия (землевание).
Другие агрохимические параметры, хотя и не выходят из оптимума, косвенно влияют на изменение растительных сообществ. Данное явление обусловлено отличиями пределов оптимума и как следствие изменением конкурентоспособности отдельных видов. В сложившейся ситуации, необходимо вести отбор растений для озеленения, опираясь на данные агрохимического анализа и учитывая возможности растений для адаптации. В частности, в условиях города не будет лимитирующим фактором высокая требовательность растения к элементам минерального питания, так как даже без удобрения, аэрогенное поступление обеспечивает их высокий уровень.
Для почв расположенных вдоль транспортных магистралей, в связи с применением антиобледенителей возможно засоление, вплоть до формирования солончаковых почв. В данной ситуации необходим подбор растений устойчивых к засолению почв, а также использование отдельных видов их в качестве фитомелиорантов, при высоком содержании, как солей, так и ТМ.
Снижение опасности загрязнения почв ТМ для развития растений. Помимо геохимически активных выбросов в условиях города большую роль играют биохимически активные загрязнители, на первом месте среди них - ТМ. Данные пространственного и ландшафтного анализа содержания ТМ в почвах Ижевска выявили, что территория ЦПЗ характеризуются наиболее высоким содержанием всех исследуемых элементов. В большинстве почв города отмечено значительное накопление 7п, другие элементы влияют на ситуацию слабо, особенно Мп (см, разд. 5.1 и 5.2). Опасность загрязнения отдельных видов почв ТМ представлена в разделах 4.5 и 5.3. Выявленные при анализе особенности накопления ТМ в древесных растениях, наличие положительных корреляций между содержанием элементов в почве и растении свидетельствуют о влиянии почвенного загрязнения на химический состав последних. Данный факт определяет возможность учета результатов геохимического обследования для составления программ оптимизации функционирования урба-нофитоценозов.
Для ликвидации неблагоприятного воздействия ТМ на экосистемы существует большое количество способов, однако, специфика урбаноэкосистемы не позволяет использовать их все.
В первую очередь, для города актуально снижение существующих выбросов (усовершенствование технологических процессов, переход на безотходные технологии, эффективная очистка выбросов, вывод транспортных потоков за черту города, использование экологически чистого топлива и т. д.).
Во-вторых, необходима ликвидация загрязнения почв. Для этого существует два основных подхода: 1) снижения подвижности элементов; 2) удаление ТМ из корнеобитаемого слоя. Дня проведения очистительных мероприятий необходим обязательный учет дальнейшего типа использования почв (Arie, 1997; Giving polluted., 1998), важно провести также экономическую оценку методов очистки (Masscheleyn, 1999).
Снижение подвижности элементов (1) может осуществляться радом мероприятий: известкование, обогащение почв органическим веществом, глинование, применение ионообменных смол, фосфоритование и др. Однако, в большинстве случаев, данные методы для города не применимы, так как в результате его функционирования почвы уже имеют высокое рН, большое количество фосфатов, они обогащены органическим веществом. Кроме этого, опасность загрязнения растений ТМ в данном случае сохраняется.
В качестве кардинальных мер используется удаление ТМ из корнеобитаемого слоя (2), что можно осуществить разными методами.
В случае необходимости очистки сильно загрязненной территории, при содержании ТМ более 100 ПДК, применяется механическое удаление загрязненного слоя. В г. Ижевске на данный момент такой необходимости нет.
Существуют методы удаления ТМ, основанные на применении различных химических реагентов способствующих выщелачиванию элементов.
Разработаны методики промывки почв. Например, последовательная промывка почв растворами органических соединений образующих с ТМ растворимые соединения, а затем промывка растворами, содержащими анионы, дающие труднорастворимые соединения с ТМ. При этом, регулируя состав реагентов и их количество, можно создать труднорастворимые прослойки ТМ на различной глубине. Препятствием к использованию данных технологий являются высокое залегание грунтовых вод, так как в данном случае возможно их загрязнение. Учитывая, что на территории г. Ижевска расположено более 60 родников (Родники Ижевска, 2000), такие мероприятия могут оказаться опасными для здоровья населения. Помимо этого, такое вмешательство в почвенные реакции повлияет не только на подвижность ТМ, но это изменит и другие почвенные показатели. Предполагать их только положительное смещение довольно сложно.
Анализ загрязнения почв Ижевска и методик предлагаемых для очистки почв выявил, что для большинства почв города загрязненных ТМ применение инженерных методов очистки не обосновано, так как это длительный, трудоемкий и требующий высоких материальных затрат метод (Демченко, 1997; Srivastave, 1998). Более применимы методы фитомелиорации. Данный прием имеет наиболее низкие экономические затраты, позволяет сохранять декоративный вид территории и препятствует эоловому и водному распространению ТМ. Этот метод обеспечивает возможность удаления только металлического загрязнения, оставляя почвы без изменений в прочих отношениях (Baker, 1998). В настоящее время разработаны специальные методики, например, метод биолого-инженерной очистки почв, включающий не только технологию извлечения ТМ, но и учитывающий дальнейшую утилизацию растений-концешраторов (Фролов, 1997).
Помимо перечисленных мероприятий необходим также и подбор сельскохозяйственных культур устойчивых к загрязнению и выращивание растений, не накапливающих ТМ в частях используемых в пищу (Большаков и др, 1996; Демченко, 1997). В частности для большинства корнеплодов отмечены высокие концентрации ТМ, что обусловлено их корневым поглощением. При значительном аэрогенном поступлении ТМ особенно страдают листовые овощи с большой площадью осаждения. Учитывая определенные рекомендации по подбору культур, возможно использование городских агро-почв для их выращивания. Тем не менее, наиболее безопасно было бы ограничение выращивания пищевых продуктов в пределах города, особенно в его центральной части.
Одним из способов выноса ТМ является мелиорация с использованием грибов. Для них характерна и высокая устойчивость к ТМ, и высокие поглотительные способности, что защищает древесные породы от отрицательного влияния ТМ.
Для обеспечения нормального функционирования растений в условиях сильного загрязнения, рекомендуется также усложнение создаваемых фитоценозов. В высокоорганизованном сообществе при большом разнообразии и развитой структуре, способности смягчать внешние, в том числе и техногенные, воздействия возрастают (Большаков и др, 1996). Помимо состава, важна также площадь почвенного выдела. Необходимо сохранение не менее чем 30 % городских территорий свободных от искусственных поверхностей. Для обеспечения удовлетворительного состояния урбанофитоценоза с доминированием древесных пород необходима площадь не менее 1,8 га с минимальным количеством деревьев - 50. При таком соотношении данная группа может нормально существовать в течении 10 лет (не более 20 лет - максимум) (Курбатова, Мягкова, 1998).