Трансформация параметров самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кузьмина, Анна Сергеевна

  • Кузьмина, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 244
Кузьмина, Анна Сергеевна. Трансформация параметров самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Барнаул. 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Проблема самоотношения в психолого-педагогической литературе

1.2. Структура, параметры, функции самоотношения

1.3. Самоотношение личности в студенческом возрасте

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Образовательный процесс в вузе как условие трансформации самоотношения студентов

2.2. Особенности трансформации самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРАМЕТРОВ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Анализ констатирующего этапа эксперимента по исследованию трансформации параметров самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе

3.3. Анализ результатов лонгитюдного исследования трансформации параметров самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе

3.4. Анализ результатов формирующего этапа эксперимента по исследованию психолого-педагогических условий повышения уровня позитивного самоотношения студентов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация параметров самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время все более острыми становятся вопросы подготовки специалистов в системе высшего образования. В условиях повышающихся требований к качеству подготовки профессионалов, все большую значимость приобретают проблемы формирования у студентов не только профессиональных компетентностей, но и развитие социально-значимых личностных качеств, таких как: самообладание, толерантность, самоуважение, самооценка, профессиональная идентичность, а также стремление к самообучению, саморазвитию и самовоспитанию.

Одна из основополагающих задач вуза - развитие у выпускника общечеловеческих ценностей и убеждений, создание условий для личностного роста, развития самосознания и социальной зрелости, формирования системы самоотношения. Решение этой задачи является фундаментом развития личности и гарантом стабильности общества. Однако в современных условиях не у всех студентов возникает желание и стремление к саморазвитию. Тем более, что образовательный процесс, будучи преимущественно направленным на освоение обучающими учебного плана и решение, в первую очередь, задач обучения, не всегда в полной мере ориентирован на реализацию целостной образовательной функции, всерьез не затрагивает воспитательные и развивающие компоненты.

В этой связи поднимаются вопросы влияния содержания и форм образовательного процесса на развитие личности высококвалифицированного специалиста. Ориентация вузовского образования на высокий уровень подготовки выпускников требует понимания трансформации самоотношения студентов в период обучения в вузе.

В настоящее время профессия юриста является одной из самых популярных и востребованных. Юристы работают в органах законодательной, исполнительной, судебной власти. Юридическая профессия чрезвычайно ответственна и важна для соблюдения принципа законности в нашем обществе. В связи с этим встают вопросы психологической подготовки юристов, повышении

уровня их психологической культуры в процессе всего вузовского обучения для последующего эффективного вхождения в реальную профессиональную деятельность.

Степень разработанности проблемы исследования. Существуют различные точки зрения на определение феномена самоотношения личности. Самоотношение понимается авторами как «отношение» (В.Н. Мясищев), «установка» (Д.Н. Узнадзе), «социальная установка» (Н.И. Сарджвеладзе), «чувство» (С.Л. Рубинштейн), «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев) «своеобразная устойчивая личностная черта» (С. Куперсмит, М. Розенберг), «система установок, направленных на себя» (Т.Н. Кочеткова) и т.д. Кроме того, самоотношение рассматривается как акмеологический феномен (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.В. Селезнева), и определяется, как полимодальная эмоционально-ценностная система, которая выражает особенности отношения человека к самому себе и обеспечивает центрирование его внутреннего пространства, формирование смыслового вектора жизненного пути, активность и продуктивность жизнедеятельности.

Проведенный анализ показывает, что феномен самоотношения предстает в исследованиях психологов преимущественно как общепсихологический феномен. При этом в современной психологии, на наш взгляд, не достает работ, в которых самоотношение рассматривалось бы как динамическая система, включенная в образовательный процесс, и выступающая в роли психологического ресурса саморазвития личности, обеспечивающего успешность процессов самореализации и обретения обучающимися профессиональных компетенций, нашедших отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Педагогическая психология как отрасль психологического знания занимается приложением выводов теоретической психологии к процессу воспитания и обучения (П.П. Блонский). Однако, на данный момент исследований в области педагогической психологии, посвященных самоотношению студентов, недостаточно.

Актуальность обозначенной проблемы исследования является следствием противоречий современной системы высшего образования:

- между требованием образовательных стандартов к будущему профессионалу и неготовностью современной образовательной системы предоставить условия для развития самоотношения личности студентов;

- между актуализацией задачи создания психолого-педагогических условий для профессионального становления личности студента и недостаточным количеством учебного времени, выделяемого на дисциплины психологического цикла.

Сказанное ставит научную проблему изучения трансформации содержательных параметров самоотношения студентов в процессе обучения в вузе, а также необходимость создания психолого-педагогических условий для развития системы самоотношения обучающихся в процессе вузовского обучения.

Основная идея данного исследования заключается в том, что: 1) одним из психологических ресурсов для становления и формирования профессионального и личностного развития студента выступает, на наш взгляд, позитивное самоотношение личности; 2) в соответствии с нашими представлениями, самоотношение личности представляет собой динамическую систему, находящуюся в процессе непрерывного саморазвития; 3) при переходе студентов от курса к курсу система самоотношения имеет качественное своеобразие, которое определяется содержанием учебно-воспитательного процесса на определенном этапе образования.

Сказанное определило логику проведенного нами исследования, в соответствие с которой, феномен самоотношения личности изучался в развитии, и рассматривался через призму организованного обучения и воспитания в период вузовского образования.

Цель работы — выявление особенностей трансформации параметров самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе.

Объект исследования: самоотношение студентов.

Предмет исследования: трансформация параметров самоотношения личности студентов на различных этапах обучения в вузе.

В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие положения:

1. Самоотношение студентов представляет собой динамическое образование, имеющее инвариантную структуру и вариативные характеристики, трансформирующееся на определенных этапах обучения в вузе.

2. Посредством создания психолого-педагогических условий можно способствовать развитию позитивного самоотношения студентов на стадии вузовского обучения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ различных подходов в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе к пониманию самоотношения студентов, определить содержательные характеристики, параметры самоотношения.

2. Разработать методический комплекс для исследования трансформации параметров самоотношения и выявить особенности самоотношения студентов на различных этапах обучения в вузе.

3. Проанализировать особенности самоотношения выпускников вуза. Полученные результаты представить в качестве ориентира (прототипа) для формирования самоотношения студентов на стадии вузовского обучения.

4. В лонгитюдном исследовании изучить трансформацию параметров самоотношения студентов и выявить особенности самоотношения студентов на каждом из курсов обучения и сопоставить полученные результаты с показателями самоотношения выпускников вуза.

5. На основе обобщения полученных результатов провести формирующий эксперимент по обеспечению позитивных изменений самоотношения студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-исторический подход в психологии и образовании (Л.С. Выготский, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Д.В. Каширский), системный подход (В.Е. Клочко,

О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский); теория отношений В.Н. Мясищева; концепция самоотношения С.Р. Пантилеева, В.В. Столина; акмеологический подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, А.А. Бодалев); понимание самоотношения в качестве субъективного критерия самореализации личности (Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Л.Б. Шнейдер). В основу работы положены: принцип историзма, единства аффекта и интеллекта Л.С. Выготского и принцип ведущей роли обучения (образования) в психическом развитии, получивший дальнейшее развитие в работах М.С. Яницкого, А.В. Серого, И.С. Морозовой.

Методы исследования:

1) Методы теоретического анализа - абстракция и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение, анализ регламентирующих документов с целью изучения формальных оснований образовательного процесса.

2) Организационные методы - сравнительное исследование (метод поперечных срезов), лонгитюдное исследования (метод продольных срезов).

3) Эмпирические методы - тестирование, анкетирование, психолого-педагогический (формирующий) эксперимент.

4) Математико-статистические методы обработки данных: корреляционный анализ Спирмена, t-критерий Стьюдента для зависимых выборок, эксплораторный факторный анализ (метод главных компонент), однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ статистической обработки данных SPSS 17.00.

Методики исследования: «Тест-опросник самоотношения» С.Р. Пантилеева, В.В. Столина; методика «Тест смысложизненных ориентацию» Д.А. Леонтьева; шкала интернальности в области производственных отношений (Ип) методики «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина и А.М. Эткинда для диагностики интернальности личности; методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс,

М.И. Паркер, адаптированный вариант Т.А. Крюковой), самоактуализационный тест (САТ) Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз.

Перечисленные методики были использованы в ходе констатирующего (сравнительного), лонгитюдного и формирующего этапов эксперимента.

Этапы исследования:

Первый этап (2011 - 2012 гг.) - теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования, определение цели и задач исследования, разработка программы исследования;

Второй этап (2012 - 2017 гг.) - составление программы исследования; подбор методик для решения его задач; проведение исследования; качественная и количественная обработка результатов.

Третий этап (2017 - 2018 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации, формулирование выводов.

Достоверность и надежность исследования обеспечены проработанностью теоретико-методологических оснований, адекватностью выбранных методов поставленным целям и задачам исследования, применением современных методов математико-статистической обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Эмпирическая база исследования и выборка.

Общая численность испытуемых, принявших участие в проведенном нами комплексном исследовании трансформации параметров самоотношения студентов, составила 208 человек.

В частности, в лонгитюдном исследовании приняли участие 48 человек, являющихся студентами двух учебных групп юридического факультета, обучающихся по программе бакалавриата. Испытуемые участвовали в четырех психодиагностических срезах: на 1, 2, 3 и 4 курсах.

На констатирующем этапе исследования выборку составили 108 человек, из них 27 студентов 4 курса юридического факультета Алтайского государственного университета в возрасте от 20 до 21 года, обучающихся по программе бакалавриата; 27 человек в возрасте от 23 до 28 лет, имеющих высшее

юридическое образование, прошедших обучение и стажировку в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю (далее УФССП России по АК), готовящихся к участию в конкурсе на замещение вакантной должности судебного пристава-исполнителя; 27 судебных приставов-исполнителей, проходящих федеральную государственную гражданскую службу в УФССП России по АК, в возрасте от 23-28 лет; 27 судебных приставов-исполнителей, которые состоят в кадровом резерве на выдвижение и готовятся занять руководящие должности в службе, в возрасте от 23 до 28 лет.

На формирующем этапе эксперимента испытуемыми выступили 52 студента 2 курса юридического факультета, обучающиеся по программе бакалавриата, возраст испытуемых составил 18-20 лет. Испытуемые были разделены на основную (экспериментальную) и контрольную группы по 26 студентов в каждой.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано понимание самоотношения как системного динамического феномена, имеющего качественное своеобразие на различных этапах обучения в вузе.

2. Выявлены инвариантные и вариативные параметры самоотношения студентов в период обучения в вузе, трансформирующиеся на различных этапах обучения.

3. Впервые теоретически обосновано и научно доказано, что в период обучения в вузе происходит изменение таких параметров структуры самоотношения как саморуководство, самообвинение, самопонимание, тогда как такие параметры как интегральное самоотношение, аутосимпатия, самопонимание, самоинтерес остаются неизменными.

4. Выявлены параметры самоотношения, отличающиеся несформированностью в процессе обучения студентов в вузе, приводящие к трудностям становления профессиональной идентичности выпускников.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в уточнении понятия самоотношения, как системного динамического образования, имеющего внутреннюю организацию и трансформирующегося под влиянием внешних и внутренних условий;

- в интеграции научных подходов к пониманию самоотношения с позиции системного подхода (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский);

- в дополнении представлений о системе самоотношения личности, находящейся в зависимости от особенностей организации образовательного процесса студентов в вузе;

- в расширении научных психологических знаний о трансформации системы самоотношения студентов в процессе обучения в вузе;

- в обогащении теории профессионального образования знанием психолого-педагогических условий, способствующих развитию позитивного самоотношения у студентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и сформулированные выводы могут быть использованы при организации образовательного процесса в вузе при подготовке юридических кадров, создании психолого-педагогических условий для обеспечения развития профессионально важных качеств у студентов юридического факультета, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция.

Материалы исследования составляют основу курсов «Психологическое обеспечение служебной деятельности», «Общая психология», читаемых автором на факультете психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение студентов образовано системой вариативных и инвариантных параметров. Инвариантными выступают такие параметры самоотношения, как самоинтерес, аутосимпатия, самопринятие. Вариативными параметрами в структуре самоотношения являются такие параметры, как саморуководство, самообвинение, самопонимание. Инвариантные параметры

самоотношения на протяжении вузовского обучения не претерпевают количественных и качественных изменений. Вариативные параметры самоотношения характеризуются качественным своеобразием и трансформацией в процесс обучения студентов в вузе.

2. Трансформация параметров самоотношения у студентов с первого по четвертый (выпускной) курс определяется социальной ситуацией развития, обусловленной единством обучения и воспитания. Для студентов первого курса характерно самоотношение, выстраиваемое по внешним критериям, на основании оценок других людей. На втором курсе обучения самоотношение носит противоречивый характер, определяется повышением показателей самообвинения в структуре самоотношения. На третьем курсе самоотношение студентов гармонично, ориентировано на внутренние критерии, высокий уровень саморуководства и низкий уровень самообвинения. Самоотношение студентов выпускного курса конфликтно, «оторвано» от процессов самоактуализации личности, ориентировано на оценки других людей.

3. Создание специальных психолого-педагогических условий в процессе обучения приводит к развитию положительного самоотношения студентов, проявляющегося в повышении уровня интегрального самоотношения, самоинтереса и самопонимания.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 153 научных работ, (общий объем 6,155 п.л., авторский вклад 5,21 п.л.), в том числе 6 работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.

Результаты исследования внедрены в программу психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса студентов Алтайского государственного университета и Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Основные результаты теоретического и эмпирического исследования представлены на конференциях, на которых работа неоднократно занимала призовые места: 50 Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2012); 52 Международная научная студенческая конференция МНСК-2014 (Новосибирск, 2014); II Международная научно-практическая конференция «Психология стресса и совладающего поведения» (Кострома, 2013), Международная конференция «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования» (Барнаул, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Психологические проблемы девиантного поведения в образовательной среде: профилактика, диагностика, консультирование и коррекция» (Барнаул, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек в трудной жизненной ситуации» (Барнаул, 2014 г.); Городская конференция «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2014 г.); Научные конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов (Барнаул, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы прикладной психологии» (Барнаул, 2016, 2017)

Материалы исследования представлены на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ (Барнаул 2015, 2016, 2017).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован 9 таблицами и 37 рисунками. Библиографический список содержит 224 наименований, из которых 15 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 244 страниц, из них 67 страниц приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1 Проблема самоотношения в психолого-педагогической литературе

Проблема самоотношения является достаточно изученной в современной психологии. Представители отечественной психологии активно разрабатывали проблему самоотношения еще с 70-х годов ХХ века. Среди значимых работ можно перечислить работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как С.Л. Рубинштейн, Р.С. Пантилеев, Н.И. Сарджвеладзе, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.М. Мясищев, В.В. Столин, А.В. Миронова, Т.Н. Кочеткова, О.М. Любимова, Р. Бернс, С. Куперсмит, Д. Мид, К. Роджерс, К. Хорни И.И. Чеснокова, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин и др. Эти исследователи в своих работах в той или иной степени раскрывают сущность понятия самоотношение.

Следует отметить, что, несмотря на достаточную разработанность данного вопроса, до сих пор нет единого мнения относительно природы самоотношения. Существуют разногласия в определении понятия самоотношения. Так, И.С. Кон и Д.Н. Узнадзе рассматривают самоотношение как установку [68, 191]; В.В. Столин, С.Р. Пантилеев и А.Н. Леонтьев понимают под самоотношением личностный смысл своего Я [180, 134]; В.Н. Мясищев определяет самоотношение через понятие отношение [127]; С.Л. Рубинштейн трактует самоотношение как чувство [156], а Н.И. Сарджвеладзе как «социальную установку» [163]. На наш взгляд, такие противоречия в определении самоотношения обосновывают актуальность изучения этого феномена в современной педагогической психологии.

Наиболее разработанной является концепция самоотношения, предложенная В.В. Столиным. Данная концепция находит свои основания в работах А.Н. Леонтьева о деятельности и сознании личности, в которых личностный смысл рассматривается, как один из основных компонентов сознания. При этом самоотношение В.В. Столиным трактуется как самопознание, самоописание и комплекс оценок [100; 181; 182].

Описанный в работах А.Н. Леонтьева эмоционально-ценностный аспект самосознания представляет собой некую совокупность общего интегрального эмоционального отношения к себе (самоотношения) и отношения собственно оценочного (самооценка). Что позволяет автору определить самоотношение, через комплекс эмоционально-ценностных установок в адрес собственного «Я». Оно проявляется в виде глобального чувства «за» или «против» самого себя. Эти чувства выражаются в специфических внутренних оценках таких как: самоодобрение, самопохвала, самопринятие, самообвинение, самопорицание. Эмоционально-ценностное отношение к себе есть наиболее интегральный личностный смысл, т.е. осмысление самого себя в аспекте собственных наиболее значимых деятельностей [98; 99; 102].

Рассмотрим различные трактовки категории самоотношения.

В целом понятие самоотношение достаточно близко к понятию «Я-концепции». Анализ литературы показал, что ряд авторов при исследовании самоотношения обозначали важность оценок, поступающих от окружающих людей и специфики социального окружения личности в процессе становления и формирования представлений о самом себе. Такую позицию отображали в своих работах Ч. Кули, Р. Бернс, Дж. Мид.

Так, Ч. Кули считал, что личность человека определяется социальными условиями, которые его окружают. Я-концепцию личности определяют представления человека о том, что о нем думают окружающие. По мнению Ч. Кули, важно было то, как сам человек интерпретирует обратную связь, получаемую от своего окружения извне. В данном случае информация, получаемая из социума, это главный источник представлений личности о самом себе, о собственном Я. Согласно, этой теории Ч. Кули разработал концепцию «зеркального Я», которая заключалась в том, что представления человека о том, как он видится остальным и как его оценивают окружающие напрямую связана с самоотношением, а именно с тем, как складываются у личности представления о себе, о своем внутреннем мире, о своих преимуществах и недостатках [95].

Дальнейшим этапом изучения самоотношения стали работы Дж. Мида. Так, продолжая разработку концепции «зеркального Я», принадлежащую Ч. Кули, Дж. Мид видел определяющую важность окружающего социума в процессе становления самоотношения личности. Он считал, что самоидентичность и самоопределение человека строится относительно того, что думают о нем окружающие. Так, человек, как носитель определенной роли, примеряет и использует эту роль в зависимости от тех представлений, что имеются у различных людей относительно этого человека. В процессе своей работы Дж. Мид выделил некоторое определение, которое назвал Me. Под Me Дж Мид понимал интегральную общую оценку человека другими окружающими людьми.

Кроме того, если Ме - это усвоенная человеком установка, то I - это тот субъект деятельности психики, который воспринимает информацию от Ме. Совокупность I и Me определяет целостное Я, которое Мид называет Self. Вышесказанное позволяет судить о том, что у личности формируется способность реагировать на себя, развивается самоустановка, что является основой самоотношения. По мнению Мида, мы ценим себя на столько, на сколько ценят нас окружающие. В то время, как наша самооценка и личностное достоинство падает и снижается в том случае, когда нам приходится встречаться с негативным и пренебрежительным отношением по отношению к себе со стороны других людей, окружающих нас [118].

Похожее мнение о природе самоотношения личности мы находим в работах Р. Бернса, который отображал мнение о том, что становление Я-концепции личности происходит под воздействием внешних стимулов, которые так или иначе переживает человек. Именно взаимосвязь и взаимодействие с окружением имеет важную и даже определяющую роль в становлении представлений человека о самом себе [16].

Согласно концепции Р. Бернса человек - это целостная система, основной задачей которой выступает качественная и гармоничная связь с окружающей средой. В рамках данной теории Я-концепция выступает главным фактором,

способствующим достижению этой согласованности ввиду того, что зачастую именно Я-концепция участвует в определении деятельности человека [16].

Согласно рассмотренным выше теориям и концепциям самоотношение понимается, как некое пассивное «зеркало», которое лишь способно отражать оценки окружающих. В данном контексте процесс становления и формирования самоотношения, где ведущую роль занимает социальное окружение, становиться достаточно прост. Однако, таким образом, на наш взгляд, остаются нераскрытыми внутренние механизмы, которые способствую возникновению, формированию и развитию самоотношения.