Трансформация отношений труда и капитала в условиях информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Леженина, Людмила Александровна

  • Леженина, Людмила Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Леженина, Людмила Александровна. Трансформация отношений труда и капитала в условиях информационного общества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леженина, Людмила Александровна

Оглавление

Введение

Глава I. Методологические аспекты трансформации отношений труда и капитала в разных технологических укладах

1.1. Технологические уклады в свете отношений труда и капитала

1.2. Теории отчуждения результатов труда и роль капитала в этом процессе

1.3. Трансформация отношений между трудом и капиталом при переходе к информационному обществу

1.4. Характеристика динамики труда и капитала в призме теории экономических циклов

Глава II. Трансформация отношений между трудом и капиталом в условиях информационной экономики

2.1. Трансформация отношений между трудом и капиталом в экономике знаний

2.2. Процесс перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал

Глава III. Информационный капитал в системе отношений экономики знаний

3.1. Составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества

3.2. Самовозрастание информационного капитала и управление знаниями в информационном обществе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация отношений труда и капитала в условиях информационного общества»

Введение

Развитие экономических отношений представляет собой внутренне противоречивый процесс, одной из движущих сил которого является противоречие между трудом и капиталом в системе общественного воспроизводства. Разрешается данное противоречие путём непосредственного соединения средств производства и рабочей силы в экономической системе, что проявляется в процессе развития трудовых отношений и капитала.

Вопросы отношений труда и капитала находятся в неразрывной связи не только в связи с технологическим прорывом в развитии производительных сил, но и с формированием новой системы экономических отношений. Всё это является исходным посылом к рассмотрению роли и места труда и капитала в условиях растущей взаимозависимости социально-экономических явлений и процессов. В условиях развития транснациональных связей и глобализации международных экономических отношений трансформационные изменения неизбежно затрагивают труд и его связь с капиталом. Трудовые отношения являются важной частью любого способа производства, но при современном совершенствовании экономических процессов, переменах в технологических укладах она требует соответствующего экономического обоснования и структурного оформления.

Поэтому важной задачей экономической науки является разработка концепции трансформации отношений труда и капитала в условиях формирования нового технологического уклада, основанного на применении информационно-коммуникационных технологий. Научно-методологическое исследование перспектив развития системы управления трудовой деятельностью требует использования обоснованных подходов к трансформации отношений труда и капитала. Высокая значимость сферы трудовой деятельности в условиях изменения в технологических укладах, приводящих к их смене, осуществления динамичных процессов обусловила необходимость проведения специального исследования по проблеме трансформации отношений труда и капитала как факторов экономического развития и определе-

нию сущности трансформации труда и капитала. Происходящие в современном мире изменения характера и взаимосвязей экономической жизни в условиях информатизации общества требуют разработки теоретических положений трансформации труда и капитала на основе обобщения концепций, обеспечивающих комплексное сущностное понимание технологических укладов и динамики экономических процессов. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена значением исследования сущности трансформации трудовых отношений и формированию эффективного рынка труда, изменений в процессе самовозрастания и движения капитала, выработки концептуальных положений о труде и капитале как факторах экономического развития в условиях формирования информационного общества.

Состояние научной разработанности темы.

Общие вопросы теории и методологии труда и капитала в контексте технологических укладов и экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди зарубежных ученых особая роль в развитии теории технологических укладов и экономической динамики принадлежит таким учёным, как К. Маркс, Дж. Милль, У. Митчелл, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс, Й. Шумпе-тер, Ф. Хайек, М. Фридман. В дискурсе технологических укладов и экономической динамики отдельные работы посвящены проблемам цикличности и экономического роста. К ним следует отнести труды С. Кузнеца и Р. Солоу, в которых исследовалась теории нового качества экономических отношений, взаимоувязывался экономический рост с процессом трудовой деятельности, показателями занятости и уровня жизни. Также данные проблемы рассматривались в трудах М. Алле, Дж. Вульферсона, Д. Ибрагимовой, В. Иноземцева, Э. Крюгера, К Хубиева, В. Черковца и других учёных. Эти труды развивают представления о роли труда и капитала в процессе экономического развития, содержащиеся в моделях и теориях экономического роста Е. Домара, Р. Лукаса, П. Ромера. Другой взгляд к проблеме трансформации труда и капитала отражён в трудах Дж. Кларка, рассматривавшего экономический рост в кон-

тексте не трудовых отношений, а распределения. И. Шумпетер, уделяя большое внимание отношениям между трудом и капиталом, акцентировал своё внимание на взаимосвязи экономического роста и предпринимательской активности.

В 1960-1990-х годах появились труды, обосновывающие, что сложившаяся ранее парадигма экономического роста и анализ институциональных проблем общества не удовлетворяют потребностям экономической науки. В частности, это указывалось еще в 1968 г. членами Римского клуба по инициативе А. Печчеи. Проблеме смены технологических укладов, решению глобальных проблем развития человечества на основе экономических преобразований, в том числе и трансформации труда и капитала, посвящены труды Р. Галли, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Я. Тинбергена, Д. Гарбо-ра, У. Коломбо, А. Кинга. Например, Дж. Форрестер поднял вопрос об отрицательных последствиях экономического роста и принципах их нейтрализации, основываясь на модели «системной динамики». Отдельные элементы трансформации отношений между трудом и капиталом разрабатывались: в теории равновесия, формируемой Л. Вальрасом, М. Вебером; в теории экономического благосостояния, представленной трудами Д. Риккардо, К. Вик-селя, А. Маршалла, А. Пигу, в теории экономических колебаний и циклов, изучавшей колебательные и волновые движения в различных системах, развиваемой Е. Бем-Баверком, У. Джевонсом, Т. Мальтусом, Ж-Б. Сэем, Д. Трубецким, Д. Уикстидо. Важные проблемы рассматривались в теории трудовой стоимости К. Маркса, целостной доля анализа динамики экономических процессов также была теория длинных волн, созданная Н. Кондратьевым. В конце XX - начале XXI вв. появились научные труды, исследующие технологические уклады и динамические процессы, к которым следует отнести работы С. Глазьева, О. Звягинцевой, А. Железова, С. Казанцева, Л. Клименко, В. Маевского, С. Меньшикова, Ю. Осипова, А. Полетаева, В. Рязанова, В. Солопова, Ю. Яковца и других. Важную роль в анализе процессов трансформации труда и капитала, смены технологических укладов выполняет меж-

дисциплинарный подход, который опирается на методологический аппарат теории систем и синергетики и включает в себя основы теории динамических систем, теории колебаний, теории устойчивости и бифуркаций и др. Возникновение этой парадигмы связано с именами И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, Р. Томма (общая теория катастроф), Э. Уитни (теория особенностей),

A. Андронова, Ж. Пуанкаре (теория бифуркаций).

Появление информационного капитала характеризует процесс генерации знаний, когда научные знания и уникальный опыт и специальные навыки человека становятся главным фактором обеспечения экономического роста и устойчивого экономического развития. Это приводит к формированию нового социального устройства, о чём писали в своих трудах такие учёные, как П. Дракер, Д. Белл, М. Янг, О. Тоффлер, Р. Хейлбронер, Т. Сакайя, Т. Стюарт, и другие. Влияние информационных ресурсов на социально-экономическое развитие исследовалось такими отечественными учёными, как Л.И. Абалкин, С.Ю., Глазьев, В. Л. Иноземцев, Н. Иванов, Р.Капелюшников, Б. Миль-нер, Э. Вильховчеко, Д.С. Львов, А. И. Добрынин, С. А. Курганский и другими.

В последние десятилетия в экономической теории сформировались эволюционный, институциональный и неравновесный подходы к анализу экономических процессов и явлений. Среди зарубежных авторов следует выделить С. Уинтер, Р. Нельсона, Т. Эггертссона, а среди отечественных учёных - С. Дятлова, Б. Ерзнкяна, В.Иванова, Г. Клейнера, Л.Леонтьеву, Р. Ну-реева, А. Олейника, В. Полтеровича, Г.Родину, В. Рязанова, В. Тамбовцева,

B.Тихомирова, Н.Тихомирову, А. Шаститко. Их научные труды позволяют комплексно изучить процессы трудовых отношений в условиях смены технологических укладов и экономической динамики. В формировании авторской позиции по проблеме трансформации труда и капитала в информационном обществе особую роль сыграли работы отечественных ученых А. Амосова, Б. Бабаева, Н. Гибало, А. Железова, Г. Журавлевой, А. Некипелова, Р. Нижего-родцева и других ученых.

Следует отметить, что в ряде исследований труд и капитал в информационном обществе рассматриваются не комплексно, без учета влияния факторов на содержание капитала и развитие форм трудовой деятельности. В научных трудах имеется определённая терминологическая путаница, которая не позволяет в достаточной мере исследовать процессы трансформации труда и капитала в информационном обществе. Всё это требует разработки комплексного подхода к исследованию трансформации труда и капитала при смене технологических укладов.

Целью работы является обоснование целостного комплексного авторского подхода к исследованию процессов трансформации труда и капитала в условиях смены технологических укладов и экономической динамики в информационном обществе.

Достижение цели осуществлялось на основе решения следующих основных задач:

- оценить возможности использования существующей методологии экономической науки, показать её различную вариативность для исследования трансформации отношений труда и капитала и дополнить методологический аппарат категориями и методами, соответствующими задачам исследования труда и капитала в процессе смены технологических укладов;

- доказать необходимость выделения труда и капитала как важнейших факторов смены технологических укладов и экономической динамики, оказывающих важнейшее воздействие на экономическую жизнь общества;

- дать характеристику труда и капитала с позиции институциональной парадигмы, выделить трансформацию отношений между трудом и капиталом, суть отчуждения результатов труда, определить роль капитала в этом процессе;

- охарактеризовать динамику труда и капитала в контексте теории экономических циклов, обосновать волновую природу и колебательный характер труда в условиях экономической динамики в свете междисциплинарного подхода;

- раскрыть сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний;

- выявить экономическую суть перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обосновать сущность интеллектуального труда как основы информационного капитала.

Объектом исследования являются труд и капитал в условиях информационного общества.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу трансформации труда и капитала при смене технологических укладов в информационном обществе.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. специальности 08.00.01 «Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна заключается в создании и научном обосновании авторских положений о трансформации труда и капитала в информационном обществе, расширяющих теоретические представления о сущности труда и капитала, возникающие в процессе смены технологических укладов и экономической динамики, обуславливающие многообразие их форм и возможность идентификации.

В рамках разработанной концепции к наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:

1. Дана авторская трактовка трансформации труда и капитала при смене технологических укладов и в условиях экономической динамики как процесса преобразования структур, форм и способов трудовой деятельности и движения капитала, изменения целевой направленности, закономерностей существования и функционирования информационного общества.

2. Разработан методологический аппарат исследования труда и капитала как факторов смены технологических укладов и экономической динамики, обоснована его полнота для целей анализа трансформации отношений между трудом и капиталом. Выявлены закономерности образования и существования процесса трансформации отношений между

трудом и капиталом, определены принципы систематизации трансформации отношений между трудом и капиталом при переходе к информационному обществу и предложены методы их идентификации. Доказано, что развитие творческой активности народных масс, появление интеллектуального труда вытесняет многие виды неквалифицированного труда, а в условиях формирования нового технологического уклада развиваются нерутинные технологии, интеллектуальный труд становится основным видом труда в информационном обществе.

3. Обосновано значение теорий отчуждения результатов труда и выявлена роль капитала в этом процессе. Доказано, что развитие интеллектуального капитала характеризует сущность информационного общества, но, вместе с тем, деривативы становятся основной формой финансового капитала, по своим объёмам превосходя все остальные формы капитала.

4. Выявлена нелинейность в условиях трансформации труда и капитала в информационном обществе, которая оборачивается повышенной реакцией на изменение одних факторов и совершенным безразличием к другим. Динамика труда и капитала находится в сфере нелинейных колебаний, отражая эффекты синергии в результате комбинированного, совместного и согласованного осуществления хозяйственных действий и взаимодействий, в итоге трансформация труда и капитала в условиях информационного общества приводит к развитию экономических систем, к структурным изменениям, которые становятся объектом исследования на макроэкономическом уровне.

5. Определена сущность трансформации отношений между трудом и капиталом в экономике знаний, выявлена суть процесса перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал и обоснованы составляющие интеллектуального капитала в экономических моделях информационного общества. Обоснован процесс управления знаниями в информационном обществе.

6. Предложено ввести в научный оборот термин «информационный капитал». Обоснована авторская трактовка «информационного капитала» как особой формы капитала, содержанием которой являются достижения экономики знаний, новых цифровых и нанотехнологий, использования свойств информационно-коммуникационных технологий. Обосновано самовозрастание информационного капитала и возникновение новой формы прибавочного продукта - информационного дохода.

Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация основана на концептуальных теоретических и методологических и положениях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. При обосновании трансформации отношений между трудом и капиталом были использованы инструментальные технологии и методы научного познания. Диалектический и исторический методы использованы при анализе изменений процессов и явлений в процессе трансформации отношений между трудом и капиталом. Предлагаемые авторские научные положения разработаны на основе метода научной абстракции и структурализма, что отражено в применении системного подхода. Использование принципов синергетики, включающей в качестве подразделов теории бифуркации, колебаний, устойчивости, динамических систем позволили выявить основные характеристики трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе.

Теоретическая значимость работы заключается в:

• формировании научных положений теоретического характера по вопросам трансформации отношений между трудом и капиталом;

• расширении представлений о технологических укладах, экономической динамике;

• возможности использования результатов исследования при исследовании интеллектуального труда и интеллектуального капитала;

• углублении понимания сущности труда и капитала с позиции институциональной парадигмы, развитии методологии технологических укладов в экономической системе.

и

Практическая значимость диссертации и рекомендации по использованию полученных результатов. Разработанные в диссертации способы, методы, инструменты анализа конкретных форм трансформации отношений между трудом и капиталом могут служить методологической основой для проведения подобных исследований, для осуществления макроэкономических расчетов и прогнозов, при разработке программ социально-экономического развития страны и регионов.

Практическая значимость результатов диссертации связана с возможностью применения положений и выводов исследования в качестве методических инструментов установления оптимальных структурных и функциональных параметров при осуществлении трансформации труда и капитала, развитии рынков труда и капитала. Основные результаты, выводы и рекомендации исследования, а также разработанный инструментарий трансформации отношений между трудом и капиталом позволяют повысить эффективность и качество управления трудовой деятельностью и капиталом. Они могут быть использованы:

- Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости, органами государственного управления и хозяйствующими субъектами при разработке целевых программ по созданию рабочих мест, развитии рынка труда на основе информационно-коммуникационных технологий, внедрении новых технологий организации трудовой деятельности;

службами занятости для создания эффективной системы удовлетворения потребностей рынка труда, внедрения новых информационных технологий в управление трудовой деятельностью;

- органами управления образованием в России и её регионах при разработке программ развития образования в стране и регионах, образовательными учреждениями при реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на I и II Международных форумах «Инновации. Бизнес. Образование» (Ярославль: Правительство Ярославской области, 2011, 2012 гг.), международной научной конференции (10-11 ноября 2006 г.), посвященной 160-летию начала педагогической деятельности К.Д. Ушинского в Ярославле, трех международных конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль: ЯВФЭИ, 2008 г.; ВФЭА, 2009-2010 гг.), всероссийских конференциях «Региональное развитие: резервы и перспективы» (Ярославль: МУБиНТ, 2005 г.), «Создание механизмов трансферта результатов научных исследований в реальный сектор экономики» (Ярославль: НП МИТЦ, Администрация Ярославской области, 2007), I и II всероссийских конференциях «Экономика и управление в информационном обществе» (Вологда, 2010, 2012 гг.), всероссийской конференции «Инновации в экономике знаний» (Кострома, 2012 г.). Материалы диссертации использованы в учебном процессе КГУ им. H.A. Некрасова, Военной финансово-экономической академии, Международной академии бизнеса и новых технологий, НП «Межрегиональный центр «Новые технологии для решения кризисных социально-экономических проблем» (имеются акты внедрения).

Выводы, предложения и практические рекомендации диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим авторским объёмом 12,3 п.л., в том числе 1 монография, 5 статей в научных журналах, включённых в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 154 страницах, включает 6 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Леженина, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе позволил выделить и обосновать авторскую трактовку трансформации экономических отношений и обосновать сущность процесса перехода интеллектуального труда в интеллектуальный капитал. К основным существенным выводам и результатам диссертации относятся следующие:

1. Дана авторская трактовка трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе и исследование сущностных характеристик этого процесса. Раскрытие трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе как вектора движения экономических явлений и процессов и фактора смены технологических укладов и экономической динамики, обоснование происходящих изменений, а также действия экзогенных факторов в экономической системе. Идентификация трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе позволяет дать дополнительную качественную характеристику происходящим в условиях становления шестого технологического уклада динамическим процессам.

2. Выявлено, что основным катализатором процессов трансформации отношений между трудом и капиталом являются кардинальные преобразования в сфере науки, основанные на внедрении информационно-коммуникационных технологий, развития биопроизводств и нанотехнологий. В основе шестого технологического уклада лежит формирование единого информационного пространства, создание интернета и средств мобильной связи. Осуществляется синтез нанотехнологий и биотехнологий с информационно-коммуникационной средой и компьютерными технологиями. Появляются беспилотные самолёты, самодвижущиеся автомобили, замкнутые производственно-технологические циклы, используются альтернативные источники энергии. Интеллектуальный труд становится основным видом труда в информационном обществе, это приводит к развитию интеллектуального капитала. Деривативы становятся основной формой финансового капитала, по своим объёмам превосходят все остальные формы капитала.

3. Определено, что в условиях капитализации экономических отношений возрастает роль капитала в отчуждении результатов труда. Это проявляется в значительном росте объёмов фиктивного капитала, деривативов по сравнению с торговым и реальным капиталом. В итоге изменяется восприятие личностью окружающего социально-культурного мира, системы экономических отношений, что приводит к возрастанию противоречий между трудом и капиталом. Это наглядно можно проследить на примере современной Европы, когда огромная задолженность многих европейских стран приводит к социальным конфликтам, протестам и забастовкам трудящихся масс, сокращению бюджетных ассигнований, снижению объёмов социальных программ.

4. Определена сущность труда и капитала в процессе экономической динамики и дана характеристика динамики труда в контексте теории экономических циклов, выявлено, что циклические колебания в экономике представляют собой многофакторный процесс, сочетающий в себе действие разнообразных механизмов: трансформации и трансакций. Дано определение механизмов управления трудом и капиталом, основывающихся на противоречивом взаимодействии разных факторов, что обусловлено ростом производства в интенсивной форме и его сокращением в экстенсивной форме, кроме того, повышение производительности труда связано со снижением общих затрат труда на производство единицы благ. Обоснована роль интеллектуального труда и интеллектуального капитала в обеспечении экономического роста, что возможно лишь на основе творческого труда людей, мотивированных самореализацией своего индивидуального потенциала, формирования социальных компетенций, снижения напряженности на рынке труда и достижения социальной стабильности в обществе.

5. Доказано, что информационные технологии, позволяющие эффективно оперировать отдельными составляющими нематериальных активов, привели к возникновения новой формы интеллектуального капитала - информационного капитала. Формирование информационного капитала, как особой формы выражения интеллектуального капитала, характеризует процесс накопления и распространения информации и опыта, развития социально-экономических основ для распространения и передачи знаний. Информационный капитал становится сердцевиной системы «управления знаниями» {knowledge management), что приводит к созданию корпоративных университетов и центров научно-технической информации, превращения организаций в самообучающиеся системы.

6. Выявлено, что информационный капитал представляет собой самовозрастающую стоимость. Этот процесс связан с использованием информационных ресурсов и созданием новой высокотехнологичной продукции, способной создавать прибавочную стоимость. В процессе кругооборота информационного капитала стоимость авансируется: а) на приобретение высококвалифицированных специалистов в области экономики и информатики, информационно-коммуникационных технологий, иных наукоёмких сфер; б) на приобретение информационных ресурсов; в) на приобретение иных высокотехнологичных средств производства. Процесс кругооборота информационного капитала специфичен, что зависит от особенностей применяемых факторов производства. Соединение на первой стадии кругооборота творческой личности с информационно-коммуникационными технологиями и иными информационными ресурсами приводит к возможности создания новых продуктов, обладающих свойствами инновационности. Производство такой продукции на второй стадии кругооборота (производственной стадии кругооборота информационного капитала) связано с созданием нового продукта с особыми информационными свойствами (например, цифровые технологии). Реализация этого продукта на стадии обращения информационного капитала приносит прибыль в форме информационного дохода, специфичность которого заключается в особой форме авансирования капитала и его производства, удовлетворении специфичных потребностей покупателей данного информационного продукта.

7. Определено, что в условиях формирования экономики знаний возрастает роль и значение интеллектуальной собственности, которая представляет собой совокупность экономических отношений по поводу присвоения продуктов интеллектуального труда, создается в организации на основе опыта и знаний работников и формирует нематериальные активы предприятия. Интеллектуальная собственность формирует товар на рынке интеллектуальной продукции, создаёт инновации, во многом определяет стоимость новой технологической продукции. Применение рассмотренных выше методологических приёмов анализа информационного капитала позволяет существенно уточнить сущность категории «интеллектуальный капитал», выявить место в данном понятии информационного капитала, его структуру, свойства и законы функционирования, разработать механизм оценки и эффективного использования.

Главная функция интеллектуального капитала заключается в реализации преимуществ интеллектуального труда, обеспечении экономического роста в макроэкономике, достижения прибыльности организаций за счет использования систем знаний, информационных ресурсов. Именно интеллектуальный обеспечивает высокоэффективную деятельность организации, определяет характер обновления технологии производства, выпуск продукции, обладающей свойствами высокотехнологичного товара, обеспечивает экономическое равновесие и устойчивые конкурентные преимущества в рыночных условиях.

В диссертации сформулирован ряд принципов, которые использованы в разработке положений о превращении интеллектуального труда в информационный капитал. Выявлены роль и значение информационного капитала в развитии информационного общества.

Разработанные положения о трансформации отношений между трудом и капиталом в информационном обществе могут быть использованы при оптимизации механизма управления взаимодействием государственных управленческих структур, служб и центров занятости, образовательных учреждений и работодателей.