Трансформация общественного сознания в условиях социального кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Арутюнян, Каринэ Сергеевна

  • Арутюнян, Каринэ Сергеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 163
Арутюнян, Каринэ Сергеевна. Трансформация общественного сознания в условиях социального кризиса: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Арутюнян, Каринэ Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ КАК СЛОЖНАЯ РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА

1.1. Теоретико-методологические основания изучения

общественного сознания

1.2. Формирование новых элементов в структуре общественного

сознания

ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ В СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КРИЗИСА

2.1. Социальный кризис как фактор трансформации

общественного сознания

2.2. Изменение общественного сознания в условиях смены ценностных парадигм

2.3. Пути преодоления кризисных явлений в современном

обществе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация общественного сознания в условиях социального кризиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня не существует фактически ни одной серьезной социальной проблемы, которая, так или иначе, не была бы связана с вопросами общественного сознания. Тем не менее, несмотря на высокую социальную и научную значимость, оно до сих пор оказывается недостаточно изученным. Основные сложности здесь вызваны упрощенным пониманием общественного сознания, при котором принижаются его общественно-преобразовательные возможности, а также с узким материально-экономическим детерминизмом в понимании общества, не учитывающим высокой значимости влияния сознания на природный и социальный мир. Противоположной крайностью в современных исследованиях является отождествление изучаемого явления с общественным мнением и рассмотрение социальной реальности как результата сознательного конструирования.

Для успешного решения социальных проблем необходимо переосмысление общественного сознания с новых позиций, равноудаленных как от материального детерминизма, согласно которому общественное сознание всего лишь отражает материальные процессы, так и от конструкционизма, предполагающего, что социальная реальность конструируется самими акторами. При этом социально-философский анализ общественного сознания должен принимать во внимание особенности протекания социальных процессов в различных условиях и те изменения, которые наблюдаются в содержании общественного сознания в ситуации социального кризиса.

Трансформационные процессы в обществе сопровождаются нарастанием негативных явлений в сферах экономики, политики, духовной жизни, а также появлением серьезных общечеловеческих проблем, как экологических, так и социальных. Преодоление этих проблем требует

интеграции усилий различных стран, народов, наук, а, следовательно, и развития системы связей, коммуникаций, информационного обмена. В современном обществе на первый план выходят интегративные и коммуникационные процессы. В ходе становления нового информационного типа общества в социальной философии возникает необходимость анализа особенностей изменения различных форм общественного сознания и возникновения новых его подсистем.

Изучение природы кризисных явлений в обществе составляет важное направление социальной философии, которая призвана определить глубинные социальные причины кризисов и предложить наиболее общие алгоритмы их преодоления, на основании которых политики, экономисты, правоведы и другие специалисты способны разработать конкретные антикризисные меры, которые противостояли бы причинам проблем, а не их частным следствиям. Кроме того, социальная философия способна выполнять координационную роль, интегрируя усилия различных наук, что особенно важно в период системного кризиса, затрагивающего все стороны общественной жизни.

Анализ социальных трансформаций демонстрирует, что важной причиной социального кризиса современности являются ускоряющиеся дезинтеграционные процессы, вызванные фрагментацией общественного сознания. Для преодоления этих процессов требуется смена ценностных ориентиров и выстраивание новых иерархий социальных ценностей.

Осмысление кризиса и разработка ориентиров для выходов из него требуют как новых социально-философских идей, так и серьезного переосмысления старых подходов к общественному сознанию с учетом новых условий и новых данных. Все это обуславливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные предпосылки для выделения форм общественного сознания были сформированы в философии Г. Гегеля, который писал о праве, морали,

нравственности, а также об искусстве, религии и философии как о формах существования, соответственно объективного и абсолютного духа. Позднее эти идеи были переработаны в философии Л. Фейрбаха, К. Маркса и Ф. Энгельса. В марксизме общественное сознание понимается как отражение социального бытия: природы и общественной деятельности (прежде всего экономической).

На становление концепции общественного сознания определенное влияние оказали западные психологи и социологи, прежде всего К. Юнг и его последователи, обратившие особое внимание на коллективное бессознательное (как аспект общественного сознания) и Э. Дюркгейм, раскрывший важные социологические аспекты изучения общественного сознания. Конструкционистский подход к проблематике общественного сознания, понимаемого как общественное мнение, разработан в трудах П. Бергера и Т. Лукмана, а также у ряда исследователей постмодернисткой направленности, прежде всего у Ж. Батая и Ж. Бодрийяра. Вопросы формирования общественного сознания разработаны в трудах современных зарубежных авторов: Б. Барусса, Д. Бома, П. Джозефа, К. Квинси, И. Месароша, Ю. Хабермаса, М. Эдвардса.

Созданию теоретических основ изучения места общественного сознания в системе духовной культуры мы также обязаны трудам русских философов, прежде всего, Н. А. Бердяева С. Н. Булгакова, И. А. Ильина,

A. Ф. Лосева, В. С. Соловьева, С. Л. Франка.

В отечественной социальной философии проблемы теории общественного сознания активно разрабатываются с середины XX века. Наиболее весомый вклад в исследовании этих вопросов внесли И. А. Гобозов, М. С. Губенко, О. А. Ермолаева, Л. А. Зеленов, В. Ж. Келле,

B. Е. Кемеров, М. Я. Ковальзон, Т. П. Матяш, М. Е. Миронов, К. X. Момджян, М. Ф. Овсянников, А. М. Пятигорский, А. К. Уледов, Н. И. Учайкина, А. Р. Янгузин и др., рассматривавшие общественное сознание как единство идеологии и общественной психологии.

В. С. Барулин, Д. И. Дубровский, Э. В. Ильенков, Л. Е. Моторина подробно исследовали соотношение идеального и материального в контексте общественного сознания. Современные тенденции в методологии исследования общественного сознания рассматривает Гаврилов A.A.

В отечественной социальной философии в работах даются попытки обоснования различных форм общественного сознания в дополнение к традиционным. Так, научное сознание описывается в работах В. О. Голубинцева, А. А. Данцева, В. С. Любченко, Н. В. Мотрошиловой и др. Экономическое сознание анализируется в трудах А. Л. Журавлева, А. В. Овруцкого А. И. Самсина, А. Г. Чадаевой, В. П. Фофанова, А. Р. Хахиашвили. Экологическое сознание является объектом внимания Ф.А. Айзятова, С. Н. Артановского, В. Е. Борейко, П. С. Гуревича, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, Ю. В. Олейникова, А. А. Сычева и др. Педагогическое сознание обосновывается И. В. Абакумовой, О. М. Анисимовой, Е. Е. Витруком, И. Я. Лернером, Т. Н. Шурухиной. Вклад в формирование представлений о медицинском сознании внесли работы медиков и философов Е. А. Вагнера, Ю. П. Лисицына, Б. В. Петровского. Историческое сознание выделяется в работах Ю. А. Левады, М. А. Кисселя, И. Л. Мерзляковой, Л. К. Нагорной и др.

К теме кризиса обращались представители западноевропейской философии и социологии - А. Вебер, Э. Гуссерль, Г. Зиммель, Л. Козер, Т. Парсонс, П. Штомпка и др. В России эта проблема ставилась в работах

A. А. Богданова, П. А. Сорокина и др. Анализ кризисных тенденций в общественном сознании, присутствует в работах А. А. Владимирова, И. Э. Вильданова, И. А. Гобозова, 3. Т. Голенковой, М. К. Горшкова, Д. Т. Жовтуна, Т. И. Заславской, О. А. Кармадонова, Н. В. Казаковой, Е. Ф. Коксеновой, Н. И. Лапина, Б. В. Мартынова, Назаровой И.Ю.

B. К. Падерина, Л.Д. Рассказова, В.А. Резниченко, Е. И. Степанова, В. С. Степина, Т. Ю. Сидориной, Ж. Т. Тощенко, Ю. В. Яковца и др. Особое

значение в контексте исследования кризиса в общественном сознании имеет концепция «превращенного сознания» М. К. Мамардашвили.

В зарубежной социальной науке необходимо выделить работы о социальных ценностях М. Вебера, В. Виндельбанда, Э. Гуссерля, Г. Риккерта, М. Шелера. Проблемы трансформации ценностей в условиях социального кризиса рассмотрены в работах К. Гюнцля, А. Макинтайра, А. Печчеи, Н. Решера, П. Тейяра де Шардена, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы, а в России - в исследованиях Н. А. Бенедиктова, П. С. Гуревича, О. Г. Дробницкого, О. А. Ермолаевой, М. С. Кагана, X. М. Казанова, Н. И. Лапина, Е. Н. Михайловой, Т. А. Рассадиной, Е. Ю. Рудкевич, Л. Н. Столовича, В. Г. Федотовой, Д. Е. Фролова, Н. Е. Хабибова, Л. Е. Шапошникова и др.

Проблемы интеграции как пути преодоления кризиса общественного сознания рассматриваются в философии космизма (Э. Леруа, П. Тейяр де Шарден, В. И. Вернадский, Н. Ф. Федоров) и в работах, посвященных информационному обществу (М. Маклюэн, О. Тоффлер). Поиску оснований ценностного консенсуса посвящены работы Дж. Ролза и Т. Парсонса. Об интегративных функциях морального сознания писали Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, В. Р. Ибрагимова, С. П. Парамонова, Е. В. Рябова и др.

Следует отметить, что, несмотря на значительное число работ, большинство из них страдает определенной фрагментарностью. Анализ кризиса в общественном сознании в социальной науке представлен в ограниченном объеме и недостаточно системно. Раскрытие полномасштабной картины взаимосвязи трансформаций ценностного сознания и кризисных явлений в обществе предполагает рассмотрение проблемы в системном виде и в широком социально-философском контексте. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющийся в социальной философии пробел.

Объектом исследования выступает общественное сознание как совокупность научных идей и теорий, обыденных и профессиональных

знаний и ценностей, а также чувств, настроений и традиций, которые отражают реальную жизнь общества.

Предметом исследования является трансформация общественного сознания в условиях социального кризиса современности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования - осуществить комплексный социально-философский анализ кризисных явлений в современном общественном сознании и предложить пути их преодоления.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

определить категориальный статус и содержание понятия «общественное сознание», а также теоретико-методологические основания его исследования;

- выявить и проанализировать новые элементы в общественном сознании как сложной динамической системе;

- рассмотреть социальный кризис как фактор трансформации общественного сознания;

- выявить ценностные основания трансформации общественного сознания в условиях смены мировоззренческих парадигм;

- исследовать основные способы преодоления современного кризиса общественного сознания.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы анализа, синтеза, систематизации, обобщения и сравнения. В качестве ведущих были использованы следующие подходы:

- системный подход, способствующий анализу общественного сознания как сложной динамической системы, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем (форм общественного сознания);

- процессуальный подход, позволяющий рассмотреть трансформации общественного сознания как процесса на фоне динамики

развития общества, выявить и охарактеризовать специфику новых форм общественного сознания;

- сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в различных формах общественного сознания и его трансформациях в условиях кризиса;

- аксиологический подход, способствующий выявлению ценностных оснований современного социального кризиса;

- аспектный подход, позволяющий исследовать общественное сознание с учетом различных граней жизнедеятельности общественного субъекта;

- интегративный подход, способствующий рассмотрению аспектного и процессуального подходов, а также конструкционистских и субстанциалистских идей в изучении общественного сознания в качестве взаимно дополняющих друг друга;

- междисциплинарный подход к предмету диссертационного исследования позволил воспользоваться методологическим арсеналом социологии, конфликтологии и этики, положения которых получили соответствующее социально-философское обоснование и обобщение.

В качестве фундаментальных теоретических исследований, имеющих методологическое значение для решения поставленных задач, использованы идеи Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и отечественной философии, рассматривающей проблему общественного сознания с классической и неоклассической философских позиций.

Гипотеза исследования состоит в том, что кризис общественного сознания может рассматриваться не только как следствие отражения проблем в общественном бытии, но и как их важная причина. Изменение общественного сознания (ценностей, убеждений и т.д.), критика и разоблачение «превращенных форм» общественного сознания является не менее значимой предпосылкой для выхода из социального кризиса, чем повышение уровня жизни.

Научная новизна исследования определяется разработкой авторского подхода к общественному сознанию как социально-философской категории, позволяющей выявить кризисные тенденции в общественном сознании и способы их преодоления:

определены категориальный статус и содержание понятия «общественное сознание», определены его структурные элементы (уровни, сферы, формы), теоретико-методологические основания его исследования;

- выделены технологическое, управленческое и информационное формы сознания как формирующиеся подсистемы общественного сознания;

- рассмотрена двойственная роль социального кризиса как фактора разрушения механизмов социального воспроизводства и условия их восстановления;

- раскрыта роль ценностных изменений в процессе кризисной трансформации общественного сознания на современном этапе его развития;

- исследованы пути преодоления современного кризиса общественного сознания, связанные с перспективами интеграции, информатизации и гуманизации общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественное сознание представляет собой диалектическое единство процессов отражения и конструирования социальной жизни. Такое понимание общественного сознания позволяет подчеркнуть динамический характер общественного сознания, процессуально связывающий все его элементы - научные идеи и теории, обыденные и профессиональные знания и навыки, психологические чувства, настроения, привычки, традиции и т.д., которые одновременно выступают как отображение жизни общества и как механизмы социального воспроизводства.

2. В условиях социальных трансформаций в социальной философии возникает необходимость анализа особенностей новых форм общественного сознания. В процессе формирования находятся, как минимум, три новых

формы общественного сознания: управленческое, технологическое и информационное. Современные тенденции общественного развития свидетельствуют о том, что последняя форма уже в ближайшее время будет играть определяющую роль в системе общественного сознания.

3. Кризис есть нарушение механизмов общественного воспроизводства и одновременно условие их восстановления. При этом сама возможность такого восстановления в ситуации кризиса предполагает обострение реальной и символической борьбы заинтересованных групп за власть и признание на различных «полях» - экономическом, социальном, политическом, а также в пространстве каждой из основных форм общественного сознания - моральной, философской, информационной, технологической и т.д.

4. Основной причиной социального кризиса современности являются ускоряющиеся дезинтеграционные процессы, связанные с фрагментацией ценностных оснований социальной жизни. Современный ценностный кризис проявляется в двух формах: в разрыве единого духовного пространства и в потере социокультурной идентичности.

5. Ориентиром для выхода из глобального социального кризиса современности является такая сбалансированная система ценностей, которая способствовала бы интеграции народов и стран в достижении всеобщего ценностного консенсуса. При этом решающую роль в интеграции общества играет развитие двух форм сознания: информационного, связанного со становлением единого коммуникативного пространства, и морального, пронизывающего все другие формы общественного сознания и поэтому способного стать фундаментом для их интеграции и гармонизации.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения результатов исследования при разработке теоретических основ изучения общественного сознания в социальной философии, а также при определении духовных ориентиров социальной политики. Материалы исследования могут использоваться в рамках лекционных курсов в области

социальной философии, истории социальной философии, конфликтологии, социологии, а также при подготовке ряда спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены в сообщениях и докладах на Всероссийских научных конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы российской философии» (Пермь, 2011), «Устойчивое развитие и экологическое образование». (Саранск, 2011), «Философия как инновационный фактор науки и образования (Пермь, 2013); на Международных научных и научно-практических конференция: «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011), «Духовно-нравственная культура как фактор модернизации российского общества XXI века» (Тамбов, 2012), «Интеграция: теоретические и прикладные аспекты» (Саранск, 2013); докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (Саранск, 2010-2012), а также на научных семинарах кафедры философии для гуманитарных специальностей ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». Основные результаты исследования изложены в опубликованных статьях, в том числе - в журналах, рецензируемых ВАК России.

Структура диссертации. В соответствии с целью, задачами и характером исследования определена структура работы. Она состоит из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения и библиографического списка. Структура работы отражает логику и последовательность раскрытия поставленных во введении задач.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Арутюнян, Каринэ Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день не существует фактически ни одной серьезной социальной проблемы, которая, так или иначе, не была бы связана с моралью, правом, религией и другими формами общественного сознания. Для осмысления современного социального кризиса и поиска ориентиров для выходов из него необходимо рассмотреть общественное сознание как сложную динамическую систему, переосмыслив традиционные для отечественной философии подходы применительно к новым социальным условиям.

Общественное сознание обычно трактуется как совокупность научных идей и теорий, обыденных и профессиональных знаний и навыков, а также чувств, настроений, привычек, традиций и ценностей которые отражают реальную жизнь общества и окружающего мира, а также оказывают обратное влияние на нее. В этом определении, однако, присутствует лишь перечисление различных элементов общественного сознания, не объединенных центральных сущностным признаком.

В диссертационном исследовании общественное сознание анализируется как диалектическое единство процессов отражения и конструирования социальной жизни. Такое понимание общественного сознания позволяет показать сущностное единство элементов сознания -научных идей и теорий, обыденных и профессиональных знаний и навыков, психологических чувств, настроений, привычек, традиций и т.д., которые одновременно отражают жизнь общества и являются механизмами социального воспроизводства.

Как сложная система общественное сознание включает в себя два уровня: эмоционально-образный (ощущения, восприятия и представления, осознанные социальные чувства и переживания) и логико-рассудочный (мысли и идеи, понятия, суждения и умозаключения, знаки и символы); четыре сферы (общественная психология, общественная идеология, научное познание и профессиональное мастерство) и восемь основных форм (брачно-семейное, политическое, правовое, мифологическое, моральное, религиозное, философское, эстетическое).

Форма общественного сознания - это качественное своеобразие информационно-отражательного процесса, присущее определенной социальной группе и связанное с общезначимым видом социальной деятельности (политической, правовой, моральной, религиозной, эстетической, философской и т.д.). Она имеет эмоциональный и теоретический уровень, а также определенного профессионально-группового носителя.

Все формы общественного сознания дифференцируются по шести сопоставимым признакам. Это объект, предмет, цель, форма и субъект информационного отражения, а также функции, которые та или иная форма общественного сознания выполняет в обществе. Эти признаки могут служить не только средством описания существующих форм общественного сознания, но и инструментом выявления тех форм, которые находятся в состоянии формирования.

За последние десятилетия в структуре общественного сознания России произошли существенные изменения. В условиях глобализации и становления нового информационного типа общества, в социальной философии, возникает необходимость анализа особенностей формирования новых форм общественного сознания, что обусловлено, прежде всего, усложнением социальной системы общества.

В отечественной социальной философии, приблизительно, с конца 1970-х годов стали выделяться шесть «новых» форм общественного сознания: научное, экономическое, экологическое, педагогическое, медицинское, историческое. Термин «новые» здесь следует понимать условно, так как некоторые из выделяемых форм общественного сознания реально возникли гораздо раньше.

Важнейшим элементом духовной культуры среди «новых» форм общественного сознания выступает научное сознание. Все остальные формы общественного сознания испытывают сильное влияние науки. В Новое время наука - мощная социокультурная сила, влияющая на общественное развитие.

В перспективе сформируются, как минимум, три новых формы общественного сознания - управленческое, информационное и техническое сознание. Можно предположить, что в будущем определяющую роль в системе общественного сознания будет играть информационное сознание, способное противодействовать ряду кризисных тенденций в современном обществе.

В социальной философии до сих пор нет однозначного подхода к категории «социальный кризис» что во многом связано с тем, что для осмысления данной проблемы не сформирован адекватный методологический аппарат, а попытки объяснения причин кризиса носят односторонний, как правило, экономический характер.

Кризис - это сложное и многозначное явление. В социальных науках утвердилось понимание кризиса как нарушения, распада каких-то устойчивых связей, регрессии, как состояния предшествующего гибели той или иной социальной подсистемы. К основным вариантам разрешения социального кризиса относят разрушение системы, реформирование системы, революционные изменения ценностного ядра системы.

Системный анализ позволяет исследовать кризис как один из переходных процессов в социальных системах и рассмотреть его как необходимое условие для формирования новых элементов (ценностей, идей, норм, отражающих уровень общественного сознания), позволяющих социальной сфере (социальной системе) перейти в новое состояние, т.е. способность прогрессировать на определенном историческом этапе.

Социальными характеристиками современного кризиса являются: распад важных социальных подсистем и рассогласование системы «общество - личность»; утрата базовых ценностей; доминирование материального над духовным и партикулярных ценностей над ценностями, связанными с общим благом. Трансформация общественного сознания в ситуации социального кризиса связана с рядом кризисных тенденций, к важнейшим из которых можно отнести социальный атомизм, антиномичность, кризис социокультурной идентичности, социальную аномию, вестернизацию, рост ксенофобии и экстремизма.

Основной причиной социального кризиса современности являются ускоряющиеся дезинтеграционные процессы, связанные с фрагментацией ценностных оснований социальной жизни. Ценности универсальные, нацеленные на обеспечение общего блага, уступают место партикулярным ценностям, конечной целью которых является благополучие отдельных групп и лиц. Путем выхода из социального кризиса должны послужить меры (образовательные, воспитательные, информационные), направленные на переориентацию всех форм общественного сознания, прежде всего на взаимовыгодное соединение частных и общих ценностей. Такая интеграция подразумевает диалектическое рассмотрение ценностей, при котором тезисом выступает общественное благо и традиционные добродетели, антитезисом - личное благо, а итоговые интегративные ценности представляют собой синтез.

Важным ориентиром для выхода из социального кризиса современности является новая система ценностей, которая способствовала бы интеграции народов и стран. В настоящее время формируются особого рода ценности - высшие интегративные ценности человечества. Главное назначение этих ценностей состоит в согласовании общих интересов всех стран и народов во имя выживания человечества на современном кризисном этапе своего развития. Предпосылки для социально-философского осмысления интегративных ценностей в структуре общественного сознания появились в философии космизма.

Исследования в области изучения ценностных предпочтений подводят к необходимости решения проблемы консенсуса в области целей и ценностей. Сегодня имеются теоретические модели консенсуса, предполагающие взаимовыгодную интеграцию в условиях несогласия по поводу ряда базовых ценностей. Наиболее известная из подобных моделей известна как «перекрестный консенсус» (Дж. Ролз). Перекрестный консенсус - важный способ интеграции общества. Для каждой формы общественного сознания необходимо в дискуссиях и диалогах обнаружить те ценности, вокруг которых общество может консолидироваться.

Важную роль в интеграции общества играет развитие информационного сознания как формирующейся формы общественного сознания, связанной со становлением коммуникативного потенциала современного социума. Интернет снимает барьеры для общения в виде больших дистанций, национальных границ. Формирование информационного сознания ведет к интеграции его носителей, поскольку сближает все народы на основании схожих ценностей и интересов, связанных с коммуникацией, информацией и свободой ее распространения.

Интеграция необходима не только в рамках каждой из форм общественного сознания. Необходима также интеграция самих форм общественного сознания между собой. Общественное сознание - сложная динамичная система, изменение одного из элементов которой ведет к изменениям и всех других элементов и трансформации всей системы в целом. Решение проблем в одной из форм общественного сознания должно соотноситься с процессами, которые происходят во всех иных формах. На настоящем этапе речь идет о гармонизации экологического и экономического сознания, политического и правового сознания. Возможно, в будущем можно будет говорить о гармонизации всех форм общественного сознания.

В системе общественного сознания особую роль играет моральное сознание, которое пронизывает все остальные формы общественного сознания и поэтому может считаться фундаментом для их интеграции и гармонизации.

Следует учитывать, что социальный кризис в России связан с двойной сменой ценностных парадигм. Первая из них происходит в масштабах всего мира и знаменует переход общества к новой постиндустриальной системе ценностей (пост-модернизации общества). На глобальный духовный кризис в России накладывается локальный кризис, связанный с переходом от специфических ценностей, характерных для советской эпохи к модернизационным ценностям. Этот переход связан с разрушением традиционных коллективистских ценностей, прежде всего ценностей семейных и национальных.

Меры, направленные на преодоление локального кризиса общественного сознания требуют актуализации ценностного потенциала патриотизма. Патриотизм - это особое преломление национальных чувств и ценностей в общественном сознании, которое основано на осознании интересов своей страны в качестве собственных интересов и предполагает готовность выполнить перед ней свой гражданский долг. Патриотизм локализуется, прежде всего, в сфере общественного сознания, и должен рассматриваться в контексте социальных ценностей и чувств (любовь, гордость, ответственность).

Успех борьбы с кризисом общественного сознания зависит от понимания того, что глобальные интегративные процессы должны корректироваться локальными, а не противопоставляться им. Патриотизм должен дополнять интернационализм. Патриотизм в условиях глобализации не может быть нацелен на национальную замкнутость, он должен использовать в своем арсенале информационные технологии, расширяющие коммуникационное пространство. Только таким образом понимаемый патриотизм может стать противовесом ксенофобии и национализму.

Патриотическое сознание - это совокупность идей, взглядов, мыслей, теорий, чувств, настроений, эмоций, установок, мотивов. От состояния патриотического сознания как целостной системы зависит патриотическая деятельность, модификация или деформация патриотических качеств личности. В формировании патриотического сознания огромную роль должны играть семья, система образования, государство и гражданское общество. Однако субъекты патриотического воспитания разрознены и не образуют целостной системы. Низкий уровень их эффективности объясняется отсутствием научных целей и содержания деятельности, неопределенностью функций. Для решения проблемы патриотического воспитания необходимо комплексное понимание патриотизма как среза духовной жизни социума, связанного со всеми формами общественного сознания, и создание единой системы воспитания, определявшей перспективы развития общественного сознания современной России.