Трансформация образа предмета при построении обобщения в дошкольном детстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Литовченко, Людмила Николаевна

  • Литовченко, Людмила Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Литовченко, Людмила Николаевна. Трансформация образа предмета при построении обобщения в дошкольном детстве: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Литовченко, Людмила Николаевна

Введение4-

Глава 1. Проблема развития обобщения у ребенка в психологических ледованиях9

§1. Образная репрезентация знаний в обобщении детей9

§2.Вербальная репрезентация познаваемого в детских обобщениях21

§3.Соотношение образной и знаковой репрезентации объектов в обобщениях детей дошкольного возра31

§4 .Роль диалектических умственных стратегий в трансформации объектов в обобщении 54

Глава П. Организация и методы экспериментального изучения возможностей построения обобщений детьми дошкольного возра 60

§1. Этапы организации эериментального ледования60

§2. Методы изучения обобщения детей дошкольного возра61

§3.Методы изучения особенностей трансформаций образа предмета в обобщениях детей дошкольного возра67

§4.Методы целенаправленной активизации детских обобщений.

Содержание формирующего эеримента70

Глава Ш. Результаты эериментальных ледований траормации образов предметов в обобщениях детей дошкольного возра. 75-

§1.Результаты ледования уровня обобщения и уровня диалектичого мышления у детей дошкольного возра7 5

§2. Результаты активизации диалектичих преобразований в деих обобщениях79

V §3 .Стратегии диалектических преобразований образа предмета в процессе формирования обобщений у детей дошкольного возрарта101

§4 .Результаты включенности вербальных и невербальных средств в проц обобщения 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация образа предмета при построении обобщения в дошкольном детстве»

Актуальность исследования определяется существенными изменениями в современных социальных требованиях к развитию творческих возможностей личности. Особое значение приобретают задачи развития творческого мышления ребенка на ранних этапах его становления. К числу проблем, интенсивно разрабатываемых в отечественной детской психологии, относятся: проблема механизмов творчества дошкольников, проблема индивидуальных особенностей познавательной и продуктивной деятельности детей, проблема средств и способов активизации детских обобщений.

Ослабление традиционных систем передачи знаний в следствии смены ценностных ориентаций общества, определило появление вариативного образования. Важное значение в решении современных проблем образования приобретают идеи интенсификации и дифференциации содержания, присваиваемого ребенком социального опыта.

Развивающие программы, направленные на активизацию индивидуальных познавательных способностей, являются предпочтительными на современном этапе (В.В.Давыдов[41], В. Д .Шадриков [136], В.В.Дружинин[47], Н.Ф.Комарова[67],

Е.Л.Яковлева[143]). Развитие мышления в учебном процессе осуществляется через содержание образования как педагогическую модель социального заказа, а именно через усвоение определенных понятий, умений, опыта творческой деятельности (Н.Н.Поддьяков[96], Н.Е.Веракса[23]). Развитие мышления будет прямо зависеть от методов, используемых в обучении. Складывающаяся в системе образования установка на овладение способами мышления выступает как основа поиска системы инновационных технологий. Содержание этих технологий определяется стратегией построения развивающих программ, выбора различных обучающих средств.

Обобщение выступает в качестве основополагающего фактора умственного развития в дошкольном возрасте (Л.С.Выготский[29], С.Л.Рубинштейн [104], С.Л.Новоселова[86], В.В .Давыдов [44], Л.А.Венгер[21], Н.Н.Поддъяков[97] и др.). Анализ познавательного развития дошкольника как опосредствованного процесса, позволяет выделить в качестве средств мыслительной деятельности: образы, мыслительные действия, понятия (Л.С.Выготский[29], А.Н.Леонтьев[71], Н.Н.Поддьяков[96] и др.), символы (Л.С.Выготский[30], О.М. Дьяченко [49], Н.Г.Салмина[109],

Е.Е.Сапогова[110] и др.), эмпирические и теоретические обобщения (С.Л.Рубинштейн[105], Д.Б.Эльконин[141], В.В.Давыдов[42]), наглядные пространственные модели (Л.А.Венгер[21]). Проблема формирования детьми дошкольного возраста обобщений представляет особый интерес в связи с недостаточной изученностью структурных процессов участвующих в их развитии.

Традиционно обобщение рассматривается как совокупность предметов, объединенных на основе доминирующего признака. При этом, как правило, не рассматриваются особенности включения ребенком одного и того же объекта в разные совокупности. Мы полагаем, что анализ обобщения без учета этих особенностей был бы неполным, т.к. объект существует не сам по себе, а в каком-либо контексте. При этом присваиваемое ребенком содержание определяет релевантность используемых им средств и действий, поэтому проблема развития детских обобщений должна решаться, прежде всего, на этом уровне. Одно из направлений активизации обобщений детей дошкольного возраста связано с применением диалектических умственных действий, использование которых обусловлено отражением отношения противоположности.

Проблема включения противоречия в структуру мышления разрабатывается в рамках структурно-диалектического подхода, осуществляемого группой психологов Mill У под руководством

Н.Е.Вераксы. Диалектическое мышление рассматривается как система действий преобразования проблемно- противоречивой ситуации. В рамках данного подхода экспериментально выявлены диалектические средства в представлениях дошкольников (Е.С.Ермакова[51]), в операциональных структурах интеллекта (Л.Ф.Баянова[4]), в предвосхищении

И.Б.Шиян[138]), в наглядной схеме (Р.Р.Зинурова[58]).

В исследованиях обобщения дошкольника с позиций структурно -диалектического подхода остается открытой проблема обеспечения средствами этого процесса в дошкольном детстве. При всем многообразии экспериментальных исследований теоретического обобщения с позиций диалектической логики (Б .М.Кедров [64], В.В. Давыдов [43] и др.) эмпирическое обобщение как результат умственных преобразований дошкольника остается малоизученным фактом психологии мышления (А.Ф.Говоркова[38], Н.Н.Поддьяков[97], В.В.Рубцов[107] и др.). В изучении мышления дошкольника с позиций структурно - диалектического подхода остается открытой проблема обеспечения средств обобщения дошкольника. Обобщение выступает в качестве основополагающего фактора умственного развития в дошкольном возрасте (Л.С.Выготский[30],

С .Л.Рубинштейн [ 104], С.Л.Новоселова[86], В.В.Давыдов[44],

Л.А.Венгер[24], Н.Н.Поддъяков[96] и др.). При всем многообразии экспериментальных исследований теоретического обобщения с позиций диалектической логики (Б.М.Кедров[64], В.В.Давыдов[45]) эмпирическое обобщение как результат умственных преобразований дошкольника остается малоизученным фактом психологии мышления (А.Ф.Говоркова[38], Н.Н.Поддьяков[97], В.В.Рубцов[107] и др.). В нашем исследовании предполагалось, что процесс развития обобщения включает два аспекта. Во-первых, происходит дифференциация признаков объектов, позволяющих последовательно включать их в структуру классификационных отношений. Во-вторых, именно подобная дифференциация создает предпосылки для того, чтобы различные признаки одного объекта могли быть включены в оппозиционные отношения при изменении основания для класса. Образ объекта, с одной стороны, остается средоточием различных возможностей для обобщения, а с другой стороны образ объекта, его характеристики, могут приобрести структуру противоречивой ситуации. Возникновение и преобразование противоречивой ситуации возможно по мере создания соответствующего репрезентативного образа на основе диалектических преобразований. Функционирование диалектических преобразований возможно относительно противоположности признаков образа предмета. Трансформируя образ объекта, ребенок может видеть основной признак не сам по себе, а в системе взаимоисключающих свойств и связей объектов. Распознавание образа, его преобразование из одной совокупности в другую совокупность, соотнесение с доминантным признаком объединения и удержание признака при построении ребенком обобщения составляют ряд экспериментальных вопросов, сводимых к единой проблеме трансформации образа предмета в обобщении.

Цель исследования заключается в изучении условий, обеспечивающих успешное протекание диалектических преобразований образа предмета в процессе становления детских обобщений.

Объектом исследования является процесс обобщения в дошкольном детстве.

Предмет исследования: особенности диалектических преобразований образа предмета в процессе обобщения.

Гипотезы исследования:

1. В процессе формирования обобщений дети дошкольного возраста трансформируют образ предмета, включая его в разные совокупности.

2. Процесс трансформации обусловлен применением диалектических умственных действий и имеет возрастные особенности.

3. Процесс обобщения в дошкольном возрасте активизируется, посредством развития способности к диалектическим преобразованиям образа предмета.

Для достижения цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности функционирования диалектических преобразований при формировании обобщения.

2. Выявить особенности диалектических преобразований в невербальном и вербальном обобщениях.

3. Разработать комплекс диагностических методик направленных на изучение преобразований образа предмета в обобщении.

4. Выявить влияние диалектических преобразований образа предмета на активизацию детских обобщений.

5. Разработать и осуществить комплекс формирующих занятий, включающих проблемно-противоречивые ситуации по активизации процесса формирования обобщений у дошкольников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенным моментом построения обобщения детьми дошкольного возраста является преобразование проблемно- противоречивой ситуации, возникающей при включении предмета в новую совокупность.

2. На протяжении дошкольного детства характер диалектических преобразований образа предмета в обобщении различен: частичное преобразование, полное преобразование без вербальной поддержки; преобразование с объективным вербальным обозначением.

3. В дошкольном возрасте возможна активизация процесса обобщения на основе развития способности к диалектическим преобразованиям образа предмета.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Литовченко, Людмила Николаевна

ф Выводы.

1. Развитие психологических механизмов оперирования противоположностями в процессе обобщения возможно на "основе активизации диалектических умственных действий.

2. Диалектическое умственное действие «превращение» является ключевым средством трансформации образа предмета в обобщении.

3. Посредством диалектического превращения образ объекта преобразовывается в обобщении из носителя многообразия признаков в носитель схематичного, гиперболизированного, единственного признака, подавляющего это многообразие.

4. Разрешение проблемно- противоречивой ситуации путем преобразования образа предмета в обобщении осуществляется первоначально по наглядному признаку, а затем по содержательному признаку.

5. Вербальная оценка свойств образа предмета свидетельствует о последовательном переходе от глобального речевого способа к смешанному, а затем к параметральному, что свидетельствует об увеличении объема обобщения.

6. Диалектические преобразования образа предмета в обобщении у четырехлетних детей определяются стратегией частичного целенаправленного преобразования; у пятилетних детей преобладает стратегия полного преобразования без вербальной поддержки; шестилетние дети используют стратегию полного преобразования с вербальным допонятийным обозначением.

ф Заключение.

Обновление системы образования, сочетание традиционных и инновационных программ, должно обеспечивать успешное овладение ребенком культурными ценностями и нормами принятыми в обществе. Развивающие программы, направленные на активизацию индивидуальных познавательных способностей, являются предпочтительными на современном этапе (В.В. Давыдов [44], В.Д.Шадриков[136], В.В.Дружинин[47], Н.Ф.Комарова[67], Е.Л.Яковлева[143]). Развитие мышления в учебном процессе осуществляется через содержание образования как педагогическую модель социального заказа, а именно через усвоение определенных понятий, умений, опыта творческой деятельности. Развитие мышления будет прямо зависеть от методов, используемых в обучении. Складывающаяся в системе образования установка на овладение способами мышления выступает как основа поиска системы инновационных технологий. Содержание этих технологий определяется стратегией построения развивающих программ, выбора различных обучающих средств. В качестве основополагающего фактора умственного развития в дошкольном возрасте выступает обобщение.

Сложность обобщения определяется тем, что в нем задается относительность признаков, что затрудняет выделение существенного из них. В связи с этим возникает проблема удержания одного и того же объекта в разных группах, а также соотношение вербальных и невербальных средств в обобщении. С одной стороны в обобщении происходит поиск и обозначение словом предметов и их свойств, а с другой -опознание предметов данного многообразия с помощью различных признаков.

Проблема средств мышления в психологии получило свое развитие в рамках культурно-исторической концепции Л.С.Выготского. Выделилось * целое направление, связанное с пониманием мыслительных средств как психической единицы, создаваемой самим субъектом и носящий индивидуальный характер. В качестве таких средств определились "эмпирические понятия", "предэталоны в восприятии", "индивидуальное своеобразие понятий", "модельные представления", "схематические представления". В качестве средств диалектического мышления в дошкольном возрасте выступают образы, с помощью которых субъект может передавать отношения противоположности.

Анализ литературы по проблеме познавательного развития детей дошкольного возраста подсказывает существование диалектических преобразований образа предмета при построении обобщений ребенком. В рамках структурно- диалектического подхода образ предмета нами рассматривается с одной стороны, как средоточие различных возможностей для обобщения, а с другой стороны образ объекта, его характеристики, могут приобрести структуру противоречивой ситуации.

Многообразие выделяемых признаков в образе предмета обусловлено применением диалектических умственных действий превращения, объединения, отождествления. Функционирование диалектического обращения определяет диалектическое мышление дошкольника. Тем самым процесс построения образа предмета приобретает ярко выраженный диалектический характер.

Процесс обобщения на разных возрастных этапах обладает различными возрастными особенностями. У детей 3,5-4,5 функционирование комплексных представлений, обладающих диффузной структурой, затрудняет развитие обобщения по наглядному признаку. Преодоление данного противоречия возможно: с одной стороны- на основе стимуляции объединения качественной идентичности признаков образа предмета, а с другой стороны, демонстрация способов диалектического преобразования существенного признака образа объекта в заданном контексте. Впервые осознание и решения задачи как проблемно-противоречивой возникает в 5 лет. Невозможность разрешения ситуации, имеющимися способами,

V стимулирует активный поиск нового решения. На начальных этапах, испытуемые совершали частичные диалектические преобразования образа предмета в обобщении, переходя от одного доминирующего признака к другому, возвращаясь затем к прежнему. Незначительная часть детей 5,5-6,5 лет производила полное преобразование образа предмета без вербального сопровождения.

Спонтанное функционирование стратегий преобразования позволило нам говорить о необходимости создание целенаправленной программы развития стратегий, диалектических преобразований образа предмета, в процессе обобщения.

Формирующая программа обеспечила развитие стратегий диалектических преобразований образов объектов в совокупности их различных свойств и отношений при построении обобщений. Формирование осуществлялось в процессе игровой деятельности и было связано с рассмотрением нестандартных способов решения ситуации на основе диалектических преобразований. Активизация функционирования диалектических действий способствовало вариативному преобразованию образа предмета в обобщении, что непосредственно связано с развитием обобщения на более высоком уровне. В процессе решения задач формирующего этапа исследования дети 3,5-4,5 лет стали способны производить не только частичные преобразования, но и полные диалектические преобразования образа предмета с элементами вербального сопровождения. Дети 4,5-6,5 лет произвольно осуществляли полное диалектическое преобразование образа предмета в обобщении с вербальной оценкой.

В ходе экспериментального исследования была выявлена последовательность функционирования диалектических действий в детских * обобщениях: диалектическое превращение- диалектическое объединениедиалектическое превращение и диалектическое отождествление. Для дошкольника сложен процесс удержания объекта в совокупности, поэтому в процессе обобщения он вторично использует действие диалектического превращения, что позволяет обозначить существенный признак в явном виде при отрицании несущественных признаков.

Решение проблемно- противоречивых ситуаций дошкольниками осуществлялось во взаимодействии с экспериментатором. Благодаря такому общению расширился контекст возможных обобщений, активизировался отбор и упорядочение усваиваемых знаний. Общение создает благоприятные условия для рассмотрения тех или иных задач в разных аспектах и смены стратегий поиска их решения. Педагог должен разъяснять, стимулировать нестандартные и интересные решения, помогать оценивать ребенку уровень предложенных решений и доброжелательно, спокойно принимать, обсуждать любые варианты этих решений.

Родителям и педагогам можно порекомендовать следующие диагностические методы: "Что бывает черным и белым?", "Что летает?", "Что ярче светит?", "Противоположности".

Целенаправленное развитие диалектических преобразований образа предмета эффективно влияет на детские обобщения.