Трансформация модели потребительского поведения в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Махмудова Гулрух Равшанбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Махмудова Гулрух Равшанбековна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы исследования потребительского поведения в современной экономике
1.1. Сущность, содержание и модели потребительского
поведения: эволюция подходов в экономической теории
1.2. Виды потребительского поведения экономических субъектов на современном этапе развития хозяйственной деятельности
1.3. Зарубежные модели государственного регулирования потребительского поведения: сравнительный анализ
ГЛАВА 2. Проблемы развития потребительского поведения в экономике Российской Федерации и направления их решения
2.1. Эволюция потребительского поведения в национальной экономике: тенденции и проблемы
2.2. Развитие методического инструментария анализа потребительского поведения в современной экономике
2.3. Методика комплексной оценки эффективности потребительского поведения в национальной экономике
2.4. Совершенствование моделей потребительского поведения в условиях интенсификации процессов цифровизации экономической системы РФ
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация модели потребительского поведения в современной экономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность развития социально-экономической системы различного уровня (государства, региона, муниципального образования) непосредственно зависит от качества, рациональности, обоснованности и результативности потребительского поведения разных групп экономических субъектов. При этом потребительское поведение индивидов проявляется в рамках комплекса осуществляемых ими покупок товаров, работ, услуг на соответствующих отраслевых рынках; потребительское поведение компаний представляет собой систему механизмов и мероприятий в сфере материально-технического обеспечения их деятельности сырьем, материалами, комплектующими, оборудованием, иными активами; потребительское поведение государства реализуется посредством системы государственного заказа на приобретение товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд.
Вопросами формирования и развития понятийного аппарата и методологии потребительского поведения занимались представители абсолютного большинства школ и направлений экономической науки, в первую очередь ученые, являющиеся представителями неоклассической парадигмы, в первую очередь ординалистской и кардиналитской школ, институциональной и неоинституциональной экономики, постнеоклассического экономического анализа. Синтетическое использование положений указанных направлений экономической мысли может служить целям повышения рациональности и эффективности потребительского поведения в современных условиях развития социально-экономической системы Российской Федерации.
Пандемийный кризис 2020-2021 гг. оказал неоднозначное влияние на тенденции эволюции потребительского поведения граждан и организаций в национальной экономике РФ. С одной стороны, в качестве позитивного тренда можно рассматривать существенное увеличение активности потребления товаров и услуг посредством виртуальных каналов сбыта. С другой - под влиянием ситуации пандемийного кризиса увеличилась склонность граждан РФ к ирра-
3
циональному потребительскому поведению, в частности приобретению услуг финансовых пирамид, иных мошеннических проектов, которые крайне активно развивались в 2018-2021 гг., преимущественно в рамках виртуального информационного пространства, к нерациональному приобретению предметов роскоши, таких, например, как новые, неоправданно дорогостоящие модели мобильных устройств, определенному росту покупок алкоголя и наркотических средств некоторыми группами населения и т.п.
Степень разработанности проблемы. Проблемами потребительского поведения занимались отдельные представители неоклассического, институционального, неоинсти-туционального и постнеоклассического направлений экономической теории, а именно И. Адизес, И. Ансофф, Г. Беккер, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, В. Врум, Дж.К. Гэлбрейт, Э. Деминг, П. Друкер, Дж. Катона, Дж. Кларк, Р. Коуз, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Милль, Ф. Найт, М. Олсон, А. Пигу, Г. Саймон, П. Самуэльсон, О. Уильямсон и др.
Особенности потребительского поведения экономических субъектов в современных условиях хозяйствования исследовались В.С. Автономовым, И.В. Алешиной, А. Алчианом, М. Блаугом, Г.А. Васильевым, А. Вулриджем, А.Гринспеном, М.Ф. Гуськовой, Х. Демсетцом, Г.Б. Клейнером, М. Масанори, А.Н. Олейником, А. Остервальдером, Г.М. Россинской, Дж. Стиглицем, Дж. Ходжсоном, Т. Эггертсоном и другими учеными.
Тенденции и проблемы развития потребительского поведения в экономике Российской Федерации анализируются Г.Л. Азоевым, П.А. Акентьевой, Н.И. Бабуловским, Д.Э. Бахтиевой, Е.И. Бегловой, Т.Н. Губайдуллиной, И.А. Желез-никовым, Г.Н. Исмагиловой, И.И. Мазур, А.В. Нечаевой, Р.М. Нуреевым, М.В. Рыжковой, Н.З. Сафиуллиным, Ф.Ф. Стерликовым и другими исследователями.
Некоторые аспекты оценки эффективности потребительского поведения рассматриваются Н.В. Антоновой, М. Аллэ, Л. Бриллюэном, О.В. Василенко, Дж. Винером, А.В. Воронцовым, И.И. Гизятовым, С.Е. Гуревичем, С.В. Гуцы-ковой, А.В. Завалишиным, Н.И. Захаровым, А.В. Ильиным, А.И. Патошей и др.
Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно системно рассматриваются вопросы классификации видов потребительского поведения экономических субъектов, а также методические аспекты комплексной оценки эффективности потребительского поведения в национальной экономике.
Объектом диссертационного исследования является потребительское поведение, как особый тип экономического поведения субъектов социально-экономических отношений.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по формированию механизмов повышения эффективности потребительского поведения в национальной экономике.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений в области потребительского поведения экономических субъектов и обосновании научно-практических рекомендаций по повышению уровня его эффективности в современных условиях хозяйствования.
Основными задачами диссертационного исследования являются:
- уточнить содержание модели потребительского поведения, как экономического понятия;
- расширить классификацию видов потребительского поведения экономических субъектов;
- систематизировать основные парадоксы трансформации моделей индивидуального потребительского поведения, типичные для ситуации пандемий-ного кризиса 2020-2021 гг.;
- предложить индекс социально-экономической рациональности индивидуального потребительского поведения;
- обосновать методику комплексной оценки эффективности потребительского поведения;
- разработать организационно-экономическую модель интенсификации потребления товаров и услуг на цифровой основе пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с положениями Паспорта специальности 08.00.01 ВАК Министерства науки и высшего образования РФ «Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов. 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса.
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященных особенностями и проблемам обеспечения эффективности потребительского поведения различных групп экономических субъектов. В рамках диссертационного исследования применялись положения общенаучных методов изучения и решения проблем: сравнительный анализ, историко-логический анализ, системный подход, метод корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод, построение нормативной системы социально-экономических показателей (НСП).
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационно-аналитические отчеты и разработки профильных научных организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, печатные и электронные труды отечественных и зарубежных исследователей, результаты личных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании теоретических подходов и формировании методических рекомендаций по повышению рациональности и эффективности потребительского поведения экономических субъектов в современных условиях хозяйствования. Основными научными результатами, полученными лично соискателем и выносимыми на защиту, являются:
1. Уточнено содержание модели потребительского поведения, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных устойчивых стереотипов и механизмов потребительского выбора субъекта социально-экономических отношений, формирующийся и реализующийся на основании макроэкономических, мезоэкономических, институциональных и социально-психологических факторов, финансовых возможностей и ограничений экономического субъекта и ожиданий их изменения в перспективе, ориентированный на обеспечение устойчивого повышения индивидуальной социально-экономической эффективности такого рода субъекта (личностного благосостояния индивида или домохозяйства, финансовой результативности и рыночной стоимости организации, как субъекта коммерческого потребления, степени и качества реализации функций государства в области государственного и муниципального заказа).
2. Расширена классификация видов потребительского поведения по таким признакам дифференциации, как степень обоснованности, интегративность, легальность, социальная эффективность потребительского поведения и возможности использования опыта иных экономических субъектов в процессе его развития. В целом, расширенная классификация видов потребительского поведения позволит экономическим субъетам выбрать наиболее предпочтительный его вариант исходя из собственной стратегии развития и состояния внешних финансово-экономических факторов, а органам государственного регулирования - сформировать политику интенсивного развития наиболее предпочтительных в социально-экономическом плане видов потребительского поведения в национальной экономике.
3. Систематизированы основные парадоксы трансформации моделей индивидуального потребительского поведения, типичные для ситуации панде-мийного кризиса 2020-2021 гг. Основным социально-позитивным парадоксом такого рода является ограничение возможностей индивидуального потребительского поведения в кризисной ситуации для активизации участия в благотворительности, волонтерской деятельности, различных формах некоммерческого краудсорсинга и т.п. Вместе с тем, более выражены социально-
деструктивные парадоксы потребительского поведения значительных групп индивидов, такие как иррациональная максимизация потребления товаров длительного пользования в условиях сокращения потребления текущих благ, в т.ч. продуктов питания; максимизация потребления на условиях потребительского кредитования при существенном снижении уровня определенности генерирования будущих финансовых потоков индивидами и домохозяйствами; активизация потребления мошеннических финансовых услуг, в первую очередь виртуального характера, например услуг современных виртуальных финансовых пирамид.
4. Предложен индекс социально-экономической рациональности индивидуального потребительского поведения, который позволяет оценить в единой системе координат параметры цифровизации, безопасности, социальной направленности потребительского поведения, его обеспечения за счет института потребительского кредитования и другие разноплановые социально-экономические аспекты рассматриваемого процесса, обосновать на данной основе рекомендации по его совершенствованию. Предложенный индекс может быть апробирован как на уровне конкретного гражданина или домохозяйства, так и в целях анализа тенденций и проблем потребительского поведения в экономике региона или государства в целом.
5. Обоснована методика комплексной оценки эффективности потребительского поведения, которая дает возможность оценить эффективность потребительского поведения физических лиц в рамках экономической системы различного уровня (государство, регион, муниципальное образование) в контексте сопоставления параметров интенсивности изменения различных составляющих потребительского поведения с темпами развития смежных социально-экономических процессов, в первую очередь генерирования доходов и темпов изменения производительности труда и занятости, а также определить на данной основе наиболее значимые резервы повышения уровня результативности потребительского поведения.
6. Разработана организационно-экономическая модель интенсификации потребления товаров и услуг на цифровой основе пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями, которая позволит увеличить активность потребления последними товаров и услуг через электронные каналы сбыта, повысить на данной основе качество потребительского поведения данной группы населения РФ, снизить эпидемиологические риски за счет сокращения интенсивности посещения продуктовых магазинов традиционного типа, увеличить уровень финансово-экономической эффективности сетей ритейла, интегрированных в систему координат предлагаемой модели, в целом.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и рекомендации для обеспечения условий повышения рациональности и социально-экономической эффективности потребительского поведения в современных условиях организации и осуществления экономической деятельности. Основные положения исследования могут быть использованы также в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Поведенческая экономика», «Маркетинг» и других.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления при оценке эффективности потребительского поведения в рамках соответствующей территории, при формировании и развитии программ рационализации потребительского поведения различных групп экономических субъектов, в целях совершенствования системы формальных социально-экономических институтов, оказывающих влияние на потребительское поведение, а также в возможности их использования: при выработке политики в области формирования потребительского поведения за счет нового понимания его места и роли национальной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в 20152021 гг.: 4 статьях в журналах «Экономические науки», «Казанский экономический вестник», которые включены в реестр ВАК РФ (2020-2022 гг.).
По теме диссертации опубликовано 22 научные публикации общим объемом 5,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 171 источников, 5 приложений, 24 рисунков и 14 таблиц.
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы исследования потребительского поведения в современной экономике
1.1. Сущность, содержание и модели потребительского поведения: эволюция подходов в экономической теории
Рост индивидуального благосостояния граждан и домохозяйств, обеспечение устойчивого повышения качества их жизни непосредственно зависит от особенностей потребительского поведения такого рода экономических субъектов, степени его рациональности, специфики выбора модели потребительского поведения различных групп товаров, работ, услуг. Финансово-экономическая эффективность, в т.ч. рентабельность и рыночная стоимость, практически любой современной компании также непосредственно определяется особенностями осуществляемого ею потребительского поведения в части закупок сырья, материалов, комплектующих, топливно-энергетических ресурсов, производственного оборудования. Наконец, результативность деятельности государства, степень решения поставленных перед ним задач социально-экономического развития непосредственно зависит от потребительского поведения государственных и муниципальных органов управления в сфере реализации политики государственного заказа.
В соответствии с позицией такого известного представителя экономической теории второй половины ХХ-начала XXI веков, как О. Уильямсон, потребительское поведение представляет собой «комплекс реакций экономического субъекта (индивида, корпорации, государства), предшествующий принятию решения о покупке и собственно акт приобретения товара, работы или услуги на соответствующих отраслевых рынках»1.В принципе, данное определение является традиционным в современной экономической науке; сходный подход к пониманию содержания потребительского поведения использовали такие ведущие представители постнеоклассической парадигмы экономической теории,
1 Williamson O. Human Actors and Economic Organization. NY., 1998.P.42.
1 2 как П. Самуэльсон и И. Адизес .;
Особенности формирования и реализации потребительского поведения различных групп субъектов в экономической теории могут быть рассмотрены в различных разрезах, а именно:
- на микроуровне анализа экономической системы - с точки зрения исследования процессов принятия решения о покупке различных типов товаров, работ, услуг разными группами экономических субъектов в условиях различной доступности информации о рынке и товарах, дифференцированных финансовых и иных условиях и т.п.;
- на мезоуровне анализа экономической системы - с позиций формирования и реализации моделей потребительского поведения на различных типах отраслевых рынков, факторов и условий реализации конкретных отраслевых моделей такого рода;
- на макроуровне - с точки зрения особенностей и тенденций потребительского поведения в национальной или региональной экономике в целом в разрезе различных групп товаров, работ, услуг, а также разных типов экономических субъектов.
Так, одним из наиболее общих показателей динамики потребительского поведения, рассматриваемого на макроуровне функционирования и развития экономической системы, являются тренды изменения реального потребления различных групп товаров. Динамика такого рода показателей в разрезе таких наиболее значимых групп потребительских товаров, как продукты питания и потребительские товары длительного пользования (включая индивидуальный автомобильный транспорт), в национальной экономике Российской Федерации в 2010-2021 гг. представлена на рис. 1.1.1 диссертационного исследования.
1СамуэльсонП. Экономикс. М.: Армада, 2021.С.231.
Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации. М.: Альпина Паблишер, 2021. С.42.
12
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 9
мес. 2021 г.
Рис. 1.1.1. Динамика объемов потребления товаров индивидуального спроса в национальной экономике Российской Федерации, % к 2010 г.,
в сопоставимых ценах1
Как показано на рис. 1.1.1, в 2010-2014 гг. объем потребления продуктов питания в национальной экономике РФ в целом инерционно увеличивался, что было обусловлено процессами постепенного выхода национальной социально-экономической системы из ситуации финансового кризиса 2008-2010 гг. и определенным увеличением уровня реальных денежных доходов населения. Вместе с тем, для периода 2015-2019 гг. было характерно постепенное сокращение потребления продуктов питания гражданами РФ, что в значительной степени, по нашему мнению, было связано с процессами увеличения уровня бедности в национальной экономике, усиливающимися тенденциями социального расслоения, недостаточностью процессов индексации пенсий и отдельных видов пособий в указанный период.
Определенный негативный вклад в процессы формирования и реализации моделей индивидуального потребительского поведения граждан РФ в указан-
1 Российский статистический ежегодник. - М.: Изд-во Федеральные службы государственной статистики, 2021; Краткосрочные показатели социально-экономического развития Российской Федерации. М., 2021. №10. С.71.
ный период внесли и определенные процессы олигополизации рынков продуктов питания, в значительной степени связанные с интенсивным развитием крупных сетей ритейла в национальной экономике (и соответствующим вытеснением субъектов малого торгового бизнеса), а также периодическими ценовыми сговорами между ними, ухудшающими общие возможности потребления отдельных групп продуктов питания. На данный негативный эффект развития национальных потребительских рынков, непосредственно отразившийся на снижении интенсивности потребительского поведения в части приобретения продуктов питания домохозяйствами России во второй половине 2010 гг., указывает, в частности, А.В. Завалишин1.
При этом наиболее интенсивно потребление продуктов питания сократилось в период пандемийного кризиса 2020-2021 гг. На данный процесс, помимо дальнейшего снижения среднего уровня реальных денежных доходов населения РФ в период пандемии коронавируса, оказали влияние и определенные ограничения санитарно-эпидемиологического характера, в первую очередь боязнь граждан в период обострения пандемийной ситуации покидать свои дома вкупе с неумением части потребителей, в особенности лиц пенсионного возраста, эффективно владеть электронными технологиями приобретения различных групп товаров, в т.ч. продуктов питания. Отчасти последняя проблема трансформации модели потребительского поведения части граждан РФ в ситуации пандемийного кризиса была решена за счет института социального волонтер-ства в части доставки продуктов питания, однако его потенциала, особенно в крупных городах России, все же явно недостаточно для комплексного решения проблемы доставки продуктов питания гражданам, уровень мобильности которых в условиях длительного развития пандемии существенным образом ограничен.
В целом, как показано на рис. 1.1.1 диссертационного исследования, за 2010 - 9 мес. 2021 гг., объем потребления продуктов питания домохозяйствами РФ в среднем сократился на 7,1% в реальном стоимостном исчислении, что
1Завалишин А.В. Тенденции трансформации моделей потребительского поведения в РФ// Вестник экономики и управления. 2020. №11. С.51
весьма существенно и может в перспективе привести к значительным проблемам в части здоровья ряда групп населения национальной социально-экономической системы, в первую очередь наименее материально обеспеченных граждан.
Вместе с тем, за тот же период объем потребления товаров длительного пользования (бытовая техника, электронная техника, индивидуальный автомобильный транспорт и т.п.) в национальной экономике РФ увеличился на 34,1%. Более того, объем потребления такого рода благ интенсивно возрастал даже в период пандемийного кризиса 2020-2021 гг., когда реальные денежные доходы большинства групп населения России устойчиво сокращались.
По нашему мнению, данная ситуация в значительной степени связана с наличием определенной иррациональной модели потребительского поведения на данном сегменте отраслевого рынка товаров. Так, в период пандемийного кризиса, сопровождавшегося в экономике РФ наличием крайне низких процентных ставок по банковским депозитам (в среднем в 2020 г. - 4,1% вых1), часть населения, в первую очередь представители среднего класса, рассматривали приобретение части товаров длительного пользования, в первую очередь объектов автомобильного транспорта, в качестве альтернативных инструментов сбережения денежных средств.
С позиций как экономической теории, так и практики регулирования потребительских рынков существенный интерес представляет дифференциация основных факторов, влияющих на процесс потребительского поведения. Так, на рис. 1.1.2 приведены усредненные данные исследования факторов потребительского поведения в экономике РФ, полученные на основании социологического опроса более трех тысяч респондентов, относящихся к различным социально-демографическим группам населения.
1Вестник Банка России // Из-во Центрального Банка Российской Федерации. 2021. №1. С.171.
15
Рис. 1.1.2. Дифференциация факторов потребительского поведения в сегменте покупок товаров длительного пользования населением РФ (январь 2021 г.)1
Как показано на рис. 1.1.2 диссертационной работы, доминантными факторами потребительского поведения населения России выступают цена и качество товаров, работ, услуг, что вполне естественно. Вместе с тем, третьим по значимости фактором такого рода выступает политика скидок, дисконтов и кэшбека продавца, что не было типичным для потребительского поведения большинства граждан РФ еще в конце 1990 - начале 2000 гг. просто ввиду неразвитости такого рода инструментов стимулирования потребительского поведения.
Следует отметить, что исследованием различных аспектов потребительского поведения занимались представители различных школ и направлений экономической теории. Основные подходы к исследованию рассматриваемого нами социально-экономического процесса приведены на рис. 1.1.3 работы.
Российская экономика: проблемы и перспективы. - М.: Изд-во Института экономической политики, 2021. С.279; каждый респондент в процессе опроса мог выбрать несколько вариантов ответа.
Рис. 1.1.3 Базовые теоретические основания современной экономической теории потребительского поведения (при рассмотрении индивидуального потребления)1
Следует отметить, что приведенные на рис. 1.1.3 основные экономико-теоретические основания развития современных концепций потребительского поведения применимы при анализе содержания последних относительно уров-
1 Систематизировано автором на основании информации, представленной в: Ильин, В.И. Поведение погребителей /В.И. Ильин. - СПб.: Питер, 2020; Камаев, В.Д. Экономическая тео-рия.М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2018. Е§§ей880пТ. ЕсопотюВеЬауюгапёХпвйШев. СатЬпё§еишуеге11уРге88. 1990.
ня индивидуального потребления - тенденций и моделей потребительского выбора индивидов и домохозяйств. При рассмотрении потребительского поведения на уровне организаций различного профиля такого рода теории должны быть дополнены положениями методологии корпоративных финансов, общего менеджмента и организационного планирования, от которых непосредственно зависит процесс закупок компаний. Наконец, при анализе специфики и проблем потребительского поведения на уровне государства одной из базовых теоретических концепций является теория государственного и муниципального заказа.