Трансформация ковалентных связей в материалах, образованных углеродными нанокластерами, при высоких давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хоробрых Фёдор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Хоробрых Фёдор Сергеевич
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Полимеризация фуллерена
1.2 Модели полимеризованных фаз Сбо
1.3 Особенности комбинационного рассеяния света в аморфных углеродных материалах
1.4 Влияние примесей на полимеризацию Сбо
1.5 Механические свойства полимеров, синтезированных из фуллерена при высоких давлениях
1.6 Аморфные твердые тела
2. Экспериментальная часть
2.1 Получение исходных материалов
2.2 Комбинационное рассеяние света и инфракрасная спектроскопия
2.3 Просвечивающая электронная микроскопия
2.4 Сканирующая электронная микроскопия
2.5 Рентгеновская дифрактометрия
2.6 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.7 Моделирование колебательных и механических свойств углеродных кластеров
2.8 Получение ультратвердых аморфных материалов при высоких давлениях
2.9 Оценка негидростатичности среды
2.10 Оценка объемного модуля упругости методом пьезоспектроскопии
3. Особенности структуры ультратвердого фуллерита
3.1 Кластерная структура ультратвердого фуллерита
3.2 Влияние кинетики при высоких давлениях на кластерную структуру ультратвердого фуллерита
3.3 Влияние фотоинициализированных превращений в ультратвердом фуллерите при высоких давлениях
4. Влияние исходных углеродсодержащих веществ на полимеризацию и структуру аморфного ковалентно связанного углерода
4.1 Полимеризация фуллерена при добавлении сероуглерода
4.2 Полимеризация фторофуллеренов и хлорофуллеренов
4.3 3D полимеризация ковалентного триазинового каркаса
Заключение
Благодарности
Публикации автора по теме диссертации
Доклады на конференциях
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация ковалентных связей в материалах, образованных углеродными нанокластерами, при высоких давлениях»
Введение
Углерод является уникальным химическим элементом. Существует большое количество аллотропных модификаций углерода из-за способности углерода образовывать ковалентные связи в различных гибридизованных состояниях, что приводит к появлению разных материалов, таких как наноалмазы, графит, графен, углеродные нанотрубки, фуллерены, линейные цепочки, онионоподобные структуры и т.д. [1]. Одной из важных аллотропных модификаций углерода является фуллерен (Сбо). На основе фуллерена при высоких давлениях и температурах получаются уникальные по механическим свойствам аморфные материалы. В частности, таким материалом является ультратвердый фуллерит, который может состоять из различного рода кластерных структур [2,3]. Свойства самого материала напрямую зависят от способа получения. Получение ультратвердых материалов возможно не только с использованием фуллерена, как основного источника углерода, но и с применением других углеродсодержащих веществ [3,4]. В общем случае, изменение условий получения влияет на формирование кластерных структур и, как следствие, на механические свойства образцов и образование ковалентных связей между отдельными кластерами.
Алмаз и ультратвердый фуллерит обладают самыми высокими значениями твердости и объемного модуля упругости. Значения объемного модуля упругости ультратвердого фуллерита находятся выше 600 ГПа [3,5,6]. Для сравнения, объемный модуль упругости алмаза равен 443 ГПа [7]. Твердость ультратвердого фуллерита находится в диапазоне от 200 до 300 ГПа, что превышает твердость алмаза (167 ГПа для грани {111}) [8]. Алмаз является кристаллом, тогда как ультратвердый фуллерит имеет аморфную структуру. Исследование аморфной углеродной структуры с высоким количеством Бр3 гибридизованных связей (более 90%) [9,10] в настоящее время имеет большой интерес.
Одной из особенностей большинства углеродных материалов является их метастабильность на уточненной фазовой диаграмме углерода [11]. Помимо высоких давлений и температур, структура ультратвердого фуллерита может зависеть от времени синтеза и воздействия лазерного облучения при высоких давлениях. Так как ультратвердый фуллерит является метастабильным материалом при нормальных условиях, то при определенных условиях синтеза может происходить графитизация или рост алмазов из ультратвердого фуллерита. Разупорядочение в ультратвердом фуллерите позволяет определить его структуру как набор различных видов кластеров с разным механизмом образования ковалентных связей с соседними кластерами. Поэтому в ультратвердом фуллерите уже можно не говорить о чистой Бр3 гибридизации, так как углы и расстояния между связями неодинаковы.
Однако, остается не до конца понятной проблема формирования ковалентных связей при высоком давлении при использовании разных по свойствам исходных углеродсодержащих веществ и различных условий синтеза. Как влияют различные кластерные структуры на особенности ультратвердого фуллерита? Присутствует ли взаимосвязь между различными Бр3 гибридизованными углеродными материалами, такие как ультратвердый фуллерит и наноалмазы? В данной работе трансформация нанокластеров рассматривается в основном в аморфных структурах, полученных с использованием фуллерена в качестве исходного материала.
Цель исследования:
Получение и исследование ультратвердых углеродных материалов, образованных различными нанокластерными структурами, при высоких давлениях.
Задачи:
1. Исследование кластерной структуры ультратвердого фуллерита при давлениях до 90 ГПа;
2. Исследование кинетики и фотоинициализированных превращений при высоких давлениях в ультратвердом фуллерите;
3. Исследование влияния атомов S, N F, И на формирование углеродных кластеров, образованных ковалентными связями, при высоких давлениях и сдвиговых деформациях;
4. Исследование механических свойств кластерных углеродных структур.
Основные методы исследования
Материалы на основе фуллерена были исследованы при высоких давлениях с использованием многоволновой спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС) при возбуждении на длинах волн от 257 до 1064 нм, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) высокого разрешения. Для объяснения экспериментальных данных было проведено моделирование фононной плотности состояний и зависимости средней силовой константы связи в углеродных кластерах от их размера. Эксперименты при высоких давлениях проводились в сдвиговых камерах с алмазными наковальнями (СКАН).
Научная новизна
Обнаружено, что аморфная структура ультратвердого фуллерита состоит из Бр3 гибридизованных нанокластеров, которые различаются механическими свойствами и характеризуются различными полосами в спектрах КРС. В спектрах КРС можно выделить линии
каждого типа кластера или группы кластеров при возбуждении на разных длинах волн в диапазоне от 257 до 1064 нм. При возбуждении на длине волны 1064 нм наблюдается резонансный спектр КРС. При наблюдении резонансных эффектов в КРС показано, что спектры наноалмазов размером 2-5 нм и ультратвердого фуллерита имеют одни и те же характеристики, что говорит об одинаковых особенностях ковалентных связей в данных углеродных материалах. Обнаружено, что при длительном времени выдержки или при фотоинициализации процесса полимеризации Сбо при высоких давлениях могут формироваться наряду с кластерами, образующими ультратвердый фуллерит, наноалмазы и онионоподобные структуры. Показано, что в зависимости от типа допанта, прикрепленного к фуллерену, возникают различные способы образования ковалентных связей между Сбо при высоких давлениях. Прикрепление фтора или хлора к фуллерену препятствует полимеризации в направлении присоединения данных элементов, тогда как сероуглерод оказывает каталитическое действие, но уменьшает количество Бр3 связей в получившемся материале.
Научная и практическая значимость
Исследование углеродных нанокластерных фаз, из которых состоит ультратвердый фуллерит, является актуальным, так как сопряжено с передовыми физико-химическими и технологическими разработками в области синтеза материалов при высоких давлениях и температурах. Знание зависимости кластерной структуры аморфных материалов от различных факторов позволяет получать ультратвердые материалы с требуемыми уникальными механическими свойствами. Любое реальное продвижение в данной области быстро становится достоянием инновационных отраслей промышленности и повышает уровень научного и технологического развития страны.
Положения, выносимые на защиту
1. Структура ультратвердого фуллерита состоит из нанокластеров, образованных ковалентными связями с разным набором силовых констант и различными объемными модулями упругости от 560 ГПа до 730 ГПа;
2. Спектры КРС ультратвердого фуллерита зависят от длины волны возбуждающего излучения (резонансный эффект) и набора силовых констант, образующих кластеры: чем выше значения силовых констант, тем при более коротковолновом возбуждающем излучении наблюдается спектр КРС этого кластера;
3. Исследованы резонансные эффекты спектров КРС ультратвердого фуллерита и наноалмазов 2-5 нм при возбуждении на длине волны 1064 нм. Обнаружено, что структуру как наноалмазов, так и ультратвердого фуллерита можно представить, как смесь кластеров
различных типов. Результирующий спектр КРС обусловлен вкладом различных типов кластеров.
4. Присутствие сероуглерода в исходных образцах С60 оказывает существенное влияние на свойства и структуру ультратвердого фуллерита. В частности, уменьшается давление 3D полимеризации, и при этом уменьшается процент sp3 связей до 70% по сравнению с 92% в ультратвердом фуллерите, полученном без добавления сероуглерода.
5. Фторирование и хлорирование фуллерена оказывают при высоких давлениях эффект, при котором атомы фтора или хлора затрудняют образование ковалентных связей между молекулами С60.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы докладывались на 4 международных и 1 всероссийской конференциях (устные доклады). Результаты диссертации опубликованы в 6 рецензируемых журналах, которые индексируются базами Scopus и Web of science.
Личный вклад автора в работу
Результаты диссертации получены лично либо самим автором, либо при непосредственном участии автора в экспериментах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Объем диссертации составляет 113 страниц. В диссертацию включено 61 рисунок и 256 ссылок на литературные источники.
1. Литературный обзор
1.1 Полимеризация фуллерена
Фуллерен был открыт и получен Керлом, Смолли и Крото в 1985 году [12-14]. В настоящее время этот материал нашел свое применение в физике, химии, биологии и т.д. [13,15,16]. Молекула фуллерена С60 представляет собой закрытую сферическую оболочку, состоящую из 12 пентагональных и 20 гексагональных граней [13]. Теорема Эйлера для полиэдров дается выражением:
/ + V = е + 2, (1)
где /, V и е отображают количество граней, вершин и ребер соответственно. Связь между /, V, е и пентагонами (р) и гексагонами (Л) дается следующими формулами:
Г = р + К (2)
2е = 5р + 6Л, (3)
3р = 5р + 6Л. (4)
Из формул (1)-(4) получаем следующее выражение:
6 (/ + р-е) = р = 12. (5)
Видно, что фуллерены, в которых присутствуют гексагональные и пентагональные грани, должны иметь 12 пентагонов. Наиболее возможный низший фуллерен, который удовлетворяет данным условиям, должен быть С20. Молекула фуллерена имеет оси симметрии 2, 3 и 5 порядков [13]. Поэтому в случае образования межмолекулярных ковалентных связей (3Б полимеризация) молекула С60 может случайным образом располагаться в твердом теле, при этом кристаллическая структура не образуется [13,17].
Все атомы в молекуле фуллерена находятся в состоянии, близком к Бр2 гибридизации [13]. Длина связи в молекуле С60 между углеродными атомами, являющимися общими для пентагонов и гексагонов, составляет 1,45 А, а между только гексагонами длина связи С-С равна 1,4 А [13,18,19]. Размер молекулы фуллерена равен 7,1 А. В условиях окружающей среды молекулы фуллерена образует молекулярный кристалл с гранецентрированной кубической (гцк) структурой с постоянной решетки, равной приблизительно 14,17 А [20]. Другой менее стабильной структурой является плотно упакованная гексагональная решетка фуллерена с параметрами а=10 А и с=16,34 А [21-23]. Переход из гцк в простую кубическую решетку осуществляется при температуре ниже 255 К [20]. А при температуре ниже 90 К происходит переход в стеклообразное состояние [24-26]. Молекула фуллерена термически устойчива и
распадается при температурах выше 1000 °С [14,16]. Фуллерен является акцептором и обладает большим сродством к электрону (2,65 эВ) [13,14,27-29]. Для сравнения сродство к электрону у атома кислорода равно 1,46 эВ [30], а у фтора - 3,4 эВ [31]. Благодаря этому фуллерен можно допировать и использовать во многих химических процессах. Поскольку имеются п электронные состояния в молекуле фуллерена, то С60 может полимеризоваться за счет разрыва п связи и образование о связи, например, с другими молекулами С60.
При полимеризации фуллеренов часто образуется цикл между С60. И реакция образования связей между молекулами фуллеренами в результате полимеризации относится к циклоприсоединению В общем случае, циклоприсоединением называется реакция, в ходе которой две или более ненасыщенные молекулы образуют цикл с уменьшением кратности связи между атомами данного цикла [32,33]. Другими словами, циклоприсоединение Л(1 + ] + ...) - это реакция, в которой две или более молекулы (или части одной и той же молекулы) образуют цикл из ^ j, ... линейно связанных атомов, а атомы в данном цикле соединяются о-связями.
Полимеризация молекул фуллерена происходит под воздействием различных условий: высокие давления и температуры, фотоинициализация, под воздействием электронов, в плазме, механохимическая обработка [2,5,13,25,34-46]. При высоких давлениях и температурах, в результате воздействия лазерного излучения и в ходе химической реакции молекулы С60 образуют димеры [25,38,41,43,47-49]. Расстояние между молекулами С60, которые образуют димер, равно примерно 9,1 А [48]. Молекулы фуллерена могут образовывать связи между собой разными способами: посредством цепочек, циклов, одиночных связей [46,50-52]. Расчеты показывают, что имеется достаточно много комбинаций связывания фуллеренов в димеры [50]. Разложение димеров обычно происходит при температурах выше 250 °С [53,54]. Процесс димеризации при высоких давлениях и температурах происходит в основном через (2+2) циклоприсоединение [38,48,49]. Под давлением и под действием температуры происходит сближение мономеров из С60. В результате пары из молекул фуллерена оказываются в ориентации, при которой происходит раскрытие обращенных друг к другу двойных связей на каждой молекуле и образование четырехчленных колец. Димеры могут формироваться в интервале давлений от 0,8 до 6 ГПа и в температурном интервале от 300 до 600 К [25,43,48,49]. Причем определенная часть димеров остается в образце при образовании Ш и 2Б полимеров. При давлениях ниже 1,5 ГПа полимеризация С60 всегда приводит к структурному беспорядку [48,49]. При температуре выше 450 К случайно ориентированные димеры растут или сливаются за счет быстрого образования межмолекулярных связей, образуя неупорядоченную структуру, состоящую из олигомеров со случайной структурой.
При давлениях выше 1,5 ГПа и в температурном диапазоне от 500 до 700 К происходит формирование цепочечных структур (Ш полимеры) в 6 направлениях <110> в кубической
решетке [1,21,25,37,43,48,49,55-59]. Цепочечные структуры формируются в орторомбическую фазу. В интервале давлений от 2 до 8 ГПа и в температурном интервале от 500 до 900 К происходит образование 2Б структур путем соединения цепочек из фуллерена [1,25,37,43,48,49,54,55,58,59]. Двумерные полимеры из фуллерена формируют два вида структур: тетрагональную и ромбоэдрическую. Тетрагональная фаза формируется за счет соединения цепочечных полимеров направлении {100} кубической структуры. Ромбоэдрическая фаза С60 получается образованием ковалентных связей между Ш полимерами в направлении {111}. Схемы Ш и 2Б полимеров, образованных из фуллерена, приведены на Рис. 1. Параметры решеток Ш и 2Б структур фуллеритов зависят от условий синтеза. Однако, при синтезе данных полимерных соединений из фуллерена наблюдается смесь димеров, Ш и 2Б полимеров. Например, в работе [49] сообщается о том, что определенное количество тетрагональной фазы С60 было получено при давлении ниже 1,3 ГПа и при температуре ниже 500 К. При давлении 1,2 ГПа и температуре 573 К сформирована ромбическая фаза [37]. Четкого разграничения по температуре и давлению образования той или иной полимерной структуры из фуллерена не существует. Образование полимеров из фуллерена также зависит от времени синтеза [37,59]. Диаграммы синтеза, взятые из работ [43,48], приведены на Рис. 2. Полимеризация С60 наблюдается и в ограниченном пространстве, когда фуллерены заполняют полость углеродной нанотрубки [43,60]. Выше 1000 К 2Б полимер превращается в графитоподобную фазу [43,6163]. Спектры КРС чистого фуллерена, Ш и 2Б полимеров с обозначениями положений частот показаны на Рис. 3. По спектрам КРС можно определять сформировавшуюся фазу фуллерита.
Рис. 1. Схематическое структурное расположение молекул С60 в двумерных ромбоэдрических и тетрагональных (Т) полимерах и одномерных ромбических (О) цепочках [42].
Рис. 2. Две диаграммы синтеза С60, показывающие, при каких давлениях и температурах существуют димеры, Ш и 2Б полимеры [43,48].
\Vavenumbers (сгп")
Рис. 3. Спектры КРС исходного фуллерена, орторомбической, тетрагональной и ромбоэдрической фаз фуллерена [1].
Приложение больших пластических деформаций к образцу при высоких давлениях позволяет уменьшить гистерезис фазового перехода [64]. Пластические деформации осуществляются за счет приложения сдвиговых деформаций. Например, в СКАН сдвиг совершается благодаря вращению одной алмазной наковальни относительно другой при
постоянной нагрузке. Пластическая деформация при сдвиге является еще одним фактором помимо высоких давлений и высоких температур, который может инициировать фазовые превращения в образце. Приложение сдвиговых деформаций к образцу фуллерита при высоких давлениях уменьшает гистерезис перехода в другие полимерные фазы Сбо [34,65-68]. На этом основана методика определения давления фазового перехода [34]. При негидростатическом нагружении фуллерена возникают ступенчатые аномалии радиального распределения давления в сдвиговой камере с алмазными наковальнями. Данные аномалии связаны со структурными фазовыми переходами, когда происходит скачок объема и изменение упругих модулей в образце. Подобные скачки по давлению наблюдались в фуллеритах при сдвиговой деформации при давлениях 2,3 ГПа, 6 ГПа и 18 ГПа. Данные аномалии связывались со структурными фазовыми переходами в соответствующие состояния III, IV и V (фаза I является исходной, переход в состояние II наблюдается при давлении 0,3 ГПа). Переход II-III обратим, а фазы IV и V метастабильны при нормальных условиях. Спектры КРС IV и V фаз фуллерита представлены на Рис. 4. В основном V фаза фуллерита характеризуется широкой линией около 1550 см-1 при возбуждении на длине волны 514,5 нм [3,34]. Данная фаза фуллерита называется ультратвердой. Об этом, в частности, свидетельствует то, что во время синтеза при приложении сдвиговых деформаций на поверхности алмазных наковален появляются борозды [3,34,67]. Появление аномалий на распределении давления связано с эффектом самомультипликации, когда изменение давления в образце связано не только с изменением объема, но и с фазовым переходом, при котором происходит изменение упругих констант материала. Качественное объяснение данного явления дано в [65]. Пусть имеются два материала, у которых при одном и том же давлении р0 одинаковы упругие модули, но у первого материала они растут с ростом давления, а у другого -нет. Тогда в результате сдвига первый материал, например, претерпевает фазовый переход, в результате происходит изменение упругих модулей и, как следствие, скачек давления. Появляется аномалия, поскольку во втором материале такого перехода не произошло. Это модель может соответствовать аномалии между IV и V фазой фуллерита. Самомультипликация возникает при условии:
Е2(р) > Е1(р), (6)
dE2 dE2 dE-t (7)
dp 'dp dp'
где Ег, E2 - модули Юнга первого и второго вещества, а р - давление. На Рис. 4 представлена трансформация спектров КРС фуллерита до 21 ГПа. Переход в V фазу начинается при 20 ГПа без приложения сдвиговых деформаций и не заканчивается до 27-30 ГПа, так как если снять нагрузку при давлениях меньше 25 ГПа, то произойдет обратимый переход в другие фазы фуллерита [3,6972]. Сдвиг, организованный в камере с алмазными наковальнями, приводит к большим
пластическим деформациям. В результате возникают деформационные полосы на изображениях просвечивающей электронной микроскопии [73].
200
600 1000 1400
RAMAN SHIFT (cm"1)
1800
600
1200
1800
Raman shift (cm')
-1.
Рис. 4. Слева показаны спектры КРС света чистого фуллерена, IV и V фаз фуллерита [34], справа изображена трансформация спектров КРС фуллерита с ростом давления до 21 ГПа [7].
Наибольший интерес представляет 3D полимеризованный фуллерит. Аморфные 3D полимеризованные фазы фуллерита получаются не только в камерах с алмазными наковальнями, но и в условиях ударно-волнового сжатия или с использованием камеры типа «тороид» или в кубическом аппарате для создания высоких давлений [3,7,9,34,36,69,74,75]. При давлениях 9,513 ГПа и температурах от 500-800 K получаются структуры, по данным просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа, со слегка искаженными гцк (с параметрами от 12,1 до 13,6 А) и объемно-центрированной кубической (оцк) решетками [2,5,36,76-79]. Дальнейшее увеличение температуры приводит к аморфизации материала и появлению ультратвердых фаз фуллерита, спектры КРС которых близки к спектрам, показанным на Рис. 4 [2,5,80]. Так как из фуллерена нельзя построить 3D идеальной кристаллической структуры (наличие осей симметрии только 2-го, 3-го и 5-го порядка у молекулы С60), то в процессе синтеза происходит образование аморфной структуры. 3D полимер фуллерита синтезируется также из 2D С60, например при 13 ГПа и при температурах от 620 до 1620 К с получением при этом как кристаллических, так и аморфных фаз [81]. Из ромбоэдрической фазы фуллерита переход в ультратвердую фазу осуществляется при 12 ГПа и при 800 К, а из тетрагональной - при 23 ГПа и 800 К [82]. В [83] сообщается, что из 2D полимера при 15 ГПа и
600 °С получен 3Б Сбо с объемно центрированной орторомбической решеткой с параметрами а=7,86 А, Ь=8,59 А, с=12,73 А. Структура, близкая к аморфному 3Б полимеризованному фуллериту, была получена путем лазерной ударно-волновой нагрузке из графита при 14±2 ГПа и температуре 1000±200 К [84]. Помимо аморфной структуры и искаженных гцк решеток в структуре 3Б полимеризованного фуллерита при давлениях 8-15 ГПа и температурах 700-1800 , появляются искривленные плоскости, расположенные примерно под 70°, онионы и кристаллиты с различной ориентацией [85-87]. Синтез ультратвердого фуллерита проводился также и при более высоких давлениях при условии нагрева образца под давлением. Так, в [9] параметры синтеза ультратвердого фуллерита варьировались от 20 до 37 ГПа и от 450 до 1000 °С, причем чем выше давление, тем меньше температура синтеза. По структуре ультратвердый фуллерит, полученный при 27 ГПа и 1000 °С, представляет собой набор случайным образом разориентированных кластеров, в которых авторы постарались выделить межплоскостное расстояние 2,2 А, что больше, чем у алмаза (ё=2,06-2,19 А). По рентгеновскому дифракционному анализу с использованием синхротронного источника излучения такой ультратвердый образец представляет собой искаженные Бр3 связанные тетраэдры, которые образуют структуру с ближним порядком. Параметры синтеза очень сильно влияют на образование полимеризованных структур из Сб0, что видно на Рис. 5, где показано разнообразие структур, полученных из фуллерена.
р.сра Pressure (GPa)
Рис. 5. Диаграммы синтеза фуллерита, на которых показаны области образования 3D полимеризованных фаз [2,9].
Так как синтез 3Б полимеризованного фуллерита происходит в области стабильности алмаза согласно фазовой диаграмме углерода [11], то при определенных параметрах синтеза из фуллерена можно получить алмаз. Например, при температурах выше 2000 К и давлениях выше 10 ГПа фуллерит переходит в алмаз [2]. А при 20 ГПа и температуре 2000 °С из фуллерена образуется нанокристаллический кубический алмаз размером 5-12 нм [75]. Из данной работы
следует, что слишком высокие температуры активируют превращение в алмаз. При 25 ГПа и 1300 °С из фуллерена была получена смесь ультратвердого аморфного углерода и алмаза, а увеличение температуры до 1600 °С привело к полному переходу в алмаз [88]. «Паракристаллический алмаз» был получен при 30 ГПа и температурах 1200-1600 К из фуллерена [10]. Структура такого материала является аморфной. Авторы попытались выделить в такой структуре кластеры, которые напоминают структуру кубического и гексагонального алмазов. В данном случае авторы могли очень близко подойти к переходу ультратвердого фуллерита в алмаз. При 37 ГПа и 1000 °С также получаются наноалмазы с размерами от 10 до 30 нм [9]. При существенном сокращении времени нагрева фуллерена, даже при достаточно высоких температурах, можно получить не алмаз или графитоподобную структуру, а снизить давление перехода в ультратвердый фуллерит. В [89] сообщается о том, что при давлении 8-10 ГПа и при температуре 2700 К при импульсном нагреве лазером в случае, когда цикл нагрева и охлаждения занимает 0,1 мкс, формируется аморфная фаза 3D фуллерита. Поликристаллический алмаз, структура которого представляет случайно ориентированные вытянутые кристаллиты с размерами 10-20 нм на 100-200 нм, получают при давлениях 12-25 ГПа и температурах 1600-2200 °С в течение всего нескольких минут нагрева [90]. Переходы в алмаз могут протекать по следующей схеме. Сначала из чистого С60 получают 3D полимеризованные фазы фуллерена [88]. Дальше происходит разрушение молекул фуллерена, что приводит к формированию аморфной фазы углерода, содержащей Бр3 связи [72,88]. После синтеза аморфной фазы происходит образование алмаза [88].
Ультратвердый фуллерит характеризуется большим количеством Бр3 связанных атомов углерода. В образцах, полученных при давлениях более 20 ГПа и температурах от 450 до 1000 °С, относительное количество Бр3 гибридизованных атомов составляло более 80% [9,10,88]. Более 95% Бр3 гибридизованных атомов наблюдалось в образце, синтезированным при давлении 27 ГПа и температуре 1000 °С [9]. При незаконченной полимеризации в ультратвердую фазу, когда появляется IV фаза, количество Бр3 связей составляет 50-60% [88]. При синтезе аморфных ультратвердых образцов давление и температура способствуют образованию Бр3 связей между молекулами фуллерена за счет уменьшения числа двойных связей. Количество Бр3 гибридизованных атомов углерода в ультратвердых образцах фуллерита очень близко к 100%, как и в алмазе [9,10]. В любом случае из любого углеродного состояния даже с полностью Бр2 гибридизованными состояниями при высоких давлениях выше 40 ГПа можно получить 100% Бр3 гибридизованное состояние [91-93]. Но это справедливо только при высоких давлениях. Снятие нагрузки может приводить к перестройке связей при давлениях ниже 5 ГПа [91]. Поэтому количество Бр3 гибридизованных атомов углерода в ультратвердых образца не равно 100%.