Трансформация концепции "Москва - Третий Рим" в русском православном старообрядчестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Товбин, Кирилл Михайлович

  • Товбин, Кирилл Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 160
Товбин, Кирилл Михайлович. Трансформация концепции "Москва - Третий Рим" в русском православном старообрядчестве: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Товбин, Кирилл Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Общий обзор источников.

1.2. Анализ основных исследовательских работ по данной теме.

2. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ТРЕТЬЕГО РИМА.

2.1. Сакрализация государства на Руси: от рефлексии - к персонификации (I и II этапы).

2.2. Оформление концепции «Москва-Третий Рим» (III этап).

2.3. Появление самодержавных доктрин (IV этап).

3. РУССКОЕ СТАРООБРЯДЧЕСТВО КАК НОСИТЕЛЬ КОНЦЕПЦИИ ТРЕТЬЕГО РИМА.

3.1. Раскол. Староверческая «контрреволюция».

3.2. древлеправославие в имперскую и советскую эпохи.

3.3. современное старообрядчество и концепция третьего рима.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация концепции "Москва - Третий Рим" в русском православном старообрядчестве»

Актуальность темы исследования. Современное глобалистическое распыление национальных ценностей вызывает как реакцию осмысление места России в мире, путей её развития, национального исторического опыта. Многие исследователи подчёркивают, что современный политический, экономический, социальный, национальный и духовный кризис России - следствие модернистского уклонения от традиционного идейного пути, начиная с XVII века. Соответственно, встаёт задача исследования досекулярной, домодернизационной русской идентичности. В этом контексте актуальной для исследования становится тема старообрядческого «контрмодернизма» - развития в условиях модерна традиционной русско-православной идентичности.

Общественное мнение долго считало, что старообрядчество - противник развития страны и сторонник консервативного замыкания на национальном историческом опыте. В данном исследовании старообрядчество предстаёт в ином ракурсе - как хранитель традиционных основ русско-православной национальной идентичности. Одно из отражений русской православной идентичности -концепция «Москва - Третий Рим» - было задействовано и трансформировано в культурном и интеллектуальном наследии старообрядчества. Современный поиск духовного положения России между Востоком и Западом, обществами традиционными, модернистскими и постмодернистскими существенно обогатится от прикосновения к старообрядческому традиционализму.

В данной работе проведено философское исследование трансформации в русском православном старообрядчестве концепции «Москва - Третий Рим» (для этого рассматриваются сущность концепции, причины её формирования, этапы становления, проявления в истории). Концепция «Москва - Третий Рим» и русское староверие исследуются в философско-религиоведческом и историко-философском ракурсах.

Ключевая проблема заключается в том, чтобы прояснить роль старообрядчества в хранении и развитии русской идентичности (конкретно - концепции Третьего Рима) в посттрадиционных условиях.

Объектом исследования является старообрядчество в ракурсе трансформации и реализации концепции «Москва - Третий Рим». Предмет исследования - религиозно-философские основания поэтапного становления и трансформации в староверии концепции «Москва - Третий Рим».

Степень разработанности проблемы. Собственно философских исследований, посвященных проблеме русской православной идентичности в старообрядчестве, нет. Темы Третьего Рима и старообрядческого контрмодернизма разрабатывались в более широком контексте исторических и культурологических исследований. Прежде всего, это монография Н.В. Синицыной «Третий Рим: Истоки и эволюция русской средневековой концепции», в которой проводится историко-филологическое исследование данной проблемы, причём акцент ставится на текстологическом анализе концепции. Н.В. Синицына комплексно исследует духовные и мировоззренческие аспекты формирования концепции Третьего Рима и факторы, повлиявшие на это.

И.А. Кириллов в монографии «Третий Рим: Очерк исторического развития идеи русского мессианизма» подходит к изучению старообрядческой трансформации концепции Третьего Рима с конфессионально-богословской позиции, однако элементы философского анализа у него присутствуют. В большей степени Кириллов анализирует современное ему старообрядчество, отражающее -по его мнению - досекуляризационный русский уклад и особенности мышления, в этом ключе И.А. Кирилловым и затрагивается концепция «Москва - Третий Рим».

Кроме того, изучение концепции «Москва - Третий Рим» в контексте русской православной идентичности проводилось многими учёными. Особое внимание взаимозамисимости православной религиозности, русской ментальности и политических процессов уделили в своих исследованиях философы Н.Н. Алексеев, В.Д. Бакулов, Н.А. Бердяев, Ф.И. Гиренок, В.В. Розанов, П.Н. Савицкий, B.C. Соловьёв, Ф.А. Степун, Н.С. Трубецкой, религиоведы В.В. Зеньков-ский, Г.В. Флоровский, литературоведы A.JI. Гольдберг, B.JI. Комарович, Д.С. Лихачёв, М.Б. Плюханова.

Общее философское и религиоведческое исследование старообрядчества проводилось А.Г. Дугиным, С.А. Зеньковским, Ф.Е. Мельниковым, В.П. Рябу-шинским, М.О. Шаховым. Сюда же следует отнести работы историков и экономистов, соприкасавшихся с темой староверия: Н.Ф. Каптерёва, А.В. Карта-шёва, В.В. Керова, Б.П. Кутузова, П. Паскаля, Д.Е. Раскова. Отдельные этнографические и культурологические аспекты староверия рассматривались Ю.В. Гагариным, В.Ф. Миловидовым, А.Е. Катунским, В.Г. Карцевым, Н.М. Никольским, А.П. Щаповым. Более подробно вопросы историографии освещены в специальной главе «Историко-философский и источниковедческий обзор».

Цель исследования - философско-религиоведческое осмысление роли древлеправославия в сохранении, развитии и трансформации концепции «Москва - Третий Рим»; исследование смыслового наполнения концепции Третьего Рима староверами (сравнимо с дораскольным пониманием русской идентичности).

Задачи: провести обзор источников и основных исследований проблем русского самоосмысления, старообрядчества, концепции Третьего Рима; поэтапно проследить становление концепции «Москва - Третий Рим» в русской мысли IX - XVI вв., выявить движущие силы, религиозную и политическую подоплёки этого процесса; исследовать обращение староверов к концепции Третьего Рима как религиозно-традиционалистическую реакцию на секуляризацию России, начиная с XVII в.; рассмотреть этапы, формы и особенности трансформации староверами концепции Третьего Рима; раскрыть проблемы современной идентичности староверов в связи с постепенной потерей духовной идентичности в мире современных ценностей «открытого общества», Постмодерна.

Методологическая основа работы. Методология исследования формируется на пересечении нескольких теоретико-методологических оснований. Во-первых, автор отталкивается от философии русских евразийцев, обусловливавших развитие духовности России территориальными факторами, в первую очередь - «срединностью» России (П.Н. Савицкий), положением между различными природными, культурными и ментальными мирами (Г.В. Вернадский, Н.С. Трубецкой). Поскольку духовность - сила геополитическая, «территориальная», хранителем духовности является не какой-то слой, класс или страта населения, а весь русский народ, особенно - его сегменты, не подвергавшиеся методичному воздействию западной (модернистской) идейности (Н.Н. Алексеев, Н.С. Трубецкой). По мнению евразийцев, с Раскола XVII в. Россия разорвана на две рассогласованных части (Н.Н. Алексеев, JI.H. Гумилёв). При том ведущей является модернистская социальная верхушка, чуждая интересов и духовных нужд большинства населения. Хранителями традиционной русской идентичности является народ и его «авангард» - русские староверы (Н.Н. Алексеев), динамично развившие русскую идентичность в условиях натиска и торжества европейского Модерна. Соответственно, согласно евразийской логике, духовное наследие древлеправославия является одним из ценнейших хранилищ национальной идентичности (Н.Н. Алексеев).

Во-вторых, автор опирается на концепцию «археоавангарда» Ф.И. Гирен-ка1: устремление к высоким социальным и духовным идеалам будущего в опоре на традиционную идентичность и её контрсекулярные формы эпох Модерна и Постмодерна. Согласно Гиренку, русские староверы сохранили заряд христианской традиционной духовности, воплощающийся в приоритете бытового бытия над бытием политическим, в сочленённости всех сфер бытия. Особенно актуален такой подход сейчас, поскольку Постмодерн разрушает бытовое бытие современного человека, отрывая его от истинных, почвенных ценностей и переводя его в плоскость бытия поверхностного, политического, «дизайна поверхностей». Староверы, по Гиренку, «замкнули» православно-национальный курс русской мысли внутри вселенского христианства, вплетя языческое наследие в христианское самоосмысление. Староверие представляется несекуляризо-ванным осколком древнерусской духовности, но не замороженным, а динамичным, и исследовательское обращение к старообрядчеству равносильно обращению к источнику традиционной духовности России.

На формирование методологии повлияла и позиция старообрядческого философа М.О. Шахова, считающего древлеправославие традиционалистиче-ским «ответом» на секуляризационный «вызов» европейского Модерна. По его мнению, староверы не просто уклонились от натиска Модерна, но выработали собственную позицию отношений с западнизмом на уровне повседневности, особенно в решении политического и социального вопросов. Согласно Шахову, духовное наследие староверов, особенно XVIII-XIX вв., является примером хранения традиционно-православной идентичности в условиях модернистского нивелирования почвеннических ценностей. Помимо этого, проведённый Шаховым анализ основных философских произведений старообрядчества позволяет исследовать интеллектуальное наследие староверческих начётчиков с помощью современного научного терминологического аппарата.

Исходя из этого, синтетическую методологию автора можно характеризовать как евразийско-традиционалистическую, рассматривающую процессы за-паднизации и прозападной модернизации России как вырывание российской идентичности из традиционных рамок с последующим разрушением российской духовной самобытности. С разрушением традиционных религиозных ценностей российской цивилизации ослабевает и сопротивляемость инокультур-ным духовным началам, что в перспективе может нивелировать российскую ментальную самоидентичность и привести к распаду России, территориальному и социальному.

Научная новизна работы заключается в следующем: Представлена концепция «Москва - Третий Рим» как одно из наиболее ярких отражений русской православно-традиционной идентичности, должное

1 Гиренок Ф.И. Пато-логия русского ума. Картография дословности. - М.: Аграф, 1998; Гиренок Ф.И. Ускольвнимание к которому может положительно отразиться на политическом, духовном и культурном строительстве в России и в определении Россией своих геополитических интересов.

Показано русское православие как одна из важнейших основ формирования самоосмысления русского народа, концепция Третьего Рима - как одно из наиболее ярких проявлений русского православного миропонимания, соотношения власти и духовности, понимания места России в мировом историческом процессе.

Показано русское православное старообрядчество как носитель концепции «Москва - Третий Рим», традиционно-православной русской идентичности в условиях секуляризационного, модернистского натиска западной духовности.

Отмечено, что с XVII века концепция «Москва - Третий Рим» находила различные формы воплощения не в официальных государственных концепциях, а в русской ментальности; наиболее развёрнутый вид концепция Третьего Рима приняла в старообрядческом мировоззрении и духовном наследии.

Выяснено значение идейного наследия старообрядческих писателей для русского самоосмысления, а старообрядческого мировоззрения - как ключа к исследованию своеобразия российской культуры, её духовного места между Востоком и Западом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская традиционная православная идентичность со временем структурировалась и идейно оформлялась, проходя от неоформленного самоощущения первых веков христианства на Руси до создания собственно концепции Третьего Рима. На этот процесс влияли различные политические и духовные факторы, но, в целом, русская традиционная идентичность сформировалась как противостояние западной духовности (понимаемой как апостасийная) и как ощущение ношения вселенско-православной миссии русским народом.

2. Концепция «Москва - Третий Рим» содержит основные аспекты традиционно-православной идентичности: симфония власти и духовности (подчизающее бытие. М., 1994; Гиренок Ф.И. Явъ и грезы бесконечного тупика // Социум. - 1992. — № 5. - С. 53-77. нённости всех сфер бытия религиозной системе ценностей) в лице государя и Церкви; самоощущение русского народа как хранителя духовной ответственности за весь мир; неразрывность, сочленённость всех сфер бытия под предикативным господством религиозной нравственности.

3. Раскол XVII века стал не столько социальной или политической проблемой, сколько активизацией секуляризационного натиска Запада на российскую духовность, и часть русских (староверы) не только воспротивилась этому идейному напору на мировоззренческом, социальном, политическом и философском уровнях, но осуществила проект «контрсекуляризации» - традицио-налистического отзыва на модернистский натиск Запада. «Контрсекуляризаци-онный» проект динамично просуществовал почти четыре века и действует и до сих пор.

4. Старообрядцы (древлеправославные христиане) сохранили и развили основные аспекты концепции Третьего Рима, приспособив их к новым историческим условиям. Появились и новые знаковые нюансы идентичности, отражавшие развитие православия на русской почве в условиях натиска Модерна -например, идея Града Китежа.

5. Современное старообрядчество - реальный фактор российской общественной жизни, и поиск традиционной российской идентичности обогатится от исследовательского прикосновения к феномену староверия, сохранившего русскую традиционную идентичность неповреждённой и развивающейся в условиях торжества Модерна.

Теоретическая значимость работы заключается в представлении старообрядческого мировоззрения как аккумуляции русской православно-традиционной идентичности. Мировоззрение староверов может стать ценным для исследователя в современной геополитической и духовной мировой обстановке.

Осмысление и восприятие традиционных основ русской идентичности может привести к пересмотру преходящих ценностей и западнических стереотипов, губительных для российской цивилизации; в социальном плане - может привести к осмыслению перспектив гармоничного и справедливого жизнеустройства и политического строительства в современной светской России.

Данное диссертационное исследование может быть использовано религиоведами различного профиля, исследователями старообрядчества, православной культуры и философии, истории Церкви, представителями различных конфессиональных организаций. Это является практической значимостью работы.

Источниковая база представлена'.

1. древнерусской литературой (опубликованными источниками) от «Голубиной книги» и «Слова о Законе и Благодати» митр. Илариона до сочинений Иоанна Грозного и И.С. Пересветова,

2. опубликованными произведениями староверов XVII-XXI вв.: инока Авраамия, протопопа Аввакума, дьякона Фёдора, Игнатия Соловецкого и «соловецких сидельцев», священника Никиты Добрынина, протопопа Лазаря, инока Сергия (Семёна Крашенинникова) - XVII в.; анонимного автора «Щита веры», Алексия Самойловича (наиболее вероятного автора «Меча духовного»), братьев Денисовых, Евфимия, Ивана Филиппова - XVIII-XIX вв.; Н.А. Клюева, Ф.Е. Мельникова, В.П. Рябушинского - начало XX в. и советский период; А.В. Езерова, М.О. Шахова, А.В. Панкратова, А.В. Антонова - современность.

Более подробно обзор источников также дан в главе «Историко-философский и источниковедческий обзор».

Апробация работы. Материалы отдельных глав данного исследования излагались на различных конференциях: Международная студенческая научная конференция «Сибирь - Дальний Восток: региональная идентичность на пороге XXI века» (Южно-Сахалинск, 5-7 мая 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество как историко-культурный феномен» (Белоруссия, Гомель, 27-28 февраля 2003 г.); Региональная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольск-на-Амуре, 15-16 марта 2003 г.); четыре региональных конференции «Философские чтения» (Южно-Сахалинск, 2002-2005 гг.); Региональная научно-практическая конференция «Роль православия в возрождении духовного самосознания населения Дальневосточного региона» (Южно-Сахалинск, 23 апреля 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук (Киров, 15-16 февраля 2006 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Власть и властные отношения в современном мире» (Екатеринбург, 30-31 марта 2006 г.); Международная научная конференция «Вызовы глобализации в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2006 г.); Региональная научно-практическая конференция «Международный терроризм и международная преступность» (Волгоград, 31 мая 2006 г.); Международная научная конференция «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.).

Материал был также апробирован как часть лекционных спецкурсов «Евразийская геополитика», «Философия политики» и курса «Философия», прочитанных в Сахалинском государственном университете, Южно-Сахалинском филиале Тихоокеанского государственного экономического университета, Ба-лаковском филиале Саратовского государственного социально-экономического университета, Балаковском филиале Саратовской государственной академии права.

Структура диссертационного исследования определяется логикой разворачивания проблемы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Товбин, Кирилл Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, концепция «Москва - Третий Рим» отражает средневековое ментальное самоощущение русского православного народа как последнего хранителя истинного христианства - Последнего Рима, после духовного разложения которого неминуемо ожидался апокалиптический этап мировой истории. Становление этой концепции охватывает период с IX до XVI века. Условный I этап

- развитие мессианической рефлексии, её теоретическое обоснование. Эсхатологическим, всемирно-христианским значением наделяются все политические и духовные процессы, происходящие на Руси. На II этапе становления концепции Третьего Рима более чётко проявляется мысль о том, что сущность власти

- ответственность за судьбы всех христиан в государстве; православные каноны и нормы поведении являются сущностью государства, а политика - атрибутом, происходит совмещение понятий «верные» и «подданные», «русские» и «православные». На III этапе под влиянием внешне- и внутриполитических и духовных процессов, пропускаемых сквозь русское православное сознание, мессианическая рефлексия теоретизируется, возникает собственно концепция «Москва - Третий Рим». Подчёркивается, что Русь - последнее хранилище истинной веры, преграда на пути мирового апостасийного процесса. Следовательно, на первое место выдвигается проблема сохранения православного благочестия. Главная фигура, которая участвует в хранении православно-канонических норм поведения, морали, быта - царь. Царь облекается катехони-ческим значением, однако, не априорным, зависящим от его деятельности. На последнем (IV) этапе с концепцией Третьего Рима происходит смысловая метаморфоза. Появляются доктрины власти, говорящие об априорной святости самодержавия, его безусловной духовности. Если раньше власть мыслилась как путь к святости, теперь она - сама святость. Появляется и несакральная апологетика самодержавия. Церковь становится атрибутом властвования, сакральное пытаются привязать к политическому, переворачивая смысл концепции Третьего Рима.

Церковный раскол XVII в. стал той самой эсхатологической катастрофой, на отдаление которой была нацелена концепция «Москва - Третий Рим». В самом старообрядчестве концепция Третьего Рима стала возрождается и трансформируется, учитывая факт победы апостасийных сил и падение Последнего Рима, наступление времени апокалиптического. Первый этап трансформации староверами концепции Третьего Рима отмечается, прежде всего, первичным разделением староверия на два мировоззренческих лагеря. Первая идейная общность состояла из «контрреволюционеров», пытавшихся изменить ситуацию, отрицавших полное вступление России на эсхатологический путь, полную безблагодатность бытия; Третий Рим для них - перспектива духовного возрождения, сакральная альтернатива курсу власти, с которой велись тщетные переговоры о необходимости православной «реакции». Второй лагерь - будущие беспоповцы - отрицают возможность реанимации Святой Руси по причине наступления необратимого апокалиптического этапа истории. Для них мир полностью лишился благодати, власть не свята ни в проявлениях, ни по природе, не имеет никаких духовных ориентиров и священной силы, следовательно, опасна в духовном отношении. Третий Рим для них - образец соборности, общинной жизни по традиционно-христианским образцам во враждебном еретическом окружении; основное направление делается в сторону православной идентичности на общинном уровне.

Второй этап трансформации концепции Третьего Рима приходится на время сосуществования староверов с духовно враждебной им Российской Империей (затем - СССР). Третий Рим окончательно ассоциируется с древлеправо-славными общинами, хранящими дораскольный духовный, мировоззренческий и бытовой уклад. Этот период отмечается созданием поповцами и беспоповцами собственный идейных и богословских доктрин на основе православного традиционализма. Проходит конфессиональное и доктринальное оформление староверческих согласий, очерчиваются сходства и расхождения в вероучениях, рамки допустимости совместных действий. Поповцы не отрицают начало апо-стасийного этапа, но не считают мир полностью безблагодатным, они пытаются полностью сохранить богослужебную и бытовую традиционность Святой Руси. Беспоповцы окончательно убеждаются в полной безблагодатности мира и, следовательно, в невозможности адекватной реанимации дораскольных норм бытия. Концептуализируются положения о духовном антихристе, невозможности полноценного совершения Таинств и сохранения истинного священства. В силу этого беспоповцы создают оригинальные философские и богословские построения, нацеленные на оправдание и объяснение возможности жизни верных в условиях невозможности полноты православной традиции. При этом традиция не модернизируется, но развивается: учение о духовном причастии, исповеди, браке, богослужении, духовенстве и пр.; все изменения максимально, насколько возможно, прикрепляются к православной традиции, отклонения от которой считаются вынужденными, «печальными». Возникает и распространяется также наиболее радикальное направление староверия, оценивающее любые контакты с внешним миром как препятствие к спасению - нетовцы (бегуны, Спасово согласие).

Особым проявление «третьеримской» идентичности староверов в имперскую эпоху следует назвать хозяйственную деятельность. Стремление обеспечить закрытость бытия своих общин, фундаментально-православная идентичность, сакрализация хозяйственного процесса - проявления осознания себя Третьим Римом, последними хранителями истинного христианства.

Староверами в XVIII веке заново осмысливается миф о Граде Китеже. Скрытый от греховного мира город истинной праведности становится основным символом староверия. Старообрядческий фольклор пропитывается этим мифом, влияя на личностное отгорожение от апостасийной действительности в сферу православно-традиционалистической идентичности.

Советская власть староверами оценивалась изначально неоднозначно: поддерживалась народность, ориентация на народную культуру, сохранившую, по мнению староверов, православную идентичность на ментальном уровне, курс большевиков против западной, «буржуазной» культуры. Поддерживалось также отделение новообрядческой Церкви от государства, введение принципа конфессионального равноправия. Однако атеистическая установка большевиков, партийность, восстановление абсолютистских тенденций, «красный террор» постепенно заставили староверцев оценить коммунистическую власть как очередное проявление апокалиптических тенденций. Старообрядческие общины жёстко локализуются, но сохраняются.

Современное старообрядчество переживает глубочайший духовный кризис, связанный с распадом вероисповедальной самоидентичности. Идейность Постмодерна, поддерживающая радикальные меньшинства и доктрины, содействует выхолащиванию смыслового центра старообрядческой идентичности, хранившей образ традиционной русской идентичности. Староверие на современном этапе переживает духовный кризис, превращаясь в стиль, «историко-этнографический заповедник». Распадается старообрядческий быт (построенный как богослужение), выдержавший имперское и советское давление, семейные связи, мировоззренческие и педагогические установки, традиционная этика.

Однако древлеправославие до сих пор ещё сохраняет основы традиционной русской православной идентичности, одним из ярких проявлений которой является концепция «Москва - Третий Рим». И в этом ключе староверие обязательно должно быть в поле зрения исследователя, нацеленного на разработку в современных условиях необходимого идеологического фактора национальной идентичности - Русской Идеи.