Трансформация идентичности в современных коммуникативных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Дряева Элла Давидовна

  • Дряева Элла Давидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 122
Дряева Элла Давидовна. Трансформация идентичности в современных коммуникативных средах: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дряева Элла Давидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Идентичность как предмет социально-философского анализа14

1.1. Идентичность как теоретическая проблема: предметно-методологические основания исследования

1.2. Культурно-исторические типы идентичности и специфика современного этапа ее формирования

1.3. Индивидо-центричные траектории исследования идентичности

1.4. Социо-центричные траектории исследования идентичности

Глава 2. Идентичность в современных коммуникативных средах

2.1. Особенности современных коммуникативных сред

2.2. Соотношение «виртуального» и «реального» в современных коммуникативных средах

2.3 Сетевая и множественная идентичность как порождение современных коммуникативных сред

2.4. Потенциал формирования и развития идентичности в современных коммуникативных средах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация идентичности в современных коммуникативных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальные изменения, произошедшие в начале XXI века, повлекли за собой качественное переосмысление роли коммуникаций во всех сферах жизни общества, возникновение новых типов коммуникативных структур и изменение роли коммуникации в развитии социума и культуры.

Объемы информационных потоков в современном обществе выросли настолько, что в непрекращающемся процессе их воспроизводства и потребления у человека возникают трудности с синтезом данных и формированием целостного мировоззрения. Обилие стремительно нарастающей информации оказывает влияние на когнитивные возможности человека, следствием чего является поверхностность её восприятия и трансформация самих способов организации информационных потоков в сознании человека.

Некоторые исследователи полагают, что современная культура трансформировалась из «культуры книги» в «культуру экрана», что существенно отразилось на особенностях мышления: сознание перестало быть «универсальном» и стало «клиповым», опирающимся, прежде всего, на эмоциональные, а не интеллектуальные познавательные средства1. Такой переход можно охарактеризовать как замена мировоззрения мироощущением и переход от рационального идеала познания к эстетическому, - переход, который классическая культура оценивает, как регресс.2 Визуальный, производящий преимущественно эмоциональное воздействие образ быстро схватывается и не требует дополнительного интеллектуального напряжения, поэтому образы, демонстрируемые с экрана, обладают особой властью над

1 Термин "clip" в переводе на русский имеет следующие значения: «отрезок», «фрагмент», или «отрывок из видеоряда». Одним из первопроходцев в изучении клипового мышления является французский социолог

2 См., напр., оценку эстетического познания («искусства») в третьей части «Энциклопедии философских наук» Гегеля - параграфы 556-563.

массовым сознанием. Именно телевизионная картинка «более эффективна в своем разрушительном воздействии на способность суждения, то есть на способность человека самостоятельно мыслить»3.

Современные коммуникативные среды, основу которых составляет инфраструктура Интернета, представляют собой самоорганизующуюся, эволюционирующую систему и обеспечивают тиражирование новых культурных образцов, формируя, в конечном итоге, новый тип мышления и сознания. Так появляются новые понятия, представляющие пользователей Интернета, как жителей особого мира: «человек кликающий»4, «поколение большого пальца»5, «поколение с опущенной головой»6.

Фрагментарность, бессвязность и экспансивность новой электронной культуры действует на людей угнетающе, а тиражируемые электронными СМИ аттракционы позволяют временно отгородиться от личных и социальных проблем, скрыться в мире фантазий и иллюзорных переживаний.

«Поколение с опущенной головой» выстраивает кликаньем по экрану свое пространство и время, которые связываются в целостность, структурируются при помощи коммуникативных взаимодействий в новых коммуникативных средах, функционирующих, преимущественно, на инфраструктуре Интернета.

В.В. Миронов сравнивает общение в Интернете с виртуальным карнавальным шествием, где маски на собеседниках позволяют говорить всё

3 Межуев В.М. Феномен книги и национальное в культуре//Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета. - М., 2001, с.98.

4 Определение введено В. Тарасенко. Автор исходит из того, что человек - существо прежде всего ручное, т.е. действующее главным образом руками. «Человек начинается с пальцев и рук. Палец умнее, чем мозг. Палец быстрее осваивает предлагаемое ему новое действо, а разум плетется за пальцем, создавая возможные концепции и схемы объяснения». Тарасенко В.В. Антропология Интернет: самоорганизация «человека кликающего» // Обществ. науки и современность. - 2000. - №5. с. 113-115.

5 Современные подростки набирают одним большим пальцем SMS быстрее, чем взрослые вводят текст на обычном компьютере. Поэтому подростков прозвали "поколением большого пальца".

6 В 2014г. общество немецкого языка (GfdS - Gesellschaft für deutsche Sprache) опубликовало список слов года: самых интересных, самых употребляемых и самых злободневных. Одним из них стало Generation Kopf unten (поколение с опущенной головой). Интересно, что это «поколение» не имеет возрастных рамок. К нему относятся все те, кто склонил свои головы над экранами смартфонов, планшетов, те, кто живет в них онлайн.

7 Термин введен С.М. Эйзенштейном для обозначения единицы членения информационного потока с точки зрения производимых им психофизиологических эффектов (эмоциональных откликов) - см.: Эйзенштейн С.М. Монтаж аттракционов. "Леф", М., 1923, № 3.

что угодно, вне зависимости от своего социального положения, пола и т.д, выбирать себе ту роль, которая является наиболее привлекательной для этого человека в данный момент. «Блестящим условиям для нарастания и закрепления карнавала становится Интернет. Общение в Интернете - это виртуальное карнавальное шествие, со всей его атрибутикой. Вместо собеседников - маски, которые позволяют говорить все что угодно, включая оскорбления и пр. Интернет переводит реальную жизнь в виртуальный

о

карнавал, значительно продлевая время его действования» .

В отличие от реальной жизни (за пределами новых коммуникативных сред), где социальная роль человека определяет его статус и положение в обществе, в Интернете пользователь сам выбирает для себя эту роль, формирует некую Интернет-идентичность. Возможность нахождения в нескольких «реальностях» одновременно, предоставляемая новыми коммуникативными средами, приводит к возникновению множественной идентичности. Пластичность идентичности (демонстрация определённой «маски» в зависимости от ситуации), подавляющее влияние СМИ на мировосприятие и миропонимание человека обостряют проблему подлинности и целостности личностной идентичности индивида.

Вследствие данных обстоятельств появляется потребность в осмыслении процесса трансформации идентичности в специфических современных условиях, ключевой особенностью которых в контексте воспроизводства когнитивных процессов являются новые коммуникативные средства и информационные среды. Переход к системе жизни в мире, где существует более одной реальности (пусть мы пока еще и различаем «реальную» и виртуальные реальности, но весьма показательно уже то, что мы называем эту последнюю именно «реальностью», а не фантазией или миражем), сопряжен с неизбежными социо-когнитивными изменениями,

8 Миронов В.В. Процессы трансформации культуры в глобализирующемся мире: коммуникационный вектор // Вестник Московского университета. Сер. 7, Философия. - 2010. - № 3. С.16-17

призванными сформировать у индивида такую «культуру себя», которая обеспечит как соответствующую множественности сред обитания множественность «Я», так и психологически необходимое единство «Я» и не даст ему потеряться в многообразии предписанных и самостоятельно простроенных ролей.

О растущем интересе и высокой актуальности проблемы идентичности для научного сообщества недвусмысленно свидетельствует и стремительный рост числа публикаций по этой теме. С 1960-х по 2000-е количество публикаций, в которых термин «идентичности» (Identity) присутствует в заголовке или ключевых словах, выросло в 49,5 раза, - при том, что в целом рост числа индексированных научных публикаций за этот период составил только 7,4 раза;9 соответственно, публикационная активность вокруг проблемы идентичности росла примерно в семь раз быстрее, чем общее число учтенных в различных базах цитирования научных публикаций.

Однако, несмотря на устойчиво нарастающий в последние 60 лет интерес к проблеме идентичности, способы идентификации человека в социокультурном пространстве Интернета на сегодняшний день остаются не проясненными и слабо изученными.10 Одновременно актуализируется потребность в выяснении того, насколько соответствуют эти способы объективным психологическим потребностям человека в поддержании единства «Я» и психической целостности.

9 Vignoles L., Schwartz S.J., Luyckx K. Introduction: Toward an Integrative View of Identity // Handbook of Identity Theory and Research. Vol.1: Structures and Processes. Ed.: Schwartz S.J., Luyckx K., Vignoles L. Springer, 2012, p.3.

10 Весьма красноречивыми в этой связи представляется тот факт, что в две крупнейшие хрестоматии по проблемам идентичности и личности не вошло ни одного материала, специально посвященного влиянию интернета, социальных сетей и новых медиа на формирование идентичности - см.: Handbook of Identity Theory and Research. Vol.1&2. Ed.: Schwartz S.J., Luyckx K., Vignoles L. Springer, 2012; Handbook of personality: Theory and research. Ed.: John O., Robins R., Pervin L. The Guilford Press, NY, 2008.

Степень изученности проблемы

В научный лексикон понятие «идентичность» вошло благодаря работам Э. Эриксона, рассматривавшего процесс формирования «психосоциальной идентичности» в ходе становления личности11.

Несмотря на то, что понятие «идентичность» вошло в научный оборот лишь во второй половине XX в., истоки интереса к проблеме можно обнаружить еще в Античности. Так, например, проблема тождества и

индивидуального своеобразия исследуется в работах Платона, Аристотеля,

12

Цицерона . В эпоху Нового времени интерес к исследованию идентичности усиливается в связи с растущей значимостью проблемы субъекта. Классическая парадигма в исследовании проблемы «Я» представлена в философии XVII - XIX в.в. К ней, прежде всего, нужно отнести работы Р.Декарта, И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.В.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха,

13

К.Маркса и др .

В работах К. Поппера, В. Хесле, Э. Гидденса, Р. Баумайстера, М. Серто и др. осмысливается кризис идентичности, обусловленный культурой позднего модерна. Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие концепции идентичности, следует выделить Д.И.Дубровского, Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, В. А. Лекторского, Ф.Т.Михайлова, Л.В.

11 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Флинта, 2006. Работа впервые была опубликована в 1968 г., однако основные контуры своего подхода к пониманию идентичности Э. Эриксон отчетливо прописал уже в существенно более ранней работе - см.: Erikson E. Childhood and Societe. N.Y., 1950.

12 Платон. Диалоги: Феаг, Первый Алкивиад, Второй Алкивиад, Ион, Лахес, Хармид, Лизис / Пер. с греч. Вл.С. Соловьева. М.: Академический Проект, 2011.; Аристотель. Метафизика // Аристотель. Соч.: в 4 т. М.: Мысль, 1975. Т. 1. С. 65-367.; Цицерон М.Т. О старости. О дружбе. Об обязанностях. М.: Наука, 1993.

13 Декарт Р. Размышления о первой философии // Соч. в 2т. - Т. 2. М.: Л.: Мысль, 1989.; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения. / Избр. в 3 т. Калининград, 1998; Кант И. Критика чистого разума. - М.: Эксмо, 2006.- (Антология мысли); Маркс К. Тезисы о Фейербахе// Маркс К., Энгельс Ф., Соч. Т.З; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42; Фихте И. Факты сознания. Назначение человека. Наукоучение. - М., 2000; Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах (Предуведомление). 1809 // Шеллинг Ф.В.И. Соч. в 2-х т. - М.,1989. Т.2; Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа. СПб., 1994; Фейербах Л. Сущность христианства/Избр.филос. произв. в 2-х т.- Т.2.- М., 1955. и др.

Скворцова, Е.В. Шорохову, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна14.

Становление идентичности как психологической категории осуществляется в работах таких исследователей как 3. Фрейд, А. Адлер, К.Г Юнг, Э. Фромм, Ж.Лакан, Э.Эриксон, Дж. Марсиа и др.15

В социологической традиции исследование проблематики идентичности связано с понятиями «роль» и «социализация» и отражено в работах И. Гоффмана, Р. Мертона, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье и др16.

В связи с тем, что данное исследование имеет своим предметом способы идентификации человека в пространстве новейших коммуникативных сред, то в контекст работы попадают вопросы о сущности культурного пространства, сформированного современными медиа, и специфике коммуникативных сред, созданных на базе инфраструктуры Интернет.

Исследование трансформации общества под воздействием современных средств коммуникации осуществлено в работах Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра, М. Маклюэна, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Р. Барта, Ю. Кристевой, Н. Лумана, а также В.В. Миронова, М.Г. Шилиной, А.В. Назарчука, А.Ю. Антоновского, А.А. Костиковой, Л.В. Скворцова и др.

Среди диссертационных работ, уточняющих формирование идентичности, ее структуру, функции, становление можно выделить

14 Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. - М., 1980; Ильенков Э.В.Что же такое личность? /С чего начинается личность. - М., 1983; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Кон И. С. В поисках себя. М., 1984; Кон И. С. Открытие Я. М., 1978; Лекторский В.А. Субъект. Объект. Познание.- М., 1980; Ф.Т.Михайлов. Загадка человеческого Я. М., 1976; Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. - М., 1983; Скворцов Л.В. Культура самосознания: Человек в поисках истины своего бытия. -М., 1989; Проблемы психологии личности: Сов.-фин. симпоз.- М., 1982; Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений. - М., 1998; Выготский Л.С. Психология развития человека. - М., 2003; Выготский Л.С, Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. М., 1993; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 2004; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. — М., 1973; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир - СПб., 2003, и др.

15 Прекрасный обзор истории и актуального состояния проблемы идентичности в психологии см.: Handbook of Identity Theory and Research. Vol.1: Structures and Processes. Ed.: Schwartz S.J., Luyckx K.,

Vignoles L. Springer, 2012.

исследования Т.В. Канаевой, Л.Ф. Косенчук, И.А. Зверевой, Л.С. Батаниной17.

В последние годы начинают появляться исследования, связанные с воздействием на процессы идентификации таких новых, но

характеризующихся растущей значимостью коммуникативных сред, как

18

социальные сети . Появился ряд работ, рассматривающий влияние на формирование идентичности блогов19. В ряде статей рассматривается влияние компьютерных игр на формирование идентичности20.

Однако влияние культурных трансформаций на идентичность в современных условиях пока не нашло достаточного отражения в научных исследованиях, в связи с чем возрастает актуальность изучения воздействия новых средств коммуникации на процессы идентификации.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является личностная идентичность индивида, вовлеченного в современные коммуникативные среды.

Предметом исследования выступают процессы трансформации личностной идентичности, связанные с вовлечением в современные коммуникативные среды и изменением механизмов воспроизводства идентичности.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики формирования идентичности в современных коммуникативных средах.

17 Канаева Т.В. «Структура и функционирование социальной идентичности как результат взаимодействия субъектов» 2008г., Косенчук Л.Ф. «Персональная идентичность в условиях сетевой Культуры: философско-антропологический анализ» 2014г., Зверева И.А. «Персональная идентичность в условиях сетевой культуры: философско-антропологический анализ» 2010г., Л.С.Батанина «Самоидентификация личности в условиях культуры массового общества» 2004г.

18 Тихонов О. В. Социальные сети как пространство самопрезентации индивида / О. В. Тихонов // Вестник Казанского Технологического Университета (Вестник Технологического Университета). - Казань, Изд-во КНИТУ 2012. - Т. 15, № 22. - С. 196-199.

19 Горный Е. Русский LiveJournal: влияние культурной идентичности на развитие виртуального сообщества. // Control+Shift: публичное и личное в русском интернете: сборник статей. Под ред. Конрадовой Н. и др. Новое литературное обозрение, 2009. С. 109-130

20 Один из номеров философско-литературного журнала «Логос» был полностью посвящен индустрии видеоигр. См.: Логос. Game studies. 2015. № 1(103). Том 25.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• сопоставить основные подходы к исследованию идентичности и обозначить специфику социально-философского подхода к ее изучению;

• раскрыть базовые социокультурные механизмы и условия формирования идентичности;

• выявить характерные черты современных коммуникативных сред и определить их влияние на процессы идентификации;

• зафиксировать новые механизмы и содержательную специфику формирования идентичности в современных коммуникативных средах.

Теоретико-методологические основания исследования

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, позволяющие раскрыть специфику становления и развития понятия идентичности в эпоху глобализации. В диссертации используется метод сравнительного анализа понимания феномена идентичности в общественно-философской мысли, элементы интеракционного и феноменологического анализа, герменевтики, психоанализа, акторно-сетевой теории. Использование междисциплинарного подхода обусловлено характером феномена «идентичность», само становление которого сопровождалось активным участием различных наук - философии, социологии, психологии, истории и др.

Теоретический анализ проблемы идентичности в современных коммуникационных средах был осуществлен благодаря работам представителей отечественной и зарубежной научной мысли. Большое значение для исследования имели работы как классических, так и

современных авторов: З.Фрейда, Э.Эриксона, М.Кастельса, П.Бергера, Э.Гидденса, И.Гофмана, В.Хесле, Р.Баумайстера и других ученых.

Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна

1. В работе показано, что социальное существование человека предполагает постоянное воспроизводство процессов самоидентификации, актуальные результаты которых представлены в форме личностной идентичности.

2. Установлено, что идентичность есть результат самоописания и самоопределения индивида в конкретной социокультурной среде и характеризуется двойной детерминацией: с одной стороны, она формируется индивидом «изнутри» за счет рефлексии и нарративизации различных форм личного опыта, а с другой - является проекцией социальных взаимодействий и результатом интериоризации готовых культурных форм.

3. Показано, что современные коммуникативные среды выступают как новые формы существования индивида в социуме, что существенно трансформирует структурные и содержательные особенности процесса идентичности. Постоянное присутствие индивида в коммуникативных средах, построенных на основе телекоммуникационной инфраструктуры, деформирует его сознание, в котором превалируют фрагментарные нарративно-символические формы восприятия.

4. В результате проведённого исследования показывается, что современный человек субъективным образом существует более чем в одной реальности и значимость этих других реальностей (наряду с реальностью как таковой) становится для него столь же важной.

5. Показано, что результатом этого становится распадение целостности идентичности субъекта, которая, по существу, становится множественной идентичностью, причём баланс в такой системе

двойной детерминации идентичности смещается в пользу субъективных средств конструирования индивидом представлений о себе. Оборотной стороной этого изменения является увеличение риска десоциализации индивида из-за снижения психологической значимости (давления «объективности») внешних факторов в системе восприятия себя.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для решения целого ряда проблем в области современной социальной философии (информатизации общества, исследований идентичности, формирования электронной культуры, влияния виртуальной коммуникации на человека). А также при разработке учебных программ, чтении лекций и спецкурсов по проблемам современного общества.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опробованы в процессе разработки и ведения лекционных и семинарских занятий по курсу «Мультимедийные технологии в коммуникации» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, разработки и ведения спецкурса «Новые медиа и сетевая культура», получении и реализации гранта на проведение международной конференции «Игровые компьютерные технологии в системе образования «Game ON!» на философском факультете МГУ, реализации гранта «Профессор МГУ онлайн», издании монографии «Имидж руководителя образовательного учреждения в сети Интернет», выступлений на международных и всероссийских научных конференций, в том числе Rhodes Youth Forum (Греция), India Youth Forum (Индия), New Paradigm of Education (NPE) — European Dialogue (Франция) и др.

Отдельные результаты исследования были опубликованы в научных статьях диссертанта, в том числе в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Дряева Э.Д. Основные концепции самоидентификации личности в социокультурном контексте: генезис и развитие // Современные проблемы науки и образования, 2014, № 3, С. 673.

2. Дряева Э.Д. Понятие виртуальной реальности в философском контексте // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки, 2014, № 11, С.20.

3. Дряева Э.Д. Проблема поиска идентичности в новой информационно-коммуникационной среде // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук), 2014, том 2, № 7, С. 299-302.

Структура работы. Структура диссертации отражает логику исследования и позволяет решить поставленные цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Идентичность как предмет социально-философского анализа

1.1. Идентичность как теоретическая проблема: предметно-методологические основания исследования

Для интеллектуальной культуры XX - начала XXI века проблема идентичности является одним из ключевых междисциплинарных сюжетов, собирающих вместе различные стратегии и предметные области исследования и являющихся общей дискуссионной территорией для всего комплекса наук о человеке, - от приземленных и смыкающихся с естественнонаучной линией исследований человека психофизиологии и нейронаук до традиционных столпов обществознания и гуманитарных наук, -таких, как социальная философия, психология и лингвистика. Ученые подходят к обсуждению этой темы с различных позиций, однако соглашаются друг с другом в том, что проблема идентичности носит комплексный характер и ее необходимо рассматривать в междисциплинарном контексте, ведь только такой подход позволяет в достаточной степени учесть весь спектр тесно связанных с идентичностью предметов, являющихся традиционными территориями различных конкретных дисциплин.

Столь существенная роль проблемы идентичности связана с тем, что она располагается как раз на границе предметных областей дисциплин, занятых исследованием общества и социальных явлений, и дисциплин, преимущественно сосредоточенных на «внутреннем» устройстве индивида и его восприятии этого устройства, всегда частично осознаваемого, а частично нет.

Представление человека о себе формируется на стыке, с одной стороны, сугубо внутренней, индивидуально-психологической работы, а с другой стороны, - неизбежно зависит от положения индивида в мире и различных внешних, прежде всего - социальных факторов, от других людей.

Это «мощный конструкт», который «направляет жизненные пути и решения», позволяет людям проводит различия между собой и теми или иными социальными группами и объясняет массу поведенческих особенностей, включая негативные формы социального поведения в отношении представителей других культур и национальных групп.21 С этой точки зрения идентичность представляет собой один из ключевых компонентов социально-психологической (человеческой) действительности и остро нуждается в исследовании в равной мере как необходимый компонент теории социальной реальности (онтологической аспект проблемы идентичности), так и как влиятельное средство объяснения отдельных социальных и индивидуально-психологических проблем и явлений (функциональный аспект).

Растущее значение проблемы идентичности подтверждается как формальными (количественными) показателями (см. раздел актуальность во Введении к настоящей диссертации), так и непрекращающимися дискуссиями об этом предмете в различных областях обществознания и множащимся числом подходом к трактовке идентичности и ее взаимосвязей с другими предметами в области наук о человеке.22 При этом большинство влиятельных исследователей идентичности согласны в том, что к настоящему времени предметное поле далеко от унификации, и существует серьезная проблема реконструкции предмета и обнаружения инвариантной основу в растущем многообразии теоретических и эмпирических (кейсовых)

23

исследований идентичности.

21 Vignoles L., Schwartz S.J., Luyckx K. Introduction: Toward an Integrative View of Identity // Handbook of Identity Theory and Research. Vol.1: Structures and Processes. Ed.: Schwartz S.J., Luyckx K., Vignoles L. Springer, 2012, p.3.

22 Перечислим лишь некоторые, наиболее сформированные стратегии исследования идентичности, к настоящему времени прошедшие первичную дисциплинарную институционализацию (т.е. имеющие общепринятое самоназвание, сложившееся теоретическое ядро, круг репрезентативных представителей и, в некоторых случая, собственные профессиональные коммуникационные площадки - от конференций до журналов): психоаналитическая, социально-когнитивная, конструктивистская, нарративная, дискурсивная, интеракционная, кросс-культурная, реляционная и др.