Трансформация экономических систем: направления, тенденции, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Любимцева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор экономических наук Любимцева, Светлана Васильевна
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования процесса трансформации социально-экономических, экономических систем
Глава 1. Трансформация как процесс движения систем
1.1. Движение, развитие, трансформация систем
1.2. Классификация этапов процесса трансформации систем
Глава 2. Применение методологии теории систем в анализе социально-экономических, экономических систем
2.1. Экономическая система: элементы, структура, свойства
2.2. Открытые и закрытые экономические системы
2.3. Использование моделей в решении вопросов трансформации систем
Глава 3. Современные методологические подходы к исследованию трансформации систем
3.1. О границах применимости институционального подхода
3.2. Синергетика об устойчивости экономических систем
3.3. Информационная составляющая экономических систем
Раздел II. Закономерные особенности трансформации экономических систем
Глава 4. Особенности экономического развития стран
4.1. Факторы трансформации национальных экономических систем
4.2. Экономические законы и социально-экономическая составляющая экономических систем
4.3. Устойчивость экономических систем с позиций национальных особенностей и синергетики
Глава 5. Трансформационные тенденции движения экономических систем
5.1. Структура ценностей и направления трансформации систем
5.2. Экономическое развитие стран с позиций национальных императивов
Раздел III. Трансформация экономических систем в условиях глобализации
Глава 6. Особенности современного этапа трансформации систем
6.1. Процесс и механизм глобализации и проблемы развития систем
6.2. Проблемы трансформации экономической системы
России
Глава 7. Трансформация структуры глобализируемого экономического производства
7.1. Законы структурной трансформации экономики
7.2. Направления трансформации структуры общественного производства на современном этапе
Глава 8. Детерминанты национальной стратегии развития экономики России
8.1. Ретроспективы развития экономики страны
8.2. Необходимые условия трансформации экономической системы России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономических систем: направления, тенденции, перспективы»
Актуальность исследования. Развитие экономической системы страны в последней четверти XX века характеризовалось снижением системной устойчивости, сменившимся длительной неустойчивостью в результате рыночных реформ. В этом сложном и многоэтапном процессе можно выделить некие критические точки. Неустойчивость является характерной особенностью экономических систем в переходный период, но в России на протяжении 1992— 1998 гт. она приобрела разрушительные масштабы. В последующие 1999-2003 гг. положение несколько стабилизировалось, однако динамика экономического роста, рост цен, неразрешенные проблемы общественного производства на всех его стадиях, неравномерность развития регионов страны свидетельствуют о сохранении неустойчивости системы. Это обусловливает необходимость тщательного анализа свойств экономической системы страны с применением современной методологии исследования сложных систем в целях выявления причин, особенностей системы российской экономики, приведших к резким деформациям структуры и удерживающим ее в таком состоянии.
Концепция будущего развития страны может разрабатываться на основе различных подходов, выражающих те или иные представления о свойствах системы, целях и задачах общества, философско-экономическое осмысление ситуации, или копирования моделей из опыта других стран. В России при проведении реформ была выбрана образ-модель развитых стран, достаточно успешно решивших определенные экономические и социальные проблемы. Однако полученные результаты оказались весьма далекими от теоретических построений, так как национальная специфика нашей страны резко отличается от специфики стран Запада. Тем не менее разрабатываемые ныне перспективные модели экономического развития продолжают основываться на футурологических прогнозах западных ученых, идеализирующих современные тенденции развития экономики, и по-прежнему остаются далекими от реальности1. Такие модели вызывают принципиальные возражения по ряду моментов. В связи с этим весьма актуальным является исследование проблем структуры факторов, механизма, направлений, перспектив трансформации экономической системы России.
Переход к рынку определяет будущий облик, свойства, характеристики экономики России. Но рынок - это некоторое системное образование внутри экономической системы. Он различен в разных национальных системах, как различна и его роль в них: рыночные экономические отношения всегда выступают в конкретных, особых формах и имеют в большинстве своем нерациональные свойства. Эффективность экономической системы следует рассматривать как результирующую двух ее составляющих - рыночной и нерыночной (социальной). И поскольку экономика существует ради человека, социума, то эффективность должна оцениваться по совокупности критериев, выражающих кроме экономического и другие аспекты проявления экономической системы как части социальной системы.
Процесс трансформации экономических систем еще не раскрыт во всей сложности радикальных рыночных реформ переходного периода и будущих этапов развития. Неизбежность определенных преобразований экономики представляется следствием общих закономерностей развития производства, общества. Однако переход конкретной системы в новое состояние - очередной шаг в постоянном процессе ее качественного перерождения, результат предыдущих стадий развития непрерывного процесса трансформации данной системы, особенность которых обусловливает специфику ее дальнейшего продвижения. Есть эта специфика у стран Запада и у России. Вследствие этого Начиная с середины XX века стало широко пропагандироваться мнение о вступлении мира в принципиально новую эпоху прогресса человечества - технотронное общество, универсальную цивилизацию с приоритетом общечеловеческих ценностей. Развитие социально-экономических систем стали связывать с сознательным формированием единой мировой системы. Теоретической основой преобразований систем была признана неолиберальная модель, она стала непоколебимым догматом. Сформировалось представление о безальтернативное™ ее для перспективного развития экономики стран мира. На базе этой идеальной теоретической модели конкурентного рынка были созданы мифы: о рыночной системе как «неизменной внеисторической конструкции»; об идеальных ее образцах - развитых странах во главе с США. - которые окажут теоретическую и практическую помощь развивающимся странам и странам третьего мира и «повлекут» их за собой; о глобальной системе как позитивном явлении, одинаково выгодным для всех. Позже данная модель была дополнена и развита неоинституциональной моделью. методологически правильно будет осмысление общего и специфического в движении экономических систем, построение модели, учитывающей и общие современные тенденции развития экономических систем, и особенности экономической системы России.
Необходимо выявление тенденций процесса трансформации экономических систем, исследование особенностей современного этапа, влияния глобализации на процессы реформирования экономических систем, тенденций трансформации мировой экономической системы как взаимообусловленного процесса развития национальных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. Исследование трансформации социально-экономических систем началось вначале в рамках исторической науки, когда был поставлен вопрос о цикличности исторического развития стран (Сыма Нянь, аль-Беруни, Ибн Хальдун), эти проблемы разрабатываются и поныне (А.Дж. Тойнби, Ф. Бродель, А.Л. Чижевский, JI.H. Гумилев, И.М. Дьяконов, Ф. Фукияма и др.). Данные вопросы всегда находились в поле зрения и философов (Ш.Л. Монтескье, Д. Юм, И.Г. Гердер, Г.В. Гегель, И. Бентам, Г. Спенсер, С. Соловьев, О. Шпенглер, H.A. Бердяев, К. Ясперс, А.Ф. Лосев и др.), стали предметом исследования социологов (О. Конт, A.C. Хомяков, Н.Я. Данилевский, М. Вебер, Ж. Эллюль, Д. Белл, Г. Кан, Р. Рейч, А. Турен, Р. Арон, К.А. Виттфогель, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, Э. Тоффлер и др.). Экономическая мысль также всегда была обращена к этим проблемам (А.-Ж. Тюрго, А. Смит, Ш. Фурье, Б. Гильдебрандт, К. Маркс, Н.Г. Чернышевский, Г. Шмоллер, К. Бюхер, Т. Веблен, Р. Штаммлер, В. Зомбарт, С.Н. Булгаков, У. Митчелл, Дж. М. Кейнс, Й.А. Шумпетер, П.А. Сорокин, В. Ойкен, Г. Минз, Ф. Хайек, К. Кларк, Ж. Фурастье, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, Д.С. Норт, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглиц и др.).
Развитие национальных экономических систем обусловило появление комплекса особых проблем и ряда соответствующих экономических теорий, которые могут быть объединены в настоящее время в теорию трансформации. Ее становление связано с возникновением идей экономического строительства общества. В XX веке осуществлялись специальные исследования проблем взаимодействия стран с экономическими системами разных типов, преобразования системы одного типа в другой: поиски доказательств возможности эволюционного перерождения капитализма в социализм, качественного изменения экономической системы капитализма, постепенного устранения противоречий капитализма в результате развития смешанной экономики. Данные идеи наиболее продуктивно разрабатывались в рамках неоклассической, неолиберальной, неоинституциоальной и других школ.
К числу наиболее известных принадлежат созданные в 1920-1930-е гг. концепции реформистского превращения капитализма в социализм, теории демократического, прагматического социализма, конвергенции, технологические теории, образовавшие одно из важных направлений экономической теории в последующие годы. В 1930-1950-е гг. появились технократические теории, теории неокапитализма. В 1960-1980-е гг. - теории трансформации капитализма (социально-институциональное направление) в рамках производственной версии (общества: «индустриальное», «новое индустриальное», «посткапиталистическое», «технотронное» и др.), реформистской версии (общества: «супериндустриальное», «информационное», «третьей волны», «интеллектуальной технологии» и др.), потребительской версии (общества: «потребления», «изобилия», «досуга», «государства всеобщего благоденствия» и др.). В конце 1980-х гг. разработана теория мегатенденций. В 1990-е гг. внимание многих отечественных и зарубежных авторов сосредоточивается на проблемах экологии, прав человека, нравственности. Над вопросами трансформации экономики и общества работали такие ученые, как П. Абурден, А. Берли, Э. Гауглер, П. Дракер, Н. Калдор, Дж. М. Кларк, С. Кузнец, Г. Минз, Дж. Несбит, Ф. Перру, Дж. Роулз, Г. Саймон, М. Фридмен, Э. Хансен и др.
Практика активного вмешательства в экономику развивающихся стран и стран третьего мира выразилась в построении теорий преобразования экономики стран с низким уровнем экономического развития. В этой области, с одной стороны, разрабатывались вопросы применения западных моделей с целью экономического подъема этих стран (X. Ченери, М. Бруно, А. Хиршман, Я.
Тинберген, Д. Йоргенсон, У.А. Льис, X. Лебенстайн, Г. Мюрдаль). С другой стороны, отрицательные последствия таких экспериментов способствовали созданию радикальных теорий (Р. Пребиш, С. Фуртадо, П. Баран, О. Браун, И. Валлерстайн, С. Амин, Ф. Айдало, А. Гарсиа, Д.К. Филдозе, А. Турен и др.).
По проблемам трансформации экономической системы в условиях государственного планирования известны работы советских экономистов: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, A.B. Бачурина, C.B. Беловой, П.Г. Бунича, К.К. Вальтуха, Е.С. Варги, М.А. Виленского, Л.М. Гатовского, А.Р. Гранберга, Э.П. Дунаева, Л.П Евстигнеевой, В.Д. Камаева, Е.И. Капустина, В.Н. Кашина, Я.А. Кронрода, В.П. Логинова, С.С. Носовой, А.И. Ноткина, К.В. Островитянова, П.М. Павлова, Н.Я. Петракова, В.Ф. Семенова, М.И. Скаржинского, Г.М. Сорокина, Н.П. Федоренко, П.Н. Федосеева, Т.С. Хачатурова, H.A. Цаголова, С.С. Шаталина, Ю.В. Яременко и многих других.
Теория и практика рыночной трансформации планово-перераспределительных систем постсоветского экономического пространства дали новое направление исследования — преобразование экономики стран переходного периода. В этой области работают многие отечественные ученые: Л.И. Абалкин, Т.Д. Викулина, H.A. Волгин, С.Ю. Глазьев, В.В. Громыко, А.Г. Грязнова, М.Т. Делягин, С.А. Дятлов, Л.А. Иванченко, В.Л. Иноземцев, В.Я. Иохин, В.М. Кудров, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Ю.И. Любимцев, В.И. Маевский, В.A. May, С.М. Меньшиков, К.И. Микульский, P.M. Нуреев, Ю.Я. Ольсевич, Ю.М. Осипов, A.A. Пороховский, В.Т. Рязанов, A.B. Сидорович, А.З. Селезнев, В.К. Сенчагов, С.Ф. Серегина, И.И. Столяров, А.Д. Урсул, Н.П. Федоренко, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясин и др. Анализируются закономерности трансформации экономики переходного периода, проблемы экономической стабилизации, изменения роли и функций государства, финансовой, денежно-кредитной, социальной политики, разрабатываются теории периодизации, развития общества, экономики, моделируются экономические системы, прогнозируется развитие экономики стран.
Вместе с тем еще не исследованы всесторонне и системно проблемы неэкономической и экономической специфики трансформации экономических систем как особые закономерности изменения национальных экономических систем, а также общих закономерностей процесса их трансформации. Для глубокого анализа данных вопросов необходимо, во-первых, применение новых продуктивных методов исследования синергетики, теории катастроф, во-вторых, исследование проблем безопасного и устойчивого экономического развития стран; в-третьих, изучение сильнейших воздействий, оказываемых на развитие национальных экономических систем всех стран и особенно стран переходной экономики процессами интеграции и формирования глобальной экономики; в-четвертых, использование выработанного наукой представления об экономическом развитии как качественном процессе, оцениваемом со стороны распределения доходов, изменения социальной структуры общества, роста численности и улучшения качества жизни населения; в-пятых, учет специфики национальных экономических систем.
В связи с возросшим многообразием и усложнением экономических процессов важно раскрыть глубинные аспекты трансформационных процессов систем. Недостаточно исследованы диалектика взаимодействия национальных экономических систем в глобальном мировом экономическом пространстве, направления, тенденции, перспективы, факторы трансформации систем. Требуют специального анализа типология и закономерности трансформации экономической системы России.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование процесса трансформации экономических систем, направлений, тенденций, анализ особенностей типологии, закономерностей и перспектив развития экономической системы России.
Исходя из этой цели решались следующие задачи:
-уточнить сущность категории «трансформация экономических систем», раскрыть природу и выделить факторы трансформации, определить законы и оценочные критерии процесса трансформации экономических систем;
- определить методологические принципы исследования сложных нелинейных систем (теории систем, синергетики, методологии моделирования), применимые для анализа проблем трансформации экономических систем в условиях устойчивости и неустойчивости;
- выявить общие и специфические черты процесса трансформации экономических систем развитых, развивающихся стран в условиях глобализации с учетом национальных особенностей;
- проанализировать структуру информационной подсистемы экономической системы и показать значимость ее социально-экономической, экономической и научно-технической составляющих в процессе трансформации экономических систем;
- показать изменение структуры общественного производства и потребления в процессе трансформации экономических систем при переходе общества в постиндустриальную эпоху;
- дать ретроспективный сопоставительный анализ общих и специфических характеристик процесса трансформации экономических систем стран Европейского Союза и России, а также выявить направления и тенденции их трансформации;
- рассмотреть закономерности и перспективы преобразования общественного производства российской экономической системы в процессе ее трансформации.
Объект исследования - процессы трансформации экономических систем и их особенности при переходе в постиндустриальную эпоху.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе трансформации экономических систем, а также закономерности и перспективы трансформации экономической системы России.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам трансформации социально-экономических систем, переходных процессов экономики. В качестве дополнительного теоретического и практического материала использовались работы по теории систем, синергетике, кибернетике, а также по социологии, философии и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические принципы. Использовались приемы и методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, сравнения и аналогий, моделирования и др. При исследовании экономических систем как сложных систем, их свойств в условиях устойчивости особое внимание уделялось положениям и принципам теории систем, а в условиях неустойчивости - теории синергетики. Применялся социально-экономический подход.
Информационной базой послужили среднесрочные и долгосрочные программы и концепции социально-экономического развития России, справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, институтов РАН и ведущих вузов, материалы периодической печати, обзоры международных экономических организаций, аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, собственные расчеты автора.
Научная новизна и результаты диссертационной работы заключаются в том, что предложена концепция трансформации экономических систем, раскрывающая закономерности и перспективы их изменения, объясняющая особенности процесса трансформации экономики России. Основные положения, определяющие научную новизну, следующие.
1. Обоснована авторская трактовка категории «трансформация экономических систем» как непрерывного процесса изменения (преобразования, превращения, видоизменения) экономических систем на основе диалектического единства национальных и глобальных экономических процессов, которое проявляется в общей и специфической составляющих процесса трансформации. Представлена авторская трактовка понятия «направление трансформации» систем. Уточнены и раскрыты взаимосвязи понятий «движение», «функционирование», «развитие», «модернизация» экономических систем.
2. Определена приоритетность социальной стороны в трансформации единой социально-экономической системы. Утверждается, что иерархия целей и оценочные критерии трансформации экономической системы как жизнеобеспечивающей подсистемы должны строиться исходя из целей развития социальной системы, формируемых потребностями, задачами обеспечения жизнедеятельности, стоящими перед обществом. Фактически же социальная система подчинена интересам, целям эффективного развития экономических систем.
Основные эффекты преобразования систем следующие: ценностно-целевое перерождение социальной системы (первый эффект), структурное перерождение социально-экономической системы (второй эффект), активная неустойчивость экономической системы (третий эффект).
3. В системе экономических законов выделены законы функционирования, развития и трансформации в аспекте их взаимодействия и взаимопроникновения. Исследованы законы трансформации структуры общественного производства, устойчивости экономических систем.
4. Выявлена ограниченность формального подхода к оценке открытости национальных экономических систем по наличию внешних связей. Доказано, что каждая система имеет открытый тип вне зависимости от характера своих связей с другими национальными системами. Используя выводы синергетики (к развитию способны открытые системы) и теории систем (жизнеспособны открытые естественные системы и искусственные закрытые), сделан вывод о необходимости разграничения внешних отношений национальных экономических систем на подсистему внешневнутренних связей и подсистему внешних связей. Во внешневнутренних связях экономическая система имеет открытый тип, во внешних связях система должна быть закрытого типа для увеличения ее жизнеспособности.
5. Введены понятия «условно открытые» и «абсолютно открытые» системы, отражающие реальные свойства социально-экономических систем, диалектическое изменение экономических систем в процессе их трансформации, специфику трансформации экономических систем соответственно закрытого и открытого типов в международных взаимосвязях. Условно открытыми системами являются системы развитых стран, абсолютно открытыми - развивающихся стран.
Выдвинута проблема допустимой степени открытости систем, способствующей их развитию. Она будет недопустимой, если разрушается целостность системы.
6. Сделан вывод о характере зависимости между открытостью, устойчивым и безопасным развитием экономических систем условно открытой и абсолютно открытой форм.
Переход системы в состояние закрытости в условно открытой форме, когда экономическая система управляет внешними воздействиями, способствует разрешению трансформационных противоречий. Для этого система выстраивает соответствующие институциональные структуры, позволяющие не допускать отрицательных внешних воздействий и, с одной стороны, получать из внешней среды необходимые ресурсы, а с другой -понуждать ее к этому. Это соответствует доминированию системы над внешней средой, обусловленному особой организацией и означающему ее качественное перерождение. Возникает феномен равновесия развитых экономических систем, который определен нами понятием «овертоп» (overtop - возвышаться).
7. Предложена иерархически взаимосвязанная структура информационной системы, включающая: социально-экономическую, экономическую, научно-техническую составляющие, которые занимают соответственно верхний, промежуточный, нижний уровень иерархии и отражают степень информационного воздействия каждой из подсистем.
Реальная форма экономических отношений определяется качеством социально-экономической информации. Социально-экономическая составляющая и ее важнейшая часть - информация ориентируют экономические системы на определенные цели и регулируют отбор информации других уровней. Их содержание определяет направление развития систем. Соответственно качественное изменение научно-технической и прочей информации определяет этапы, циклы движения систем в направлении, заданном социально-экономической составляющей.
8. Разработана модель структуры современного общественного производства. Для экономической системы постиндустриальной эпохи характерно ускоренное развитие виртуального производства. Последнее изменяет структуру общественных потребностей и производства, выделяется особая надматериальная виртуальная экономика, неразрывно связанная с материальным производством и властвующая над ним.
Предложены принципы построения функционально-воспроизводственной модели современного общественного производства, учитывающей национальную специфику экономической системы России.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.
1. Концепция трансформации многоуровневых экономических систем (микро-, мезо-, макро-, мега-), основными взаимосвязанными моментами которой являются ценностно-целевое перерождение социальной системы, структурное изменение социально-экономической системы, появление новых форм закрытого и открытого типов систем, приспособление систем к изменяющимся условиям, в том числе за счет преодоления их развивающейся неустойчивости путем индуцирования активной неустойчивости экономических систем во внешней среде, возникновения нового вида равновесия (овертоп) в результате качественного перерождения, которое выражается в доминировании экономической системы над внешней средой.
2. Положение об информационной составляющей экономических систем, включающей три уровня подсистем информации (социально-экономическую, экономическую, научно-техническую), об использовании наиболее существенных ее связей при воздействии на экономическую систему для получения наибольшего эффекта от решения практических задач.
При этом наивысшую значимость имеет социально-экономическая информация, задающая целевые ориентиры для хозяйствующих субъектов, общества. В полном соответствии с нею должна формироваться и развиваться экономическая информационная подсистема. Воздействие на экономическую систему посредством научно-технической информации должно не только учитывать выдвигаемые задачи, но и вызывать максимально возможный резонанс от влияния на систему.
3. Обоснование направлений трансформации экономических систем в процессе их движения. Направление трансформации характеризуется системой приоритетов социального и экономического развития. Оно определяется содержанием социально-экономического фактора трансформации экономических систем, в соответствии с которым формируются структура ценностей, цели общества. Диалектическое изменение структуры ценностей и целей является проявлением процесса видоизменения систем и характеризует ее направление.
Главной задачей развития экономической системы будет либо создание условий духовного развития личности, общества, либо обеспечение безгранично возвышающихся материальных и виртуальных потребностей, в соответствии с этим будет определяться и направление трансформации системы.
4. Модель структуры современного общественного производства (экономики информационного общества) включает две взаимосвязанные части: производство в рамках реальной и виртуальной экономики. Эта модель отражает процесс информационной революции, которая изменяет структуру производства и формирует новую личность креативного типа (революция сознания человека).
Принципы построения функционально-воспроизводственной модели: выделение необходимых частей производимого продукта и производства для обеспечения устойчивости и безопасности экономического развития страны на уровне простого и расширенного воспроизводства, а также в соответствии с требованиями духовного развития личности, общества. Это предполагает
2 Творческая, созидающая личность виртуального производства. выделение двух частей общественного производства, соответственно реальной и виртуальной экономики.
5. Зависимость структуры общественного производства и потребления от содержания социально-экономического фактора трансформации на том или ином этапе исторического процесса, то есть от целей и приоритетов в системе ценностей общества. Взаимозависимость конкретной структуры ценностей и потребностей общества следующая. Приоритет духовных ценностей ориентирует на умеренность в потреблении материальных и виртуальных благ. Напротив, приоритет материальных ценностей вызывает деформацию структуры духовных ценностей и потребностей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка концепции трансформации экономических систем позволяет внести вклад в развитие таких современных направлений экономической теории, как институциональная теория и эволюционная экономика, политическая экономия и философия хозяйства. При этом показана ограниченность теоретических подходов, базирующихся исключительно на институциональных преобразованиях и на признании ведущей роли научно-технического прогресса.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Теория переходной экономики», «Трансформационные направления развития экономики России», «Государственное регулирование рыночной экономики», в подготовке новых разделов учебных программ и учебных пособий, а также в качестве теоретической базы при макроэкономическом прогнозировании, разработке альтернативных вариантов экономического развития, подготовке и осуществлении конкретных стратегий макроэкономического регулирования. Материалы диссертации могут применяться в процессе переподготовки государственных служащих экономических министерств и ведомств.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора общим объемом 74,3 п.л., в том числе авторской монографии, главах коллективных монографий, в научных сборниках и статьях, опубликованных в периодических изданиях, в том числе шесть работ - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России, а также в учебных пособиях.
Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на международных научных конференциях, в том числе: «Российский путь в XXI веке: экономика, политика, общество», «Типологические характеристики России: социум, хозяйство, культура», «Глобальная экономика: сущность, механизмы, перспективы» (Москва, ЦОН МГУ, 2001 г., 2002 г.); международных научно-практических конференциях, в том числе: «Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст», «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, РГТЭУ, 2003 г.), «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (Москва, МГУК, 1999 г.); всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, МАН ВШ, АГН, СПбГПУ, 2003 г.), всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, ПГПУ, МНИЦ, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии» (Москва, МГУК, 1998 г.), региональной научно-практической конференции (Волгоград, Вф МГУК, 1997 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Десять лет экономических реформ в России: итоги и перспективы» (Москва, Финансовая академия при правительстве РФ, 2002 г.), научно-практических конференциях (Москва, МГУК, 1997 г., 1998 г., 2001 г.; РГТЭУ 2002 г.).
Материалы диссертации использовались при преподавании курсов макроэкономики, экономической теории, трансформационных направлений развития экономики России, экономики в РГТЭУ, МГПУ.
18
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Любимцева, Светлана Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило обосновать и углубить теоретические положения о трансформации экономических систем. Критический анализ работ по проблемам эволюции социально-экономических, экономических систем, форм и характера их движения выявил недостаток исследований процесса трансформации систем. Он показал необходимость обобщения накопленного эмпирического и теоретического материала, разработки общих положений трансформации экономических систем, изучения специфики этого процесса в странах с разным уровнем социально-экономического развития.
Возможность анализа состояний устойчивости и неустойчивости сложных нелинейных систем, процесса их смены, присущих экономическим системам, предопределили применение современной методологии исследования сложных систем: теории систем и синергетики. При исследовании процесса трансформации национальных экономических систем необходимо выделять общие и особенные закономерности, раскрывающие механизмы и направление трансформации систем. Поэтому было признано целесообразным применение социально-экономического подхода. Это позволило получить ряд результатов и придти к следующим выводам.
1. Трансформация как преобразование, перерождение, видоизменение экономической системы выступает процессом ее непрерывного движения, качественного изменения эволюционного и революционного характера. Представляет собой как перемещение внутри одной стадии движения, так и по стадиям, скачки качественного перерождения систем. В качестве внутренних своих моментов трансформация экономической системы включает модернизацию, реформирование как необходимые моменты качественного изменения в рамках одного этапа трансформации.
2. Условия эффективного развития экономических систем определяются их системными свойствами и зависят от свойства открытости или закрытости системы. Проведенный анализ показал, что определять тип экономической системы, исходя из наличия или отсутствия внешних связей, неправомерно.
3. Внешнюю среду экономической системы следует оценивать как сложное системное образование. Национальная социальная система, частью которой она является, выступает ее непосредственной внешней средой. Внешними по отношению к ней являются другие национальные социальные и экономические системы, мировая система в целом. Во внешневнутренних отношениях каждая национальная экономическая система является системой открытого тша. Во внешних отношениях она может быть системой как открытого, так и закрытого типа. Особенности свойств реальных систем заставляют различать степень открытости или закрытости системы.
4. В условиях мировой системы как суммативного системного образования национальные системы относительно свободны и имеют возможность выбора направления собственной трансформации. В условиях мировой системы как единой целостности, входящие в нее национальные системы как целостности перестанут существовать. Связи подсистем (отдельных национальных -региональных систем) с верхними уровнями иерархической структуры мировой системы станут существенными. Национальные социально-экономические, экономические системы будут подчинены целям единой мировой системы.
5. Констатировано возникновение новых форм реальных национальных экономических систем как следствие их трансформации: условно открытых (система сама контролирует внешнее воздействие) и абсолютно открытых систем (система имеет предельную степень открытости, находится в состоянии полной зависимости от внешней среды). Они характерны для систем разного уровня экономического развития, соответственно развитых и развивающихся стран. Их возникновение отражает процесс становления единой целостной мировой экономической системы.
Системы, имеющие условно открытую форму, отличаются способностью постоянно возбуждать неравновесное состояние, которое они непрерывно и целенаправленно передают во внешнюю среду. Таким путем они индуцируют управляющий импульс воздействия на внешнюю среду. В результате изменяются характеристики внешней среды. Она оказывается в положении открытой системы, подчиняется оказываемому управляющему воздействию, способствуя этим ускоренному развитию систем условно открытой формы. Вырабатывается иерархическая структура мировой экономической системы, в которой закрепляется неравноправное положение национальных экономических систем. Экономические системы стран разного уровня экономического развития оказываются на разных уровнях ее иерархии. Связи: развитые экономические системы - остальные национальные экономические системы принимают форму существенных связей.
6. Мировую систему в настоящее время нельзя в полной мере оценивать как целостное системное образование, скорее она принадлежит к классу суммативных систем. Можно говорить об активном процессе становления целостной мировой экономической системы. Процессы структурирования наиболее интенсивны в ее развитой части. Глобализация изменяет модель мировой экономической системы, потенциальные возможности национальных экономических систем и их субъектов. Глобальная система возникает на базе идеологии рыночного фундаментализма и агрессивного рационализма. Она использует свободное движение и централизованное планирование крупного капитала, создает реальное разделение мировой системы на центр и периферию.
7. Реальный процесс глобализации имеет три стороны, выражающие объективную экономическую основу, объективный и субъективный механизм его реализации субъектами мировой экономики, которые: 1) фиксируют возможность объединения социально-экономических систем в единую мировую систему; 2) обеспечивают реализацию их объединения; 3) осуществляют реальную практику объединения систем.
Формирование глобальной экономической системы - завершающий этап структурирования экономического пространства, глобальный по своим масштабам, достигнутому уровню характеристик систем. Ее иерархическая структура выстраивается в полном соответствии с объективными экономическими законами и общими законами возникновения и развития сложных систем. В процессе трансформации экономических систем, их движения по стадиям этого процесса системы разных уровней (микро-, мезо-, макро-, мега-) взаимосвязаны и взаимозависимы.
8. Однако на современном этапе трансформации экономических систем для национальных экономических систем наиболее существенными являются внешневнутренние отношения и связи, а основными внешними воздействия, формирующими экономическую систему должны быть признаны воздействия собственной социальной системы, ее реакция на иные внешние воздействия.
Национальные социальные системы представляют собой целостные системные образования. Связи между всеми ее подсистемами являются существенными, интегрирующими. Их изменение, как и изменение свойств неэкономических подсистем социальной системы, в силу свойства когерентности, присущего социальным системам, будет оказывать сильнейшее воздействие на экономическую систему, изменять ее свойства и структуру. Цели экономической системы являются выражением целей социальной системы, как и критерии их достижения. Поэтому при исследовании закономерностей трансформации экономических систем недопустимо игнорирование внешневнутренних связей экономической системы. Очевидно также, что структура этих связей может оцениваться по уровню значимости своего воздействия на экономику страны. Для экономической системы важны взаимосвязи с неэкономическими подсистемами, определяющими специфику экономических отношений стран (подсистемы религии, образования, культуры и др.).
9. Анализ реальных экономических отношений требует дополнительного выделения специальных элементов экономической системы, особого связующего звена, "социально-экономической" компоненты, посредством которой можно отразить взаимодействие социальной и экономической систем.
Социально-экономическая компонента выражает существенные взаимосвязи социальной и экономической системы. Ее содержание в значительной части определяется традиционными институтами общества, которые формируют специфические национальные особенности экономической системы, определяют неформальные ограничения хозяйственных отношений. Социально-экономическая компонента позволяет учитывать специфические особенности систем, в числе которых экономические и неэкономические особенности. Она характеризует социальную, нравственную сторону реальных экономических отношений, определяет цели, мотивы поведения хозяйствующих субъектов и пр. Идентичность социально-экономических составляющих у разных экономических систем является критерием их подобия, возможности взаимного применения моделей систем. Напротив, их несовпадение означает неприемлемость этого. Как показали исследования экономические системы стран Запада и России не подобны.
10. Социально-экономическая компонента определяет направление трансформации национальной экономической системы. Оно характеризуется системой приоритетов социального и экономического развития, задается теми ограничениями и целями, которые выдвигает социально-экономическая составляющая экономической системы. О направлении трансформации экономической системы можно судить по структуре ценностей, потребностей общества, а также по структуре производства и потребления. Диалектическое изменение структуры ценностей и целей является проявлением процесса видоизменения систем и характеризует изменение направления ее трансформации. Им будет либо создание условий духовного развития личности, общества, либо обеспечение безгранично возвышающихся материальных и виртуальных потребностей
11. Трансформация социальной и экономической систем стран мира привела к их видоизменению. Это выразилось в эффектах качественного преобразования систем. Социальная система фактически оказалась подчинена интересам, целям эффективного развития экономических систем. Это составило содержание ценностно-целевого перерождения социальной системы (первый эффект). Его следствием было структурное перерождение социально-экономической системы. Переструктуризация социально-экономической системы состоит в том, что экономика заняла верхний уровень иерархии, а экономические цели превратились в общесистемные (второй эффект). Стремление экономической системы сохранять состояние устойчивости и одновременно обеспечивать возможность непрерывного развития выразилось в появлении особого свойства экономических систем развитых стран - активной неустойчивости (третий эффект).
12. Важнейшим фактором трансформации систем является информационный фактор. Он неоднороден по своему содержанию, структуре, роли его составных частей в социально-экономическом развитии систем. Части информационного фактора социально-экономическая, экономическая, научно-техническая имеют определенную субординацию и приоритетность. Особую роль выполняет специфический социально-экономический фактор. Его действие определяет цели, в том числе и основную цель развития экономики, мотивации экономического поведения хозяйствующих субъектов, оценочные критерии, используемые ими экономической деятельности. Воздействие на систему посредством изменения этого фактора в силу его положения в иерархии структуры факторов обладает эффектом наибольшего резонанса. Именно его изменение позволяет с наименьшими усилиями либо восстановить устойчивость, повысить жизнеспособность экономической системы, либо напротив привести ее к разрушению.
13. Современный этап трансформации социально-экономической системы России происходит в условиях «глобальной» трансформации экономических систем. Особенность этих общесистемных изменений экономических систем стран и мира в целом усложняют решение задач трансформации экономики нашей страны. Их необходимо учитывать. В силу присущего ей типа открытости системы она испытывает сильнейшие внешние возмущающие воздействия, которые превратились в самодовлеющие. Она подчинена экономическим законам глобального мира, глобальные процессы формируют ее в соответствии со своими потребностями: разрушается целостность экономической системы, идет перестройка отношений и структур системы в соответствии требованиями глобальной экономики.
В то же время современная экономика Запада имеет жесткую организационную структуру, для нее характерны четкие отношения субординации и координации. В последнее время достаточно ясно проявляются тенденции к еще большей закрытости мощных национальных экономических систем или к образованию ограниченных системных добровольных объединений (в целях создания объединенной и более крупной системы, способной противопоставить себя другим экономическим системам).
Поэтому в целях обеспечения возможности экономического развития страны экономическая система России не должна игнорировать целостность и цели собственной социальной системы, органичной частью которой она является.
14. В построении модели российской экономики следует исходить из условий, способных обеспечить эффективное для нее вхождение в мировую экономическую систему. Она должна быть способна к тому, чтобы реализовывать в ней свои стратегические национальные цели, сохранять устойчивость национальной системы, гарантировать экономическую безопасность страны. В этих целях в системе внешних отношений она должна иметь условно открытую форму, идентичную формам систем развитых стран. Экономическая система должна удовлетворять требованиям мировых научно-технических достижений, иметь высокий уровень технологического развития общественного производства, реальный устойчивый экономический рост. В то же время ее перспективная модель должна строиться исходя из особенностей национальной компоненты социально-экономической системы. Переход на западные модели экономической и социальной систем теоретически не обоснован и не оправдан рыночной практикой в России.