Трансформация экономических отношений энергетического рынка: институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Гилязов Тимур Рустемович

  • Гилязов Тимур Рустемович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 152
Гилязов Тимур Рустемович. Трансформация экономических отношений энергетического рынка: институциональный аспект: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилязов Тимур Рустемович

Введение

1. Теоретические подходы к исследованию энергетического рынка

1.1. Научные представления об энергетическом рынке

1.2. Эволюция энергетического рынка

1.3. Тенденции развития энергетического рынка

2. Институциональный анализ экономических отношений ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ

2.1.Трансформация интересов субъектов энергетического рынка

2.2. Институциональное регулирование энергетического рынка России

2.3 Противоречия функционирования энергетического рынка России

2.4. Механизм взаимодействия государства и энергетического рынка России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономических отношений энергетического рынка: институциональный аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие энергетического рынка во многом определяет динамику развития национальной экономики. Россия является одним из крупнейших экспортеров углеводородного сырья в мире. Энергетический рынок обеспечивает ресурсами все отрасли экономики, что напрямую оказывает влияние на деловую активность бизнеса. Энергетическая составляющая присутствует в цене практически любого товара, стоимость энергоресурсов оказывает существенное влияние на инфляцию, а значит, и качество жизни населения.

Доходы от экспорта углеводородов играют ключевую роль в экономике России, они составляют около 40 % федерального бюджета и являются источником валютных поступлений в экономику1. Функционирование энергетического рынка определяет социально-экономическое развитие всех территорий Российской Федерации. За последние 150 лет энергетический рынок вырос в 35 раз, прогнозируется рост потребления первичной энергии к 2040 г.2 По данным за 2021 г., в структуре топливного баланса России природный газ занимает 63 %, нефть и нефтепродукты - чуть более 8,5 %, уголь - 28,5 %3.

В то же время прослеживается тенденция увеличения доли использования западными странами одного из продуктов энергетического рынка - возобновляемых источников энергии, что потенциально может привести к потери крупного рынка сбыта и необходимости изменения рыночной ориентации. Фактором, негативно влияющим на экономическое развитие, является высокая стоимость энергоснабжения внутри страны. В рамках действующей концепции развития энергетического рынка запущен

1 Доходы России от экспорта нефти выросли на 46,5 %. URL: https://www.aa.com.tr/ru (дата обращения: 09.04.2022).

2 Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года. Институт энергетических исследований РАН Аналитический центр при Правительстве РФ. URL: https://www.eriras.ru/ffles/progmz-2040.pdf дата обращения: 09.04.2022).

3 Топливно-энергетический комплекс. URL: https://www.grandars.ru/shkola/geografiya/toplivno-energeticheskiy-kompleks.html (дата обращения: 04.04.2022)

механизм, ведущий к дальнейшему росту стоимости энергоснабжения на внутреннем рынке. Высокая стоимость ресурсов на энергетическом рынке в долгосрочной перспективе обусловливает снижение объема потребления электроэнергии и является фактором бедности населения. В условиях обострения конкуренции на мировых рынках, усиления экономических и торговых санкций проблема повышения эффективности функционирования энергетики становится особенно актуальной. Все это требует поиска институциональных решений, как на теоретическом, так и на практическом уровне, направленных на поиск научно-технических решений в развитии энергетического рынка, внедрение энергосберегающих технологий, отвечающих принципам экологичности, улучшение процедур отраслевого взаимодействия между энергетическими компаниями и потребителями их услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Большое количество работ, как отечественных авторов, так и зарубежных, посвящено вопросам исследования закономерностей функционирования и тенденций развития экономических отношений субъектов энергетического рынка. Взаимосвязь появления новых источников энергии и социально-экономического развития исследовалась в работах Р. Саватье, Н. Д. Кондратьева, Д.Ю. Миропольского. Функционирование современного энергетического рынка исследовано в трудах Р.А. Бурганова, А.О Бучнева, В.А. Волконского, О.В. Деминой,

B.П. Горячева, А.Э. Канторовича, В.Г. Королева, А.А. Макарова,

A.Н. Мельника, В.П. Мешалкина, Ю.Г. Леонова, Е.Л. Логинова,

C.А. Некрасова, А.Р. Садриева, Н.Г. Синяка, Е.В. Фахрутдиновой, Ю.К. Шафраника, В.А. Цветкова и др.

В трудах С.И. Борталевич, В.В. Бушуева, В.В. Великороссова,

B.В. Глухова, П.В. Горюнова, А.К. Захарова, А.И. Кузовкина, Ю.Н. Кучерова, А.А. Макарова, С.А. Некрасова, И.В. Недина, Б.В. Папкова и др. рассмотрены проблемы рационального использования энергетических ресурсов,

повышения энергетической эффективности и формирования территориальных энергетических рынков. Вопросы разработки мер повышения энергоэффективности отраслей и институционального регулирования энергетического рынка до сих пор остаются малоизученными. Различные исследования по вопросам баланса энергетического рынка не дают исчерпывающих ответов на эти вопросы.

Среди зарубежных исследователей можно выделить работы следующих ученых по вопросам повышения экономической' эффективности в результате комплексного подхода к энергоснабжению: Michael Brower, Stephen Thomas, Catherine Mitchell, William Baumol, Blanchard Olivier, Dell'Ariccia Giovanni.

На наш взгляд, существующие исследования не дают полного представления о сущности энергетического рынка в условиях цифровизации экономики. Разработанный категориальный аппарат не учитывает современных реалий, например, технологий блокчейна. Малоизученным в современной теории развития рынков и институтов остается вопрос трансформации экономических отношений субъектов энергетического рынка. Все это предопределило направления нашего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений в области трансформации экономических отношений энергетического рынка и разработке институционального механизма взаимодействия государства и энергетического рынка.

Основные задачи диссертационного исследования:

- проанализировать и систематизировать научные представления об энергетическом рынке в целях институциональных изменений, на основе чего дополнить классификацию научных представлений об энергетическом рынке;

- исследовать эволюцию развития энергетического рынка и трансформацию интересов субъектов энергетического рынка;

- определить тенденции развития энергетического рынка России на основе анализа актуального состояния;

- выявить противоречия функционирования энергетического рынка и разработать направления их разрешения;

- классифицировать регионы страны по уровню энергетического развития для разработки механизма государственного регулирования энергетического рынка.

Объектом исследования выступают процессы институциональной трансформации энергетического рынка России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия субъектов энергетического рынка.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК при Министерстве науки и высшего образования России «08.00.01 - Экономическая теория», в частности: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, периодическая литература, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме. Методическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства, качественной и количественной оценки,

системного анализа, индукции и дедукции, взаимосвязи теории и практики. При решении поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы); системно-эволюционный и исторический (при исследовании закономерностей и особенностей процессов становления электроэнергетики); институциональный (при изучении взаимодействия субъектов энергетического рынка в процессе производства и потребления электроэнергии и выявления факторов, влияющих на активизацию производственно-экономической деятельности товаропроизводителей, выявлении противоречий функционирования энергетического рынка).

Информационная база исследования. Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты по вопросам функционирования энергетического рынка России; официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, профильных отраслевых министерств и департаментов субъектов РФ, регионов, данные Всемирного банка и иные программные документы; результаты исследований научно-исследовательских институтов, справочные материалы, отчеты экспертов, факты, прогнозы развития энергетического рынка России и мира, выводы, представленные в публикациях и периодических изданиях, данные глобальной сети Интернет, а также результаты исследований автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии институционального подхода к теоретическим представлениям об энергетическом рынке с учетом трансформации экономических отношений через призму внедрения современных цифровых технологий, что нашло свое отражение в следующих защищаемых положениях и выводах.

1. Дополнена структура энергетического рынка, включающая совокупность элементов: технические сооружения, предприятия, вспомогательные объекты и системы, сетевая среда, которые выполняют функции добычи, переработки, передачи, транспортировки энергетических ресурсов на определенной территории; совокупность структурно связанных продавцов и покупателей и других звеньев, участвующих в продвижении энергии от продавца к покупателям. В нее включен новый элемент -информационная система базы данных «блокчейн», выступающая инструментом энергоэффективности и перехода к «зеленой» энергетике.

2. Выделены на основе ретероспективного анализа развития энергетического рынка два основных периода современного развития энергетического рынка: 1) первичный период, включающий этап энергосбережения и энергоэффективности и этап увеличения доли возобновляемых источников энергии; 2) вторичный период, включающий этап энергосбережения и энергоэффективности, основанный на блокчейн, этап поиска технологичных и экономичных способов транспортировки и сохранения энергии, что обосновывает необходимость институциональной трансформации экономических отношений энергетического рынка.

3. Доказана целесообразность институционального регулирования потребностей субъектов энергетического рынка через систему компромиссной реализации соответствующих экономических интересов с учетом общего институционального интереса субъектов энергетического рынка, который формируется кумулятивно с учетом вектора направления действий субъектов данных отношений.

4. Выявлены противоречия функционирования энергетического рынка в РФ, основными из которых являются следующие: противоречие общего управления и управления отдельными энергетическими системами; между спросом и предложением электроэнергии в регионах РФ; между экономическими интересами государства и частных компаний, которые

приводят к дополнительным трансакционным издержкам и предопределяют необходимость институционального регулирования энергетического рынка.

5. Определен существенный элемент механизма институционального взаимодействия государства и энергетических компаний - информационный метод, выражающийся в устранении государством асимметрии и недостаточности информации, приводящих к негативной трансформации экономических отношений энергетического рынка в части нарушения баланса управления.

Теоретическая значимость. Значимость предложенных в работе теоретических положений состоит в исследовании механизмов взаимодействия между государством и субъектами энергетического рынка, изучении влияния топливно-энергетического комплекса страны на энергетический рынок и уровень энергетической безопасности. Положения диссертационного исследования развивают научные знания в области институционального регулирования энергетического рынка с учетом современных тенденций его развития, трансформации интересов субъектов энергетического рынка и противоречий его функционирования. Выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке бакалавров и магистров в рамках дисциплин «Экономическая теория», «Энергетические рынки и методы их регулирования», «Энергетическая политика государства», «Основы цифровой экономики».

Практическая значимость. Практическое значение выводов и результатов исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, которые могут быть использованы для регулирования энергетического рынка в рамках стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической' безопасности, развития электроэнергетики, государственной политики регионального развития Российской Федерации; при создании условий, способствующих

энергосбережению и повышению энергетической эффективности регионов; проведении энергетической политики во взаимосвязи с решением стратегических общегосударственных задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (г. Казань, 2011 г.), V Международная межвузовская научно-практическая конференция магистрантов «Актуальные проблемы развития экономики и общества в глобальном пространстве» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), V международная конференция «Деловая этика и национальные модели поведения» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), Студенческая научная конференция ФГБОУ ВПО «СПБГУЭФ» «Модернизация Российской экономики в условиях глобальной нестабильности» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.), ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», международная научная конференция «Рынок труда: баланс интересов выпускника, вуза и работодателя» (г. Казань, 2021 г.). Теоретические положения и практические рекомендации используются в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика отраслевых рынков», «Энергетическая политика государства» для бакалавров направления 38.03.01 - Экономика и магистров направления 38.04.04 - Государственное и муниципальное управление Института управления экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам и Министерством экономики Республики Татарстан использованы положения диссертационного исследования в части компромиссной реализации экономических интересов и нивелирования противоречий функционирования энергетического рынка. Имеется 15

публикаций по теме научной работы, общим объемом 6,13 п. л. (авторский вклад 4,85 п. л.), из которых: 10 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК России, а также 1 публикация в журнале, индексируемом в международной базе Scopus.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

1. Теоретические подходы к исследованию энергетического

рынка

1.1. Научные представления об энергетическом рынке

Экономические представления об объектах формируются и развиваются с момента возникновения данных объектов в жизни общества и в зависимости от увеличения их роли в нем. Аналогичным образом происходила эволюция научных представления об энергии и энергетическом рынке.

Энергетический рынок мы характеризуем как институт, обеспечивающий функционирование сферы обращения (обмена, купли/продажи) энергии, организованный по законам товарного производства. При этом следует подчеркнуть, что деятельность указанных субъектов регулируется сходными (примерно одинаковыми) правилами между его участниками по поводу энергии (различных ее видов).

Интересно развитие экономической мысли и в отношении самого понятия энергии. Анализ понятия «энергия» осуществляется не только в нашей стране, но и по всему миру. Энергия подразделяется на механическую, тепловую, ядерную, электрическую и др.

Классическая школа политэкономии признавала возникновение экономических отношений только по поводу материальных объектов, тогда как энергию нельзя классифицировать в полной мере как материальный объект.

Трудовая теория стоимости А. Смита оказывается не вполне применимой к энергии, поскольку ее невозможно измерить количеством затраченного труда, и, следовательно, энергия является исключением из трудовой теории стоимости.

Д.Ю. Миропольский говорит о том, что, продукт, имеющийся в природе в себе, выделился из природы вместе с более общим процессом выделения из природы человека, что, по нашему мнению, можно отнести и к энергии4.

И. Посошков в своей работе говорит о существовании нематериального богатства5.

Если исходить из маржиналистского подхода, то энергия становится товаром только в момент потребления. Объем производства энергии определяется емкостью рынка, т. е. спросом на нее.

Однако научно-технический прогресс приводит к возрастанию в хозяйственной практике новых энергетических и сырьевых источников производства и расширению самого понятия традиционной «вещной» собственности. К имуществу как к объекту собственности начали относить электроэнергию и газ, а затем и другие виды энергии и сырья, выходящие за границы традиционного понимания «вещи»6.

Так, исследователь Р. Саватье указывает на тот факт, что с юридической точки зрения энергия может быть представлена только в виде обязательства7. Энергия, в любом случае, обладает родовыми признаками, выражением которых становится полученный в процессе ее использования результат. Продукт преобразования энергии может быть продан, что характеризует его соответствием определенным единицам измерения. По мнению автора, энергия не может быть выражена в виде объекта, на который распространяются права собственников.

Р. Саватье исследует вопросы расширения прав собственности на нематериальные объекты, и отмечает, что энергия, по своей сущности,

4 Миропольский Д.Ю. Отношение экономики к природе: качественный аспект (Россия) // Проблемы современной экономики. 2010. № 2 (34). С. 59.

5 Погодин М. Предисловие // Сочинения Ивана Посошкова. М.: Типография Николая Степанова, 1842. С. 73.

6 Цит по: Лохно П. Энергия, энергетика и право. URL: http://www.power-info.ru/node/41 (дата обращения: 03.02.2010).

7 Саватье Р. Теория обязательств: Юридический и экономический очерк / Перевод с французского и вступительная статья доктора юридических наук Р.О. Халфиной. М.: Прогресс, 1972. С. 236.

13

выступает переходным объектом от материальных к нематериальным. Она обладает рядом свойств:

- невозможность зрительной идентификации;

- процесс производства непрерывен и тесно связан с необходимостью транспортировки;

- процесс ее отчуждения от субъекта к субъекту имеет невозвратный характер;

- отсутствует возможность накопления и хранения.

Данные характеристики энергии оказывают значительное влияние на возможность регулирования энергетического рынка.

Исторический процесс расширения круга объектов прав собственности, а значит, и возможности возникновения экономических отношений по поводу данных объектов, представлен на рисунке 1.

Рис. 1. Расширение круга объектов прав собственности во времени8

В первую очередь, энергия представляет собой такой объект, который не может характеризоваться наличием права собственности. С другой стороны, энергия представляет собой единственную форму - форму обязательства.

8 Колесникова Ю.С. Развитие нематериальной собственности в информационной экономике: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01, Казань, 2012. С. 43-45.

Институциональная школа исследует нерациональное поведение субъектов в отношении потребления. Так, субъекты стремятся снизить потребление энергии, исходя из желания меньше воздействовать на экологию. Примером данного проявления нерационального поведения является проведения акции «Час Земли».

Исследователь С.М. Корнеев, в свою очередь, предлагает оценивать энергию, в частности, электрическую, в качестве определенной экономической ценности, важного для человечества ресурса. В таком случае энергия не может быть отнесена к объекту собственности или к обязательствам9.

По мнению С.М. Корнеева, невозможно рассматривать энергетический продукт в качестве материального объекта. Энергия представляет собой характеристики материи, для которой свойственно наличие каких-либо определенных состояний. К таким состояниям можно отнести, например, температуру или напряжение. Наличие определенных характеристик и свойств обусловливает возможность проводить определенную деятельность, которая приводит к полезному результату. Таким образом, в конечном итоге энергия позволяет обеспечить благоприятные условия жизни людей. Как известно, отопление и электричество необходимы для выживания10.

С другой стороны, согласно Гражданскому Кодексу РФ, энергетические продукты рассматриваются в правовой области в качестве определенного товара, участвующего в торговых оборотах11. При этом нет данных, которые бы указывали на то, что энергия - это тождественный товару объект. Данную особенность можно проследить, проанализировав договоры на предоставление электроэнергии. В силу того, что договор на электроснабжение подразумевает передачу прав собственности на товар, сама энергия также становится товаром.

9 Корнеев С.М. Юридическая природа договора энергоснабжения // Закон. 1995. № 7. С. 118.

10 Корнеев С.М. Юридическая природа договора энергоснабжения // Закон. 1995. № 7. С. 200.

11 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2).

15

Однако очевиден тот факт, что энергия не может рассматриваться в качестве классического товара, который указывается в договорах купли-продажи. Указанные специфические особенности и характеристики энергии обусловливают необходимость заключения договора купли-продажи, отличного от классических. Физические свойства каждого отдельного вида энергии обусловливают содержание таких договоров, а также подразумевают наличие специфических обязанностей сторон.

Таким образом, индивидуальные особенности различных видов энергии обусловливают разработку и создание отдельных правовых норм, регулирующих правовые отношения между производителем, поставщиком и потребителем. Такие нормы аналогичны тем, что регулируют другие договоры, предметом которых становится товар.

Следует отметить, что специфические особенности объекта правоотношений определяют необходимость применения специальных норм регулирования. Необходимо учитывать особенности снабжения граждан энергией посредством присоединенной сети.

Мы считаем, что мнение С.М. Корнеева о том, что энергия не может быть признана вещью или правом, является совершенно верным. Дело в том, что энергия является самостоятельным объектом регулирования с правовой точки зрения.

В связи с тем, что энергия в различных ее проявлениях и формах с давних времен стала неотъемлемой частью жизни общества, без которой невозможно полноценное функционирование и обеспечение жизнедеятельности, данный объект регулирования заслуживает отдельного внимания. Следствием данного факта становится появление самостоятельных законодательных и нормативно-правовых актов, которые позволяют в полной мере регулировать взаимоотношения, связанные с энергией. Правовые отношения, объектом которых становится энергия, могут подразумевать:

производственный процесс; передачу прав собственности; приобретение и

12

продажу; использование энергии и ее продуктов12.

В РФ существует нормативно-правовой акт - ФЗ «Об электроэнергии», положения которого позволяют дать определение термина «энергия»13. В указанном нормативном акте подразумевается, что энергия представлена в форме товара особого рода. В третьей статье того же нормативного акта можно найти определение понятия «рынок электрической энергии». Так, рынком электроэнергии становится область, в которой происходит распределение такого товара, как энергия, в строго определенных границах экономического пространства нашей страны. Таким образом, электроэнергия становится особенным объектом, связанным с правами и обязанностями гражданского поля.

Отметим, что под обращением товара следует понимать переход товара между субъектами правоотношений на основе какой-либо сделки. Относительно энергии данное утверждение не совсем верно, так как сам товар (энергия) не может переходить от одного собственника к другому.

Как уже было сказано выше, для энергии характерно наличие особенностей - потребительских качеств. Энергия характеризуется стоимостью, ее можно измерить, оценить качество и пр. Данные особенности не позволяют утверждать, что энергия может обращаться в каком-либо понимании: физическом или юридическом.