Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Казибекова, Гюльжаган Каировна

  • Казибекова, Гюльжаган Каировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Казибекова, Гюльжаган Каировна. Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Махачкала. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Казибекова, Гюльжаган Каировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖЬ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Молодежь в социальной структуре общества.

1.2. Состояние и тенденции развития ценностных ориентации современной молодежи.

1.3. Основные молодежные проблемы и роль государственной политики в их решении.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

2.1. Трансформация духовно-нравственных ценностей и ценностных предпочтений молодежи в современном российском обществе.

2.2. Отношение к знанию как ценности и его приобретение современной молодежью.

2.3. Политические ценности и приоритеты молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация духовно-нравственных ценностей современной молодежи»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество проходит глубокое реформирование всех сфер жизнедеятельности, масштабность которых свидетельствуют о глубоких процессах модернизации. В обстановке объективного возрастания интереса к проблемам приспособления, связанным с модернизацией государства и общества, философское постижение социальной адаптации личности к текущим переменам представляется как никогда актуальным. Современный молодой человек вовлечен в глобальный процесс перемен, в котором постоянно сталкиваются противоположные ценности и ориентации, бросающие вызов и требующие адекватного выбора необходимых решений.

В условиях динамичных трансформаций социальной системы столь же динамично трансформируются и элементы духовного сосуществования людей, особенно в социальной среде молодого поколения. Возникают новые коллективные формы духовной самоорганизации молодежи, среди которых важное место занимают духовно-нравственные ценности.

Традиционно доминирующие ценности теряют свою роль и становятся сильно зависимыми от складывающейся ситуации в жизни молодежи. Это стало вполне заметным по той причине, что положение молодежи в современном российском обществе достаточно противоречиво.

Исследование влияния трансформации общественно-политических процессов на духовно-нравственные ценности молодежи требует социально-философского осмысления, которое позволит всесторонне раскрыть ее природу, глубже понять влияние данного фактора на формирование сознания и поведение молодёжи, расширить представление о детерминантах, определяющих качественные изменения социокультурных характеристик молодежи как социальной группы, и выявить особенности формирования индивидуального и группового сознания молодежи в гармоничном соотнесении общественно значимых и индивидуальных норм и ценностей.

Все это в совокупности и обуславливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема духовных ценностей берет свое начало еще в работах античных мыслителей, но наибольшую разработку получила в трудах Г. Гегеля, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера. Развернутая социально-философская концепция духовно-нравственной жизнедеятельности общества представлена в марксистском подходе, опирающемся на диалектический метод. Некоторые теоретические аспекты изменения сознания молодёжи были затронуты в неомарксистских концепциях трансформации общества (Т. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас), в теориях структурного функционализма Т. Парсонса, системного подхода Н. Лумана в социологии, в теории переходного возраста, психоналитических концепциях.

Особым теоретико-методологическим основанием философского анализа особенностей духовно-нравственных ценностей различных социальных групп предстает разработка концепции социального развития молодежи В.И. Чупрова, в которой дается обоснование ее субъектности в духовном производстве и в духовной жизни. Анализ различных аспектов духовно-нравственных приоритетов молодежи содержится также в специальных философских и социологических теориях Е.А. Гришиной, В.И. Добрыниной, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, В.И. Староверовой, А.А. Щегорцова и др.

Разработке актуальных проблем духовно-нравственной жизни в современной отечественной социальной философии и социологии посвящены работы М.С. Кагана, Л.Н Когана, Ф.И. Минюшева и др.

Проблемам выявления духовно-нравственных ценностей дагестанского социума посвящены работы таких ученых, как P.M. Абакарова, М.А.Абдуллаев, А.Г. Агаев, А.К.Алиев, М.И. Билалов, О.М. Гусейнов, Э.Ф.

Кисриев, М.Г.Курбанов, P.M. Магомедов, С.Ш. Муслимов, Д.С. Шихалиева и Др.

Тем не менее, заметим, что в социально-философской литературе, практически, отсутствует комплексное исследование ценностных ориентаций современной молодёжи и механизмов ее регуляции в условиях трансформирующейся социальной среды.

Объект исследования - духовный мир молодого человека, в котором постоянно актуализируется система ценностных ориентаций, объективно переходящих от одних форм устойчивого функционирования к другим, более сложным и зрелым, при условии динамичного развития личностных особенностей молодежи.

Предмет исследования: ценностная саморегуляция духовно-нравственной жизни современной молодёжи в условиях трансформации общества.

Цель исследования состоит в разработке основ социально-философского изучения ценностных предпочтений молодежи с учетом трансформационных процессов в жизнедеятельности современного общества.

В соответствии с данной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать социальную значимость молодежи в социальной структуре общества и ее роль в последующей трансляции духовно-нравственных ценностей;

- проанализировать специфику современных социальных предпочтений в молодежной среде;

- выявить особенности и тенденции изменения духовно-нравственных приоритетов современной дагестанской молодёжи в условиях трансформации социума;

- исследовать основные современные направления и динамику в изменении ценностных предпочтений дагестанской молодёжи.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу духовной жизни молодёжи как сложной целостной структуры, осмысливаемой в ее взаимосвязи с обществом; философские и общесоциологические принципы исследования - развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма, детерминизма. Предмет и объект исследования рассматриваются в единстве системно-структурного и социально-генетического подходов, с учетом междисциплинарного анализа и других смежных методов исследования.

Теоретической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы теории духовно-нравственной жизни, становления молодёжи как субъекта общественного процесса.

Эмпирической базой исследования послужили материалы исследования «Динамика ценностных ориентаций дагестанской молодёжи в условиях трансформации общества», осуществленного автором на базе кафедры прикладной социологии ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет», филиал г. Махачкала в 2000-2006 гг. Всего в анкетировании и интервьюировании приняло участие 824 респондента, обучающихся в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном педагогическом университете, Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанской государственной медицинской академии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в использовании новых методологических подходов к изучению ценностных предпочтений и особенностей духовно-нравственных характеристик современной молодежи в условиях трансформации общества.

Научная новизна исследования также прослеживается в положениях, выносимых на защиту:

1. Трансформации социальной системы в современном обществе охватывают все процессы, происходящие в жизни людей. Современный молодой человек вовлечен в глобальный процесс перемен, в котором постоянно сталкиваются противоположные ценности и ориентации, требующие от молодого поколения адекватного выбора и принятия необходимых решений.

В качестве трансформаций социальной системы рассматриваются процессы последовательной смены внутренних качеств, структур, функций и свойств самой социальной системы, при переходе ее от одних способов устойчивости к другим. В условиях динамичных трансформаций социальной системы столь же динамично трансформируются и элементы духовного сосуществования людей, - особенно в социальной среде молодого поколения. Возникают новые коллективные формы духовной самоорганизации молодежи, среди которых важное место занимают духовно-нравственные ценности.

2. Современная молодёжь развивается в крайне неблагоприятных социокультурных условиях, связанных с системным кризисом российского общества, в котором нарастает конфликт поколений и нивилируются традиционные ценности, и в этих условиях роль и значение молодежи двойственны - она является носительницей не только потенциала прогрессивных перемен в обществе, но одновременно и достаточно мощного взрывного фактора социальной нестабильности.

3. Молодежь рассматривается как специфическая социально-демографическая группа в структуре общества, выделяемая на основе определенных, присущих только ей характерных однородных признаков (возраст, духовный мир, интересы, социальные ценности, устремления, поступки, характер поведения и т.д.), являющаяся активным участником социальных взаимоотношений и на определенных этапах своего становления являющаяся объектом или субъектом общественного воздействия.

4. Современное положение молодых людей в обществе является нестабильным. В период, когда идет переоценка ценностей и норм, молодежи сложно ориентироваться в вопросах, которые касаются её жизненной перспективы, целей и смысла жизни. Условия нестабильности переходного периода приводят к обострению молодежных проблем: потеря социальных гарантий; утрата чувства собственной безопасности; снижение жизненного уровня; неудовлетворенность материальным положением, жилищными условиями, работой.

5. Исследование показывает, что в отношении молодежи к получению образования преобладает утилитарный подход. Образование перестает быть самостоятельной ценностью. Оно является не столько самостоятельной ценностью и становится преимущественно средством для достижения более высоких позиций в обществе, связанных с материальным благосостоянием и властью. В последние годы произошел заметный сдвиг в целевых ориентациях молодежи, связанный с подчинением ценности образования задачам личного обогащения. Иными словами, образование ценится в той мере, в какой оно приносит доход и повышает статус.

6. Демократизация общественной жизни и проведение курса рыночных реформ, с одной стороны, позволило каждому человеку стать социально и политически активным, выражать свое мнение, в той или иной мере влиять на политическую ситуацию в стране, с другой - повлекло за собой разрушение прежних стереотипов мышления и поведения, системы сложившихся ценностей. На первый план выходит индивидуализм, забота человека прежде всего о собственном материальном и духовном благополучии. В силу своих социальных и психологических особенностей молодежь наиболее остро ощущает эти перемены и в то же время быстро приспосабливается к новым условиям жизни. Политические процессы и другие социально-значимые события не привлекают внимания молодежи, если непосредственным образом не затрагивают ее собственные интересы.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления о сущности и содержании изменений, происходящих в духовно-нравственной жизни молодежи, систематизировать и концептуализировать новое знание о характере протекающей трансформации духовных ценностей. Они могут быть использованы: в дальнейших исследованиях проблем молодежи; в ходе модернизации системы образования полиэтничных субъектов Российской Федерации; в процессе преподавания дисциплин общегуманитарного цикла в вузах (философии, социологии и культурологи, а также специальных обществоведческих дисциплин).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Казибекова, Гюльжаган Каировна

Заключение

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Оно вбирало в себя освоение новыми поколениями достигнутого уровня развития общества и государства и выражалось в том, во-первых, как молодежь воспринимает жизнь данного общества и функционирование данного государства; во-вторых, как оценивает молодое поколение свой вклад в общественное развитие и деятельность государства, и, в связи с этим, какова реакция предшествующих поколений на молодежь; в-третьих, в какой степени молодежь становится фактором развития или фактором, затрудняющим развитие общества и государства.

Актуальность темы исследования обусловлена также потребностями формирования новой государственной политики в отношении молодежи. Молодежная политика на предыдущих этапах не всегда отвечала потребностям развития молодежи как новой социальной силы. В этой связи наука и практика поставлены перед необходимостью осмыслить новую ситуацию, в которой находится сегодня молодежь. В результате этого осмысления в обществе должен выработаться новый взгляд на многие проблемы, в том числе на место и роль молодого поколения в жизни нашего общества, взгляд, более полно отвечающий требованиям новой исторической ситуации.

Государство призвано создать оптимальные условия для вовлечения юношей и девушек во все сферы социальной жизни, развивать творчество и самодеятельность молодежи, формировать у нее уверенность в собственных перспективах, обеспечить защиту социальных интересов молодежи при переходе к рынку.

Реализация данной цели предполагает выделение следующих приоритетов:

1. Формирование у молодежи патриотизма, нравственное и духовное развитие молодежи.

2. Обеспечение социальных прав молодежи в области труда, образования и охраны здоровья.

3. Создание условий для самореализации социально-экономических потребностей молодежи.

4. Создание условий для интеллектуального и физического развития молодежи.

5. Поддержка и стимулирование позитивной общественной молодежной инициативы.

6. Вовлечение молодежи в международные культурные, экономические, научные и образовательные процессы.

Духовное и физическое здоровье молодежи - стратегический капитал страны и важный фактор ее современного развития. Формирование нравственных и духовных ценностей подростков и молодежи должно основываться на изучении и пропаганде мировых и национальных культурных ценностей и исходить из возрастного уровня. Характеристика ценностей, присущих молодежи, отражает многообразие жизненных условий и судеб молодых людей, широкий спектр ценностных ориентиров. Необходимо учитывать, что на формирование эстетических и нравственных ценностей молодежи существенно влияют средства массовой информации, особенно электронные. Пропаганда культа жестокости и насилия оказывает массированное давление на психологическое состояние молодежи, формирует соответствующие модели поведения и стереотипы восприятия жизни. Ограничение пропаганды культа силы, рекламы сигарет и спиртных напитков - одна из первоочередных задач государства в деле духовного и физического оздоровления молодого поколения.

Усилия средств массовой информации, прогрессивной интеллигенции, направленность воспитательного процесса в целом должны способствовать созданию в обществе благоприятной среды, при которой престижными будут такие личностные качества, как порядочность, достоинство, патриотизм, профессионализм, уважение к старшим, осознание ответственности за себя и близких.

В целом можно отметить следующие тенденции, характерные для ценностных приоритетов современной молодежи:

1. Заметно снизилась значимость духовно-нравственных ценностей среди молодежи.

2. В условиях социально-экономической трансформации общества образование не утрачивает своей ценности, хотя отношение молодежи к образованию все больше выражается в статусно-материальной заинтересованности.

3. Вызывает беспокойство ряд сложных психологических сдвигов в сознании молодежи Дагестана, обусловленных растущим нигилизмом и инфантилизмом в молодежной среде.

4. Изучение прогрессивных обычаев и традиций имеет большое значение для возрождения нравственной культуры личности и благоприятно влияет на взаимоотношения людей.