Трансформация бизнес-моделей промышленных предприятий под воздействием экономики совместного потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гостилович Александр Олегович

  • Гостилович Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Гостилович Александр Олегович. Трансформация бизнес-моделей промышленных предприятий под воздействием экономики совместного потребления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гостилович Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИКИ СОВМЕСТНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ (ЭСП)

1.1. Природа, сущность и бизнес-модели ЭСП в контексте цифровой трансформации промышленных предприятий

1.2. Влияние цифровых платформ ЭСП на бизнес-модели промышленных предприятий

1.3. Цифровая трансформация бизнес-моделей промышленных предприятий в Российской Федерации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВНЕДРЕНИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛИ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ НЕДОИСПОЛЬЗОВАННЫХ АКТИВОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Проблема недоиспользованных активов и оценка потенциала внедрения бизнес-модели совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации

2.2. Особенности разработки и внедрения бизнес-модели совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации

2.3. Анализ российского и мирового рынков В2В цифровых платформ и В2В цифровых платформ ЭСП

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ В2В ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

3.1. Разработка организационно-управленческого механизма совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации

3.2. Разработка целевой архитектуры и экономическое обоснование создания инновационной В2В цифровой платформы совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации

3.3. Рекомендации по внедрению системы КР1 инновационной В2В цифровой платформы совместного использования активов в промышленности в России

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных видов продукции, %

Приложение 2. Загруженность производственных мощностей в Российской Федерации по видам деятельности в период с 2017 по 2019 год, %

Приложение 3. Рейтинг стран по потенциалу совместного использования активов

Приложение 4. Глубинные интервью

Приложение 5. ФОТ проекта по созданию инновационной В2В цифровой платформы совместного использования активов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация бизнес-моделей промышленных предприятий под воздействием экономики совместного потребления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие цифровых технологий отразилось на трансформации бизнес-моделей промышленных предприятий, в том числе моделей управления активами. Проблема недоиспользованных активов является одной из наиболее актуальных для промышленности, и в условиях цифровой трансформации интерес к ней вырос. Так, по данным Росстата в 2019 году средний уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных видов продукции не превысил 54 %, при этом в категории «Производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования» данный показатель достиг лишь 30 %. Проблему недоиспользованных активов усугубляет и превалирующий импорт высокотехнологического оборудования, величина которого в 2020 году составила 110 млрд долл. при суммарном объеме оборудования российского производства на внутреннем рынке в 83 млрд долл. Следует учитывать также вклад обрабатывающей промышленности в ВВП России, оцениваемый на уровне 15 %, и ее особую структуру. Отечественная обрабатывающая промышленность насчитывает около 310 тыс. предприятий, из которых 292 тыс. — это микро- и малые и 18 тыс. - средние и крупные.

Применение бизнес-модели совместного использования активов может внести свой значительный вклад в решение проблемы недоиспользованных мощностей в промышленности. Экономика совместного потребления (ЭСП), больше связанная с тенденциями развития В2С-сегмента на этапе своего зарождения, в настоящее время актуализируется в В2В -сегменте. В общем количестве существующих крупных цифровых платформ доля В2В цифровых платформ ЭСП составляет около 10 %, а их суммарная капитализация находится на уровне 720 млрд долл. Ключевой характеристикой В2В-сегмента ЭСП, в первую очередь, является совместное использование активов

промышленными предприятиями с целью достижения положительных

3

эффектов. Использование ресурсов становится более цикличным, снижаются выбросы СО2 в атмосферу, что способствует устойчивому развитию и формированию циркулярной экономики.

Бизнес-модель совместного использования активов может стать ответом на ключевые вызовы цифровой трансформации для отечественной промышленности. В 2021 году Министерством промышленности и торговли Российской Федерации была разработана «Стратегия цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности в целях достижения их «цифровой зрелости» до 2024 года и на период до 2030 года». К 2024 году поставлены ключевые задачи: на 50 % повысить показатель фондоотдачи за счет использования кооперационных цепочек; на 45 % сократить время вынужденного простоя производственных мощностей; на 100 % повысить эффективность работы оборудования за счет внедрения новых решений для управления загрузкой производственных фондов. В рамках реализации «Стратегического направления в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2021 г. № 3142-р к 2024 году планируется создать биржу промышленного оборудования на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) и на 14,2 % повысить эффективность работы оборудования за счет внедрения новых решений для управления загрузкой фондов. В Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ до 2024 года и на период до 2035 года, разработанной Минпромторгом РФ в 2020 году, в качестве целей до 2024 года отражена задача добиться ежегодного прироста фондоотдачи, а также добиться повышения эффективности использования основных фондов, которая связана с проблемой недоиспользованных активов промышленных предприятий.

ЭСП в В2В-сегменте имеет высокий потенциал для управления недоиспользованными активами российских промышленных предприятий. Технологии цифровой трансформации и принципы ЭСП открывают

4

возможности для решения проблемы недоиспользованных активов на макроэкономическом уровне, что особенно актуально в условиях перехода к четвертой промышленной революции и приоритета цифровой трансформации для национальной экономики с учетом целевых ориентиров «Стратегии цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности в целях достижения их «цифровой зрелости» до 2024 года и на период до 2030 года» и «Стратегического направления в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2021 г. № 3142-р.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития ЭСП, проблема недоиспользованных активов и возможности ее решения с помощью новых бизнес-моделей в последние годы активно обсуждаются зарубежными и отечественными учеными. Причины роста и функционирования ЭСП рассмотрены в трудах следующих зарубежных авторов: Р. Ботсман (R. Botsman), С. Ганапати (S. Ganapati), К. Реддик (C. Reddick), Дж. Китзман (J. Kietzmann), С. Миллер (S. Miller), П. Париджи (P. Parigi), Х. Позен (H. Posen), А. Сундарараджан (A. Sundararajan), Дж. Сантана (J. Santana), С. Хукл (S. Huckle), В. Вейдер (V. Veider), Х. Чой (H. Choi), Дж. Шор (J. Schor) и других.

Природа, сущность цифровой экономики и возможности ЭСП, драйверы развития в контексте трансформации бизнеса, эффективность цифровых платформ, а также бизнес-модели промышленных предприятий изучались такими российскими учеными, как: И.А. Аренков, В.В. Герасименко, И.Г. Дежина, П.А. Дроговоз, Н.П. Иващенко, С.Ю. Кашкин, Л.В. Лапидус, Л.С. Леонтьева, О.И. Маликова, Р.М. Нуреев, Л.Н. Орлова, Г.Л. Подвойский, В.А. Ребязина, Е.А. Ткаченко, Б.Б. Славин, Е.В. Устюжанина, С.Г. Фалько, М.Ю. Шерешева, А.Н. Шмелева и другими.

Влияние ЭСП на бизнес-модели промышленных предприятий были рассмотрены в работах следующих авторов: М. Олсон (M. Olson), С. Кемп

5

(S. Kemp), П. Муноз (P. Muñoz), Б. Коуен (B. Cohen), Дж. Оуянг (J. Owyang), К. Станеславская-Слабева (K. Stanoevska-Slabeva), В. Ленз-Кесекамп (V. Lenz-Kesekamp), В. Сутэр (V. Suter), Р. Батачариа (R. Bhattacharya), М. Вайт (M. White), Д. Хатсон (D. Houston), К. Витковски (K. Wittkowski), Ф. Бабионе (F. Babione), Л. Берри (L. Berry), К. Марикл (K. Maricle), В. Катхан (W. Kathan), К. Матзлер (K. Matzler) и других. В своих исследованиях перечисленные авторы рассматривают процессы трансформации и подрывного эффекта ЭСП для традиционного бизнеса, что сопровождается развитием новой модели потребления.

Вопросы особенностей бизнес-моделей платформ, лежащих в основе ЭСП, рассмотрены в работах следующих авторов: Дж. Паркер (G. Parker), М.В. Ван Алстайн (M.W. Van Alstyne), С.П. Чоудари (S.P. Choudary), Х.М.Э. Корхонен (H. M. E. Korhonen), К. Стилл (K. Still), М. Сеппянен (M. Seppänen), М. Кумпулайнен (M. Kumpulainen), А. Суоминен (A. Suominen), К. Валкокари (K. Valkokari), К. Таушер (K. Tauscher), С.М. Лаудиен (S.M. Laudien), В. Демари (V. Demary), А. Зутши (A. Zutshi),

A. Грило (A. Grilo), М. Брехмер (M. Brehmer), Ф. Лангерак (F. Langerak),

B. Сазерленд (W. Sutherland), М. Х. Джаррахи (M.H. Jarrahi), Д. Д. Тис (D.J. Teece) и других.

Несмотря на растущий в научных кругах интерес к изучению проблем ЭСП, такие вопросы, как применение принципов ЭСП и технологий цифровой трансформации для управления недоиспользованными активами промышленных предприятий в Российской Федерации, по-прежнему остаются малоисследованной областью.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе систематизации концептуальных основ бизнес-моделирования ЭСП разработать организационно-управленческий механизм совместного использования активов и предложить рекомендации по созданию инновационной В2В цифровой платформы совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. На основе систематизации научных концепций, раскрывающих природу, сущность, характерные особенности экономики совместного потребления (ЭСП), уточнить понятие ЭСП и выявить характер ее влияния на бизнес-модели промышленных предприятий.

2. Разработать индекс для оценки потенциала внедрения бизнес-модели совместного использования активов промышленных предприятий.

3. Выявить условия внедрения бизнес-модели совместного использования активов промышленными предприятиями в Российской Федерации и оценить возможность решения проблемы недоиспользованных активов промышленных предприятий с помощью инновационной В2В цифровой платформы.

4. Разработать организационно-управленческий механизм совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации.

5. Разработать целевую архитектуру, экономически обосновать и предложить ключевые показатели эффективности работы инновационной В2В цифровой платформы совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации. Объектом исследования являются бизнес-модели экономики

совместного потребления.

Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе совместного использования недоиспользованных активов, а также их воздействие на трансформацию бизнес-моделей промышленных предприятий в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование опирается на научно-практические труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные развитию ЭСП и цифровых платформ в российской и мировой практике, в частности, изучению возможностей и

7

особенностей, оказывающих влияние на трансформацию бизнес-моделей промышленных предприятий. Для достижения поставленной цели исследования применялись методы обобщения, сравнительного анализа, дедукции и индукции, бенчмаркинг успешных зарубежных практик создания В2В цифровых платформ, методы статистического анализа, методы финансового моделирования. Для изучения потребностей рынка использовались методы социологического исследования, а именно анкетирования представителей менеджеров среднего звена и глубинного интервьюирования представителей топ-менеджмента промышленных предприятий. Для обоснования экономической целесообразности создания инновационной В2В цифровой платформы для управления недоиспользованными активами использовались методы финансового моделирования и анализа.

Информационную базу исследования составили российские и зарубежные нормативно-правовые акты, статистические базы данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы таможенной статистики, данные цифровых платформ для продажи недоиспользованного оборудования: Avito.ru, Prostanki.com и др. В работе использовались методические рекомендации и материалы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Центра Стратегических разработок «Северо-Запад», консалтинговых компаний, таких как McKinsey&Company и PwC, а также материалы международных форумов и конференций (World Economic Forum 2020 и других).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных положений, выносимых на защиту, обеспечивается соблюдением методологии проведения научных исследований, надежностью подходов и методов решения поставленных задач, достоверностью эмпирических и фактологических материалов, а также использованием и корректной обработкой статистических данных.

Личный вклад автора состоит в проведении исследований теоретического и эмпирического характера, включая разработку методики и инструментария эмпирического исследования, сбора, обработки статистических и эмпирических данных и подготовки практических рекомендаций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 2.20. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно-активных экономических системах и 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих основных положениях:

1. Уточнено понятие «экономики совместного потребления (ЭСП)» как социально-экономической системы, создающей условия для инновационных форм потребления и выявлены ее характерные особенности, что позволило разработать авторский подход к созданию бизнес-моделей В2В цифровых платформ.

2. Впервые предложен авторский индекс (Sharing Asset Index) для оценки потенциала внедрения бизнес-модели совместного использования активов промышленных предприятий, позволяющий проводить межстрановое сопоставление, а также выявлять динамику развития потенциала внедрения бизнес-модели совместного использования активов.

3. На основе выявленного несоответствия высокого потенциального спроса и низкого предложения на российском рынке Р2Р-аренды оборудования промышленных предприятий определены условия,

9

барьеры, ограничения и риски для внедрения бизнес-модели совместного использования недоиспользованных активов.

4. Разработан организационно-управленческий механизм совместного использования активов промышленных предприятий в Российской Федерации с учетом согласования интересов заинтересованных сторон и интеграции с Государственной информационной системой промышленности (ГИСП).

5. Разработана целевая архитектура и система показателей эффективности (KPI) работы инновационной В2В цифровой платформы совместного использования активов промышленных предприятий. Положения, выносимые на защиту:

1. Экономика совместного потребления как социально -экономическая система создает условия для совместного использования недоиспользованных активов, способствуя развитию двустороннего рынка Р2Р-аренды и обеспечивая дополнительную ценность для всех заинтересованных сторон с помощью цифровых платформ, значительную помощь в создании которых может оказать предлагаемый автором шаблон-конструктор бизнес-моделирования цифровых платформ в сегменте В2В в контексте создания / доставки / удержания ценности.

2. Использование предложенного авторского индекса (Sharing Assets Index) для межстранового сравнения позволяет проводить ранжирование стран по потенциалу внедрения бизнес-модели совместного использования и, в частности, показало, что Россия входит в десятку стран с высоким потенциалом внедрения бизнес-модели совместного использования активов.

3. Основной проблемой развития российского рынка Р2Р-аренды является ограниченность функционала существующих В2В цифровых платформ в сфере управления недоиспользованным оборудованием промышленных предприятий.

4. Разработанный организационно-управленческий механизм будет способствовать достижению целевых индикаторов «Стратегии цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности в целях достижения их «цифровой зрелости» до 2024 года и на период до 2030 года», а именно: сокращению времени вынужденного простоя производственных мощностей промышленных предприятий; повышению эффективности работы оборудования; повышению показателя фондоотдачи за счет использования кооперационных цепочек.

5. Предложенная система показателей эффективности (КР1) бизнес -модели совместного использования активов в промышленности позволит повысить доступность оборудования для малого и среднего предпринимательства (МСП), снизить выбросы в атмосферу СО2, сократить импорт оборудования и получить другие социально-экономические эффекты.

Теоретическую значимость работы определяет приращение знаний в области управления недоиспользованными активами промышленных предприятий в условиях цифровой трансформации, что отражает сущность, природу и роль ЭСП в трансформации бизнес-моделей промышленных предприятий. Предложенный автором научный подход на основе разработанного шаблона-конструктора для создания бизнес-моделей цифровых платформ в сегменте В2В в контексте создания / доставки / удержания ценности с выделением 16 атрибутов бизнес-моделей цифровых платформ является научной основой для проведения перспективных исследований в области создания В2В цифровых платформ в Российской Федерации.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный автором организационно-управленческий механизм управления недоиспользованными активами промышленных предприятий можно использовать для повышения эффективности вторичного рынка оборудования

11

в Российской Федерации, что представляет интерес для совершенствования процесса функционирования существующих цифровых платформ для продажи недоиспользованного оборудования и государственной экосистемы развития промышленности ГИСП. Предложенная система ключевых показателей эффективности (KPI) работы инновационной В2В цифровой платформы совместного использования активов для управления недоиспользованными активами может быть использована компаниями, осуществляющими деятельность в В2В-сегменте, в том числе электронными цифровыми агрегаторами, а также в работе создаваемых стартапов и инновационных компаний в сфере ЭСП.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и прошли публичное обсуждение в рамках следующих конференций: XII Конвент Российской ассоциации международных исследований «Мир регионов vs регионы мира» (МГИМО, Москва, 21-22 октября 2019); XXVII Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (г. Дубна, 28 января - 1 февраля

2020); Круглый стол «Big Data будущего» в рамках Международной конференции PGConf.Russia 2020 (экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 5 февраля 2020); III Международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 8-9 октября 2020); III Международный научный форум профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Цифровые технологии: наука, образование, инновации» (Московский государственный технологический университет «Станкин», Москва, 9-20 ноября 2020); Ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения - 2021». Секция экономических наук «Поколения экономических идей» (экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 20-23 апреля

2021) и других международных, всероссийских и региональных конференциях.

Публикации. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в 16 публикациях общим объемом 8.8 п.л (авт. - 4.14 п.л.), в том числе: 1 работе в издании, индексируемом в базе данных Web of Science объемом 0,4 п.л. (авт. - 0.2 п.л); в 10 публикациях объемом 7.15 п.л. (авт. - 2.76 п.л.) в изданиях из перечня, рекомендованного Ученым советом МГУ имени М.В. Ломоносова для защиты в диссертационном совете по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 19 9 наименований, и приложений. Работа содержит 185 страниц основного текста и библиографии, 5 приложений, 17 таблиц и 41 рисунок.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ

БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИКИ СОВМЕСТНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ (ЭСП)

1.1. Природа, сущность и бизнес-модели ЭСП в контексте цифровой трансформации промышленных предприятий

Экономика совместного потребления в широком понимании (ЭСП) представляет собой совокупность бизнес-моделей, основанных на обеспечении коллективного доступа к каким-либо товарам или услугам.

Совместное использование как прокат или перераспределение подержанных товаров известно довольно давно, а принципы ЭСП, активно разрабатываемые в научной среде в последние десятилетия, начали обсуждаться еще в 1970-х годах.1 Например, упоминания о таких бизнес-моделях в исследовательской литературе встречаются в работе Фрэнсиса Бабионе (Francis Babione) 1964 года2. Однако прошло более 40 лет, прежде чем эта новая форма потребления, представляющая преимущества для компаний и частных потребителей, получила устойчивое место в современной бизнес-среде3 и закрепилась в научном сообществе как объект исследований.

Развитие ЭСП основано на развитии цифровых технологий, которое сопровождается появлением различных теорий, концепций и новых понятий в научной среде, в том числе отражающих качественный характер трансформации хозяйственных отношений и бизнес-моделей промышленных предприятий. Помимо концепции «экономики совместного потребления (ЭСП)», это постулаты «цифровой экономики», «циркулярной экономики»,

1 Berry L.L., Maricle K.E. Consumption without Ownership: Marketing Opportunity for Today and Tomorrow // MSU. Business Topics. 1973. № 21 (2). P. 44-46.

2 Babione, F.A. Retailer Adjustment to a Rental Economy // Journal of Retailing. 1964. № 40 (3). P. 1-5.

3 Kathan W., Matzler K., Veider V. The Sharing economy: Your Business Model's Friend or Foe? // Business Horizons. 2016. № 59 (6). P. 663-672.

«теории трансакционных издержек» и новые понятия: «цифровая платформа», «уберизация», «четвертая промышленная революция».

По определению профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Л.В. Лапидус, «цифровая экономика представляет собой совокупность отношений, складывающихся в процессах производства, распределения, обмена и потребления, основанных на онлайн-технологиях и направленных на удовлетворение потребностей в жизненных благах, что, в свою очередь, предполагает формирование новых способов и методов хозяйствования»4.

Развитие цифровой экономики обусловлено экономическими, политическими и - в первую очередь - техническими факторами5, ключевую роль среди которых играет развитие информационно -коммуникационных технологий. Скорость их развития можно рассматривать через призму трех законов6: закон Мура, закон Баттерса и закон Крайдера. Согласно закону Мура, каждые 18 месяцев компьютер будет иметь вдвое больше возможностей для обработки информации. По мнению Баттерса, объем данных, передаваемых через одно оптическое волокно, удваивается каждые 9 месяцев. Закон Крайдера оперирует емкостью жесткого диска, утверждая, что объем данных, хранящихся на квадратном сантиметре жесткого диска, будет удваиваться каждые 13 месяцев.

Актуальные данные статистических исследований свидетельствуют об ускоренном темпе роста в сфере цифровых коммуникаций. В 1990-е годы распространение получил Интернет, который до настоящего времени является основой роста цифровой экономики. По данным исследовательских агентств We Are Social и Hootsuite, более 60 % населения планеты пользуются Интернетом (4,66 из 7,83 млрд человек), за 2020 год количество пользователей увеличилось на 7,3 %. Мобильными телефонами пользуются 66,6 % мирового

4 Подробнее см.: Лапидус Л.В. Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией: монография / Л.В. Лапидус. М.: ИНФРА-М, 2021. 381 с.

5 Expanding Participation and Boosting Growth: The Infrastructure Needs of the Digital Economy [Electronic resource] // World Economic Forum; The Boston Consulting Group. Geneva, 2015. URL: http://www3.weforum.org/docs/WEFUSA DigitalInfrastructure Report2015.pdf (accessed: 15.07.2021).

6 Аноприенко А.Я. Закономерности развития компьютерных технологий и обобщенный закон Мура // Вестник Донецкого национального технического университета. 2016. № 2 (2). С. 3-17.

населения (5,22 млрд человек). Более половины жителей планеты зарегистрированы в социальных сетях (53,6 %, или 4,2 млрд человек). Около 85 % населения России (124 из 145,9 млн человек) используют Интернет (прирост 5,1 %). Количество зарегистрированных и активных SIM-карт для использования мобильных устройств превышает население России и составляет 228,6 млн штук. В социальных сетях зарегистрировано более 67,8 % жителей России (99 млн человек, рост - 5,1 % с начала 2020 года). В среднем россияне проводят в Интернете около восьми часов в день, что соответствует времени полноценного рабочего дня, из которых 3,5 часа - это время, проведенное в Интернете при выходе с мобильных телефонов7.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) вклад цифровой экономики в экономику России в 2020 году составил 6,7 трлн рублей, а в целом цифровая экономика выросла на 22 % по сравнению с предыдущим 2019 годом8. Совокупный объем транзакций в ЭСП в 2020 году составил 1,07 млрд рублей (рост на 39 % по сравнению с 2019 годом)9. Одним из драйверов роста ЭСП является сегмент С2С-продаж на таких электронных платформах, как Avito.ru, Leoboard.ru и других (рост на 48 % по сравнению с 2019 годом).

Одним из новых способов и методов хозяйствования, основанного на онлайн-технологиях, является «экономика замкнутого цикла», или «циркулярная экономика», суть которой, по мнению коллектива исследователей Лаборатории циркулярной экономики и устойчивого финансирования (Нидерланды) под руководством Элизы Ахтерберг (Elisa Achterberg), заключается в достижении более ресурсоэффективной и рациональной экономической системы путем преднамеренного повторного использования, замедления жизненного цикла ресурсов и снижения объемов

7 Digital 2021: главная статистика по России и всему миру [Электронный ресурс] // Медиааналитическое агентство «Exlibris». Режим доступа: https ://exlibris.ru/news/digital-2021-glavnaya-statistika-po-rossii-i-vsemu-miru/ (дата обращения: 15.07.2021).

8 Экономика Рунета / Цифровая экономика России 2020/2021 [Электронный ресурс] // РАЭК. Режим доступа: https://raec.ru/activity/analytics/9884/ (дата обращения: 07.10.2021).

9 Там же.

потоков материалов и энергии10. В превалирующей в настоящее время линейной экономике потребители и сами промышленные предприятия используют слишком много ресурсов слишком быстро и не в полной мере11. Филип Пек (Philip Peck), Джессика Лют Рихтер (Jessika Luth Richter) и Келли Делани (Kelly Delaney) из Лундского университета (Швеция) выделяют три стратегии, которые позволяют повысить эффективность использования ресурсов: сужение цикла (Narrowing Loops), замедление цикла (Slowing Loops) и замыкание цикла (Closing Loops)12.