Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Долгая, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгая, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ И В СВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТРАНОВЫХ РАЗЛИЧИЙ.
1.1. Трансформация банковской деятельности: теоретические аспекты.
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта трансформации банковской деятельности и форм отчетности.
1.3. Обоснование необходимости формирования инструментария трансформации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В СООТВЕТСТВИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ.
2.1. Принципы формирования методических основ и информационной базы трансформации финансовой отчетности.
2.2. Методика трансформации финансовой отчетности.
2.3. Методические аспекты оценки имущества и финансового состояния коммерческого банка.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ
ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ОЦЕНКИ АКТИВОВ И ПАССИВОВ (НА ПРИМЕРЕ ОАО НОВОСИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БАНК).
3.1. Особенности применения организационно-методического инструментария.
3.2. Методика финансового учета материальных активов и их отражения в финансовой отчетности.
3.3. Использование методического подхода к оценке капитальной базы банка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами»
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших характеристик современного банковского бизнеса является финансовая глобализация. В условиях финансовой глобализации происходит расширение сферы деятельности банков за пределы национальных границ, сопровождающееся как созданием сети зарубежных филиалов, так и ростом числа иностранных банков на данной территории; повышается уровень рисков в банковской деятельности и, в этой связи, совершенствуется система корпоративного управления в банках, одним из элементов которой выступает прозрачность (транспарентность) банковской деятельности.
Российские коммерческие банки тоже подвержены процессу финансовой глобализации. Совершенствование корпоративного управления в банках должно быть направлено на повышение эффективности их деятельности, увеличение прозрачности отдельных банков и банковской системы в целом, совершенствование механизма защиты прав акционеров и потребителей банковских продуктов. Решение этих проблем должно повысить доверие к банковской системе и поддержать интерес к ней со стороны стратегических инвесторов (в том числе зарубежных) в условиях подготовки к вступлению России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), так как адекватная система корпоративного управления в банковском секторе будет способствовать равноправной и полноценной интеграции России в международное банковское сообщество. Поэтому именно сегодня необходимо оценить, на каком этапе развития находится банковская система России, соответствует ли она международным стандартам, правилам и требованиям и какой механизм трансформации обеспечит, с одной стороны, надежность национальной банковской системы, с другой — соответствие банковской деятельности международным подходам и правилам.
В этой ситуации объективно необходимым и крайне актуальным представляется исследование трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Вопросы трансформации банковской деятельности в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору и международными стандартами, правилами и требованиями многократно обсуждались банковским сообществом, декларировались в заявлениях Правительства РФ и Банка России, Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года. Одной из задач реформирования банковской деятельности является развитие конкурентной среды, рыночной дисциплины и транспарентности в деятельности кредитных организаций. Инструментом ее решения выступает переход российских банков на МСФО.
Процесс перехода российских банков на МСФО начался с 1 января 2004 г. Банк России, утвердив ряд нормативных документов, дал старт реформе российской системы бухгалтерского учета. Среди них можно отметить Письма Банка России № 181-Т и № 182-Т, которые закрепляют составление финансовой отчетности российских банков по МСФО методом трансформации. Многие понятия, которыми оперируют данные нормативные документы либо отсутствуют в российской теории и практике, либо трактуются по-иному. Большое количество публикаций, посвященных теме МСФО, содержат неточности, иногда противоречия. С 1 января 2005 года в действие вводятся новые редакции ряда МСФО, в том числе и МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» - одного из основных стандартов для кредитных организаций, в котором расширяется применение справедливой стоимости при оценке финансовых инструментов. Следствием сложившейся в настоящее время ситуации является то, что многие коммерческие банки испытывают определенные трудности в процессе составления финансовой отчетности по МСФО, что актуализирует тему диссертационного исследования, посвященную, в том числе, формированию организационно-методического инструментария трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты трансформации банковской деятельности в соответствии с международными стандартами применительно к стабильно развивающимся экономикам нашли отражение в работах известных зарубежных исследователей банковского дела и управления системными преобразованиями в этом секторе: Д.Д. Ван-Хауза, Дж.К. Ван Хорна, Э.Дж. Долана, Д. МакНотон, Ж. Матука, Э. Рида, Э. Роде, П.С. Роуза, Дж.Ф. Синки мл. и др.
Проблемы трансформации банковской деятельности в соответствии с международными стандартами также изучались российскими учеными: Г.Н. Белоглазовой, Э.Н. Василишеным, Л.И. Вотинцевой, Ю.Б. Зеленским, О.И. Лаврушиным, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Масляченковым, Г.С. Пановой, Ю.В. Рожковым, А.Ю. Симановским, Н.Т. Стрельцовой, Н.Э. Соколинской, A.M. Тавасиевым, Н.В. Фадейкиной, Е.Б. Ширинской и др.
В то же время проблемам повышения качества корпоративного управления в банках как одному из аспектов трансформации банковской деятельности в соответствии с международными стандартами не уделено достаточного внимания.
В современной отечественной литературе проблемы трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО исследовались известными учеными: О.В. Грядовой, В.Е. Дробязко, В.В. Ковалевым, В.Д. Новодворским, О.М. Островским, Н.В. Фадейкиной, Л.З. Шнейдманом и др.
Однако исследователи оставляли вне поля научных разработок необходимость формирования в процессе трансформации финансовой отчетности системы управления отчетностью как элемента системы корпоративного управления в коммерческих банках.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -комплексное изучение процесса трансформации банковской деятельности и разработка организационно-методических основ ее совершенствования.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
• исследование сущности трансформации банковской деятельности;
• анализ отечественного и зарубежного опыта трансформации банковской деятельности и форм отчетности;
• формирование адекватного современной российской практике организационно-методического инструментария трансформации банковской финансовой отчетности в соответствии с МСФО;
• исследование методических аспектов оценки имущества и финансового состояния коммерческого банка в свете применения МСФО;
• разработка практических рекомендаций по организации и методике проведения трансформации финансовой отчетности и оценки активов и пассивов коммерческих банков.
Работа выполнена в соответствии с п. 9.5 «Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и п. 1.11 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность банков и их финансовая отчетность во всем многообразии проявлений её качественных характеристик. Предметом исследования выступает процесс трансформации банковской деятельности и разработка организационно-методического инструментария трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, банковского дела и бухгалтерского учета, концепции реформирования бухгалтерского учета, трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности, а также методологическое обеспечение российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО.
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе работы использовались такие методы научного познания как индукция, дедукция, анализ и синтез, систематизация и идентификация; методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент); методы, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследований (абстрагирование, анализ и моделирование).
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования использовались данные Банка России, Ассоциации российских банков, справочная литература по банковской тематике и данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков Сибирского региона. Кроме того, применялись нормативно-правовые акты России и зарубежных стран, регулирующие бухгалтерский учет в кредитных организациях, а также трансформацию банковской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• сформулированы методологические подходы к трансформации банковской деятельности в условиях финансовой глобализации и интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей и мировую финансово-денежную систему;
• на основе исследования отечественного и зарубежного опыта трансформации банковской деятельности и системы управления отчетностью уточнено понятие корпоративного управления в банках, которое трактуется как совокупность политик, процедур, действий и документов, используемых руководством банка для достижения заданных целей на базе эффективно функционирующих взаимосвязанных систем управления внутренним контролем, рисками и отчетностью коммерческого банка, сделан вывод о необходимости формирования представления о системе управления отчетностью как об элементе системы корпоративного управления в банках;
• сформулирован корпоративный подход к агрегированию информации и корпоративной отчетности с учетом обеспечения принципа транспарентности корпоративного управления и ориентации на дерегулирование банковской деятельности;
• предложено организационно-методическое и технологическое обеспечение трансформации банковской финансовой отчетности, включающее интегрированные комплексы корпоративной документации об организационной структуре и персонале, учетной политике, регламентах, о методиках и технологиях трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО и с учетом особенностей деятельности конкретных банков;
• выявлены и систематизированы факторы, влияющие на оценку материальных активов банка, предложены подходы к устранению их влияния;
• на базе сопоставления методических аспектов порядка учета доходов и расходов согласно РСБУ с порядком исчисления финансовых результатов в соответствии с МСФО определены основные факторы, влияющие на финансовые результаты и капитал банков.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ трансформации банковской деятельности как элемента реформирования и модернизации национальной банковской системы в соответствии с международными стандартами, подходами и правилами в условиях финансовой глобализации и интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей и мировую финансово-денежную систему. В работе сформулированы направления, области и инструменты трансформации и теоретически обоснована необходимость выделения подсистемы управления отчетностью в системе корпоративного управления коммерческим банком.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке организационно-методического инструментария трансформации банковской финансовой отчетности в системе современных корпоративных отношений. Кроме того, результаты настоящего исследования могут использоваться при подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации банковских специалистов.
Основные результаты диссертационного исследования: уточнение сущности трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности; предложения по совершенствованию организационно-методического инструментария трансформации финансовой отчетности коммерческого банка; разработка практических рекомендаций по организации и осуществлению оценки имущества и капитальной базы коммерческого банка при трансформации отчетности в соответствии с МСФО.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной конференции «Применение МСФО в деятельности коммерческих банков Казахстана и России» (Казахстан, г. Семипалатинск, 5-6 мая 2003 г.), научно-практических семинарах «Международные стандарты финансовой отчетности» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Составление финансовой отчетности по МСФО в кредитных организациях» (г. Новосибирск и г. Омск, 2004 г.), «Вопросы бухгалтерского учета и отчетности по МСФО» (г. Новосибирск, 2004 г.), а также на VII Научной сессии Сибирского института финансов и банковского дела (СИФБД). Полученные научные результаты используются в учебном процессе СИФБД при реализации образовательных программ высшего профессионального образования по дополнительному профессиональному образованию и специальным дисциплинам: «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Применение МСФО в коммерческих банках» (спецкурс по выбору).
Методические рекомендации автора по формированию организационно-методического обеспечения трансформации финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО использованы коммерческими банками г. Омска, новосибирскими банками: ОАО Новосибирский Муниципальный банк, ООО КБ «Новосибкоопбанк» и др., а также аудиторской фирмой ООО «ФИНЭКС» (о чем свидетельствуют справки о внедрении).
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 28,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (181 наименование) и 18 приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Долгая, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Уровень российской научной и практической разработки проблем трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности не отвечает современным требованиям. Сложившаяся в России система трансформации банковской деятельности не представляет собой целостного характера, не до конца проработаны механизмы трансформации банковской деятельности в соответствии с международными стандартами, в части нормативно-правового, методологического и организационно-методического обеспечения, а также не сформулированы и не определены основные принципы трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности. Поэтому проведенное исследование и разработка организационно-методического и технологического обеспечения трансформации банковской деятельности в современных условиях представляются важными и актуальными.
2. В первой главе диссертационной работы автором обоснованы и расширены теоретические основы трансформации банковской деятельности, сформулированы методологические подходы к трансформации банковской деятельности в условиях финансовой глобализации и интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей и мировую финансово-денежную систему, а также определены принципы, функции, виды трансформации банковской деятельности.
3. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта трансформации банковской деятельности и системы управления отчетностью автором было уточнено понятие корпоративного управления в банках, которое трактуется им как совокупность политик, процедур, действий и документов, используемых руководством банка для достижения заданных целей на базе эффективно функционирующих взаимосвязанных систем управления внутренним контролем, рисками и отчетностью коммерческого банка, сделан вывод о необходимости формирования представления о системе управления отчетностью как об элементе системы корпоративного управления в банках. Здесь же был сформулирован корпоративный подход к агрегированию информации и корпоративной отчетности с учетом обеспечения принципа транспарентности корпоративного управления в банках и ориентации на дерегулирование банковской деятельности.
4.Сформулированы общие проблемы совершенствования трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности. Установлено, что для их разрешения необходимо уточнение рекомендуемой методики трансформации финансовой отчетности Банком России и разработка организационно-методического и технологического инструментария трансформации банковской деятельности и финансовой отчетности, включающего интегрированные комплексы корпоративной документации об организационной структуре и персонале, учетной политике и регламентах, о методиках и технологиях трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО и с учетом особенностей деятельности конкретных банков.
5. Во второй главе на основе методологического аппарата, используемого в МСФО, рассмотрены методологические основы трансформации отчетности коммерческого банка в соответствии с международными стандартами, предложен комплекс основополагающих принципов, которые должны использоваться для формирования организационно-методических методических основ и информационной базы трансформации банковской финансовой отчетности. В указанный комплекс вошли: принципы системности; прозрачности; адекватности и полноты информационной базы; совершенствования и стандартизации.
Кроме того, автором предложен структурированный подход к организации процесса трансформации, который включает подготовительные мероприятия и непосредственно многоэтапный процесс трансформации финансовой отчетности. Особое внимание уделено подготовительным мероприятиям, которые, с точки зрения автора, включают: изучение МСФО и выявление различий между МСФО и РСБУ, формирование учетной политики банка в соответствие с МСФО, разработку методики трансформации, определение технологии трансформации, организационной модели и должностных обязанностей для сотрудников банка, а также обучение сотрудников МСФО.
6. В целях формирования методики трансформации финансовой отчетности банка, автором был проведен анализ соответствия принципов РСБУ принципам МСФО. На основании проведенного анализа было отмечено, что ключевое несоответствие наблюдается по таким принципам учета, как принцип идентификации (временная определенность фактов хозяйственной жизни); уместность и надежность информации; своевременность, баланс между выгодами и затратами и баланс между качественными характеристиками отчетности; некоторое соответствие отмечено в отношении допущения непрерывности деятельности организации, понятности (открытости) и сопоставимости (постоянство правил бухгалтерского учета).
В ходе диссертационного исследования выявлено отсутствие соответствующих принципов МСФО в отношении таких принципов учета, используемых в российских коммерческих банках, как:
• раздельное отражение активов и пассивов. В соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде (Положение Банка России № 205-П, чЛ, ст. 1.12, п.6);
• кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации. Используемые в работе кредитной организации ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка (Положение Банка России № 205-П, ч.1, ст. 1.12, п.10);
• ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, кроме случаев, предусмотренных Правилами и нормативными актами Банка России (Положение Банка России № 205-П, чЛ, ст. 1.12, п.12).
В работе подчеркнуто, что имеющиеся различия в принципах бухгалтерского учета свидетельствуют об отставании российской практики учета в российских коммерческих банках от принципов МСФО.
7. В ходе исследования сделан обоснованный вывод о необходимости формирования типовой методики трансформации финансовой отчетности.
По мнению автора работы, данная методика (независимо от характера деятельности банка) должна включать следующие этапы.
ЭТАП 1. Перегруппировка статей баланса и отчета о прибылях и убытках исходя из экономической сущности активов, обязательств, собственных средств, доходов и расходов банка для приведения их в соответствие с требованиями МСФО.
Данный этап необходим для создания «черновой» (первичной) отчетности в соответствии с МСФО, в которую в дальнейшем будут вноситься все последующие корректировки. Результатом этого этапа являются баланс и отчет о прибылях и убытках, только внешне соответствующие МСФО. Алгоритм заполнения форм отчетности в соответствии с МСФО рекомендован Банком России в Письме № 181-Т. Однако, он не учитывает произошедшие за последнее время изменения в плане счетов, а также довольно неудобен в использовании при трансформации, поэтому автором был предложен усовершенствованный вариант.
ЭТАП2. Определение перечня необходимых корректировок статей баланса и для приведения их в соответствие с требованиями МСФО, в том числе на основе профессиональных суждений руководства банка. Автор считает, что определение перечня необходимых корректировок должно осуществляться специалистами структурного подразделения банка, ответственного или назначенного соответствующим приказом на основе задокументированных профессиональных суждений должностных лиц из числа руководства банка и оформляться в виде отдельного перечня рабочих корректировок. Основой для формирования профессиональных суждений должна выступать учетная политика банка в соответствии с МСФО. Профессиональные суждения должны затрагивать те вопросы, которые конкретно не оговорены в МСФО. Например, какие корреспондентские счета НОСТРО банк будет отражать по статье «Денежные средства и их эквиваленты», а какие - по статье «Средства в других банках»; какие ценные бумаги он будет отражать по статье «Торговые ценные бумаги», а какие — по статье «Инвестиционные ценные бумаги»; какие кредиты и депозиты являются «льготными»; каким образом будет отражен счет 610 в балансе и т.д.
ЭТАП3. Расчет сумм необходимых корректировок статей баланса и отчета о прибылях и убытках и внесение их в отчетность, полученную на этапе 1. Автор делает вывод о том, что расчет сумм корректировок должен производиться с использованием рабочих таблиц, которые каждый банк должен разработать с учетом особенностей своей деятельности. Кроме того, на этом этапе приобретает значимость технологическое обеспечение трансформации банковской деятельности.
ЭТАП4. Подготовка форм финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.
ЭТАП5. Подготовка примечаний к финансовой отчетности.
Их формирование является заключительным этапом процесса трансформации. Составление примечаний к финансовой отчетности должно осуществляться специалистами структурного подразделения банка, ответственного или назначенного приказом, на основе задокументированных профессиональных суждений должностных лиц из числа руководства банка. В примечания к финансовой отчетности должна быть включена существенная, полная и наиболее полезная информация для пользователей финансовой отчетности банка.
8. В работе выявлены факторы, влияющие на отражение в финансовой отчетности, составленной в соответствие с МСФО, материальных активов и капитальной базы банка. К таким факторам относятся:
- наличие на балансах многих коммерческих банков объектов основных средств, приобретенных более пяти лет назад. Нормы начисления амортизации по таким объектам основных средств согласно РСБУ в среднем в два раза ниже, чем в международной практике, поэтому при начислении амортизации по ним согласно МСФО они становятся полностью изношенными и, как следствие, уменьшается их доля в балансе;
- отсутствие опыта у банковских специалистов в вопросах формирования профессиональных суждений. Согласно МСФО 16 «Основные средства» и МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» определено несколько подходов к порядку учета основных средств в части определения балансовой (учетной) стоимости и методов начисления амортизации. В связи с этим решение о выборе наиболее адекватного варианта определения балансовой (учетной) стоимости должно приниматься руководством банка исходя из специфики его деятельности, давности и способа приобретения основных средств. Однако отсутствие достаточного опыта в вопросах формирования профессиональных суждений может привести к искажению показателей финансовой отчетности;
- возникновение в процессе трансформации на балансах большинства коммерческих банков накопленного дефицита нераспределенной прибыли и с непонимание причин его возникновения со стороны руководства.
По мнению автора диссертационного исследования, для устранения влияния вышеперечисленных факторов на показатели финансовой отчетности, в каждом банке должна быть определена политика обновления объектов основных средств; проведена оценка определенных объектов основных средств по справедливой стоимости с привлечением независимых оценщиков; на постоянной основе должны проводиться мероприятия, связанные с повышением профессионального уровня банковских работников (обучение МСФО); проведен анализ основных операций, оказывающих влияние на финансовые результаты банка, на предмет их дальнейшего проведения.
С учетом отмеченных выше факторов автором была уточнена методика трансформации материальных активов банка и выявлены основные направления изменения капитала банка в процессе трансформации финансовой отчетности.
9. Логическим завершением работы явилось изучение особенностей применения разработанного организационно-методического обеспечения трансформации банковской деятельности на примере одного из банков Сибирского региона. По результатам проведенной работы автор сделал вывод о том, что исследуемый банк при трансформации финансовой отчетности сталкивается с теми же проблемами, которые имеют место быть в большинстве банков, а именно: порядок отражения материальных активов и капитальной базы банка. В процессе трансформации финансовой отчетности автором были отмечены недостатки в процессе организации процесса трансформации и сделаны рекомендации по их устранению.