Трансформационные процессы в организационных структурах управления на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кибирев, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кибирев, Борис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты трансформационных процессов организационных структур управления на промышленных предприятиях.
1.1. Сущность и этапы развития организационных структур управления.
1.2. Трансформационно-адаптационные аспекты организации управления производством на предприятиях.
1.3. Роль самоорганизации в росте эффективности управления предприятием.
ГЛАВА 2. Исследование организационных проблем трансформационных процессов управления на предприятиях машиностроения.
2.1. Анализ структурно-организационных и информационных проблем управления производством.
2.2. Анализ кадровых задач трансформационных процессов управления.
2.3. Факторный анализ потенциальных возможностей трансформационных процессов на промышленных предприятиях.
2.4. Анализ динамичности и тенденций изменения трансформационно-адаптационных процессов в организационных структурах управления.•
ГЛАВА 3. Направления активизации трансформационных процессов на предприятиях машиностроения.
3.1. Технология организации трансформационных процессов на промышленных предприятиях.
3.2. Оценка влияния трансформационных процессов на показатели экономичности управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформационные процессы в организационных структурах управления на предприятиях машиностроения»
Актуальность исследований. В условиях рыночной экономики рост эффективности функционирования промышленных предприятий является необходимым условием их выживания и перспективного развития. Это обусловлено усилением влияния на их деятельность целого ряда факторов, главными из которых являются возрастание темпов научно-технического прогресса, глобализационные процессы в экономике, усиление конкуренции на все более насыщающемся внутреннем и мировом рынках.
Отказ от принципов централизованного отраслевого управления предоставил промышленным предприятиям России практически полную свободу управления всеми сферами их деятельности, что с одной стороны упростило, а с другой усложнило задачи руководителей в части формирования организационных структур управления и исполнения управленческих процессов. Упрощение связано, главным образом, с отсутствием отчетности перед вышестоящими организациями по системам, формам и методам управления. А основная сложность заключается в неготовности управленческого персонала к адекватной реакции на быстро изменяющиеся условия, которые диктует промышленным предприятиям внешняя среда. В этих условиях налицо проявляется отставание или отсутствие своевременной и адекватной реакции управленческого персонала предприятий на необходимость решения все более сложных проблем технико-технологического, организационно-экономического и социально-психологического характера. Между тем известно, что при возросшей динамичности экономики при прочих равных возможностях управленческий фактор играет решающую роль в развитии промышленных предприятий.
В этих условиях организационная структура управления на предприятиях должна обладать высокой способностью к трансформационным процессам, чтобы правильно и своевременно реагировать на изменения, происходящие как во внешней, так и во внутренней среде, и эффективно адаптироваться к этим изменениям. Необходимость роста динамичности трансформационных процессов обусловлена и возрастающей сложностью организационных структур управления на предприятиях, что является результатом роста сложности техники и технологии производства, темпов НТП, сокращения жизненного цикла продукции, а также возрастающем уровнем автономии внутренних структурных образований предприятий. Это особенно характерно для крупных промышленных предприятий машиностроительных отраслей, являющихся фундаментом экономики России.
Анализ, между тем показал, что проблемы, с которыми сталкиваются на машиностроительных предприятиях в процессе управленческих преобразований, остаются малоисследованными, что не позволяет эффективно проводить трансформационные процессы организационных структур и повышать качество управленческой деятельности.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности выбора темы и направлений диссертационных исследований.
Степень разработанности и изученности проблемы. Проблемы трансформации и адаптации, происходящие в системе управления предприятиями, рассматриваются различными направлениями управленческой мысли. В частности здесь следует назвать теорию организации, инновационный и стратегический менеджмент, управление персоналом и др. Основным вниманием эти проблемы пользуются в зарубежных исследованиях. Что касается отечественных исследований, то они на промышленных предприятиях практически не проводились в силу того, что на них функционировали типовые организационные структуры управления отраслевого профиля. Поэтому данные исследования велись как правило на отраслевых уровнях и учитывали специфические особенности каждой отрасли.
Среди отечественных ученых, внесших большой вклад в исследование общих теоретических и практических проблем, управления и в том числе проблем связанных с управленческими преобразованиями, следует указать А.Г.Аганбегяна, Д.М.Гвишиани, Р.А.Белоусова, Б.З.Мильнера, Г.Э.Слезингера, Ф.М.Русинова, Л.И.Евенко, Ю.П.Васильева, Г.Х.Попова, О.С.Виханского, О.В.Козлову и др. Среди зарубежных - И.Ансоффа, П.Дракера, Б.Карлоффа, Д.Грейсона, К.О'Дейл, Т.Питерса, Р.Уотермена, Г.Кунца, К.Киллена, Ч.Макмиллана, У.Оучи, К.Тоехиро, С.Закса и др.
Исследования зарубежных ученых проводятся в уже установившейся достаточно стабильной экономике рыночного типа, что не характерно для современной российской экономики.
Отечественные исследователи, как уже отмечалось, в основном рассматривали управленческие преобразования в отраслевом аспекте, что практически не затрагивало организационные проблемы управления на промышленных предприятиях. В условиях же роста самостоятельности предприятий эти проблемы существенно обострились, а следовательно возросла и актуальность исследования порождающих эти проблемы причин.
На основании вышеизложенного целью диссертационного исследования является выявление основных проблем активизации трансформационных процессов в организационной структуре управления на предприятиях машиностроения и поиск направлений их решения, ведущих к росту эффективности управления производством.
В процессе реализации цели предполагается решение следующих задач:
- на основе исследований литературных источников, дать теоретический анализ сущности трансформационно-адаптационных процессов;
- выявить и провести анализ структурно-организационных и информационных проблем управления производством;
- оценить влияние кадрового фактора на трансформационные процессы;
- на основе факторного анализа установить потенциальные возможности реализации трансформационных процессов на предприятиях;
- определить уровень динамичности и тенденции трансформационно-адаптационных процессов в организационной структуре управления;
- разработать технологию организации трансформационных процессов на предприятии;
- оценить влияние трасформационных процессов на экономичность управления;
- разработать рекомендации, направленные на активизацию трансформационных процессов на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются крупные предприятия машиностроения, в числе которых ОАО «ГАЗ», ОАО «НИТЕЛ», Государственное предприятие «ЗИФ» и др.
Предметом исследования являются проблемы, связанные с трансформационно-адаптационными процессами организационных структурах управления предприятиями.
Теоретическая и методологическая основа диссертационных исследований построена на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу рассматриваемых в диссертации проблем, методических и справочно-статистических материалов, некоторых материалов отчетности исследуемых предприятий и материалов, полученных в процессе исследований на предприятиях.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: дано определение сущности трансформационных процессов на предприятиях и оценено влияние на эти процессы уровня самоорганизации и централизации организационной структуры управления; раскрыт информационный и кадровый аспект реализации трансформационных процессов на предприятиях; предложен блок показателей, характеризующих готовность предприятий к трансформационным процессам и установлен ранг значимости этих показателей; предложена технология реализации трансформационных процессов на предприятии; установлено влияние интенсивности трансформационных процессов на экономичность управления производством.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они могут использоваться непосредственно на промышленных предприятиях в процессе решения организационно-кадровых, технико-экономических и других проблем, связанных с трансформационно-адаптационными процессами в системе управления. При этом отраслевые особенности и формы собственности предприятий в данном случае не имеют какого-либо принципиального значения.
Учитывая актуальность рассматриваемых проблем, результаты исследования могут использоваться в процессе подготовки и повышения квалификации управленческого персонала, а также в учебном процессе в вузах.
Отдельные материалы исследований нашли применение в практической деятельности на предприятиях ОАО «НИТЕЛ», ГП «ЗИФ».
Апробация исследований. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций в городах: Нижний Новгород (2001, 2003 г.г.), Киев (2000, 2001 г.г.), Пенза (20002003 г.г.)
По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 2,9 п.л. в т.ч. авторских 2,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кибирев, Борис Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Новые структурные элементы в организационной структуре управления предприятиями должны создаваться только в тех случаях, когда возникают новые функции, исполнение которых невозможно даже при соответствующей трансформации деятельности существующих функциональных подразделений.
2. В крупном машиностроительном производстве трансформационные процессы могут предусматривать достаточно высокий уровень автономности внутренних структурных образований, но при обязательном сохранении организационно-технологического единства крупного промышленного комплекса.
3. Успешность прохождения трансформационных процессов зависит от наличия в организационной структуре управления предприятием адаптационного механизма, регулирующего эти процессы.
4. Трансформация представляет собой обеспечиваемый посредствам трансформационного механизма процесс приведения функционирующей организационной структуры управления и ее элементов в соответствие с изменившимися внешними и внутренними условиями деятельности предприятия. Трансформации и адаптации не являются синонимами, поскольку трансформация означает более глубокие преобразования в ОСУ, а адаптация — локальные мероприятия как правило временного характера.
5. Одним из факторов, позитивно влияющих на трансформационно-адаптационные процессы на предприятиях, является самоорганизация, главная задача которой состоит в том, чтобы с учетом российской специфики способствовать соответствию деятельности промышленных предприятий современным условиям развития экономики.
6. Одним из важных направлений трансформационных процессов в ОСУ является усиление, с одной стороны, элементов централизации в принятии стратегически-инновационных решений и, с другой стороны, элементов либерализации - когда требуется наиболее полное раскрытие потенциала специалистов в процессе реализации принятого инновационного решения.
7. На эффективность трансформационных процессов большое влияние оказывает кадровый фактор. И здесь у всех предприятий имеются большие резервы в части наращивания потенциальных возможностей руководителей всех иерархических уровней управления, а также в части повышения уровня использования имеющегося потенциала руководителей и специалистов.
8. Для обеспечения эффективности трансформационных процессов на предприятии в целом, необходимо чтобы во всех его внутренних структурных образованиях были равные возможности к трансформации. В противном случае срабатывает принцип «слабого звена», определяющий уровень эффективности трансформационных процессов в целом по предприятию.
9. На способность любой организационной структуры к трансформации оказывает влияние целый ряд факторов, в числе которых прогнозность, динамичность, экономичность, внутренняя консолидация, стилевая разносторонность, информационная насыщенность, стратегическая направленность, инновационность, управленческий потенциал, оперативность и иерархическая однозначность, многие из которых между собой взаимосвязаны.
10. Основными факторами, определяющими способность предприятия к трансформационным процессам, являются управленческий потенциал, уровень стратегически-инновационной направленности деятельности, руководителей, прогнозность и информационная насыщенность. При этом на всех предприятиях уровень прогнозности и информационной насыщенности является недостаточным для нормального течения трансформационных процессов.
11. Оценка ранга значимости показателей, определяющих способность организационных структур управления предприятиями к трансформационным процессам, зависит от иерархического уровня руководителей, дающих эту оценку. При этом более адекватная оценка здесь дается высшими звеньями управления предприятиями и руководителями функциональных служб. Это свидетельствует как о недостаточно высоком уровне стратегической компетентности руководителей среднего и низшего звена, что следует считать закономерным явлением, так и о недостаточном информационном обеспечении этих руководителей в части влияния тех или иных показателей на трансформационные процессы.
12. С целью разработки направлений проведения трансформационных процессов в системе управления, на предприятиях необходимо создавать структурные звенья прогнозно-стратегической направленности. Их главной функцией должно являться анализ потоков внешней и внутренней информации, на базе которого они должны определить перечень управленческих проблем, решение которых невозможно без тех или иных трансформационных изменений в организационной структуре управления предприятиями.
13. Трансформационные процессы оказывают влияние на экономические характеристики управления. И чем эффективнее эти процессы протекают, тем более экономичным становятся затраты на линейное, оперативное и плановое управление, при существенном росте затрат на управление инновационно-стратегической направленности и некотором росте затрат на технико-технологическое управление, что в условиях интенсификации инновационной деятельности является закономерным и позитивным. Общие же затраты на управленческий процесс на предприятиях снижаются по мере роста интенсивности трансформационных процессов.