Трансформационно-упрочнённые керамические и металлокерамические композиты для эксплуатации в условиях высокоскоростного трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Савченко Николай Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор наук Савченко Николай Леонидович
Введение
1. Структура и свойства антифрикционных трансформационно-упрочнённых керамических и металлокерамических материалов (Аналитический обзор)
1.1. Структура, механические и трибологические свойства трансформационно-упрочнённой керамики на основе диоксида циркония
1.1.1. Структурные изменения и трибологические свойства Y-TZP при трении в паре с керамиками
1.1.2. Структурные изменения и трибологические свойства Y-TZP при трении в паре со сталью
1.2. Структура, механические и трибологические свойства металлокерамических композиционных материалов с фазовым превращением на основе карбидов титана и вольфрама
Постановка задачи
2. Анализ факторов, определяющих особенности структурообразования поверхности трения керамики на основе диоксида циркония после испытаний в комбинированной паре трения со сталью
2.1. Получение плотной трансформационно-упрочненной керамики на основе диоксида циркония. Методики проведения исследований
2.2. Трехмерные карты изнашивания керамики на основе ZrO2. Зависимость интенсивности изнашивания и коэффициента трения от скорости скольжения и от размера зерен керамики
2.3. Структурно-фазовые изменения на поверхности трения керамики на основе диоксида циркония после скольжения по стали в широком диапазоне скоростей скольжения
2.4. Формирование слоёв переноса на поверхности трения керамики на основе диоксида циркония
2.5. Рельеф изношенной поверхности керамики на основе диоксида циркония после скольжения по стали в широком диапазоне скоростей
2.6. Факторы, приводящие к разрушению поверхности керамики на основе ZrO2 в условиях сухого трения по стали в широком диапазоне нагрузок и скоростей скольжения
Заключение по второму разделу
3. Роль структуры керамических материалов на основе У-Т7Р в обеспечении комплекса трибологических свойств при высокоскоростном трении по стали
3.1. Формирование квазипериодических систем трещин на поверхности трения и износ керамики Y-TZP
3.2. Корреляции между количественными характеристиками структур, формирующихся на поверхности трения и интенсивностью 81 изнашивания керамики Y-TZP
3.3. Микроструктурные особенности приповерхностных слоёв трения керамики на основе Y-TZP и эффект малоинтенсивного изнашивания при высоких скоростях скольжения
Заключение по третьему разделу
4. Анализ факторов, определяющих особенности структурообразования поверхности трения трансформационно-упрочненных металлокерамических композиционных материалов в системах "карбид титана - никелид титана" и "карбид вольфрама
высокомарганцовистая сталь"
4.1. Получение трансформационно-упрочненных металлокерамических композиционных материалов в системах "карбид титана - никелид
титана" и "карбид вольфрама - высокомарганцовистая сталь". Методики проведения исследований
4.2. Структура и трибологические характеристики металлокерамических композиционных материалов с фазовым превращением ТЮ-МТ при трении по стали
4.3. Структура и трибологические характеристики
металлокерамических композитов в системе '^С-(Ре-Мп-С)"
Заключение по четвертому разделу
5. Роль структуры металлокерамических композиционных материалов в системе "карбид вольфрама - высокомарганцовистая сталь" в обеспечении комплекса трибологических свойств при высокоскоростном трении по стали
5.1. Особенности микроструктурных изменений на поверхности трения
и под ней для композитов WC-110Г13
5.2. Особенности микроструктурных изменений на поверхности трения
и под ней для композитов WC-80Г4 и WC-80Г20
5.3. Закономерности формирования структуры поверхности трения и износостойкость композитов в системе '^С-(Ее-Мп-С)"
Заключение по пятому разделу
6. Получение, физико-механические и трибологические свойства новых
антифрикционных композитов
6.1. Анализ полученных результатов по структуре и износостойкости керамических и металлокерамических композитов и создание новых
композитов для работы в условиях высокоскоростного трения
6.1.1. Сравнительный анализ взаимосвязи между износостойкостью трансформационно-упрочненных керамических и металлокерамических композитов и формирующимися структурами на поверхности трения
при высокоскоростном скольжении по стали
6.1.2. Структура, механические и трибологические свойства композиционных материалов в системе '^Ю2-Л1203^С-сталь 110Г13", полученных методом «спекание-ковка»
6.2. Трибологическое поведение керамики на основе диоксида циркония в паре с полимерными материалами
Заключение по шестому разделу
Основные выводы
Список использованных сокращений и условных
обозначений
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформационно-упрочнённые керамические и металлокерамические композиты для эксплуатации в условиях высокоскоростного трения»
Введение
Быстрое развитие машиностроения выдвигает задачи создания новых композиционных материалов, обладающих повышенной износостойкостью, низким значением коэффициента трения и способных работать при высоких скоростях и больших нагрузках [1-5].
Особенно остро проблемы создания новых материалов стоят для высокоскоростных подшипников качения, скольжения и торцевых уплотнений аэрокосмического применения [1-5]. Подшипники скольжения и качения изнашиваются сильнее всего при работе без смазки (при начале вращения вала на этапе запуска двигателя) или в условиях ее недостаточного количества, т.е. в условиях граничного трения, когда выступы шероховатостей одной из деталей касаются выступов шероховатостей другой детали [1, 4]. Поэтому значение коэффициента трения является главным критерием для оценки эффективности работы подшипника, так как от него напрямую зависит величина потерь в узле [1, 4]. Для обеспечения длительной работоспособности подшипника необходимо иметь как можно меньший коэффициент трения скольжения пары, а тепло, выделяющееся в зоне трения, должно легко отводиться в детали конструкции опоры и через них в окружающую среду [1-5].
В настоящее время появились новые керамические и металлокерамические материалы и, которые могут быть использованы для изготовления подшипников скольжения и скольжения [3-5]. В таких подшипниках удается существенно уменьшить коэффициент трения в рабочей паре и получить малые величины потерь [3-5]. Изменяя структурно-фазовый состав изготавливаемых керамических и металлокерамических материалов, можно получить лучшие рабочие характеристики узлов и конструкций [1-5].
Известно, что необходимым условием длительной работы материала в
условиях трения является способность его структуры к эффективной диссипации подводимой энергии и релаксации возникающих напряжений. Основная масса настоящих исследований антифрикционных композитов для высокоскоростного использования проводилась на материалах со стабильной структурой (карбид кремния, карбонитрид титана, ^^С-Бе и т.д) [1-7]. Возможности направленного изменения деформационного и трибологического поведения таких материалов ограничены. В то же время известно, что сдвиговая неустойчивость структуры материалов может приводить к существенному изменению картины деформации, в частности, повышать её релаксационные возможности. Это нашло своё отражение в одном из подходов современного материаловедения, связанного с упрочнением композиционных материалов мартенситными превращениями [8].
Перспективными материалами для использования в высокоскоростных узлах трения являются трансформационно-упрочнённые керамические и металлокерамические материалы [8-14]. Среди керамических материалов особенно выделяется керамика на основе частично-стабилизированного оксидом иттрия тетрагонального поликристаллического диоксида циркония [10], среди металлокерамических - относительно тугоплавкие и высокопрочные металломатричные композиты в системе "карбид вольфрама - высокомарганцовистая сталь" и в системе "карбид титана - никелид титана" [8].
Данных о трибологическом поведении и структурных изменениях поверхности трансформационно-упрочнённых керамических и металлокерамических композитов при высоких скоростях скольжения (выше 1...2 м/с) к настоящему времени недостаточно. При этом основной акцент смещен в сторону работ по изучению поведения материалов при малых скоростях (до 1 м/с) при абразивном износе, при резании и шлифовании [1123]. Вместе с тем, получение результатов по трению и изнашиванию, а также
изучение структурных изменений в композитах в интервалах скоростей от 10 до 50 м/^ характеризующихся высокими температурами в зоне трибоконтакта, представляет собой несомненный научный и практический интерес [24-32]. Исследование структуры керамических и
металлокерамических композитов на разных масштабных уровнях, глубины упрочнения поверхности и формирования защитных трибослоев на поверхности трения позволит оптимизировать фазовый состав и структуру исследуемых материалов и будет способствовать расширению потенциальных областей их практического применения в качестве материалов высокоскоростных подшипников и торцевых уплотнений для транспортной, авиационной и космической отрасли.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка комплекса технологических решений, снижающих степень негативного влияния дефектов структуры на трибологические и эксплуатационные свойства трансформационно-упрочненных керамических и
металлокерамических композитов при высоких скоростях скольжения в комбинированных парах трения.
Тема настоящей диссертационной работы полностью соответствует плану важнейших научно-исследовательских работ ИФПМ СО РАН, которые выполнялись в соответствии с планами Российской Академии наук РАН и с планами госбюджетной НИР, включенных в программу СО РАН по следующим приоритетным направлениям:
- "Научные основы конструирования новых материалов и создания перспективных технологий", ГБ СО РАН на 2007-2009 гг;
- Приоритетное направление 3.6 «Механика твердого тела, физика и механика деформирования и разрушения, механика композиционных и наноматериалов, трибология»;
- Проект 3.6.2.3 «Разработка научных основ синтеза и исследование фундаментальных физико-механических свойств керамических материалов с
иерархической внутренней структурой на основе нанокристаллических оксидов», ГБ СО РАН на 2010-2012 гг;
- Приоритетное направление Ш.20. Механика твердого тела, физика и механика деформирования и разрушения, механика композиционных и наноматериалов, трибология, проект Ш.20.2.3.«Разработка научных основ синтеза и исследование функциональных керамических материалов со структурными превращениями»;
- Проект Ш.20.1.2. Иерархическое описание деформации и разрушения металлов, неметаллов и горных пород в разных условиях нагружения и принципы управления этими процессами с помощью внешних воздействий;
- Грант РФФИ № 06-03-96929-р_офи "Создание высокоизносостойких трансформационно-упрочнённых композитов на основе диоксида циркония", № 11-08-98082-р_сибирь_а "Самосмазывающиеся композиты WC-(Fe-Mn-C) с наномодифицированной структурой поверхности для эксплуатации в экстремальных условиях трения";
- Грант РФФИ № 13-03-98068-р_сибирь_а «Разработка научных основ синтеза новых высокоизносостойких гибридных композитов с комбинированным механизмом упрочнения».
Работа выполнялась при частичной финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках Соглашения № 14.607.21.0056 ^МЕБ160714Х0056) и Соглашения № 14.607.21.0069 (RFMEFI60714X0069).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Выявить закономерности формирования структур, возникающих на поверхности трения трансформационно-упрочненных керамических и металлокерамических композитов по стали в широком диапазоне скоростей и нагрузок.
2. Исследовать влияние дефектов структуры, возникших на поверхности на показатели износостойкости трансформационно-упрочненных керамических и металлокерамических композитов условиях высокоскоростного скольжения по стали
3. Сформулировать критерии высокой несущей способности поверхности трансформационно-упрочненных керамических и металлокерамических композитов при фрикционном взаимодействии и выработать рекомендации по конструированию материалов для высоконагруженных узлов трения.
4. На основании анализа полученных экспериментальных данных об эволюции структур и износостойкости изученных композитов синтезировать новые композиты с повышенной износостойкостью в экстремальных условиях трения.
Научная новизна и значимость полученных результатов.
Выявлены механизмы самоорганизации и диссипативного отклика на разных масштабных уровнях структуры в композиционных трансформационно-упрочненных керамических и металлокерамических материалах в широком интервале скоростей и нагрузок при трении по стали.
Выявлены количественные и параметрические соотношения диссипативных структур на разных масштабных уровнях в структуре трансформационно-упрочненных композитов, обеспечивающих стойкость к интенсивным термомеханическим воздействиям в условиях высокоскоростного трения.
Представленная в работе совокупность полученных данных об экспериментально установленных стадиях формирования поверхностных и подповерхностных структур, наряду с обнаруженными и физически обоснованными взаимосвязями между количественными характеристиками возникающих при трении структур и трибологическими характеристиками
трансформационно-упрочнённых керамических и металлокерамических композитов, позволили выработать научно-обоснованные критерии для синтеза новых износостойких композитов.
Практическая значимость работы состоит в следующем.
Разработаны технологические подходы формирования и управления структурной иерархией в композитах, обеспечивающей реализацию диссипативных процессов на разных масштабных уровнях при интенсивных воздействиях при трении.
В ходе выполнения диссертационной работы созданы керамические материалы с новым соотношениями прочностных и трибологических свойств. Разработанные керамические композиты, по сравнению с описанными в литературе, показывают более высокие свойства, что расширяет области их применения. Разработанные новые способы получения керамических и металлокерамических композитов с повышенной износостойкостью в экстремальных режимах трения защищены патентами Российской федерации
Апробация работы проведена на 50 научных конференциях, из них 4 - зарубежные. В том числе основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на: VIII. International Conference on Tribotechnics in Theory and Practice Part III. (Czech Republic, 1997), Euro. Conf. on Composite Materials. Science, Technologies and Applications (ECCM-8) (Naples, Italy, 1998), Международном симпозиуме СлавянТрибо-5. Наземная и аэрокосмическая трибология-2000. Проблемы и достижения (Санкт-Петербург, 2000), Первом Международном симпозиуме по транспортной триботехнике "Транстрибо-2001" (Санкт-Петербург, 2001), международном конгрессе "Механика и трибология транспортных систем-2003"(Ростов-на-Дону, 2003), конференции «Трибология и надёжность» (Санкт-Петербург,
2007, 2008), Международной школе-семинаре «Многоуровневые подходы в Конференции «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» (ФХУДС-VIII) (Белгород, 2008), Открытой школы-конференции стран СНГ: «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2008» (Уфа, 2008), IV-ой Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур ПРОСТ 2008» (Москва, 2008), International Symposium on Friction Wear and Wear Protection (Aachen, Germany), Научно-технической конференции "Трибология - Машиностроению 2008" с участием иностранных специалистов, посвященной 70-летию Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН (Москва, 2008), Symposium of Sino-Russia International Conference on Materials Science and Technology (Shenyang, China, 2009), Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2009), European Symposium on Friction, Wear and Wear Protection and Related Areas (Karlsruhe, German, 2011), IV Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» DFMN-2011 (Москва, 2011), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии» (Самара, 2011), Международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем» (МехТрибоТранс) (Ростов на Дону, 2011), Открытой школы конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (Уфа, 2012), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы машиноведения: Трибология - машиностроению» (Москва, 2012), 12-ой Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы - 2014», Десятой юбилейной Всероссийской научно-технической конференции с участием иностранных специалистов «Трибология-машиностроению 2014», Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем-2014. Моделирование, эксперимент, приложения».
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 98 работ в научных журналах и сборниках (из них более 40 статей в рецензируемых российских и зарубежных изданий из перечня ВАК, 2 коллективные монографии). На материалы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, получено 7 патентов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и приложений, посвященных использованию результатов работы на практике. Полный объем диссертации — 265 страниц, включая 116 рисунков, 25 таблиц и библиографию из 232 наименований.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Установленные факторы, определяющие особенности структурообразования поверхности трения керамики на основе диоксида циркония после испытаний в комбинированной паре со сталью в широком диапазоне скоростей скольжения: повышение уровня термомеханических напряжений с ростом температуры в зоне трибоконтакта и процесс формирования сплошного слоя переноса за счет перехода его в квазижидкое состояние при температурах в зоне трибоконтакта выше температуры плавления стали, приводящий к снижению уровня контактных напряжений.
2. Установленные корреляции между характеристиками формирующегося слоя переноса, параметрами квазипериодических трещин на поверхности, процессами фрагментации и интенсивностью изнашивания керамики на основе 7г02 после высокоскоростного скольжения, демонстрирующие, что в том случае, когда структура керамики способна за счет возникающей при трении текстуры создавать упрочненный слой и
эффективно удерживать слой переноса, высокоскоростное скольжение по стали происходит в режиме малоинтенсивного изнашивания.
3. Эффект повышения износостойкости металлокерамических композитов в системе "карбид вольфрама - высокомарганцовистая сталь" за счёт образования упрочненного слоя с метастабильной двухфазной связкой и формированием на поверхности фрагментированной структуры, состоящей из смеси дисперсных частиц карбида вольфрама, металлической связки и сложного оксида на основе FeWO4.
4. Способы получения композитов с заданным уровнем физико-механических свойств, прочности, вязкости разрушения, твердости и трибологических характеристик, путем целенаправленного изменения химического и фазового состава керамических и металлокерамических композитов, защищённые патентами РФ.
5. Совокупность экспериментальных данных о процессах изнашивания в широком диапазоне скоростей скольжения и нагрузок при сухом трении по стали керамических материалов на основе диоксида циркония частично-стабилизированного оксидом иттрия и металлокерамических композитов в системе "карбид вольфрама -высокомарганцовистая сталь" и TiC-NiTi с различной структурной неустойчивостью и мартенситными превращениями, которые указывают на то, что способность материалов создавать, вследствие структурно-фазовых превращений, на поверхности трения тонкие, устойчивые к фрагментации, текстурированные трибослои определяет их повышенную износостойкость при высоких скоростях скольжения.
1. Структура и свойства антифрикционных трансформационно-упрочнённых керамических и металлокерамических материалов
(Аналитический обзор)
1.1. Структура, механические и трибологические свойства трансформационно-упрочнённой керамики на основе диоксида
циркония
С момента публикации о диоксиде циркония, упрочненном превращением, он стал одним из наиболее интересных материалов, рассматриваемых для применения в качестве конструкционной керамики [3343]. Основным приемом для улучшения свойств такого материала является контролирование фазового превращения метастабильной фазы в стабильную, происходящего в процессе распространения трещины [8, 33].
Важнейшим условием для изготовления трансформационно-упрочненных материалов на основе диоксида циркония является сохранение метастабильной Т-фазы диоксида циркония при комнатной температуре. Возможность превращения тетрагональной фазы в моноклинную под действием напряжений определяется тремя основными факторами: размером зерна, причем при его увеличении выше некоторого критического происходит спонтанное превращение в моноклинную фазу, количеством растворенного стабилизатора, уменьшение количества которого также приводит к спонтанному превращению в моноклинную фазу, и напряженным состоянием материала [8]. В действии трансформационного упрочнения, в соответствии с литературными данными [8, 34], убедиться достаточно просто. Для этого нужно получить материалы, содержащие большую долю тетрагональной фазы. Этого можно достичь, спекая 7г02- У203 и 7Ю2-СеО2 в области стабильности тетрагональной фазы, или производя термообработку этих же композиции, а также еще ZгO2-МgO и 7г02 -СаО, после спекания в
области стабильности кубической фазы с целью появления в кубической матрице включений Т-фазы [8, 35]. По мере роста зерен Т-фазы и приближения их к критическому размеру зависимость значений К1с и бизг проходит через максимум [36]. Падение свойств вызывается эффектом самопроизвольного превращения из тетрагональной фазы ZrO2 в моноклинную при охлаждении [36]. Характерной для сверхвязких материалов на основе 7г02 является коррелирующий с ростом размера зерен Т-фазы рост моноклинной фазы ZrO2 на поверхности разрушения керамики и рост ее вязкости разрушения [8, 10].
К типичным представителям керамических материалов на основе ZrO2, отличающихся высокой прочностью и ударной вязкостью, относятся твердые растворы тетрагонального ZrO2 с оксидами металлов типа CaO, MgO, Y2Oз, СеО2 и т.д. Клауссен [35] разделил керамику на основе ZrO2, упрочненную превращением на четыре основные группы (рисунок 1.1).
Ь^__а
Рисунок 1.1 - Схематическое изображение типичных микроструктур керамики на основе диоксида циркония [35]
К первой группе относится частично стабилизированный диоксид циркония (в иностранной литературе используется аббревиатура PSZ). Такие материалы спекают в однофазной кубической области. Выбор температур
при этом зависит от вида и количества стабилизирующего оксида, и их диапазон составляет от 1650 °С до 2000 °С. В результате спекания получают поликристаллы кубического 7г02 с размером зерен около 100 мкм [35]. После отжига их в области стабильности Т-7г02 при температуре 1100...1500 °С в матрице К-фазы происходит выделение по диффузионному механизму
кристаллов Т-фазы размером около 0,2 мкм. Материалы 1-ой группы
1/2
характеризуются высокой вязкостью разрушения (К1с до 14 МПа*м ) и средними значениями прочности (бизг до 800 МПа) [35].
Ко второй группе относятся керамические материалы, содержащие 2... 4 мол. % У203 или 9... 14 мол. % СеО2, которые находятся в области стабильности тетрагональной фазы при температурах 1300... 1600 °С [35]. После спекания при таких температурах керамика почти полностью находится в тетрагональной фазе и размеры ее зерен можно регулировать в пределах 0,3...2 мкм. В литературе материалы, относящиеся ко второй группе, именуются Т7Р - поликристаллический тетрагональный диоксид циркония. Такая керамика характеризуется высокими прочностными свойствами (К1с до 15 МПа*м1/2, бизг до 2500 МПа). Ко второй группе материалов относятся также композиты, содержащие до 40 вес. % А1203 [35].
К третьей группе относятся керамики различных составов Б13К4, БЮ, А1203 и т.д.) с диспергированными частицами 7г02 (РБ7 или Т7Р). Подобный материал может быть получен при спекании А1 203 с тонкодисперсными частицами 7г02 (в литературе обозначается как 7ТА - окись алюминия, упрочненная диоксидом циркония [35]).
К четвертой группе относятся керамики РБ7 или Т7Р, в которых присутствуют дисперсные частицы других соединений (Б13К4, БЮ, А1203 и т.д), призванные улучшить такие характеристики, как твердость, предел прочности на изгиб, термостойкость (в литературе обозначается как РБ7-А1203 или Т7Р-А1203 [35]).
Свойства и диаграмма состояния ZrO2-Y2Os. При высокой температуре, независимо от состава керамики, 7г02-У203 имеет кубическую структуру (рисунок 1.2 [44]). При охлаждении из жидкого состояния или от высокой температуры спекания для сплавов, содержащих 5... 12 вес.% Y20з, ожидается формирование тетрагональной модификации. Так как сплавы 7г02 - У203
имеют очень низкие коэффициенты диффузии
3000
2Б00
2000
1500
<
ее ш
Г 1000
500
поит (И ■---- — ^
1- + С
СиВ1С
(С)
ТЕТ^- \
АСОМ!. \
(Т) \
V - \
у\ \
\Т \\M0N0CL1NIC \
\ Л (М> \
* м*с \
1 1 1
2-5
7-5
то! % У203
10
Рисунок 1.2 - Фазовая диаграмма 7г02 - У203 [44]
катионов, в них очень медленно достигается фазовое равновесие. И как следствие, времена отжигов и скорость охлаждения таких материалов в большой степени определяют микроструктуру и фазовый состав [42]. Если скорость охлаждения или продолжительность отжига достаточны для достижения фазового равновесия, то происходит реакция выделения включений тетрагональной фазы в кубической матрице, в соответствии с диаграммой состояния. Если же система охлаждается так быстро, что подавляется диффузионное превращение из кубической в тетрагональную
фазу, то, как показано схематично на рисунке 1.3 а, кривая R1 [42], она может уменьшить общую свободную энергию только посредством превращения в метастабильную фазу по бездиффузионному механизму. Схематичная зависимость между свободной энергией и составом для Т- и К- твердого
Г л
31 й) г)
Рисунок 1.3 - (а) Схематическая диаграмма время-температура-превращение для 7г02 - У2Э3 [1.40], (б), (в), (г) - свободная энергия Гиббса для кубического и тетрагонального твердых растворов в зависимости от
содержания У203 [42]
раствора из работы [42] представлена на рисунке 1.3 б - г. Для данного состава Со мы имеем три различных случая. Для Т > Т0, (рисунок 1.3 б) сплав будет представлен в виде механической смеси двух равновесных фаз Т- и К -7г02 с составом С1 и С2, соответственно. В случае, если Т = То (рисунок 1.3, в) свободная энергия Т- и К- твердого раствора одинакова. Для Т < Т0 (рисунок 1.3 г) система понижает свободную энергию, если кубический твердый раствор превращается в тетрагональный твердый раствор с тем же содержанием Y2O3. Этот тетрагональный твердый раствор с высоким
содержанием в литературе называют Т'-фазой или т'-7г02 , а с равновесным низким содержанием Y2O3 - т-7г02.
Известно, что значения параметров тетрагональной и Т'-фазы одинаково сильно зависят от количества растворенного в ней Y2О3. Так, в работе [43] определена эта зависимость величин "а" и "с" тетрагонального и параметра "а" кубического диоксида циркония и показано, что увеличение количества Y2O3 приводит к увеличению объема ячейки тетрагональной фазы с одновременным уменьшением степени тетрагональности, вплоть до 1 для кубического 7Ю2. Так как Т'-фаза, возникшая в результате бездиффузионного превращения, имеет большое количество растворенного У2О3, это, естественно, сказывается в ее меньшей степени тетрагональности, по сравнению с равновесной Т-фазой [43].
К настоящему времени в литературе накоплен обширный фактический материал о различных механизмах упрочнения, действующих в керамике на основе диоксида циркония. Эти механизмы можно разделить на пять групп
[9]:
Повышение вязкости разрушения вследствие фазовых превращений. Основным приемом для улучшения свойств диоксида циркония является контролирование фазового превращения метастабильной фазы в стабильную, происходящего в процессе распространения трещины [9, 33, 34].
Важнейшим условием для изготовления трансформационно-упрочненных материалов на основе ZгO2 является сохранение метастабильной Т-фазы при комнатной температуре [9, 34]. Если после изготовления керамики на основе 7г02 в её составе при комнатной температуре есть в достаточном количестве тетрагональных зерен 7г02 с размером близким к критическому, то такой материала обладает возможностью превращения метастабильной тетрагональной фазы в моноклинную под действием приложенных напряжений [9, 34].
Повышение вязкости разрушения за счет микротрещин (микрорастрескивания). Микротрещины в керамике на основе диоксида циркония подразделяются на присущие материалу (остаточные) и микротрещины, возникающие в процессе приложения напряжений [9]. Остаточные трещины возникают в результате спонтанного тетрагонально -моноклинного превращения при охлаждении, вследствие положительного объемного эффекта превращения и сдвиговых деформаций. Индуцированные напряжениями микротрещины возникают в результате мартенситного превращения в вершине распространяющейся трещины.
Упрочнение за счет остаточных микротрещин исследовалось многими авторами и является общепризнанным. Особенно эффективно действие этого механизма проявляется в 7ТЛ материалах [9, 41].
При моделировании механизма упрочнения за счет микрорастрескивания считается общепризнанным, что плотность и ориентация микротрещин являются двумя определяющими факторами для степени упрочнения. В этом модель процесса подобна модели трансформационного упрочнения, развитой Эвансом [9]. Известно, что эффект упрочнения возрастает с увеличением плотности микротрещин. Однако при достижении критической величины плотности микротрещин происходит коалесценция микротрещин, и вследствие этого происходит катастрофическое ухудшение механических свойств керамики [9].
Повышение вязкости разрушения за счет отклонения трещин. Трещины могут отклоняться локализованными полями остаточных напряжений или стойкими к разрушению включениями второй фазы [9]. Фрактографические исследования обычно выявляют грубые поверхности излома для материалов, содержащих моноклинный диоксид циркония, что, по мнению Эванса [9], указывает на важный вклад отклонения трещин в вязкость материала.