Традиционные духовые и ударные инструменты Китая в контексте современной музыкальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хуан Шуай
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат наук Хуан Шуай
Введение
Глава 1. Бытование и функции традиционных инструментов
1.1. Китайская религиозная философия, эстетика и музыка
1.2. Духовые и ударные инструменты в сакральных ритуалах
1.3. Инструментальное исполнительство, сопровождающее трудовые действия, семейно-бытовые обряды и праздники
1.4. Героический эпос и исторические песни с участием духовых и
ударных инструментов
Глава 2. Традиционные инструменты в современном композиторском
творчестве
2.1. Китайская стилистика в произведениях
2.2. Новейшие техники звукоизвлечения на духовых инструментах в ХХ-ХХ1 столетиях
2.3. Поиск новых звуковых решений в сочинениях для ударных
инструментов
Глава 3. Развитие теории и практики исполнительства и создание
академического репертуара высокого художественного уровня
3.1. Переход от устного метода обучения и передачи репертуара к созданию письменных источников: персоналии и их деятельность
3.2. Концертные произведения для традиционных инструментов с симфоническим оркестром
3.3. Китайские духовые и ударные инструменты на концертной эстраде
Запада
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Нотные примеры
Приложение 2. Схемы
Приложение 3. Биографический справочник
Приложение 4. Разновидности традиционных китайских духовых и
ударных инструментов
Приложение 5. Мастера-изготовители традиционных духовых и ударных инструментов
Приложение 6. Иллюстрации, рисунки, фото
Приложение 7. Таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные духовые и ударные инструменты Китая в контексте современной музыкальной культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исполнительство на традиционных духовых и ударных инструментах в китайской музыкальной культуре занимает одно из важных мест и постепенно расширяет свое влияние в мире. Эти инструменты испокон веков вовлечены в традиционные обряды, сопровождающие трудовые действия, в семейно-бытовые и сакральные церемонии -как сольно, так и в качестве аккомпанемента, являясь важнейшим элементом синкретического действа.
Народные духовые и ударные инструменты широко используются в религиозных церемониях (буддийских, даосских и пр.), а также являются непременным компонентом светских торжеств. Их эстетические качества и художественный потенциал привлекают композиторов, которые создают произведения, написанные для сольного и ансамблевого исполнения, а также вводят такие тембры в партитуры сочинений и восточной, и европейской академической традиции. Конвергенция китайской музыкальной культуры и ее проникновение в мировую очевидна, наряду с ростом популярности.
На протяжении тысячелетий национальные духовые и ударные инструменты играли и играют важнейшую роль во всех сферах жизнедеятельности народов Китая. Однако современная степень исторического осмысления, несомненно, не соответствует масштабу вовлеченности духовых и ударных инструментов во все области музыкальной культуры. В данной связи представляется актуальным освещение сущности исполнительства на народных духовых и ударных инструментах, объективного определения их места в развитии национального искусства, композиторского творчества. Немаловажным является и тот факт, что в обиход европейского музыкознания вышеуказанные сведения еще не включены. Данное обстоятельство актуализирует как исследовательские действия в данном направлении, так и усилия по научному переводу и комментированию китайской литературы, посвященной данной проблеме.
Степень разработанности темы. Китайская музыкальная культура привлекает внимание исследователей. Отражение ее различных сторон обнаруживается во многих источниках. Труды о месте музыки в контексте китайской религиозной философии и эстетики создали такие известные российские ученые, как С. А. Ан и Е. И. Варов [3], С. А. Гудимов [18], Е. Ю. Мархель [46], У Ген-Ир [70]; китайские философы: Фэн Юлань [212], Чжан Цянь [256], Цай Чжундэ [229]. В них отражена роль музицирования в развитии китайской духовной культуры.
Исследования в сферах этномузыкологии и культовых искусств выявляют функции музыкального исполнительства в контексте традиционных ритуалов и сакральных церемоний. В этой сфере активно проявили себя такие исследователи, как В. Е. Гусев [19], И. И. Земцовский [30]; а также их китайские коллеги: Ду Ясюн [139], Пу Хэнцян [185], У Годун [203], У Пэнфэй [72], Ху Цзиньцзюнь [221], Цао Бэнье [230, 231, 232, 233, 234], Чжан Хуни [254].
Работы по истории традиционной и классической китайской музыки вскрывают динамику инструментального искусства игры на духовых и ударных инструментах Китая. Их создали Ван Гуанци [114, 115], Ван Яохуа [127], Го Найань [133], У Ген-Ир [68]. В XXI столетии многие труды прошлого были переосмыслены. Так, Юань Цзинфан в 2000 году повторно составил учебное пособие «Введение в традиционную китайскую музыку» [290], а Сюй Юаньюн - «Историю древней китайской музыки» [194], где основные вехи в развитии национального искусства представлены в ином свете, чем ранее.
Наиболее значимые научные статьи о традиционных музыкальных инструментах создали Лу Кэгана, Хэ Хуна и Ян Сючжао [168]. Большой вклад в изучение указанной сферы также внес сотрудник исследовательского института дуньхуаньского искусства Чжуан Чжуан [269, 270, 271, 272, 273, 274], опубликовав серию аналитических очерков об инструментах, изображенных на фресках в пещерах Дуньхуань, Юйлинь и Восточной пещеры тысячи Будд. Работа Чжоу Хуйпин, Чжан Инхуа и У Пэйань [266] посвящена изучению инструментов народности Гуйчжоу, а Ян Чэнь [304], начиная с 1980-х годов,
резюмировала познания о национальном меньшинстве Юньнань в том же направлении. Здесь акцентируется внимание как на генеалогии инструментария, так и на его органологических особенностях.
Все вышеуказанные труды освещают различные стороны музыкального искусства и инструментоведения. В то же время, несоизмеримо меньше работ, посвященных традиционным духовым и ударным китайским инструментам. К их числу принадлежит серия статей Чжуан Чжуана, вышедших в период с 2002 по 2004 годы. Сюда же следует отнести пособия Лин Цзюньцина, Лян Цзилиня, опубликованные также в течении трех лет под названием «Основы китайской народной инструментальной музыки: духовые музыкальные инструменты» [160, 161, 162, 163, 164]: по видам - сюнь1 (2002), ди, сона, сяо, пайсяо, бамбуковая флейта, шэн (2003), бау и хулусы (2004). Общим для вышеупомянутых трудов является то, что каждый из них посвящен лишь отдельному инструменту, вне связей с функционированием других.
Литература по ударным инструментам, содержащая их классификации создана этномузыкологами Ли Яцзюань [157], Сунь Ву [191], Лю Тяньчжу [176] Ван Цинкай [121]. Происхождению ударных посвящена серия богато иллюстрированных статей Хэ Сидэ «Знакомство с инструментами китайских меньшинств», в которой он представляет маньчжурский бацзяо барабан, корейский длинный барабан, длинный барабан яо и слононогий барабан дай. Материал здесь излагается в популярной форме для любителей истории [223, 224, 225].
В 2010 годы опубликован и ряд тематических работ: «Исследование истории китайских гонгов и их формы» (2011) Ши Дэхуа [284]; «Мягкий молоток, гонг и барабан - уникальное народное сокровище» Цинь Гаймэй [248]; «Исследование древних музыкальных и танцевальных инструментов в Дунь-хуане - на примере ударного инструмента пай бань» (2019) Чжу Ай [268]; «Барабанный бой и музыка для начала китайской главы». Краткое описание
1 Краткие сведения по органологии традиционных инструментов Китая смотрите в Приложении 4.
традиционного китайского инструмента барабан» (2020) Цзянь Дандан [245]. Органологию духовых и ударных инструментов подробно изложили Ван Цзяньпин [119], Ван Цянь [123], Гун Сюй, Лю Цзяньцзюнь, Ху Юйди [135], Гуань Сюэминь [134], Жэнь И [143], Сунь Шуюнь [192], Сяо Мэн [196], Цай Чжицян [228], Чжан Юань [258]. Авторы раскрывают как процесс изготовления инструментов, так и специфику звукоизвлечения, особенности их тембра и порой касаются художественной выразительности, что немаловажно для интерпретации содержания музыки с их участием.
Персоналии исполнителей на духовых и ударных инструментах освещали Ян Юнбин, Ван Ганган [306], Синь Чжэнкуй, Гао Дэцинь [189], Цзян Лин [243], Фэн Пэн [211], Хуан Хуэй [217], Ян Кай [300] и другие авторы во множестве публицистических и музыкально-критических очерков, интервью, репортажей с конкурсно-фестивальных и концертных мероприятий.
Существует крайне мало работ, посвященных творчеству профессиональных композиторов, пишущих для традиционных китайских духовых инструментов и анализу их произведений. Не столь обширный материал в данной сфере создали Жун Чжэн [141], И Жофэнь [146], Ли Юнь [155], Ся Бин [195], У Жуньлинь [204], Фань Юаньчжу [208], Цзян Лунлун [244], Чжан Чжентао [257],
Довольно широкий пласт литературы по музыкальной педагогике освещает вопросы теории исполнительства и методики обучения на духовых и ударных инструментах Китая. Эти материалы постепенно объединяются в систематический курс обучения - как в виде методических указаний к обучению игре на инструменте (Дай Шухун [138], Ма Ди [178], Чжао Суатин [261]), так и в виде репертуарных сборников для начинающих. В частности, Цзян Гуани издал сборник «Избранные пьесы для флейты» [246], который в настоящее время является самым распространенным учебным пособием по бамбуковой флейте в китайских университетах. А Чжан Вэйлян в своей книге «Изучение искусства бамбуковой флейты» [251] подробно описал процесс преподавания игры на ди (методы обучения, требующийся профессиональ-
ный уровень преподавателей, наставления в исполнении), что является прекрасным обобщением опыта обучения инструментальному исполнительству в Китае и было высоко оценено экспертами.
Ряд работ посвящен рекомендациям в обучении игре на сяо (Ма Ди [179], Чжан Вэйлян [252]); соне (Лю Ин [173], Цзо Цзичэн [240], Чэн Цзяци [282] Ши Хайбин [286]); сюне (Ван Течуй [118], Лю Куаньжэнь [174]); шэн (Сэ Чжицян [188], Чжан Юэцинь [259], Ян Шоучэн [305]); хулусы (Ли Чжихуа [154], Инь Чуньлинь [147], Пэн Чао [187]). Указанные авторы создали как методические пособия, так и хрестоматии педагогического репертуара. Обучение игре на традиционных ударных инструментах происходит изустно еще и в наши дни, потому что учебная литература в данной сфере немногочисленна и имеет ярко выраженный региональный оттенок. Данная проблема отражена в работах таких авторов, как Ван Юйцзюань [124], Ван Цинин [120], Гао Чао [130], Ли Чан [153], Лу Фэн [170], Хуан Ция [218], Чжан Цзиянь [255].
В понимании динамики формирования китайского искусства инструментального исполнительства в коррелляции с глобальными процессами развития музыкальной культуры для нас важными оказались также труды российских ученых Г. В. Абдуллиной [1], Е. В. Васильченко [14], П. В. Гайдай [16], А. В. Даниловой [21], С. В. Ду [27], И. А. Чжэн [96], В. Н. Юнусовой [99], излагающих методологические подходы к изучению восточных культур с позиции европейского музыкознания.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что музыка для традиционных китайских духовых инструментов, в том числе и современный этап ее развития, пока исследована весьма фрагментарно, что не позволяет воссоздать целостную картину бытования музыкальной традиции во всей ее полноте. Поэтому сохраняется необходимость приложения усилий для дополнения картины развития китайской музыки для духовых и ударных инструментов сегодня.
Методология исследования и его теоретическая база выстраиваются комплексно на основе совокупности научных разработок и трудов известных ученых Китая и России. Был задействован метод музыковедческого анализа, системно-структурный и типологический подходы, сравнительный метод, а также принцип историзма. Каждый из указанных путей нашел свое применение в диссертации. Применение социологических методов (интервьюирование исполнителей и композиторов, общение с аудиторией) позволило обозначить и «обратную связь» - восприятие композиторских новаций, воздействие подобной музыки на слушателя.
Методологической основой диссертации стали работы китайских исследователей Чжуана Чжуана [269, 270, 271, 272, 273, 274] и Цзинфана Юаня [291], представляющие аналитический инструментарий, применимый к китайской музыке, и труды российских ученых Г. В. Абдуллиной [1], Е. В. Васильченко [14], П. В. Гайдай [16], А. В. Даниловой [21], С. В. Ду [27], И. А. Чжэн [95, 96], В. Н. Юнусовой [99].
Объект исследования - искусство инструментального исполнительства на традиционных духовых и ударных инструментах Китая.
Предмет исследования - художественный потенциал духовых и ударных инструментов Китая.
Цель диссертации - создание целостного представления об истории, органологии, композиторском творчестве и исполнительстве на китайских традиционных духовых и ударных инструментах.
Задачи исследования:
- систематизировать сведения о теории и истории духового и ударного музыкального искусства Китая;
- обозначить основные сферы китайской музыкальной культуры, в которой задействовано исполнительство на указанных инструментах;
- выявить культовые функции духового и ударного исполнительства в религиозных ритуалах;
- определить место соответствующего инструментария в традиционных этнических обрядах;
- очертить круг композиторов, создающих произведения для традиционных инструментов, и рассмотреть основные стилистические тенденции их сочинений;
- осветить деятельность наиболее известных исполнителей во взаимосвязи с ведущими тенденциями совершенствования исполнительских приемов на традиционных духовых и ударных инструментах.
Материалом исследования являются нотные источники, аудио- и видеозаписи исполнения произведений современных китайских композиторов для духовых инструментов, архивные материалы и музыкальные инструменты музейных коллекций, интервью с композиторами, исполнителями и преподавателями, аудио-, видеозаписи произведений и телевизионных передач;
В качестве ключевых объектов анализа в рамках диссертации выбраны 13 репрезентативных произведений: Концерт для соны Цинь Вэньчжэня «Зов Феникса», Соло для соны «Обычаи и традиции Гуаньчжуна» Лян Синя, Соло для ди «Плачуцщие цветы» и Соло для сяо «Варварские трубы» Чжан Вэйля-на, «Подобно лотосу» Лю Куанжэня, Соло для шэн «Веселый праздник Воды» Сунь Ю, Концерт для бамбуковой флейты ди «Чоу Кун Шань» Го Вэньцзин, и «Пустыня» Ян Цин, концерты для соны «12 вопросов» и «Песня Феникса» Чжу Шижуй, «Речитатив для китайского гонга» Го Вэньцзина.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- в научный обиход вводятся сведения об истории и органологии традиционных китайских духовых и ударных музыкальных инструментов, а также о композиторах и исполнителях, оказавших значительное влияние на совершенствование технологии инструментального исполнительства;
- очерчена особая роль обозначенной области исполнительства в трудах китайских философов;
- рассматривается роль духовых и ударных инструментов в контексте буддийских, даосских ритуалов, а также обрядов народных верований этносов Китая;
- раскрыт художественный потенциал традиционных китайских инструментов как при игре соло, так и в сочетании с другими восточными и европейскими инструментами;
- произведен анализ произведений современных китайских композиторов, в которых тембр не академических инструментов становится важным средством художественной выразительности, и определена содержательная специфика сочинений для традиционных духовых и ударных инструментов;
- осуществлена сравнительная характеристика современных приемов звукоизвлечения при игре на этнических и европейских инструментах и их музыкальной выразительности.
Теоретическая ценность диссертации заключается в комплексном исследовании художественного потенциала традиционных китайских духовых инструментов, как в контексте фольклорных обрядов, религиозных практик, так и в светском музыкальном искусстве. Выявленные пути изучения могут быть полезными для дальнейших научных изысканий в данной области музыкознания.
Практическая значимость исследования состоит в возможности введения представленного материала в рамки дисциплин «История музыки», «Анализ музыкальных произведений», «История исполнительского искусства», а также спецкурсов «Религия и искусство», «Культовые жанры музыки» в средних и высших учебных заведениях музыкального профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исполнительство на традиционных духовых и ударных инструментах в Китае имеет исключительное сакральное значение, обозначенное в трудах китайских религиозных философов: именно манипуляции с Сюй (Великая пустота - воздух неисчерпаемый) - пространственно-временной безграничностью - подвластны этим инструментам, поэтому они органично применя-
ются во всех буддийских, даосских религиозных церемониях и ритуалах народных верованиий Китая.
2. Современный этап развития исполнительского искусства и композиторского творчества, связанный с традиционными духовыми и ударными китайскими инструментами, характеризуется встречным движением восточной и западной музыкальных культур, как во внешнем проявлении (проникновением на европейскую сцену), так и во внутренних процессах развития музыки (заимствование конструктивных моделей и языкового сопряжения).
3. Произведения для традиционных китайских духовых инструментов стилистически связаны с национальной оперой, народными песнями и танцами, и, шире - в образном отношении - с восточными мифами и легендами, ставшими основой стиля «новой музыки ученой элиты», и, в то же время, используют современные техники композиции, свойственные европейскому музыкальному искусству.
4. Сочетание европейских и китайских стилистических тенденций развития музыкального искусства в области духового и ударного инструментального исполнительства открыли для композиторов новые художественные возможности для отражения традиционных образно-эмоциональных состояний, соответствующих эстетическим и религиозно-философским воззрениям этносов Китая.
5. В настоящее время наблюдается возрождение интереса к изучению, изготовлению и исполнительству на традиционных китайских духовых и ударных инструментах.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных результатов определяется несколькими факторами: 1) исследование опирается на актуальные сведения, посвященные динамике развития музыкального искусства Китая; 2) источниковедческой базой работы являются научные публикации, связанные с темой диссертации, архивные материалы и музыкальные инструменты музейных коллекций, интервью с композиторами, исполнителями и преподавателями, аудио-, видеозаписи произве-
дений и телепередач; 3) полученные результаты и выводы частично совпадают со взглядами других исследователей Китая и России на традиционные китайские духовые и ударные инструменты, дополняют соответствующие направления работы в Китае, обогащают научное знание о ходе развития музыкальной культуры региона в корреляции с мировой.
Апробация проходила в рамках 14 международных и 6 всероссийских научных мероприятий, таких как XI, XII Международные научные конференции «Проблемы преподавания музыкально-исполнительских дисциплин» (ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», 2019, 2020); IX, X, XI, XII и XIII Международные научные конференции «Музыкальная летопись» (ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры», 2019, 2020, 2021, 2022, 2023); III и IV Международные научные конференции «Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире» (ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры», 2018, 2020); Международная научная конференция «Проблемы синтеза в современной музыкальной культуре» (ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова», 2019); VI Международная научная конференция «Музыка в пространстве медиакультуры» (ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры», 2019); VII Международная научная конференция «Музыкальное искусство и наука в современном мире: теория, история, исполнительство, педагогика» (ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория», 2019); I, II, III и IV Всероссийские научные конференции «Музыковедение в XXI веке: теория, история, исполнительство» (ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры», 2019, 2020, 2022, 2023); VI и VIII Всероссийские научные конференции «Дополнительное образование детей в сфере культуры и искусства: преемственность и инновации» (ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) 2021, 2023); Научно-практическая конференция «Культурные и научно-образовательные стратегии по реализации национальных проектов-2024»
(ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры», 2019); VI Международная научная конференция «Пространство культуры - 2023» (Московский государственный музей «Дом Бурганова», 2023). По теме исследования опубликовано 20 научных статей, 4 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников, включающего 307 позиций.
Первая глава посвящена влиянию традиционной китайской музыкальной эстетики на развитие искусства духовых и ударных инструментов, а также на формы исполнения в сакральных ритуалах, традиционных обрядах, эпических и исторических песнях.
Во второй главе рассмотрены композиционные принципы народной духовой и ударной музыки, стилистика произведений композиторов, созданных в народном духе, обобщаются новые виды звукоизвлечения на духовых инструментах, которые в большинстве своём основаны на экспериментах с дыханием, движениях языка и пальцев. Выявляется также художественная выразительность тембровых находок в музыке для ударных инструментов. Кратко описываются сведения о современных техниках композиции, которая только осваиваются в Китае в последние годы.
В третьей главе показаны основные вехи в развитии данного вида искусства периода Нового Китая, а также анализируются несколько концертов в исполнении известных молодых музыкантов; рассматриваются важнейшие события музыкального взаимодействия Китая с Европой новейшего времени.
Приложения содержат нотные примеры, персоналии исполнителей, композиторов, мастеров-изготовителей инструментов, описание традиционных духовых и ударных инструментов, таблицы, иллюстрации.
ГЛАВА 1. БЫТОВАНИЕ И ФУНКЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ
1.1. Китайская религиозная философия, эстетика и музыка
Согласно древней философии Китая, музыка является неотъемлемой частью жизни человека, приводя последнюю к гармонии духовной и физической составляющих. Поэтому инструментальное исполнительство является частью, как храмовых богослужебных ритуалов, так и светской музыкальной жизни, представляя собой активно развивающийся пласт культурного наследия, пронизывающий все сферы бытия.
Но особое, сакральное значение в Китае придают звучанию традиционных духовых и ударных инструментов. При их изготовлении, чаще всего, используется бамбук. И данный выбор материала носит неслучайный характер.
В традиционной китайской культуре бамбук - это растение, которое имеет особое символическое значение. Структура бамбукового стебля представляет собой чередование узлов и междоузлий. Их наличие, а также способность к невероятно быстрому росту - та естественная природная основа, на которой в китайской философско-этической системе выстроилась целая концепция значения бамбука. Она находит выражение, в частности, в расхожей формуле, состоящей из четырёх иероглифов. Их можно встретить на свитках с изображением бамбука. Перевод2 каждого иероглифа может быть таким:
^(Сюй) - «пустота», «пустой», «полый» ^ (Синь) - «сердце», «сердцевина», «сознание» ^ (Ю) - «иметь», «обладать» Щ (Цзе) - «коленце [бамбука]», «сочленение»
2Приводятся только те значения, которые актуальны в данном контексте.
Три из этих четырёх иероглифов - Сюй, синь, ю - представляют собой категории китайской философии. Они имеют огромную по временной протяжённости и смысловой насыщенности историю определений и толкований во всей системе китайских философско-религиозных взглядов и учений.
Сюй хй) - «пустота» - категория китайской философии, выражающая понятие абсолютной вместимости в онтологическом и гносео-психологическом смысле. В основополагающем трактате философского учения, получившего название даосизм (дао цзяо, «учение о дао»), пустота (Сюй) появляется как атрибут дао, которое «пусто, но в применении неисчерпаемо» [22, с. 14]. В трактате, названном по имени второго после Лао-цзы (см. рис. 1,
-5
приложение 6) основоположника даосизма, философа Чжуан-цзы (см. рис. 2, приложение 6)4, пустота-Сюй возникает как прообраз целостности мироздания. Дао в человеческом сознании и психике означает полную отрешённость, опустошённость, которая есть не что иное, как безгранично вместимое сердце. Ещё одно понятие пустоты в рамках даосской традиции связано с термином тай Сюй - «Великая пустота». Она мыслится как пространственно-временная безграничность, а пустота в этом случае - всепорождающее начало.
Если говорить о понимании пустоты-Сюй в конфуцианском учении (жу цзя5), то необходимо отметить пустотность сознания как необходимое условие для познания дао. Когда сознание пусто, в нём отсутствует разделение психики и объекта. Пустота-Сюй в конфуцианском смысле корреспондирует
Лао-цзы («Учитель Лао», «Старый Ребёнок») - древнекитайский философ «родившийся, согласно традиционной историографии, в к. VII - нач.VI вв. до н.э.» [28, с. 289-291], мифологизированный основоположник даосизма, которому приписывается создание «Дао дэ цзина» («Канона Пути и благодати).
4 Чжуан-цзы («Учитель Чжуан») - один из крупнейших китайских философов, живший ок.369 - ок. 286 гг., «второй после Лао-цзы основоположник даосизма, чьим именем назван крупнейший памятник древнекитайской философской мысли» [28, с. 584-589].
Конфуцианство (ШШ> ШШ жу-цзя, жу-цзяо) - древнейшая философская система и одно из трёх главных этико-религиозных учений (наряду с даосизмом и буддизмом) Дальнего Востока, возникшее в Китае на рубеже VI-V вв. до н.э. В оригинальном наименовании конфуцианства (жу) отсутствует указание на имя его создателя - Конфуция, что соответствует установке последнего - «передавать, а не создавать, верить древности и любить её» [22, с. 283].
с понятием покоя-цзин (^ .Д^): «Достижение «пустотного единства и покоя» означает приведение разума в состояние «великой чистоты и просветлённости» [28, с. 408].
Рассуждая о понятии пустоты в китайской культуре, нельзя не упомянуть и другой термин - кун. Кун ($ kбng) - «пустота», «пустотность», одна из центральных категорий буддизма (фо цзяо6), связана с понятием «пустот-ности» дхарм (шуньята), т.е., единиц психической жизни и опыта субъекта, проецируемых на внешний мир.