Традиционное земледелие горной Осетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Кулумбегов, Роберт Петрович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Кулумбегов, Роберт Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА Г.Орудия обработки почвы, жатвы и обмолота
1.1. Пахотные орудия
1.2. Ручные и вспомогательные сельскохозяйственные орудия
1.3 .Орудия уборки и обмолота урожая
ГЛАВА II. Трудовые процессы
2.1. Системы земледелия
2.2.Подбор и удобрение пашен
2.3. Пахота, сев и уход за посевами
2.4. Жатва, обмолот и складирование урожая
2.5. Фенология и метеорология
ГЛАВА III. Аграрный культ и связанный с ним праздничный мир
3.1. Зимний цикл аграрного календаря
3.2. Весенний цикл аграрного календаря
3.3. Летний цикл аграрного календаря
3.4.0сенний цикл аграрного календаря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
Список информантов (полевой материал)
Принятые сокращения
Приложение (рисунки и фотографии)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное земледелие горной Осетии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В сфере изучения этнографической науки важнейшие отрасли хозяйственной деятельности человека. Это позволяет раскрыть жизнь народа в культурно - историческом и этносоциальном аспектах.
Земледелие, как и скотоводство, имело важное значение в жизни осетин. После ухода в горы по причине падения равнинной Алании в результате монголо-татарского нашествия ХШ-Х1У вв. во многом были утрачены возможности для развития этих важных отраслей хозяйственной жизни. Однако и в стесненных горных ущельях, с их сложными почвенно-климатическими условиями осетинский народ не только продолжал выращивать хлеб и разводить скот, но и сумел вывести земледелие и скотоводство на высокий уровень интенсивности.
Этнографическое изучение Осетии всегда было в центре внимания ученых и охватывает большие временные и тематические рамки. Однако объектом изучения являлись и являются сегодня преимущественно вопросы общественного строя, социальной сферы, культурных традиций и религиозных воззрений. При этом хозяйственный быт в научных исследованиях, посвященных Осетии, по нашему мнению, освещался по большей части в общих чертах, либо был представлен как иллюстративный фон для отдельных тематических исследований.
Не получило своего развития в трудах, посвященных земледелию Осетии, изучение полеводства горной ее части. Научные исследования касались, либо земледелия всей Осетии, либо изучались исключительно вкупе с общими традициями земледелия Кавказа. Однако такой подход не дает возможности выявить в полной мере традиционные формы земледельческой культуры осетин, сформировавшейся в ее горной части. Именно здесь мы находим массив понятий, представлений и терминов,
которые избежали трансформации от стороннего языкового и культурного влияния, оставаясь неизменными на протяжении веков.
В научных изысканиях, посвященных земледелию, лишь обобщенно рассматривалось земледелие в южной части горной Осетии. Представленные данные по ущельям Южной Осетии носили фрагментарный характер и служили, прежде всего, вспомогательным, сравнительным материалом отдельных исследований. А ведь земледелие в этой части Осетии сохранило не только традиционные формы, но и имело определенные отличия в своем бытовании.
Агроэтнография как часть этнографической науки опирается на богатый полевой и исследовательский материал. Важность этого направления была доказана и в ходе дискуссий, которые периодически разворачивались на страницах журнала «Советская этнография» [67; 157; 175; 176 и др.]. Абсолютный приоритет развития элементов земледелия в зависимости от уровня социально-экономического развития общества и особенностей почвенно-географических условий противопоставлялся этнической обусловленности форм земледельческой культуры. Открытая дискуссия о месте и роли агроэтнографии показала верность тезиса Н.И.Вавилова о том, что «культура полей неотделима от общей культуры народа» [47,с.79]. Важность определения этнических традиций в земледелии народа отмечается и зарубежной этнологией [217].
Поэтому считаем важными выявить в настоящем исследовании, в первую очередь, этническую составляющую хозяйственной жизни осетинского народа. Этому важному аспекту обычно не уделялось должного внимания исследователями, хозяйственная деятельность была представлена перечнем трудовых процессов, описанием орудий труда и возделываемых культур. Но особенности, присущие каждому народу и осетинам, в частности, не определялись. Поэтому определению этнической
обусловленности в земледелии горной Осетии мы видим, в частности, и актуальность нашего исследования.
В последнее время растет интерес современного общества к своей истории и традициям. В общеобразовательных учебных учреждениях, в творческих коллективах предпринимаются попытки реконструкции быта осетинского народа. Данное исследование дает фактический материал для практической реконструкции хозяйственной деятельности осетин, их религиозных воззрений в историческом прошлом. В самом обществе усиливается общий интерес к этнологии, к вопросам, касающихся культурных традиций, истории народов [178, с.9].
Степень разработанности темы исследования. Кавказ - часть древнего мирового очага земледелия, об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки орудий труда и остатков зерновых злаков [91,с.6].Каменные орудия труда, относящиеся ко второй половине III тысячелетия до н.э. археологи находят на территории современной Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни и Ингушетии. В перечне древних орудий земледелия кремневые вкладыши, зернотерки, теречники [107,с.312;179,с.18].
Дальнейшее развитие земледелие на Кавказе получило в эпоху меди и бронзы. В результате археологического изучения края установлены два крупных очага металлургии: Кобанский и Прикубанский [ 84; 170].
Распространение железа на Кавказе относится к первой половине I тысячелетия до н.э. эпохе, характеризующейся переходом от мотыжного земледелия к плужному. При этом плужное земледелие на Северном Кавказе в скифо-сарматскую эпоху наличествует не только на равнинах, но и в горной полосе, где земледелие в силу неблагоприятных природных и почвенных условий находилось на более низком уровне развития [170,с. 313]. Немало свидетельств существования развитого земледелия и у аланских племен. Среди предметов, обнаруженных на Змейском городище и
в аланских катакомбах (Х-ХП вв), были железные мотыги, серпы, лемехи, большое количество мельничных жерновов [28,с.19].В верховьях Кубани, где было раскопано аланское городище Гиляч, были найдены части тяжелого деревянного передкового плуга. Свидетельством занятия аланами земледелием в горной полосе Южной Осетии являются находки серпов на городище «Царциаты калак» [75,с.125].Территория Южной Осетии, по данным археологический исследований с древних времен является зоной активного земледелия [55с.21-23; 134,с.18-19].
Начальные сведения о занятии осетинами земледелием мы находим в «Статейных списках посольства стольника Толочанова и дъяка Ивлева» (XVII в). В этом документе говорится, что осетины Дигории от каждого селения в качестве подати кабардинцам, наряду с определенным количеством скота, дают пшеницу и просо [6,с.120].
С XVIII века сведения о хозяйственной деятельности осетин становятся многочисленнее и многообразнее. В 1746 году член осетинской духовной комиссии, грузинский иероманах Ефрем, находящийся с миссионерской деятельностью в Осетии, писал, что здесь «сеют больше белый хлеб, есть и черный, однако больше белый хлеб сеют. Овса довольно много» [11,л.281].
Сведения о состоянии земледелия в горной полосе Осетии мы находим и в труде грузинского царевича и географа Вахушти Багратиони: «Плодородность этой страны незначительна, ибо никакие другие зерна не родятся, кроме пшеницы, ячменя и овса, по причине холода, позднего лета и ранней осени, но и это засевается изобильно по малоземелью и скалистой местности, а что сеют, дает весьма обильный и большой урожай, и если ударит град, что бывает тут часто, терпят сильный голод» [46,с.86].
Данные специальных исследований проливают свет на длительную историю развития земледелия на Кавказе, на его общие и локальные характерные черты у кавказских народов. Среди основных отраслей земледелия Кавказа важное место принадлежит полеводству.
Земледельческий быт и, в первую очередь, производственные традиции отражают исторически сложившуюся общность конкретных и естественно-производительных условий и хозяйственной деятельности человека.
Полеводство - одно из древних и важных отраслей хозяйства населения горной части Осетии, охватывающей северный и южный горные склоны Главного Кавказского хребта. Именно поэтому важное значение имеет выявление и научное осмысление традиционных форм этой отрасли хозяйствования у осетин, их влияние на формирование особенностей хозяйственного быта, отражение в социальной культуре и народных представлениях.
Древность культуры земледелия у осетинского народа подтверждается и фольклором. В осетинских нартовских сказаниях находим широкое бытование этой формы хозяйственной деятельности народа. В сказаниях «Как появилось пиво», «Чем небожители одарили нарта Сослана», «Сослан в стране мертвых» и др. представлены все стороны деятельности древних земледельцев: вспашка, сев, боронование, жатва [1]. Широко тема земледелия представлена в обрядовой поэзии и сказках [2;4;5].
Природно - хозяйственные условия формируют производственные навыки и особенности трудового опыта, создавая тем самым специфическую форму отрасли хозяйства при определенном уровне социального развития. Это положение позволяет нам выделить в горной полосе Осетии типичную разновидность горного земледелия, представленную исключительно полеводством, так как для других отраслей земледелия (садоводство, виноградарство, бахчеводство) не существовало требуемого для этого минимума естественных условий.
Мы должны учитывать то обстоятельство, что историко-хозяйственное развитие горной Осетии, наблюдавшееся на протяжении веков, изменили самобытные элементы земледелия настолько, что восстановление первоначальной картины достаточно сложно. Этнографические материалы,
отражающие хозяйственный быт и культуру осетин, относятся преимущественно ко второй половине XIX и началу XX веков. Имеются и более ранние материалы, главным образом, археологические, частью фольклорные, однако главный источник в понимании предмета исследования - это полевые этнографические данные.
Земледелие как одно из отраслей хозяйствования народов Кавказа описывается многочисленными исследователями быта кавказских народов.
В трудах Н.Вавилова рассматриваются вопросы горного земледелия, применительно к Кавказу определяются центры происхождения культурных растений, проблемы происхождения земледелия на основе материалов земледельческой деятельности кавказских народов [47].
Исследования Н.Крупнова дают фундаментальную базу в понимании развития земледельческой культуры не только Северного Кавказа, но и мирового земледелия. В его работах рассматривается древняя история земледелия северокавказского региона от каменного века до нового времени [107]. Важная роль в изучении пахотных орудий принадлежит Ю.А.Краснову. Необходимо отметить исследование ученого, посвященное древнейшим упряжным пахотным орудиям, где он убедительно показывает сходство орудий обработки почвы народов Кавказа с пахотными орудиями древней Италии, Греции и Северного Причерноморья И 06].
Крайне ограниченное количество земель, пригодных для хлебопашества в горах Северного Кавказа, привело к развитию здесь наиболее интенсивных форм земледелия. Широко распространенная в кавказоведческой литературе точка зрения, что земледелие в горах было примитивнее, чем на плоскости, не подтверждается фактическими данными. Именно в горных районах широко применялось удобрение, орошение, террасирование горных склонов, севооборот [86; 113].
Развитие систем земледелия и их влияние на формирование земледельческой культуры народов Кавказа рассматривал в своих работах
Семенов С.А. [151].Вопросы искусственного орошения и его применение на Кавказе изучали многие исследователи хозяйственного быта горцев [15; 50; 123].
В значительном объеме представлены исследования, посвященные развитию полеводства у отдельных народов Кавказа. Традиционные формы земледельческой культуры адыгов — прогресс в развитии систем земледелия, орудий обработки почвы и наборе возделываемых сельскохозяйственных культур,традиционнеы верования - отражены в трудах Покровского М.В., Алибердова Т.Д., Гарданова В.К., Мамбетова Г.Х отмечавших значительный прогресс народа в земледельческой сфере [23:59; 122:, 140]. В трудах Пожидаева В.П. мы находим интересный материал по хозяйственному быту Кабарды [141]. Рассматриваются особенности ведения земледелия в Большой и Малой Кабарде, с попеременным преобладанием этой отрасли хозяйствования над коневодством и скотоводством.
Земледелие у чеченцев изучалось Иваненковым Н.С., который дает характеристики этого региона, отмечая все стороны земледельческих занятий народа [83]. Иллюстрацию хозяйственного быта чеченцев мы находим и у других авторов, посещавших Чечню [53; 121].
Экономический и домашний быт жителей горского участка Ингушского округа описан в отдельном труде Грабовского Н.Ф.[66]. Земледельческим трудом в горной Ингушетии интересовался и Христианович В.П., который указывал на преимущественное распространение в этой зоне ярового ячменя и значительную высоту его произрастания, отмечал бытование определенного набора сельскохозяйственных орудий обработки почвы [171]. Из более поздних исследований необходимо отметить исслепование Хасиева С.М «Земледелие чеченцев и ингушей в XIX- первой четверти XX вв.» [210].
Традиционное земледелие у балкарцев и карачаевцев нашло отражение в трудах Алиева У.А., Лаврова Л.И., Шаманова И.М., отмечавших наличие у
них развитого орошения, как важного элемента повышения урожайности пашен[24;114; 195]. Из исследований последних лет следует отметить работу Кучмезова Б.Х. «Земледелие у балкарцев», в которой рассматривается весь комплекс земледельческой культуры народа: удобрение и орошение пашен, использование пахотных и ручных орудий обработки почвы, аграрный культ [112]. Отдельные исследования посвящены этнокультурным связям, в том числе и в земледельческой сфере среди народов Кавказа: осетин, балкарцев, карачаевцев [202].
В Дагестане широкое бытование получило террасное земледелие, в его рамках развивался отдельный специализированный комплекс земледельческих орудий и трудовых процессов, что стало предметом специального исследования [16;206].
Вопросы земледелия абхазского народа также не остались в стороне от внимания исследователей. В трудах Бжания ТД.Н, Званба С.Т. Чурсина Г.Ф., рассматривается этнографический быт народа во всем разнообразии материальной и духовной культуры [40;80;192]. Отдельно отметим исследование хозяйственной деятельности абхазского народа, проведенное в рамках работы «Земледелие и скотоводство у абхазов» (под ред. А.Робакидзе и Л.Акаба). Здесь рассматриваются вопросы бытования земледелия в Абхазии: системы полеводства, возделываемые культуры, сельскохозяйственные орудия и инвентарь [82].
Земледелие, как отдельная форма хозяйственной деятельности у осетин получило отражение в трудах многочисленных путешественников и естествоиспытателей, побывавших в Осетии в XVIII — XIX веках. Штедер Л.Л., посетивший Осетию в 1781 году, отмечал здесь не только факты развитой обработки почвы, но и наличие в предгорных районах страны садов и огородов. Особенно он выделил Куртатинское ущелье, где по его наблюдениям, «земледелие вполне обеспечивает жителей» [198,с.50].
Общие сведения Штедера Л.Л. о состоянии земледелия у осетин дополнены подробным и интересным отчетом Гюльденштедта И.А. Во время путешествия по Северной и Южной Осетии он сделал много содержательных зарисовок о жизни осетин. В частности, у него мы впервые находим описание деревянного рала[214,8.541] .
В труде об Осетии Гакстгаузена А. встречается упоминание о существование у осетин террасного земледелия, имеется описание широкого набора возделываемых зерновых злаков, навыков обработки почвы [60].
Отдельного внимания заслуживает и труд Клапрот Ю. В записках, сделанных им во время путешествия по Осетии в 1807-1808 гг., мы находим богатый фактологический материал. Здесь также встречаем детальное описание горного рала, которое, как указывает автор, применяется и другими народами Кавказа. Клапрот отмечает., что в горах Осетии хлеба жнут маленькими зазубренными серпами; приводит описание осетинской косы, способы молотьбы и веяния; использование для получения муки водяных мельниц. Из его труда узнаем, что осетины сеют пшеницу, шестирядный ячмень и овес [99].
В сведениях путешественников, побывавших в Осетии, мы находим указание на приемущественное развитие полеводства в горной полосе региона. Использование комплекса орудий труда по обработке почвы и снятию урожая, трудовые традиции, религиозные воззрения - все это не осталось без внимания наблюдательных путешественников [41;61;105;116].
В отличие от многих авторов, писавших об Осетии, представитель российской администрации на Кавказе Яновский А. несколько лет провел среди осетин. Об этом свидетельствуют его подробные и разносторонние свидетельства. Он описывает природные условия страны., народонаселение, пути сообщения, социальные отношения и, конечно же. хозяйственные занятия осетин [201].
Ценное свидетельство о полеводстве горной Осетии мы находим в труде Скачкова А. «Опыт статистического исследования горного уголка». Автор обобщает демографические данные Дагомского прихода Алагирского ущелья, социальную структуру осетинского общества, хозяйственный уклад. Особый интерес представляет описание земледельческого труда, в том числе, орошение пашен [152].
В исследовании Чурсина Г.Ф. «Осетины» находим богатые сведения о социальных отношениях народа, элементах материальной культуры и быта. Без внимания ученого не остались орудия земледельческого труда и религиозные воззрения, связанные с земледелием [109].
Отдельные вопросы хозяйственного быта осетин рассматривались и осетинскими исследователями дореволюционного периода Баевым М., Кокиевым С., Хетагуровым К. [30; 104; 169]. При этом в этнографическом очерке «Особа» К.Хетагурова мы находим описание практически всех сторон хозяйственного быта горцев.
Однако собственно научное изучение земледелия как отдельной отрасли хозяйствования осетин начинается сравнительно недавно. Начало было положено профессором Гаглоевой З.Д. [57].На основе изучения земледельческих орудий южных осетин ею рассматриваются локальные особенности орудий обработки почвы. Описываются пахотные орудия горной и равнинной части Южной Осетии, трудовые процессы, формы взаимопомощи, используемые в земледелии южными осетинами.
Конструктивные особенности орудий труда земледельца, трудовые процессы становятся предметом исследования и в трудах академика Читая Г.С.[187].Ученый рассматривает общие закономерности бытования пахотных орудий у народов Кавказа, в том числе и у осетин.
Описание земледелия как важного элемента хозяйственного быта осетинского народа находим в исследовании Магометова А.Х. «Культура и быт осетинского народа» [118]. Автор предлагает общий обзор земледелия в
Северной Осетии, давая описание конструкции и способов применения сельскохозяйственных орудий горной, предгорной и равнинной части региона. Традиция возделывания культурных растений дана как в территориальной зависимости, так и в связи с изменением социальной обстановки в Осетии. В последнем случае развитие товарных отношений приводит к выводу ряда зерновых культур из оборота, и внедрением земледельцами других культур.
Дается описание сельскохозяйственных работ, которые земледелец осуществлял в течение года, Орудия жатвы, обмолота, помещения для хранения урожая, так же не остались без внимания Магометова А.Х. В отдельном исследовании автора есть сведения и о земледельческом культе осетин [119].
Терминология, связанная с трудовыми процессами, отражена в лингвистическом исследовании Тедеева Г.З. [158].3десь на языковом материале дается описание не только элементов конструкции орудий труда, но и рассматриваются термины, определяющие названия трудовых процессов, форм трудовых объединений, названий земельных угодий и их категорий, народных мер площадей - одним словом, всего земледельческого комплекса осетин.
Некоторые вопросы земледельческого быта горной Осетии были изучены и грузинской этнографической наукой. Предметом этнографических исследований стали земельные отношения, орудия труда, формы взаимопомощи и грузино-осетинские параллели в полеводстве [95; 148].
Земледелие у осетин и его связь со скотоводством рассматривается в исследовании Калоева Б.А. [89]. Этот автор наиболее тщательно подходит к вопросу изучения хозяйственного быта осетин и, прежде всего, земледелия. Бытование этой традиционной отрасли прослеживается на материале, собранном в Северной и Южной Осетии. Насколько позволяли особенности исследования общего характера, Б.Калоев разбирает ареалы распространения
пахотных орудий у осетин, их конструктивные и функциональные особенности. Отдельной темой стали вопросы удобрения полей, организация пахоты и сева, жатвы урожая, его обмолот и складирование.
Позже богатый материал, собранный по этой теме по всему Северному Кавказу, позволил Калоеву Б.А. проследить рассмотреть традиционное земледелие осетин в рамках земледельческой культуры народов Северного Кавказа [91]. Развитие земледелия дается у него в исторической ретроспективе, в которой отразились системы земледелия, орудия обработки почвы, зерновые культуры, орудия и способы уборки хлебов, молотьбы, веяния, помещения для хранения зерна, устройство мельницы. Отдельной темой исследования стали верования и обряды, связанные с земледелием.
Надо отметить, что со временем элементы аграрного культа у осетин, обычно представляемые как дополнение к общей теме, становятся предметом специального изучения. Исследования охватили как локальное бытование аграрного культа у южных осетин [58], так и верования, легшие в основу общего земледельческого календаря осетин [182; 183].
Традиционная духовная культура осетин рассматривается в одноименном фундаментальном исследовании Чибирова JI.A. одного из авторитетных знатоков этой стороны жизни народа [183]. В работе «Традиционная духовная культура осетин» находим сведения о ранних формах народных верований народа; место времени в контексте праздничной обрядности; исчисление народного календаря ;обзор этнокультурных связей осетин с соседними народами.
Праздничный мир осетин, связанный,в частности, и с земледельческим трудом, находит свое отражение в трудах Уарзиати B.C. [163].
Вопросы хозяйственного быта и религиозных воззрений рассматриваются и в фундаментальном исследовании «Осетины» [133].
Таким образом, несмотря на обилие исторических свидетельств и научных изысканий, земледелие осетин не стало предметом специального
исследования. Однако изучение отдельных сторон мира земледельца, без территориального обобщения, без анализа взаимовлияния элементов хозяйственного быта и религиозных воззрений, невозможно создание целостной картины традиционного земледелия у осетин. Объект исследования - традиционное земледелие горной Осетии, как ее центральной, так и южной и северной частей в общих и локальных особенностях.
Предметом исследования являются традиции земледельческого хозяйства горной Осетии в развитии их составляющих: орудий труда, систем земледелия, возделываемых культур, трудовых процессов, аграрного культа, народной фенологии и метеорологии.
Цель исследования - в выявлении общих черт и региональных особенностей полеводства горной Осетии в сравнении с другими природно-хозяйственными зонами Осетии и с соседними регионами. Задачи исследования определяются объектом, предметом и целью исследования и заключаются в следующем:
- проследить генезис земледельческих орудий труда. Определить степень соотношения в этом процессе традиций и инноваций;
- рассмотреть формы бытования систем земледелия и их влияние на формирование трудового годичного цикла;
- изучить место и роль аграрного культа в хозяйственном быту земледельца;
- выявить степень влияния почвенно-климатических условий на формирование земледелия;
- определить практическую значимость фенологических и метеорологических знаний народа.
Методологическая основа исследования:
- принцип объективности, исходя из которого, достигается непредвзятость, и обоснованность в оценке процессов, протекавших на протяжении истории в хозяйственном быте и деятельности осетин;
- комплексный подход в изучении полеводства горной полосы Осетии, основывающийся на данных истории, этнографии, археологии, фольклора и мифологии;
- принцип всеобщей связи явлений и событий, позволяющий рассматривать развитие процессов в земледелии осетин вместе с соседними регионами. Географические рамки исследования определяются понятием природно-хозяйственных зон, определенных вертикальной градацией. Всего определено три такие зоны: горная, предгорная, равнинная.
Объект нашего исследования горная зона Осетии начинается с высоты в 1500 метров над уровнем моря, простираясь к основанию альпийских лугов, и характеризуется, как, впрочем, и другие зоны, климатическими и почвенными условиями. Территориально включает в себя ущелья Центральной Осетии и примыкающие к ней селения горной полосы южных и северных склонов Главного Кавказского хребта. Это исторические районы Куртатинского, Тагаурского и Алагирского ущелий, горная Дигория, верховья реки Большая и Малая Лиахва, Ксанская зона и Кударское ущелье. Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины XIX века по первую треть XX века. В этом временном отрезке мы имеем возможность получить достаточный объем этнографических источников и разносторонний полевой материал. Что дает нам возможность выявить традиционные формы, присущие объекту исследования. После указанного периода в регионе начинается коллективизация, которая приводит к постепенной утрате традиционного характера земледелия Осетии. Научная новизна. Диссертационная работа является первой попыткой специального и всестороннего изучения полеводства горной Осетии. С учетом этнографических материалов, собранных автором, в исследовании представлена комплексная характеристика горного полеводства рассматриваемого региона: