Традиционная семейная педагогика как основополагающий источник гуманизации воспитания (на примере народов Дагестана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Джафарова Джамиля Темирхановна

  • Джафарова Джамиля Темирхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Джафарова Джамиля Темирхановна. Традиционная семейная педагогика как основополагающий источник гуманизации воспитания (на примере народов Дагестана): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джафарова Джамиля Темирхановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Проблемы семейного воспитания и их изученность в современных педагогических исследованиях

1.2. Социально - педагогические условия развития и становления традиционной семейной педагогики

1.3. Традиционная семья как воспитательный коллектив

1.4. Сущность и содержание традиционного семейного воспитания (факторы, средства, методы)

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ

2.1. Социально-педагогический анализ состояния современного семейного воспитания

2.2. Психолого-педагогические условия использования прогрессивного опыта семейной педагогики в гуманизации воспитания личности

2.3. Пути и методы совершенствования процесса гуманизации воспитания на опыте традиционной семейной педагогики

2.4. Итоги и выводы формирующего эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная семейная педагогика как основополагающий источник гуманизации воспитания (на примере народов Дагестана)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Семья - величайшая духовная ценность как отдельного человека, так всего общества в целом.

Моральное и материальное состояние семьи глубоко и всесторонне отражается на социально-экономическом и духовном потенциале общества, т.к. семья - это первичная ячейка, клетка социального организма - общества.

Семья воспроизводит этнос не только физически, но и духовно, сохраняя в новых поколениях духовный облик, национальный характер и менталитет народа. Эту важнейшую свою функцию семья выполняет посредством духовно-нравственных богатств народа - традиций, обычаев, норм поведения, этикетной культуры, фольклора, религии и т.п.

Семья - это не только совокупность совместно проживающих кровных родственников двух-трех поколений, но и уникальный трудовой и воспитательный коллектив, искренне заинтересованных во всесторонней подготовке своих питомцев к жизни людей.

Среди множества взаимосвязанных функций семьи особое значение для общества имеет функция воспитания, социализации растущих там детей, внуков - подрастающего поколения.

Перед человеческим обществом со времени его появления стоят две главные, жизненно важные для нормального функционирования общества задачи: непрерывное выполнение производственной (трудовой) деятельности и воспитания подрастающих поколений. Обе эти задачи общество главным образом решает с помощью семьи, являющейся важнейшим воспитательным институтом его.

В важнейших государственных документах Российской Федерации - в Законе РФ «Об образовании» [123], Национальной доктрине образования в Российской Федерации [222] и др. - подчеркивается необходимость сохранения, защиты и развития региональных культурных традиций и особенностей

в условиях многонационального государства.

В аналогичных Закону РФ «Об образовании» законодательных актах и постановлениях субъектов Федерации, в том числе и Республики Дагестан, указывается на важную роль этнокультурных ценностей в выполнении воспитательно-образовательных задач национальной школой.

Бережное и уважительное отношение к духовно-педагогической культуре народа основывается на том взгляде, в соответствии с которым она рассматривается как неразрывная часть общечеловеческой культуры.

Многовековой опыт семейного воспитания народов мира внес весьма значимый и ценный вклад в общечеловеческую педагогическую культуру. Выводы из социально-трудового, духовно-нравственного опыта народа лежат в основе педагогических взглядов на цели, содержание, методы и средства воспитания народной педагогики.

Народную педагогику в педагогической литературе нередко называют семейной педагогикой, что подчеркивает выдающуюся роль и место семьи и семейной педагогики в формировании подрастающих поколений.

Выдающиеся педагоги всех времен и народов, видные деятели духовной культуры разных стран высоко отзывались в своих трудах о роли семьи и семейного воспитания в развитии и становлении личности, в усвоении ею фундаментальных моральных, трудовых качеств, воздействие которых на личность сохраняется в течение всей жизни.

Благотворное влияние семейного воспитания на формирование подрастающего поколения подчеркивают и обосновывают в своих трудах классики мировой педагогики К.А.Гельвеций, Я.А.Коменский, Г.И.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.

Великий славянский педагог Я.А.Коменский в своих фундаментальных педагогических трудах убедительно раскрыл роль и значение материнской школы в формировании личности ребенка от рождения до достижения им шестилетнего возраста, что полностью подтверждается исследованиями современной психолого-педагогической науки.

Выдающийся русский педагог-гуманист К.Д.Ушинский считал, что без семейного, т.е. народного воспитания, школьное воспитание не полно; что родной язык - это бесценное средство, с помощью которого ребенок входит «в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа». [283. С.254]

Высоко оценивал народную педагогику, в том числе и народную педагогику Дагестана, гениальный писатель-гуманист и талантливый педагог Л.Н.Толстой, который изучал высоконравственные воспитательные идеи фольклора дагестанских народов по «Сборникам сведений о кавказских горцах», выходивших в Тифлисе во второй половине XIX века.

Проблемам семейного воспитания много места и внимания уделено в педагогических трудах выдающихся советских педагогов А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского, ими разработаны целостные системы формирования личности в семье.

По мнению А.С.Макаренко, важнейшим фактором успешного воспитания детей в семье в первую очередь является пример родителей, их ответственное отношение к выполнению своего родительского долга и поддержанию престижа родителей в обществе.

Положения педагогического учения А.С. Макаренко о воспитании у детей чувства долга и ответственности за свое поведение и поступки, о важности самовоспитания в формировании личности имеют своим источником народную педагогику.

Н.К.Крупская в своих статьях, педагогических работах настойчиво ратовала за тесное содружество семьи и школы в воспитании будущих граждан страны, подчеркивала, что школа должна способствовать семье в формировании полноценного педагогического потенциала.

В.А.Сухомлинский - глубочайший знаток народной (семейной) педагогики, гениально развивший ее прогрессивные идеи, цели, опыт не только в теории, но и на практике работы Павлышской школы, которой он руководил до последних дней своей жизни. Он в своих многочисленных творческих

трудах, статьях, выступлениях, лекциях для педагогов и родителей выступал за усиление, повышение роли семейного воспитания в обществе, так как его воздействие на личность сохраняется в течение всей ее жизни.

По Сухомлинскому, воспитательный потенциал хорошей семьи, где сохраняются и почитают народные традиции в воспитании, несравнимо выше, благотворнее, действеннее, чем воздействие всех других воспитательных институтов общества, вместе взятых.

Особенности и актуальный опыт семейного воспитания многих народов России, в том числе и дагестанцев, как одной из ведущих форм народной педагогики нашли глубокое раскрытие в фундаментальных исследованиях по этнопедагогике видного российского ученого, доктора педагогических наук, основоположника советской этнопедагогической науки академика Г.Н.Волкова.

Его теоретические труды по всем проблемам и аспектам народной педагогики, выдвинутая и глубоко обоснованная им концепция этнопедагоги-зации национальной школы исходят из основополагающей идеи о единстве семейного (народного) и общественного (школьного) воспитания с опорой на духовно-педагогическое наследие народа.

Ученый убедительно утверждает, что в народной педагогике концентрированно представлены общечеловеческие духовные ценности.

«Общечеловеческие духовные ценности создаются общими усилиями всех народов. Любая и каждая национальная культура - неотъемлемая часть мировой культуры». [71. С.212]

Ш.А.Амонашвили в подготовке школьников к труду, семейной и общественной жизни подчеркивает важность усвоения ими народных представлений о семье как духовном богатстве человека, об идеалах супружества, роди-тельства и необходимости опоры школьной воспитательной работы на педагогические традиции и опыт семьи.

В работах Е.В.Бондаревской («Формирование нравственного сознания старших школьников» и др.) глубоко разработаны проблемы нравственной

подготовки молодежи к супружеству, браку, созданию семьи и воспитанию будущих детей, что является актуальнейшей проблемой социализации личности.

Роль социальной среды, комплекса условий семьи (в том числе традиционного семейного уклада, духовных ценностей семьи), значение сохранения и упрочения преемственности поколений в формировании личности раскрывается в работах советских социологов, философов, этнологов Г.Л.Смирнова, И.С.Кона, А.Г.Харчева, В.И.Переведенцева, И.В.Бестужева-Лады и др.

Проблема влияния на формирование личности совместной воспитательной работы семьи, школы и общественности рассматривается в трудах педагогов и психологов Д.И.Перфильевской, И.В.Гребенникова, С.В.Ковалева, В.Л.Титаренко и др.

Ценными источниками, глубоко раскрывающими сущность народной педагогики и ее актуальность для современного семейно-школьного воспитательного процесса, являются монографические исследования ученых-этнопедагогов Я.И.Ханбикова, А.Ф.Афанасьева, Г.С.Виноградова, А.Р.Хинтибидзе, А.Э.Измайлова и др.

Различные аспекты народной педагогики, в том числе и семейного воспитания русского, украинского, белорусского, абхазского народов освещены в монографических трудах, научных статьях Т.С.Буториной, М.И.Стельмаховича, А.П.Орловой, Н.Т.Лакашия и др. В них подчеркивается актуальная мысль о том, что «перестройка воспитания детей в семье должна происходить за счет применения веками сложившейся семейной этнопедаго-гики». [274. С.74]

В работах названных выше этнопедагогов народная педагогика в основном интерпретируется как педагогика семейная.

Большое теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды известных дагестанских педагогов С.М.Омарова, Б.М.Багандова, З.Т.Гасанова, Э.Г.Гарунова, И.И.Асланова и др., в работах

которых получили научное освещение актуальные проблемы и направления изучения семейной педагогики дагестанских народов.

Ценность их исследований заключается в том, что они раскрывают пути, методы использования положительного опыта традиционного семейного воспитания горцев в сочетании с законами и закономерностями педагогической науки.

Этнографии семьи, духовно-нравственным ценностям, иерархии семейных взаимоотношений и другим особенностям уклада дагестанской семьи посвящены труды дагестанских историков, социологов, философов С.Ш.Гаджиевой, А.К.Алиева, С.С.Агашириновой, М.М.Ихилова, Р.М.Магомедова, А.Г.Агаева и др.

Раскрытию сущности, содержания нравственного, трудового, патриотического воспитания в этнической воспитательной системе дагестанских народов посвящены диссертационные исследования Р.М.Пашаевой, З.М.Магомедовой, А.М.Магомедова, З.Л.Якубова, Алиевой С.Т. и др.

Исследование Ш.А.Мирзоева «Народная педагогика Дагестана» [205. 1984] посвящено разработке теоретических вопросов народной педагогики Дагестана, а также использованию опыта ее в современной дагестанской (а также северокавказской) семье и национальной школе.

Исследование актуальных этнопедагогических и этнокультурных проблем и разработка на их основе учебников, методических пособий для учителей национальной школы - основное направление в деятельности Саидова Т.Г.

С именами ученых-этнопедагогов Мирзоева Ш.А. и Саидова Т.Г. связано введение в дагестанской национальной школе, начиная с 1992-93 учебного года, этнокультурных предметов «Культура и традиции народов Дагестана» и «Подготовка юношей и девушек к жизни»; они являются как авторами концепции данных инновационных дисциплин, так и всей учебно-методической литературы по ним - программ, учебников и учебно-методических пособий для учителя.

Семейная педагогика аваро-андо-дидойских народов как важнейшая часть народной педагогики Дагестана и как результат многовековых творческих поисков 15 родственных этносов (аварцев и 14 родственных аварцам этносов, консолидированных в единую этносоциальную общность под названием «аварский народ», в силу чего мы в дальнейшем ради удобства изложения считаем нужным использовать термины «аварский народ», «аварцы», имея в виду все этносы, входящие в эту общность) на пути создания своей национальной (этнической) системы воспитания и в современной аварской семье и джамаате (сельском обществе) функционирует, выполняя задачи всестороннего воспитания подрастающих поколения. Естественно, что она подвергалась соответствующей трансформации и обогащению за счет достижений научной педагогики.

Семейное воспитание, будучи основой и важнейшим этапом всей деятельности старшего поколения по формированию личности, в современных условиях требует усиления к себе внимания как общества в целом, так и педагогической науки, т.к. народный опыт воспитания, с одной стороны нуждается в обогащении наукой, а с другой стороны, сама педагогическая наука и воспитательно-образовательная практика способны творчески переработать опыт народной педагогики с целью решения важных воспитательных задач современности.

На наш взгляд, объективно существует серьезное социально-педагогическое противоречие, заключающееся в том, что семья и школа нуждаются в использовании народного опыта воспитания в сочетании с достижениями педагогической науки, однако вследствие его неизученности или недостаточной для современных требований изученности, они, эти главные институты воспитания, не имеют возможности его использования.

Семейная педагогика аварцев как самостоятельная научная проблема до настоящего времени, к сожалению, не стала объектом изучения педагогической (этнопедагогической) науки, несмотря на ее богатый и актуальный для современного семейно-общественного воспитания педагогический по-

тенциал, что и объясняет актуальность выполненного нами исследования.

Проблема исследования состоит в определении того, каков исторический опыт и условия гуманизации воспитания, сконцентрированные в традиционной семейной педагогике и пути их использования в современном воспитательном процессе семьи и школы.

Для решения выдвинутой нами проблемы необходимо разработать содержательную, всесторонне продуманную систему семейного воспитания, в которой достижения научной педагогики, ее законы и закономерности органически сочетались бы с традиционной семейной педагогикой.

Изложенное выше показывает, что избранная нами тема исследования «Традиционная семейная педагогика как основополагающий источник гуманизации воспитания (на примере народов Дагестана)» является актуальной, отвечающей насущным социальным потребностям - формированию личности гуманистической ориентации; она учитывает специфику социальной среды, особенности национальной духовно-педагогической культуры.

Цель исследования - изучение опыта традиционной семейной педагогики посредством социально-педагогического анализа ее сущности, содержания, методов, средств воспитания, установить психолого-педагогические основы использования ее в работе семьи, ДОУ и национальной школы.

Объект исследования - процесс воспитания детей в семье и учреждениях образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие гуманизации воспитания детей на прогрессивном опыте традиционной семейной педагогики.

Исследование идей, целей, содержания, средств, форм и методов традиционной семейной педагогики позволило нам выдвинуть гипотезу исследования, которая заключается в том, что опыт традиционной народной семейной педагогики окажется эффективным и стабильным фактором гуманизации воспитательного процесса в современной дагестанской семье и национальных воспитательно-образовательных учреждениях при условии:

а) его творческого использования с учетом современных целей и задач общественного воспитания;

б) его гармонического сочетания с педагогической теорией и школьной методикой;

в) обеспечения преемственности между семьей и школой в использовании прогрессивного социально значимого опыта народной педагогики;

г) организации компетентной научно-методической помощи семье и школе;

д) оптимального использования опыта традиционного народного воспитания в учебно-воспитательном процессе школы.

Поставленные в исследовании цели и его гипотеза потребовали решения следующих задач:

1) определение сущности, содержания, форм и методов традиционной семейной педагогики, располагающих оптимальным гуманистическим потенциалом;

2) анализа учебных программ образовательных учреждений по родному языку и предметам этнокультурной направленности с целью установления наличия в них преемственных связей с семейной педагогикой ;

3) изучения массового и передового опыта сельских и городских школ, дошкольных учреждений по использованию в воспитательной работе опыта традиционной народной (семейной) педагогики дагестанских народов;

4) изучения и обобщения опыта семей, успешно сочетающих в воспитании детей традиционную народную (семейную) педагогику с достижениями современной теории и методики воспитания;

5) разработки и экспериментальной проверки научно обоснованных рекомендаций по использованию актуального опыта традиционной семейной педагогики в семье, дошкольных учреждениях и школах с целью гуманизации содержания воспитательного процесса и создания оптимальных условий для формирования у подрастающих поколений гуманистической ориентации

в жизни - выработки ценных нравственных, трудовых, семейных, патриотических и интернационалистских качеств и черт характера.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектические критерии анализа и оценки исторического опыта народного воспитания; положения социальных наук о роли народа как создателя материальных и духовных ценностей общества, в том числе и педагогической культуры как важнейшего компонента этнокультуры [А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Волков, А.Э.Измайлов и др.]; о преемственных связях духовного наследия и современной культуры народа; научные положения и народные представления о роли семьи в жизни человека, о ее значении в формировании личности как важнейшего социального воспитательного института [И.С.Кон, И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Харчев]; положения философии, этнологии, педагогики о своеобразии и самобытности национальных культур [Д.С.Лихачев, А.Г.Агаев, З.Т.Гасанов]; о единстве национального и интернационального в духовной и материальной жизни современной российской семьи.

Методы исследования: теоретический анализ педагогических, этнографических, фольклорных, публицистических и иных источников, художественной литературы, в которых содержатся сведения по проблеме исследования; сбор, анализ и классификация полевого материала, относящегося к раскрытию сущности традиционной семейной педагогики; изучение, анализ связей, взаимопроникновения семейной педагогики и школьной практики, основанных на введении в национальной школе региональных этнокультурных предметов «Культура и традиции народов Дагестана», «Подготовка юношей и девушек к жизни»; наблюдение за восприятием учащимися, педагогами национальных традиций, обычаев, духовных ценностей на уроке, во внеклассных и внешкольных мероприятиях; беседы, опросы, интервью со старожилами, родителями, знатоками народной культуры, педагогами, воспитателями, их анкетирование по узловым вопросам проблемы исследования; изучение массового и положительного опыта современного семейного

воспитания; ретроспективный анализ результатов гуманизации воспитательной работы; анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

База исследования. Исследование и экспериментальная работа проводились на базе Апшинской СШ Буйнакского района и Ленинкентской СШ № 35 г. Махачкалы, в Хасавюртовском и Буйнакском педагогических колледжах; в ряде семей п. Ленинкент.

Этапы исследования. В исследовании проблемы мы условно выделяем три этапа.

На первом этапе (2012-2014гг.) изучалась, критически анализировалась философская, этнографическая, педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме исследования, жанры народного фольклора; осуществлялся сбор полевого материала (описание различных семейных традиций, обычаев и др.), изучалось функционирование живых традиций семейного воспитания; шло знакомство с практикой воспитания в семье; определялась теоретическая позиция исследования, выдвинута гипотеза исследования.

На втором этапе (2014-2017гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе Апшинской СШ Буйнакского района, СШ №№ 35 и 1 г.Махачкалы, а также Хасавюртовского и Буйнакского педколле-джей. В процессе экспериментальной работы проверялась гипотеза, вносились изменения, связанные с обеспечением достоверности с позиций науки, объективности результатов исследования. Выявлялись оптимальные условия использования актуального опыта традиционной семейной педагогики в гуманизации воспитания детей.

На третьем этапе (2017-2019гг.) подводились итоги, делались выводы, анализировались результаты экспериментальной работы; осуществлялась глубокая проверка некоторых вопросов, по которым расходились результаты у разных педагогов, родителей, принимавших участие в эксперименте; осуществлялось внедрение результатов исследования в работу родителей, педагогов, общественности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы диссертационного исследования на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского педуниверситета, на совете этнопедагогической лаборатории и сектора культуры и искусства народов Дагестана Дагестанского НИИ педагогики, на заседаниях педагогических советов Хасавюртовского и Буйнакского педагогических колледжей, на научно-теоретических и научно-практических конференциях по проблемам этнокультуры и этнопедагогики; материалы исследования использовались в виде лекции для студентов дошкольных отделений Хасавюртовского и Буйнакского педколледжей. Они освещены в публикациях автора по теме диссертационного исследования; использованы в рекомендациях по совершенствованию семейного воспитания, адресованных управлениям образования районов и городов республики; внедрены в работу базовых школ, детсада и педколледжей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследованы и выявлены гуманистические идеи, цели, содержание, средства и методы семейной педагогики, являющейся важнейшей частью педагогической культуры народов многонационального Дагестана;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия использования прогрессивного опыта семейной педагогики в сочетании с достижениями педагогической науки и школьной практики;

- разработана целостная система воспитательной работы семьи, дошкольных учреждений и школ, основанная на педагогических традициях и опыте социализации подрастающего поколения в опыте традиционной семейной педагогики;

- результаты исследования ориентированы на гуманизацию и совершенствование семейного воспитания посредством гармонического сочетания духовно-педагогических ценностей народа с общечеловеческой культурой

формирования совершенной личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами система работы по использованию опыта традиционной семейной педагогики в тесном сочетании с педагогической теорией и научной методикой открывает реальные возможности в совершенствовании и гуманизации содержания воспитания детей в национальной семье и школе; она способствует обеспечению преемственных связей между семейным и школьным воспитанием. Данная система внедрена в работу базовых школ, Хунзахского детского сада, ряда семей. Она также внедряется в практику работы Хасавюртовского и Буйнакского педколледжей - используется в подготовке будущих воспитателей детских учреждений и преподавателей предметов «Культура и традиции народов Дагестана» и «Подготовка юношей и девушек к жизни». На основе исследования разработан и читается спецкурс «Гуманизация содержания образования в национальной школе на основе семейных традиций воспитания».

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается успешной практикой учителей, воспитателей базовых учреждений образования, а также родителей творчески использующих традиционную педагогику, и отмечающих положительные сдвиги в нравственной и трудовой подготовке детей в связи с использованием в семье разработанной нами воспитательной системы. Методические рекомендации, разработанные нами на основе положений и выводов диссертационного исследования, отвечают непосредственно запросам и потребностям родителей, учителей, воспитателей, что подтверждается их одобрительными отзывами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, содержание, идеал совершенного человека («настоящий горец», «настоящая горянка»), заложенный в традиционной семейной педагогике народов Дагестана; комплекс традиций, обычаев, культура общения, фольклор и другие духовные ценности, входящие в этнокультуру народов Дагестана и представляющие собой действенные средства гуманизации со-

держания воспитания.

2.Актуальный для современных образовательно-воспитательных учреждений и семьи опыт традиционной семейной педагогики, выражающийся в раннем начале воспитания детей и включающий в себя: совместный труд и духовно богатое общение с родителями и взрослыми; ориентация воспитания детей взрослыми на их самовоспитание; четкая половозрастная дифференциация воспитания; учет в воспитании детей, подростков, молодежи их будущих полоролевых функций в семейной, трудовой, общественной жизни.