Традиционная культура жизнеобеспечения бурят: генезис, эволюция, трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор наук Бадмаев Андрей Андреевич

  • Бадмаев Андрей Андреевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 586
Бадмаев Андрей Андреевич. Традиционная культура жизнеобеспечения бурят: генезис, эволюция, трансформация: дис. доктор наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2017. 586 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бадмаев Андрей Андреевич

и культурогенеза

1.1. Адаптационные механизмы культурогенеза бурят

1.2. Генезис культуры жизнеобеспечения бурят

1.3. Культура жизнеобеспечения бурят в XVIII веке

Глава II. Развитие культуры жизнеобеспечения бурят в контексте седентаризации (первая половина XIX века)

2.1. Система расселения, жилища и хозяйственные постройки

2.2. Изменения в интерьере жилища

2.3. Система питания и седентаризация

2.4. Народный костюм: основные тенденции в развитии

Глава III. Трансформация культуры жизнеобеспечения бурят во второй половине XIX века. Начало модернизации

3.1. Развитие сети бурятских поселений, типов усадеб и жилищ

3.2. Внутреннее убранство жилища: традиции и инновации

3.3. Трансформирование системы питания

3.4. Традиции и новации в костюмном комплексе

Заключение

Список источников и литературы

Приложение А. Таблицы

Приложение Б. Архивные документы

Приложение В. Иллюстрации

Приложение Г. Бурятская кухня

Глоссарий

Список основных информаторов

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная культура жизнеобеспечения бурят: генезис, эволюция, трансформация»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XXI в. культурное наследие народов России является объектом интереса и предметом широких инициатив и государства, и общества. Его актуализация связана с синхронным действием противоположных процессов глобализации и автономизации. Реагируя на проявления глобализма и продолжающуюся унификацию культур, представители различных народов обращаются к собственным традициям, пытаясь адаптировать их к современному социокультурному контексту. Порой этническим культурам отводится роль защитного барьера от дальнейшего разрушения культурной самобытности и наступления бездуховности.

Повышенное внимание общества к этническим культурам учитывается при выработке и проведении национальной политики в стране. Одним из базовых ее принципов является признание важности сохранения историко-культурного наследия для развития каждой территории. За последние годы в Российской Федерации и ее субъектах сформирована нормативно-правовая база по сохранению и реализации исторического и этнокультурного наследия народов России. Основополагающим в ней является Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г. (его нынешняя редакция действует с 1 января 2015 г.). В Республике Бурятия принят: закон «О культуре» (1 февраля 1996 г.) и закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)» (1 декабря 2003 г.).

На их основе разрабатываются республиканские программы защиты и развития культур народов Республики (в частности, госпрограмма «Культура Бурятии», рассчитанная на период 2013-2020 гг.), в том числе ее титульного народа - бурят. Они сопоставимы с законодательными инициативами отдельных автономий Российской Федерации, в которых высока доля бурят,

- в Агинском Бурятском округе (Забайкальский край) и в Усть-Ордынском Бурятском округе (Иркутская область).

Реализация национальных и региональных программ сохранения культурного наследия в Республике Бурятия оборачивается возвращением в жизнь современного бурятского сообщества отдельных элементов традиционной культуры (ношение традиционного костюма на свадебных церемониях и во время праздников, использование традиционных типов жилищ (срубных и войлочных юрт) и т. д.

Происходит инкорпорация обновленных традиций в современную культуру (организация производства национальной мебели, блюд народной кухни, открытие этнических ресторанов, создание новых произведений искусства, коллекций костюмов и др., ориентированных на этническую стилистику. Особенно бросаются в глаза изменения в сфере жизнедеятельности и повседневного быта людей.

Являясь важнейшей характеристикой бурятского народа, культура жизнеобеспечения хранит информацию об его этногенезе, этнической и социокультурной истории, об этническом менталитете и т. п.; поэтому ее изучение является чрезвычайно актуальным. Исследования, посвященные выявлению локальной специфики отдельных сфер культуры, занимают большое место в российской этнографической науке. Территориальные и этнолокальные группы, входящие в структуру бурят, обладали оригинальными вариантами жизнеобеспечения.

Объектом диссертационного исследования является культура жизнеобеспечения бурят, рассматриваемая в исторической динамике в процессе трансформации традиций и освоения новаций на протяжении ХУШ-Х1Х вв.

Буряты (бурят, буряад - самоназвание) являются одним из крупных аборигенных народов Сибири, в их языке выделяются западные и восточные диалекты1. Динамика роста их численности в период с XVIII по начало XXI

1 Народы мира: историко-этнографический справочник / Гл. ред. Ю. В. Бромлей. М., 1988. С. 116.

в. была следующей: в начале XVIII в. бурят насчитывалось 27,3 тыс. чел., по Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. - 288 тыс. чел., по Всесоюзной переписи 1939 г. - 225 тыс. чел., по последней Всесоюзной переписи 1989 г. - 421,7 тыс. чел. , наконец, по переписи населения Российской Федерации 2010 г. - 461,389 тыс. чел. . В настоящее время, помимо России, буряты проживают в некоторых зарубежных странах: в Монголии - 45,087 тыс. чел.4, во Внутренней Монголии (КНР) - около 7 тыс. чел.5 (т. н. шэнэхэнские буряты) и т. д.

В данной работе традиционная культура бурят понимается как способ бытия общества, основанный на трансляции ценностно-смысловых структур и культурных технологий6. При этом в интерпретации традиционной культуры используется четырехсферная модель, разработанная Ю. И. Мкртумяном и С. А. Арутюновым в 1970-80-е гг. Она, кроме прочего, включает в качестве подсистемы культуру жизнеобеспечения.

Связанная с удовлетворением первостепенных витальных потребностей человека культура жизнеобеспечения содержит такие основные компоненты, как жилищно-поселенческий комплекс, комплекс питания, комплекс одежды, а также некоторые периферийные системы (утварь,

у

меблировка и др.) .

Отметим, что структурный анализ культуры получил дальнейшее

о

развитие в работах А. В. Головнева . В предлагаемой им схеме культура жизнеобеспечения не выделяется - речь идет о хозяйственной и социальной сферах вариативного взаимодействия природы и общества9. Несмотря на очевидные отличия данной модели от предложенной Ю. И. Мкртумяном и А.

2 Буряты / отв. ред. Л. Л. Абаева, Н. Л. Жуковская. М., 2004. С. 10-11.

3 URL: http://www.gks.ru/free doc/new site/perepis2010/croc/Documents/Vol14/pub-04-01.pdf (дата обращения 07.09.2012)

4 Хун ам, орон сууцны 2010 оны улсын тооллогын ур зун. URL: http://www.toollogo2010.mn (дата обращения: 12.07.2016)

5 Buryat, Chinese in China. URL: http ://joshuaproj ect.net (дата обращения: 14.07.2016)

6 Тимощук А. С. Традиционная культура: сущность и существование: Дис. ... докт. филос. наук. Нижний Новгород, 2007.

7 Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989. С. 203.

8 Головнев А. В. Говорящие культуры: традиции самодийцев и угров. Екатеринбург, 1995.

9 Там же. С. 22.

С. Арутюновым, в ней признавались выделяемые ранее свойства подсистем культуры (их взаимопересечение, изменчивость и др.).

Исследования российских и зарубежных авторов в области теории культуры продолжаются и сегодня. В данной работе используется принцип компонентного анализа культуры жизнеобеспечения. Как периферийная подсистема рассматривается внутреннее убранство дома - его обозначает понятие «интерьер жилища», а термин «одежда» заменен на более широкий -«костюм», что согласуется с общепринятой классификацией (народный костюм включает в себя верхнюю и нижнюю одежду, головные уборы, обувь и их убранство). При этом в качестве маркеров костюма берутся мужской и женский костюмные комплексы, как наиболее показательные.

Предметом исследования избраны механизмы и результаты генезиса, эволюции и трансформации культуры жизнеобеспечения бурят на протяжении XVIII-XIX вв.

Цель работы заключается в выявлении основных механизмов и тенденций развития культуры жизнеобеспечения в контексте социокультурной и этнополитической истории бурят XVIII-XIX вв.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть становление традиционной культуры жизнеобеспечения бурят в контексте этно- и культурогенеза;

- проанализировать развитие культуры жизнеобеспечения бурят в первой половине XIX в. и охарактеризовать влияние на нее политики и практики седентаризации;

- проследить пути и результаты трансформации культуры жизнеобеспечения бурят во второй половине XIX в. и выявить тенденции модернизации.

Территориальные рамки исследования определяются ареалом расселения бурят и охватывают Юго-Восточную Сибирь (Байкальский регион) в административных границах современных субъектов Российской Федерации - Иркутской области (прежде всего Усть-Ордынский Бурятский

округ), Республики Бурятия и Забайкальского края (конкретно Агинский Бурятский округ).

В границах этой территории в середине XIX в. буряты образовывали ряд этнотерриториальных и этнолокальных групп, к последним можно отнести нижнеудинских, окинских и агинских бурят, отделившихся от основного этнического ядра и проживавших на его периферии.

Современная Бурятия находится в пределах таких географических районов Юго-Восточной Сибири, как Предбайкалье, Прибайкалье, Западное и Восточное Забайкалье. При изложении материала учитывалось это географическое деление, с дополнительным выделяем Восточного Присаянья, большая часть которого (Тунка и Закамна) строго говоря относится к югу Прибайкальской ландшафтной области.

Юго-Восточная Сибирь, по классификации Н. Э. Масанова10, является переходной зоной, которая лежит на границе леса и степи, и характеризуется значительным разнообразием природных условий.

Данный регион имеет богатый растительный покров, представленный сообществами бореального, высокогорно-гольцового и степного типов растительности, при господстве бореальной растительности. Растительный покров разделяется, прежде всего, по высотной поясности преимущественно горного рельефа региона11. Значительные площади заняты хвойными, лиственными и смешанными лесами.

Животный мир Байкальского региона представлен 363 видами птиц. Регион является ареалом обитания большого числа популяций млекопитающих как транспалеарктов Евразии, так и исключительно известных в Сибири. Транспалеаркты заселяют разные типы биотопов. Среди них можно выделить хищников, представителей куньих, парнокопытных, грызунов, на которых вели сезонную охоту12.

10 Масанов Н. Э. Кочевая цивилизация казахов: основы жизнедеятельности номадного общества. Алматы; М., 1995.

11 Белов А. В. и др. Растительность Прибайкалья как индикатор глобальных и региональных изменений природных условий Северной Азии в позднем кайнозое // География и природные ресурсы, 2006. С. 6.

12 Байкал. Природа и люди / Под ред. А. К. Тулохонова. Улан-Удэ, 2009.

Регион богат рыбными ресурсами: общее количество видов и подвидов рыбы в Западном Забайкалье составляет 71, а в Байкале зафиксировано

13

распространение 54 видов и подвидов .

Предбайкалье, раскинувшееся на юге Лено-Ангарского плато с самой низкой отметкой рельефа 400 м над уровнем моря и наибольшими высотами (абсолютная высота в 1048 м) в горной системе на северо-востоке, является территорией с преимущественно холмистыми степями, с более влажным климатом и более плодородной почвой, чем Забайкалье. Если степи Забайкалья имеют каштановые почвы, то приангарские и верхоленские степи - среднегумусовые черноземы и серые лесные почвы. По растительному покрову Кудинско-Ольхонские степи, раскинувшиеся в Восточном Приангарье, идентичны сухим забайкальским степям, а находящиеся к востоку от р. Ангара Унгино-Осинские степи имеют растительность, встречающуюся во влажных Абакано-Минусинских степях14. Основной речной артерией здесь является р. Ангара, несущая свои воды из оз. Байкал. Здесь расселялись такие территориальные группы бурят, как аларские, балаганские, верхоленские, идинские, кудинские, нижнеудинские буряты. В Предбайкалье, в особенности в Приангарской лесостепной зоне, сложились подходящие условия для складывания хозяйства, в котором скотоводство с зимним стойловым содержанием скота сочеталось с пашенным земледелием.

Некоторым исключением была экономика нижнеудинских и части верхоленских бурят, основанная не только на разведении скота и лошадей, и на промысловой охоте, а также алятских (принадлежащих к аларским бурятам) и некоторых других бурят - совмещавших скотоводство и коневодство с сезонным речным и озерным рыболовством.

Спецификой отличалась также экономика бурят Западного Прибайкалья (ольхонских): в силу особенностей природно-климатических

13 Пронин Н. М., Кильдюшкин В. А., Сокольников Ю. А. Рыбы Бурятии: систематический состав и распределение по бассейнам // Биоразнообразие Байкальской Сибири / В. М. Корсунов, Н. М. Пронин, Г. Г. Гончиков и др. Новосибирск, 1999. С. 88-99.

14 Пешкова Г. А. Степи Приангарья и их связи со степями соседних территорий // Известия СО АН СССР. 1959. № 11. С. 66.

условий о. Ольхон она имела преимущественно скотоводческо-рыболовецкую направленность. Степи о. Ольхон и Приольхонья, по мнению исследователей15, являются продолжением забайкальских сухих степей, северным форпостом центральноазиатских степей, они были пригодны для отгонного скотоводства. Здесь преобладают каштановые почвы, в основном они принадлежат к мятликовым степям. Приморский и продолжающий его Байкальский хребет, защищающие Приольхонье с северо-запада и богатые таежным зверем и птицей, давал возможность местным бурятам заниматься сезонной охотой.

Восточное Присаянье является горно-таежным районом, где горы большой и средней высоты, составляющие основу горной страны, сочетаются с межгорными впадинами. Наивысшей точкой признается вершина Мунко-Сардык (3491 м). В высокогорных районах Восточных Саян, подобно некоторым местам Восточного Прибайкалья (хребту Хамар-Дабан и Баргузинскому хребту), климат отличается большей влажностью. Горнолуговая почва на высотах от 1600 до 1800 м служит основой для существования альпийских пастбищ, придающих особую специфику природно-экологическим нишам Горной Оки и Закамны.

Густая речная сеть, покрывающая горные и предгорные долины, подпитывает четыре полноводные реки, берущие начало в отрогах Восточного Присаянья, - Иркут (приток Ангары), Джиду (приток Селенги), Китой и Оку.

Низменная часть Восточного Присаянья, Тункинская долина, защищенная со всех сторон горными системами, орошаемая р. Иркут и впадающими в нее горными речками, имеет высокий травостой и благоприятна для луговодства, и в целом для земледелия.

Природный ландшафт во многом определил специфику этнокультурного облика и традиционного хозяйства присаянских бурят (под

15 Маншеев Д. М. Хозяйство бурят в XIX веке: основные факторы и особенности развития. Улан-Удэ, 2011. С. 32.

присаянскими подразумеваются следующие территориальные группы бурят: тункинские, окинские и закаменские), носившего скотоводческо-охотничий характер.

Массивы высоких гор обрамляют южную и северо-восточную акватории оз. Байкал: хребет Хамар-Дабан (высшая его точка достигает 2370 м), в основном покрытый горной тайгой, в меньшей степени горной тундрой, переходит в более пологие горные вершины Улан-Бургасы и далее в Баргузинский (2840 м) и Икатский (2573 м) хребты, меж которыми раскинулась Баргузинская межгорная котловина, удобная в плане сельскохозяйственного освоения.

Территориальные группы бурят Восточного Прибайкалья занимали достаточно изолированные природно-экологические ниши: баргузинские буряты сформировались как отдельное этническое сообщество; кударинские буряты заселяли прибрежные степи юго-восточного побережья оз. Байкал между руслом р. Селенга и хребтом Улан-Бургасы.

Гидрографическая сеть Забайкалья включает р. Селенга и ее притоки -Орхон, Джиду, Темник, Чикой, Хилок, Уду, а также реки Верхнюю Ангару, Турку и Онон с ее притоками (Ага, Ингода). В этой части Юго-Восточной Сибири располагаются также большие пресные озера - Гусиное, еравнинские, баунтовские и др. В межгорных впадинах юга Селенгинского среднегорья нередко имеются соленые озера.

Западное Забайкалье, как и область Нижнего Приононья (Восточное Забайкалье), по большей части представлено ковыльными степными равнинами, лежащими между гор средней высоты (1300-1800 м). Сильнопересеченный рельеф препятствует ведению здесь земледелия. На высотах 800-1000 м каштановых почв, столь характерных нижележащим степям, не имеется, здесь встречаются малогумусные черноземы, разработка которых придала субрегиональную специфику забайкальскому земледелию. В южной части Селенгинского среднегорья часты сухие впадины и котловины высохших озер, песчаные гряды в предгорной местности.

Система р. Селенга имела особое значение для развития этнических процессов в Юго-Восточном Прибайкалье и Западном Забайкалье. Природно-экологические ниши, которые представляют степные долины Селенги и ее притоков, защищены с запада хребтом Хамар-Дабан, с востока -Яблоновым хребтом, отделяющим Западное и Восточное Забайкалье. Сложившиеся здесь этнотерриториальные группы селенгинских и хоринских бурят имели возможность для ведения скотоводства и коневодства. Близость горно-таежных районов позволяла им также охотиться на диких зверей и птиц.

Север Монгольского плато, которое занимает Нижнее Приононье, имеет низко-среднегорный рельеф, понижающийся с севера на юг и с запада на восток. Этот географический район пересечен системой горных хребтов (наибольшей высоты достигают Алханайские горы (гора Алханай - 1663 м), меньшая высота хребтов Даурский, Черский, Кетуй-Нуру, Саханайский, Могойтуйский, Урокайский и отрогов Борщовочного хребта. На юге Нижнего Приононья простирается Ононско-Агинская степная равнина, по границе которой возвышаются отдельностоящие невысокие горы. Приононские степи, относящиеся к зональным степям Восточной Монголии, богаты солончаками. Ареал расселения агинских бурят находится в междуречье р. Онон и ее притока Ингоды (другой ее приток - р. Ага, давшая название данной этнолокальной группе бурят, течет в центральной части Нижнего Приононья).

Резко континентальный климат с засушливыми весной и летом, малоснежной зимой, а также эрозия почв исключали земледелие; на значительной части Забайкалья было успешным занятие коневодством и отгонным скотоводством.

В целом, Байкальский регион исторически представлял северовосточную периферию Центральной Азии и судьбы народов, населявших ее, были неотделимы от судеб этого макрорегиона. Этническая история Байкальского региона развивалась во взаимодействии южносибирских и

восточносибирских сообществ. С XVII в. Юго-Восточная Сибирь вошла в зону русского продвижения на восток, которое происходило в основном по лесостепной зоне, и через регион были проложены магистральные пути в сторону Дальнего Востока - Московский и Якутский тракты, Транссибирская железнодорожная магистраль. Это предопределило развитие интеграционных процессов в масштабах Сибири и России в целом

Хронологические рамки работы охватывают ХVШ-ХIХ вв. - период формирования, развития и трансформации традиционной культуры бурят. Основаниями для выделения нижней временной границы исследования являются события первой трети XVIII в., когда по положениям Кяхтинского договора 1727 г., к России отошли территории Забайкалья. Политические и административно-территориальные разграничения в Восточной Сибири определили контекст и условия становления бурятского народа.

Верхняя граница исследования обусловлена социально-экономическими и политическими трансформациями Российской империи конца XIX в., что обернулось изменениями основ экономики и социальной организации бурят: волостная реформа 1901 г. отменила прежнюю систему административно-территориального размежевания и управления (в частности, Степные думы), а землеустроительная реформа значительно сократила возможности для ведения скотоводческой экономики и товарного земледелия.

Выделенные в работе хронологические периоды соответствуют основным этапам в истории бурят: XVIII в. - этап формирования этнических границ и начала образования этнотерриториальных/ этнолокальных групп; первая половина XIX в. - этап, когда окончательно складывается внутренняя структура бурятского народа; вторая половина XIX в. - этап, когда на развитие бурятской культуры оказывают влияние процессы модернизации, охватившие российское государство и его экономику в целом. Допускаемые в работе хронологические отступления в древность и средневековье

диктуются логикой изложения материала, которая требует выявление генетических истоков культуры жизнеобеспечения бурят.

Степень научной разработанности темы

Как исследовательская (классификационная) дефиниция «культура жизнеобеспечения» была введена в отечественную науку в конце 1970-х гг. По устоявшейся к этому времени традиции, жилищно-поселенческий комплекс, комплекс питания, костюмный комплекс и интерьер жилища рассматривались в работах по материальной культуре бурят.

Каждый из перечисленных компонентов культуры получил освещение в этнографической и краеведческой литературе. В истории их изучения можно условно выделить четыре этапа, которые качественно отличаются друг от друга.

Первый этап связан с накоплением знаний: в литературе конца XVII -середины XIX в. содержались отрывочные сведения о поселениях, типах жилищ, их меблировке, утвари, костюме и пище бурят. Эта информация носила описательный характер и, в большинстве случаев, не содержала аналитики.

Первые упоминания об элементах культуры жизнеобеспечения бурят были сделаны в конце XVII в. в трудах голландского политика и предпринимателя Н. Витсена16 и состоявшего на русской дипломатической

1 7

службе Н. Г. Спафария . В XVIII в. интересные данные о бурятах собрали:

18

участники российских посольств в Китае - И. Идес, А. Бранд ; участники экспедиций Российской Академии - И. Г. Георги19, И. Г. Гмелин20, С. П.

16 Витсен Николаас. Северная и Восточная Тартария, включающая области, расположенные в северной и восточной частях Европы и Азии. / Пер. с голланд. В. Г. Триссман. Амстердам, 2010. Т. 1.

17 Спафарий Н. Г. Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году. Дорожный дневник Спафария с введением и примечаниями Ю. В. Арсеньева // Зап. ИРГО. 1882. Т. X. Вып. I.

18 Идес И., Бранд А. Записки о русском посольстве в Китай (1692-1695) / Вступительная статья, перевод и комментарии М. И. Казанина. М., 1967.

19 Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве, народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей. СПб., 1799. Ч. II.

20 Гирченко В. П. Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой половины XIX в. о бурят-монголах. Улан-Удэ, 1939.

21 22 23 24

Крашенниников , Я. И. Линденау , Д. Г. Мессершмидт , Г. Ф. Миллер , П. С. Паллас25, И. Э. Фишер26, а также другие российские авторы, например -

27 28 29 30 31

М. Татаринов ; иностранцы - Дж. Белл , Л. Ланге , Ф. Ланганс , Ренье . Особо выделим И. Г. Георги, Я. И. Линденау и М. Татаринова, имевших длительный личный опыт работы среди бурят, и поэтому давших достоверную характеристику разных сторон их культуры.

Но при всей описательности уже на начальной стадии изучения были предприняты попытки выявить в культуре бурят общие начала с другими известными на то время аборигенными культурами (калмыками, якутами). В частности, такой подход демонстрировали Дж. Белл и Я. И. Линденау. Литературные и архивные источники XVIII в. называли бурят - «братскими инородцами» или «братскими иноверцами», как это было принято в официальных документах, а также «братскими татарами», «братскими калмыками», «братскими мунгалами». Объяснение тому следует искать как в уровне развития российской науки, которая допускала умозрительные предположения об этногенезе бурят, так и в скудости накопленных сведений об этом народе.

21 Крашенниников С. П. В Сибири. Неопубликованные материалы / Изд. Н. П. Степанов. М.; Л., 1966; Он же. Описание земли Камчатки, с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов, М.; Л., 1949.

22 Линденау Я. И. Описание народов Сибири (первая половина XVIII в.). Историко-этнографические материалы о народах Сибири и Северо-Востока. Магадан, 1983.

23 Путешествие по указу Петра I. Из дневника Д. Г. Мессершмидта - исследователя народов Сибири. 17211725 гг. // Исторический архив. 2003. № 2. С. 25-39.

24 Миллер Г. Ф. Описание сибирских народов / Изд. А. Х. Элерт, В. Хинтцше/ Пер. с нем. А. Х. Элерт. М., 2009. (Источники по истории Сибири и Аляске из российских архивов: VIII. I. Герард Фридрих Миллер, Этнографические труды. Часть 1.)

25 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи, бывшее в 1768-1769 гг. СПб., 1788. Ч. 3, Кн. 1.

26 Фишер И. Э. Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием, сочиненная на немецком языке и в собрании Академическом читанная членом Санкт-петербургской Академии наук и профессором древностей и истории, так же членом исторического Геттингского собрания Иоганном Ебергадом Фишером. СПб., 1774.

27 РГАДА. Ф. 24. Д. 70.

28 Bell John. John Bell Travels from St. Petersburgh in Russia, to various parts of Asia. A journey from St. Petersburgh in Russia, to Pekin in China. Edinburgh, 1828. Vol. 1.

29 Катанов Н. Ф. Известия Лоренца Ланге 1716 г. о Сибири и Сибирских инородцах // Ежегодник Тобольского губ. музея. Тобольск, 1905. Вып. 14.

30 Ланганс Ф. Буряты или Братские. Сибирский вестник. 1824. Ч. I. C.40-43.

31 Зиннер Э. П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII века. Иркутск, 1968.

Надо отдать должное работам И. Г. Георги, М. Татаринова и др. 32, где этнографический материал излагался с учетом деления бурят на различные локальные группы. В ранних трудах содержались указания на особенности в жилище, пище, костюме, внутреннем убранстве юрты предбайкальских, восточноприбайкальских и забайкальских бурят.

В XIX в. в российской и европейской науке и публицистике был накоплен значительный фактический материал; литература о культуре бурят пополнилась путевыми заметками и обзорами отечественных и иностранных авторов, в силу разных причин оказавшихся в Юго-Восточной Сибири. В их

ЛЛ 1Г

ряду были: Н. М. Астырев, Н. А. Бестужев34, Ф. А. Бюлер , Ю. А. Гагемейстер36, М. М. Геденштром , А. Гиллер , О. Евецкий39, М. А. Зензинов40, М. А. Кастрен41, Р. Кейзерлинг42, О. М. Ковалевский43, Д. Д. Кохрэн44, М. К. Кюхельбекер45, Л. Львов46, А. Лядов47, А. И. Мартос48, И.