Традиционная инструментальная музыка Индонезии в контексте мифопоэтических представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Алябьева, Анна Геннадьевна

  • Алябьева, Анна Геннадьевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 350
Алябьева, Анна Геннадьевна. Традиционная инструментальная музыка Индонезии в контексте мифопоэтических представлений: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2009. 350 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Алябьева, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава I. О мифопоэтической картине мира индонезийцев.

Глава II. Инструментальный тембр как глубинная структура: семантические возможности и цветовые параллели.

Глава III. Музыкальный инструмент и музыкальное мышление: структура-темброформа-функция.

Глава IV. О классификации традиционных индонезийских музыкальных инструментов.

Глава V. Инструменты оркестра гамелан и мифопоэтические классификанты.

Глава VI. Гамелан: видовое разнообразие, принципы построения звуковысотного пространства (тембровый, ладоинтонационный и временной аспекты).

Глава VII. Темброформа трансового действа Рейог Понорого в системе индонезийской близнечной мифологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная инструментальная музыка Индонезии в контексте мифопоэтических представлений»

Актуальность исследования обусловлена все возрастающим интересом к традиционной культуре народов мира, поскольку современные идеи глобализации и интеграции мирового пространства находятся во взаимодействии и как бы уравновешиваются особым пониманием необходимости сохранения, развития и передачи своеобразия культурных ценностей отдельного народа, зафиксированных в его искусстве, из которых и складывается мировая цивилизация. Музыкальная культура Индонезии является одной из уникальных составляющих этой целостности. История развития культуры Индонезии характеризуется тем, что, находясь на стыке двух материков, эта страна с древнейших времен подвергалась сильным религиозным и культурным влияниям, но при этом сохранила свою самобытность. Индонезию принято рассматривать в качестве историко-культурного региона, что позволяет изучать индонезийскую культуру как единую систему1. Кроме того, данный регион представляет особый интерес в свете современной геополитической ситуации и прежде всего заслуживает внимания своей принадлежностью к исламскому миру.

Актуальность избранной темы обусловлена не только отсутствием в отечественном музыкознании специальных исследований по традиционной инструментальной культуре Индонезии, но и особым

1 Историко-культурный регион — «совокупность территорий, обладающих не только значительным экономическим, социальным и культурным сходством, но и общностью достаточно длительного исторического процесса» [461; с. 5]. статусом этой культуры, а именно ее принадлежностью к культуре мифологического типа (согласно идее Ю.М. Лотмана и Б.А. Успенского) .

Полагаем, что адекватное ее изучение предполагает применение методологии, разрабатываемой в русле новой научной парадигмы в музыкознании, которая связана именно с проблемой мифологическое-внемифологическое в музыкальном мышлении (В.В. Валькова, С.П. Галицкая, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, С.Б. Лупинос). Данный подход инициирован сравнительно-типологическими исследованиями музыкальных традиций Востока и Запада в различных аспектах (Н.Г. Шахназарова, В.Н. Юнусова), а также соотношением в их музыкальном мышлении принципов континуального и дискретного (Е.М. Алкон). В этих исследованиях инструментальная музыка Индонезии еще не заняла своего места.

В контексте настоящего этапа изучения народной инструментальной культуры и становления особой научной дисциплины этноорганографии (И.В. Мациевский) обращение к традиционной инструментальной музыке Индонезии, включающее рассмотрение не только органологических, функциональных, тембровых характеристик инструментария, его видового разнообразия, но и исполняемого музыкального материала, представляется весьма своевременным и актуальным.

Таким образом, традиционная индонезийская музыкальная культура требует изучения с позиции проблематики «общее-особенное» и с позиции целостности объекта. Именно стремление к постижению ее целостности является доминантным в современном научном знании.

В области изучения индонезийской традиционной инструментальной музыки зарубежными учеными в результате проводимых экспедиций накоплен достаточный фактологический материал. К сожалению, в силу объективных причин отечественные исследователи такой возможности не

2 Лотман Ю., Успенский Б. Миф — имя — культура // Труды по знаковым системам. Выпуск 6. — Тарту, 1973.-С. 249-260. имели. По-видимому, последним обстоятельством обусловлен круг проблем, разрабатываемых в отечественном музыкознании: внимание ученых привлекали проблемы, связанные, прежде всего, со спецификой музыкальной терминологии и культурно-историческим развитием региона (A.C. Алпатова, Е.В. Васильченко [30; 31; 118; 120]). Сложная задача системного исследования, обобщающего специфику функционирования инструментальной музыки в данном регионе, еще не ставилась. Полагаем, что причины этого кроются в самом характере изучаемого материала, предполагающего разработку специальных подходов и их практическую апробацию, а возможно, и адаптацию уже существующих методологических установок, разработанных в процессе изучения культур, типологически сходных с индонезийской. Данная работа может рассматриваться в качестве первого шага на этом длинном пути.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на концептуальном уровне рассмотреть место и значение мифопоэтических представлений в системе инструментальной индонезийской традиции как целостного явления индонезийской культуры, главным образом сквозь призму ее тембровой самобытности. Реализация поставленной цели потребовала решения ряда ключевых для настоящего исследования задач: раскрыть особенности мифопоэтической картины мира индонезийцев в русле проблемы «общее-особенное» и ее проявление в традиционной индонезийской культуре; рассмотреть семантические возможности феномена тембра, дать представление о тембр ово-цветовых взаимодействиях и попытаться охарактеризовать дискретно-континуальные свойства тембра; осветить проблему музыкального инструментария в европейских профессиональных инструментальных традициях, ориентированных на мифологический и религиозно-мифологический тип мышления; уточнить принципы классификации традиционного инструментария Индонезии в условиях проблемы целостности;

- рассмотреть инструменты оркестра гамелан и сам оркестр в контексте индонезийской мифопоэтической картины мира;

- показать ориентированность принципов построения звуковысотного пространства (тембровый, ладоинтонационный и временной аспект) оркестра гамелан на двух-трехчленную индонезийскою классификационную систему;

- выявить диффузный характер взаимодействия средств музыкальной выразительности, свойственный мифосознанию, в условиях гетерофонной фактуры.

Теоретические положения работы явились результатом анализа музыкальных традиций не только Индонезии, но и Юго-Восточной Азии (материковой и островной частей). В их числе - различные образцы индонезийской гамеланной традиции, функционирующей на остравах Ява и Бали — гамелан гонг, гамелан гонг геде, гамелан ангклуиг, гамелан гендер ваянг, гамелан гамбух, гамелан селунденг, гамелан секатен, гамелан семпрангкат, гамелан пелегонган, галгелан кодок нгорек, гамелан гонг кебъяр и др. Кроме того, материалом исследования послужили примеры «инструментальной составляющей» традиционного индонезийского театра ваянг\ индонезийских трансовых драм — Рейог Понорого, Джаран Кепанг\ танцевальных представлений — барис, Баронг, сримпи и др.

Важное значение в процессе работы над темой имели собственные наблюдения и впечатления автора, сложившиеся в результате слушания и просмотра большого количества аудио- и видеоматериалов и их расшифровки, а также неоценимый практический опыт игры на индонезийских инструментах, полученный в результате работы с фондами музея Института этнологии и антропологии им. Петра Великого «Кунсткамера» РАН3.

3 Автор благодарит сотрудников отдела этнографии Австралии, Океании, Индонезии Института этнологии и антропологии им. Петра Великого «Кунсткамера» РАН и выражает особую признательность Е.В. Соболевой.

Материалом исследования также послужили расшифровки полевых записей инструментальной музыки в европейской нотации, выполненные зарубежными учеными, жившими в Индонезии многие годы, среди которых выдающийся голландский исследователь индонезийской музыки Я. Кунст, авторитетные этномузыкологи М. Худ и М. Картоми, композитор К. Макфи и другие известные ученые: В. ван Зантен, Д. Сибас, Д. Лентц, Р. Саттон, Э. Хейнс; существенную роль играли расшифровки индонезийских исследователей - И Маде Бандем, В. Сумарсам, X. Сусило.

Отметим, что расшифровка записей гамелаиного музицирования представляет определенные трудности, обусловленные количественным составом участников и наличием партий дублирующих инструментов, а также неунифицированной системой настройки инструментов. Поэтому для получения достоверных расшифровок определенную возможность предоставляет многомикрофонная запись, а также запись партии каждого инструмента оркестра, с последующим сведением в партитуру (последний способ характерен для полевой работы зарубежных этномузыкологов). Однако проблема получения достоверной нотировки образцов гамеланного музицирования не снимается точной расшифровкой партии каждого инструмента, поскольку европейская нотация не в состоянии отразить принципиальные моменты, связанные с настройкой инструмента, а следовательно и с исполняемым им ладоинтонационным материалом. Поэтому особую роль при получении вызывающих доверие расшифровок в европейской партитурной нотации имеет методика анализа музыкальных примеров, которая заключается в соотнесении нотного текста с величинами интервалов, выраженных в центах. Так как ограниченные рамки не позволяют подробно представить весь проанализированный материал (свыше шестисот примеров), то обсуждения теоретических проблем, рассматриваемых в исследовании, иллюстрируется в первую очередь расшифровками полевых записей, удовлетворяющих названным условиям (М. Картоми, К. Макфи, Д. Лентц, М. Худ).

Важнейшая часть материала исследования — индонезийская мифопоэтическая картина мира, представленная в мифах, легендах, обрядах, ритуалах и других формах и артефактах индонезийской культуры. Кроме того, материалом для изучения служили трактаты древних мыслителей о музыке, в частности, содержащаяся в них информации об инструментальном музицировании.

Комплексный характер исследования предопределил особенности его методологической основы, которые заключаются в привлечении методологических принципов, разрабатываемых в различных областях научного знания.

Возможность рассмотрения культуры данного региона в качестве единой системы предопределена понятием «историко-культурный регион», разрабатываемым в отечественном востоковедении (Г.Г. Бандиленко, С.С. Кузнецова, C.B. Кулланда, И.Ф. Муриан, Б.Б. Парникель, Е.В. Ревуненковой, Е.В. Соболева и др.). Кроме того, сравнительный метод, применяемый в музыкознании (основоположниками данного метода были исследователи Берлинской этномузыковедческой школы Э.М. Хорнбостель, К. Закс), также способствует целостному восприятию музыкальной культуры Индонезии.

Обозначенные в работе проблемы решаются в русле теории знаковых систем и моделирования, сложившейся в трудах отечественных ученых: Р.Г. Баранцева, М.С. Евзлина, Вяч.Вс. Иванова, Ф.К. Кессиди, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского; теории мифосознания Я. Э. Голосовкера, Е. М. Мелетинского, А.Ф. Лосева; символической теории мифа Э. Кассирера; структурного метода анализа мифов К. Леви-Стросса; концепции архетипа К.Г. Юнга; системы взглядов Н.И. Конрада об исторической и типологической близости культур Запада и Востока; идеи Ю.М. Лотмана и Б.А. Успенского о типологическом разделении культур, ориентированных на мифологическое и внемифологическое мышление. Кроме того, для диссертации серьезное значение имел тезис Е.М. Алкон о музыкальном мышлении мифологического типа и двух его разновидностях — собственно мифологическом и религиозно-мифологическом.

Совершенно необходимым для автора было исследование М.А. Сапонова о средневековой жонглерской культуре. Методологически весьма существенны положения работ Е.В. Герцмана, В.Г. Карцовника, Е.И. Коляды, Г. Римана, Н.С. Серёгиной, Д.С. Шабалина, В.Н. Юнусовой относительно свойств и характеристик инструментального музицирования в культурах различных конфессий.

Учитывая особенности традиционной инструментальной музыки Индонезии, ее включенность в ритуал, необходимым было привлечение этнографических, лингвистических и музыковедческих исследований в области ритуальных культур - Е.М. Алкон, А.К. Байбурина, М.С. Евзлина Т.Я. Елизаренковой, М. Картоми, М. Мид, В.Н. Топорова, В. У. Тэрнера.

Автор диссертации опирается на основополагающие достижения музыковедческой науки: зонность музыкального восприятия H.A. Гарбузова; теория профессионализма музыки устных традиций, освещаемая в трудах И. Р. Еолян, Ю.Н. Плахова, Н Г. Шахназаровой; концепция артикуляции, предложенная И. И. Земцовским; теория С.П. Галицкой о диффузности и однолинейности монодии, о единой природе гетерофонии и монодии.

Кроме того, в настоящей работе использованы основные положения отечественной теории лада: интонационной теории Б.В. Асафьева; теории монодии Х.С. Кушнарёва, С.П. Галицкой. Существенное значение имеет концепция ладового архетипа и ладовых моделей, разрабатываемая Е.М. Алкон, Ф.А. Рубцовым, К.И. Южак, А.Г. Юсфиным, Ю.Н. Холоповым.

При рассмотрении вопросов фактурной организации инструментальной музыки автор диссертации отталкивается от исследований С.П. Галицкой, М.С. Скребковой-Филатовой, С.Б. Лупиноса и др.; особое значение имеет идея колорирования/редуцирования А.Ю. Пл аховой.

В исследовании индонезийского музыкального инструментария и традиции инструментального музицирования автор опирался на системно-этнофонический метод, сформулированный И.В. Мациевским, и идеи И.Д. Заруцкой относительно реконструкции мифологии музыкальных инструментов. Существенное значение имели работы по проблемам изучения традиционных музыкальных инструментов - исследования зарубежных и отечественных ученых (A.A. Банина, Р.Б. Галайской, К. Закса, Я. Кунста, Р.Г. Рахимова, Р.Ф. Халитова, Э.М. Хорнбостеля, М. Худа, О. Элынека и др.).

Важным методологическим основанием при рассмотрении глубинных характеристик тембра явилось положение H.A. Гарбузова о коренном свойстве слуха — способности обобщать в одном качестве количественно различающиеся звуковые явления; идея Г.Д. Гачева об архетипических свойствах тембра; представление Ж. Гризе о дискретной природе тембра. Не менее значимыми здесь подходы, выработанные учеными НИИ экспериментальной эстетики «Прометей» под руководством Б.М. Галеева, а также положение о синестетичности музыкально-художественного сознания Н.П. Коляденко. При этом учитывались представления философов, музыкантов, художников, поэтов относительно явления синопсии (цветного слуха) — тембро-цветовых и звуко-цветовых параллелей (К. Бальмонт, Э. Гуссерль, В.В. Кандинский, Я. Ксенакис, О. Мессиан, Ч.С. Пирс, H.A. Римский-Корсаков, А.Н. Скрябин, А. Шенберг, А.Г. Шнитке и др.).

Методологическая направленность настоящего исследования тесно связана с идеями, которые последовательно и целенаправленно разрабатываются в Дальневосточной государственной академии искусств в трудах Е.М. Алкон, Е.В. Герцмана, С.С. Лупиноса, Т.С. Исуповой, О.М. Шушковой и др., их сущность заключается в изучении закономерностей музыкального языка сквозь призму традиционных представлений о мире. Кроме того, хотелось бы отметить, что исходным импульсом настоящего исследования послужила работа автора по выявлению глубинных звуковысотных основ индонезийской традиционной музыки, зафиксированных в ее ладовых архетипах (на примере вокального тембанг мачапат и инструментального музицирования).

Научная новизна. Впервые в отечественном музыкознании вводится в научный обиход и исследуется с позиции целостности двух-трехчленной индонезийской мифопоэтической картины мира музыкальный материал традиционного инструментального музицирования, бытующего в Индонезии.

Кроме того, впервые предлагается рассматривать категории музыкального языка, еще не получившие достаточного концептуального освещения в музыкознании, в приложении к традиционной музыке: тембр, динамика, фактура, регистр, в качестве «информационных кодов безграничного мира» (Ю.М. Лотман). Обозначенная проблема имеет общетеоретическую направленность, так как ориентирована на выявление всеобщих законов музыкального мышления. В связи с этим выявляются дискретные и континуальные свойства тембровой составляющей и делается вывод об их контекстуальной обусловленности. Тембр (наряду с гармонией, интонацией, согласно Л.О. Акопяну) определяется в качестве глубинной структуры музыкального текста. Впервые обращается внимание на наличие, наряду с ладоинтонационной, тембровой функциональности.

В процессе изучения традиционной инструментальной музыки Индонезии в контексте мифопоэтических представлений вводится новое понятие - темброформа, - которое обобщает значимость тембрового, регистрового, артикуляционного, динамического и высотного параметров в монодических культурах. Впервые выявляется диффузная взаимосвязь параметров темброформы и цвета в условиях гетерофонии, что соответствует взаимообусловленности знаковых систем в индонезийском трансовом действе.

В рамках целостного подхода, на основе системной триады рацио — эмоцио - интуицио (Р. Г. Баранцев), при изучении инструментального музицирования, а также собственно индонезийских музыкальных инструментов и их классификации возникла необходимость введения новой для музыкознания системной триады структура-темброформа-функция: характер отношений ее компонентов отличается принципиальной взаимодополнительностью, взаимообусловленностью. Отмечается возможность существования параметров системной триады в непроявленном виде. Методом, позволяющим выявлять непроявленные компоненты триады, становится привлечение мифопоэтических классификантов, который, в конечном итоге, призван воссоздать сложные и многооуровневые связи элементов «безграничного мира».

Наконец, в диссертации впервые акцентируется внимание на наличии особого для монодического мелоса нелинейного типа интонационного движения и предлагается его семантическая трактовка.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем комплексном изучении музыкальной культуры стран Юго-Восточной Азии. Теоретические положения исследования и его методологическая направленность будут полезны при рассмотрении различных свойств музыкального языка традиционных культур и могут способствовать активизации научных исследований не только в области этномузыкознания, но и использоваться при изучении специфики композиторского музыкального языка. Особо показательным в этом плане является предложенный автором метод темброво-цветовых параллелей в условиях гетерофонии.

Кроме того, результаты диссертации могут найти применение в учебных курсах высшего и среднего звена профессионального музыкального образования таких, как «Музыкальная культура стран Востока», «Народное музыкальное творчество», «Теоретические проблемы содержания музыки», «Инструментовка».

Традиционное инструментальное музицирование Индонезии на протяжении длительного времени привлекало к себе внимание зарубежных ученых в силу своей экзотичности, яркости, самобытности. Не случайно визитной карточкой Индонезии по праву считается оркестр гамелан. На сегодняшний день этот феномен хорошо известен и пользуется большой популярностью за пределами Индонезии. Не представляется возможным дать исчерпывающую характеристику всего разнообразия существующих источников по музыкальной культуре Индонезии не только в силу ограниченного объема работы, но и по причине их достаточной пестроты и неоднозначности в плане научной весомости. Несмотря на неослабевающий интерес зарубежных ученых к традиционной индонезийской музыке (инструментальной в том числе), на сегодняшний день остается весьма актуальным замечание, высказанное известным исследователем М. Худом: «существует один достойный внимания пробел среди обильных публикаций западных и восточных ученых — систематическое исследование самой музыки» [510; с. 3]. Поэтому остановимся на краткой характеристике исследований, которые послужили нам в качестве достоверных источников о традиции инструментального музицирования в Индонезии (обзор зарубежной музыковедческой литературы последних десятилетий содержится также в статье Е.В. Васильченко [121]).

Долгое время интерес широкого круга зарубежных ученых был связан преимущественно с искусством изготовления инструментов, различными формами инструментального состава гамелана. Дух прошлого и настоящего этой инструментальной традиции сохранялся в литературных памятниках, мифологии. Он играл важную роль в театральных представлениях, в официальной и церемониальной деятельности индонезийского общества.

До сих пор определенный интерес представляют написанные в XIX веке работы Дж. Кроуферда [491], Т. Раффлза [573], в которых представлены описания различных индонезийских инструментов [573; 491, т.1, с. 332]. Из числа ранних публикаций, содержащих ценную информацию о феномене гамелан и музыкальных инструментах, входящих в его состав, а так же музыкальные примеры в европейской нотации, необходимо назвать работы Я. Гронемана [498], К. Закса [576], Я. Бандары [473] др.

Особое значение в исследовании инструментальной музыки Индонезии принадлежит А. Эллису («Tonometrical Observations on some Existing Non-harmonic Musical Scales», 1884 [492]). Объектом его научного интереса стали системы настройки: пелог и слендро. Проблемам истоков и эволюции пелог и слендро были посвящены работы Э.М. Хорнбостеля [522] и М. Букофцера [488]. Дальнейшее развитие вопросы изучения особенностей индонезийских систем настроек получили в фундаментальном исследовании М. Худа «The nuclear theme as a determinant of patet in Javanese music» (1954), посвященном выявлению сущности пелог и слендро, скрывающейся за их разнообразием [510].

В музыковедческих трудах Я. Брандс Бьюза и его жены А. Брандс Бьюз ван Зийп, посвященных изучению музыкальной культуры труднодоступных районов о. Ява, богатый фактический материал сочетается с наглядностью изложения. В их работах привлекает тот пиетет, с которым ученые относятся к предмету своего исследования [486; 487].

Особое значение имеет энциклопедический труд Я. Кунста «Music in Java. Its history, its theory and its technique» в двух томах [547; 548], выдержавший три издания (первое — на голландском языке, 1934 г., второе издание в переводе на английский язык, 1949 г., последнее издание вышло в 1973 г.). Свое исследование Я. Кунст открывает общим введением, а затем дает весьма подробный обзор литературы по яванской музыке от XVI в. вплоть до года первого издания работы (первая глава). Вторая глава содержит информацию о системах настройки инструментов бытующих на Яве и Сунда (Западная Явы). В третьей главе представлен исторический контекст инструментальной музыки Явы, где, кроме краткого обсуждения источников, дается информация о музыкальных инструментах древней Явы (археологические находки, древняя литература и храмовые барельефы). Несколько обособленное положение занимает четвертая глава, посвященная вокальной музыке Центральной и Восточной Явы, ее поэтическим формам. Краткий обзор вокальной и инструментальной музыки, бытующей на Западной Яве, дается в заключительной главе первого тома. Во втором томе содержатся: иллюстрации музыкальных инструментов и ансамблей; библиография (из 732 наименований в последнем издании); 62 приложения, включающих в себя как схемы, отражающие диапазон инструментов в гамелане, так и пьесы из репертуара гамеланов Явы в оригинальной и западноевропейской нотации.

Несомненное достоинство работы Я. Кунста — большое количество подробностей, позволяющих передать разнообразие музыкального мира Явы. Известный этномузыковед Ю. Беккер не считает возможным применительно к этой работе говорить об устаревшем методологическом подходе (очевидно, что он был сформирован окружающей интеллектуальной средой того времени), поскольку мощь и сила, присущая названной работе великого музыковеда, вызывает уважение и восхищение - единственно, не стоит, по ее мнению, оценивая в полной мере заслуги Я. Кунста, повторять его недостатки [478; с. 311, 315]. Возможно, те свойства работы, которые, по мнению авторитетного ученого Ю. Беккер, рассматриваются в качестве не самых сильных сторон исследования Я. Кунста, на самом деле, учитывая изучаемый им материал — традиционную индонезийскую музыкальную культуру, ориентированную на мифологический тип мышления и обладающую особым диффузным характером, вызывающим большие трудности при ее структурировании, скорее следует отнести к положительным качествам исследования, поскольку у Я. Кунста явно присутствует стремление к раскрытию полноты объекта.

Я. Кунст также занимался изучением музыкальной культуры различных районов Индонезийского Архипелага (острова Бали, Флорес, Ниас и т. д. [546]). Им написан ряд работ, в которых рассматривается культурологический контекст индонезийской музыки (The cultural background of Indonesian Music [549].) и поднимаются вопросы культурно-типологических взаимодействий (Cultural Relations between the Balkans and Indonesia [540; 541]). Об особой значимости его исследований, их ценности для современной науки говорит тот факт, что большинство из них выдержали несколько переизданий и продолжают переиздаваться в наше время.

На наш взгляд, в зарубежном этномузыкознании изучение инструментальной музыки Индонезии развивается по четырем взаимопересекающимся направлениям. Одно из них, имеющее давнюю традицию, связанную с изучением и описанием органологических характеристик музыкального инструментария, продолжается в исследованиях Э. Хейнца [502; 503], Н. Тиртамиджайя [601]. Учитывая возрастающую степень знакомства зарубежных исследователей с искусством музицирования на индонезийских инструментах, подразумевающее овладение приемами игры на них, следует отметить статьи М. Худа [515] и В. ван Зантена [603]. Интерес к древнейшему индонезийскому бамбуковому инструменту ангклунгу объединяет тематику исследований А. Перриса «The rebirth of the Javanese angklung» [571] и P. Орнстайна «The five-tone gamelan angklung of North Bali» [567].

Другое направление характеризуется вниманием к социокультурному контексту бытования инструментального музицирования. В этой связи особое место в зарубежной индонезистике занимают работы У. Келлера «Javanese Shadow Plays, Javanese Selves» [537], Дж. Маседы «A concept of time in a Music of Southeast Asia (a preliminary account)» [557], C.

Хофмана «Epistimology and music: a Javanese example» [504], поскольку их исследования представляют собой определенный этап изучения музыкальной культуры Индонезии, связанный с особым вниманием к ее социальному и философскому контексту. Проблема влияния исламской религиозно-философской системы на музыкальную культуру Индонезии и функционирование мусульманской музыки в культуре Западной Суматры привлекает внимание М. Картоми [535] и Й. Пахульчика [568].

Инструментальная составляющая также присутствует в танцевальных и театральных представлениях, являющихся, по существу, формами индонезийской ритуальной и обрядовой практики. Статья индонезийского исследователя X. Сусило «The Javanese court dance» [594] содержит важную информацию о классических танцах бедайя и сримпи. Причем автор дает полную картину функционирования этих видов в историческом контексте, для чего привлекает летописные источники и памятники материальной культуры. В сфере внимания другого индонезийского исследователя И Маде Бандема оказывается традиционное танцевальное искусство острова Бали. В своих работах он дает подробное представление о танцах барнс [476], Баронг [474], а также описывает танцевальную драму гамбух [475].

Стремлением понять сложный механизм взаимодействия всех составляющих традиционного индонезийского театра ваянг купит вызвано исследование Э. Хейнса «Cueing the gamelan in Javanese wayang performance» [501]. Автор пытается выявить сложную систему координации между далангом и музыкантами, сопровождающими представление ваянг купит. Характеристике основных персонажей и их роли в драматургическом целом яванского теневого театра посвящено исследование Р. Лонга «Javanese shadow theater: movement and characterization in Ngayogyakarta wayang kulit» [555]. Интересный и захватывающий феномен трансового действа становится объектом изучения в работах М. Картоми «Music and trance in central Java» [533],

Performance, music and meaning of Reyog Ponorogo» [536]. Обе работы содержат расшифровки, выполненные автором в европейской партитурной нотации.

Монография Д. Лентца «The gamelan music of Java and Bali. An artistic anomaly complementary to primary tonal theoretical systems» [550], как и многие работы, посвященные традиционной индонезийской инструментальной музыке, не лишена повторов некоторых материалов, фигурировавших других авторов. Тем не менее, работа представляет несомненный интерес: в шестой главе книги приводятся данные анализа высот идиофонов в центовой системе.

Труды известных исследователей индонезийской музыки М. Худа и К. Макфи, посвященные изучению гамеланного музицирования, своей масштабностью и широтой охвата материала продолжают традицию энциклопедических работ Я. Кунста. В работе М. Худа «The evolution of Javanese gamelan. Music of the roaring sea» [517] вниманию читателя предлагается гипотеза о происхождении яванского гамелана и рассматривается его эволюция. Стиль изложения материала в этой книге, как отмечает сам автор, представляется в некоторой степени необычным для научной работы и придает ей черты художественного произведения. Посмертное издание «Music in Bali: a study in form an instrumental organization in Balinese orchestral music» К. Макфи (первое издание - 1966 г., второе издание - 1976 г.) [558] стало своеобразным итогом работы композитора, который многие годы жил в Индонезии и посвятил себя изучению уникальной балийской музыкальной культуры. Работа состоит из трех частей. В первой части дается характеристика традиционного балийского общества, в жизнедеятельности которого музыка, наряду с другими видами искусства, играет весьма важную роль. Информативность и лаконичность являются несомненными достоинствами второй части исследования - «Музыкальная практика». В ней содержатся сведения о собственно музыкальных инструментах гамелана, приводятся системы их настройки, выраженные в центах, также рассматриваются вопросы нотации и терминологии балийской музыки и представлена информация о наиболее распространенных видах галгеланов на Бали. В третьей части описывается бытование гамелана в современных условиях. В книге содержатся примеры гендингов, расшифровки которых в европейской партитурной нотации выполнены автором.

К третьему направлению следует отнести формирующееся в зарубежном музыкознании течение, связанное с системным изучением феноменов индонезийской музыкальной культуры. Феномен патета, основы изучения которого были заложены М. Худом, продолжает привлекать внимание ученых. В той или иной степени многочисленные грани этого явления на различных уровнях обсуждаются в работах К. Веттера [602], Р. Саттона [597; 598; 599], В. Сумарсама [589; 591]. Звукорядный подход к изучению звуковысотных систем традиционной индонезийской музыки, свойственный зарубежному этномузыкознанию, лежит в основе исследования Юдит и Элтона Беккер «А grammar of the musical genre srepegan» [477]. Предлагаемый авторами подход к анализу закономерностей мелодического движения (на материале яванского жанра гамеланной музыки срепегаи) лежит в русле теории порождающих грамматик. Предложенная методика находит продолжение в исследовательской работе Д. Хьюза [525]. Возможно, что в области понимания синтагматических4 отношений в ладовой организации индонезийской музыки данный подход будет иметь позитивные результаты. Следует отметить, что в сферу интересов Ю. Беккер входит и изучение феномена гамелан в условиях современной культуры («Traditional Music in Modern Java: Gamelan in a Changing Society» [479]).

Необходимо отметить также публикации самих индонезийских ученых, например, Р. Пробохарджоно [572], чьи работы посвящены

4 Подробнее о парадигматических и синтагматических отношениях в ладовой организации см. в работе Ю.Н.Бычкова [109]. описанию и изучению патета, разнообразных форм гендингов (инструментальных композиций). Эти труды представляют несомненный интерес, поскольку дают возможность увидеть проблемы индонезийской музыкальной культуры как бы изнутри, с точки зрения ее носителей.

В последнее время наметился активный интерес в изучении индонезийских музыкальных инструментов с применением компьютерных технологий, например, одной из первых работ была публикация Ф. Либермана «Computer-sided analysis of Javanese music» [551]. В этом направлении активно работает А. Шнайдер «Sound, Pitch, and Scale From «Tone Measurements» to Sonological Analysis in Ethnomusicology» [580] и другие исследователи.

Следует отметить, что большое значение для изучения особенностей бытования индонезийской традиционной инструментальной музыки имеют исследования отечественных (Г.Г. Бандиленко [81; 82], С.С. Кузнецовой [247; 248], C.B. Кулланды [250; 251], Ю.В. Маретина [288], Б.Б. Парникеля [339; 340; 341; 342], Е.В. Ревуненковой [362; 363; 364; 365; 366], Е.В. Соболевой [397; 398], И.Н. Соломоник [399-400] и др.) и зарубежных (Дж. Бело [484], К. Гирца [496], М. Коваррубиаса [489; 490], Т. Пижо [570] и др.) ученых — филологов, историков, этнологов, искусствоведов, поскольку результаты их научных изысканий позволяют выстроить необходимый для адекватного понимания типологии и специфики феномена индонезийской традиционной музыкальной культуры (и инструментальной в частности) контекст, способствующий пониманию ее целостности.

Структура работы предопределена исследуемой проблематикой. Диссертация включает Введение, семь глав, Заключение, список литературы (604 наименования, 157 на иностранных языках), приложение.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Алябьева, Анна Геннадьевна

Заключение

Современные исследователи справедливо отмечают необходимость комплексного подхода при изучении артефактов традиционной инструментальной культуры, методологически подкрепленного философским проникновением в сущность явления. Такой подход «открывает широкую перспективу нового взгляда на народный инструментализм не только с точки зрения его исторической художественной самоценности, но и как на процесс движения музыкального инструментария в конкретно-исторической социокультурной среде» [114; с.133]. По их мнению, мы стоим у порога «рождения неофилософии народников», содержание которой «раскрывается при переходе с преимущественно этнографических и фольклористических позиций исследования к искусствоведческому, культурологическому, социологическому и, в конечном счете, философскому анализу» [там же]. При этом имеется в виду не столько взгляд на философию как на методологическую и мировоззренческую основу, но и философский способ решения самой проблемы.

Поэтому актуальность изучения истории, теории и философии мифологического сознания обусловлена прежде всего тем, что мифологическое мышление, будучи древнейшей формой общественного сознания, представляет собой одну из констант человеческой психологии и мышления [111; с. 48]. Каждый исследователь, обращаясь к законам мифа и его разноуровневым проявлениям в искусстве, по существу «.всматривается в самого себя — в актуальнейшие особенности современного сознания» [146; с. 4]. Однако, пытаясь постигнуть суть мифологического мышления, мы неизбежно сталкиваемся с дополнительными трудностями, поскольку этот тип мышления «сопротивляется» расчленению на отдельные качества и свойства, притягивая к себе все остальные и целый ряд дополнительных, частных свойств [111; с. 53]. В связи с чем «. анализ художественного мышления, порожденного мифологизирующими эпохами, вряд ли может быть строго последовательным и безукоризненно систематичным» [там же].

Индонезийская традиционная культура, ориентированная на мифологический тип мышления, представляет уникальную возможность исследовать особую систему мировосприятия, законы которой актуальны для современной науки.

Значение тембра для культур, ориентированных на мифологический тип мышления, не подлежит сомнению. Поэтому, изучение традиционной инструментальной музыки, помимо всех аспектов, определяемых системно-этнофоническим методом (И.В. Мациевский), прежде всего, предполагает наличие системных представлений о феномене «тембр», а также достоверной типологии этого явления. Учитывая различные семантические возможности тембра, в диссертации предлагается определять его в качестве категории глубинной структуры, обладающей как дискретными, так и континуальными характеристиками. Степень их проявленности обусловлена окружающим контекстом.

Акцентирование внимания на качестве звука повлекло за собой необходимость введения понятия темброформа как третьего, синтезирующего элемента системообразующей триады, представляющей собой ячейку целостного подхода структура—темброформа—функция. Она результативно действует как при классификации традиционных музыкальных инструментов, так и при рассмотрении их функционирования в контексте индонезийской мифопоэтической картины мира. Данный подход позволяет восстановить утраченные связи музыкального инструмента в его изначальной среде бытования, тем самым включая инструмент в целостную мифопоэтическую картину мира.

При помощи обозначенной системной триады в работе рассматривается проблема соотношения музыкального инструмента и музыкального мышления в аспекте роли инструмента в контексте определенного музыкального склада; определяется характер его бытования в культуре собственно мифологического и религиозно-мифологического типа. В связи с этим характер отношения к инструментарию в данных культурах выявляется в контексте общего и особенного.

Учитывая, что «развитие этноса и его культуры фиксируется в традиционной модели мира подобно спирали ДНК, предопределяющей развитие всего «организма» [272; с. 282], то при решении проблемы звуковысотной организации индонезийских систем настроек пришли к следующим выводам. Система настройки пелог вполне может рассматриваться в качестве акустического воплощения мифологемы мировой горы, а система настройки слендро, характеризующаяся тенденцией к равновеликости и равноудаленности, в большей степени соответствует системе близнечного мифа, имеющего в Индонезии широкое распространение (поскольку образ Вселенной реализует себя на всех уровнях окружающего микрокосма). Отличительной особенностью систем настроек является то, что выявление функции большего-среднего-меньшего ладоакустического поля становится возможным только в определенном контексте, который моделируется третьим членом системы, подобным одному из первоначальных двух, или отличным от них, что согласуется с принципом структурирования индонезийской мифопоэтической картины мира, где земное пространство есть не что иное, как отражение сакральной иерархии миров — Верхнего, Срединного и Нижнего. Вероятно, в этом случае осуществляется выход на проблему организации окружающего пространства вообще, где музыка наряду с архитектурой, живописью является его составляющим элементом и отражает определенный тип мышления. В целом внутренняя сущность индонезийской двух-трехчленной классификационной системы и ее внешние проявления полностью соответствуют мифологеме мировой горы как мифологическому образу космоса.

Рассмотрев роль традиционных индонезийских инструментов и оркестра гамелан в целом (чему способствовало привлечение мифопоэтических кггассификантов) был сделан вывод об особой, сакральной функции инструментального музицирования: благодаря звучанию гамелана (а в его состав входят инструменты из металлических сплавов и дерева) становится возможным взаимодействие Богов Верхнего и Подземного миров, что ведет к поддержанию гармонии Космоса и сохранению единства и целостности всех составляющих его элементов. Функция постоянного «контроля» над космическим порядком проявляется в гамелане на разных уровнях: на уровне инструмента, семейства инструментов и оркестра. В целом она релевантна функции поддержания космического порядка в традиционном индонезийском обществе в аспекте человек-семья-община.

Традиционная инструментальная музыка Индонезии является составной частью единой знаковой системы, бережно сохраняющей и транслирующей специфические свойства мифологического мышления, проявляющиеся в мифопоэтической картине мира. Это искусство направлено на обеспечение гармоничной жизнедеятельности Вселенной, причем одним из условий здесь является сохранение и поддержание целостности каждого элемента как макро-, так и микрокосмоса.

Можно сделать вывод, что индонезийская мифопоэтическая картина мира представляется определяющим и показательным фактором гармоничного функционирования микрокосма под названием традиционная инструментальная музыка (на всех его уровнях — от музыкального инструмента до средств музыкальной выразительности), в свою очередь, они взаимно поддерживаются и корректируются, что является непременным условием познания их целостности.

Дальнейшее углубление и расширение предлагаемых подходов позволит продолжить изучение инструментальных традиций индонезийской культуры, а также культур подобного типа с позиции понимания целостности этих явлений.

Полагаем, что найденные закономерности структурирования ритуального времени-пространства на уровне темброформы (тембро-цветовые, тембро-ритмические и тембро-интонационные соотношения), вполне могут быть экстраполированы на конкретные произведения европейских композиторов, в первую очередь, в условиях гетерофонной фактуры, что позволит раскрыть их глубинную мифопоэтическую основу.

Кроме того, особо перспективным, на наш взгляд, будет использование результатов проведенного исследования в плане диффузного (С.П. Галицкая) взаимопроникновения средств музыкальной выразительности с невербальными средствами в контексте проблемы синестетичности музыкально-художественного сознания [234].

В завершении хотелось бы отметить, что изучение типологии и специфики культур, ориентированных на мифологическое и внемифологическое в музыкальном мышлении, представляет собой сложную проблему, которая стимулирует разработку и совершенствование современных методологических подходов как в области традиционной музыки, так и в области профессиональной композиторской культуры.