Традиции морского рыболовства поморов Терского берега Белого моря в XV-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Филин, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филин, Павел Анатольевич
Введение.
Глава 1. Морские тони в системе промысловой культуры терских поморов.
1. К вопросу об определении понятия «тоня».1*
2. Классификация тоневых участков.2!
3. Основные отрасли промыслового хозяйства терских поморов.
Глава 11. История тоневого хозяйства.
1. Промысловое хозяйство на Терском берегу в XV - XVIII вв.
2. Тоневое хозяйство в XIX - начале XX вв.5;
3. Тоневое хозяйство в советское время и на современном этапе.
Глава III. Этнографическое описание тоневого хозяйства.
1. Промыслово-хозяйственные и культовые объекты на тонях.'
2. Орудия лова и технологии их использования.<
3. Технологии организации промысла и быта рыбаков на тонях.Г
4. Традиции и инновации в промысловой культуре поморов.
Глава IV. Перспективы музеефикации традиционной поморской тони.Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции морского рыболовства поморов Терского берега Белого моря в XV-XX вв.»
Вопросы, связанные с жизнеобеспечением этносов и культурой хозяйствования, в последнее время приобрели большую значимость. В условиях экономического и экологического кризиса традиции природопользования рассматриваются, с одной стороны, как экономический ресурс, который позволит наладить гармоничные отношения человека с природой в конкретном регионе. С другой стороны - как элемент национального и общемирового наследия, который необходимо сохранить и с минимальными изменениями адаптировать к современным социально-экономическим условиям.
Предлагаемая работа посвящена изучению традиций морского рыболовства локальной этнографической группы русского народа - терских поморов
Поморы - самоназвание наиболее крупной территориальной группы севернорусского населения, проживающего по берегам Белого и Баренцева морей. Это - потомки новгородцев, частично «низовцев» (выходцев из Волго-Окского междуречья), появившихся на крайнем Севере в XII в.1 Попав в непривычные условия, они выработали своеобразный культурно-хозяйственный тип, основанный на преобладании промыслового морского хозяйства (рыболовства и морской охоты). В этнографической литературе поморы определяются как субэтнос русского народа.2 Терские поморы населяют один из регионов Поморья - Терский берег Белого моря (южный, юго-восточный берег Кольского полуострова). В условиях практически полного отсутствия земледелия в регионе (в отличие от других районов Поморья), их хозяйство было целиком ориентировано на использование морских биоресурсов. Термин «Терские поморы» получил особенно широкое распространение в последние годы. Большую роль в этом сыграло появление в поселке Умба Терского района Мурманской области «Музея культуры и быта терских поморов».
Тема диссертации особенно актуальна в наши дни, когда самосознание поморов, как и большинства народов нашей страны, значительно усилилось. В частности, терские поморы уже несколько лет ведут переписку с Госдумой РФ о необходимости официального отнесения их к коренным народам Севера. Важнейшее основание для таких притязаний - тезис о многовековом существовании традиционных форм природопользования, которые являются основой жизни местного населения. Поморы Терского берега, живущие в таких же условиях, как и саамы, ненцы (которые относятся к коренным народам Севера и имеют ряд льгот) считают себя ущемленными в правах. В связи с этим, существует потребность во всестороннем и объективном историко-этнографическом исследовании культуры хозяйствования терских поморов. Такая работа открывает возможности для характеристики этнокультурного развития населения Терского берега и севернорусского населения в целом.
Диссертация выполнена, с одной стороны, в рамках исторической этнографии - предложенная тема разработана на основе широкого историко-этнографического материала, охватывающего период с XV по конец XX вв. С другой стороны, тема рассматривается в рамках региональной этнографии русского народа. Культура терских поморов представляет собой составную часть севернорусской и общерусской культурной традиции. В связи с этим, в работе сделана попытка выявить как самобытные черты в хозяйстве терских поморов, так и проследить общее в локальной традиции с региональной и общерусской.
Поморское хозяйствование на Терском берегу складывалось из ряда отраслей - морского, речного, озерного рыболовства, зверобойного промысла. Из них наиболее важным, прибыльным и эффективным был и остается до наших дней морской рыболовный промысел (лов семги и сельди), который организован в форме тоневого хозяйства.
На Терском берегу и в большинстве других регионов Поморья термин «тоня» обозначает участок водоема и его побережья, приспособленный для ловли рыбы и боя морского зверя. До конца 20-х гг. XX в. тони заменяли местному населению земельные наделы и играли важнейшую роль в его жизни. Все побережье моря было поделено на промысловые участки, куда на время путины выезжали промышленники для лова рыбы. Тони Терского берега представляли собой хорошо отлаженное хозяйство. На участках ставились комплексы бытовых, промысловых и культовых сооружений (избы, амбары, ледники, часовни и т. д.); использовались определенного вида рыболовные снасти, соблюдался промысловый календарь. Важно то, что этот промысел не наносил ущерба природной среде и был экономически эффективен.
В отличие от многих других поморских промыслов, безвозвратно ушедших в прошлое или сильно изменившихся (зверобойный промысел; лов рыбы «заборами» - сооружениями, перегораживающими реку; добыча жемчуга, а так же отхожие промыслы на Мурман и арктические острова), тоневое хозяйство сохранилось до наших дней. В традиционном виде, оно продолжает функционировать на Терском и Зимнем берегах Белого моря. По сути, комплекс традиций, связанных с тонями - это единственный пласт промысловой культуры поморов Русского Севера, который продолжает жить на современном этапе.
В настоящее время на Терском берегу остро встала проблема восстановления тоневого хозяйства, которое пришло в упадок еще в 60-х гг. XX в. и особенно сильно пострадало в последние годы. Местное население из-за растущей безработицы и экономической нестабильности все активнее пытается наладить самостоятельную, кустарную разработку естественных ресурсов. Важно, чтобы этот процесс не выродился в браконьерство. В связи с этим возрастает потребность в сохранении традиционных знаний, умений и навыков организации лова на основе комплексного изучении истории и технологий тоневого промысла.
Большую роль в правильной организации традиционных промыслов в современных условиях может сыграть специализированный музей, хранящий информацию о старых традициях и технологиях поморского 7 природопользования. Таким музеем может стать экомузей, созданный на базе традиционной поморской тони. В общих чертах он будет представлять собой участок берега, на котором расположены типичные для данной местности промысловые объекты (старинные промысловые сооружения, либо новоделы, созданные на основе исторических достоверных описаний). На этой тоне местные жители будет вести промысел по традиционным поморским технологиям. Объектом музеефикации и показа, таким образом, будут не только экспонаты - в данном случае все предметы, связанные с промыслами, но и сама промысловая деятельность рыбаков.
Создание экомузея позволит сохранить культуру природопользования в регионе, что может стать основой для возрождения промысла. Таким образом, наше исследование тесно связано с самыми насущными проблемами региона и предлагает определенный способ для их решения.
Объект и предмет исследования
Объектом изучения данной работы является традиционная промысловая культура терских поморов и проблема ее сохранения.
Предмет исследования - тоневое хозяйство поморов Терского берега Белого моря и перспективы его музеефикации.
Географические границы исследования
Границы Терского берега в разных источниках определяются по-разному. В «Географическом словаре Кольского полуострова» под Терским берегом понимается побережье Кольского п-ва от мыса Св. Нос до устья р. Варзуги или (местное население) - до п-ва Турьего. В других источниках - до устья р. Умбы.4 В нашем исследовании основной акцент сделан на изучении региона, который в XVI - XVIII вв. относился к волостям Умба и Варзуга. В XIX - XX вв. на этой территории располагались селения Умба, Оленица, Кузрека, Кузомень, Варзуга, Чаваньга, Тетрино, Чапома, Сальница, Пялица.
Хронологические рамки исследования
Исследование охватывает широкий временной диапазон - от времени становления тоневого хозяйства на Терском берегу до современного этапа, что соответствует периоду с XV - до конца XX в. Такие широкие хронологические рамки позволяют увидеть явление в динамике, глубже понять современные проблемы и оценить перспективы развития.
Цели и задачи исследования
Цель работы заключается во всестороннем историко-этнографическом исследовании тоневого хозяйства поморов Терского берега Белого моря и разработка мер по его музеефикации.
Поставленная цель определила следующие задачи:
1. Изучение истории тоневого хозяйства на Терском берегу, выявление основных этапов в его развитии.
2. Изучение форм владения тонями Терского берега.
3. Изучение технологий организации промысла на тонях Терского берега.
4. Комплексное описание тоней как историко-культурных и природных объектов.
5. Выявление локальных, региональных и общерусских традиций в промысловой культуре терских поморов.
6. Разработка предложений по музеефикации традиционной поморской тони.
Методы исследования
Общефилософской базой исследования является диалектический метод в совокупности с общенаучными методами исследования (индукция, дедукция, анализ, синтез).
В диссертации предмет исследования раскрывается путем применения исторического метода («диахронный» анализ, изучение предмета в развитии) и логического метода («синхронный» анализ, выявление внутреннего содержания явления).
В работе использовались историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, картографический методы, а также метод аналогий.
Диссертация построена на методической основе, разработанной и апробированной в ходе многолетних работ научно-исследовательским Центром «Морская Арктическая Комплексная Экспедиция» под руководством П.В. Боярского при Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Среди основных моментов методики следует особо выделить следующие принципы:
- комплексный подход (междисциплинарность исследования);
- средовой подход (изучение жизни и деятельности человека в неразрывной связи с природным и социальным окружением);
- технологический подход (изучение способов взаимодействия человека с окружающей средой).'
Обзор источников и литературы
Полевые исследования
Значительная часть материалов по теме диссертации была получена в ходе четырех полевых сезонов в составе Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия (начальник и научный руководитель МАКЭ - П.В.Боярский).
В 1999 году диссертант проводил исследования традиционных рыбных промыслов на побережье Кандалакшского залива Белого моря. В ходе работ выявлялись, изучались и фиксировались тоневые участки (включая все сооружения - избы, амбары вороты и т.д.) на островах залива, а также частично на Терском (район Умбы - Оленицы) и Карельском (район сел Ковда - Кереть) берегах Белого моря. Проведены этнографические опросы среди местного населения. Собрана значительная коллекция орудий рыболовства и зверобойного промыслов, хранящаяся и экспонирующаяся в Институте
10
Наследия. Важнейшим результатом экспедиции стала разработка методики изучения традиционного рыболовецкого хозяйства населения побережья Белого моря.
В 2000 году автор диссертации был организатором и руководителем двух экспедиций на Терский и Зимний берега Белого моря под эгидой МАКЭ и при поддержке Фонда полярных исследований. Во время экспедиции на Терский берег (совместно с краеведом из поселка Умба А.Б. Комаровым) проведено сплошное обследование тоневых участков от села Тетрино до пос. Умба (общая протяженность маршрута около 200 км). Фиксировались и наносились на карту все встречающиеся тони на побережье, зарисовывались и фотографировались наиболее интересные и типичные промысловые и культовые сооружения (избы, ледники, амбары, деревянные кресты и т. д.), составлялись планы участков. На каждой тоне, в случае присутствия рыбаков, проводился этнографический опрос по специально разработанным вопросникам.
Осенью того же года, используя отработанную методику, проведено сплошное обследование тоней Зимнего берега Белого моря в районе поморских сел Нижняя Золотица - Инцы.
В 2002 году автор провел экспедицию по изучению современного состояния традиций природопользования поморов Зимнего, Терского и Летнего берегов Белого моря по гранту РГНФ 02-06-18-001е «Традиционное промысловое хозяйство поморов Зимнего берега Белого моря на рубеже XXI века».
Работы в разных районах Белого моря позволили определить степень сохранности тех или иных промысловых традиций, а также выявить инновационные и традиционные пласты в культуре поморов.
В полевом сезоне 2001 года автор диссертации работал в составе МАКЭ в районе Пустозерского городища (Ненецкий АО), где исследовал традиции J природопользования местного населения, в том числе лов на тонях.
В том же году автором в составе Беломорского отряда МАКЭ (руководитель отряда - В.П. Столяров) проведены полевые экспедиционные исследования тоней Старая и Новая Сосновка на Большом Соловецком острове, где были выявлены и зафиксированы старинные промысловые постройки и сооружения с целью их дальнейшей музеефикации.
Архивные источники
При подготовке работы были использованы материалы трех крупных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), архива Российского этнографического музея (РЭМ), Государственного архива Архангельской области (ГААО).
В РГАДА наибольший интерес представляют дела из фондов монастырей Соловецкого (Ф. 1201); Кирилло-Белозерского (Ф. 1441); Антониево-Сийского (Ф. 1196). В XVI - XVIII вв. эти монастыри владели большей частью промысловых угодий на Терском берегу. Они вели подробную документацию, касающуюся организации промыслов. Среди дел наиболее важными являются так называемые «тонные книги» - списки промысловых угодий (прежде всего тоней), а так же приходо-расходные книги, в которых подробно фиксировались результаты промыслов, перечислялись строения и орудия лова на тонях.
Большинство документов впервые введены нами в научный оборот. Уникальной находкой является документ, посвященный строительству соловецкой лодьи «Преподобный Зосима» 1790 года строения, в составе которого оказался первый известный чертеж традиционного поморского судна/' На лодьях такого типа монастыри обслуживали свои угодья, а также посылали промышленников на арктические архипелаги Новая Земля и Шпицберген. Кроме того, в работе впервые использован ранее не публиковавшийся чертеж XVII в. тоней Антониево-Сийского монастыря на Кольском полуострове из фонда Монастырских дел (Ф. 125).7
Важные материалы по секуляризации церковных владений на Терском берегу в середине XVIII века содержатся в фонде Коллегии Экономии (Ф. 280).
К тому же периоду относятся «Росписи тоням» и «Ведомости об экономическом состоянии Умбской и Варзугской волостей за 1785 г.» из Государственного архива Архангельской области (ГААО), хранящиеся в фонде Архангельского гражданского губернатора (Ф.1).8 Документы последних двух архивов выявляют состояние тоневого хозяйства после секуляризации 1764 года.
В ГААО были также просмотрены дела Архангельского губернского Статистического комитета (Ф. 6), содержащие информацию об уловах на тонях терских волостей, числе промышленников, характере орудий лова в XIX -начале XX вв.
В архиве Российского этнографического музея (РЭМ) в Санкт-Петербурге изучен личный фонд известного русского этнографа Алексея Алексеевича Макаренко (Ф-6), содержащий путевые заметки, материалы и неопубликованные статьи, посвященные его поездке в 1925 году на Терский берег Белого моря. Среди дел - уникальные материалы по этнографии терских поморов: описания быта, общинных отношений, системы водопользования, способов рыбной ловли и охоты на морского зверя. Все указанные материалы были собраны А.А.Макаренко по поручению Этнографического отдела Государственного Русского музея в ходе полевых работ статистико-экономического отряда НИИ по изучению Севера под общим руководством С.П. Швецова летом 1925 года.9 Большая часть материалов фонда посвящена рыбным и звериным промыслам как основным занятиям терских поморов. Дело под названием «Рыбные промыслы на Терском берегу»10 содержит информацию об орудиях и способах лова, промысловом календаре поморов. Перечислены названия тоней (промысловых участков) села Умбы и Варзуги. Здесь же собраны и приведены объяснения местным словам, употреблявшимся на промысле терскими поморами.
Важные материалы по этнографии поморов были предоставлены в наше распоряжение JI.B. Пановой - директором Историко-этнографического музея терских поморов в поселке Умба. Это письма жителей терских деревень
Н.К.Клещева, С.С.Попихина), в которых они рассказывают о традиционных способах рыбной ловли и организации промысла на тонях.
В работе были использованы данные из личного архива А.Б.Комарова -краеведа из поселка Умба.
Интересные материалы, в том числе выписки из многих отечественных архивов, посвященные рыболовству, были предоставлены в распоряжение автора известным исследователем Севера, этнографом Т.А.Бернштам. Опубликованные источники.
Материалы по ранней истории промыслового хозяйства терских поморов (XV - XVII вв.) встречаются среди документов, опубликованных в следующих сборниках: «Грамоты Великого Новгорода и Пскова»,11 «Сборник грамот
12
Коллегии Экономии. Т. I, II», «Акты социально-экономической истории Севера России. Акты Соловецкого монастыря 1572 - 1584 гг.»,13 «Акты социально - экономической истории Севера России конца XV - XVI в. Акты Соловецкого монастыря 1572 - 1584 гг.»,14 «Сборник материалов по истории Кольского полуострова в XVI - XVII вв.»13 В них содержатся выписки из «писцовых книг», царские «жалованные грамоты» монастырям и патриарху на владения по Терскому берегу, «раздельные грамоты» на промысловые угодья между монастырями. Документы позволяют проследить основные этапы формирования и развития тоневого хозяйства в XV - XVII вв. Литература
В середине XIX века на Русском Севере работала экспедиция известного естествоиспытателя и философа Н.Я. Данилевского, которая занималась изучением рыбных и звериных промыслов на Белом и Ледовитом морях. В опубликованных отчетах экспедиции16 содержатся сведения об общинных порядках по распределению тоней среди жителей терских волостей, описаны
17 основные способы лова в данном регионе. Художником Никитиным, работавшим в составе экспедиции выполнены уникальные зарисовки традиционных орудий лова и технологий их использования.
Во второй половине XIX - начале XX в. Терский берег посетили многие исследователи, путешественники и туристы, которые в дальнейшем опубликовали свои статьи и записки в различных периодических изданиях.
18 19
Среди них особо следует выделить работы Н.Макшеева, П.А.Таратина,
2() о 1
А.Попова, К.В.Регеля, содержащие интересные и важные подробности об организации тоневого хозяйства в регионе.
Наиболее существенным источником по истории промыслового хозяйства на Терском берегу в начале XX века является работа Р.П.Якобсона, опубликованная в «Материалах к познанию Русского рыболовства». Это «Отчет по обследованию рыболовных угодий Александровского и Кемского уездов Архангельской губернии»,22 который, по сути, является единственной попыткой систематического изучения тоней данного региона в XX в. Основное внимание в работе уделялось географическим и статистическим данным - фиксировалось количество тоней, их местоположение и размер, виды и количество используемых снастей (иногда отмечалось место их установки), число ловцов, доходность тони, способы владения участками, арендная плата, наличие или отсутствие избы. Все данные заносились в таблицу по единому образцу. При проведении исследований Р.П.Якобсон опирался на специально разработанную Главным Управлением Земледелия и Землепользования Архангельской губернии «Программу для собирания сведений об экономическом значении для местного населения отдельных мест лова (тоней) с попутным выяснением
23 значения их в жизни промысловых рыб».
В Советское время тони Терского берега не являлись объектом комплексных исследований, в связи с чем работ по данной теме очень мало. Лишь некоторые аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в исторической, этнографической и специальной рыболовно-технической литературе.
Важным исследованием по истории Варзужской волости в XVI - XVII вв., ее структуре и организации промыслов является статья А.И.Копанева
Неземледельческая волость в XVI - XVII вв.»24 В ней автор подробно рассмотрел систему распределения волостных угодий, основными из которых были тони. Сделан вывод о том, что все рыбные угодья были единой общинной собственностью и волость являлась коллективным организатором промыслов.
Среди этнографической литературы заслуживают внимания труды Т.А.Бернштам, составленные во многом на основе ее личных полевых исследований. Работа под названием «Русская народная культура Поморья в
XIX - начале XX в.»23 содержит краткое описание типичной поморской тони.
26
Статья «Рыболовство на Русском Севере» и монография «Поморы.
27
Формирование группы и система хозяйства» предоставляет важный материал об орудиях рыболовства, системе водопользования.
Следует особо отметить два фундаментальных историко-этнографических
28 труда: «Русские» и «Русский Север: этническая история и народная культура.
29
XII - XX века», которые позволяют соотнести региональные особенности хозяйства и культуры терских поморов с северорусскими и общерусскими традициями.
Среди современной публицистической литературы особое место занимает работа А.Л.Никитина «Остановка в Чапоме». Эта книга основана на личных впечатлениях автора о поездках на Терский берег в 1970-х годах. В ней имеются интересные сведения о жизни поморов и судьбе региона. В книге сделан вывод о том, что поморские тони являлись важными экологическими узлами, игравшими большую роль в жизни населения.
Некоторые орудия лова, использующиеся на тонях Терского берега в ]930-х гг. и более раннее время, были описаны в технической литературе по рыболовству. Так, в книге Н.Кузнецова и Ф.Парамонова «Техника
31 рыболовства» приводится описание тяглового невода, беломорского ставного невода японского типа. Подробные биологические данные о семге южного побережья Кольского полуострова содержатся в статье М.Н. Мельниковой «Семга Терского берега Белого моря».32
Анализ указанных выше источников и литературы свидетельствуют о том, что промысловое хозяйство поморов Терского берега, в особенности такая его отрасль, как тоневое хозяйство, изучено достаточно слабо и отрывочно. В основном, литература посвящена отдельным сторонам явления и отсутствуют исследования, рассматривающие проблему комплексно на основе междисциплинарного подхода.
Научная новизна работы
Выполненная работа является, фактически, первым обобщающим историко-этнографическим и музееведческим исследованием, целиком посвященным тоневому хозяйству поморов Терского берега. Тони впервые рассматриваются комплексно - как историко-культурные, этнографические и природные объекты, на которых реализовывались технологии взаимодействия человека с природой. Таким образом, сделана попытка преодолеть тенденцию большинства предыдущих исследователей рассматривать по отдельности разные стороны одного явления.
В главе IV диссертации представлен механизм сохранения поморских промысловых традиций и их возрождения в современной социально-экономической среде на основе музеефикации поморской тони. Он предусматривает создание нового типа музея в Поморье, где будут представлены не только музеефицированные объекты но и технологии организации тоневого хозяйства. В работе изложены принципы музеефикации традиционных технологий природопользования.
Исследование проведено на основе новых архивных материалов и полевых исследованиях автора.
Практическая значимость работы
Данное исследование имеет научно-практический характер. На основе комплексного анализа традиций промыслового хозяйства Терских поморов разработаны предложения по созданию экомузея на базе поморской тони. Эти предложения и идеи легли в основу создаваемого на Терском берегу около поселка Умба частного экомузея «Тоня Тетрннская» (руководитель - местный краевед А.Б.Комаров). Работы по организации тоневого хозяйства, возведению новоделов традиционных для региона построек начаты в 2000 году.
В 2001 году идеей организации экомузея на базе промыслового поселения заинтересовался Соловецкий музей-заповедник. В старину на Соловецких островах, как и на Терском и других берегах Белого моря, существовало развитое тоневое хозяйство. Сейчас проводятся работы по разработке концепции экомузея на острове.
Основные принципы музеефикации традиционных технологий природопользования могут найти применение в деятельности многих этнографических и краеведческих музеев.
Результаты работы могут быть так же использованы для разработки законов и экономических мер по поддержке и развитию хозяйства терских поморов с учетом традиционного природопользования.
Всесторонний историко-этнографический анализ полевых материалов, ранее неизвестных архивных источников и литературы по истории промыслового хозяйства региона позволят в дальнейшем включить материалы проведенного исследования в обобщающие труды по истории Терского берега и промысловой культуры поморов Русского Севера.
Материалы экспедиционных исследований автора (коллекции орудий рыболовства) экспонировались в музее Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования изложены автором в публикациях, отражены в полевых отчетах Морской арктической комплексной экспедиции Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия. Они докладывались на всероссийских и международных конференциях: «Оптимизация использования морских биоресурсов и комплексное управление прибрежной зоной Баренцева моря» (Мурманск, 1999);
18
Краеведение и краеведы» (Архангельск, 1999); «Русский коч в Западной Сибири: история освоения циркумполярной зоны в XVI - XVIII веках и современные проблемы сохранения и использования исторического и природного наследия» (Надым, 2001); «Писцовые книги и другие массовые источники истории и культуры России XVI - XX вв.: проблемы изучения и издания» (Архангельск, 2001). Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа сопровождается списком использованной литературы и приложениями.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Филин, Павел Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
1. Для того, чтобы традиционное промысловое хозяйство продолжало эффективно функционировать и развивалось как на современном этапе, так и в будущем, в первую очередь, необходимо сохранить знания, умения и навыки по его организации. Решению этой задачи может помочь музеефикация традиционных технологий природопользования. На Терском берегу она заключается в создании экомузея на базе промысловой тони.
2. Экомузей «Поморская тоня» подразумевает создание: а) музея под открытым небом на основе использования традиционных хозяйственных и бытовых построек; б) «музея деятельности» - организации традиционного промысла на тоне; в) музейной экспозиции, повествующей об истории тоневого хозяйства и его технологической организации.
3. Экомузей может стать образовательным и культурным центром в регионе, школой бережного природопользования, полигоном для научных и народно-хозяйственных экспериментов, моделью организации промыслового хозяйства. Это основа для возрождения традиционного промыслового хозяйства на Терском берегу.
4. Подробно рассмотрены различные аспекты деятельности музея: фондовая, экспозиционная, научная, работа с местным населением.
Основной ресурс деятельности экомузея - коллективная память населения. Эффективность экомузея зависиг от степени интенсивности участия местных жителей в деятельности музея.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ материалов, рассмотренных в диссертации, приводит к следующим наблюдениям и выводам.
Тоневое хозяйство и связанные с ним традиции являлись важнейшей частью промысловой культуры поморов Терского берега на всех исторических этапах.
Этот вид природопользования был выработан поморами в течений нескольких веков и явился исторически апробированным, положительным способом взаимоотношений человека и природы в регионе. Уникальность изучаемого явления заключается в том, что оно позволяло достигать максимального экономического эффекта при минимальном влиянии на задействованные в нем экосистемы. Благодаря этому свойству, тоневое хозяйство просуществовало до наших дней в своем традиционном виде, в отличие от многих других поморских промыслов, которые либо безвозвратно исчезли, либо потеряли свою актуальность.
Данные о морском промысле поморов, использованные в работе, позволили проследить основные этапы развития промысла, в том числе кризисные и переходные. В истории тоневого хозяйства Терского берега можно выделить четыре основных этапа: а) период становления промыслового хозяйства и скупки угодий монастырями (совместное пользование угодьями крестьян и монастырей) (XV -начало XVtt вв.); б) монастырский период, когда угодья находились в распоряжении монастырей (XVII в. - 1764 г.); б) период от секуляризации церковного имущества до коллективизации, когда крестьяне в лице общины распоряжались водными угодьями (1764 - 1929 гг.); в) этап колхозный, когда все угодья были переданы в госсобственность. Эта периодизация составлена на основании характера владения и пользования угодьями.
История тоневого хозяйства показывает, что оно не раз оказывалось в кризисном положении, и всегда возрождалось. Это относится к кризисам после «Басаргина правежа» 1568 г., секуляризации 1764 г. и революции 1917 г. Во всех случаях по прошествии определенного периода времени (20 - 50 лет) тоневое хозяйство вновь восстанавливалось и начинало эффективно функционировать. Это дает определенную надежду на то, что современный кризис, в котором оказалось промысловое хозяйство жителей Терского берега , также будет успешно преодолен.
Исторические и социально-экономические материалы, приведенные в работе, позволили рассмотреть вопросы владения угодьями. При этом учитывалось мнение историка В.И.Иванова о том, что «современная юридическая терминология, используемая при исследовании средневековых отношений не должна рассматриваться как эталон».1 До революции 1917 г. реальные угодья, в том числе тони принадлежали общине-волости. Еще в XVII - XVIII вв. северные монастыри получили право организовывать промысел на волостных угодьях и получать прибыль, но они не могли изымать реальные угодья из состава волостных земель.
В период от секуляризации с конца XVIII в. до 30-х гг. XX в. основную роль в организации хозяйства играла сельская община. Она влияла на все моменты, связанные с распределением тоней среди крестьян. ц
При изучений истории тоневого хозяйства в настоящей работе прослежены способы распределения угодий среди общинников. Их было два: 1) с помощью жеребьевки и 2) путем аукциона, «торгов» на участки. Что касается второго способа, то удалось выявить интересный механизм, который, в конечном счете, приводил к перераспределению денежной собственности крестьян.
В диссертации прослежено соотношение локальных, севернорусских и общерусских культурных традиций. Промысловая культура терских поморов, и, в целом, поморов Русского Севера своими корнями уходит в славянскую земледельческую культуру. Эта идея ярко представлена пословицами: «Море -наше поле», «Море - рыбацкое поле». Целый комплекс поморских традиций находит аналогии в общерусской культуре. Это и промысловый календарь, основой которого, так же как и земледельческого, были церковные даты. В культуре жилища усматриваются аналогии в сооружении и отдельных построек (особенно сетниц, прототипом которых были амбары - житницы для хранения хлеба). Тони (водные угодья) имели прямое сходство с земельными наделами крестьян. Основная роль в регулировании тоневладения, так же как и землепользования в общерусской традиции, была отведена сельской общине. Большое значение в жизни поморов, как и вообще русских, играло православие. Отдельные культовые сооружения и особенно деревянный крест являлись необходимыми атрибутами каждой тони.
Значительное сходство культура терских поморов имела с севернорусскими традициями. Прежде всего это вид и внутренняя планировка тоневых изб (срубные деревянные постройки типа изба + сени). По интерьеру -расположению в избе печи, направлению ее устья и, соответственно, - красного угла (с иконами) - в промысловом жилище на Терском берегу можно выделить два вида внутреннего плана изб, встречаемого на Русском Севере и определяемых этнографической наукой как северно-среднерусский (основной на всем Севере) и западнорусский (в минимальном числе на Севере).
Использовавшиеся при рыбной ловле ловушки и сети, подробно рассмотренные в работе, имеют аналогии со снастями в других регионах Поморья. Это же относится и к технологиям организации лова.
В развитии технического оснащения тоневого хозяйства удалось выделить два основных этапа, хронологически совпавшие с: 1) доколхозным временем, характеризовавшимся стабильным, мало изменявшимся с XVI по XX вв. набором промыслового вооружения (ставные, тягловые невода, гарвы, завески); 2) с колхозным этапом, с конца 20-х - начала 30-х годов XX в., когда появились новые виды промыслового вооружения (дальневосточные невода, моторные лодки, автотранспорт) и стали использоваться новые материалы для снастей (капрон).
Исследование показало, что, появившиеся различные технические новации в разные исторические периоды были адаптированы, приспособлены к местным условиям. Благодаря этому в новациях, как это ни парадоксально, всегда прослеживался и чувствовался элемент традиционности.
Уникальность Терского берега заключалась в том, что это был промысловый район в наиболее «чистом» виде, нежели более южные области (Поморский, Онежский берега Белого моря). Тоневое хозяйство играло доминирующую роль в экономике региона. До революции все, что вылавливалось на тонях, поступало на собственное пропитание промышленников с их семьями, на содержание школ, уплату налогов, на поддержание церквей и прочие нужды. Поэтому население крепко держалось за тони, вело их точный количественный и качественный учет, следило за их состоянием и т. п. После образования колхозов, тоневое хозяйство начало бурно развиваться благодаря целевой государственной поддержке. Однако в середине 1960-х гг. традиционное морское прибрежное рыболовство стало приходить в упадок. Его значение в жизни местного населения резко уменьшилось. Причиной тому была непродуманная и конъюнктурная политика властей в отношении поморского населения (прежде всего невысокая зарплата и отсутствие развитой социальной инфраструктуры). Это привело к тому, что население активно покидало поморские села и в колхозах фактически стало некому ловить рыбу.
В таком кризисном состоянии тоневое хозяйство продолжает существовать и по сей день. Шестидесятые годы XX в. - своеобразный рубеж в истории промысла, когда можно пронаблюдать исчезновение традиций. В связи
158 с этим, сейчас приходится констатировать глубокий, системный кризис, который приводит к размыванию социокультурной среды. В регионе наметилась тенденция к прерыванию культурных традиций, в том числе, в сфере природопользования. Умения, знания, навыки безвозвратно уходят в прошлое вместе с носителями традиционной культуры - терскими поморами. Все это, в свою очередь, может привести к еще большему усугублению экономического, экологического и социального кризиса. Сохранить традиции -значит создать фундамент для устойчивого существования социума в регионе.
Одним из способов решения данной задачи является музеефикация традиционных технологий природопользования. В Поморье она может быть реализована в форме экомузея на основе традиционной поморской тони. Экомузей «Поморская тоня», концепция которого предложена в диссертации, будет представлять собой типичный промысловый участок с характерным набором промысловых построек; здесь же будут жить и вести лов традиционными поморскими способами обычные рыбаки. Таким образом, суть предлагаемого музея заключается в сохранении и организации показа не только объектов и предметов, связанных с промыслом, но и самих технологий ведения промысла.
В своей деятельности предлагаемый музей «Поморская тоня» может опираться на два основных ресурса: 1) коллективную память населения (традиционные технологии); 2) материальные объекты (архитектурные сооружения в ландшафте и музейные предметы).
В диссертации показано, что экомузей является эффективным способом сохранения традиционных знаний, умений и навыков. Важно то, что ой позволяет включить традиционные технологии в современную жизнь наиболее безболезненным образом и будет способствовать устойчивому развитию традиционного сельского сообщества, оправдавшего себя на всем историческом пути хозяйствования в конкретных северных условиях.
159
Итак, тоневое хозяйство, как наиболее важная отрасль промыслового хозяйства поморов Терского берега Белого моря является уникальным комплексом традиционных знаний, умений и навыков, имеющих многовековую историю развития. Именно эти традиции, во многом, определяют культурную самобытность терских поморов. В связи с тем, что на современном этапе многие традиции оказались под угрозой исчезновения, автором предложен один из способов их сохранения - музеефикация.