Товароведно-технологическая оценка плодов малины и возможности их комплексной переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Лучина, Наталья Александровна

  • Лучина, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 130
Лучина, Наталья Александровна. Товароведно-технологическая оценка плодов малины и возможности их комплексной переработки: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Новосибирск. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лучина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Пищевая ценность ягод малины и современные способы их переработки и хранения.

1.1. Ботаническая характеристика и краткие сведения из биологии.

1.2. Пищевая ценность плодов малины как интегральный показатель.

1.3. Современное состояние способов переработки и хранения плодов малины.

1.4. Теоретические аспекты процессов промышленного замораживания и криоконцентрирования плодово-ягодного сырья.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследования.

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия района исследования.

2.2. Объекты и методы проведения исследований.

Глава 3. Малина как сырье для замораживания, и дальнейшей переработки и хранения.

3.1. Физико-химические свойства и органолептические показатели.

3.2. Обеспеченность малины макро-и микронутриентами.

Глава 4. Динамика пищевой ценности плодов малины при переработке и хранении.

4.1. Изменение физико-химических показателей при замораживании.

4.2. Технология получения концентрата из плодов малины.

4.3. Товароведная характеристика концентратов из плодов малины.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведно-технологическая оценка плодов малины и возможности их комплексной переработки»

Актуальность темы. Питание человека - важный физиологический аспект существования. Режим питания и характер употребляемой пищи формируют здоровье каждого человека и его физическую активность.

Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренная постановлением Правительства РФ, предусматривает расширение исследований химического состава пищевой продукции и разработку принципов создания комбинированных продуктов питания заданного химического состава, включая пищевые продукты, обогащенные незаменимыми нутриентами.

Малина - культура с уникальным биохимическим составом, что обусловливает широкий спектр применения этого растения в качестве сырьевого ресурса для пищевой и фармацевтической промышленности.

Также это одна из немногих ягодных культур, способная выживать в суровом сибирском климате. Роль малины в сибирском садоводстве особенно велика, так как её плоды отличаются не только высокой пищевой, но и лечебной ценностью. В настоящее время плоды малины ограниченно используются для промышленной переработки.

За последние годы выведено большое количество сортов малины: крупноплодных, урожайных, зимостойких, устойчивых к болезням, что дает основание рассматривать плоды малины как сырье для пищевой промышленности.

Изучение новых, районированных сортов малины селекции Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции (НЗПЯОС) им. И.В. Мичурина и Научно-исследовательского института садоводства Сибири (НИИИСС) им. М.А. Лисавенко на пригодность к промышленной переработке и определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель диссертации - товароведно-технологическая оценка новых сортов малины Сибирской селекции и исследование их на технологическую пригодность и возможность комплексной переработки.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить пищевую ценность ягод новых сортов малины для переработки; отобрать наиболее ценные для переработки сорта; изучить динамику макро- и микронутриентов при переработке и хранении; изучить динамику изменений качества плодов малины при замораживании и дальнейшем хранении с учетом сортовой принадлежности; изыскать способы переработки, максимально соответствующие природным особенностям ягод и позволяющие сохранить максимальное количество биологически-активных веществ; разработать технологические приемы концентрирования сока малины, позволяющие максимально сохранить биологически-активные вещества; разработать на основе малины концентрированный продукт с гарантированным содержанием биологически-активных веществ и создать блок нормативной документации на его производство; изучить пищевую ценность жмыха.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что на большом сортовом паспортизованном материале (21 районированный сорт) новых перспективных для Западной Сибири сортов малины: исследованы физические свойства и пищевая ценность, дана характеристика ягод по содержанию макро- и микронутриентов, биологически-активных веществ, оценена их безопасность; изучено влияние замораживания на физико-химические и органолептические свойства малины, изменения, происходящие при длительном хранении в замороженной малине; впервые исследован способ концентрирования сока малины методом вымораживания влаги, позволяющий повысить сохранность витаминов и других ценных химических веществ, что дает возможность рекомендовать данный метод переработки ягод для получения высококачественных натуральных соков, пригодных как для самостоятельного употребления, так и для использования их в качестве биологически активных добавок при производстве комбинированных продуктов повышенной пищевой ценности.

На основе полученных результатов разработаны технические условия на концентрированные соки: ТУ 9163-042-01597959-01. Консервы плодово-ягодные. Соки концентрированные (концентраты) плодово-ягодные.

Данный способ получения концентрата используется в практике работы ОАО «МОЛКОМ» (НСО, г.Болотное), а готовый концентрат из малины используется для приготовления молочных напитков.

Диссертация соответствует специальности 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания, области исследования 7. Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международных конференциях (Пенза, 2000; Орел, 2000; Владивосток, 2000; Новосибирск, 2000; Орел, 2001; Барнаул, 2002; Краснообск, 2002; Абакан, 2002; Кемерово, 2002); на Российской научно-практической конференции (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Лучина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изучена пищевая ценность и товароведно-технологические свойства ягод 21 районированного сорта малины селекции НЗПЯОС им. И.В. Мичурина и НИИИСС им. М.А. Лисавенко. Установлено, что решающим фактором, влияющим на качество ягоды, являются сорт и метеорологические условия. Различия в пищевой ценности заготавливаемой малины обусловливают необходимость дифференциации направлений использования урожая.

2. Доказана возможность использования 7 новых перспективных сортов малины Сибирской селекции на технологическую пригодность и возможность комплексной переработки.

3. По результатам исследований отобраны наиболее ценные для переработки сорта. Все испытанные сорта малины пригодны для замораживания. Наиболее привлекательные в мороженом виде крупноплодные яркоокрашенные сорта: Колокольчик, Сеянец рубиновый, Маросейка, Новосибирская крупная, Поклонная, Прелесть. Малина как черная, так и красная заметно отличаются по физическим свойствам, обеспеченности макро- и микронутриентами, сокоотдаче. Для получения сока пригодны в большей мере красные малины.

4. Установлена динамика макро- и микронутриентов при переработке и хранении. Интенсивность накопления этих веществ в малине заметно отличается по годам. Среднее содержание сухих веществ за 3 анализируемых года составило 16,25% и 18,41% у красных и черных малин, соответственно.

5. Изучена динамика изменений плодов малины при замораживании и дальнейшем хранении с учетом сортовой принадлежности. В условиях низких температур (минус 24°С) малину гарантированно можно хранить без существенного снижения качества в течение 10 месяцев.

87

Индикатором хорошей сохраняемости мороженой малины является поведение антоцианов, изменения которых минимальны.

6. Разработан способ получения концентрированного сока из ягод малины, позволяющий максимально сохранить биологически-активные вещества, заключающийся в криоконцентрировании.

7. Достаточно ценным продуктом является также высушенный и размолотый в порошок жмых. В жмыхе содержатся в сахара (11,9%) и кислоты (1,8%), относительно много минеральных веществ (2,1%), хорошо сохранились биологически активные вещества. Жмых и порошок из него эффективны как источник пищевых волокон, пектиновых веществ.

8. Исследованы изменения качества концентрата в процессе хранения и определен срок его годности до 8 месяцев при температуре 4 ± 2 °С. Разработана и утверждена нормативная документация на концентрат (ТУ 9163-042-01597959-01. Консервы плодово-ягодные. Соки концентрированные (концентраты) плодово-ягодные).