Товароведная характеристика солено-сушеной рыбы в мелкой потребительской таре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Крючкова, Лолита Юрьевна

  • Крючкова, Лолита Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 129
Крючкова, Лолита Юрьевна. Товароведная характеристика солено-сушеной рыбы в мелкой потребительской таре: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Санкт-Петербург. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючкова, Лолита Юрьевна

Введение.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические основы сушки

1.1.1. Формы связи влаги в рыбе.

1.1.2. Внутренний и внешний массообмен сушки.

1.2. Теоретические основы обработки рыбы инфракрасным излучением.

1.3. Технология производства сушеной рыбы.

1.3.1. Холодная сушка рыбы.

1.3.2. Горячая сушка рыбы.

1.3.3. Инфракрасная сушка рыбы

1.4. Изменения рыбы в процессе тепловой обработки инфракрасным излучением.

1.5. Обоснование выбора упаковочных материалов для сушеного продукта.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Постановка эксперимента.

2.2.2. Органолептические методы исследований.

2.2.3. Физико-химические методы исследований

2.2.4. Микробиологические методы исследований

2.2.5. Математическая обработка результатов.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ СОЛЕНО-СУШЕНОЙ РЫБЫ В ПРЦЕССЕ ИНФРА

КРАСНОЙ СУШКИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ПОСЛЕДУЮЩЕМ ХРАНЕНИИ.

3.1. Разработка технологической схемы производства.

3.2. Общий химический состав.

3.3. Количество азотсодержащих веществ и их изменение при хранении.

3.3.1 .Изменение содержания водорастворимого белка.

3.3.2. Результаты фракционирования водного экстракта белков рыбы.

3.3.3. Изменение пептидно-аминокислотной фракции водного экстракта сушеной рыбы.

3.4. Содержание и изменение меланоидинов.

3.5. Изменение качественных показателей липидов

3.6. Органолептическая оценка качества солено-сушеной рыбы, полученной методом инфракрасной сушки

3.7. Микробиологические показатели.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведная характеристика солено-сушеной рыбы в мелкой потребительской таре»

Сушка пищевого сырья - самый древний способ консервирования. Сушку рыбы впервые стали применять жители древней Вавилонии и Египта около 5000 лет до н.э., а так же жители, населявшие берега Персидского залива и Красного моря 2000 лет спустя (3000 лет до н.э.). Сушеная рыба имела важное значение в торговле финикийских городов-государств, из которых особенно выделялся Сидон - город рыбной торговли. Финикийские города в течение двух тысячелетий были основными поставщиками сушеной рыбы многим государствам, расположенным в бассейне Средиземного моря, в том числе и Египту [50].

Сушеные рыбные продукты в древней Греции назывались те1апсЬуа (меландрия). Из осетров и тунцов греки готовили продукты, похожие на ба-лычные товары нашего времени [84].

Русский народ, который вел активную торговлю с Византийским государством и странами Востока, в период формирования Киевского государства (IX в ) умел сушить и вялить рыбу. Тысячи бурлаков со всех концов западной и южной России собирались в устье Дона для лова рыбы. Сушеную и вяленую рыбу, приготовленную русскими в устье Дона, развозили по всей России и в другие государства [36,96]. Считают, что норвежцы и шведы (норманны), торговавшие с Византией через русскую территорию, научились сушить рыбу у русских.

Постепенно этот способ консервирования с берегов Средиземного, Черного и Каспийского морей проник на север и стал в наше время довольно распространенным способом обработки тресковых рыб в таких странах, как Норвегия, Канада и Исландия [20].

В настоящее время в странах Африки, Азии и Южной Америки ощущается острый недостаток животных белков. Согласно данным ФАО, более половины населения земного шара испытывает недостаток пищи, необходимой для жизни и энергообеспечения.

Кроме перечисленных трудностей, высокие темпы увеличения населения еще более усложняют эту проблему. Известно, что к концу этого столетия количество голодающих на земле составит около двух миллиардов.

Учитывая низкий уровень развития экономики большинства стран Азии и Африки, одной из основных задач для них, особенно в ближайшее время, является получение белковых продуктов наиболее дешевым и подходящим путем. Решение этой проблемы для многих стран может быть найдено в развитии производства, распределения и потребления сушеной рыбы.

В современной технологии производства пищевой продукции из водного сырья особо важную роль играют сушка и копчение, которые позволяют получить широкий ассортимент продуктов, пользующихся повышенным спросом у потребителей.

С этой целью строятся мощные рыбоперерабатывающие комплексы в крупных центрах мира, главным назначением которых является выпуск сушеной и копченой продукции. Осуществляется модернизация действующих мощностей. Намечается тенденция организации производства продукции на перерабатывающих судах флота рыбной промышленности. Разрабатывается высокопроизводительное технологическое оборудование, включая автоматизированные сушильные, коптильно-вялочные и коптильные камеры, непрерывно действующие доменные и туннельные установки, а также надежные и эффективные дымогенераторы [42].

В области расширения ассортимента сушеной и копченой пищевой продукции при дефиците ценного рыбного сырья основные усилия направлены на использование нетрадиционных видов рыб, а так же новых объектов промысла. В условиях возрастающих потребностей населения все большую актуальность приобретает выработка сушеных и копченых изделий из комбинированного сырья, аналогов традиционной продукции, а также выпуск разделанной рыбы и использование мелкой расфасовки.

Совершенствование технологии и техники сушеных и копченых продуктов базируется на научных основах - изучении свойств сырья как объектов обработки, закономерностей тепло- и массообменцых процессов, взаимосвязей этих процессов с химическими и микробиологическими изменениями в объектах обработки.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Крючкова, Лолита Юрьевна

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Номер анализа

Микробное

I Г- Ф

Г- Ю'

09 Чо

Ь ■ ¡-о

Кншечвд шР т л

Ш-оби

I • 10е

04. Ю'

Ж О^и

1 &1)И

Протей

Патоген, кишечная флоса флора и. и о£и,

Золотистый стафилококк

ИХ Ш. Ш.

И1 Л.