Товароведная характеристика новых видов рыбных масел повышенной пищевой ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Матвеева, Наталья Васильевна

  • Матвеева, Наталья Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 175
Матвеева, Наталья Васильевна. Товароведная характеристика новых видов рыбных масел повышенной пищевой ценности: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Санкт-Петербург. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеева, Наталья Васильевна

Введение

Раздел 1. Аналитический обзор литературы.

Товароведная характеристика рыбных масел

1.1. Ассортимент и рецептуры приготовления рыбных масел

1.2. Особенности химического состава рыбного и масложирового сырья

1.3. Технология производства рыбных масел

1.4. Качество и потребительские свойства рыбных масел

Раздел 2. Постановка эксперимента

2.1. Характеристика и выбор объектов исследования

2.2. Планирование эксперимента

2.3. Схема постановки эксперимента

2.4. Методы исследования сырья и рыбных масел

2.5. Разработка методики проведения органолептической оценки качества рыбных масел

2.6. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований

Раздел 3. Экспериментальная часть

3.1. Органолептическая оценка качества рыбных масел

3.1.1. Разработка рецептур и органолептическая оценка качества рыбных масел .3 —

3.1.2. Изменение органолептических свойств рыбных масел повышенной пищевой ценности в процессе хранения 58 3. 2. Влияние химического состава рыбного, масложирового сырья и минерализованного компонента на органолептические свойства рыбных масел

Раздел 4. Пищевая ценность рыбных масел

4.1. Химический состав и физические показатели рыбных масел

4.2. Изменение в липидах рыбных масел повышенной пищевой ценности в процессе хранении

4.3. Жирнокислотный состав рыбных масел и минерализованного компонента

4.3.1. Изменение жирнокислотного состава липидов рыбных масел повышенной пищевой ценности в процессе хранения

4.4. Содержание витаминов в рыбных маслах

4.5. Содержание минеральных веществ в рыбных маслах

4.6. Показатели безопасности рыбных масел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товароведная характеристика новых видов рыбных масел повышенной пищевой ценности»

Российское рыбное хозяйство - весьма важная отрасль экономики. По оценке Всероссийского Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ( ВНИРО ) Госкомрыболовства Российской Федерации, потенциальные водные биоресурсы России во всех доступных районах промысла в 1998 году составляли около 9,5 миллионов тонн, в том числе в экономической зоне России - 4,5 миллионов тонн. Общий объем вылова рыбы и нерыбных биоресурсов в последние годы составлял в среднем 4,5 миллиона тонн. Наблюдается резкое падение уловов с 7,9- 8,1 миллионов тонн в 1988 -1989 годы до 3,4- 4,7 миллионов тонн в 1994 -1999 годы. Таким образом, объем вылова за 1988 - 1999 годы сократился в 1,7 раза. Эта тенденция спада продолжилась и в 2000 году / 1, 8, 66, 77, 78, 139, 182 /.

Происходящее падение уловов, естественно, приводит к некоторой напряженности в поставках рыбы массовых сортов - минтая, сельди, трески - на российский товарный рынок и к росту розничных цен на них / 100, 123 /.

Кроме того, производство пищевой рыбной продукции в 90 годы в России также сократилось. В 1999 году в России выпущено около 2,5 миллионов тонн рыбопродукции, что составляет 66 % по отношению к 90 году. На внешний рынок уходит до 60 % рыбной продукции, а импорт превышает полмиллиона тонн / 8, 140 /.

В связи со сложившейся обстановкой на рыбообрабатывающих предприятиях остро стоит вопрос комплексного использовании рыбного сырья.

Росту выпуска пастообразных продуктов из гидробионтов, в частности рыбных масел, способствует прежде всего, широкое использование, помимо рыбного сырья первого сорта, рыб с механическими повреждениями и пищевых отходов от разделки рыб и ракообразных. Таким образом, это делает технологию обработки сырья малоотходной и позволяет выработать дополнительное количество ценной высокопитательной пищевой продукции.

Отечественной промышленностью выпускаются рыбные масла, при изготовлении которых осуществляется разделка рыбного сырья на филе. При этом минерализованные части рыб остаются без использования.

Таким образом, применение в производстве масел минерализованного рыбной добавки расширит область безотходного использования гидробионтов, а также расширит ассортимент готовой продукции.

Сегодня никто не оспаривает тот факт, что имеется прямая зависимость между питанием и здоровьем. В этой связи очень важную роль играют рыбные продукты.

Если в 1990 году в СССР среднее потребление рыбных товаров на душу населения достигало 20,3 кг, а их доля в мясорыбном балансе была почти 20 % потребления белка, то в 1996 году среднее потребление рыбопродукции населением России составляло примерно 9,4 кг, а в 1999 году лишь 7,1 кг, и это при медицинской норме 23,7 кг. Согласно концепции развития рыбного хозяйства России на период до 2010 года и Федеральной программы " Рыба предполагается повысить потребление рыбной продукции к 2005 году до 15,0 кг на душу населения, а к 2010 году до 17,8 кг / 16, 135, 155/.

Рыба и рыбные продукты легко усваиваются и прекрасно компенсируют недостаток бежа в организме человека, так как являются источником полноценных белков. Состав аминокислот в различных видах рыбы варьирует лишь в незначительной степени. Рыба является великолепным источником липидов. В состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают от сердечно - сосудистых заболеваний, играют важную роль в укреплении мозговых и нервных тканей, а также сетчатки глаза. Новые исследования показали, что полиненасыщенные жирные кислоты оказывают положительное воздействие на хронические воспалительные заболевания, а также сахарный диабет и некоторые виды рака.

Результаты регулярных массовых обследований, проводимых Научно - исследовательским институтом ( НИИ ) питания Российской академии медицинских наук ( РАМН ) и другими медицинскими организациями, свидетельствуют о крайне недостаточном потреблении витаминов, ряда минеральных веществ и микроэлементов ( железа, йода, кальция, фтора и других) большей части детского и взрослого населения России.

Надо отметить, что недостаточное потребление микронутриентов -массовый и постоянно действующий фактор, оказывающий влияние на здоровье, рост и жизнеспособность всей нации.

Недостаточное поступление с пищей витаминов и жизненно необходимых минеральных веществ и микроэлементов наносит существенный ущерб здоровью: снижаются физическая и умственная работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усиливается отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно -эмоционального напряжения и стресса, повышаются профессиональный травматизм, чувствительность организма к воздействию радиации, развиваются различные нарушения обмена веществ, быстро изнашивается организм, сокращается продолжительность активной трудоспособной жизни / 67, 179 /.

В следствии этого, одним из приоритетных направлений Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года является ликвидация дефицита пищевых веществ, среди которых важное место принадлежит микронутриентам - витаминам и минеральным веществам / 122 /.

Надо сказать, что рыба и рыбные продукты богаты витаминами группы В, особенно витамином В12. Жирная рыба является единственным значительным естественным пищевым источником жирорастворимых витаминов А и Е.

Рыбные продукты являются также хорошо сбалансированным источником ряда минералов. Содержание натрия в них низкое, зато они богаты калием, что оказывает благоприятное воздействие на здоровье при повышенном давлении. Содержание кальция и фосфора в них близко к оптимальному, что обеспечивает хорошее усвоение их организмом. Ряд микроэлементов играет важную роль в состоянии здоровья людей, и большинство из этих элементов содержится в рыбных продуктах. Кроме того, в рыбных продуктах высокое содержание селена, йода и фтора / 62 /.

Кроме того, в минерализованных частях рыб содержатся такие минеральные вещества, как кальций, магний, фосфор, калий, цинк, железо и другие. В связи с этим, применение при изготовлении масел добавки из минерализованного рыбного сырья повысит их пищевую ценность и обогатит ценными веществами.

В связи с изложенным, вопрос изготовления рыбных масел с внесением минерализованного рыбного компонента и изучение качества новых видов рыбных масел в процессе хранения является актуальным.

Надо отметить, что рыбные масла сочетают в себе пищевые достоинства рыбного и маеложирового сырья. В связи с этим, на качество готового продую а будут оказывать большое влияние каждый сырьевой компонент.

В тоже время, пищевая ценность и показатели качества рыбных масел зависят не только от исходного сырья, входящего в рецептуру, но и от технологии их производства, которая определяет органолептические свойства готового продукта.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящих исследований явилось изучение потребительских достоинств новых видов рыбных масел повышенной пищевой ценности, изготовленных с добавлением минерализованного рыбного компонента, и на основе комплекса исследований установление и научное обоснование условий и сроков хранения.

Для достижения поставленных цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать органолептические, физико - химические показатели и показатели пищевой безопасности сырья;

- разработать технологию производства рыбных масел с добавлением минерализованного компонента (МК);

- установить влияние сырья и соотношения ингредиентов на качество рыбных масел;

- разработать методику проведения органолептического анализа рыбных масел;

- изучить органолептические, физико-химические показатели качества, пищевую ценность и показатели безопасности разработанных продуктов;

- изучить изменения, протекающие при хранении новых видов рыбных масел повышенной пищевой ценности при разных температурных режимах, и установить гарантийные сроки их хранения;

- разработать технические условия на рыбные масла повышенной пищевой ценности.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Матвеева, Наталья Васильевна

Выводы и рекомендации

1. Изучение потребительских свойств рыбного и масложирового сырья, применяемого при изготовлении рыбных масел, показало, что оно обладает высокой пищевой ценностью и соответствует медико-биологическим требованиям по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов.

2. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования минерализованного компонента при изготовлении рыбных масел повышенной пищевой ценности.

3. Разработана технология производства рыбных масел повышенной пищевой ценности. Оптимальное соотношение рыбы с минерализованным компонентом и масложировым сырьем, обеспечивающее высокие органолептические свойства готовой продукции, составляет 30,4 : 7,6 : 62.

4. Разработана методика проведения органолептической оценки рыбных масел.

5. Исследование жирнокислотного состава липидов рыбных масел показали, что внесение минерализованного компонента способствует увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот в них и повышает энергетическую ценность.

6. Изучение изменений гидролитических и окислительных процессов в липидах рыбных масел повышенной пищевой ценности позволило получить функциональную зависимость их от условий и сроков хранения.

7. По витаминной ценности новые виды рыбных масел в 1,1 раз превосходят масла, изготовленные по традиционным технологиям.

8. Установлено, что внесение минерализованного компонента способствует обогащению рыбных масел в 1,6 раза минеральными веществами, а также позволяет сбалансировать соотношение кальция и фосфора ( 1 : 1,53 у масла " Океаническое 1 : 1,39 у масла " Невское

1 : 1,65 у масла " Рыбное ").

- 1279. Внесение рыбного компонента позволило снизить содержание транс-изомеров жирных кислот в рыбных маслах повышенной пищевой ценности на 29 % по сравнению с традиционными рыбными маслами.

10. Сопоставление данных с нормами медико-биологических требований, показало, что содержание токсичных элементов в новых видах рыбных маслах значительно ниже предельно допустимых величин ( меди и мышьяка на 96 %, цинка на 95 %; ртуть, свинец и кадмий не обнаружены ).

11. Разработанная технология производства рыбных масел повышенной пищевой ценности, позволила значительно расширить ассортимент рыбной продукции.

12. На основании исследований изменения органолептических свойств, химического состава и микробиологических показателей рыбных масел повышенной пищевой ценности в процессе хранения научно обоснованы и установлены гарантийные сроки их хранения при относительной влажности воздуха 83 ± 2 %:

5 суток при температуре от +4 до 0 ° С;

10 суток при температуре от - 8 до - 10 0 С;

20 суток при температуре от - 16 до - 18 0 С.

13. На основании проведенных исследований разработаны ТУ 9266 - 003 - 35486708 - 2002 " Масло рыбное ".