Топология и динамика магнитных неоднородностей в магнетиках с одно- и двумерными дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Муртазин, Рамиль Равилевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Муртазин, Рамиль Равилевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Динамика доменных границ в ферромагнетиках и слабых ферромагнетиках
1.2 Уравнение синус-Гордона
1.3 Статика и динамика доменных границ в магнетиках с пространственно-неоднородными магнитными параметрами
ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА МАГНИТНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ФЕРРОМАГНЕТИКАХ С НЕОДНОРОДНОЙ КОНСТАНТОЙ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ
2.1 Основные уравнения и численный метод решения
2.1.1 Выбор метода решения
2.1.2 Аппроксимация уравнений, начальных и граничных условий
2.1.3 Вычислительный алгоритм
2.1.4 Расчет основных динамических характеристик
2.1.5 Проверка схемы
2.2 Динамика срыва ДГ из области одномерного дефекта
2.3 Колебания ДГ в области дефекта
2.4 Влияние внешнего магнитного поля на условия генерации магнитных неоднородностей в области одномерной НКМА
2.5 Генерация магнитных неоднородностей в области двумерной НКМА 70 Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА МАГНИТНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ФЕРРОМАГНЕТИКАХ С НЕОДНОРОДНОЙ КОНСТАНТОЙ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ И ОБМЕНА
3.1 Основные уравнения и численный метод решения
3.2 Динамика ДГ при наличии ступенчатой пространственной модуляции параметров системы
3.3 Влияние точечного дефекта на динамику ДГ
3.4 Динамика ДГ при наличии локализованной пространственной модуляции параметров системы
3.4.1 Динамика прохождения ДГ через область дефекта
3.4.2 Генерация магнитных неоднородностей в области дефекта в случае слабого магнитного поля
3.4.3 Генерация магнитных неоднородностей в области дефекта в случае сильного магнитного поля
3.5 Генерация двумерных магнитных неоднородностей в области
дефекта
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ДОМЕННОЙ ГРАНИЦЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИМПУЛЬСНОГО И ГРАДИЕНТНОГО МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В СЛАБЫХ ФЕРРОМАГНЕТИКАХ
4.1 Основные уравнения и численный метод решения
4.2 Динамика ДГ под действием импульсного и градиентного магнитных полей
4.3 Сравнение численного расчета с экспериментальными результатами 132 Выводы к главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВТОРСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топология и динамика магнитных неоднородностей в магнетиках с одно- и двумерными дефектами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Внимание исследователей достаточно давно привлекает изучение различных видов дефектов в магнитноупорядоченных кристаллах [1]. В магнетиках существуют доменные границы, различного рода магнитные неоднородности, которые образуются в области дефектов. Указанные магнитные неоднородности оказывают определяющее влияние на многие наблюдаемые явления в магнитных материалах, например, процессы перемагничивания магнитных материалов, закономерности ферромагнитного резонанса, гистерезиса, распространения спиновых и упругих волн и других практически важных явлений [2].
Прямая экспериментальная задача получения детальной информации о
распределении и величине магнитных неоднородностей в реальном (дефектном) образце является достаточно сложной, и часто не имеет удовлетворительного решения. Однако свойства доменных границ связаны с макроскопическими измеряемыми параметрами, и одним из важных способов получения информации о свойствах кристалла может быть изучение взаимодействия доменных границ с дефектами [1].
В последнее время широко исследуются многослойные магнитные структуры в связи с возможностью их практического применения [1]. Часто они представляют собой периодически чередующиеся слои двух материалов с различными физическими свойствами. В настоящее время изучается динамика спиновых волн и магнитных неоднородностей, распространяющихся в таких системах вдоль и перпендикулярно границам раздела слоев. Во втором случае часто используются одномерные модели, изучение которых позволяет понять влияние тех или иных магнитных параметров на рассматриваемый процесс [3].
При исследовании динамики линейных и нелинейных волн намагниченности распространяющихся перпендикулярно слоям существует два подхода. В первом из них, используемом часто для изучения динамики спиновых волн, для описания динамики намагниченности в слое рассматривается уравнение Ландау-Лифшица с постоянными параметрами материала, а на границе слоев
требуется выполнение определенных граничных условий [4]. Во втором подходе, наличие слоев, отличающихся друг от друга значением одного или нескольких магнитных параметров, учитывается пространственной модуляцией магнитных параметров материала [5,6].
Влияние локальной и периодической одномерной пространственной модуляции магнитных параметров материала на характер распространения, спектр и затухание спиновых волн, и высокочастотные свойства в ферромагнетиках изучен достаточно хорошо (см., например [4]). При определенных условиях изучение одномерной динамики доменных границ (ДГ), в данном случае, приводит к интересной и с математической точки зрения задаче нахождения решения уравнения типа синус-Гордона с переменными коэффициентами, имеющего важное значение для многих областей современной физики [7-9]. Например, к подобному типу уравнений могут приводить и интенсивно изучаемые в настоящее время нелинейные коллективные возбуждения в геликоидальных магнитных структурах (см., например [10]). В слабо неоднородном случае можно считать, что наличие возмущений не меняет существенно форму ДГ, влияя в основном на ее динамику [5, 6]. В сильно неоднородном случае форма ДГ должна претерпевать сильное изменение, следует ожидать возбуждения внутриграничных мод и излучение объемных спиновых волн. В связи со сложностью задачи, исследователями рассматривалась, как правило, модуляция лишь отдельных параметров магнитной системы. Часто учитывалась, например, модуляция магнитной анизотропии для случая двух- и трехслойного магнетика, причем задачи изучались как аналитическими [5], так и численными методами [3]. Показано, что наличие тонкого слоя с параметрами
магнитной анизотропии меньшей, чем в соседних слоях, может приводить,
1
например, к появлению зародыша новой магнитной фазы, новым динамическим эффектам, таким как отражение движущейся ДГ от «притягивающего потенциала». Для случая двух- и трехслойного магнетика есть работы и с учетом модуляции обменного параметра как для статического [11], так и динамического случая [6, 12-14]. Например, исследовано влияние модуляции обменного
параметра на возбуждение магнитных неоднородностей разного типа [15].
Общефизический интерес к изучению динамики магнитных неоднородностей в магнетиках обусловлен применением этих материалов в устройствах записи и считывания информации, в магнитной памяти, в различных магнитооптических устройствах (модуляторах света, затворах, перестраиваемых дифракционных решетках) и микромагнитных логических элементах. Стабильная работа этих устройств в основном определяется возможностями управления параметрами доменной структуры. Важными параметрами таких устройств являются плотность записи информации и быстродействие, а последнее напрямую зависит от скорости движения ДГ под действием магнитного поля. В последнее время, в связи с развитием спинтроники, большой интерес приобретают исследования по управлению динамикой доменных границ и с помощью электрического поля.
Кроме нелинейных образований типа ДГ, возможно использование и других нелинейных возбуждений в магнитных кристаллах. В частности, большое внимание привлекают исследования солитонов, спиралей, вихрей и т.п. [5, 16]. Исследование влияния внешних воздействий на условия генерации и устойчивость таких структур, с заданными амплитудно-фазовыми характеристиками, и последующее управление их динамикой представляет важным направлением в физике конденсированного состояния.
Изучение динамики магнитных неоднородностей достаточно интересно не только с прикладной точки зрения, но и в плане развития фундаментальных представлений. Для теоретической и математической физики такие пространственно-локализованные структуры, как солитоны, представляют огромный интерес как решения некоторых нелинейных дифференциальных уравнений, среди которых особое положение занимает уравнение синус-Гордона [5,7-9,16].
Уравнения динамики доменных границ в веществах с неоднородностями обмена и анизотропии часто сводятся к модифицированному уравнению СГ. Этот же тип уравнения возникает при описании ряда других явлений в
конденсированных средах. Таким образов, доменная граница в магнетиках с неоднородностями является хорошей модельной системой для изучения широкого класса явлений, а поставленная в диссертации задача является актуальной для физики конденсированных сред.
Целью данной работы является теоретическое изучение влияния внешних магнитных полей, затухания и пространственной неоднородности материальных параметров ферромагнетика, таких как магнитная анизотропия и обмен, на генерацию, структуру и динамику магнитных неоднородностей солитонного типа.
В работе рассматриваются одноосные ферромагнетики и двухподрешеточные орторомбические антиферромагнетики со слабым ферромагнетизмом.
Основные задачи работы:
• Провести исследование структуры и динамики магнитных неоднородностей в одноосных ферромагнетиках с произвольной одно- и двумерной неоднородностью обмена и константы магнитной анизотропии во внешнем магнитном поле. Выявить возможности управления параметрами получаемых магнитных неоднородностей.
• Изучить одномерную нелинейную динамику доменных границ в редкоземельных ортоферритах под действием градиентного и импульсного магнитных полей.
Научная новизна:
Разработана программа для решения одно- и двумерного модифицированного уравнения синус-Гордона.
С помощью численных методов исследовано влияние постоянного и переменного внешнего магнитного поля на динамику ДГ в ферромагнетиках с одно- и двумерными локализованными неоднородностями магнитной анизотропии. Изучены процессы генерации в этих областях магнитных неоднородностей солитонного типа.
• С помощью аналитических и численных методов исследовано влияние
локализованных одно- и двумерных неоднородностей обмена и магнитной анизотропии на структуру и динамику ДГ, а также на возможность генерации магнитных неоднородностей солитонного типа в этой области.
• Изучена аналитически и численно динамика ДГ под действием градиентного и импульсного магнитных полей в слабом ферромагнетике.
Научная и практическая значимость. Результаты работы расширяют знания о типах и свойствах магнитных неоднородностей в многослойных магнетиках и магнетиках с дефектами. Некоторые результаты можно сравнить с имеющимися экспериментальными исследованиями и использовать при проведении экспериментов по генерации и изучению магнитных неоднородностей. Изучена возможность управления свойствами и типом магнитной неоднородности, локализованной в области дефекта. Используя движущуюся ДГ в качестве зонда и применяя разработанную теорию, можно определить тип и размеры магнитного дефекта, обусловленного неоднородностью обмена и константы магнитной анизотропии. Полученные численно результаты при сравнении с аналитическими, получаемыми с помощью теории возмущений, позволили определить диапазон малых параметров, где еще работают аналитические модели. Используемые в работе математические модели применяются и в других областях физики, поэтому полученные результаты могут оказаться полезными при решении задач, изучающих нелинейные физические явления.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты численного исследования динамики ДГ, возбуждения и распространения нелинейных волн в трехслойных ферромагнетиках с разными значениями константы магнитной анизотропии в слоях во внешнем постоянном и переменном магнитных полях.
• Результаты численного и аналитического исследований динамики ДГ в ферромагнетиках с одно- и двумерной неоднородностью обмена и константы магнитной анизотропии, с учетом возбуждения локализованных магнитных неоднородностей солитонного типа.
Расчет динамических характеристик ДГ в градиентном и импульсном внешних магнитных полях.
Достоверность результатов обеспечивается корректностью математической постановки задач, качественным соответствием ряда полученных результатов экспериментальным данным. При проведении численных расчетов решались сравнительные тестовые задачи.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и представлялись на: Международной Уфимской зимней школе-конференции по математике и физике для студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2005); Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007); Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых - ВНКСФ (Новосибирск 2006, Уфа 2008, Кемерово-Томск 2009); Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа 2009, 2010, 2011, 2012); Euro-Asian Symposium "Trends in MAGnetism" Nanospintronics - EASTMAG (Ekaterinburg, 2010); Всероссийской конференции «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро- и наноэлектроники» (Уфа, 2010); Открытой школе конференции стран СНГ «Ультромелкозернистые и наноструктурные материалы» - УЗНМ (Уфа, 2010); Moscow International Symposium on Magnetism - MISM (Moscow, 2011); Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Уфа, 2012); Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» - НМММ (Астрахань, 2012); Joins European Magnetic Symposia (Parma - Italy, 2012), International Symposium «Spin Waves 2013» (Saint Petersburg, 2013).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 статьях и сборниках тезисов конференций, из них 7 статей входят в список журналов, рекомендованных ВАК для соискателей ученой степени кандидата наук. Зарегистрировано 3 программных продукта в фонде электронных ресурсов
«Наука и Образование».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций автора и списка цитируемой литературы. Объем работы - 152 страниц. Диссертация включает в себя 89 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 179 наименований.
Во введении обоснована практическая значимость и актуальность темы работы, сформулированы ее цели и задачи, показана научная и практическая ценность, новизна и излагается краткое содержание каждой главы диссертационной работы.
В первой главе приводится обзор работ по теме диссертации. Изложены основные теоретические и экспериментальные результаты по изучению динамики доменных границ, взаимодействия доменных границ с пространственными неоднородностями материальных параметров в магнетиках. Описаны методы решения модифицированного уравнения синус-Гордона, имеющего широкое применение не только в магнетизме, но и в других различных областях физики.
Во второй главе численно исследуется влияние пространственной модуляции параметров магнитной анизотропии на нелинейную динамику ДГ в трехслойном ферромагнетике для одно- и двухмерных моделей. Описан применяемый численный метод решения и проведена оценка его погрешности. Проведено сравнение численных и аналитических результатов.
В одномерной модели рассмотрена динамика ДГ, локализованной в области неоднородной константы магнитной анизотропии (НКМА), под действием постоянного и переменного магнитных полей. Рассмотрена генерация магнитных неоднородностей в виде высокоамплитудных нелинейных волн солитонного и бризерного типа, появляющейся в области НКМА после срыва ДГ под действием внешнего магнитного поля.
В двумерной модели с пространственной неоднородностью константы магнитной анизотропии исследована генерация трех типов локализованных динамических магнитных неоднородностей (пульсон, пульсон переходящий в 2Т)~ солитон, 2Б-солитон), появляющихся в области двумерной неоднородности
константы магнитной анизотропии после прохождения через нее ДГ. Вычислены области значений параметров, определяющих возможность существования каждой из найденных магнитных неоднородностей. Предложены выражения, описывающие структуру полученных магнитных неоднородностей.
В третьей главе численно и аналитически исследуется нелинейная динамика ДГ в ферромагнетике с разными значениями параметра обмена и константы магнитной анизотропии в слоях.
В одномерном случае исследована нелинейная динамика прохождения ДГ области точечного, ступенчатого и протяженного дефектов. Вычислена минимальная скорость ДГ, необходимая для преодоления дефекта и проведено сравнение с аналитическим выражением, полученным с помощью теории возмущения. Установлены ограничения области применимости теории возмущений, при которых ее результаты хорошо совпадают с результатами численного эксперимента. Рассмотрена генерация магнитных неоднородностей, появляющихся в области дефекта после прохождения ДГ в слабом магнитном поле и после срыва ДГ под действием сильного магнитного поля. Показана возможность возбуждения в области дефекта высокоамплитудных нелинейных волн намагниченности солитонного и бризерного типа. Найдены области значений параметров дефекта, определяющих возможность существования каждой из них.
В двумерном случае пространственного распределения константы магнитной анизотропии и параметра обменного взаимодействия, аналогично случаю рассмотренному в главе 2, показано влияние параметра обменного взаимодействия на динамические характеристики магнитных неоднородностей типа пульсон и 2Б-солитон.
В четвертой главе теоретически исследована динамика ДГ под действием градиентного и импульсного магнитных полей в слабом ферромагнетике. Для случая малых внешних магнитных полей аналитическими методами получены формулы для приближенного описания ускоренного движения ДГ, выхода на стационарную скорость для различных режимов движения ДГ и проведено их
сравнение с результатами численного решения. В случае малых внешних магнитных полей численные результаты согласуются с аналитическими решениями.
При исследовании динамики уединенной доменной границы под действием импульсного магнитного поля была определена связь между параметрами импульсного магнитного поля (амплитуда импульса, длительность самого импульса и его переднего фронта) и характеристиками движения ДГ (начальное ускорение, время выхода на стационарное движение, стационарная скорость и максимальное смещение из положения равновесия). Проведено сравнение с известными экспериментальными данными по динамике ДГ в ортоферрите иттрия в импульсном и градиентном магнитных полях. Показано, что экспериментальные данные качественно согласуются с результатами численного моделирования.
В заключении сформулированы выводы по диссертационной работе.
Личный вклад автора. Диссертант принимал участие в постановке задач исследований. Им была разработана программа для численных расчетов и визуализации динамики одномерных нелинейных волн солитонного типа. Проведены все численные эксперименты. Часть аналитических результатов была получена совместно с Екомасовым Е.Г. и Богомазовой О.Б.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Динамика доменных границ в ферромагнетиках и слабых
ферромагнетиках
Основные представления о доменной структуре и свойствах доменных границ (ДГ) были развиты в основополагающих работах Вейсса, Блоха, Ландау и Лифшица и Нееля [17-20]. Эксперимент показал, что при отсутствии внешнего магнитного поля магнитный момент ферромагнетика оказывается близким к нулю. Вейсс [17] предположил, что в образце возникают локальные области с различными направлениями магнитного момента таким образом, чтобы суммарное магнитное поле всех областей практически равна нулю. Между этими областями, которые были названы доменами, существуют переходные области, в которых, как предположил впервые Блох, происходит непрерывный поворот магнитного момента. Эти переходные области были названы доменными границами. Экспериментальное доказательство существования доменов и выяснения их роли в намагниченности ферромагнетиков было проведено в классических экспериментах Баркгаузена, Битера, Акулова и Дехтяря, Сикстуса и Тонкса [21-24]. В работах Сикстуса и Тонкса [24] содержится первое сообщение об экспериментах по смещению ДГ.
Первая теория доменной границы принадлежит Блоху [18], который показал, что толщина доменной границы значительно больше постоянной кристаллической решетки. Фундаментом для дальнейшего развития представлений о ДГ в ферромагнетиках стала работа Ландау и Лифшица [19]. Именно здесь была развита теория движения одномерной 180-градусной стенки в пределах малых скоростей и получено линейное соотношение между скоростью стенки и полем, направленным вдоль оси легкого намагничивания (ОЛН). Впервые в работах Ландау и Лифшица было описано распределение намагниченности в блоховской доменной границе и определена толщина и энергия доменной границы, учитывающая энергию магнитной анизотропии и
энергию обменного взаимодействия.
Общеизвестным описанием свойств магнитных материалов является описание в приближении сплошной среды (см. например [25, 26]). В этом приближении намагниченность можно описать вектором Й = Й{?). Модуль вектора Й(/) при неизменной температуре считается постоянной величиной.
Фундаментальным уравнением при теоретическом анализе динамики ДГ является предложенное Ландау и Лифшицем [19] уравнение движения намагниченности:
М = у[й,Яе)Т]+~[й,й\, (1.1)
ш 0
ГУ дР д дР
где И ,, =--— = —-----/ „ ,-ч - эффективное магнитное поле, к = х,у,г,
е1Г 8Й ей дхкд(дй!дхк) ^ > >у>
F - плотность энергии магнетика, М0 - намагниченность насыщения, у-гиромагнитное отношение, а- коэффициент затухания. Релаксационный член в (1.1) записан в форме Гильберта.
Основные представления о линейном движении ДГ были развиты в работе Уокера [27], который нашел точное решение для случая образца с одноосной магнитной анизотропией. В работе проведен анализ стационарного движения ДГ для случая малых скоростей и получена зависимость скорости ДГ от магнитного поля. Такое решение известно как для одноосного, так и для ромбического ферромагнетика, и его принято называть уокеровским решением. Для скорости стационарного движения ДГ была получена формула:
о = цпН
1+ 1
2<2
/ I-х -1-1/2
У
(1.2)
уд
где ¡ли = , Я^ = 2жМа - критическое поле Уокера. ДГ при движении со а
скоростью и сохраняет структуру, аналогично статической ДГ, отличие только в том, что магнитные моменты отклонены от плоскости стенки. Такое движение становится возможным только если 0 < Н < . Толщина ДГ при движении
сокращается, и это сокращение тем больше, чем больше угол выхода А? из плоскости ДГ. Из (1.2) видно, что даже при стационарном движении зависимость скорости ДГ от поля нелинейная.
Когда фактор качества материала £)»1 и О <Н < Н№, а также в случаях
Q>l, Н < Н№ и ()«\, Н « 2~ЩНн,, тогда имеем линейный закон движения ДГ о = ¡ийН, где определяющую роль на структуру ДГ оказывает обменное взаимодействие и анизотропия.
Однако результаты экспериментальных исследований движения ДГ в феррит-гранатах существенно расходятся с данной теорией. Это расхождение было проанализировано рядом авторов (см. например [28]). Для пленок с перпендикулярной магнитной анизотропией анализ имеющихся данных [29] зависимости скорости ДГ от значения внешнего постоянного магнитного поля показали, что они достаточно хорошо описываются двумерной моделью с горизонтальной блоховской линией (ГБЛ) [30], где структура ДГ периодически изменяется из-за перемещения в ней ГЛВ. Исползуемая модель справедлива в квазистационарном приближении. Например, для пленок феррит-гранатов толщиной в несколько микрон, предел применимости этого условия являются поля величиной 10-15 Ое [31].
Применение численных методов позволило выйти за рамки ограничений квазистационарного приближения, учесть изменение структуры ДГ и рассмотреть ее поведение в широком интервале магнитных полей [32, 33].
В пленках с различным типом анизотропии и с разной структурой стенки, линейный режим движения сменяется нелинейным, имеет периодический характер с чередованием поступательной и возвратной фаз [25, 34]. В феррит-гранатовых пленках с перпендикулярной магнитной анизотропией насыщение скорости в продвигающих полях, превышающих некоторое критическое значение, динамика ДГ приобретает хаотические свойства [25, 35]. В сильных продвигающих магнитных полях {Н>4жМ) движение ДГ может сопровождаться возникновением пространственно-периодических искажений, образованием
диффузной границы, генерацией микродоменов перед границей [29].
В настоящее время установлено, что такая сложная картина движения ДГ обусловлена влиянием полей рассеяния. При учете этих полей, одномерное дифференциальное уравнение Ландау-Лифшица становится неодномерным интегро-дифференциальным. Несмотря на ряд достижений в теоретическом описании аспектов динамики ДГ [28], в настоящее время не существует количественной теории, позволяющей полностью описать даже одномерное движение ДГ.
В очень тонких магнитных пленках (<300 А) домены с противоположным направлением намагниченности разделяются неелевскими 180-градусными ДГ (рис. 1.1а), а в относительно толстых магнитных пленках ДГ имеют блоховскую структуру. Для примера рассмотрим динамику ДГ в одноосном бесконечном ферромагнетике с поверхностью, перпендикулярной оси Oz (рис. 1.16). Считая намагниченность h/1 функцией от координаты z, плотность энергии ферромагнетика в угловых переменных m = (sin0cos<p,sin$sin<p,cos0) во внешнем магнитном поле H\\Oz имеет вид [5]:
4- М0Н ь'тб соБф
где М0- намагниченность насыщения, А - константа неоднородного обменного взаимодействия, К, Кр - константы одноосной и ромбической анизотропии. В основном состоянии рассматриваемого магнетика с К<0, К>0 выгодной оказывается в0 - тг/2, ср0 = 0,я", т.е. блоховская 180-градусная ДГ. В сферических координатах уравнение Ландау - Лифшица сводиться к виду:
(1.3)
где
^ а^ а
ЙР ЭF д
, * = 1,2,3.
<5<р дер дхк д(д<р/дхкУ дв дв дхкд(дв/дхк) Подставляя плотность энергии (1.3) в (1.4) получим [5]:
— БШб? = д( У К
а? -Ч м/
дв + сс0 — 0 д1
К бш2 6соъ2ф-М0Н$,т6$т(р-2А-
-{ьш'в^
—ап бш2 в
дг.
~$тв = [2(|+ 2пМ])соб^-2К эт2 ерБтб?соъв-М0НсоБерСОБ6?]
дер
(1.5)
Считаем |К\ + 2пМ\ » Кр, А, НМ0. Полагая в = в0 + в1, в0 = п / 2, где в] « в0, 0 = 0(2,0, (р = (р(гиз (1.5) получим:
дв, У
дг м(
дер 2 У
аг М0
2АГ зт^соз^) - М0Нът(р- 2А
д2<р дг2
-а,
д(р аГ'
- О '
щ
д1
(1.6)
Взяв производную по времени во втором уравнении системы (1.6) считая, что затухания малы а0 «1, получим:
а?
м„
д1
(1.7)
и подставив в (1.7) первое уравнение системы (1.6) после некоторых преобразований:
д2и д2и . . . и ди
—:---- + бш и = п&т--а —
де дх2 2 д1
(1.8)
где и = 2(р, Х = г/д0, 1 = 1озш =?с/ д0, (р - определяет положение вектора
намагниченности М в легкой плоскости ху относительно х, д0 = ^А/ Кр - ширина блоховской ДГ, к = М0Н /К - безразмерное магнитное поле,
с = 2ул1А(\К\ + 27тМ0)/М0- предельная скорость стационарного движения ДГ,
о)ш=2улК(К+2лМ:)/М0
частота ферромагнитного резонанса,
а = а0Л1(\К\ + 2жМ0 )/К - нормированный параметр затухания.
Уравнение (1.8) интенсивно изучаемое в настоящее время, модифицированное уравнение синус-Гордона с переменными коэффициентами. При /7 = 0 и а = 0 оно сводиться к уравнению синус-Гордона, свойства которого подробно изучены и изложены в ряде работ [5, 7-9, 36], и будут обсуждаться в следующих параграфах.