Топологический метод моделирования атмосферно-электрического поля в приземном слое и локальное управление состоянием поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Морковцев, Николай Петрович

  • Морковцев, Николай Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 118
Морковцев, Николай Петрович. Топологический метод моделирования атмосферно-электрического поля в приземном слое и локальное управление состоянием поля: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Братск. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морковцев, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ АТМОСФЕРЫ.

1.1.Средние значения напряженности электрического поля атмосферы.

1.2. Метеорологические эффекты в атмосферном электричестве.

1.3. Связь электрических параметров атмосферы с солнечной активностью и геомагнитными явлениями.

1.4. Влияние антропогенного загрязнения на электрические параметры атмосферы.

Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОСВЯЗНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Системное моделирование многосвязных объектов.

2.2. Анализ существующих методов моделирования электрического поля атмосферы.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ АТМОСФЕРЫ КАК МНОГОСВЯЗНОГО ОБЪЕКТА НА ОСНОВАНИИ МЕТОДА СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА.

3.1. Способы задания графов.

3.2. Выбор типа ориентированного графа для синтеза электрического поля атмосферы.

3.3. Модель системы управления, представленной С-графом.

3.4. Разработка топологической модели электрического поля атмосферы как многосвязного объекта управления.

Выводы.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ АТМОСФЕРЫ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Г.БРАТСКА.

4.1. Разработка математической модели атмосферно-электрического поля в условиях промышленного загрязнения.

4.2. Регрессионная модель электрического поля атмосферы в приземном слое в условиях промышленного загрязнения воздуха.

Выводы.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И УПРАВЛЕНИЮ АТМОСФЕРНО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ.

5.1. Биологическое действие атмосферного электричества.

5.2. Атмосферно-электрическое поле и мониторинг экологического состояния окружающей среды.

5.3. Рекомендации по контролю и управлению атмосферно-электрическим полем у поверхности земли.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологический метод моделирования атмосферно-электрического поля в приземном слое и локальное управление состоянием поля»

Атмосферно-электрическое поле, наряду с магнитным, гравитационным и тепловым, играет важную роль в управлении всеми процессами в атмосфере и оказывает существенное влияние на биологические объекты. В связи с этим теоретические исследования электрического поля атмосферы и моделирование электрических процессов представляют значительный научный и практический интерес и помогают решению целого ряда прикладных задач.

В последнее время чрезвычайно резко возросло антропогенное воздействие на окружающую среду, поэтому особого внимания заслуживает задача мониторинга загрязнения атмосферы. Повышается интерес к способам получения из атмосферно-электрических наблюдений информации о физико-химическом составе атмосферного воздуха, так как общеизвестно, что параметры атмосферного электричества хорошей погоды очень чувствительны к загрязнению воздуха. Однако эти параметры - напряженность электрического поля и электропроводность воздуха зависят от загрязненности воздуха сложным образом. Кроме того, электрическое поле атмосферы формируется под действием большого числа независимых факторов и явлений: метеорологических, геофизических, геомагнитных. Поэтому повышение информативности атмосферно-электрических параметров с целью мониторинга загрязнения атмосферы связано, во-первых, с организацией наблюдений за элементами атмосферного электричества, которые могут рассматриваться как непосредственные индикаторы загрязненности воздуха, а во-вторых - с разработкой математической модели, которая выражает зависимость напряженности атмосферно-электрического поля от физико-химических характеристик воздуха.

Электрическое поле атмосферы с большим количеством составляющих различной природы и динамикой безусловно является многомерным и многосвязным объектом, для которого необходима разработка формализованной методики системного моделирования с машинной реализацией всего процесса моделирования, включая этапы разработки, решения и анализа.

Целью диссертационной работы является математическое моделирование электрического поля в приземном слое атмосферы как многосвязного объекта в виде топологической структурно-функциональной модели для разработки концепции управления состоянием поля.

При моделировании электрического поля атмосферы использовались статистические методы обработки результатов наблюдений за параметрами атмосферного электричества, методы теории систем управления, методы теории графов, теории множеств, матричного исчисления и регрессионного анализа. Разработанная методика реализована с помощью программы обработки электронных таблиц Microsoft Excel , языка технических вычислений Майав.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Электрическое поле атмосферы рассматривается как многосвязный объект управления.

2. Разработана математическая модель электрического поля атмосферы как многосвязного объекта.

3. Проведены комплексные синхронные измерения напряженности электрического поля метеопараметров и концентрации аэрозоля, выполнена статистическая обработка этих измерений и получена математическая модель.

4. Проведены исследования свойств электрического поля при невозмущенных и возмущенных состояниях.

5. Разработана концепция управления состоянием электрического поля.

По теме диссертации автором выполнялись исследования в рамках целого ряда хоздоговорных и госбюджетных тематик в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ: "Исследование влияния загрязняющих факторов предприятий г.Братска на атмосферное электричество" (1985г.), "Исследование влияния физических полей на окружающую среду г.Братска" (1987г.), "Исследование статистической структуры пространственно-временных вариаций естественного электрического поля атмосферы на полигонах" (1989г.), проводимых по комплексной программе Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда" и Всероссийской программе геофизического комитета "Глобальная электрическая цепь", а также по теме "Топологические методы идентификации и синтеза систем управления многосвязными объектами", выполняемой в Братском государственном техническом университете по направлению "Теория, методы и средства автоматизации систем переработки информации и управления".

Основные результаты работы докладывались:

- на IV Всесоюзном симпозиуме по атмосферному электричеству (Нальчик, 1990г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения (Братск, 1996 г.);

- на 3-й региональной научно-практической конференции "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (Иркутск, 1999г.);

- на V Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 1999г.);

- на XIV - XX научно-технических конференциях Братского государственного технического университета.

Результаты работы были представлены в составе экспозиции БрИИ и Иркутской области на международных выставках: "Разработка методов управления воздушных бассейнов промышленных зон городов" (Англия, 1994г.), "Организация экологического мониторинга в зонах промышленных выбросов (система управления экологическим состоянием воздушного бассейна промышленных городов" (г. Сеул, Корея, 1994г.).

Положения, выносимые на защиту:

- постановка задачи системного моделирования электрических процессов в приземном слое атмосферы; 7

- обоснование возможности применения аппарата структурных графов для моделирования электрического поля атмосферы;

- топологическая модель электрического поля атмосферы как многосвязного объекта в условиях антропогенного загрязнения;

- вывод уравнений состояния электрического поля атмосферы в невозмущенных условиях и в условиях антропогенной нагрузки;

- принципы разработки управляющих воздействий на электрическое поле атмосферы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Морковцев, Николай Петрович

Выводы

1. Атмосферно-электрические характеристики и их вариации в приземном слое оказывают существенное влияние на жизнедеятельность живых организмов, сказываются на ходе биохимических реакций и росте общей и инфекционной заболеваемости.

2. Направление и дальность распространения промышленных выбросов определяется характером, знаком и величиной объемного заряда аэрозолей, а также, направлением и численным значением напряженности атмосферно-электрического поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы основные закономерности атмосферно-электрического поля в приземном слое и определены средние значения напряженности электрического поля атмосферы для ряда наземных станций наблюдения за атмосферным электричеством.

2. Установлена взаимосвязь атмосферно-электрических параметров в приземном слое с метеорологическими процессами и явлениями, которая проявляется в сложной совокупности и определяется большим числом физических механизмов.

3. Исследована связь атмосферного электричества с солнечной активностью и геомагнитными явлениями. По литературным данным установлена корреляция напряженности атмосферно-электрического поля в приземном слое с числами Вольфа, солнечными вспышками, магнитными бурями, полярными сияниями.

4. Антропогенное воздействие на атмосферно-электрическое поле определяется выбросом аэрозольных и радиоактивных веществ в атмосферу, вследствие работы промышленных предприятий, атомных электростанций и испытаний ядерного оружия.

5. Атмосферно-электрическое поле в приземном слое необходимо рассматривать как сложный многомерный и многосвязный объект управления.

6. Представлена численная нестационарная модель электрического поля атмосферы. Выполнены расчеты вертикального профиля напряженности электрического поля для различных значений проводимости воздуха и коэффициента турбулентности. В качестве граничного условия для данной математической модели построена апроксимация суточного хода напряженности атмосферно-электрического поля у земли в виде ряда Фурье по результатам многолетних измерений автора в г.Братске.

110

7. Разработана топологическая модель атмосферно-электрического поля в приземном слое как многомерного многосвязного объекта управления с использованием методики синтеза систем управления методом структурных графов.

8. Разработана регрессионная статическая модель электрического поля атмосферы в приземном слое при отсутствии промышленных загрязнений и в условиях промышленного загрязнения, когда содержание метилмеркаптана превышает предельно-допустимую концентрацию.

9. Исследовано влияние атмосферно-электрического поля на жизнедеятельность биологических объектов и на характер распространения промышленных выбросов.

10.Предложена концепция локального управления атмосферно-электрическим полем с целью благотворного влияния на процессы жизнедеятельности организмов и снижения содержания вредных примесей в атмосфере до уровня предельно-допустимых концентраций.