Топологические многомерные солитоны: Методы исслед. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Санюк, Валерий Иванович

  • Санюк, Валерий Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 206
Санюк, Валерий Иванович. Топологические многомерные солитоны: Методы исслед.: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 1997. 206 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Санюк, Валерий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СОЛИТОНЫ

В КАЛИБРОВОЧНЫХ И КИРАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ

§ 1.1. Кинки в (1 + 1)-мерных моделях

§ 1.2. Лэмпы, вихри, анионы в (2 + 1)-мерных

моделях

§ 1.3. Монополи, инстантоны, скирмионы, тороны

в 4-мерных моделях

ГЛАВА И. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ И УСТОЙЧИВОСТЬ солитонов

§ 2.1. Топологические заряды киральных и хиггсовских

солитонов

§ 2.2. Топологическая устойчивость солитонов

§ 2.3. Устойчивость солитонов в сг-модели

с параметром обрезания

ГЛАВА III. МЕТОДЫ РЕДУКЦИИ G -ИНВАРИАНТНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ И СТРУКТУРА МИНИМИЗАТОРОВ ЭНЕРГИИ

§ 3.1. Принцип Коулмена-Пале и критические

точки инвариантных функционалов

§3.2. Методы прямой минимизации и абсолютный

минимум энергии в модели Скирма

§3.3. Абсолютный минимизатор энергии в

калибровочной модели Скирма

§ 3.4. Структура минимизаторов энергии

в высших гомотопических классах

§ 3.5. Структура минимизаторов энергии

в модели Фаддеева

ГЛАВА IV. ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ДЛЯ КИРАЛЬНЫХ

ТОПОЛОГИЧЕСКИХ СОЛИТОНОВ

§ 4.1. Прямые методы вариационного исчисления

(краткая сводка)

§ 4.2. Существование G\ - инвариантных конфигураций

в модели Скирма

§ 4.3. Существование G<i - инвариантных конфигураций

в моделях Скирма и Фаддеева

ГЛАВА V. ГЕОМЕТРИЯ МНОГООБРАЗИЯ СОЛИТОННЫХ РЕШЕНИЙ В МОДЕЛИ СКИРМА

§ 5.1. Геометрия многообразия решений для

ОДУ 2-го порядка по Картану

§ 5.2. Инварианты Трессе-Лиувилля для

уравнения скирмиона

§ 5.3. Инварианты Трессе-Лиувилля для

модифицированного уравнения скирмиона

ГЛАВА VI. ПЕНЛЕВЕ-АНАЛИЗ УРАВНЕНИЙ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ СОЛИТОНОВ

§ 6.1. Пенлеве-анализ уравнения скирмиона

§ 6.2. Пенлеве-анализ уравнений Скирма-Мантона

§ 6.3. Пенлеве-анализ уравнений топологических

магнетиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Латинские индексы г, к,

элементы объема в х 6 ЫА Ф — "полевое" многообразие,

И — пространство вырождения, вакуумное многообразие, <рх) — полевые функции, t = ж0, х) и(£, ж) — киральные поля, и Е 5П, (2,

= и~гдци, = £/_1Вм£/ — левоинвариантные киральные токи, гм = 0^11 = Б^С7"-?/-1 — правоинвариантные киральные токи,

.. = дц

— пространство Лебега функций и(х) в с нормой

\ 1 /р

4х\ и(х) I ,

\¥р(ТЛ(1) — пространство Соболева функций и(х) в К/* с нормой

II«К = (¿11€

\г'=0

где Уги — производная порядка г, || и || = || и ||2 — норма в ¿2(^)5

|| и ||' = || Угг || + || и || — норма в пространстве Соболева И/21(Ксг) = Н1,

(...-...)- скалярное произведение элементов из

(

М-к~ пространство модулей размерности к.

С} — топологический заряд, степень отображения,

С^н — инвариант (индекс) Хопфа,

Ъ — множество (абелева группа по сложению) целых чисел.

и

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологические многомерные солитоны: Методы исслед.»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние проблемы описания локализованных структур, возникающих как долгоживущие возбуждения нелинейных систем в физике элементарных частиц и конденсированных сред, в гидродинамике и ядерной физике, в астрофизике и космологии, нельзя признать удовлетворительным. Многочисленные исследования показали, что объекты такого рода в принципе не могут быть описаны как точечно-подобные, а, следовательно, не могут быть изучены традиционными методами анализа, теории возмущений и т.п. Поиски альтернативного описания таких структур как существенно-протяженных объектов привели, в частности, к созданию теории солитонов, основные достижения которой пока ограничиваются одномерными моделями (точнее, описанием структур с одним пространственным и одним временным измерениями: (1 + 1)-мерные модели) [1, 28, 38, 91, 100, 130, 218]. По понятным причинам значительная часть реальных солитоноподобных объектов (вихрей, текстур, дефектов и т.д.), возникающих, как правило, при сильных возбуждениях в нелинейных средах, не укладывается в рамки одномерных моделей. Поэтому развитие возможностей солитонного подхода на многомерные, в частности, на (3 + 1)-мерные модели представляется одним из важных направлений в современной нелинейной физике.

С одной стороны, развитие солитонной тематики на многомерную ситуацию происходило путем обобщения методов, эффективно работающих в (1 + 1)-мерных моделях, и установления критериев интегрируемости для многомерных динамических систем в работах М. Абловица [1, 145], Б.А. Дубровина, И.М. Кричевера и С.П. Новикова [30, 54, 87 - 90], В.Е. Захарова и C.B. Манакова и А.Б. Шабата [36-38, 40, 70, 71, 221], А.Н. Лезнова с сотр. [60 - 64], В.Г. Маханькова [72, 218], А. Ньюэлла [91, 191], Л.Д. Фаддеева с сотр. [130, 136, 184, 185] и многих других. С другой стороны, проводился поиск моделей теории поля, допускающих многомерные солитоны (в несколько

расширенном смысле) в качестве регулярных решений полевых уравнений. На этом пути были обнаружены вихри Нильсена - Олисена [229], вихри Белавина - Полякова [9], монополи т'Хоофта - Полякова [94, 198], инстантоны Белавина - Полякова - Тюпкина - Шварца [158] и другие объекты, обладающие целым рядом необычных свойств. В частности выяснилось, что эти объекты наделены нетривиальными топологическими характеристиками (зарядами), принимающими целочисленные значения и обеспечивающими устойчивость солитонов как на классическом, так и на квантовом уровне. Именно такие объекты -топологические солитоны, представляют интерес для физиков, прежде всего, широкими возможностями моделирования на их основе вихревых и струно-подобных локализованных структур в низкоэнергетической хромодинамике и ферромагнетиках, в жидких кристаллах и квантовых жидкостях, в астрофизике, биофизике и т.д.

Как правило, многомерные топологические солитоны присущи неин-тегрируемым полевым теориям, а такие киральные модели, как модель Скирма [256 - 258] и модель Фаддеева [133, 135, 183, 185], не допускают и самодуальных упрощений (предел Богомольного - Прасада - Соммер-филда [11, 238]), позволяющих в отдельных случаях выписывать явный вид солитонных решений. В таких моделях, обладающих практически важным спектром приложений в ядерной физике, в физике частиц и конденсированных сред, на первый план выходят вопросы существования и устойчивости регулярных решений, изучения аналитических и симметрийных свойств солитонных решений, выяснения структуры ми-нимизаторов функционалов энергии при заданном значении топологической характеристики и др. Без выяснения этих вопросов не представляется возможным обосновать и правильно поставить численные эксперименты, по результатам которых и делаются выводы о пригодности рассматриваемых моделей.

Наибольшие сложности в исследовании многомерных топологических солитонов возникают при описании iV-солитонных состояний. В частности, описание самодуальных iV-инстантонных и iV-монопольных конфигураций в калибровочных моделях оказалось возможным лишь на основе средств алгебраической топологии и вариационного исчисления в целом, развитых за последнее время (см. [6, 79]). Тем не менее, именно эта проблема является ключевой в исследовании неинтегриру-

емых солитонных моделей, поскольку она, по сути, эквивалентна проблеме описания взаимодействия солитонов. Таким образом, представляется актуальной разработка методов и средств исследования структуры топологических солитонных конфигураций, позволяющих изучать вопросы существования, регулярности, аналитические и симметрийные свойства солитонных решений в (3 + 1)-мерных моделях.

Целью данной диссертационной работы является разработка эффективных методов исследования многомерных топологических солитонов, описываемых как критические точки функционалов для широкого класса физических систем. При этом ставится задача выяснения симме-трийных и аналитических свойств, а также структуры минимизаторов энергии в киральных (3 -+- 1)-мерных моделях при различных значениях топологических зарядов.

Для решения поставленных задач в случае (^-инвариантных существенно - нелинейных функционалов (3 + 1)-мерных полевых моделей предлагается последовательный алгоритм, позволяющий определять структуру конфигураций с минимальной энергией (анзацев), выяснять вопросы существования, регулярности и устойчивости соответствующих солитонных решений. Составляющими алгоритма являются:

• Схема симметрийной редукции функционалов, основанная на отыскании группы симметрии (? функционала, позволяющая выявлять структуру инвариантных полевых конфигураций (анзацев), на которых в силу теоремы Коулмена-Пале [59, 73, 74, 103, 136, 170, 219, 232, 253, 267] и реализуется минимум функционала. Это, как правило, приводит к существенному упрощению исходной задачи без потери общности утверждений.

• Методы прямой минимизации функционалов, в основе которых обобщенный "метод оврагов" Гельфанда-Цетлина (минимизация функционалов в расширенном пространстве) [23, 44, 45, 73, 76, 219, 243 - 245, 251] и метод сферической перестройки, восходящий к методу симметризации Штейнера [93, 171, 207, 216, 219, 226, 243 - 245]. Совместное применение этих методов позволяет установить критерии наличия абсолютного минимума для Ст-инвариантных функционалов.

• Прямые методы вариационного исчисления, применяемые для доказательства существования регулярных решений [7, 8, 14, 15, 22, 45, 58, 73, 101, 111, 112, 127, 132, 137, 165, 181, 182, 211, 219, 243], описывающих G-инвариантные солитонные конфигурации.

• Топологические критерии устойчивости солитонных конфигураций, основанные на представлении топологических зарядов в терминах полевых переменных модели, применении соответствующих неравенств для оценки энергии модели снизу через топологический заряд, с последующей проверкой достижимости полученной оценки на С-инвариантных солитонных конфигурациях [2, 5, 11, 16, 21, 31, 55, 56, 67, 73 - 75, 78, 103 - 105, 108 - 113, 120, 121, 136, 138, 142, 153, 157, 159, 179, 184, 185, 186, 194, 196, 202, 209 - 211, 219, 227, 232, 233, 243 - 247, 262, 268].

• Пенлеве-анализ редуцированных уравнений, применяемый для выявления аналитических свойств солитонных решений и выяснения вопросов интегрируемости полученных уравнений [24, 29, 66, 96, 98, 145, 172, 173, 180, 187, 188, 191, 200, 240, 253].

• Анализ геометрии многообразия решений, основанный на вычислении алгебраических инвариантов Трессе - Лиувилля, установлении метрики и кривизны пространства статических решений [4, 10, 25, 29, 32, 46, 69, 77, 87 - 90, 98, 200, 214, 215, 223, 253, 254, 264]. Классическая динамика солитонов моделируется при этом движением по геодезическим пространства решений [6, 77, 126, 195, 222, 255, 263].

Предложенный алгоритм применен в диссертации для исследования свойств топологических солитонов в киральных моделях Скирма и Фад-деева, а также в некоторых топологических моделях магнетиков. Структура диссертации предполагается следующей.

В Главе I "Топологические солитоны в калибровочных и киральных полевых моделях" [117 - 120, 252] систематизируются сведения о топологических солитонах, приводятся определения основных понятий, используемых в последующих главах. При этом рассматриваются лишь наиболее характерные модели и методы их исследования, в основном, в рамках классической теории. Акцентируются проблемы и сложности, возникающие при описании N - солитонных состояний в таких моделях.

В § 1.1 дается определение топологического солитона, и на примере простейших (1+1)-мерных моделей (sin - Гордон и ф4 - модель) кратко перечисляются свойства 1 - мерных топологических солитонов - кинков. При этом удается выделить два существенно различных типа топологических солитонов:

1. киральные солитоны, характерные для физических полей, принимающих значения на многообразиях сфер групп Ли G, однородных пространств G/H и подчиненных тривиальным граничным условиям на бесконечности (sin - Гордон модель);

2. хиггсовские солитоны, характерные для полей с нетривиальными и различными асимптотиками на бесконечности и вырожденным классическим вакуумом R (ф4 - модель).

Подчеркиваются различия в определении топологических зарядов и гомотопической классификации для солитонных решений указанных выше типов, выявляются простые критерии существования N - солитонных конфигураций.

В § 1.2 рассматриваются солитоны, возникающие в абелевой калибровочной модели Хиггса (вихри Нильсена - Олисена) и в нелинейной 0(3)— модели п— поля (вихри Белавина - Полякова), как наиболее характерные (2 + 1) - мерные топологические солитоны, соответственно, хиггсовского и кирального типа. Несмотря на то, что обе модели относятся к теориям поля типа Богомольного, т.е. допускают сведение полевых уравнений к уравнениям 1-го порядка (самодуальное упрощение), явные выражения для N - вихревых конфигураций в первой из моделей до сих пор не найдены. Помимо этого кратко описываются топологические солитоны в иных (2 + 1)-мерных сг-моделях, в том числе и анионы - топологические солитоны с дробнозначным спином, возникающих при добавлении в функционал действия сг-модели члена Чженя -Саймонса [117, 120, 169].

В § 1.3 дано схематичное описание наиболее известных (3 + 1) -мерных топологических солитонов, к числу которых отнесены монополи т'Хоофта - Полякова, обнаруженные в неабелевой калибровочной модели Хиггса, скирмионы в киральной модели Скирма и тороидальные солитоны (тороны) в модели Фаддеева. Все перечисленные модели являются неинтегрируемыми и поэтому основное внимание уделено вопросам существования и регулярности решений, а также проблемам t

приближенного описания N - солитонных конфигураций, например, путем построения соответствующих пространств модулей [6, 222, 263]. Ключ к такого рода построениям был найден при исследовании еще одной разновидности топологических солитонов - инстантонов, обнаруженных в евклидовом варианте Янг-Миллсовской теории. В отличие от ранее упоминавшихся солитонов, инстантоны локализованы не только в пространстве, но и во времени, в силу чего они могут осуществлять переходы между полями из разных гомотопических классов. Для N -инстантонных конфигураций известен алгоритм Атьи - Дринфельда -Хитчина - Манина построения точных решений, а при N = 2, 3 эти решения удается записать в явном (формульном) виде [52]. На этом основано одно из наиболее заметных математических достижений в калибровочных теориях - классификация Дональдсона - Нама N - монопольных конфигураций [79, 176,177]. С другой стороны, предложенная в работе [150] возможность аппроксимации киральных полей голономи-ями полей Янга-Миллса, позволяет существенно продвинуться в изучении не только геометрии N - солитонных конфигураций, но и, что существеннее с физической точки зрения, в исследовании процессов взаимодействия топологических солитонов [151, 205, 206, 212, 222, 255].

В Главе II "Топологические заряды и устойчивость солитонов" [55, 56, 73 - 75, 120, 156, 211, 219, 220, 243, 248, 249, 252] излагаются способы построения основных видов топологических зарядов в киральных и калибровочных моделях, а также критерии топологической устойчивости многомерных солитонов.

В § 2.1 приведены определения топологических инвариантов, используемых в качестве топологических зарядов в физических моделях. К числу таких инвариантов относятся степень отображения, индекс Кронекера, индекс Хопфа и др. Для каждого из инвариантов приведены способы их выражения в явном виде через полевые переменные соответствующей физической модели, в том числе, и в случае калибровочных обобщений таких моделей. Указаны различия в определении и свойствах топологических зарядов в киральных и хиггсовских моделях.

В § 2.2 явные выражения для топологических зарядов используются для вывода оценки функционалов энергии Е полевых моделей снизу через топологический заряд Q типа

E>f(\Q\),

где / - некоторая монотонно растущая функция. При наличии такой оценки, решения уравнений поля с заданным значением Q, реализующие нижнюю грань энергии - Inf Е, оказываются устойчивыми по Ляпунову. В таких случаях говорят о топологической устойчивости со-литонов. Для топологических солитонов хиггсовского типа в пределе Богомольного - Прасада - Соммерфилда приведенная оценка, как правило, точна, т.е. Infi? = f(\ Q |), что приводит к понижению порядка вариационных уравнений на единицу и сведению поиска экстремалей функционала Е к решению уравнений 1-го порядка - уравнений Богомольного [11]. Для функционалов энергии в киральных моделях типа Скирма и Фаддеева указанная оценка выполняется лишь в виде строгого неравенства, и поэтому для выяснения устойчивости киральных солитонов необходимо исследовать достижимость Inf Е в каждом из гомотопических классов [49, 110, 219, 243, 252]. Помимо этого, приводятся необходимые критерии устойчивости многомерных солитонов в отношении масштабных преобразований, основанные на вириальных теоремах Хобарта - Деррика [175, 196]. Обсуждается физический смысл членов 4-го порядка по производным от полей (члены Скирма) в киральных лагранжианах и их роль в обеспечении топологической устойчивости солитонов.

В § 2.3 изучается одна из альтернативных возможностей стабилизации солитонов. По замыслу Скирма, барионы могут рассматриваться

Li LL «.» ___*)*) и

как вихри в модели пионнои жидкости с нетривиальной завихренностью (членом Скирма). При этом существенным параметром оказывается радиус б кора (сердцевины) такого вихря. Выбирая е в качестве параметра обрезания, удается доказать [156] наличие стабильных классических решений в киральной модели Вайнберга - Гюрши (стандартной о - модели без скирмовского члена) [168]. Рассматривая е как динамическую переменную и применяя стандартную процедуру квазиклассического квантования, удается воспроизвести практически те же результаты для расщепления спектра масс барионов, что и в оригинальной модели Скирма [147]. Обсуждается связь предложенной модели с представлениями о структуре нуклонов в модели "кирального мешка" [242].

Глава III "Методы редукции G - инвариантных функционалов и структура минимизаторов энергии" [55, 56, 73, 74, 115, 117, 219,

243 - 246, 251 - 254] содержит изложение схемы исследования О-инвариантных существенно - нелинейных функционалов в (3 + 1)-мерных полевых моделях, позволяющей выявлять структуру конфигураций (критических точек), на которых достижима нижняя грань функционала.

В § 3.1 дается определение С—инвариантных функционалов, где (2

- некоторая компактная группа Ли. В частности, такие функционалы характерны для киральных моделей, где поля ф принимают значения в некотором компактном (полевом) многообразии Ф, в качестве которого обычно выбирается сфера 5П-1, компактная группа О или однородное пространство 0/1?. Заданием естественных граничных условий ф(х) —► ф0о при х —> оо, где фоо ~ выделенная точка на полевом многообразии Ф, обеспечивается как конечность энергии состояний, так и эффективная компактификация координатного пространства К3 в 53 = К3 и {оо}. Собственно это и дает возможность классифицировать полевые конфигурации модели, рассматриваемые как отображения ф : 53 —Ф, посредством третьей гомотопической группы 7Гз (Ф).

В модели Скирма [73, 74, 118, 146, 153, 184, 197, 219, 231, 252, 256 -258, 274] полевым многообразием является Ф = 53 ~ (517(2)), соответственно 7Гз(5!7(2)) = 7г3(53) = Ъ (здесь и далее Ъ - абелева группа целых чисел) и топологический заряд ф, интерпретируемый как барион-ное число, реализуется в виде степени отображения = (53 —> 53). Через левоинвариантные киральные токи 1г = , где II Е 5^7(2)

- киральное поле, гамильтониан модели Скирма записывается в виде

я = - У ¿»а {¿ЭрО? +) + ^Эр (ро, I,]2 + и])2) }

и, без учета трансляций, инвариантен относительно группы

в = 50(3)5 0 50(3)/, (1)

где индексы 5 и / соответствуют пространственным и изотопическим поворотам. Аналогичное утверждение справедливо и в отношении гамильтониана Би(2) - калибровочной модели Скирма.

Это позволяет провести симметрийную (или размерную) редукцию функционалов, сводящуюся к отделению угловых переменных в уравнениях движения. Действительно, согласно принципу Коулмена - Пале

[59, 136, 170, 232], поиск экстремалей (7 —инвариантных функционалов достаточно проводить среди так называемых <7 — инвариантных (экви-вариантных или ковариантно постоянных) полей {фо(х)}, определяемых условием

фо(х) = Тдф0(д~1х), деС, (2)

где Тд — оператор представления группы О, поскольку экстремали, найденные в инвариантном классе являются истинными экстремалями С? —инвариантных функционалов.

Задавая киральное поле и Е 811(2) в виде и = ехр(г(пт)<9), где т — триплет матриц Паули, п — единичный вектор, <9(ж, I) — киральный угол, обнаруживаем, что полей С/, инвариантных относительно группы (1), не существует, и поэтому имеет смысл ограничиться её подгруппами

= [50(3)5<8)50(3)/], = [50(2)5® 50(2)/],

где diag означает совпадение параметров перемножаемых групп или их пропорциональность, а группы 50(2)5 и 50(2)/ отвечают поворотам вокруг третьей оси соответствующих пространств.

Разрешая условие (2) для С\ —инвариантных (или сферически -симметричных) полей имеем п = г/г, © = О (г), что соответствует "ежовому" анзацу Скирма, а структура —инвариантных (или аксиально - симметричных) полей получается в сферических координатах г, а в виде:

в = 6>(г, 0); (3 = р(г, 0); у = ка- к еЪ,

где /3, 7 полярные координаты вектора п.

Для Сгг —инвариантных полей принцип Коулмена - Пале получает дальнейшую конкретизацию, поскольку справедлива [73, 74, 107, 110, 219]

Теорема. Пусть С{ — инвариантное поле ф0 реализует минимум

— инвариантного функционала Н[ф] в инвариантном классе. Тогда, если Н[ф] выпуклый по производным \7ф в точке фо функционал, то ф0 реализует истинный минимум функционала Н[ф].

Следовательно, после установления структуры — инвариантных анзацев, требуется проверить локальную выпуклость Сг — инвариантного функционала по производным.

В § 3.2 для проверки выпуклости функционалов применяются методы прямой минимизации, основанные на обобщенном "методе оврагов" Гельфанда-Цетлина [23, 73, 74, 243 - 245] (минимизация функционалов в расширенном пространстве, когда поля и их производные полагаются независимыми ) и на методе сферической перестройки, восходящем к симметризации Штейнера (см. [93]). Совместное применение этих методов позволяет, в частности, установить, что в первом гомотопическом классе абсолютный минимум энергии достигается на — инвариантных конфигурациях, т.е. на "ежовом" анзаце Скирма.

В § 3.3 прямая минимизация функционала энергии используется при исследовании 5£/(2) — калибровочного обобщения модели Скирма [55, 56, 184, 211] с лагранжевой плотностью

1 я-2 1

£ = - ш1^:^ + ТеЗр'[ь<" к? + ж

т1 / 2т\ . 2 <9

+ - у •

где введены калибровочные обобщения левых и правых киральных токов = С/-= • и~ковариантные производные = 8^11 — [Ам, Щ и тензор напряженности полей Янга-Миллса Ам = | таА^ в стандартном виде = д^А» - - [Ам, А„]. Показано, что абсолютный минимум энергии и в этом случае, при \ С}\ = I, реализуется на — инвариантных конфигурациях.

В § 3.4 изучается структура минимизаторов энергии для N - со-литонных состояний с топологическими зарядами = N > 1) в

модели Скирма. Минимизацией в расширенном пространстве, устанавливается, что в таких случаях допустимы как О^ —, так и (?2~ инвариантные конфигурации (нарушается единственность). Дальнейший анализ позволяет указать условия, при выполнении которых на аксиально-симметричных конфигурациях реализуется абсолютный минимум энергии во втором гомотопическом классе (при N = 2) и, по крайней мере, локальный минимум энергии при N > 2. Таким образом, налицо явление понижение симметрии минимизаторов энергии в модели Скирма с ростом значения топологического заряда.

Как выясняется в § 3.5, G2 — инвариантные конфигурации играют определяющую роль и при отыскании структуры минимизаторов энергии в модели Фаддеева, в которой киральное поля принимают значения на многообразии двумерной сферы S2 [133, 135, 185] т.е. задаются единичным 3-вектором па с естественным граничным условием па —»• 6$ при г —> оо, и, соответственно, классифицируются посредством гомотопической группы 7Гз(5'2) = Z. Эти поля характеризуются топологическим зарядом Qh ~ индексом Хопфа, определяемым как число зацеплений b —линий, сопоставляемых п —полю согласно соотношению

fik = £iksbs = 2 £аЬсдгПадкПЬПС.

При этом инвариант Хопфа записывается в виде

Qh = ~ (¿¡2 j' 6 = rot а-

Отсюда и из структуры лагранжиана модели Фаддеева

С = X2(dfxna)2 - jf2u, s, Х- const

следует оценка для энергии топологического солитона:

Е > ¡i\ Qh Г/4, = const.

Близкие по структуре модели используются в теории магнетиков [51] и в теории нематических жидких кристаллов [21, 35, 78].

Поиск структуры минимизаторов энергии при фиксированном Qh [55, 56, 111, 210, 246 - 248, 254] удобно проводить, переходя с помощью обратного отображения Хопфа (лифтинга) /г-1 : S2 —»• S3 к полям на сфере 53, т.к. имеет место изоморфизм 7Гз(52) = ^(б*3) = Z. При этом гамильтониан модели Фаддеева приобретает структуру гамильтониана модели Скирма, что позволяет использовать ранее изложенные приемы минимизации. В результате находим, что минимизаторы энергии в модели Фаддеева имеют тороидальную структуру (тороны), а для полярных компонент п —поля получаем аксиально - симметричный ан-зац:

/3 = (3(р, z)-, 7 = ma-\-v(p, z); m G Z,

где р, а, z — цилиндрические координаты.

Глава IV "Теоремы существования для киральных топологических солитонов" [55, 56, 73, 74, 112, 211, 219, 243 - 248] посвящена доказательству существования G\ —, и G2 — солитонных конфигураций как регулярных решений соответствующих уравнений движения на основе прямых вариационных методов, т.е., по сути, доказывается достижимость нижней грани соответствующего функционала энергии на множестве функций, подчиненных заданным граничным условиям.

С этой целью в § 4.1 дана краткая сводка основных определений и теорем прямых вариационных методов, используемых в последующих доказательствах.

В § 4.2 приведено доказательство существования регулярных, вещественно - аналитических (из класса С°°) сферически - симметричных ("ежовых") конфигураций в модели Скирма, при (| Q | = N). Для этого выясняется достижимость InfE для функционала энергии модели Скирма на сферически - симметричной конфигурации, в единицах Атте/Х и при г = еХх записываемого в виде

Е[0] = /

J0

°° V^ + 2sin2el+sin20+Sin40

dx

2 J х

2

на множестве Л4 функций (0(г)}, удовлетворяющих граничным условиям:

<9(0) = Nir, 0(оо) = 0.

Прямой вариационный метод, как известно, сводится к построению минимизирующей последовательности функций {Оп(х)} £ A4; к доказательству сходимости этой последовательности к некоторой предельной функции &о(х) £ М таким образом, что

Inf£[<9] = lim Е[Оп] = Е[во].

п—юо

Для реализации указанных этапов устанавливаются априорные оценки на предельную функцию &о(х) (которые важны и для правильного выбора пробных функций при проведении численных расчетов), используются известные теоремы вложения для доказательства полунепрерывности снизу функционала Е{0], а затем проверяется регулярность предельной функции 0о(х).

В § 4.3 изложено доказательство существования регулярных аксиально - симметричных конфигураций в модели Скирма при (| <5 | > 2), а также, в модели Фаддеева при произвольном значении С^н-

Глава V "Геометрия многообразия солитонных решений" [77, 98, 99, 114, 250, 253], в основном, посвящена изучению геометрии многообразия решений уравнения скирмиона, т.е. уравнения движения в модели Скирма, описывающего 6п — инвариантные конфигурации в первом гомотопическом классе, которое записывается в виде:

„ бш26> (л , 2ЗШ26>\ 2хв'

0 ~~1Г\1~Ю (3)

где 0 = 0(х) - киральный угол, х = г/гА, М = х2 + 4эт2 0, а е, А - параметры модели. Именно для этого уравнения доказано существование регулярных решений из класса С°° в § 4.2, однако их явный вид до сих пор удается записать лишь через формальные ряды [109], что затрудняет анализ их свойств.

С другой стороны, следуя Э. Картану [46], интегральные кривые ОДУ 2-го порядка вида у" — можно рассматривать как ге-

одезические на многообразии X2 элементов (х,у,у'), оснащенного соответствующей связностью. Такие многообразия в общем случае относятся к многообразиям проективной связности, т.е. обладают струк-

____Г)

турой вещественного проективного пространства К.Р в окрестности каждого своего элемента; бесконечно близким элементам из X2 отвечают

л

пространства ЯР , связанные между собой проективными преобразованиями. В нашем случае достаточно ограничиться многообразиями нормальной проективной связности размерности 2, с уравнениями геодезических в виде

у" + а1У'3 + 3 а2у'2 + За3у' + а4 = 0, (4)

где аг- = «¿(ж, у) - переменные коэффициенты, при определенном выборе которых имеем исходное уравнение (3).

В § 5.1 приведены основные факты из геометрии пространств нормальной проективной связности, а также формулы для нетривиальных компонент тензора кривизны Ь\ = — -^2 = в терминах ко-

торых вычисляется серия алгебраических инвариантов Трессе - Лиу-вилля многообразия решений ОДУ 2-го порядка (см. [29]). Ключевую роль при этом играет инвариант веса 5 - , который имеет вид

( dL2 дЬЛ ( дЬг дЬЛ

иъ =Ь2 Ьг—--L2—~ + Li[ Ь2-д--Li-

\ ox ox J \ оу оу J

— a\L\ + За2Ь\Ь2 — 3LiL2a,3 +

и тождественная тривиальность которого (j/5 = 0) является критерием погружаемости двумерного многообразия нормальной проективной связности X2 в трехмерное проективное пространство RP .

В § 5.2 вычислены инварианты Трессе - Лиувилля для уравнения (3) и получены основные геометрические характеристики солитонного многообразия: средняя и гауссова кривизны, символы Кристоффеля, метрика и т.д. Выясняется, что серия инвариантов Трессе - Лиувилля для уравнения (3) зануляется уже при относительно малых весах, что ограничивает возможности подхода в исследовании киральных моделей. Поскольку в этом случае 1/5 = 0, то делается вывод о погружаемости многообразия решений в трехмерное проективное пространство RP . Обсуждаются возможные пути использования полученных сведений о геометрии многообразия скирмионных решений.

Обсуждается связь предлагаемого подхода к исследованию свойств солитонных решений в неинтегрируемых моделях с известным приближенным подходом, основанном на построении пространства модулей [6, 222, 255, 263].

В § 5.3 аналогичным образом исследуется геометрия многообразия решений интегрируемой модификации уравнения (3), предложенной в работах [114, 250]. При этом обнаруживается, что значения инвариантов в основном определяются кинетическими членами исходных лагранжианов и не зависят от вида потенциалов в уравнениях.

В обоих рассмотренных случаях ^еОи согласно предположению B.C. Дрюмы [29], такие уравнения должны обладать свойством Пенлеве - отсутствие подвижных особых точек, кроме полюсов. Изучению справедливости этого предположения для уравнений в киральных моделях посвящена

Глава VI "Пенлеве-анализ уравнений топологических солитонов" [97 - 99, 115, 239, 240, 253], где изучаются аналитические свойства решений уравнения скирмиона (3), некоторых точно решаемых модификаций этой модели, а также уравнений в киральных моделях магнетиков [51].

В § 6.1 приведены основные элементы Пен леве - анализа на примере уравнения скирмиона (3), обсуждается роль этого анализа в установлении факта интегрируемости уравнений и прямыми вычислениями показано отсутствие свойства Пенлеве для уравнения (3). Отрицательный ответ получен и в случае расширения области определения кирального угла на всю числовую ось ("суперсимметричное" расширение).

В § 6.2 аналогичным образом исследуется модель Скирма-Мантона [224], где в качестве области определения киральных полей изначально выбирается сфера S3. Несмотря на наличие в такой модели известного точного решения, показано что и в этом случае уравнение движения не обладает свойством Пенлеве.

В § 6.3 предположение B.C. Дрюмы проверяется для уравнений топологических магнетиков, приведенных в [51]. Для одного из таких уравнений (уравнение Гросса - Питаевского) удается доказать наличие свойства Пенлеве и на этом основании привести его к трансцендентным уравнениям из списка Пенлеве - Гамбье. Указаны преобразования, сводящие уравнение Гросса - Питаевского к уравнениям PIII и PV из данного списка, а также способ выражения его решений (до этого получаемых лишь численно) через известные решения синус - Гордон уравнения.

В Заключении перечислены основные результаты полученные в диссертации:

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Санюк, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации:

1. Доказаны существование и вещественная аналитичность сферически - симметричного солитонного решения с единичным топологическим зарядом (скирмиона), реализующего абсолютный минимум энергии Би(2) киральной модели Скирма.

2. Доказано, что абсолютный минимум энергии 811(2) калибровочной модели Скирма (т.е. при наличии неабелева калибровочного поля) реализуется на сферически - симметричных полевых конфигурациях с единичным топологическим зарядом, в то время как в модели Фаддеева минимизаторы энергии имеют тороидальную структуру, а абсолютный минимум реализуется на состояниях с единичным инвариантом Хопфа фя• На основе отображения Хопфа установлена связь между моделями Скирма и Фаддеева.

3. Установлено понижение симметрии критических точек модели Скирма в высших гомотопических классах > 1: сферически - симметричные состояния отвечают седловым критическим точкам и неустойчивы, а минимальными оказываются аксиально - симметричные конфигурации. Приведено доказательство существования таких конфигураций.

4. Показано, что известные результаты для расщепления спектра масс барионов в стандартной модели Скирма, могут быть воспроизведены и в рамках более простой киральной модели Вайнберга -Гюрши, путем введения параметра обрезания, равного радиусу е кора (сердцевины) "вихря" в "пионной жидкости", моделирующего барион. Доказано существование стабильных классических решений в рамках предложенной упрощенной модели.

5. Исследованы аналитические свойства решений редуцированного уравнения Эйлера-Лагранжа в модели Скирма - нелинейного обыкновенного дифференциального уравнения, описывающего скирми-онные конфигурации (уравнение скирмиона). Показано, что уравнение не обладает свойством Пенлеве. Аналогичные результаты получены и для точно решаемого уравнения модифицированной модели Скирма-Мантона.

6. Проведен Пенлеве-анализ уравнений топологических магнетиков. Доказано, что все они относятся к уравнениям Р - типа. Для одного из таких уравнений (уравнение Гросса - Питаевского) на этом основании указаны преобразования, сводящие уравнения Гросса -Питаевского к уравнениям PIII и PV из данного списка, а также способ выражения его решений (до этого получаемых лишь численно) через известные решения синус - Гордон уравнения.

7. Исследована геометрия многообразия решений уравнения скирмиона путем вычисления алгебраических инвариантов Трессе-Лиуви-лля. На этой основе найдены основные характеристики многообразия решений (гауссова и средняя кривизны, связность и т.д.).