Топологические конфигурации монопольного типа и динамика квантовых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Прись, Игорь Евгеньевич

  • Прись, Игорь Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1993, Минск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 126
Прись, Игорь Евгеньевич. Топологические конфигурации монопольного типа и динамика квантовых систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Минск. 1993. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Прись, Игорь Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

» ВЕДШИЕ

ГЛАВА I. КОВАРИАНТНЫЙ ПОДХОД К РАССЛОЕНИЮ КУСТААНХЕШО-

ШТШЕЛЯ

§ I. 0(4) - ковариантное преобразование КШ

§ 2. Ковариантное РКШ

§ 3. Потенциал поля диона как неподвижная точка

расслоения сечений РКШ

ГЛАВА II. КВАНТОВЫЕ СИСТЕМЫ С МАГНИТНЫМ ЗАРЯДОМ В РКШ

И КОГЕРЕНТНЫЕ СОСТОЯНИЯ

§ I. Квантовая механика на ковариантном РКШ и

3-мерная редукция

§ 2. Когерентные волновые пакеты для М1С-кеплеро-

вой задачи и классический предел

^ § 3. Релятивистский атом диогена в представлении

обобщенных когерентных состояний

ГЛАВА III.КЛАССИЧЕСКИЕ И р -ДЕФОРМИРОВАННЫЕ СИММЕТРИИ

КВАНТОВЫХ ОШШ С МАГНИТНЫМ ЗАРЯДОМ И РКШ

§ I. Атом диогена как 4-мерныЙ изотропный сингулярный

осциллятор со связью

.§2.0 р -деформации спектра квантовой системы

дион-заряд

§ 3. р - деформированное РКШ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

+

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологические конфигурации монопольного типа и динамика квантовых систем»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, за последние десятилетия сфера применения теоретико-групповых методов в квантовой теории / 1-2 / значительно расширилась . Принципиальным шагом в этом направлении было появление концепции групп динамической симметрии / 3 / и основанного на ней метода когерентных состояний / 4 /. Дальнейшее развитие симметрий-ного подхода связано, в частности, с недавно открытыми ^ -деформированными (или квантовыми) группами, возможные приложения которых интенсивно исследуются / 5-7 /.

Одной из физически важных и в то же время точно решаемых модельных систем, на которых апробируются ноше математические методы, является атом водорода (или кеплерова задача). Классический пример - это исследование его "скрытой" / 8-9/ и динамической /З.ЖЗЛ/ симметрий. Широкое распространение подучило описание атома водорода в терминах 4-мерного гармонического осциллятора /12 /, при котором "скрытая" часть внутренней симметрии выражается в явном виде. Такой подход был использован, в частности, для построения когерентных волновых пакетов, описывающих высоковозбужденные состояния атома водорода / 13 / и ^ -аналогов его энергетического спектра / 14-15 /.

Однако существенным "недостатком" атома водорода как модельной системы является его топологическая тривиальность. Поэтоьу в последнее время все большее внимание уделяется исследованию гипотетических топологически нетривиальных аналогов атома водорода - атома диогена / 16-19/ и Л1С - кеплеровой задачи / 20-30 /. При этом гамильтониан атома диогена содержит векторный потенциал, описывающий поле магнитного заряда (магнитного монополя), которым, наряду с электрическим, обладает его ядро, а в гамильтониан М1С-кеплеровой задачи входит еще и дополнительный центробежный член,

восстанавливающий те же группы внутренней и динамической симметрии, что и в случае водородоподобного атома.

Обе эти модельные задачи имеют и значительный физический интерес, поскольку, например, изучение атома диогена дает богатую информацию о взаимодействии медленного магнитного монополя с атомными системами / 24 /, а центробежный член, естественно, возникает в суперсимметричной задаче со опином 1/2 /20,25/. Таким образом, введение в рассмотрение магнитного заряда существенно обогащает физику исходной проблемы и создает ноше возможности для применения теоретико-групповых, алгебраических и геометро-топологических методов.

Интересно отметить, что даже в историческом аспекте связь между магнитным монополем и развитием геометро-топологических методов является более глубокой, чем принято думать.

Напомним, что в квантовую теорию магнитный монополь был введен Дираком в 1931 году / 26 /. Б этом же году / 27 / в математике Хопфом было открыто первое и простейшее главное расслоение, получившее название расслоения Хопфа. Эта математическая конструкция и физическая гипотеза Дирака существовали порознь до 1975 года (магнитный монополь описывался при помощи сингулярных потенциалов Дирака / 16 /), когда в работах Грэйба и Петри / 28 / и Ву и Янга / 29-30 / магнитный монополь был описан в гильбертовом векторном расслоении, ассоциированным с главным расслоением Хоп$а / 28-30 / и - в более инвариантном виде - в главном расслоении Хол$а / 28 /. Это произошло уже после построения калибровочной теории поля и выяснения ее математической структуры как теории связностей на расслоенных пространствах / 31 /.

Рассмотрение поля статического абелевого магнитного монополя как калибровочного поля показало, что соответствующее ему главное

расслоение - это расслоение Хопфа. Форма связности на главном расслоении Хоп$а есть не что иное как несингулярная калибровочно-инвариантная запись семейства сингулярных потенциалов Дирака, связанных калибровочным преобразованием.

Таким образом, наиболее адекватным математическим аппаратом для описания абелевого статического магнитного заряда является расслоение Хопфа —* 5 / 32-40 / или его расширение - расслоение Кустаанхеймо-Штифеля (РКШ)/ 13 , 22-23 , 41-42 /. Появление второго термина связано с введением Кустаанхеймо и Штифелем в 1965 году / 43 / некоторого небиективного квадратичного преобразования

•у

Я —* Я (преобразования Кустаанхеймо-Штифеля (ПКШ)) для регуляризации кеплероэой задачи, которое, как оказалось позже, и задает

сз

расслоение Хопфа при ограничении его на о . Нетривиальность топологии магнитного заряда находит свое выражение в нетривиальности НШ.

При описании 3-мерной квантовой системы с машитным зарядом в РКШ переходят к 4-мерноаду уравнению Шредингера с дополнительным

л л

условием на волновую функцию, X ^ а £ у , где X - линейный оператор сдвига вдоль слоя ЙШ, Щ - магнитный заряд, которое с точки зрения калибровочной теории имеет смысл условия эквива-риангности / 31,44 / или же линейного по импульсам условия связи первого рода - с точки зрения теории редукции гамильтоновых систем, заданных на сдашлектических многообразиях / 45 /.

Эта,схема включает в себя и топологически тривиальный случай $ (несмотря на топологическую нетривиальность РКШ), в частности, атом водорода. При этом, однако, тривиальное дополнитель-

А

ное условие К^-о не имеет смысла условия эквдвариантнссти.,т .е. соответствующее описание атома водорода и других систем без магнитного заряда в ЙШ не является калибровочным. Может быть этим

объясняется тот факт, что 4-мерное описание атома водорода в РКШ (в терминах осциллятора) возникло раньше, чем соответствующее описание магнитного монополя, хотя с физической точки зрения (калибровочной) ИШ соответствует именно монополю. При этом в случае атома водорода связность не играет своей фундаментальной роли.

Переход к 4-мерному уравнению Шредингера в ряде случаев упрощает исследование симметрийных аспектов исходной 3-мерной задачи /22-23, 44, 46-49 /, а также позволяет применить некоторые приближенные методы (что бывает невозможно сделать в 3-мерии), как, например, алгебраический интерполяционный метод / 50-51 / или упомянутое выше построение когерентных волновых пакетов для атома водорода/13,52/.

Кроме того, квантовые системы в РКШ допускают анализ методами геометрического квантования / 53 /, а также с точки зрения гамиль-тонова (лагранжева) формализма с однозначным функционалом действия / 41,54 / ( в л функционал действия является неоднозначным).

Отметим еще использование РКШ в формализме интегрирования по путям / 55-57/и для описания задачи рассеяния заряженной частицы на монополе / 58-61 /, в частности, для построения соответствующей функции Грина / 61 /•

В качестве существующих обобщений укажем на суперсимметричное РКШ и суперсимметричный потенциал Дирака / 62 /. Примеры суперсимметричных квантовых систем с магнитным зарядом дают М1С -кепле-рова задача со спином 1/2 / 20,25 / и система электрон-монополь / 63 /.

При исследовании задач с монополями, наряду с описанным выше геометро-топологическим подходом, удобно использовать язык алгебры кватернионов. Его адекватность и естественность базируется на том факте, что как пространством калибровочной группы Síi(l) в

случае неабелевых монополей типа т* Хоофта-Полякова /33/, так и пространством расслоения Хопфа для абелевого монополя является сфера 5 в 4-мерном кватернионном пространстве.

Использование кватернионов позволило получить ряд тонких результатов при построении теории неабелевого монополя / 64 /. С другой стороны существует глубоко разработанный кватернионный формализм классической и квантовой электродинамики / 65 /, в том числе с двумя типами зарядов. Кватернионный язык также удобен для применения

результатов, полученных на основе векторной параметризации группы вращений / 65-67 /, в силу того, что скалярное произведение вектор-параметра и <? -матриц выражается через соответствующий кватернион в виде отношения его векторной и скалярной частей.

Основной задачей данной работы является исследование квантовых систем с магнитным зарядом ( в том числе и <р -деформированных) на основе теории групп динамической симметрии, метода когерентных состояний и развитого в диссертации ковариантного кватернионного варианта НШ1.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предложен новый ковариантный подход к описанию квантовых систем с магнитным зарядом, основанный на использовании семейства изоморфных РКШ.

2. На основе кватернионного варианта векторной параметризации группы вращений дана новая интерпретация потенциала Дирака как сечения расслоения Хои$а.

3. Показано, что геометрическая фаза, возникающая при циклической эволюции векторного параметра, характеризующего семейство изоморфных РКШ, выражается через потенциал Дирака.

4. Построены когерентные волновые пакеты, приближенно описывающие ридберговские, т.е. высоковозбужденные состояния квантовой

MIC -кеплеровой задачи, и установлена связь с классическим случаем.

5. Построена функция Грина в базисе когерентных состояний для уравнения Клейна-Фока в поле диона и цри помощи ее найден энергетический спектр.

6. Дано описание атома диогена как 4-мерного изотропного сингулярного осциллятора со связью.

7. Получены различные варианты -деформированного спектра уМ1С -кеплеровой задачи.

8. Построен ^ -аналог ИШ. ■

Краткое содержание и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав (включающих в себя девять параграфов), Заключения и списка литературы.

В первой главе развивается ковариантный подход к ЙШ1, основанный на использовании двух семейств изоморфных расслоений ( расслоения, принадлежащие разным семействам, антиизоморфны друг другу), точнее, Ofa) - ковариантный подход, и рассматриваются некоторые общие его приложения: доказательство отсутствия 4-мерного представления оператора Р -инверсии в виде автоморфизма ЙШ1 и нахождение общей ковариантной формулы для этого оператора (§1), детальное исследование функции калибровочного преобразования потенциалов Дирака с произвольными линиями сингулярности (§2), интерпретация потенциала Дирака как сечения расслоения Хопфа (потенциала поля диона как неподвижной точки расслоения сечений НШ) (§3).

Наряду с этим в §1 исследуются различные формы записи ПКШ и их взаимосвязь; дается вывод кватернионной формы ПКШ из бикватернион-ной формы записи дираковского тока. В качестве промежуточного математического результата для нахождения функции калибровочного преобразования в §2 получена ковариантная формула для сечений ко-

вариантного ЙШ, показана ее факторизуемость и установлен ее геометрический смысл. Следует отметить, что новая интерпретация потенциала поля диона (или потенциала Дирака) (§3) оказалась возможной при использовании векторной параметризации группы вращений и выявляет ее дополнительный геометрический смысл, обусловленный -наличием в РКШ связности.

Последовательное использование на протяжение всей главы алгебры кватернионов значительно упрощает вычисления и делает наглядными и удобными полученные формулы.

Вторая глава начинается с построения ковариантного кватернион-ного описания квантовой механики на ковариантном ЕКШ и установления связи с 3-мерным описанием. Промежуточным математическим результатом является, в частности, нахождение ковариантного атласа локальных карт, покрывающих ЙШ. Потенциал Ву-Янга при этом записывается в ковариантной форме.

В качестве приложения показано, что возникновение потенциала Дирака на базе или в пространстве параметров, соответствующих ко-вариантному ЙШ, можно рассматривать в духе подхода Берри (§1). В §2 двумя способами (п.2Л - алгебраический, п.2.2 - геометрический) в ЙШ построены когерентные волновые пакеты для Ml С -кеплеровой задачи. Метод обобщенных когерентных состояний совместно с методами динамической симметрии и функции Грина проиллюстрирован в §3 в задаче нахождения энергетического спектра уравнения Клейна-Фока с магнитным зарядом.

В третьей главе, в частности, продолжено применение метода динамической симметрии (§§1,2), вшвочая рассмотрение <f, -деформированных симметрий (§2). В §1 дается описание атома диогена в ЙШ как 4-мерного изотропного сингулярного осциллятора со связью. В п.1,2 §1 устанавливается непосредственная связь между спектром и

волновыми функциями сингулярного осциллятора и атома диогена. В ^ §2 рассматриваются различные варианты ^ -деформации MI С -кеп-леровой задачи и атома диогена ( в частности, с использованием не-деформированного РКШ) и находятся соответствующие f- -деформированные энергетические спектры. В §3 дан вывод полной системы аксиом алгебры квантовых кватернионов и на этой основе построены f -аналог РКШ в кватернионах, а также ^ -аналог векторной параметризации группы вращений.

По используемым в диссертации математическим методам параграфы распределяются следующим образом. РКШ используется во всех параграфах, за исключением §3 главы 2. Метод когерентных состояний -в §§2-3 главы 2, методы групп динамической симметрии - в §3 главы 2 и §§1-2 главы 3, методы некоммутативной математики, в частности, ^ f - деформированных групп - в §§2-3 главы 3.

Апробация работы. Основные результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались на многочисленных семинарах в I® AHB (1990-1993), Всесоюзной конференции по фундаментальным взаимодействиям элементарных частиц ОЯФ АН СССР (Москва, 1990), Всесоюзном совещании по гравитации и электромагнетизму (Минск, 1991), XII рабочей школе по геометрическим методам в физике (Беловежа (Польша) ,1993) ,ХУ1 семинаре по физике высоких энергий и теории поля (Протвино, 1993) и опубликованы в /68-77/.

В настоящей работе принята следующая система нумерации формул и щ перекрестных ссылок: в каждом параграфе нумерация формул начинается с единицы; ссылка, например, на фори^лу 5 параграфа 3 главы 2 обозначается (2.3.5), а в пределах одной и той же (второй) главы или одного и того же (третьего) параграфа - соответственно (3.5) и (5).