Топография и строения желудка у мужчин с различными формами органа, живота и соматотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, Токарев, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации Токарев, Андрей Владимирович
Введение
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материал и методы исследования.
Глава III. Пространственное расположение желудка, его форма и размеры у мужчин.
Глава IV. Строение мышечно-соединительнотканного комплекса желудка
Глава V. Варианты строения мышечно-соединительнотканного комплекса желудка.
5.1. Варианты строения мышечно-соединительнотканного комплекса желудка в норме.
5.2. Конституциональные особенности язвенной болезни у мужчин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топография и строения желудка у мужчин с различными формами органа, живота и соматотипа»
Актуальность проблемы. Медико-биологическая наука стремится не только выявлять и объяснять явления, но и с помощью механизмов регуляции пытается управлять этими процессами. Поэтому изучение межклеточных, межтканевых и межорганных взаимоотношений является актуальным и перспективным направлением в морфологии (В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1981; Ю.И.Бородин с соавт., 1988; Б.А.Никитюк, 1998; W.Gutmann, M.Weingarten, 1995). На актуальность исследования морфологии желудка указывали многие (М.Г.Дворецкая, 1977; Ф.Ф.Сакс с соавт., 1987; В.Н.Шестакова, В.И.Сушкова, 1991; И.Е.Зиновьева 1998; Л.Л.Колесников, 2000; G.Feifel, F.A.Zimmermann, 1986; I.L.Macdonal 1996; D.Wang et al. 1996). Это связано с важной ролью в организме и высокой заболеваемостью исследуемого отдела пищеварительного тракта. В настоящее время до 35% людей страдают различными заболеваниями желудка, наиболее часто из которых встречаются гастрит и язвенная болезнь (З.А.Гельнер, 1987; О.В.Решетников с соавт., 1995; Т.П.Дюбкова, И.А.Швед, 1998; G.Cammarota et al., 1995; S.Miehlke et al., 1996; I.Labenz et al., 1996; R.Voiosu et al., 1997; C.P.Paliscon et al., 1997).
В настоящее время сложилось парадоксальное положение, когда прогресс медицины, тщательный анализ патологии опережают знания нормального строения человека (Н.Н.Воронцова, 1983). Только познав свою биологическую природу в целостности и динамике жизненного цикла, во взаимосвязи с различными факторами внешней среды, человек может целенаправленно использовать эти знания в формировании своего здоровья и управлении им (Ю.И.Бородин, А.Г.Щедрина, 1998). Поэтому изучение закономерностей индивидуального развития человека является актуальной проблемой (П.С.Карако, 1974).
Несмотря на большой объем исследований, посвященных конституциональным особенностям мужчин и женщин, различных органов и систем, желудку, как частной морфологической конституции органного уровня, уделено недостаточно внимания (В.Т.Серебров, 1961; Ю.Н.Соколов, 1968; Н.И.Симорот, 1979; С.С.Селиверстов, 1992; Л.М.Жавнерович, 1997). Топографии желудка, строению его мышечно-соединительнотканного комплекса посвящено большое количество работ, но все они проводились локально и без учета конституциональных особенностей органа, живота и организма (М.А.Барон, 1936; Ш.М.Мирганиев, 1964; А.Н.Максименков, 1972; В.Г.Елисеев, 1979; И.И.Аруин, Л.Л.Каппулер, 1998; T.Kanaizumi, 1984; J.Henderson, 1997).
До настоящего времени отсутствуют сведения о пространственном ■ расположении желудка в брюшной полости, не выявлены координаты его отделов, размеры и объем, у людей с различными формами изучаемого органа, живота и соматотипа. Отсутствует информация о конституциональных особенностях мышечно-соединительнотканного комплекса желудка. Без этих сведений невозможно более точно представить место, роль и функцию желудка в системе органов брюшной полости и организма в целом, понять патогенез заболеваний, а следовательно, разрабатывать рациональные методы профилактики, способы консервативного и оперативного воздействия.
Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о желудке человека, поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Выявить особенности топографии желудка, строения его мышечно-соединительнотканного комплекса у мужчин в зависимости от формы органа, формы живота и соматотипа.
Задачи исследования.
1. Определить трехмерные координаты желудка, критерии его формы и пространственное расположение в брюшной полости у мужчин в зависимости от формы желудка, формы живота и соматотипа;
2. Определить размеры, объем желудка и площадь его соприкосновения с переднебоковой брюшной стенкой у мужчин в зависимости от формы желудка, формы живота и соматотипа;
3. Изучить строение мышечно-соединительнотканного комплекса разных отделов желудка у мужчин и выявить особенности его строения в зависимости от формы желудка, формы живота и соматотипа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые получены сведения о пространственном расположении, размерах, объеме и координатах желудка в брюшной полости у мужчин в зависимости от формы органа, живота и соматотипа. Установлены варианты расположения желудка в брюшной полости и его формы. Выявлено влияние передней брюшной стенки на строение мышечно-соединительнотканного комплекса желудка. Получены новые сведения о вариантах строения мышечно-соединительнотканного комплекса всех отделов желудка в норме.
Теоретическая и практическая значимость.
В результате исследования впервые изучены конституциональные особенности желудка на организменном, системно-органном, органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.
Результатом настоящего исследования является разработанная методика, позволяющая получить новые сведения о пространственном расположении желудка в брюшной полости. Это дает принципиально новые представления об объемном расположении желудка, а полученные результаты позволяют расширить знания о его топографии, его месте и роли в системе органов брюшной полости и организма в целом. Выявлены новые сведения о строении мышечно-соединительнотканного комплекса желудка.
Выявление конституциональных особенностей пространственного расположения и координат желудка в брюшной полости необходимо в клинике для разработки новых способов лапароскопических операций. Выявленное влияние передней брюшной стенки на строение желудка позволит в клинике по внешним очертаниям судить о топографии и межорганных взаимоотношениях. Выявление вариантов строения мышечно-соединительнотканного комплекса и базальных мембран позволит глубже разобраться в патогенезе заболеваний желудка с позиции конституциональной морфологической предрасположенности. Это послужит поводом для выделения групп диспансерного наблюдения, разработки способов профилактики, методов консервативного и оперативного лечения данной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Пространственное расположение, форма, размеры и объем желудка у мужчин, отношение к соседним органам обладают вариабельностью, характеризующей его индивидуальные и типовые особенности, более сопряженные с формой живота и менее с соматотипом.
2. Мышечно-соединительнотканный комплекс желудка у мужчин характеризуется мышечным, эластическим, коллагеновым и ретикулярным вариантами строения, более сопряженными с формой органа, менее — с формой живота и соматотипом.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2001), региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 2002; Тверь, 2002), II и III
Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции, ежегодных итоговых научных конференциях Красноярской государственной медицинской Академии в 2002-2003 гг.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста (основного текста 109 страниц) и включает 31 рисунок и 23 таблицы. Список литературы состоит из 255 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Токарев, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности пространственного расположения, формы и размеров желудка. Во фронтальной плоскости привратник желудка располагается правее срединной линии, а остальные отделы - левее. Привратник и большая кривизна в горизонтальной плоскости располагаются наиболее вентрально, а кардиальное отверстие, вершина дна желудка и малая кривизна — дорсально. Координаты, объем, длина, ширина и толщина желудка являются вариабельными величинами, а более стабилен его вес. Ширина и толщина отделов желудка уменьшаются в каудальном направлении. 60,9% всей площади проекции желудка прикрыто левой реберной дугой, 39,1% соприкасается с передней брюшной стенкой, а значение угла Гиса составляет 37,7°.
2. На основании соотношения средней ширины и длины органа у мужчин в 25,0% случаев выделен широкий и короткий желудок (соотношение - 40 и более), в 24,0% - широкий и длинный, в 26,0% - узкий и короткий (соотношение — 30-39) и в 25,0% - узкий и длинный (соотношение 29 и менее). Узкая и короткая форма желудка в 61,5% встречается у мужчин с формой живота, расширяющейся вниз и в 30,8% -у неопределенного соматотипа; широкий и короткий в 52,0% - у мужчин с формой живота, расширяющейся вверх, и в 32,0% - у брюшного соматотипа; узкий и длинный в 52,0% - у мужчин с формой живота, расширяющейся вниз и в 44,0% - у грудного соматототипа; широкий и длинный в 62,5% - у мужчин с формой живота, расширяющейся вниз и в 45,9% - у неопределенного соматотипа.
3. Мышечно-соединительнотканный комплекс желудка на всем его протяжении у мужчин отличается качественными и количественными показателями клеточных и волокнистых структур, их архитектоникой. Так, в каудальном направлении органа снижается в 1,3—1,6 раза содержание эпителиальной и соединительной ткани, но увеличивается в 2,1 раза объем мышечной ткани. Общая толщина стенки, толщина продольного, кругового и косого мышечных слоев увеличивается в 1,5—3,0 раза, а толщина серозной оболочки и подслизистой основы достоверно уменьшается в направлении привратника. Объем коллагеновых, эластических волокон и фибробластов в дистальном направлении желудка увеличивается (в 1,4 раза), а объем ретикулярных волокон и основного вещества — уменьшается (в 1,5 раза).
4. Мышечно-соединительнотканный комплекс желудка у мужчин имеет разные варианты строения в зависимости от его формы:
4.1. Широкий и короткий желудок у мужчин характеризуются мышечным вариантом строения - высоким на 20,0% содержанием мышечной ткани и, наоборот, низким на 15,0% - соединительной ткани, преобладанием в 1,3 раза объема гладкомышечных клеток;
4.2. Широкий и длинный желудок характеризуется эластическим типом строения - наибольшим в 1,7 раза содержанием эластических волокон и фибробластов, низким в 1,5 раза объемом коллагеновых и ретикулярных волокон, основного вещества;
4.3. Узкий и короткий желудок, характеризуется коллагеновым типом строения - наименьшей в 1,3 раза толщиной стенки, высоким на 15% содержанием соединительной ткани и, наоборот, низким на 13,0% -эпителиальной ткани, преобладанием в 1,3 раза коллагеновых волокон;
4.4. Узкий и длинный желудок характеризуется ретикулярным типом строения — меньшим на 20,0% содержанием мышечной ткани, низким в 1,3 раза объемом гладкомышечных клеток, эластических волокон, фибробластов и, наоборот, высоким в 1,5 раза содержанием ретикулярных волокон и основного вещества.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления вариантов формы желудка необходимо определить его пространственные координаты во фронтальной плоскости и соотношение средней ширины и длины органа. Наибольшая ширина и наименьшая длина желудка (соотношение 40 и более) характеризуют первый тип органа (широкий и короткий), средние размеры желудка (соотношение 30-39) - второй тип органа (широкий и длинный, узкий и короткий), а наименьшая ширина и наибольшая длина желудка (соотношение 29 и менее) - третий (узкий и длинный).
2. Определение варианта строения и формы желудка, формы живота и соматотипа позволяет проводить адекватную топическую диагностику, распознавать состояние органа и формировать группы риска (язвенная болезнь, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
3. Для диагностики строения стенки желудка необходимо учитывать данные антропометрии - соматотип, лапарометрии — форма живота, рентгенологические данные - форма органа, данные интраоперационного ультразвукового исследования и биопсийного материала — размеры оболочек и соотношение мышечной и соединительной тканей в них.
4. При диагностике и профилактике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки необходимо учитывать, что к заболеванию предрасполагает ретикулярный тип строения узкой и длинной формы желудка, у мужчин с формой живота, расширяющейся вниз.