Топоэкологическое сопряжение песчаных почв со средой и дифференциация их свойств в условиях опустынивания: На примере пригородной зоны г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хаптухаева, Нонна Николаевна

  • Хаптухаева, Нонна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 176
Хаптухаева, Нонна Николаевна. Топоэкологическое сопряжение песчаных почв со средой и дифференциация их свойств в условиях опустынивания: На примере пригородной зоны г. Улан-Удэ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хаптухаева, Нонна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экологические условия формирования почв Забайкалья.

1.1. Климатические условия.

1.2. Литолого-геоморфологические условия и перераспределение влаги и тепла по элементам мезорельефа.

1.3. Растительность.

1.4. Общая характеристика почвенного покрова и место в нем песчаных почв.

ГЛАВА 2. Методика исследований и характеристика полигона-трансекта.

2.1. Особенности изучения пространственного сопряжения почв

2.2. Общая характеристика полигона-трансекта «Саянтуйская Лука»

ГЛАВА 3. Информационно-статистическая оценка связей в системе почва-среда и оценка разнообразия почв.

3.1. Параметры связи почв со средой на связных суглинистых породах.

3.2. Параметры связи почв со средой на подвижных песчаных породах.

3.3. Сравнительно-экологический анализ связи почв со средой при разном гранулометрическом составе.

3.4. Энтропийная оценка разнообразия почв.

ГЛАВА 4. Пространственная дифференциация свойств почв.

4.1. Корреляция отечественной почвенной номенклатуры с международной версией World Reference Base for Soil Resources (WRB) и следствия из этого.

4.2. Морфология почв и рельеф.

4.3. Пространственная изменчивость гранулометрического состава и физических свойств склоновых почв.

4.4. Изменчивость физико-химических свойств почв.

4.5. Пространственная неоднородность гидротермического поля почв.

4.6. Перераспределение почвенной мезофауны по элементам рельефа.

4.7. Статистическая оценка достоверности влияния рельефа на изменчивость почвенных свойств.

ГЛАВА 5. Неоднородность склоновых земель по биопродуктивности и пути оптимизации землепользования.

5.1. Разнокачественность склоновых микрозон по биопродуктивности.

5.2. Количественная оценка экологической ситуации и оптимизации землепользования в условиях опустынивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топоэкологическое сопряжение песчаных почв со средой и дифференциация их свойств в условиях опустынивания: На примере пригородной зоны г. Улан-Удэ»

Актуальность. Вследствие расчлененности рельефа, до 90 % территории Забайкалья располагается на наклонных поверхностях. В связи с этим рельеф является индуктором многообразных экологических градиентов, которые обусловливают быструю смену на коротком расстоянии биогеоценозов, обособление множественной сети экологических ниш разнотипного почвообразования и усложнение организации почвенного покрова. С широким распространением песчаных отложений и нерегламентируемым прессингом на экосистемы связано активное развитие явлений опустынивания, в числе которых наиболее значимы такие негативы как эрозия и дефляция легких почв. Тем самым, основными агентами подвижной экзодинамической среды являются водно-ветровые потоки. Под их воздействием почвы механически разрушаются, генетические горизонты теряют свое естественное горизонтальное простирание, перемешиваются между собой и почвообра-зующими породами. Почвообразование из нормального инситного становится особым - динамоморфным, - когда первоначальный морфологический облик почв кардинально изменяется под воздействием резко экзодинамической среды. Следствия экзодинамики достаточно легко вскрываются при полевой почвенно-морфологической диагностике.

В связи с указанным, актуальна задача познания способов сопряжения почв с факторами экзодинамической среды, выяснения причинно-следственных связей пространственно-временной дифференциации свойств почв, особенностей природы их особого динамоморфизма. Также своевременны те вопросы, которые вызваны проблематичностью диагностирования почв наклонных поверхностей и недостаточной разработанностью номенклатуры динамоморфных педосистем.

Сложность сопряжения почв со средой, вероятностный характер формирования множественной структуры связей почвенных свойств диктуют применение количественного исследовательского аппарата, чем традиционно сильна экология и предусматривается современным системно-экологическим методом. Опыт поч-венно-экологических, геотопологических и градиентных фитоценолого-зоологических исследований показывает, что успешное решение таких комплексных проблем возможно методом геоморфологических профилей, или полигонов-трансектов, разработанным в рамках геотопологического учения иркутской школой географов под руководством В.Б.Сочавы.

Настоящая работа выполнена на полигоне-трансекте «Саянтуйская Лука», заложенном на правобережье Селенги, в районе п. Нижний Саянтуй (Вахмистрово), где река образует характерную излучину с широкой поймой.

Цель работы - вскрытие количественных закономерностей экологического сопряжения в системе почва-среда и особенностей пространственной организации и трансформации почвенных свойств в условиях опустынивания. Задачи исследования:

1. Выявить информационно-статистическую связь почв с факторами среды при разном гранулометрическом составе и дать энтропийную оценку их разнообразия;

2. Установить закономерности пространственной изменчивости свойств песчаных почв в условиях расчлененного рельефа;

3. Дать количественную оценку современному экологическому состоянию почв и разработать основные принципы экологически безопасного землепользования в условиях опустынивания.

Научная новизна. Получены информационно-статистические меры связи песчаных и суглинистых почв со средой и дана количественная энтропийная оценка разнообразия почв. Вскрыты новые данные по экогеохимической организации склоновых почв, в том числе о плотности заряда на твердофазной поверхности, которые свидетельствуют о пространственной неоднородности почв, обусловленной прежде всего ретрансляционной функцией рельефа и степенью выраженности динамоморфных процессов (эродированности и дефлированности). Впервые рассмотрены вопросы корреляции отечественной номенклатуры песчаных почв с международной базовой классификацией, определена генетическая природа песчаных отложений по характеру эмпирических полигонов распределения гранулометрического состава. Изучен групповой состав, численность и биомасса почвенной мезофауны. Дана оценка экологического состояния почв, предложены функции упущенных выгод при опустынивании и разработана многомерная шкала оценки деградации почв.

Защищаемые положения:

1. Песчаные почвы имеют значительно более широкую экологическую амплитуду, чем связные суглинистые почвы, что подтверждается результатами топоэко-логического мониторинга с использованием информационно-статистической структуры связей почв с основными факторами среды;

2. Пространственная организация почвенных показателей имеет четкую корреляцию с формами рельефа, несмотря на высокую динамичность среды, что учитывается в разработанных моделях функции упущенных выгод при опустынивании и шкале оценки деградации почв.

Практическая значимость работы. Полученные закономерности дают возможность построить концепцию борьбы с опустыниванием, определить стратегию действий, направленных на нейтрализацию процессов деградации почв и экосистем. Материал может быть использован в лекционных курсах почвоведения и прикладной экологии.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации неоднократно докладывались на годичных сессиях БНЦ СО РАН, региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика» (Улан-Удэ, 1996), Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 45- летаю КрасГАУ (Красноярск, 1998), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне (Улан-Удэ, 2000), ежегодных конференциях ВСГТУ (1998-2000).

Структура работы: Объем работы составляет 173 страницы, включая 37 таблиц, 2 фото, 18 рисунков. Библиография включает 231 источников. Приводится одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хаптухаева, Нонна Николаевна

Результаты исследования показали значительное варьирование мощности генетических горизонтов (табл. 13).

Склон южной экспозиции имеет ступенчатую террасированную форму длиной 700-750 м. Здесь формируется спектр микрозон: ABDBCD. Склон наиболее подвержен водной и ветровой эрозии. Мощность гумусового слоя почв колеблется в широких пределах от 3,5 до 42 см при коэффициенте вариации,

Апах 10-27 см

АПогр 20-39 см

Вк 39-75 см

ВСК 75-115 см

С 115-165 см см

AI 20-34 см

В 34-47 см ВСК 47-77 см равном 36 %. Средняя мощность в верхней части 20,4 см, в средней - 22,5, в нижней - 28,3 см. Мощность гор. А+В увеличивается сверху вниз с 80 до 92 см. Склон северной экспозиции имеет выпукло-вогнутую форму, а длину более 580 м. Здесь имеются все четыре микрозоны ABCD с разной площадью. Из анализа следует, что мощность гумусового горизонта колеблется в пределах от 18 до 40 см., при незначительной вариабельности 10 % в приводораздельной части, 23 % - в средней части и 17 % - в нижней части, достоверная граница колебаний соответственно 23,0-41,4; 23,6-33,8; 21,3-29,1 см.

Склон восточной экспозиции имеет вогнуто-выпуклую форму и общую длину примерно 600 м. Ландшафтные микрозоны представлены четырьмя видами АВСД. Мощность гор. А в элювиальной части колеблется в пределах 1729 см. и составляет в среднем 22.5 см. Мощность переходных горизонтов изменяется незначительно, в среднем равна 38 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационно-статистический анализ позволил установить для песчаных почв высокое индицирующее значение такого геоморфометрического показателя как экспозиция склона (T(TI,Cj)=l .096 бит).Генетический тип материнских пород по информационной нагрузке оказывается на второй позиции с величиной T(n,Cj)=1.031 бит. Характер растительности имеет относительно высокое индицирующее значение по сравнению с тем, которое наблюдается на более тяжелых почвах. Гранулометрический состав несет весьма малое количество информации (T(n,Cj)=0.132 бит), тогда как в случае суглинистого состава его информативность выше Т(П,С])=0.687 бит. Высота местности в этих экосистемах для распознавания почв песчаного состава не является достаточно надежным фактором. Особенность сопряжения суглинистых почв с факторами среды в том, что наибольшей информативностью обладают системы почва-материнская порода (T(TI,Cj)=1.102 бит), почва-высота местности T(n,Cj)=0.738 бит. Эти почвы характеризуются более широким экологическим диапазоном, т.е. они могут формироваться на склонах, являющихся экологическими антиподами. Легкие почвы экологически лабильны, формируются и размещаются в соответствии с радиационным облучением и поступлением через поверхность склона тепловой энергии.

В результате вероятностно-энтропийного анализа удалось установить структурное разнообразие двух крупных субрегионов Забайкалья, при этом показано большее разнообразие почвенного покрова Селенгинского среднегорья (0.53 бит), по сравнению с Витимским плоскогорьем (0.41 бит). Проведенная корреляция отечественной классификации песчаных почв с международной версией World Reference Base for Soil Resources (WRB) вызвана необходимостью приобщения к мировому опыту, стандартам и подходам, так как последняя достаточно точно отражает специфический динамоморфизм строения профиля песчаных почв, формирование которых связано с постоянной динамикой водных и ветровых потоков.

Почвообразующие породы по гранулометрическому составу закономерно дифференцируются в системе вершина-склон-подножие, образуя парагенетиче-ские композиции. В зоне выноса эмпирические полигоны распределения гранулометрического состава обычно двухмодальны. Модальные значения варьируют в узких пределах, а полигоны, наоборот, широко растянуты по размерной шкале. Полигоны распределения в зонах транспорта и аккумуляции одномодальны. Растянутый «хвост» в правой грубодисперсной части размерной шкалы свидетельствует об отрицательной асимметрии.

Максимальное значение энтропии гранулометрического состава отмечается на водоразделе и в нижнесклоновых микрозонах, здесь сортированность частиц проявляется в наименьшей степени. Энтропия песчано-супесчаных почв значительно меньше, чем суглинистых, что связано с меньшей структурной сложностью гранулометрического состава первых.

В зависимости от экспозиции склона и склоновой микрозональности происходит закономерная дифференциация мощности генетических горизонтов. Установлено статистически достоверное увеличение мощности гумусово-аккумулятивного горизонта (гор.А1) и гумусовой толщи (гор.А+В) почв от водораздела к подножию песчаных увалов. Для почв с динамичным профилем характерна невысокая мощность гумусированной толщи.

Пространственная дифференциация физико-химических свойств достоверно вскрывается эмпирическими полигонами распределения, которые для большинства изученных почв полигоны многомодальны, что указывает на пространственную неоднородность почвенных свойств. Легкие почвы, несмотря на чрезвычайно высокую подвижность водно-воздушной среды и динамоморфизм, по рассмотренным свойствам заметно дифференцируются в пространстве склоновых ландшафтов.

Сравнение коэффициента топоклиматической контрастности (КТК) показывает, что песчаные почвы по пространственной контрастности влагозапаса не уступают мерзлотным почвам. Тяжелые почвы разных ландшафтно-экологических позиций различаются по приходной части водного баланса, а в ареносолях пространственная дифференциация почвенного влагозапаса происходит из-за различия расходной части водного баланса - испарения. Температура почвы проявляет закономерную изменчивость в соответствии с экспозиционным градиентом. Если в мерзлотных областях формирование экспозиционно индуцированных тепловых полей - безусловно положительное явление, то в южных котловинах формирование тепловых полей - признак избыточности почвенного тепла и резкого недостатка влаги.

Почвы, отличающиеся по генезису, деградированности и позиционности в рельефе отчетливо различаются по составу и биоразнообразию населения. Наиболее ясно различие заметно по численности мезопедобионтов. Мезофауна преимущественно представлена ксерофильными группами. Наибольшей плотностью, относительной обильностью и большой биомассой отличаются склоны северной экспозиции, большее разнообразие свойственно нижним частям склона.

Упущенная выгода для всех типов опустынивания весьма значительна. Наибольшую площадь занимает дефляционный тип опустынивания, при котором функция упущенной выгоды в виде недобора урожая составляет около 5ц/га на каждые получаемые 10 ц. Разработана многомерная шкала оценки степени деградации почв, согласно которой из двух полярных по экспозиции и топоклиматиче-ским условиям склонов «более продвинутыми» по степени деградации являются инсоляционные склоны.

Все многообразие антропогенных экосистем делится на три крупных блока: 1) техногенно-селитебные; 2) агропромышленные; 3) лесохозяйственные. В каждом из них опустынивание проявляется в разной степени и с известной спецификой. В соответствии с этим требуется «свой» специфический набор мероприятий. Приведены принципиальные схемы действий по борьбе с опустыниванием.