Топика как система структурно-смысловых моделей (типология инвариантов высказывания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Садикова, Валентина Алексеевна

  • Садикова, Валентина Алексеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 412
Садикова, Валентина Алексеевна. Топика как система структурно-смысловых моделей (типология инвариантов высказывания): дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тверь. 2012. 412 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Садикова, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРЕДТЕЧИ. ТОПИКА КАК ДИАЛЕКТИКА.

1.1. Фалес, Гераклит, Демокрит о единстве противоположностей.

1.2. Софисты: прагматический подход.

1.3. Сократ и Платон: определение сущности вещей.

1.4. Аристотель. Категории как роды бытия.

1.5. Цицерон и Квинтилиан: трансформации категорий Аристотеля.

1.6. Толкование категорий Аристотеля в последующие века.

1.6.1. Порфирий. Роды и виды: тела или бестелесные вещи?.

1.6.2. Боэций: общее и частное.

1.6.3. П. Раме, Ф. Аквинский, Р. Луллий: формализация топики.

1.6.4. Ф. Бэкон, Р. Декарт и другие. Неприятие «общих мест».

1.6.5. «Морализация» топики.

Выводы.

Глава 2. ТОПИКА В РИТОРИКЕ, ПСИХОЛОГИИ, ЛОГИКЕ, ЛИНГВИСТИКЕ.

2.1. Топика и риторика.

2.2. Топика и психология.

2.3. Топика и логика.

2.4. Топика и лингвистика.

2.5. Миф, мнение, концепт и топика.

Выводы.

Глава 3. ЧТО ДАЕТ ТОПИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ?.

3.1. «Лингвистический парадокс» Аристотеля.

3.2. Топика как система знаковых единиц языка.

3.3. Топика как система структурно-смысловых единиц речи.

3.4. Топы и тропы.

3.5. Топика и коммуникативный смысл.

3.6. Топика как основа интегративной лингвистической парадигмы.

Выводы.

Глава 4. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПОВ.

4.1. Топика как система «вершинных» языковых категорий.

4.2. Анализ «вершинных» языковых категорий-топов.

4.2.1. Топ ИМЯ.

4.2.2. Топы ОБЩЕЕ и ЧАСТНОЕ, АБСТРАКТНОЕ и КОНКРЕТНОЕ.

4.2.3. Топы РОД, ВИД, ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

4.2.4. Топ СВОЙСТВА, ПРИЗНАКИ, КАЧЕСТВА.

4.2.5. Топ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (места, времени, цели).

4.2.6. Топы ЦЕЛОЕ и ЧАСТИ.

4.2.7. Топы ДЕЙСТВИЕ и СТРАДАНИЕ.

4.2.8. Топы ПРИЧИНА и СЛЕДСТВИЕ.

4.2.9. Топы СРАВНЕНИЕ, СОПОСТАВЛЕНИЕ, ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ.

4.2.10. Топы ПРИМЕР, СВИДЕТЕЛЬСТВО, СИМВОЛ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топика как система структурно-смысловых моделей (типология инвариантов высказывания)»

Древний термин «топ» бесконечно далек от представления об идеальном термине. Во-первых, это слово сегодня используется в самых разнообразных сферах человеческой деятельности, не связанных с наукой; во-вторых, он многозначен в научной сфере, что отражается и в экспонентном варьировании: топ, топик, топос\ в-третьих, его по-разному толкуют в разных филологических школах. Этот термин различно понимаем и в той сфере, где он, собственно, и бытовал много столетий - в риторике. Кроме того, он трансформируется на протяжении веков, его значение изменяется во всех указанных сферах и в исследованиях почти каждого ученого трактуется сугубо индивидуально. Топы понимаются как «темы», «идеи», «общие места», «места риторические», «источники изобретения» и т. д.

Многообразие всех определений топов в риторике и лингвистике можно свести к двум, принципиально различным: 1) топы как «общие места»; 2) топы как «смысловые модели». Первая точка зрения считается общепринятой. Мы придерживаемся второй точки зрения и постараемся доказать, что топика имеет будущее как система структурно-смысловых моделей порождения высказывания, где структурность относится исключительно к смыслу.

Нельзя сказать, что между топами как «общими местами» и топами как «смысловыми моделями» нет ничего общего. Однако необходимо установить характер этих отношений. В первом приближении можно считать, что «общие места» и «смысловые модели» соотносятся как конкретное (общие места) и абстрактное (структурно-смысловые модели).

Если риторическому канону как совокупности этапов обучения риторике, содержащему правила создания публичного выступления, посвящено довольно много исследований, то вторая его составляющая - топика - в лучшем случае только упоминается в современных работах как исторический факт. Если же специалисты и обращаются к топике, то только в традиционном для риторики смысле, как к «общим местам», пытаясь именно в этом качестве внедрить их в современную риторику.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: любая логически выстроенная, риторически грамотная речь (т.е. если она обладает содержательностью, логичностью, выразительностью и убедительностью) целиком состоит из топов. Первые три качества - содержательность, логичность и выразительность - соответствуют трем основных этапам риторического канона: инвенции, диспозиции, элокуции. Четвертое качество является следствием первых трех, правильно организованных. Для того чтобы их «правильно организовать», должна быть выделена и описана минимальная речевая единица, обладающая всеми свойствами риторического целого. Такими свойствами обладает топ. Топ соотносится с единицей высказывания как инвариантом, а не с предложением (как синтаксической схемой), и представляет собой более универсальную категорию, чем топос, функционирующий только в риторике и часто отождествляемый с «общими местами». Топ изначально направлен в три стороны: к замыслу оратора, где немалую роль играет личность оратора; к речи, т. е. реализации этого замысла языковыми средствами; к ситуации общения, ключевым моментом которого являются личностные качества слушателей (возможности восприятия, интересы, цели).

Топика - связующее звено между мыслью и речью. Она дисциплинирует мысль, позволяет сделать процесс создания речи и предъявления ее адресату сознательным. Топика обеспечивает не только линейное продвижение мысли, но и объемность высказывания, его глубину, потому что отражает связи между объектами. Это становится очевидным, если последовательно анализировать фрагменты высказывания, постепенно укрупняя их и каждый раз рассматривая как целое. При изменении объема высказывания в «хорошей речи» [Культура русской речи 2000: 17] меняется смысл высказывания. Если это не так, значит мысль не продвигается, речь «буксует», и мы имеем дело с пустословием. Таким образом, топ содержательно подвижен относительно объема. Специфика каждого топа создает возможность продвижения мысли в речевом дискурсе, потому что обеспечивает смысловое и структурное разнообразие речевых актов и сохраняет логику целого высказывания. Классическую же логику надо приспосабливать к риторическим задачам. Таким образом, топику можно считать «неформальной логикой говорящих» [Реге1шап 1958].

Каждый топ органично включает в себя не только определенную содержательную структуру, но и цель, совпадающую с ракурсом рассмотрения объекта в речевом дискурсе. Поскольку главная цель в риторическом произведении - убеждение, которое достигается путем логической и психологической аргументации, то, зная топику, можно очень эффективно оформлять разного рода аргументы, не теряя их риторической органики.

Разнобой (не разнообразие, которое можно было бы только приветствовать) в методике обучения риторике напрямую связан с тем обстоятельством, что топика недооценивается специалистами. Поэтому, на наш взгляд, до сих пор не определен в полной мере даже предмет риторики как науки и учебной дисциплины. Подробный анализ этой проблемы изложен в [Варзонин 2001].

Топика актуальна не только для риторики. Почти три тысячи лет функционирования топики в сферах, определяющих человеческую сущность - в мышлении, познании, обучении, общении, заставляют думать, что она заслуживает пристального внимания и нового осмысления на современном этапе. Топика может дать новый стимул к дальнейшему развитию не только риторики, но и лингвистики, расширив ее границы.

Топика предлагает свой вариант решения проблемы языковых универсалий, поскольку функционирует на стыке Языка, Мышления и Бытия. На этой синтетической основе топика может рассматриваться как система вершинных» языковых категорий, формирующих ментальное пространство человеческого сознания и обеспечивающих взаимопонимание в процессе общения. Универсальность топики требует обращения к психологии, логике, социологии, прагматике, семиотике, философии.

Однако топика не только научно-философская проблема, но и практическая данность, которой следует воспользоваться в методических целях: на основе топики может быть разработана продуктивная методика обучения публичной речи, как подготовленной, так и импровизированной. Она может стать тем недостающим в современных методиках звеном, которое органично свяжет все элементы, составляющие процесс обучения речевому общению, в стройную, легко воспринимаемую систему.

Изложенные выше положения и интегративный характер топики определяют актуальность ее рассмотрения с современных позиций и определения её роли сегодня в целостном гуманитарном знании, делают ее актуальным объектом исследования. Функционирование топики в практике общения людей является предметом исследования.

Цели данного исследования можно подразделить на ближнюю и перспективную. Непосредственной (ближней) целью работы является исследование топики как системы структурно-смысловых моделей и «вершинных» языковых категорий для выявления возможностей ее применения в современной теории языка при изучении речевой деятельности. Следствием поставленной ближней цели является формирование топологического метода в лингвистике. Это перспективная цель, которая не может быть полностью осуществлена в данном исследовании.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи.

В теоретическом плане:

1) осмысление исторического формирования топики в сознании и практической речевой деятельности людей от античности до наших дней;

2) переосмысление «общих мест» в коммуникативном аспекте, их функционального значения в качестве структурно-смысловых моделей порождения высказывания (топов);

3) выявление диалектической природы топики, формирующей дискретно-непрерывное ментально-бытийное поле деятельности мышления, языка и речи;

4) обоснование семиотического характера топики как в вербальной, так и в невербальной коммуникативных сферах;

5) обоснование бытийности топики в связи с её корпореальностью в онтогенезе;

6) разграничение концептуального и категориального аспектов, обоснование «вершинности» топики как системы языковых категорий;

7) выявление связей топики с гуманитарными науками и обнаружение специфики ее функционирования в научной сфере в отличие от естественного бытового языка;

8) качественная характеристика топов, выявление специфики каждого топа и их системного взаимодействия.

В практическом плане:

1) разработка параметров эффективности публичного выступления, достигаемой в процессе применения топов как структурно-смысловых моделей порождения высказывания;

2) разработка топиковой модели на основе классической хрии для создания риторического эскиза речи-рассуждения;

3) выявление эвристических возможностей топики при обучении речевому творчеству.

4) выявление методологических возможностей топики для создания обоснованной методики обучения эффективной речевой деятельности;

Ведущими в данном исследовании являются два общенаучных метода: сравнительно-исторический и диалектический. Сравнительно-исторический метод применялся там, где прослеживалась история формирования и трансформации категорий, которые мы сегодня рассматриваем как структурно-смысловые модели. Диалектический метод органичен для данной работы, так как топика формировалась как диалектика древних и изначально была связана с диалогом, с общением и убеждением. «Ведь никто не скажет, что диалектический метод не характерен для античной философии и что этот диалектический метод вместе с его основателями и поборниками - софистами, Сократом, Платоном и Аристотелем - не вошел в центральное русло античного мышления и не оказался в конце концов чуть ли не единственным мировым достоянием, перешедшим из античности во все последующие культуры» [Лосев 20006: 400—401].

Использовались современные методы анализа текста и дискурса:

- целостный лингвистический анализ текста, эффективно разрабатываемый Л.А. Новиковым в 80-е годы прошлого века, (правда, применительно к художественному тексту): «В центре внимания здесь не частное, а целое», потому что «узость и недостаточность изучения языка только по уровням стали очевидными» [Новиков 1988: 7];

- некоторые приемы лингвистики текста, «цель которой - найти и построить систему категорий текста со специфическими для него содержательными и формальными характеристиками» [Николаева 1978: 469], причем приоритетный интерес обращен к «анализу протяженных единиц - абзацу, сложному синтаксическому целому, тексту и т. п.» [Николаева 1977: 305]; (однако использование приемов лингвистики текста в данном исследовании ограничено тем, что объект нашего анализа не текст, а речь, не результат, а процесс)',

- качественный контент-анализ, основой которого является структурирование общения [Mayring 1991], и близкий ему метод SYMLOG - «се-мантико-прагматическая процедура, предмет исследования которой - это "ситуация"» [Тичер и др. 2009: 185];

- дискурс-анализ (в основе которого исследования М. Фуко и М.М. Бахтина) как интерпретативный метод [Op. cit: 197-199];

- элементы обоснованной теории, в которой языковая коммуникация исследуется на основе интеракции, а нетекстовым данным придается такое же значение, как и самому тексту [Op. cit: 111];

- приемы функциональной прагматики, которая уделяет особое внимание речи как действию, «базируется на комбинации семантических и логических идей» [Op. cit: 233-236];

- некоторые методы объективной герменевтики, которая «работает на базе повседневного понимания» и ведущим принципом которой являются «контекстные вариации», а целью - «передать наблюдаемые объективные структуры интеракций» [Op. cit: 273-279].

И, наконец, использовался (и одновременно формировался) топологический метод. Основанный на топике, этот метод позволяет в какой-то степени преодолеть «закрытость списка разрешенных к постановке проблем» в лингвистике [Фрумкина 1995: 82], так как приводит к выводу, что синтаксический уровень в языке не является «вершинным», а предложение - условная единица, актуальная только для письменной речи и не совпадающая с высказыванием. Ведь «письмо - не язык, но только способ передачи языка посредством видимых знаков» [Блумфилд 1965: 181], а подлинная «работа» языка осуществляется в непосредственной речевой деятельности в процессе общения.

Применение топологического метода, на наш взгляд, способствует формированию конструктивного направления в лингвистике, о котором еще в начале 90-х гг. прошлого века писала Е.С. Кубрякова: «Речь идет о слиянии и органичном соединении когнитивного подхода, с одной стороны, коммуникативно-функционального, с другой, и, наконец, герменевтического, с третьей» [Кубрякова 1993: 19].

Развести» в исследовании предложение и высказывание полагаем очень важным, потому что только на их смешении могла возникнуть популярная метафора отождествления человеческого мышления с процессами, происходящими в компьютере. О «печальных следствиях» этой «мифологемы» убедительно пишет P.M. Фрумкина [Op. cit: 87, 110-113], а преодоление фреймовой теории [Минский 1979], на основе которой формировалась эта «мифологема», все чаще заботит исследователей [Лакофф 2004: 16; Белошапкова 2008: 37].

Основным материалом для исследования послужили выборки из телевизионных передач и радиопередач в прямом эфире (общим объёмом около 500 часов эфирного времени) и бытовые высказывания на самые разнообразные темы в процессе естественной речевой коммуникации (из личной картотеки диссертанта). Фрагментарно использовались художественные тексты, но они носят вспомогательный характер.

Теоретической базой исследования послужили трактаты Аристотеля «Топика» и «Категории» и диалоги Платона, их идея синтетического единства Бытия, Языка и Мышления, а также лингвофилософские и лингвистические работы А.Ф. Лосева, особенно - «Введение в общую теорию языковых моделей».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топика является диалектикой древних, но продолжает оставаться актуальной и в наши дни, составляя системную основу нашего мышления, речепроизводства и взаимопонимания в процессе общения.

2. Топика как диалектика представляет собой ряд сложившихся в речевой практике обобщенных конструктов и может рассматриваться, с одной стороны, как система структурно-смысловых моделей сверхсинтаксического уровня, которые отвечают нормам логического построения речи в процессе естественного речевого общения; с другой стороны, - как система инвариантов высказывания, «вершинных» языковых категорий.

3. Минимальной единицей этой системы является топ, целостность и определенная контекстная завершенность которого позволяют предположить, что наша речь, если она содержательна, логична, выразительна и убедительна, целиком состоит из реализованных топов. В связи с этим принципиально размежеваны предложение и высказывание. Топ соотносится с инвариантом высказывания, под которым понимается потенциально полный объективно-абстрактный языковой знак-модель.

4. Топы исчислимы и имеют следующий списочный состав: ИМЯ, ОБЩЕЕ (АБСТРАКТНОЕ) и ЧАСТНОЕ (КОНКРЕТНОЕ), РОД и ВИД, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЦЕЛОЕ и ЧАСТИ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (места, времени, цели), СВОЙСТВА (ПРИЗНАКИ, КАЧЕСТВА), ДЕЙСТВИЕ и СТРАДАНИЕ (ПРЕТЕРПЕВАНИЕ, испытание воздействия), ПРИЧИНА и СЛЕДСТВИЕ, СРАВНЕНИЕ, СОПОСТАВЛЕНИЕ, ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ (ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ), ПРИМЕР, СВИДЕТЕЛЬСТВО, СИМВОЛ. Необходимость и достаточность списка обусловлены степенью актуальности для общающихся в процессе естественной коммуникации.

5. Топика опирается на «доязыковые» способности, заложенные в самой человеческой природе, на основе которых формируется первичный доязыковой опыт, а затем - осваивается язык. Эта система развивается и совершенствуется по мере взросления человека, позволяя структурировать приобретаемый опыт, адекватно соотнося его с действительностью.

6. Топика функционирует в любом дискурсе - от бытового до научного. Сформированная до языка, она функционирует и тогда, когда наше общение носит невербальный характер. Дискурс, в свою очередь, актуализирует функционирование того или иного топа в каждый текущий момент общения. Являясь единицами синтетическими, топы учитывают (включают в процесс функционирования) и лингвистические, и экстралингвистические факторы. В научном дискурсе топика получает сверхзадачу: она становится метаязыком науки.

7. Топика как система «вершинных» языковых категорий есть четвертый аспект языка, диалектически обусловливающий другие аспекты: семантику, изучающую смысловое содержание, синтактику, отражающую отношения между языковыми знаками разных уровней, и прагматику, ведающую отношениями между знаками и их пользователями.

Научная новизна работы заключается в том, что топика рассматривается как система инвариантов высказываний, а не набор «общих мест». Исследование проводится как в диахроническом, так и в синхроническом плане. В диахроническом плане: обосновывается изначальность этого понятия как сущностного для мыслительной и речевой деятельности человека; прослеживается процесс формирования топики как системы. Топика рассматривается исторически адекватно - как диалектика общения. Доказывается, что риторика только использовала это понятие, исторически более древнее, изначально функционирующее бессознательно в мышлении и речи человека. В синхроническом аспекте: доказывается актуальность топики, ее перспективность в указанном выше смысле для современной парадигмы гуманитарного знания. Выявляется закономерность топики как «вершинного» языкового яруса несинтаксической природы, как абстрактной языковой системы, структурирующей мышление и речь человека в соответствии с реальной действительностью, освоенной его жизненным и интеллектуальным опытом, в объеме, необходимом и достаточном для полноценного общения с другими людьми и окружающим миром.

Теоретическая значимость работы заключается в создании глобальной лингвистической парадигмы, способной активно участвовать в актуальном сегодня формировании целостного гуманитарного знания, потому что топика образует наиболее общее ментальное пространство, обеспечивая структурированное единство мира в сознании людей. Топика может использоваться в современных лингвистических парадигмах, работая на их объединение, так как систематизирует представление об инвариантах выоказывания. Как система «вершинных» языковых категорий топика позволяет выработать универсальный подход к проблемам категоризации и концептуализации в когнитивной лингвистике.

Практическая ценность состоит в том, что, будучи органично присущей человеческому сознанию, обеспечивая адекватную связь Бытия, Языка и Мышления в процессе коммуникации, топика - в качестве системы структурно-смысловых моделей - актуальна для речевой практики и может продуктивно использоваться в разработке конструктивной методики обучения речевому общению. Данные исследования могут также найти применение в подготовке спецкурсов для специалистов по риторике, культурологии, психологии, языкознанию, логике и другим наукам, в центре которых изучение духовной сферы Человека.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации освещались автором на международных, общероссийских, межвузовских конференциях и симпозиумах, в число которых входят: XVI международный Симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы» (Москва, 15-17 июня 2009 г.); международный Конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 29 сентября -1 октября 2010 г.); Круглый стол «Типы категорий в языке» (Москва, Институт языкознания РАН, 27 октября 2010 г.); VI международная научная конференция «Язык, культура, общество» (Москва, 22-25 сентября 2011 г.); 8-а международна научна практична конференция «Найновите научни постижения» (София, 1725 март 2012 година, на филологични науки); международная научная конференция «Жизнь языка в культуре и социуме-3» (Москва, 20-21 апреля 2012). Основные положения диссертации нашли отражение в 51 публикации, в число которых входят 2 монографии и 11 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Садикова, Валентина Алексеевна

Выводы. Топика - это система, если под системой понимать «единство однородных взаимообусловленных элементов» [Реформатский 2007: 37], где однородность определяется прежде всего единым уровнем абстракции, «вершинностью», обеспечивающей единое пространство языка в Бытии. Топика - это система структурно-смысловых моделей, если под структурой понимать «единство разнородных элементов в пределах целого» [Реформатский 2007: 32], где целое - это структурируемый по мере практической надобности глобальный смысл бытия, в котором реальны и материальны не только вещи, но и высказывания. А «смысл - это место в структуре» [Брудный 1998: 122]. Топика - это система структурно-смысловых моделей, функционирующих диалектически, подобно «превращенным формам» М.К. Мамардашвили: «Действие синкретического механизма превращенной формы основывается на том, что отношение уровней системы оборачивается: продукты процесса выступают как его условия, встраиваются в его начало в виде предваряющих "моделей"» [Мамардашвили 1992: 279]. Другими словами, топы одновременно и продукты процесса - как реализованные топы, как конкретные высказывания в каждодневной речевой деятельности, и условия, предваряющие процесс речевой деятельности и ее понимание, как смысловые инварианты, которые существуют в сознании априорно, до того, как мы начинаем общаться. Каждый топ есть одновременно и структурно-смысловая модель, и «вершинная» языковая категория - подобно тому, как одно и то же явление в физике рассматривается в качестве волны и частицы. Как «волны» структурно-смысловые модели в речи перетекают одна в другую, рекурсивно взаимодействуют, связывают наше общение в единое смысловое целое. Как «частицы» «вершинные» языковые категории ментально организуют пространство языка, в конечном итоге делая возможным его использование. Обе ипостаси топики базируются на Бытии Человека в Мире, и «предметом фундаментального изучения должна стать структура мира с находящимся внутри него субъектом и изменения этой объективной структуры в различных установках субъекта» [Рубинштейн 1989а: 367]. Мы бы добавили - субъектов во взаимодействии, т.е. в процессе общения. А поскольку каждый субъект не только деятель, но и интерпретатор взаимодействия, то именно интерпретация взаимодействия может и должна быть общим объектом исследования в филологии: «Подходя к интерпретации не только как к инструменту, но и как к объекту филологии, литературоведение, философия языка и лингвистика обретают общий язык, общие интересы и общий материал исследования» [Демьянков 2001: 309] а способом этого исследования может стать топика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотя А.Ф. Лосев справедливо полагает, что существуют категории, «которыми мы пользуемся на каждом шагу и в науке, и вне ее» [Лосев 1993: 63], и мы всецело разделяем эту точку зрения, однако в языке науки, кроме общих с естественным языком параметров функционирования топов как структурно-смысловых моделей и «вершинных» языковых категорий, те же самые категории часто функционируют как (мета)концепты, из которых складывается метаязык науки. В любой научной сфере мы можем встретить концепты «общее и частное», «часть и целое», «причина и следствие», «действие», «сравнение», «противопоставление» и пр. в функции общенаучных терминов. Концепты в научном тексте выражены, как правило, лексическими единицами с соответствующими названиями. При сходстве наименований топы - не концепты, а «вершинные» языковые категории, которые реализуются в практике речевого общения как структурно-смысловые модели высказывания, как то «промежуточное», которое позволяет языку функционировать, а людям - общаться. При этом они редко используются эксплицитно, хотя все наше общение организовано и структурировано ими.- Топика, понимаемая как система структурно-смысловых моделей и «вершинных» языковых категорий, в теоретическом плане может рассматриваться как универсальный способ интегрирования гуманитарного Знания о Человеке, поскольку равноправно функционирует как в обыденном языке, так и в языке науки.

Исторически топика восходит к тем древнейшим временам, когда человечество только начинало осознавать окружающий мир, структурировать его с целью познания и осознания себя в этом мире, т. е. топика как практическая система мышления и речи имманентна человечеству вообще, неотделима от него и возникла задолго до теоретической рефлексии Аристотеля в его «Органоне». Однако осознание самого принципа структурирования и выявление его диалектической природы, теснейшим образом связанной с диалогом, т. е. с взаимодействием людей в процессе общения, принадлежит Аристотелю, который «стоял на плечах гигантов» - Сократа и Платона.

Топ продолжает ряд уровневых единиц языка: фонема, морфема, слово, предложение, сложное синтаксическое целое, текст, но не линейно, х а синтезируя коммуникативные качества языковых знаков, образуя сверхсинтаксический уровень языка, систему «вершинных» языковых категорий. Реализованный в практике общения топ может совпадать с любой значимой единицей языка, если она использована в качестве высказывания.

Однако высказывание и предложение - принципиально разные структурные единицы. В устной спонтанной речи актуально высказывание, которое слабо коррелирует с предложением - единицей в основном письменной речи. Это происходит потому, что в устной речи одинаково актуальны как лингвистические, так и экстралингвистические факторы, как нормативное, так и ненормативное с точки зрения грамматики, т.к. в устном общении первостепенно важно взаимопонимание в процессе взаимодействия, достижение которого возможно даже «без слов», но невозможно без общей базы взаимопонимания - топики.

Топика может конструктивно использоваться в современных лингвистических парадигмах и широких филологических концепциях, работая на формирование целостного знания, т.к. как

1) систематизирует представление о высказывании как означающем в процессе речевой коммуникации, гибко структурируя этот процесс, что делает топику равноправной категорией (наряду с дискурсом, концептом, интеракцией, речевым актом и пр.) в прагмалингвистике;

2) предлагает систему синтетических единиц, в равной мере структурирующую мышление и речь по поводу актуализированной в процессе общения реальной действительности, и в этом качестве может рассматриваться как методологическая основа теории речевой деятельности в русле психолингвистики;

3) как система «вершинных» языковых категорий позволяет выработать универсальный и конструктивный подход к проблемам категоризации, классификации и концептуализации в когнитивной лингвистике.

Любая речь, если она содержательна, логична, выразительна и убедительна, целиком состоит из топов как минимальных единиц, обладающих свойствами целого высказывания - не в смысле синтаксической завершенности, а в смысле взаимопонимания. Другими словами, топ не совпадает с предложением, но в процессе коммуникации выражает смысл, достаточно структурированный, чтобы быть взаимно доступным коммуникантам. Каждая из этих единиц обладает собственными характеристиками, сложное взаимодействие которых в процессе создания речи и обеспечивает указанные выше коммуникативные качества. При этом содержательность понимается как реализованная в процессе коммуникации индивидуальная концептуальная система; логичность - как последовательность и совокупность непротиворечивых энтимем в контексте индивидуальной концептуальной системы; выразительность - как целесообразное (необходимое и достаточное) смещение топов в сторону феноменологизации (уникальности) выражения; убедительность - как совокупность первых трех качеств плюс дискурс в целом (вкупе с учетом особенностей слушателя и ситуации общения, вообще всех, существенных для общения экстралингвистических факторов). Поэтому топика социальна и актуальна для социолингвистики.

С. Л. Рубинштейн писал: «Вместо дуалистической схемы: мир или среда, с одной стороны, и субъект, личность - с другой (как бы вне среды и мира), поставить вопрос о структуре мира или среды, включающей, внутри себя имеющей субъекта, личность как активного деятеля» [Рубинштейн 1989а: 367. Курсив мой. - B.C.]. Нам представляется, что топика не только «ставит вопрос», но в значительной мере на этот вопрос отвечает. Стремление преодолеть не только бинарную оппозицию человек / среда, но и другие, более частные, оппозиции, наблюдается и у других ученых. Например, Д.А. Леонтьев пишет: «Понятие смысла, вывода анализа за пределы сознания, в плоскость жизненного мира, позволяет преодолеть бинарную оппозицию аффекта и интеллекта, познания и чувства, в плену которой человекознание продолжает оставаться еще со времен античности» [Леонтьев 2007: 165. Курсив мой. - B.C.]. Полагаем, что не просто понятие смысла, но понятие структурно-смысловой модели (топа) и топики как системы «позволяет преодолеть». Что касается «плена со времен античности», то нам кажется, что сама античность в этом плену не была, а попала в него, может быть, во времена Средневековья.

Э. Кассирер удостоверяет: «Человек живет в объективном мире задолго до того, как научился жить в мире научном. Задолго до того, как человек подошел к созданию науки, его опыт уже не был аморфной массой чувственных впечатлений: это был организованный и артикулированный опыт, обладающий определенной структурой. Но понятия, которые придают миру его синтетическое единство, - это понятия иного типа и иного уровня, нежели научные понятия» [Кассирер 1998: 687]. Структурированное «синтетическое единство мира» обеспечивается в сознании людей топикой. И она же создает в нашем сознании «ментальное пространство». Поэтому топика равноправна в Бытии и Мышлении, которые - опять же посредством топики (актуализированных, конкретизированных и так или иначе выраженных топов) - «встречаются» в нашей Речи и в нашем Общении. И совершенно прав автор теории ментальных пространств Ж. Фоконье, который пишет: «Области, которые нам нужны для понимания функционирования языка, заложены не в комбинаторной структуре самого языка; они существуют на уровне когнитивных структур, в которых задействованы языковые средства. До тех пор, пока язык изучается как автономное явление, как сам по себе и для себя, подобные области не будут видны» [Fauconnier 1999: 13; цит. по [Рыжова 2007: 136]. Курсив мой. -B.C.]. (Подробный анализ теории ментальных пространств Ж. Фоконье см. в [Рыжова 2007: 134- 141]). Топика выявляет эти области. Она сама образует общее «ментальное пространств о» языка, «дом бытия» языка, «дом бытия духа» языка, «общие места» - но не как застывшие этикомемы, а как функциональные структурно-смысловые модели и подвижные когнитивные структуры, которые способны «толкнуть мысль на осознание и формулировку тех примитивных категорий, которыми мы пользуемся на каждом шагу и в науке, и вне ее» [Лосев 1993: 63]. А. Ф. Лосев совершенно справедливо советует «применить к ним диалектику, которая так упорно и неизменно заменяется всегда формально-логической точкой зрения», потому что «. диалектика охватывает решительно все и в то же время ничему не мешает» Op. cit.: 75], что мы и попытались последовательно произвести в нашем исследовании.

Таким образом, топика как система структурно-смысловых языковых единиц «вершинного» уровня адекватно отражает реальную действительность в пределах необходимого и возможного речевого общения людей. Она охватывает все сферы человеческой деятельности, связанные с мышлением, языком и речью, реализуя себя в процессе речевой деятельности в дискурсе любой разновидности.

Смысл и цель топики - снабдить человека базовой системой метака-тегорий (на уровне мышления) и структурно-смысловых моделей (на уровне высказывания), чтобы дать ему возможность убедить другого в истинности своего мнения. Эта цель осуществляется вне зависимости от того, ставит ли человек ее перед собой сознательно, или интуитивно говорит-действует: если речь имеет смысл, она неизбежно соответствует топике. Однако осознанная и освоенная как система, топика способствует повышению качества речевой коммуникации и может быть использована в методике обучения речи на всех этапах риторического канона: в процессе инвенции, диспозиции, элокуции, а также - при необходимости запоминания и во время презентации речи. Она незаменима в процессе речевой импровизации. Топика должна рассматриваться как система, изучаться как система и использоваться как система. Она - «алфавит» публичного оратора в любой общественно значимой сфере, т. е. может сознательно и продуктивно использоваться в риторике для овладения искусством красноречия.

С одной стороны, язык произволен «от речевой деятельности и прагматических условий его общения» [Кибрик 1992: 16], с другой стороны, «для того, чтобы речь обеспечивала "коммуникацию", она должна получить полномочия на выполнение этой функции у языка, так как речь представляет собой не что иное как актуализацию языка» [Бенвенист 2002: 293]. Это кажущееся противоречие преодолеваемо посредством топики-диалектики.

Таким образом, топика не случайное собрание разрозненных элементов, произвольно используемых в речевой практике, а система структурно-смысловых моделей порождения высказываний, их инвариантов, и вершинных языковых категорий, функционирующих в мышлении и речи, которая - по большому счету - и есть язык в топологическом смысле, то есть язык в действии, язык, функционирующий в Бытии общения и взаимопонимания.