Тонкостенные строительные конструкции из текстильно-армированного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Столяров Олег Николаевич

  • Столяров Олег Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 334
Столяров Олег Николаевич. Тонкостенные строительные конструкции из текстильно-армированного бетона: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 334 с.

Оглавление диссертации доктор наук Столяров Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности строения текстильно-армированного бетона и текстиль-

бетонных конструкций

1.1 Конструкционные композиты в строительстве

1.2 Армирующие волокна и нити

1.2.1 Классификация волокнистых материалов

1.2.2 Особенности строения волокнистых материалов

1.2.3 Волокна

1.2.4 Текстильные нити и ровинги

1.2.4.1 Оплетенные нити

1.2.4.2 Нити фрикционного способа прядения

1.2.4.3 Гибридные нити

1.3 Текстильные сетки

1.3.1 Плоские текстильные сетки

1.3.1.1 Тканые сетки

1.3.1.2 Вязаные сетки

1.3.1.3 Плетеные структуры

1.3.1.4 Нетканые полотна

1.3.2 Трехмерные полотна

1.3.2.1 Трехмерные тканые структуры

1.3.2.2 Трехмерные вязаные структуры

1.3.3 Текстиль с покрытием

1.4 Минеральные матрицы

1.5 Технология изготовления текстильно-армированного бетона

1.5.1 Литье

1.5.2 Ламинирование

1.5.3 Торкретирование

1.5.4 Центробежное литье

1.5.5 Экструзия

1.6 Структура текстильно-армированного бетона

1.7 Механические свойства текстильно-армированного бетона

1.7.1 Механические свойства текстильной арматуры

1.7.2 Взаимосвязь строения и механических свойств текстильно-армированного бетона

1.7.3 Влияние покрытия ровинга на механические свойства текстильно-армированного бетона

1.8 Расчет текстиль-бетонных конструкций

1.9 Функции и области применения текстиль-бетонных конструкций

1.10 Классификация текстиль-бетонных конструкций

1.11 Основы проектирования текстиль-бетонных конструкций

1.12 Разработка текстиль-бетонных конструкций

1.13 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Взаимосвязь параметров структуры и механических свойств текстильных

армирующих сеток

2.1 Механические свойства высокопрочных ровингов

2.2 Зависимость прочности при растяжении и модуля упругости от величины крутки стеклоровинга

2.3 Определение повреждаемости филаментов в структуре крученого стеклянного ровинга

2.4 Механические характеристики углеродных ровингов

2.5 Прочность в петле и узле

2.6 Повышение эффективности реализации свойств высокопрочных нитей в основовязаных армирующих сетках

2.6.1 Особенности строения основовязаного полотна

2.6.2 Влияние переплетения на механические свойства армирующей сетки

2.6.3 Статистический анализ механических свойств при растяжении

2.6.4 Измерение формы поперечного сечения ровинга в основовязаной сетке

2.6.4.1 Метод подготовки образцов и анализ изображений

2.6.4.2 Контактная длина и средний радиус распределения филаментов в ровинге внутри армирующего полотна

2.7 Измерение сдвига основовязаных сеток методом деформируемой рамки

2.8 Пространственные полотна

2.9 Влияние типа покрытия на механические свойства основовязаных армирующих сеток

2.9.1 Характеристика образцов пропитанных сеток для измерений

2.9.2 Влияние типа покрытия на механические свойства сеток

2.10 Гибридные сетки

2.11 Эффективность реализации свойств текстильной арматуры в бетонном композите

2.11.1 Изготовление образцов бетонных композитов для испытаний на изгиб

2.11.2 Влияние параметров строения полотна на свойства текстильно-армированного бетона

2.11.3 Эффективность реализации свойств ровинга в бетонном композите

2.11.4 Отношение прочностных характеристик при измерениях на образцах композитов, армированных в один и в два слоя

2.11.5 Механические свойства бетонных композитов, армированных пропитанными сетками

2.12 Механизм взаимодействия волокна и матрицы в текстильно-армированном бетоне

2.12.1 Взаимодействие волокна и бетонной матрицы

2.12.2 Подготовка образцов ровингов для испытаний на выдергивание

2.12.3 Испытания на выдергивание

2.13 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Проектирование и расчет тонкостенных облегченных текстиль-бетонных 178 конструкций

3.1 Разработка и проектирование текстиль-бетонных конструкций

3.2 Расчет текстиль-бетонных конструкций

3.2.1 Растянутые элементы

3.2.2 Изгибаемые элементы

3.2.3 Расчет бетонного композита по модели деформационного упрочнения бетона

3.2.4 Расчет по допускаемым прогибам

3.3 Проектирование ограждающих конструкций стен зданий

3.4 Тонкостенные облегченные арочные конструкции

3.4.1 Основные направления проектированиях композиционных арочных конструкций

3.4.2 Проектирование и изготовление опытных образцов

3.4.3 Изготовление 3D-печатной формы для опалубки и образцов арочных конструкций

3.4.4. Определение механических свойств при изгибе

3.4.5 Экспериментальное изготовление арочного навеса

3.5 Сетка арматурная для кирпичных конструкций

3.6 Рекомендации по применению текстильной арматуры для бетонных композитов

3.7 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. 3Б-печать текстиль-бетонных конструкций

4.1 3Б-печать бетона как замена традиционным строительным конструкциям

4.2 Волокнистая арматура для автоматизированной печати бетонной конструкции

4.3 Разработка несъемной опалубки для печати текстиль-бетонных конструкций

4.4 Экспериментальное изготовление прототипа напечатанной текстиль-бетонной конструкции

4.5 Разработка печати стеновой конструкции с одновременным введением непрерывного текстильного армирования

4.6 Испытание на изгиб напечатанной конструкции из текстильно-армированного бетона

4.7 Выводы по Главе

ГЛАВА 5. Предварительно напряженный бетон с текстильной арматурой

5.1 Проектирование напряженного бетона с текстильным армированием

5.2 Изменение формы поперечного сечения ровинга при деформировании

5.3 Изменение строения предварительно напряженных армирующих ровингов в сетке

5.4 Влияние растяжения на распределение отдельных волокон внутри пропитанного армирующего ровинга

5.5 Эффективность реализации механических свойств напряженных ровингов в бетонном композите

5.6 Выводы по главе

ГЛАВА 6. Мониторинг технического состояния и долговечность текстиль-бетонных

конструкций

6.1 Дефекты и повреждения текстиль-бетонных конструкций

6.2 Электромеханические измерения в текстиль-бетонных конструкциях с использованием встроенных датчиков на основе углеродных ровингов

6.2.1 Электромеханические измерения на углеродных ровингах

6.2.2 Электромеханические измерения на образцах бетонных композитов при растяжении

6.2.3 Электромеханические измерения на образцах полимерных композитов при растяжении

6.2.4 Измерение электрического сопротивления в углеродных ровингах в бетоне при изгибе

6.2.5 Практическое использование полученных результатов

6.2.6 Разработка текстиль-бетонных конструкций с возможность мониторинга нагруженного состояния

6.3 Долговечность текстиль-бетонных конструкций

6.4 Определение расчетного срока службы текстиль-бетонных конструкций

6.5 Выводы по Главе

Заключение

Список условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкостенные строительные конструкции из текстильно-армированного бетона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В строительных конструкциях на протяжении более чем ста лет в качестве арматуры для бетона традиционно широко используется стальная арматура. Наряду с целым рядом важных положительных свойств строительных бетонных конструкций, таких как высокая прочность и жесткость, их масса весьма велика, а применяемая стальная арматура порой ограничивает размеры и форму выпускаемых изделий. Кроме того, сталь подвержена коррозии, вызывая, таким образом, коррозию арматуры, что в свою очередь может привести к разрушению бетона. Это приводит к уменьшению эффективной площади поперечного сечения материала и, как следствие, увеличению внутренних напряжений. Одной из альтернатив применению традиционной стальной арматуры является применение волокнистых и текстильных армирующих материалов, что способствует повышению надежности и долговечности, а также существенному снижению нагрузок от собственного веса при использовании бетонных конструкций.

На современном этапе развития науки и техники появляется огромное количество новых и перспективных видов строительных материалов. Особое место занимают композиционные материалы, армированные различными анизотропными элементами в виде волокон, ровингов, нитей различного строения, текстильных полотен (сеток) плоской и пространственной формы. Высокопрочные текстильные материалы широко используются в различных областях строительства, включая строительство зданий и сооружений, дорожное строительство, гидротехническое строительство и др. Если армирование короткими волокнами достаточно давно используется для изготовления конструкционных композитов в строительстве, то применение непрерывных армирующих элементов в виде текстильных армирующих каркасов только сейчас набирает популярность. При изготовлении таких материалов используются высокопрочные волокна, такие как стеклянные, углеродные, арамидные, базальтовые и др. Данные виды волокон обладают очень высокими механическими характеристиками (прочность, модуль упругости и др.), сравнимыми с теми, которыми обладают металлы, а иногда и превосходят их. Основные преимущества применения таких материалов состоят в достаточной гибкости текстильных производственных процессов и возможностей использования широкого диапазона перерабатываемого сырья.

В ряде случаев стальной арматурный каркас может быть с успехом заменен текстилем. Более того, современные тенденции в производстве конструкционных материалов, армированных текстилем, заключаются в расширении области их применения, - от второстепенных, не несущих нагрузки, элементов к первостепенным несущим конструкционным элементам. В строительных работах часто возникает необходимость создания легких

конструкций, таких как арки, перекрытия входов, навесы, козырьки, карнизы и ряда декоративных элементов - бордюров, рельефов и т.п. Конструкционные композиты на текстильной основе становятся перспективным строительным материалом, особенно подходящим для разнообразных легковесных строительных конструкций. Основная область их применения находится там, где применение стальной арматуры ограничено. Данные бетонные композиты могут изготавливаться с толщиной от 10 мм, что не всегда может быть достигнуто с использованием стандартной стальной арматуры. Более того, из-за исключительно выгодного соотношения веса и прочности, данные структуры могут быть весьма полезными при производстве тонкостенных строительных конструкций, реставрации различных архитектурных элементов, при усилении и армировании стен старых зданий, а также при изготовлении и реставрационном восстановлении различных фасадных элементов. Текстильно-армированные материалы могут быть также использованы для противостояния разрушающему воздействию влаги в бетонных настилах, парапетах, стенках, бордюрах. Текстильно-армированный бетон (ТАБ) представляет собой сочетание текстильных армирующих сеток и мелкозернистого бетона. Строительные конструкции из текстильно-армированного бетона являются разновидностью армоцементных конструкций. Основное отличие состоит в специфике их изготовления. Основные преимущества ТАБ состоят в следующем:

- отсутствие коррозии;

- более тонкие и легкие конструкции;

- возможность создания сложных форм за счет превосходной драпируемости;

- легкость при обращении с сетками;

- увеличенная долговечность конструкции.

Применение текстильной арматуры для бетонный конструкций является новым направлением исследований. Армирование бетона текстильными структурами дает множество преимуществ. Бетонные элементы могут изготавливаться достаточно тонкими, поскольку отсутствует риск образования коррозии. В дополнении к этому текстильная арматура более гибкая и драпируемая, и поэтому, форма бетонных элементов может широко варьироваться.

Степень разработанности темы. Анализируя исследования отечественных и зарубежных авторов, можно выделить работы, посвященные как усилению и реконструкции зданий и сооружений, так и непосредственному использованию ТАБ для разработки конструкций зданий и сооружений. Вместе с тем эффекты от применения различных видов текстильной арматуры недостаточно исследованы. В рамках данной работы акцент делается на использовании текстильной арматуры для разработки элементов строительных конструкций. Перспективными являются разные направления, включающие выбор текстильной арматуры с оптимальными

характеристиками, повышения эффективности армирования бетонных композитов, мониторинг нагруженных состояний.

Проблемам исследования и разработки строительных материалов, изделий и конструкций из волокнистых, полимерных и композиционных материалов посвящены работы отечественных (А.М. Баранкова, И.В. Бессонов, А.Г. Булгаков, Георгиев С.В., Жуков А.Д., С.В. Клюев, Д.Р. Маилян, В.С. Лесовик, С.Е. Лисичкин, Г.Э. Окольникова, Д.Ю. Попов, Ю.В. Пухаренко, О.Д. Рубин, К.В. Талантова, В.М. Шальнев, Л.А. Шарипова И.А. и других ученых) и зарубежных ученых (A. Banholzer, A. Bentur, W. Brameshuber, R. Chudoba, M. Dolatabadi, J. Hartig, J. Hegger, Y. Goldfeld, T. Gries, M. Krueger, B. Mobasher, A. Naaman, A. Peled, A. Roye, M. Raupach, T. Quadflieg, A. Scholzen, H. Schneider, T. Triantafillou, M. Tsesarsky, S. Voss и других ученых).

Цель работы состоит в создании методологического комплекса по исследованию, проектированию, изготовлению и расчету строительных конструкций из ТАБ с комплексными экспериментальными исследованиями особенностей строения и механических свойств армирующих материалов.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработка методологии проектирования и расчета тонкостенных строительных конструкций из ТАБ. Создание классификации строительных конструкций из ТАБ;

- разработка комплекса методов оценки механических свойств текстильной арматуры и бетонных композитов, с учетом особенностей их строения. Проведение исследований механических свойств арматуры и бетона, установление взаимосвязи между изменением структуры бетонного композита при нагружении;

- создание прототипов строительных конструкций из ТАБ. Опытное изготовление элементов тонкостенных строительных конструкций;

- разработка методов диагностики и мониторинга напряженно-деформированного состояния строительных конструкций из ТАБ;

- разработка рекомендаций и требований к проектированию строительных конструкций из ТАБ, проекту нормативного документа по текстиль-бетонным конструкциям.

Объект исследования: строительные конструкции из ТАБ.

Предмет исследования: методы проектирования строительных конструкций из ТАБ.

Научная новизна работы:

- разработана комплексная методология проектирования строительных конструкций из ТАБ с учетом параметров бетонных композитов и характеристиками системы «бетона -текстильная арматура»;

- предложен комплекс методов по определению параметров текстильной арматуры и бетонных композитов, позволяющий произвести оптимальный выбор армирующего материала,

обеспечивающий необходимую прочность конструкции при минимальном расходовании арматуры и бетона;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена несущая способность облегченных конструкций из ТАБ по сравнению со стандартными железобетонными аналогами. Определены параметры целесообразного использования высокопрочной текстильной арматуры;

- разработана концепция предварительно-напряженных строительных конструкций из ТАБ; выявлены закономерности изменения структуры текстильной арматуры при предварительном нагружении и их влияние на свойства элементов бетонных конструкций;

- разработана методология по использованию армирующих электропроводящих углеродных ровингов для определения деформаций строительных конструкций из ТАБ в качестве универсальной измерительной системы;

- предложен способ возведения 3D печатных бетонных конструкций с использованием непрерывной текстильной арматуры; разработан экспериментальный стенд с опытными прототипами напечатанных ТАБ конструкций;

- проведена оценка долговечности конструкций из ТАБ, выявлены наиболее типовые дефекты и повреждения ТАБ конструкций, разработаны рекомендации по проектированию и эксплуатации.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке новой методологии к проектированию строительных конструкций из ТАБ, с учетом новой концепции технологического регулирования строения и механических свойств. Усовершенствованы технологические приемы, позволяющие повысить эффективность реализации текстильной арматуры, в т.ч. предварительно напряженной, в ТАБ. Предложена концепция 3D печати конструкций с применением непрерывной текстильной арматуры.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику проектирования, обеспечение технологичности изготовления и реализации конструктивных решений строительных конструкций различных видов из ТАБ, обладающих более высокими материалоемкими показателями. Определение рациональных областей применения, технико-экономического обоснования конструкций из ТАБ, позволяющих дополнительно обеспечить существенное снижение материалоемкости бетона. Разработаны и экспериментально изготовлены конструкции тонкостенных арочных покрытий из ТАБ, прототип печатной бетонной конструкции с текстильным армированием. Усовершенствован перспективный метод измерений механических свойств конструкционных композитов с использованием электропроводящих углеродных нитей. Разработаны методологические основы для нормативного документа по строительным конструкциям из ТАБ.

Методология и методы исследований. Методология решения поставленных задач включает рассмотрение строения ТАБ и строительных конструкций на различных уровнях их иерархического строения при продвижении от одного уровня к другому. В работе используются следующие методы: испытания на растяжение ровингов, сеток, бетонных композитов; сдвиг армирующих сеток методом деформируемой рамки; поперечный и чистый изгиб бетонных композитов и конструкций; устойчивость пространственных сеток; оптическая микроскопия; электромеханические измерения электропроводящих нитей в бетонных конструкциях.

Личный вклад автора диссертационной работы.

Все результаты диссертационной работы получены лично автором или при его непосредственном участии. Все опубликованные научные работы, выполненные в соавторстве, приведены в Списке опубликованных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- классификация строительных конструкций из текстильно-армированного бетона;

- алгоритм проектирования и расчета строительных конструкций из ТАБ на основе экспериментального определения физико-механических характеристик текстильной арматуры и бетона;

- методика экспериментального определения физико-механических характеристик текстильной арматуры и бетона;

- метод расчетно-экспериментального обоснования предварительно-напряженных строительных конструкций из ТАБ;

- метод мониторинга напряженно-деформированного состояния в ТАБ конструкциях с возможностью локализации;

- концепция применения текстильной арматуры при аддитивном (3D) изготовлении строительных конструкций;

- рекомендации по созданию перспективных элементов тонкостенных бетонных покрытий как основа проекта свода правил.

Степень достоверности и обоснованности результатов Степень достоверности и обоснованности результатов исследований подтверждается статистически обоснованным объемом экспериментальных исследований; использованием современных средств и методов исследования; разработкой экспериментальных стендов для изготовления опытных образцов; корректным использованием математического аппарата; применением статистической обработки экспериментальных результатов на основе дисперсионного многофакторного анализа (ANOVA); использованием современного измерительного оборудования.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Санкт-Петербургских ассамблеях молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009); Петербургских

чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2008 гг.); Международной конференции «Волокнистые материалы XXI век» (Санкт-Петербург, 2005); Петербургском Текстильном коллоквиуме (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009 гг.); II Международной текстильной конференции (Дрезден, Германия 2008); VII Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (Санкт-Петербург, 2008); III Международной текстильной конференции (Ахен, Германия 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Популярное бетоноведение» (Санкт-Петербург, 2009); Международной конференции «Актуальные проблемы механики - 2009» (Санкт-Петербург, 2009); Семинарах секции строительной механики и надежности конструкций имени профессора Н.К. Снитко и секции Прочности и пластичности материалов имени академика Н.Н. Давиденкова (Санкт-Петербург, Дом ученых им. М. Горького, 2012, 2016); Международном симпозиуме Технический текстиль (Москва, 2013); Международной текстильной конференции АиТЕХ (Дрезден, Германия 2013); Международной конференции по композиционным материалам «ICCM-20» (Копенгаген, Дания, 2015); Международной конференции «Волокна нового поколения для интеллектуальных продуктов» (Ахен, Германия 2017); Международной конференции «Деформирование и разрушение композиционных материалов и конструкций» (Москва, 2016, 2018); Междисциплинарном научном семинаре «КОМПОЗИТЫ: технологии создания, исследование и оптимизация свойств, моделирование, применение» (Москва, 2022); VI Международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы и технологии» (Калининград, 2023); Всероссийской конференции «Неделя науки ИСИ» (Санкт-Петербург, 2021-2023).

ГЛАВА 1. Особенности строения текстильно-армированного бетона и текстиль-бетонных

конструкций

1.1 Конструкционные композиты в строительстве

Актуальность применения текстильных материалов для армирования строительных композитов обусловлена широкой возможностью реализации их свойств и создания принципиально новых классов конструкционных материалов. Облегченные тонкостенные бетонные композитные конструкции - армоцементные конструкции появились еще в 1940-1950-х годах [1]. Тонкие стальные сетки, в т.ч. и тканые, использовались в сочетании с мелкозернистым бетоном для изготовления уникальных облегченных тонкостенных конструкций покрытий. Однако опасность коррозии арматуры особо тонких стальных сеток привнесла сложности в активное продвижение таких конструкций. Кроме этого, одним из недостатков было уработка проволоки в тканых стальных сетках. При растяжении которых сначала происходило их распрямление. Это сказывалось как на более низких механических характеристиках, так и на появлении трещин. Сегодня с появлением новых видов армирующих материалов в строительстве открываются новые возможности для изготовления уникальных тонкостенных конструкций без необходимости в специальной защите арматуры.

На сегодняшний день применение волокнистых, полимерных и композиционных материалов в строительных конструкциях получило широкое развитие по ряду направлений, включающие: использование высокопрочных полотен и полимерных композитов на их основе для усиления строительных конструкций внешним армированием при реконструкции зданий и сооружений [2-3]; применение короткого волокна для изготовления фибробетона [4]; текстиль-бетонные конструкции [5-10] и изготовление бетонных конструкций с помощью 3-0 аддитивных технологий [1 1].

На сегодняшний день возможно воплощение таких идей и проектов, которые еще совсем недавно были бы невозможны с применением обычных строительных материалов. Появление новых видов технического текстиля существенно продвинуло такую отрасль производства как строительный текстиль [12, 13]. Строительный текстиль глобально может быть разделен на два направления исследования по области применения: текстиль, работающий в контакте с грунтом в различных функциях [14, 15], и текстиль, применяемый в строительстве зданий и сооружений [16, 17]. То есть текстиль, применяемый под землей, например дороги, фундаменты, и над землей - непосредственно в самих зданиях и сооружениях. Первая из этих областей применения уже достаточно хорошо освоена и объединила целый класс материалов под названием геотекстиль или более широко - геосинтетика. Вторая область применения, связанная главным образом с

армированием бетона высокопрочными текстильными сетками, является сравнительно новой и активно начала развиваться только в последние годы. С одной стороны, можно сказать, что существует множество применений текстильных материалов в строительстве зданий и сооружений. Однако все эти применения в основном связаны не с первостепенными несущими функциями, а второстепенными, например ограждающие сетки, отделка фасадов, интерьеры и т.п. Применение текстильных материалов в наземном строительстве для армирования конструкционных элементов на сегодняшний день не так распространено. В основном такой тип инновационных материалов используется в строительстве уникальных зданий и сооружений. Ограничение распространения таких технологий в массовом строительстве связано с недостатком сведений о свойствах таких материалов и конструкций, что затрудняет проведение расчетов строительных конструкций на их основе и их утверждение. Кроме того, широкое разнообразие текстильных материалов требует детального изучения их свойств для оптимального использования при армировании строительных конструкций.

Перспективные строительные конструкционные материалы призваны противостоять новым вызовам в развитии городов и обустройстве окружающей среды с учетом быстрого роста населения планеты, повышения требований к качеству жизни и изменяющихся климатических условий. Применение инновационных конструкционных материалов позволяет не только защитить городское развитие от возможных разрушительных природных воздействий, но и существенно снизить, например выбросы углекислого газа за счет снижения потребления строительных материалов, уменьшении затрат на их доставку, оптимизации технологии возведения зданий и сооружений при их неизменных характеристиках.

Важность внедрения новых типов материалов от железобетона до композитов обусловлена непрерывным развитием человеческого общества. При развитии городского строительства и обустройства жизненной территории человечество в разные времена всегда стремилось использовать новейшие достижения в области разработки передовых материалов, проектирования конструкций и технологии строительства. Все эти направления были всегда взаимосвязаны и ни одно из них не могло продвигаться вперед без учета особенностей развития других направлений. Постепенно переходя от трудоемкой переработки естественных строительных материалов (камень) к материалам, созданных человеческими руками, происходили существенные прорывы.

Одним из таких прорывов может являться появление в XIX веке железобетона, позволившее существенно расширить возможности строительства и возведение принципиально новых зданий и сооружений, реализация которых была невозможно до этого. Кроме того, это дало ощутимый толчок в развитии городской жизни и экономики. Железобетон был экономичным, прочным, долговечным, обладал высокой химической и биологической

стойкостью. Все это и определило его доминирование в строительстве в ХХ-ом веке. Железобетон стал не только одним из самых распространённых материалов, но и предопределил развитие новых направлений в строительстве и архитектуре [18].

Композиционные материалы широко используются практически во всех отраслях промышленности [19-22]. Наиболее типичным примером композита, используемого в строительстве, является упомянутый выше железобетон, в котором соединяются стальная арматура и бетонная матрица. Кроме того, на протяжении последних 50 лет на рынке присутствует фибробетон или волокнисто-армированный бетон (ВАБ), где в качестве арматуры применяется стальная фибра (короткие волокна) или волокна другого происхождения как натуральные, так и химические. Добавление волокна в бетон обеспечивает сравнительно высокую экономию, при этом улучшаются такие свойства, как трещиностойкость, истираемость стойкость к ударным воздействиям, что обуславливает также увеличение остаточной прочности конструкций. Также повышается долговечность бетона, что способствует глобальному снижению его производства и, как следствие, уменьшению количества вредных выбросов при его изготовлении. Использование ВАБ с различными характеристиками ведет к улучшению процессов, улучшению свойств и снижению потребляемых ресурсов при возведении новых, а также реконструкции и реставрации уже возведенных объектов. Текстильно-армированный бетон представляет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с железобетоном и фибробетоном.

Структуру композита создают в соответствии с заранее определенной ориентацией в плоскости или пространстве и объемной долей волокон. Отличительной особенностью бетонных композитов является невысокая степень армирования, например при сравнении с полимерными композитами. Заданная объемная доля волокон определяется как [23]:

V = , (1.1)

где V/ - объем волокон в композите;

Ус - общий объем композита.

Объемная доля волокон в конкретной структуре зависит от переплетения нитей в материале. Объемная доля волокна в композиционном материале всецело влияет на его механические свойства. Теоретически максимальная объемная доля волокон в однонаправленном композите может составлять 90%. Однако на практике она максимально достигает 70% из-за особенностей производственного процесса, а обычно находится в пределах 50-60% [24]. В композитах, армированных коротким волокном объемная доля волокон

значительно меньше. В фибробетонном композите процент объема от всего бетона считается низким при значениях менее 1%, умеренным - при 1-2%, высоким - более 2%, аналогичное процентное соотношение имеет и ТАБ.

На рисунке 1.1 показано сравнение традиционной стальной арматуры (рисунок 1.1а) с перспективной текстильной арматурой (рисунок 1.1б). Стальная арматура представляет собой однородный стержень, обладающий большой жесткостью. В то время как волокнистая арматура состоит из нескольких тысяч или даже несколько десятков тысяч филаментов и является достаточно податливой. Последний факт виден из рисунка 1.1б, где армирующая сетка из стеклянных ровингов деформирована, чтобы показать возможности такой структуры к созданию сложных форм армирующих каркасов. На первый взгляд может показаться, что нет ничего общего между двумя этими типами армирующих структур. Однако основным фактором, обеспечивающим возможность использования армирующих ровингов, являются их высокие механические характеристики. По значениям предела прочности на растяжение и модуля упругости данные ровинги обладают схожими со сталью характеристиками. Недостатком является их способность воспринимать нагрузку только в одном осевом направлении. В то время как одним из основных преимуществ является их высокая коррозионная стойкость. При детальном рассмотрении фотографии на рисунке 1.1а легко заметить, свойственную для стальной арматуры, коррозию.

а б

Рисунок 1.1 - Сравнение стальной и текстильной арматуры

Однако, наряду с рядом несомненных достоинств существует и ряд проблем. Главным образом, связанных с негативным воздействием на окружающую среду вследствие большого количества выбросов (жидких, твердых и газообразных) в окружающую среду. Все это влияет на экологию и, как следствие, на климатические изменения. Для решение данной проблемы

существует два варианта. Первое включает использование современного оборудования для очистки отходов цементного производства, т.е. снижения их выбросов в окружающую среду. Второе направление включает оптимизацию применения материалов и строительных конструкций с целью снижения потребления бетона, не исключая первого направления.