Тонкие структурные особенности напряженных гетероструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Мартовицкий, Виктор Петрович

  • Мартовицкий, Виктор Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 211
Мартовицкий, Виктор Петрович. Тонкие структурные особенности напряженных гетероструктур: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2012. 211 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мартовицкий, Виктор Петрович

Введение

Глава 1. Методики рентгенодифракционного анализа слоистых монокристаллов и эпитаксиальных слоев на подложках (001)

Глава 2. Тонкие структурные особенности купратных ВТСП

Глава 3. Хрупко-пластическая релаксация напряжений несоответствия в эпитаксиальных слоях 81 ххОех/81(001)

Глава 4. Повышенная послеростовая диффузия в сверхрешетках с квантовыми точками Ое(

0 /л 1 г

Глава 5. Структурные особенности напряженных сверхрешеток А В и А В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкие структурные особенности напряженных гетероструктур»

Эффективность исследований в области физики твердого тела тесно связана с использованием новых и более сложных материалов, с повышением чистоты исходных веществ и с усовершенствованием методов получения монокристаллов, эпитаксиальных слоев и сверхрешеток. Например, открытие в 1986 году купратных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) позволило в течение нескольких лет повысить значение температуры сверхпроводящего перехода (Тс) более чем на 110 К [Gao], тогда как после открытия явления сверхпроводимости Камерлинг-Оннесом в 1911 за следующие 75 лет значение Тс возросло менее чем на 20 К. Основной платой за такое повышение Тс стала необходимость работы со сложными соединениями. В структурах ВТСП, как правило, содержится от четырех до шести различных элементов, тогда как большинство традиционных сверхпроводников были однокомпонентными или двухкомпонентными веществами. Сложный состав купратных ВТСП и необходимость управления регулярным ансамблем точечных дефектов для возникновения квантового явления сверхпроводимости, по нашему мнению, требует совместных усилий физиков и материаловедов для достижения воспроизводимых результатов.

Дело в том, что в купратных ВТСП не выполняется условие неизменности самого материала, что было убедительно показано методами сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии [Fischer]. Во всех исследованных этими методами материалах были выявлены микронеоднородности размерами от одного до нескольких десятков нанометров. В настоящее время большинство исследователей сходятся в том, что физика ВТСП - это физика легированных Мотг-изоляторов [Lee]. В этой модели предпринимаются попытки описать основные свойства ВТСП процессами, происходящими в плоскостях CuCV Такой подход не может ответить на вопрос: почему в одни Мотт-изоляторы могут быть введены только дырки, а в другие - только электроны. Это можно понять при учете несоответствия длин связей в двух чередующихся вдоль оси с структурных блоков при их объединении в единую структуру ВТСП: жесткого со структурой перовскита и мягкого со структурой хлористого натрия или флюорита. То есть, при учете внутренних напряжений, величину которых можно оценить по изменению длины сильнейшей связи Cu-O(l) в яб-плоскости при приложении внешнего давления. Важная роль внутренних напряжений в явлении высокотемпературной сверхпроводимости стала еще более очевидной после исследований РеБе, принадлежащего к недавно открытому классу ВТСП на основе железа. В этом соединении отсутствует второй структурный блок и температура сверхпроводящего перехода равна всего 8 К, но при приложении внешнего давления в 36 кБар она возрастает до 37 К [Ма^аёоппа].

Возрастание внутренних напряжений является основной тенденцией в расширении диапазона свойств уже известных полупроводниковых систем. Для высокоскоростных транзисторов на основе 811.хСех/81(001) требуется введение в состав эпитаксиального слоя не менее 50% германия. Вхождение 40-50% кадмия в решетку 2п1хС(1х8е позволяет сдвинуть длину волны лазерного излучения из синей области спектра в зеленую область спектра, а 30-40% индия в Са1.х1пхАз сдвигает длину волны лазера в область 1200-1300 нм, которая имеет наименьший коэффициент поглощения в световодах. Однако введение таких концентраций легирующих элементов вынуждает выращивать структуры в метастабильной области роста, когда уже превышена равновесная критическая толщина генерации дислокаций несоответствия, но их размножения еще не происходит благодаря кинетическому барьеру. Для этого в методе молекулярно пучковой эпитаксии (МВЕ) используются все более низкие температуры роста, как можно более чистые исходные материалы и все более высокий вакуум. И, тем не менее, даже в таких условиях получения часть образцов с такой концентрацией легирующего элемента не люминесцирует или длина волны лазерного излучения сдвинута в нежелательную область.

Предельным случаем метастабильного роста является получение самоформирующихся квантовых точек (КТ), образующихся по механизму Странского-Крастанова. Рассмотрим это на примере КТ германия. Германий вблизи вершин островков имеет практически релаксированную структуру и выигрыш в упругой энергии превышает проигрыш в поверхностной энергии при потере плоского фронта роста [Tersoff 2002]. В лучших образцах этот процесс происходит без генерации дислокаций. Но концентрация германия в КТ понижается до 30-50% в зависимости от температуры выращивания. Как правило, это связывается с повышенной диффузией кремния из напряженных участков вблизи оснований островков [Sutter 1998]. Но исчерпывается ли такое понижение концентрации германия лишь ростовой фазой образования островков или оно продолжается и в процессе послеростовой диффузии? Тем более что нанесение покровного слоя кремния еще больше понижает концентрацию германия в островках, приводя к возрастанию диаметра основания островков и уплощению их вершин. С понижением температуры выращивания от 700 до 370 °С концентрация германия в КТ возрастает, но при более низких температурах 350 - 250 °С зафиксировано образование КТ вершинами вниз [Cheng], которое имеет явно диффузионную природу. И опять-таки без появления дислокаций. Поскольку диффузия германия ускоряется в присутствии вакансий [Venezuela], то вполне можно допустить, что именно вакансии ответственны за возросшую послеростовую диффузию германия.

Таким образом, в напряженных полупроводниковых гетероструктурах, выращиваемых на самых лучших в мире установках МВЕ или из паровой фазы металлоорганических соединений, можно предположить смещение центра тяжести дефектообразования от дислокаций к точечным дефектам. Это новая реальность на современном этапе развития физики твердого тела. Но исследование структурными методами тонких квантовых ям с вакансиями крайне затруднено. Во-первых, из-за малой интенсивности дифрагированного излучения, которая для ямы толщиной 56 нм на четыре порядка меньше интенсивности пика подложки. А во-вторых, из-за низкой равновесной концентрации вакансий в кремнии, составляющей по разным j Л 2 оценкам около 5x10 см [Fahey], Поэтому возрастание на три-четыре порядка неравновесной концентрации вакансий не будет оказывать никакого заметного влияния на форму или интенсивность дифракционного пика от квантовой ямы. По нашему мнению, именно по этой причине, возрастание неравновесной концентрации вакансий до сих пор ускользало от внимания исследователей.

1 с 1

В то время как концентрация оборванных связей порядка 10 см и более оказывает заметное влияние на люминесцентные характеристики квантовых ям SiGe. То есть, существует разрыв примерно в два-три порядка между порогами чувствительности люминесцентных и структурных методов исследования. Выходом из этой ситуации могло бы стать применение непрямых структурных методов обнаружения повышенной концентрации вакансий, основанных на свойствах самих вакансий. А для вакансий, прежде всего, характерна повышенная диффузия, поскольку вблизи вакансии всегда есть атом, с которым она может поменяться местами, а вблизи атома германия в каждый конкретный момент времени рядом вакансии может и не быть. Другим характерным свойством вакансий является легкость их выхода на поверхность или конденсация вакансий в микропоры [Таланин]. В напряженных структурах такие микропоры могут играть роль концентраторов напряжений, приводящих к хрупкому растрескиванию образцов или к генерации дислокационных полупетель.

Целью работы является исследование эволюции структурных и физических свойств совершенных монокристаллов висмут-содержащих ВТСП и бездислокационных эпитаксиальных слоев в полупроводниковых системах х0ех/81(001), 7м | ,хС(1х8е/СаА8(001) и Са1.х1пхАз/СаА8(001) с ростом величины несоответствия в длинах связей двух структурных мотивов в ВТСП-материалах или напряжений несоответствия в полупроводниковых эпитаксиальных слоях.

Современные рентгеновские дифрактометры позволяют проводить комплексное структурное исследование монокристаллов и эпитаксиальных слоев. Светосила монохроматизированного излучения возросла почти в 20 раз без увеличения мощности рентгеновской трубки за счет применения рентгеновских зеркал, представляющих собой многослойные структуры нанесенные на параболическую поверхность. Сочетание высокой светосилы с повышением точности измерения углов до 0.0001° позволяет прописывать не только стандартные кривые качания, но и рефлектометрические кривые отражения от поверхностей с различной электронной плотностью при малых углах (0<2°), а также кривые качания в скользящей дифракции рентгеновских лучей. Традиционные методы записи кривых качания симметричных и асимметричных рефлексов для определения параметров решетки, разориентации подложки и эпитаксиального слоя дополнились записью кривых качания кристалла-анализатора, повышающего точность измерения межплоскостных расстояний и позволяющие получать в автоматическом режиме фрагменты двумерных областей обратного пространства. Возможно также получение двумерных картин и в прямом пространстве. Совокупность различных дифрактометрических методик позволяет изучать тонкие структурные особенности реального строения монокристаллов, эпитаксиальных слоев и сверхрешеток.

Каждая исследуемая в настоящей работе система имеет свои специфические структурные особенности. Конструкция дифрактометра Panalytical X'pert Pro MDR Extended с системой Prefix, не требующей дополнительной юстировки при переходе от одного метода работы к другому, позволяет дополнять и видоизменять известные методики для лучшего выявления структурных особенностей каждой конкретной системы. Поэтому в первой главе кратко описаны возможности дифрактометра Panalytical X'pert Pro MDR Extended и основные методы исследований на нем, применимые практически ко всем известным системам. А в последующих главах при структурных исследованиях каждой конкретной системы описаны также и специальные аппаратные ухищрения для выявления той или иной тонкой структурной особенности, характерной именно для этой системы.

Глава 2 посвящена исследованию влияния межслоевых напряжений на структурные особенности купратных ВТСП. Если в полупроводниковых системах напряжения несоответствия всегда принимаются в расчет, поскольку они определяют критическую толщину, выше которой генерируются дислокации несоответствия, то в области ВТСП, по нашим данным, пока ни одна из современных теорий такие напряжения не рассматривает. Хотя уровень этих напряжений равносилен применению внешнего давления от нуля до 50 кбар и изменяется на узком диапазоне концентрации носителей от 0 до р=0.2 на один атом меди [Мартовицкий 2006а]. При том, что оптимальная концентрация носителей в большинстве систем находится вблизи р=0.16 [Lee],[Talion]. То есть, при незначительном изменении концентрации носителей может заметно изменяться конфигурация дефектов, влияющих на значение Тс кристаллов. И тогда общепринятая двумерная диаграмма Тс-р на самом деле может иметь третью ось для различных дефектных конфигураций.

В главе 3 собраны косвенные доказательства о возрастании неравновесной концентрации вакансий на 4-5 порядков в напряженных слоях Sii.xGex/Si(001) (х<0.3). Система SiGe является единственной хорошо изученной полупроводниковой системой с одним типом атомов в решетке, поэтому возросшую концентрацию вакансий невозможно объяснить отклонениями от стехиометрии, как это может быть в системах А3В5 или А2В6.

В главе 4 сравниваются структурные характеристики двух примерно одинаковых сверхрешеток с КТ Ое(81), полученных в ИФМ (Нижний Новгород) на установках ШЬег и Вакеге. Послеростовое диффузионное размытие КТ меньше в образце, полученном на установке ШЬег с лучшей стабильностью испарения германия. Но диффузия в КТ, полученных из состава Sio.7Geo.3j намного меньше, чем при напылении чистого германия. Возрастание неравновесной концентрация вакансий в самоформирующейся системе КТ ве^) заметно больше, чем в эпитаксиальных слоях 81].хОех. Что позволяет привести дополнительные доказательства того, что рост сильно напряженных эпитаксиальных слоев сопровождается не только потерей плоского фронта роста, но и возрастанием неравновесной концентрации вакансий.

2 6

В главе 5 исследованы периодические структуры А В , выращенные на разориентированных на 10° от (001) в сторону (111)А подложках ваАв. Такая разориентация подложки способствует получению более гладких слоев роста и приводит к заметной поляризации лазерного излучения [Вопёагеу]. Рост напряженных эпитаксиальных слоев на разориентированной подложке приводит к моноклинной деформации решеток КЯ и барьеров в противоположных направлениях. Что использовано нами для анализа неоднородной деформации решеток КЯ. Концентрация кадмия в КЯ 2пЬхС<1х8е1у8у в периодических структурах с толстыми барьерами («200 нм) без пластической релаксации оказалась на треть меньше его концентрации над ростовой поверхностью в методе молекулярно-пучковой эпитаксии. Накопившийся кадмий в адсорбционном слое диффундирует в барьерные слои, повышая параметр решетки в слое толщиной до 100 нм в каждом барьерном слое. В КЯ Оа1.х1пхАз на подложках СаА8(001) индий также отталкивается ростовой поверхностью вплоть до начала пластической релаксации напряжений несоответствия.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мартовицкий, Виктор Петрович

Выводы к главе 5.

2 6 3 5

В периодических структурах А В и А В наблюдается такое же отталкивание легирующей примеси с большим ионным радиусом, как и в системе 8Юе. Колоссальную диффузию кадмия из напряженных КЯ в барьеры невозможно объяснить, не допустив повышенную концентрацию точечных дефектов в подрешетке металла.

Разориентация подложек ваАв от плоскости (001) на 10° в направлении (111)А приводит к моноклинной деформации решеток КЯ и барьеров в противоположных направлениях. Разная степень моноклинной деформации решеток КЯ была использована для выявления неоднородностей в КЯ, образующейся в процессе послеростовой диффузии компонентов, а также для выявления слоев, параметр решетки которых близок к параметру решетки подложки.

Состав барьеров Zni.xMgxSei.ySy (х«20, у» 10) с параметром решетки, близким к параметру решетки арсенида галлия, нестабилен и может распадаться на две близких по составу и структуре фазы. Эффективным рентгенодифракционным методом выявления начала такого распада является сравнение интенсивностей и полуширин барьерных слоев на рефлексах (004), (006) и (117). Одним из проявлений такой нестабильности является выпадение на начальных стадиях роста барьера состава с параметром решетки, близким к параметру решетки подложки. Что выявляется на кривых качания или двумерных картинах обратного пространства, полученных в скользящей дифракции при малой глубине проникновения рентгеновских лучей в образец.

Заключение.

В настоящей работе исследованы тонкие структурные особенности напряженных гетероструктур двух типов: образующихся в процессе самосборки двух блоков различных структурных типов за счет кулоновского взаимодействия в структурах купратных ВТСП и в эпитаксиальных полупроводниковых структурах с одной и той же структурой, но с различными значениями параметров решетки. Общим свойством всех напряженных гетероструктур является стремление системы к понижению упругой энергии несоответствия, что приводит к небольшим структурным изменениям, оказывающим значительное влияние на физические свойства.

Нами была разработана методика раздельного определения компонент модуляционного вектора в монокристаллах низкотемпературной сверхпроводящей фазы В12201, которая позволила впервые выявить линейную зависимость между углом моноклинной сверхрешетки и значением Тс. Линейная зависимость между компонентами модуляционного вектора наблюдалась и в несверхпроводящих монокристаллах В12201. Это позволило нам подбирать подходящие образцы для дорогостоящих экспериментов в высоких магнитных полях по структурным параметрам и за 10 лет исследований не было обнаружено ни одного исключения. Существование линейной зависимости было объяснено возрастанием межслоевых напряжений из-за увеличения длины связи Си-0 с уменьшением концентрации носителей на один атом меди, что приводит к внедрению дополнительной порции междоузельного кислорода для частичной компенсации этих напряжений. Но получение совершенных несверхпроводящих монокристаллов В12201 становится проблематичным из-за больших межслоевых напряжений.

Легирование лантаном фазы В12201 повышает структурное совершенство кристаллов В8ЬСО в ипёегёореё области фазовой диаграммы Тс-р как раз на границе между сверхпроводящими и несверхпроводящими монокристаллами. В результате совместно с А. Крапф (Университет Гумбольда, Берлин) были получены свободным ростом в пустотах расплава совершенные как сверхпроводящие, так и несверхпроводящие монокристаллы ВБЬСО размерами в аб-плоскости до 4 мм и толщиной до 50 мкм. В них было обнаружено сосуществование моноклинной и ромбической модулированных сверхрешеток, причем в сверхпроводящих кристаллах преобладала ромбическая сверхрешетка, а в несверхпроводящих -моноклинная сверхрешетка. Это означает, что общепринятая в настоящее время двумерная диаграмма состояния Тс-р на самом деле является трехмерной, поскольку значение Тс зависит не только от концентрации носителей, но также и от регулярных дефектных конфигураций в "резервуарном" слое. С возрастанием концентрации лантана до х=0.8 было обнаружено появление подвижного междоузельного кислорода вдоль оси а, приводившего к отклонению проекции вектора модулированной сверхрешетки от оси Ъ. Это было связано нами с частичным замещением лантаном позиций висмута при возрастающих межслоевых напряжениях с уменьшением концентрации носителей в слоях Си02. Дополнительный междоузельный кислород вблизи атомов лантана в позициях висмута не имеет второй сильной связи и поэтому может покидать свои позиции.

Исследование сразу несколькими непрямыми методиками напряженных эпитаксиальных слоев 81|.хСех/81(001), выросших в метастабильной области роста, выявило существование неизвестной ранее стадии роста, характеризующейся возрастанием на несколько порядков неравновесной концентрации вакансий еще до появления дислокаций несоответствия. Конденсация вакансий в микропоры, способствующих началу хрупкого растрескивания образцов, приводит к появлению особого типа диффузного рассеяния на двумерных картинах обратного пространства асимметричных рефлексов, записанных в приближенном положении счетчика импульсов. Локализация микротрещин в образцах возможна при записи двумерных картин Х-У сканирования в прямом пространстве. С возрастанием концентрации германия при одной и той же толщине эпитаксиального слоя 81Се увеличивается степень искажения дифракционных пятен по шкале Омега на двумерных картинах вблизи симметричного рефлекса (004), появляется слабое диффузное рассеяние по обе стороны от пика слоя 8Юе и возрастает диффузия германия через границы раздела. Все наблюдаемые факты объясняются отклонениями от ламинарного вхождения германия в растущий слой с ростом напряжений несоответствия.

Периодические структуры с КТ Ое(81) и спейсерными слоями кремния, полученные при напылении нескольких монослоев германия, являются наилучшими объектами для выявления в них послеростового диффузионного размытия нижних слоев Ое(81) за время роста верхних периодов. При большой толщине эпитаксиальной структуры в образце №1184 («740 нм) на рефлектометрической кривой вклад от трех нижних слоев КТ полностью отсутствует. А при угле дифракции 29>2° основной вклад в дифракционную картины вносят только два верхних слоя. Сравнение двух примерно одинаковых сверхрешеток с 20 периодами КТ и спейсерных слоев 81, полученных в ИФМ на установках ШЬег 81УА-21 (образец №11287) и Вашего (образец №1201), показало, что диффузионное размытие КТ меньше в образце, полученном на установке ШЬег с большей стабильностью испарения германия. Парадокс заключается в том, что одиночные эпитаксиальные слои 81|.хОех (х<0.3), полученные на установке Вакеге, лучше люминесцируют, чем подобные образцы, полученные на установке ШЬег. Большее диффузионное размытие в образце №1201 наблюдалось сразу несколькими различными структурными методами. При отсутствии заметной пластической релаксации напряжений несоответствия. Это позволяет нам предполагать повышенную концентрацию неравновесных вакансий в образце №1201, конденсация которых в микропоры вызывает хрупкое растрескивание эпитаксиальной структуры. В отличие от напряженных одиночных слоев 811хСех хрупкое растрескивание не распространяется в подложку.

В образце №1290, в котором КТ образовались при напылении состава 810.7Ое0.з, заметной послеростовой диффузии не наблюдается. Это позволяет предложить комбинированный метод получения более совершенных сверхрешеток с КТ ве(81) в два этапа: первых два-три слоя КТ растить при напылении чистого германия для формирования самой структуры КТ на поверхности, а все остальные слои КТ растить из твердого раствора 8Юе.

В периодических структурах А2В6 с КЯ Zn1xCdxSe (х=0.45-0.5), выращенных методом МВЕ (Бремен, Германия), реальная средняя концентрация кадмия в КЯ толщиной 4 нм оказалась на треть меньше технологической. Не вошедший в КЯ кадмий диффундирует в барьерные слои на глубину до 100 нм, увеличивая параметр решетки у этой части барьерных слоев. Поскольку пластическая релаксация в исследованных структурах отсутствовала, то такую гигантскую диффузию кадмия можно объяснить только совместным действием повышенной концентрации точечных дефектом в плоскостях (111)а и большими межслоевыми напряжениями. В эпитаксиальных структурах А3В5 с КЯ GaixInxAs (х«0.17) также наблюдалось частичное отталкивание индия, но в меньшей степени из-за начала процесса пластической релаксации. л /

Рост напряженных периодических структур AB на подложках GaAs, разориентированных на 10° от (001) в сторону (111)А, вызывает противоположное направление моноклинизации решеток КЯ и барьеров. Это было использовано для выявления неоднородности в КЯ при совместном анализе кривых качания (444) и (444). Противоположные направления моноклинизации решеток КЯ и барьеров позволили выявить частичное разложение состава барьерных слоев Zn|.xMgxSeiySy на кривых качания и двумерных картинах рефлексов в скользящей геометрии. Нестабильность этого состава барьерных слоев выявляется также при сравнении кривых качания на рефлексах (004), (006) и (117).

Автор выражает благодарность A.B. Новикову (ИФМ, Нижний Новгород), В.И. Козловскому, И.П. Казакову (ФИАН) и А. Крапф (Университет Гумбольда, Берлин) за предоставленные образцы для исследований. Автор благодарен B.C. Багаеву за постоянный интерес к работе и ценные замечания. Особая благодарность Ю.В. Копаеву и В.М. Пудалову, без помощи которых эта работа, вероятнее всего, не была бы закончена.