Тонкие пленки халькогенидных полупроводниковых соединений, полученные методом спин-коатинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат наук Нгуен Тхи Ханг

  • Нгуен Тхи Ханг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 129
Нгуен Тхи Ханг. Тонкие пленки халькогенидных полупроводниковых соединений, полученные методом спин-коатинга: дис. кандидат наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Ханг

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

Глава 1. Литературный обзор.......................................................................................11

1.1. Структура халькогенидных стеклообразных полупроводников.................11

1.1.1. Структуры Лб2Хз (Х=Б, Бе)..........................................................................11

1.1.2. Структурные единицы As2Xз (X=S, Se) по данным комбинационного рассеяния света........................................................................................................14

1.2. Физические свойства ХСП..............................................................................19

1.2.1. Модели энергетических зон в аморфных полупроводниках....................19

1.2.2. Оптические свойства ХСП...........................................................................21

1.2.3. Электрофизические свойства ХСП.............................................................25

1.2.4. Механические свойства ХСП......................................................................28

1.3. Получение сплавов ХСП.................................................................................31

1.4. Получение тонких пленок ХСП......................................................................33

1.4.1. Физические методы.......................................................................................34

1.4.2. Химические методы осаждения...................................................................36

1.4.3. Метод спин-коатинга (центрифугирования)..............................................39

1.5 Применение ХСП..............................................................................................44

Выводы по 1 главе...................................................................................................48

Глава 2. Экспериментальная часть. Результаты изучения кинетики растворения ХСП. Диагностика тонких пленок...............................................................................49

2.1. Методы изучения кинетики растворения ХСП. Методы диагностики и изучения оптических, электрических и механических характеристик тонких пленок..........................................................................................................49

2.1.1. Рассеяние Тиндаля........................................................................................49

2.1.2. Оптическая плотность растворов................................................................50

2.1.3. Спектрофотометр Сагу 5000........................................................................ 52

2.1.4. Рентгенофазовый анализ..............................................................................53

2.1.5. Метод ИК - спектрометрии.........................................................................54

2.1.6. Растровая электронная спектроскопия.......................................................55

2.1.7. Атомно-силовая микроскопия.....................................................................56

2.1.8. Оптическая микроскопия.............................................................................58

2.1.9. Профилометрия.............................................................................................58

2.1.10. Спектроскопия комбинационного рассеяния света.................................60

2.1.11. Метод оптического пропускания..............................................................62

2.1.12. Спектральная эллипсометрия....................................................................63

2.1.13. Методика исследования электрофизических свойств.............................66

2.1.14. Исследование механических свойств образцов.......................................68

2.2. Растворение стекол As2X3(X=S, Se) в органических растворителях..........72

2.2.1. Растворы ХСП с использованием органических растворителей.............72

2.2.2. Результаты рассеяния Тиндаля....................................................................75

2.2.3. Оптическая плотность растворов As2X3(X=S, Бе).....................................78

2.2.4. Рентгенофазовый анализ осадка..................................................................79

2.3. Результаты диагностики СК тонкопленочных структур As2Х3 (Х=S, Se) . 81

2.3.1. Получение пленок методом спин-коантинга.............................................81

2.3.2. Морфология и толщина полученных тонких пленок As2Х3 (Х=S, Se).... 82

2.3.3. Фазовый анализ СК тонких пленок As2Х3 (Х=S, Se).................................86

2.3.4. Элементарный состав полученных тонких пленок As2Х3 (Х=S, Se).......87

2.3.5. Определение примесного состава пленок Лб2Х3 (Х=S, Se)......................89

Выводы по 2 главе................................................................................................... 92

Глава 3. Оптические, электрические и механические свойства тонких пленок

ЛБ2Х3 (Х=Б, Бе).............................................................................................................93

3.1. Структурные исследования тонких СК пленок As2Хз (Х=S, Se)................93

3.1.1. Структурные исследования тонких СК пленок As2Sз...............................93

3.1.2. Структурные исследования тонких СК пленок As2Se3.............................95

3.2. Оптическая ширина запрещенной зоны СК тонких пленок As2Х3 (Х=S, Se)...........................................................................................96

3.3. Оптические константы СК тонких пленок As2Х3 (Х=S, Se)......................101

3.4. Результаты определения электропроводности тонких пленок ЛБ2Х3 (Б, Бе)...........................................................................................................105

3.4.1. Результаты определения электропроводности тонких пленок As2S3 .... 105

3.4.2. Результаты определения электропроводности тонких пленок As2Se3 .. 106

3.5. Механические характеристики тонких пленок As2Х3 (Х=S, Se)...............107

3.6. Обсуждение результатов...............................................................................111

Выводы по 3 главе.................................................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкие пленки халькогенидных полупроводниковых соединений, полученные методом спин-коатинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние несколько десятилетий интенсивно исследуются физические процессы в халькогенидных стеклообразных полупроводниках (ХСП). Подобный интерес как с практической точки зрения, так и в теоретическом плане обусловлен тем обстоятельством, что данные материалы обладают уникальным комплексом физических свойств, таких как, прозрачность в ближнем и среднем ИК-диапазоне, высокий показатель преломления, радиационная стойкость, светочувствительность, реверсивное переключение под действием слабоэнергетических воздействий и т.д (см., например, [1-10]). Благодаря этому ХСП находят применение в фотонике, оптоэлектронике, микро-и наноэлектронике в качестве приборов с оптической и электрической памятью, сред для регистрации и хранения оптической и голографической информации, в интегральной оптике, в качестве световодов и т.д. [5, 11-23]. Необходимость в дальнейших исследованиях физических свойств ХСП обусловлена в значительной степени современными требованиями к получению некристаллических материалов с хорошо регулируемыми и воспроизводимыми физическими характеристиками. Следует отметить, что ХСП являются весьма технологичными материалами, например, тонкие пленки на их основе могут быть получены практически на подложках любого типа [24-32], но при этом необходимо учитывать, что методы синтеза могут влиять на степень неравновесности аморфной структуры и, соответственно, это может отражаться на физических свойствах.

Распространенным способом получения аморфных тонких пленок на основе ХСП является осаждение в вакууме при высокой температуре, также часто используется магнетронное или лазерное распыление мишеней [24-27]. В гораздо меньшей степени распространенным, соответственно, менее исследованным является применение растворных методов для приготовления аморфных пленок ХСП. Одним из развитых методов является спин-коатинг (СК; spin-coating method), основанный на растекании капли раствора за счет центробежных сил по

поверхности быстровращающейся подложки. Несмотря на явные преимущества такого метода, при изготовлении пленок большой площади, или в тех случаях, когда требуется варьирование толщины пленки и контроль стехиометрии состава [28-32], метод не получил распространения в первую очередь из-за слабой растворимости ХСП в большинстве растворителей [28-32]. Также мало исследованными являются физические характеристики аморфных пленок, приготовленных по данной технологии, например, в литературе к началу исследований отсутствовали данные о механических и электрофизических характеристиках.

Основными объектами исследований диссертационной работы являются аморфные тонкие пленки бинарных ХСП состава As2X3 (X = S, Se), полученные методом СК.

Целью работы является экспериментальное исследование оптических, электрических и механических свойств аморфных пленок на примере бинарных ХСП, установление корреляций со свойствами тонких пленок, полученных другими методами, и разработка структурной модели для аморфных пленок.

Основные задачи работы. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследование оптических характеристик аморфных пленок методами оптического пропускания и спектральной эллипсометрии, разработка теоретической модели тонкой пленки для описания спектральных зависимостей оптических констант.

2. Изучение электрофизических свойств аморфных пленок методом проводимости на постоянном токе и исследование температурных зависимостей проводимости в широком интервале температур.

3. Исследование механических свойств полученных тонких пленок методом наноиндентирования.

4. Диагностика полученных пленок и определение их фазового и элементного состава.

5. Разработка структурной модели аморфных пленок для объяснения экспериментальных результатов.

6. Разработка методики получения тонких пленок методом СК с контролируемой толщиной на подложках различной природы (стекло, кварц, монокристаллический кремний).

Методы исследования в работе.

Основными методами исследования являлись рентгенофазовый анализ (РФА); атомно-силовая микроскопия (АСМ); сканирующая электронная (растровая) микроскопия (СЭМ); оптическая микроскопия; ИК-спектроскопия; спектроскопия комбинационного рассеяния света (КРС); спектральная эллипсометрия. Изучение механических свойств тонких пленок осуществлялось с применением настольного нанотвердометра и атомно-силового микроскопа; измерение температурной зависимости электрофизических свойств на постоянном токе выполнялось в диапазоне температур от комнатной температуры до 350 °С.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана оригинальная модель экспериментальной структуры на основе аморфных тонких пленок As2X3 (X = S, Se), адекватно описывающая спектральные зависимости оптических констант.

2. Впервые показано, что пленки бинарных ХСП, полученные методом СК, обладают повышенными показателями модуля упругости по сравнению с массивным стеклом аналогичного состава и с пленками, полученными методом испарения в вакууме.

3. Установлено, что для аморфных тонких пленок ХСП на основе бинарных соединений метод синтеза пленок не оказывает значительного влияния на оптические и электрические характеристики, но существенно меняет их механические показатели. Предложена структурная модель для объяснения данного эффекта.

4. Разработана методика получения аморфных тонких пленок ХСП с применением метода спин-коатинга, позволяющая получать пленки с

регулируемой толщиной на подложках различной природы: стекло, кварц, монокристаллический кремний.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что впервые разработана двухслойная модель для аморфных тонких пленок As2X3 (X=S, Se), позволяющая рассчитывать оптические константы на основе данных спектральной эллипсометрии; предложена теоретическая модель структуры аморфных тонких пленок, объясняющая оптические, электрические и механические характеристики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертации экспериментальные результаты и сделанные на их основе выводы углубляют и конкретизируют представления о механизмах формирования некристаллической структуры. Они имеют важное значение для развития физических представлений о природе аморфного состояния, а также для получения диэлектрических покрытий, обладающих повышенными показателями модуля упругости и высокой прозрачностью в области видимого диапазона, что делает их перспективными функциональными материалами.

Основные защищаемые положения и результаты диссертационной работы:

1. Оптическое пропускание СК аморфных тонких пленок; корреляции оптических характеристик с аналогичными показателями для тонких пленок, полученных термическим осаждением в вакууме.

2. Модель для СК аморфных тонких пленок, позволяющая рассчитывать оптические константы по экспериментальным результатам спектральной эллипсометрии.

3. Разработка теоретической модели структуры СК аморфных пленок состава As2X3 (X = S, Se) для объяснения экспериментальных результатов по оптическим и электрофизическим характеристикам.

4. Механические характеристики СК аморфных тонких пленок с применением метода наноиндентирования, показывающие, что полученные

пленки обладают повышенным модулем упругости по сравнению с массивным стеклом аналогичного состава и относительно аморфных тонких пленок, полученных термическим напылением в вакууме.

5. Создание физических основ получения при комнатной температуре аморфных тонких пленок ХСП на примере As2Xз (X = S, Se) с возможностью варьирования толщины пленок на подложках различного типа.

Достоверность результатов исследований обеспечивается проведением экспериментальных измерений на современном научном оборудовании с высокой точностью и воспроизводимостью; соответствием экспериментальных и теоретических результатов, полученных с применением независимых методов.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований обсуждались на следующих конференциях:

1. X международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», г. Санкт-Петербург, 2016 г.;

2. VI, VIII и IX Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Диагностика наноматериалов и наностуктур», г. Рязань, 2013, 2015 и 2017 г.г.;

3. XXIII, XXV Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика», г. Зеленоград, 2016 г. и 2018 г.;

4. IV Международная научно-методическая конференция "Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития", г. Москва, 2017 г.;

5. Международная конференция «Теоретическая физика и ее приложения», г. Москва, 2015 г.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, включая 3 статьи из «Перечня рецензируемых научных изданий ВАК и входящих в международные реферативные базы данных» и 7 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимал участие в постановке экспериментов и их проведении, обработке и интерпретации экспериментальных результатов, создании теоретических моделей, написании научных статей в составе авторского коллектива и подготовке их к опубликованию, представлял доклады по теме диссертации на конференциях. Результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну диссертационной работы, получены автором лично в лаборатории магнитных материалов Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, на кафедре теоретической физики им. Э.В. Шпольского Института физики, технологии и информационных систем, МПГУ и в Институте перспективных материалов и технологий Национального исследовательского университета «МИЭТ».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов по работе, содержит 129 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 75 рисунков, 29 формул и список литературы из 107 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

В Главе 1 представлен анализ литературы по теме диссертации. Основное внимание уделено структуре и физическим свойствам ХСП, при этом преимущественно анализ сфокусирован на бинарных соединениях As2Xз (Х=Б, Se), которые исследовались в диссертационной работе. Проанализированы основные технологии осаждения тонких пленок ХСП, показаны их преимущества и недостатки, а также возможные пути решения недостатков. Выполнен анализ литературных данных, описывающих метод спин-коатинг и его применение в области получения ХСП. Рассмотрены основные современные области применения тонкопленочных ХСП.

1.1. Структура халькогенидных стеклообразных полупроводников

1.1.1. Структуры Аэ2Хз (Х=8, 8е)

В состав ХСП входят халькогениды У1-ой группы периодической таблицы элементов Se, Те) в комбинации с элементами 1У-ой и У-ой групп (см. Рисунок 1.1). Примерами халькогенидных стекол являются As2Sз, As2Sез, АБгТез, ОеБе2, БЬ^з, и т.д. [4].

Рисунок 1.1 - Периодическая таблица элементов с указанием халькогенидов и возможные варианты образования стекол.

У халькогенидных стеклообразных полупроводников отсутствует трехмерная периодичность. Силы химических связей между атомами в ХСП схожи с аналогичными силами в кристалле соответствующих составов, при этом у них отсутствует дальний порядок, но сохраняется ближний [4, 14].

В формировании свойств материала важен ближний порядок [1, 3, 33-35], поэтому для теоретического описания свойств стекол требуется знать их структуру. Методики, используемые в структурных исследованиях, включают в себя дифракцию электронов, рентгеновских лучей, нейтронов, инфракрасную спектроскопию, комбинационное рассеяние света и т.д.

Стекла, стехиометрический состав которых соответствует As2Xз (X=S, Se), и их кристаллические аналоги подробно изучались ранее [4, 14, 36-38]. В частности, в работах [36, 37] структура стеклообразного As2Sз исследовалась дифракционными методами. В них были определены абсолютные значения межатомных расстояний г^ координационных чисел радиус упорядоченного расположения атомов Я^, а также сделаны выводы о наиболее вероятной геометрии расположения ближайших соседей и характере межатомных взаимодействий.

В работах [36, 37] было установлено, что каждый атом мышьяка окружен тремя атомами серы на расстоянии 2,31 А (см. Рисунок 1.2а), а средниее значение координационных углов As-S-As и S-As-S составляет 94°. Авторами также сделано заключение, что ближний порядок в стекле согласовывается с ближним порядком в кристаллической модификации - аурипигмент, которая представляет собой упакованные в слои структурные единицы AsSз/2 (см. Рисунок 1.2а).

Рисунок 1.2 - Модели структур: (а) белые- S; черные-As(б) As2Se3: белые^е;

черные-As.

На Рисунке 1.3 а. приведена функция радиального распределения (ФРР) атомов в стеклообразном As2S3 по методике [37], для которой характерны структурные максимумы, находящиеся на расстояниях 2,3; 3,5; 4,2; 4,9; 5,9 А. Значения максимумов радиального распределения при симметричном разрешении равны А1=2,9 и А2=5,5, а при асимметричном разрешении А2=7,2 и А3=5,2. Близость значения г1 (см. Рисунок 1.3б) к сумме ковалентных радиусов атомов As и S свидетельствует о том, что в стеклообразном As2S3 атомы разного сорта являются ближайшими соседями; рассчитанные по Аб значения первого координационного числа равны zS(As)=4,2 и zАs(S)=2,8 [37].

Рисунок 1.3 - Функция радиального распределения атомов в стеклообразном As2S3 (а) и

соответствующая структурная модель (б) [37].

На Рисунке 1.3б также показана возможная конфигурация атомов в слое, состоящем, как и в случае As2Se3, из пяти рядов атомов с zSe(As)=4 и zAs(Se)=2,7. Для этой конфигурации атомов г1=2,3 А, г2=3,3 А, г3=4,6 А, г4=5,1 А, а=Р=5=90°, у=180°. Если слои расположить один над другим на расстоянии R1=3,6 А без горизонтального сдвига, то рассчитанные значения А2=5,08 А и А3=5,33 А оказываются близкими к соответствующим экспериментальным значениям А2 и А3, а значения последующих межслоевых расстояний R2=4,18 А и R3=4,95 А практически совпадают с г3 и г4. При этом авторы [37] считают, что структура

6

г АЗ

стекол и кристаллов различна: у кристаллов цепи атомов соединены в слои, в стеклообразном состоянии цепи атомов соединены в полосы.

У стеклообразного соединения As2Se3 структуру можно сравнить со стеклами As2S3. Расстояние 2,43 А соответствует кратчайшему межатомному расстоянию (см. Рисунок 1.2б) и первому максимуму на кривой радиального распределения. Данная величина является средним межатомным расстоянием AsSe в кристаллическом As2Se3. Анализ кривых, полученных методом малоуглового рентгеновского рассеяния стеклообразного As2Se3, позволил определить четкий максимум, что свидетельствует о наличии параллельно ориентированных микрообластей в сильно гофрированных слоях. Исследования методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии As2Se3 свидетельствуют о двумерной связанности структурных единиц AsSe3/2 [37].

Таким образом, рентгенофазовый анализ позволяет определять структуру ближнего порядка халькогенидных стекол As2X3 (X=S, Se), которые являются неупорядоченными твердыми телами.

1.1.2. Структурные единицы А82Х3 (X=S, Se) по данным комбинационного

рассеяния света

Комбинационное рассеяние света (эффект Рамана, КРС [39]) — неупругое рассеяние оптического излучения на молекулах вещества (твёрдого, жидкого или газообразного), которое сопровождается изменением частоты излучения.

Отличие от рэлеевского рассеяния состоит в том, что при КРС в спектре рассеянного излучения появляются спектральные линии, которых нет в спектре первичного (возбуждающего) света. Молекулярное строение вещества определяется числом и расположением полученных линий [39].

В работе [9] описаны результаты исследования методом КРС стеклообразного As2S3. Спектр As2S3 обладает двумя пиками (см. Рисунок 1.4).

- Главный пик при 340 см-1, разложение которого включает три гауссовых кривых: пик с масимумом при 342 см-1 и двумя меньших по

интенсивности пиками с максимумами 310 см-1 и 390 см-1, связанными с колебаниями основной структурной единицы - пирамиды AsS3/2 [9, 40, 41].

- Дополнительный пик с максимумом при 185 см-1 содержит в себе три гауссовые кривые с максимумами 165 см-1, 185 см-1 и 231 см-1, что соответствует колебаниям связи As-As в валентных связях (165 см-1, 185 см-1, 231 см-1 ) [9, 40, 41].

100 200 300 400 500 600 Волновое число, см

Рисунок 1.4 - Спектр КРС стеклообразного As2S3 [9].

Разложение спектра КРС по гауссовым кривым для тонких пленок, полученных методом вакуумного термического испарения (ВТИ - пленок), описано в работе [9] и представлено на Рисунке 1.5а. Для данного спектра характерны следующие пики:

- главный пик при 340 см-1 состоит из двух гауссовых кривых: первая кривая с максимумом 336 см-1, обладающая максимальной интенсивностью; вторая кривая с максимумом 383 см-1;

- дополнительные пики с максимумами 188 см-1 и 220 см-1 включают в себя три гауссовых кривых с максимумами 167см-1, 188 см-1 и 220 см-1.

Волновое число

(а)

Волновое число, (б)

Рисунок 1.5 - Спектры КРС: (а) - отожженных ВТИ - пленок А82$з; (б) - отожженных ВЧ - пленок Аз23з[9].

В работе [9] приведен спектр КРС пленок А828з, полученных методом высокочастотного магнетронного распыления (ВЧ - пленок), и результаты разложения гауссовыми кривыми (см. Рисунок 1.5б). В данной работе были выявлены следующие пики:

— главные пики с максимумами 342 см-1 и 361 см-1, разложение которых содержит четыре гауссовых кривых с максимумами 318 см-1, 339 см-1, 360 см-1, 383 см-1;

— средние пики в низкочастотной области спектра с максимумами 158 см-1, 187 см-1, 223 см-1 имеют более четкую форму (пики гауссовых кривых совпадают с пиком исходной линии);

— третья группа пиков, имеющих низкую интенсивность в области от 420 до 550 см-1 с максимумами 458 см-1 и 477 см-1.

Следует отметить, что спектры КРС стекла и тонкой пленки, полученной методом термического испарения А828з, имеют много общего. Форма и положение главных пиков в сравниваемых спектрах КРС практически совпадают. Спектр КРС ВЧ - пленок существенно отличается от спектра стекла и ВТИ -пленок А828з. Он имеет значительно более сложный вид. Основываясь на спектрах КРС в стеклах системы Аз-8 и избытком мышьяка и серы по отношению к стехиометрическому составу, приведенных в работах [40, 41] можно заключить

следующее. Первая группа пиков в диапазоне спектра от 100-250 см-1 обусловлена связями As-As. Как следует из литературных данных, концентрация этих связей в ВЧ - пленках As2S3 существенно больше, чем в стекле и ВТИ - пленках. Вторая группа пиков в интервале от 550 до 440 см-1, практически не наблюдающаяся в спектрах стекла и ВТИ - пленок, обусловлена связями S-S. Анализ спектров КРС поликристаллов As2S3 и As4S4, также аморфных ВТИ и ВЧ - пленок показывает, что максимумы основного пика этих материалов совпадают, однако обращает на себя внимание сильная размытость пиков у ВТИ и ВЧ - пленок, обусловленная разупорядочением структуры. Кроме этого имеется сходство в поведении дополнительных пиков у ВЧ - пленок и поликристаллов As4S4 (реальгара), что свидетельствует о наличии структурных элементов As4S4 для ВЧ - пленок As2S3.

В работе [9] описаны спектры стеклообразного As2Se3 (см. Рисунок 1.6).

- Главный пик с максимумом вблизи 227 см-1 состоит из трех гауссовых кривых с максимумами 227 см-1, 248 см-1, 268 см-1. Главный пик обусловлен колебаниями основных структурных единиц AsSе3/2. Существование двух дополнительных гауссовых пиков в составе главного пика может быть обусловлено структурными единицами AsSе3, имеющими деформацию валентных углов и расстояний между атомами внутри самой структурной единиц [9, 42, 43].

- Пик, имеющий низкую интенсивность с максимумом 149 см-1, соответствует колебаниям связей As-As [42,43].

100 150 200 250 300 350 400 Волновое число, см

Рисунок 1.6 - Спектр КРС стеклообразного As^3.

Спектр КРС ВТИ - пленок АБ28е3 совместно с результатами разложения гауссовыми кривыми представлен в работе [9]. На спектре можно выделить один главный пик с максимумом 227 см-1, который содержит в себе три гауссовых

кривых с максимумами 227 см-1, 248 см-1, 268 см-1 (разложение в порядке уменьшения интенсивности) (см. Рисунок 1.7а).

В работе [9] приведен спектр КРС ВЧ - пленок АБ28е3 (см. Рисунок 1.7б). Авторы работы выделили следующие пики:

— главный пик с максимумом 219 см-1, который включает в себя четыре гауссовых кривых с максимумами 217 см-1, 219 см-1, 243 см-1, 249 см-1;

— пики в низкочастотной области спектра с максимумами 144 см-1, 165

см-1.

-1

-1

Рисунок 1.7 - Спектры КРС: (а) - отожженных ВТИ-пленок А8283; (б) - отожженных ВЧ-пленок А8283[9].

Следует отметить, что главный пик спектра ВТИ - пленок близок к главному пику спектра стекла АБ28е3. Положение максимума главного пика в спектре ВЧ-пленок смещено в длинноволновую область спектра на 8 см-1 по отношению к положению максимумов главного пика стекла и ВТИ - пленок АБ28е3. Это позволяет сделать вывод, что метод получения оказывает влияние на структурные единицы, в частности, анализ опубликованных результатов

свидетельствует об различиях ближнего порядка между стеклом As2Sе3 и ВЧ -пленками данного материала.

Таким образом, метод КРС позволяет исследовать структурные единицы халькогенидных стекол, ВТИ - пленок и ВЧ - пленок As2X3 (X=S, Se). В спектрах данных объектов обнаружены не только интенсивные пики, соответствующие колебаниям связи As-X (X=S, Se) в основном фрагменте данного соединения -пирамидах [AsX3/2] (X=S, Se), но и слабые пики, относящиеся к модам связей AsAs; X-X (X=S, Se). Спектры КРС отожженных ВЧ - пленок имеют более сложную форму, чем спектры стекол и отожженных ВТИ - пленок As2X3(X=S, Se). Это объясняется тем, что в ВЧ - пленках As2S3 отличается структура от исходного стекла, в частности, появляются линии в спектре КРС, характерные для структурных единиц As4S4. Варьируя параметры, можно изменить структурные свойства пленок по сравнению с исходными материалами.

1.2. Физические свойства ХСП

1.2.1. Модели энергетических зон в аморфных полупроводниках

Энергетические зоны в халькогенидных стеклообразных полупроводниках отличаются от энергетических зон металлов, кристаллических полупроводников и диэлектриков. В ХСП отсутствует дальний порядок в расположении атомов, что позволяет классифицировать их как аморфные полупроводники, свойства которых могут быть удовлетворительно объяснены, исходя из представлений о зонном распределении энергетических состояний в них [1, 3, 44-47].

В аморфных полупроводниках теоретический анализ электронных состояний можно провести при помощи ряда моделей и теорий. Наиболее распространенными являются модели Мотта-Дэвиса (оригинальная [1, 44] и модифицированная [1,45]) и модель Коэна-Фрицше-Овшинского [46]. Эти модели основаны на локализации состояний в запрещенной зоне. Согласно данным

моделям у неупорядоченного полупроводника в середине запрещенной зоны содержится большое количество локализованных энергетических состояний, обусловленных дефектами в непрерывной случайной сетке атомов материала [4447].

Для модели Коэна-Фрицше-Овшинского характерно, что хвосты плотности состояний полностью перекрывают запрещенную зону, а зависимость плотности состояний от энергий непрерывна (см. Рисунок 1.8а).

Согласно модели Мотта-Дэвиса, хвосты локализованных состояний узкие и распространяются в запрещенную зону на несколько десятых электронвольт. Кроме того, вблизи запрещенной зоны предполагается наличие зоны компенсированных уровней, существование которой обусловлено дефектами в случайной сетке атомов (см. Рисунок 1.8 б, в).

В данной модели постулируется существование «краев подвижности носителей», отделяющих делокализованные состояния от локализованных состояний в хвостах. Хвосты плотности электронных состояний определяются величиной и характером отклонений от идеальной периодичности - степенью и характером вариационности ближнего порядка некристаллического и, в частности, стеклообразного вещества.

Рисунок 1.8 - Модели плотности электронных состояний в аморфных полупроводниках: а - модель Коэна-Фрицше-Овшинского; б - модель Мотта-Дэвиса; в -модифицированная модель Мотта-Дэвиса [47].

Из-за наличия локализованных состояний в запрещенной зоне возникает вопрос об оптической ширине запрещенной зоны в аморфных полупроводниках, которая является минимальной энергией переходов «зона-зона». Как правило, значение оптической ширины запрещенной зоны определяется по краю полосы фундаментального поглощения. В связи с наличием хвоста в спектре поглощения, который затрудняет экспериментальное определение края поглощения, были разработаны различные эмпирические методы определения оптической ширины запрещенной зоны, описанные в работах [1, 2]. Использование модели плотности электронных состояний позволяет лучше объяснить высокую прозрачность стекол при энергиях фотонов, которые лежат ниже полосы фундаментального поглощения.

Таким образом, существуют разные модели, объясняющие расположение энергетических зон в стеклах, а также для пленок As2X3 (X = Б, Se). Эти модели основаны на существовании локализованных состояний в запрещенной зоне и обусловлены дефектами. Аморфные полупроводники отличаются от кристаллических полупроводников тем, что запрещенная зона определяется разницей между локализованным и делокализованным состоянием, а в аморфных полупроводниках - энергия переходов «зона-зона» численно определяется по оптической ширине запрещенной зоны - АЕ8.