Тонкие пленки Cd x Zn1-x S: получение, свойства, реакции заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Метелёва, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат химических наук Метелёва, Юлия Валерьевна
Обозначения и сокращения.
Введение.
Актуальность работы.
Научная новизна.
Защищаемые положения.
Практическая значимость результатов диссертации.
Личный вклад автора.
Апробация.
Структура диссертации.
Глава 1. Свойства системы CdS-ZnS и фотохимические процессы (обзор литературы).
1.1 Способы синтеза полупроводниковых пленок на основе соединений AnBVI.
1.2 Физико-химические свойства сульфидов кадмия и цинка.
1.2. 1. Химические свойства.
1. 2. 2. Свойства твердых растворов CdxZn j.xS.
1. 2. 3. Структура соединений системы CdS-ZnS.
1.3 Спектральные, фотоэлектрические, люминесцентные свойства соединений системы CdS-ZnS.
1. 3. 1. Люминесцентные свойства.
1. 3. 2. Центры люминесценции в сульфиде кадмия.
1. 3. 3. Центры люминесценции в сульфиде цинка.
1. 3. 4. Центры люминесценции в твердых растворах CdxZn ixS.
Механизмы фотолюминесценции в пленках CdxZnixS.
1. 3. 5. Электропроводность.
1.4 Физико-химические процессы, протекающие в сульфидах кадмия и цинка под действием света.
1. 4. 1. Фотолиз.
1. 4. 2. Фотостимулированная миграция атомов.
Постановка задачи.
Глава 2. Методы исследования, получение пленок CcLZnuvS, и их свойства.
2.1 Схема синтеза.
2. 1. 1. Комплексообразование.
2. 1. 2. Термодеструкция комплексов.
2.2 Основные методы исследования.
2.2. 1. СВЧ-фотопроводимостъ.
2. 2. 2. Люминесценция.
2. 2. 3. Методика совместных измерений люминесценции и отражения тонких пленок.
2. 2. 4. Методика для измерения коэффициента поглощения в сильно поглощающих средах.
2.3 Дополнительная обработка пленок.
2. 3. 1. Исследование влияния адсорбции на реакции дефектов. 62 2. 3. 2. Влияние примесей на свойства СВЧ-фотопроводимости. 62 2. 3. 3. Дополнительная термообработка.
2.4 Влияние условий синтеза на структуру пленок CdxZrii.xS.
2.5 Твердые растворы CdS-ZnS.
2. 5. 1. Влияние состава и пргшесей на ширину запрещенной зоны пленок системы.
2. 5. 2. Квазистационарная электропроводность.
2. 5. 3. Стационарная фотопроводимость.
2.6 Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкие пленки Cd x Zn1-x S: получение, свойства, реакции заряженных частиц»
Диссертация посвящена исследованию взаимосвязи химического состава, структуры, дефектности и др. свойств тонких слоев на основе полу А Пт-> VI проводниковых соединении А В и их чувствительности к воздействию света. Основное внимание в работе уделено исследованию влияния условий направленного синтеза соединений смешанного состава CdxZni.xS на особенности протекания инициируемых светом реакций с участием заряженных частиц и дефектов и природу центров люминесценции.
Актуальность работы
Широкое применение халькогенидов металлов (светочувствительные тонкопленочные материалы, люминесцентные материалы, фотоэлементы, термоэлементы, сенсорные материалы, - в целом, устройства, основанные на чувствительности к фото-, радиационному и химическому воздействиям) существенно опередило понимание механизма физико-химических процессов, определяющих их чувствительность.
Однако, в настоящее время, дальнейшее совершенствование и материалов и сенсоров на их основе уже в значительной степени сдерживается недостатком ряда данных. В частности, практически отсутствуют количественные данные по характеристикам элементарных стадий реакций, протекающих с участием заряженных частиц (хотя известно, что такие реакции могут приводить к формированию металлосодержащих кластеров -«скрытому изображению» в фотографических слоях). Мало данных об особенностях центров люминесценции в различных структурах, их свойствах и взаимосвязи люминесцентных характеристик таких структур (тонких пленок, микродисперсных порошков и др.) с условиями синтеза соединений и материалов на их основе. Нет достаточной ясности в вопросе, насколько данные по фотопроцессам, полученные для монокристаллов, можно использовать для прогнозирования свойств микродисперсных структур, например, в тонкопленочных технологиях полупроводниковых материалов. Также не выяснен вопрос о предельных характеристиках слоев на основе халькогенидов металлов как сред для записи оптической информации. Отсутствуют ответы и на ряд других актуальных вопросов.
По-видимому, во многих отношениях такой недостаток данных обусловлен двумя причинами: ограниченностью возможностей известных способов синтеза и ограниченностью применявшихся ранее методов исследования, не всегда одинаково применимых для монокристаллов и микродисперсных структур. Для решения такого вопроса необходим комплексный подход, который должен обеспечить синтез широкого набора структур с изменяемыми свойствами и комплекс методов, позволяющий проводить детальные исследования элементарных стадий реакций с участием заряженных частиц и дефектов, - методов пригодных для исследований как объемных, так и микродисперсных образцов.
Среди методов направленного синтеза в настоящее время выделяется метод пиролиза аэрозолей. Используя в данной работе для получения пленок CdxZni.xS метод пиролиза аэрозоля водных растворов тиомочевин-ных координационных соединений (ТКС) кадмия и цинка, оказалось возможным уже при синтезе контролировать дефектную и кристаллическую структуру пленок, так как метод включает в себя стадию образования комплекса из солей кадмия или цинка и тиомочевины, протекающую в растворе. Это дало возможность направленно влиять на образование тех или иных дефектов решетки.
Среди методов, позволяющих исследовать кинетику реакций с участием заряженных частиц, особое место занимает метод СВЧ (или «микроволновой») фотопроводимости, также примененный в данной работе. Одинаковая пригодность этого метода для исследований и массивных и микродисперсных образцов обеспечивается малым дрейфовым смещением зарядов в используемых СВЧ-полях.
Именно этот подход, это сочетание основных методов, стало главным в данной работе при исследованиях системы CdS-ZnS.
Научная новизна
Впервые проведены комплексные исследования импульсной и стационарной фотопроводимости в диапазоне частот электрического поля 036 ГГц, стационарной электропроводности, люминесценции, оптического поглощения на одних и тех же образцах пленок твердых растворов CdS-ZnS, получаемых методом пиролиза аэрозоля тиомочевинных координационных соединений (ТКС). Исследования кинетики СВЧ-фотопроводимости пленок, влияния на нее акцепторов электрона, зависимости СВЧ-фотопроводимости от дефектной структуры пленок дали возможность выделить вклады в фотоотклик свободного и захваченного в ловушку электрона и изучить их реакции.
На основании совместных исследований кинетики СВЧ-фотопроводимости и спектральных зависимостей рекомбинационной люминесценции разделены процессы гибели фотоэлектрона, связанные с его захватом акцепторами, рекомбинацией и реакциями с дефектами, а также уточнена природа центров люминесценции. Полученные результаты вместе с данными по стационарной электропроводности, оптическому поглощению и рентгеновскими, позволили более детально рассмотреть механизм дефектообразования в пленках системы CdS-ZnS с учетом особенностей твердофазных превращений, механизма термодеструкции исходных ТКС и влияния дополнительных обработок. В результате выявлена взаимосвязь между структурой исходных ТКС, условиями синтеза и кристаллической и дефектной структурой пленок. Предложена схема элементарных реакций с участием заряженных частиц, включающая излучательные и безызлучательные процессы рекомбинации и процессы, ведущие к образованию и разрушению металлосодержащих кластеров.
Защищаемые положения
На защиту выносятся:
1. Механизм формирования дефектов в пленках системы CdS-ZnS, полученных при термодеструкции ТКС, определяется природой используемых ТКС. В зависимости от условий синтеза осаждаются пленки с различной кристаллической и дефектной структурой. Механизм осаждения сульфида металла при пиролизе ТКС определяет кинетику реакций с участием заряженных частиц, инициируемых светом. Продемонстрирована функциональная взаимосвязь условий получения и фоточувствительности пленок.
2. Основными центрами люминесценции пленок системы CdS-ZnS, полученных методом пиролиза аэрозоля ТКС координационных соединений, являются комплексы дефектов кристаллической структуры. Обнаруженные полосы люминесценции отнесены к комплексам: [VcdHals] , [VcdVs], [VcdOs], [VCdCdi], [CdjCls], образующимся при термо деструкции ТКС.
3. Схема элементарных химических реакций, протекающих в пленках CdxZnixS под действием света, включающая конкуренцию процессов захвата свободных электронов и дырок дефектами кристаллической структуры и рекомбинацию свободных электронов и дырок. Судьба захваченных электронов и дырок определяется конкуренцией процессов термического выхода из ловушек и рекомбинации с дефектами решетки, в т.ч., межузельными ионами.
4. Результаты сопоставления диаграмм «состав-свойство» пленок системы CdS-ZnS для структуры дефектов, свойств СВЧ-фотоотклика, стационарной электропроводности, ширины запрещенной зоны.
Переход структуры вюрцита в сфалерит в системе CdS-ZnS происходит при переходе от состава Cdo.3Zno.7S к составу Cd0)4Zn0,6S. 5. Альтернативный механизм явления фотоутомляемости люминесценции (снижение интенсивности рекомбинационной фотолюминесценции при экспонировании), основанный на фильтрующем действии растущего металлосодержащего слоя.
Практическая значимость результатов диссертации
Установленные закономерности и предложенные подходы к описанию и исследованию физико-химических процессов могут быть использованы широким кругом физиков и химиков при исследованиях свойств различных микродисперсных систем. Продемонстрированные результаты по воздействию предварительного освещения на оптическое поглощение и люминесценцию могут быть использованы при разработке систем оптической записи и считывания информации, а также для создания люминесцентных и фоточувствительных материалов с заданными свойствами.
Личный вклад автора
Работа начиналась в Воронежском государственном университете на кафедре общей химии и продолжилась в Институте проблем химической физики РАН в г. Черноголовка, где входила в план работ лаборатории фотодинамических процессов. Все представленные в работе экспериментальные результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Обсуждение полученных результатов проводилось совместно с руководителями.Результаты, включенные в работу, частично были получены в рамках проектов, поддержанных различными фондами: проект РФФИ № 99-03-32397, РФФИ-БРФФИ № 00-03-81200 Бел2000а, РФФИ MAC №01-03-06206.
Выражаю особую признательность и благодарность за постоянное внимание и действенную помощь своим научным руководителям - дфмн
Новикову Г.Ф. и кхн Семенову В.Н., а также дфмн Клюеву В.Г., кфмн Кустову А.И., Егорову В.А., кхн Тихониной Н.А., всему коллективу лаборатории фотодинамических процессов ИПХФ РАН и коллективам кафедры общей химии и кафедры оптики и спектроскопии ВГУ за помощь в проведении экспериментов. Искреннюю признательность выражаю всем соавторам статей, вошедших в перечень научных публикаций, составляющих основу диссертационной работы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих статьях в рецензируемых журналах:
1) Новиков Г.Ф., Метелева Ю.В. О корреляции фотопроцесса на поверхности кадмий-цинк сульфидных пленок и «фотоутомляемости» люминесценции // Конденсированные среды и межфазные границы, 2002, т. 4,№ 1, с. 17-21.
2) Новиков Г.Ф., Метелева Ю.В. Фотоутомляемость пленок сульфидов кадмия и цинка // Физическая химия, 2002, т. 76, № 7.
3) Метелева Ю.В., Семенов В.Н., Клюев В.Г. и Смерек С.А. Люминесцентные свойства дефектов в поликристаллических пленках CdxZnixS, полученных из тиомочевинных координационных соединений // Неорганические материалы, 2001, т. 37, № 12, с. 1435-1438.
4) Метелева Ю.В., Новиков Г.Ф., Сермакашева H.JI., Семенов В.Н. СВЧ-фотопроводимость и фотодиэлектрический эффект в тонких пленках CdxZni.xS //Химическая физика, 2001, т. 20, №7, с. 30-32.
5) Метелева Ю.В., Наумов А.В., Сермакашева H.JI., Семенов В.Н., Новиков Г.Ф. СВЧ-фотопроводимость и люминесценция сульфидов кадмия и цинка, полученных из тиомочевинных координационных соединений // Химическая физика, 2001, т. 20, №9, с. 39-45.
6) Наумов А.В., Метелева Ю.В., Сермакашева H.JI., Семенов В.Н., Новиков Г.Ф. Люминесценция и СВЧ-фотопроводимость сульфидов кадмия и цинка, полученных из тиомочевинных координационных соединений // Журн. прикладной спектроскопии, 2002, т. 69, № 1, с. 104-108.
7) Метелева Ю.В., Клюев В.Г., Семенов В.Н., Коробкина Н.А. Обратимый фотостимулированный процесс в пленках Cdo^Zno^S // Журнал Научной и Прикладной Фотографии, 2001, Т. 46, №5, с. 59-64.
8) Клюев В.Г., Коробкина Н.А., Метелева Ю.В., Новиков Г.Ф. Особенности протекания фотохимических процессов в пленках Cdo^Zno^S // Журн. научн. и прикл. фотографии, 2001, Т. 46, №5, с. 65-67.
9) Левин М.Н., Семенов В.Н., Метелева Ю.В. Воздействие импульсных магнитных полей на тонкие слои Cdo^Zno^S // Письма в ЖТФ, 2001, том 27, вып. 10, с. 37-42.
Результаты опубликованы также в 2 сборниках научных статей молодых ученых ВГУ:
1) Метелева Ю.В. Структура центров фотолюминесценции тонких пленок состава Cdo^Zno^S // Сборник научных статей молодых ученых, аспирантов и студентов химического факультета «Химия: теория и технология», Воронеж, ВГУ, вып. 1, 1999, с. 77-80.
2) Метелева Ю.В. Воздействие импульсных магнитных полей на тонкие слои Cdo5Znot5S II Труды молодых ученых ВГУ, 1999, Воронеж, выпуск 1,с. 139-141.
Апробация
Результаты работ обсуждались на 11 международных конференциях1 (EMRS, 1999 г. в Strasbourg (France) [1], конференции «Оптика полупро
1 За лучший доклад были получены дипломы и грамоты на Ш Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов, СГУ, 3-5 сентября 2001,2-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, СамГТУ, 11-13 сентября 2001, 15-й международная конференция молодых ученых по химии и водников» (OS-98) и (OS-2000), 1998 [2] и 2000 г. [3, 4] в Ульяновске, конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах», 1998 [5] и 2001 г. [6] в Кемерово, конференции по фотохимии (ICP-XX), 2001 г. в Москве [7], Юбилейной конференции по люминесценции, посвященная 110-летию со дня рождения С.И. Вавилова, 2001 г. в Москве [8], 2-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», 2001 г. в Самаре [9], 15-й международной конференция молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ-2001) «Успехи химии и химической технологии», 2001 г. в Москве [10], международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», 2002 г. в Москве [11], научной конференции по неорганической химии и радиохимии, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.И. Спицына, 2002 г. в Москве [12]), 2 региональных конференциях (VI и VII конференции «Проблемы химии и химической технологии», 1998 [13] и 2000 г. [14] в Воронеже), 2 всероссийских конференциях (XI студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», 2001 г. в Екатеринбурге [15] и III Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», 2001 г. в Саратове [16]), 2 всероссийских семинарах («Наночастицы и нанохимия», 2000 г. в Черноголовке [17] и II Всероссийском семинаре «Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии», 2001 г. в Саратове [18]), на конференции «Научные исследования в наукоградах Московской области. Новые материалы и технологии. Инновации XXI века» [19, 20] и междунахимической технологии "МКХТ-2001" «Успехи химии и химической технологии», 20-21 декабря 2001, Москва, РХТУ и международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002», 9-12 апреля 2002 г., Москва, химфак МГУ. родном симпозиуме «Фотография в XXI веке», 2002 г. в Санкт-Петербурге [21,22].
Структура диссертации
Диссертация состоит из 6 глав, содержание работы изложено на 164 страницах. Диссертация включает 64 рисунка, 9 таблиц, библиографию из 161 наименований.
Содержание глав.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Метелёва, Юлия Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан комплексный подход к исследованию элементарных химических реакций с участием заряженных частиц в твердых микродисперсных полупроводниках AnBVI. Подход основан на сочетании химических и физических методов. Химические методы включали получение тонкопленочных структур методом пиролиза аэрозоля водных растворов тиомочевинных координационных соединений (ТКС), позволяющим варьировать в широких пределах дефектную и кристаллическую структуру пленок и вводить донорно-акцепторные примеси. Основные физические методы включали стационарные и импульсные измерения электропроводности и фотопроводимости в диапазоне частот электрического поля 0-36 ГГц, рекомбинационной люминесценции. Экспериментально продемонстрирована высокая эффективность подхода на тонкопленочных твердых растворах CdxZnixS.
2. Варьированием природы акцепторных примесей путем синтеза различных (галогенидных, ацетатных, нитратных, сульфатных) ТКС и условиями синтеза на основании данных СВЧ-фотопроводимости и результатов действия предварительного освещения разделены реакции свободного и захваченного электрона, охарактеризованы уровни захвата электрона, создаваемые собственными дефектами. Установлено, что в ряду примесей O-Cl-Br-I глубина уровней увеличивается. Показано, что процессы фотолиза, приводящие к почернению слоев, обусловлены реакциями захваченного электрона с межузельными ионами.
3. Идентифицирована природа центров люминесценции пленок CdxZni.xS и охарактеризован механизм их формирования и преобразования, определяющийся условиями синтеза.
4. Показано, что в зависимости от условий синтеза осаждаются пленки с различной кристаллической и дефектной структурой, что проявляется в закономерностях протекания фотохимических реакций. Установлены закономерности формирования дефектов, составлена диаграмма состав - тип преобладающих дефектов. Независимо подтверждено, что механизм формирования кристаллической и дефектной структуры сульфидных пленок определяется природой используемых ТКС.
5. На основании электрических и оптических измерений, рентгенострук-турного анализа на пленках, синтезированных при разных условиях, подтверждено, что в системе CdS-ZnS образуется непрерывный ряд твердых растворов. Показано, что переход структуры вюрцита в сфалерит в системе CdS-ZnS происходит при переходе от состава Cdo.3Zno.7S к составу Cdo^Zno^S, на что указывает наибольшее разупорядочение структуры пленки при этом составе. Изменение физико-химических свойств в системе CdS-ZnS подчиняется законам Курнакова.
6. Впервые количественно охарактеризован фотопроцесс (возникновение почернения верхнего слоя пленки под действием УФ-света) на пленках Cdo^Zno^S и показано, что известный эффект фотоутомляемости (снижение интенсивности рекомбинационной фотолюминесценции при экспонировании) может полностью компенсироваться «эффектом фильтра». В целом, результат действия света на свойства пленок определяется конкуренцией двух процессов: формированием малоатомных центров, ответственных за рекомбинационные процессы, и кластеров металлов - зародышей новой металлической фазы.
7. Предложена схема элементарных химических реакций, протекающих в CdxZni.xS под действием света. Первичные процессы включают конкуренцию процессов захвата свободных электронов и дырок дефектами кристаллической структуры, образующихся как при термодеструкции ТКС, так и при последующих обработках, и рекомбинацию свободных электронов и дырок. Вторичные процессы, или судьба захваченных электронов и дырок, также определяется конкуренцией процессов термического выхода из ловушек и рекомбинации с дефектами решетки (межузельные ионы). Показано, что в механизм формирования кластеров металла в сульфидных пленках может вносить существенный вклад гетерогенная нуклеация атомов металла, образующихся при термодеструкции ТКС при низких температурах.