Тонкая структура нульмерных экситонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Гупалов, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гупалов, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБМЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОНА И ДЫРКИ В ЭК-СИТОНЕ В ОБЪЁМНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКАХ И В КВАНТОВЫХ ЯМАХ
1.1 Обменный и запаздывающий механизмы взаимодействия электрона и дырки.
1.2 Электрон-дырочное взаимодействие в квантовой яме
1.3 Экспериментальное исследование тонкой структуры экситонов в низкоразмерных структурах.
2 ЭКСИТОНЫ, ЛОКАЛИЗОВАННЫЕ НА ОСТРОВАХ В КВАНТОВОЙ ЯМЕ
2.1 Введение.
2.2 Локализованные состояния экситона в модели бесконечно высоких барьеров.
2.3 Локализованные состояния экситона в приближении факторизован-ных огибающих.
2.4 Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкая структура нульмерных экситонов»
3.2 Квантование экситонов в сферических нанокристаллах. 34
3.3 Обменное взаимодействие электрона и дырки в нанокристалле полупроводника с простой зонной структурой. 39
3.4 Обменное взаимодействие электрона и дырки в нанокристалле полупроводника со сложной структурой валентной зоны . 40
3.5 Учет различия фоновых диэлектрических проницаемостей нанокри-сталла и матрицы. 48
3.6 Учет несферичности формы нанокристаллов. 51
4 КОМБИНАЦИОННОЕ РАССЕЯНИЕ СВЕТА НА АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЯХ НАНОКРИСТАЛЛОВ 54
4.1 Введение. 54
4.2 Общие соотношения. 57
4.3 Акустические фононы в сферических нанокристаллах и экситон-фононное взаимодействие . 58
4.3.1 Взаимодействие размерно-квантованных носителей с объемными фононами. 59
4.3.2 Правила отбора. 60
4.3.3 Размерное квантование фононов. 63
4.4 Матричные элементы оптических переходов и поляризационные характеристики комбинационного рассеяния. 68
4.5 Форма линии в спектре нерезонансного комбинационного рассеяния на полносимметричном фононе. 71
4.6 Заключение. 73
4.7 Приложения. 75
4.7.1 Правила отбора, связанные с симметрией по отношению к инверсии времени. 75
4.7.2 Вторичное квантование полносимметричных фононов. 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
ЛИТЕРАТУРА
83
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время физика полупроводниковых низкоразмерных структур является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений физики полупроводников. В рамках этого направления ведутся исследования широкого класса объектов (обычно называемых квантовыми точками), в которых носители заряда пространственно ограничены во всех трёх измерениях. Примерами таких систем могут служить полупроводниковые сферические нанокристаллы, диспергированные в стеклянных матрицах, и островки монослойных флуктуаций ширины квантовой ямы, на которых может локализоваться экситон. Нанокристаллы в стеклах направленно синтезируются как модельные объекты для изучения квантоворазмерных эффектов в квазинульмерных полупроводниковых системах. Основным методом их получения является термически активируемый фазовый распад пресыщенного твердого раствора полупроводника в стеклообразной матрице. Островки в квантовых ямах представляют собой неоднородности гете-роинтерфейса, возникающие вследствие остановок роста при выращивании квазидвумерных структур методом молекулярно-пучковой эпитаксии. Несмотря на столь разное происхождение, эти два типа квантовых точек обладают похожими физическими свойствами. Трехмерное пространственное ограничение носителей заряда в них приводит к дискретному спектру уровней энергии экситона. Современные возможности экспериментальной техники и измерительных методик (регистрация спектров возбуждения фотолюминесценции в условиях оптической селекции по размерам и в оптическом режиме ближнего поля, измерение антипересечения экситонных уровней, оптической ориентации экситонов, оптически детектируемого магнитного резонанса, квантовых биений) позволяют наблюдать тонкую структуру уровней локализованных экситонов, которая оказывается очень чувствительной к геометрии гетероструктуры, симметрии локализующего потенциала и зонным параметрам полупроводниковых соединений. По спектрам комбинационного рассеяния света можно также судить о влиянии гетерограниц на фононную систему структур с квантовыми точками, об особенностях экситон-фононного взаимодействия в них.
Сказанное выше обуславливает актуальность темы данной диссертации.
Целью настоящего исследования является анализ различных механизмов, приводящих к расщеплению экситонных уровней в квантовых точках и, в частности, выяснение роли дальнодействующего обменного взаимодействия электрона и дырки, а также изучение влияния гетерограниц на систему акустических фононов в структурах с квантовыми точками и особенностей экситон-фононного взаимодействия в них.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развита теория тонкой структуры уровней нульмерных экситонов с учётом дальнодействующего обменного и запаздывающего взаимодействий между электроном и дыркой.
2. Дальнодействующее обменное взаимодействие приводит к расщеплению радиационного дублета экситона, локализованного на анизотропном острове в квантовой яме.
3. Вклад дальнодействующего (неаналитического) обменного взаимодействия в расщепление между оптически активными и неактивными подуровнями экситона в сферическом нанокристалле сопоставим или превышает аналогичный вклад короткодействующего (аналитического) взаимодействия.
4. Определяющий вклад в резонансное комбинационное рассеяние света на акустических колебаниях в сферических нанокристаллах вносят сфероидальные моды с полным угловым моментом 0 и 2.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 82 наименования. Отдельно дан список работ автора, посвященных теме диссертационной работы, — 7 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Гупалов, Сергей Валерьевич
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
A.I] S.V. Goupalov, E.L. Ivchenko and A.V. Kavokin, Fine Structure of Excitonic Levels in Small Anisotropic Quantum Systems, Int. Symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (St.Petersburg, Russia, 1996). Proceedings, p. 322.
A.2] S.V. Goupalov, E.L. Ivchenko and A.V. Kavokin, Excited States of Localized Excitons in Quantum Well Structures: Long-Range Exchange Splitting, Int. Symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (St.Petersburg, Russia, 1997). Proceedings, p. 58.
A.3] S.V. Goupalov, E.L. Ivchenko and A.V. Kavokin, Anisotropic Exchange Splitting of Excitonic Levels in Small Quantum Systems, Superlatt. Microstruct. 23, 1209 (1998).
A.4] S.V. Goupalov and E.L. Ivchenko, Electron-Hole Long-Range Exchange Interaction in Semiconductor Quantum Dots, J. Cryst. Growth 184/185, 393-397 (1998).
A.5] C.B. Гупалов, E.JI. Ивченко, А.В. Кавокин, Тонкая структура уровней локализованных экситонов в квантовых ямах, ЖЭТФ 113, 703 (1998).
А.6] S.V. Goupalov, E.L. Ivchenko, Exchange Splitting of Zero-Dimensional Exciton Levels, Acta Physica Polonica A94, 341 (1998).
A.7] C.B. Гупалов, И.А. Меркулов, Теория комбинационного рассеяния света на акустических колебаниях нанокристаллов, ФТТ 41, вып. 9 (1999).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Построена теория дальнодействующего обменного и запаздывающего взаимодействия между электроном и дыркой в квантовой яме. Развит метод, позволяющий рассчитывать основное и возбужденные состояния экситона, локализованного как целое на флуктуации ширины квантовой ямы в форме прямоугольного островка. Показано, что учет исследованных механизмов электрон-дырочного взаимодействия приводит к расщеплению радиационного дублета экситона на две компоненты, поляризованные вдоль сторон прямоугольника. Проанализированы зависимости величины и знака этого расщепления от линейных размеров островка и номера уровня локализованного экситона. В рамках развитой теории удалось объяснить порядок величины и знакопеременность расщеплений, наблюдаемые в гетерострук-турах с квантовыми ямами СаАэ/АЮаАз [29].
2. Рассчитана тонкая структура основного уровня экситона в сферическом на-нокристалле полупроводника со структурой вюрцита с учётом короткодействующей и дальнодействующей части обменного взаимодействия. Показано, что вклад дальнодействующего (неаналитического) обменного взаимодействия в расщепление между оптически активными и неактивными подуровнями экситона в сферическом нанокристалле сопоставим или превышает аналогичный вклад короткодействующего (аналитического) взаимодействия. Исследовано влияние на тонкую структуру основного экситонного уровня таких факторов, как различие фоновых диэлектрических проницае-мостей нанокристаллов и диэлектрической матрицы, в которой они синтезированы, и возможное отклонение формы нанокристаллов от сферической.
3. Построена теория комбинационного рассеяния света на акустических фононах в сферических нанокристаллах полупроводников с кристаллической
- 80 решёткой цинковой обманки и вюрцита с учётом сложной структуры валентной зоны. Для описания экситон-фононного взаимодействия использовано приближение деформационного потенциала. Показано, что в этом приближении возможны лишь процессы комбинационного рассеяния света с участием сфероидальных акустических фононов с полным угловым моментом ^=0 или 2. Проанализировано влияние размерного квантования фононов на ширину линий в спектре комбинационного рассеяния и поляризацию рассеянного света. Получено выражение, описывающее форму и положение максимума спектральной линии, соответствующей рассеянию на фононе с равным нулю полным угловым моментом при возбуждении ниже края поглощения. Установлено, что спектральная ширина линии рассеяния определяется расплыванием волнового пакета за счет ухода фонона в матрицу.