Тонкая структура и динамика спиновых состояний в самоорганизованных InP квантовых точках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Югова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Югова, Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Тонкая структура и спиновая динамика экситонных состояний в полупроводниковых гетероструктурах.(Обзор литературы.)
1.1 Теория тонкой структуры экситонов.
1.2 Экспериментальные методы исследования тонкой структуры
1.3 Исследование состояний тонкой структуры квантовых точек с помощью метода квантовых биений.
1.4 Заряженные квантовые точки.
Глава 2. Условия эксперимента.
2.1 Образец.
2.2 Экспериментальная установка и методы исследования.
Глава 3. Тонкая структура экситонных состояний.
3.1 Результаты экспериментов.
3.1.1 Зависимость от электрического смещения.
3.1.2 Зависимость от Стоксова сдвига.
3.1.3 Поляризационные характеристики.
3.1.4 Зависимость осцилляции от величины и направления магнитного поля.
3.2 Модель тонкой структуры. Спин-Гамильтониан.
3.3 Квантовые биения и тонкая структура.
3.3.1 Биения между светлыми и темными подуровнями
3.3.2 Расщепление светлого дублета.
3.4 Выводы
Глава 4. Спиновая динамика нейтральных и заряженных
InP квантовых точек.
4.1 Квантовые биения. Амплитуда осцилляции.
4.2 Спиновая релаксация в нейтральных квантовых точках.
4.2.1 Затухание биений в линейной поляризации.
4.2.2 Кинетика степени циркулярной поляризации.
4.3 Спиновая релаксация в заряженных квантовых точках.
4.3.1 Релаксация в отсутствии магнитного поля.
4.3.2 Спиновая динамика заряженных точек в магнитном поле.
4.3.3 Влияние температуры на спиновую динамику.
4.4 Выводы 93 Заключение 94 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкая структура и динамика спиновых состояний в самоорганизованных InP квантовых точках»
В последнее время резко возрос интерес к спиновой динамике носителей и экситонов в полупроводниковых гетероструктурах. Активно обсуждаются перспективы создания элементов спиновой памяти [1] и спиновых транзисторов [2] на таких структурах. Рассматривается также возможность использования спиновой когерентности для производства квантовых вычислений [3]. К настоящему моменту имеется большое количество публикаций [4-9], посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию процессов спиновой релаксации в квазидвумерных гетероструктурах -квантовых ямах и сверхрешетках. В то же время спиновая динамика квазинульмерных структур - квантовых точек, являющихся одним из наиболее перспективных объектов для приборных применений изучена явно недостаточно. Известно, что спиновые состояния в квантовых точках отличаются рекордно высокой стабильностью, поскольку в них ряд механизмов релаксации, существующих в объемном материале, оказывается неэффективным [10]. Отсюда совершенно очевидной становится актуальность исследования спиновой динамики в квантовых точках.
Среди различных типов квантовых точек одними из наиболее активно исследуемых являются самоорганизованные InP квантовые точки [11-13]. Структуры с этими квантовыми точками выращиваются методами молекулярно-пучковой эпитаксии и характеризуются высоким кристаллическим совершенством. В связи с этим InP точки являются привлекательным объектом для различных приборных применений. В частности, они уже используются для генерации лазерного излучения[14]. InP точки очень удобны для научного исследования, поскольку спектр их излучения лежит в удобной спектральной области - в ближнем ИК диапазоне. Это позволяет использовать для экспериментального исследования спиновой динамики методы, характеризующиеся рекордными параметрами по временному разрешению и чувствительности. К настоящему моменту накоплена достаточно обширная информация об энергетической структуре и оптической динамике InP квантовых точек, однако о свойствах спиновых состояний в этих системах известно пока еще явно недостаточно. В связи с этим в данной работе была поставлена задача исследования тонкой структуры и динамики спиновых состояний полупроводниковых структур с InP квантовыми точками. Экспериментальные исследования проведены в Японии. Основным содержанием настоящей работы является интерпретация полученных экспериментальных данных и их количественный анализ с использованием соответствующих теоретических моделей. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения.
Первая глава представляет собой обзор статей, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию тонкой структуры электрон-дырочной пары в полупроводниковых соединения типа АЗВ5. Сделан вывод о преимуществе использования метода квантовых биений для экспериментального определения параметров тонкой структуры. Обсуждаются затруднения, связанные с реализацией этого метода при исследовании квантовых точек. Рассмотрены причины, не позволившие до настоящего времени наблюдать квантовые биения на Зеемановских подуровнях тонкой структуры экситона в квантовых точках.
Вторая глава посвящена описанию гетероструктур с InP квантовыми точками, исследованными в данной работе. Приводится краткое описание основных экспериментальных методов, использованных для изучения спиновой динамики в реальном времени.
В третьей главе представлены результаты исследования, направленного на определение энергетических параметров тонкой структуры электрон-дырочной пары в InP квантовых точках. -Приводятся результаты экспериментальных исследований кинетики поляризованной ФЛ квантовых точек, возбуждаемой коротким лазерным импульсом. Основной особенностью кинетики является наличие квантовых биений, впервые обнаруженных для InP квантовых точек в магнитном поле. Проводится подробный теоретический анализ полученных зависимостей частот и амплитуд биений от условий эксперимента в рамках модельного спин-гамильтониана. Описываются полученные в результате анализа характеристики тонкой структуры уровней электронно-дырочной пары в InP точках.
В четвертой главе рассмотрены процессы спиновой релаксации в нейтральных и заряженных квантовых точках. Подробно анализируются экспериментальные данные по затуханию степени циркулярной поляризации фотолюминесценции и затуханию квантовых биений. Описывается модель формирования долгоживущей спиновой ориентации в заряженных точках. Приводятся основные характеристики релаксационных процессов.
В работе впервые:
1. Зарегистрированы квантовые биения в фотолюминесценции самоорганизованных InP квантовых точек и установлены основные закономерности их поведения в зависимости от условий экспериментов.
2. Построена теоретическая модель формирования осциллирующего сигнала фотолюминесценции в результате интерференции состояний тонкой структуры квантовых точек.
3. Получены совокупные количественные данные об энергии обменного расщепления и величинах продольных и поперечных компонент электронного и дырочного g-факторов в InP квантовых точках.
4. Идентифицированы основные процессы спиновой релаксации в InP квантовых точках.
5. Проведен анализ спиновой динамики InP квантовых точек, содержащих избыточные заряды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интерференция состояний тонкой структуры приводит к появлению отчетливо выраженных квантовых биений в фотолюминесценции InP квантовых точек.
2. Наблюдению биений препятствует наличие в InP квантовых точках неконтролируемого количества избыточных зарядов. Удаление избыточных зарядов с помощью внешнего электрического поля приводит к появлению интенсивного сигнала биений.
3. В зависимости от ориентации магнитного поля по отношению к оси роста структуры наблюдаются биения двух типов. В продольном магнитном поле наблюдаются биения, обусловленные интерференцией зеемановских компонент светлого экситонного дублета. При наличии поперечной компоненты магнитного поля возникают биения, обусловленные интерференцией темных и светлых экситонных состояний.
4. Наблюдаемые закономерности и форма сигнала квантовых биений хорошо описываются с помощью теоретической модели спин-гамильтониана, учитывающей как обменное электрон-дырочное взаимодействие, так и расщепление компонент экситонной тонкой структуры внешним магнитным полем.
5. Сопоставление теории и эксперимента позволяет определить значения продольной и поперечной компонент электронного g-фактора, ge;Z=0.53 и ge;x~ 1.43, и приблизительно оценить энергию обменного взаимодействия.
6. Неоднородность ансамбля квантовых точек приводит к тому, что в исследуемой структуре разброс величин дырочного g-фактора оказывается сопоставимым с его средним значением (gh ~ 0.5) . При этом дырочный g-фактор имеет небольшую поперечную компоненту (gh;X «0.1).
7. Основной причиной деполяризация фотолюминесценции и затухания биений в структурах с квантовыми точками является обратимая фазовая релаксация экситонного спина обусловленная разбросом Зеемановских и обменных расщеплений в ансамбле квантовых точек.
8. Наличие в квантовых точках избыточных зарядов приводит к частичному подавлению процессов спиновой релаксации. При определенных условиях время спиновой релаксации в заряженных квантовых точках может превышать время жизни возбуждения
Апробация результатов работы:
Основные результаты работы докладывались на IX и X Международном симпозиумах «Nanostructures: Physics and Technology» (St. Petersburg, Russia) в 2001 г. и в 2002 г., на международной конференции «Optics and Excitons in Confined Systems» (Montpellier, France, September 4-7, 2001), на V Российской Конференции по Физике Полупроводников (Нижний Новгород, 10-14 сентября, 2001 г.), и на международной конференции «14 th Indium Phosphide and Related Materials Conference» (Stockholm, Sweden, May 12-16, 2002).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Из них 1 статья, 2 тезиса на международной и Российской конференциях и 3 статьи в материалах международных конференций. Еще одна статья подана в печать в журнал Physical Review В.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Югова, Ирина Анатольевна
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Экспериментально показано, что приложение электрического поля позволяет управлять зарядовым состоянием InP квантовых точек.
2. Впервые обнаружены квантовые биения между зеемановскими компонентами тонкой структуры электрон-дырочной пары в нейтральных InP квантовых точках.
3. Установлено, что квантовые биения в исследуемой структуре имеют специфические поляризационные характеристики и нетривиальным образом зависят от ориентации магнитного поля.
4. Проведен анализ экспериментальных данных с использованием модели спин- гамильтониана. Анализ позволил непротиворечиво объяснить наблюдаемые закономерности и количественно описать форму сигнала квантовых биений.
5. На основании сопоставления теории и эксперимента определены значения продольной и поперечной компонент электронного g-фактора, ge^O.53 и ge?x-1.43, а таюке получена оценка величины обменного взаимодействия.
6. Сделан вывод о значительном разбросе величин дырочного g-фактора и о наличии у дырочного g-фактора небольшой поперечной компоненты (gh,x ~ 0.1).
7. Сделан вывод о значительном разбросе величин продольного экситонного g-фактора Д^ц ~ 0.5 и анизотропного обменного расщепления A <5;~70jaeV.
8. Показано, что деполяризация ФЛ и затухание биений определяются обратимой фазовой релаксацией экситонного спина вследствие разброса Зеемановских и обменных расщеплений в ансамбле квантовых точек.
9. Измерены времена релаксации экситонного спина в нейтральных и заряженных квантовых точках. Обнаружено, что время спиновой релаксации в заряженных квантовых точках превышает время жизни возбуждения.
В заключении хочу выразить глубокую признательность всем, без участия которых не состоялась бы эта работа:
- Профессору Агекяну Вадиму Фадеевичу - за общее руководство работой.
- Доценту Игнатьеву Ивану Владимировичу - за помощь при постановке задачи, проведение экспериментов, и обсуждение результатов.
- Старшему научному сотруднику Герловину Илье Яковлевичу - за помощь при теоретическом анализе экспериментальных данных и обсуждение содержания диссертации.
- Научному сотруднику Козину Игорю Эдуардовичу и старшему научному сотруднику Вербину Сергею Юрьевичу - за выполнение экспериментов и участие в обсуждении результатов.