Тональная модель стихотворной строки: элементы и параметры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Костюк Александр Эдмундович

  • Костюк Александр Эдмундович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 204
Костюк Александр Эдмундович. Тональная модель стихотворной строки: элементы и параметры: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюк Александр Эдмундович

1.1. Актуальность работы

1.2. Степень разработанности темы исследования

1.3. Цель и задачи исследования

1.4. Предмет и объект исследования

1.5. Научная новизна

1.6. Теоретическая и практическая значимость работы

1.7. Научные положения, выносимые на защиту

1.8. Степень достоверности результатов

1.9. Апробация работы

1.10. Публикации

2. История и современное состояние изучения звучащего стиха в фонетике и стиховедении

2.1. Лингвистическое стиховедение

2.2. Мелодика стиха: ранние исследования

2.3. Анализ краевых тональных явлений и системы разметки

2.4. Деклинационные тональные явления

2.4.1. История изучения деклинации

2.4.2. Физиологические механизмы деклинационных явлений

2.4.3. Психологическая мотивация деклинационных явлений в речи

2.4.4. Одна и две линии деклинации

3. Материалы и методы исследования

3.1. Материал исследования

3.2. Методы исследования

4. Результаты и обсуждение

4.1. Исследование деклинации

4.1.1. Исследование деклинации с помощью построения сегментированных рамочных тональных конструкций для отдельных тональных контуров

4.1.2. Исследование деклинации с использованием построения единой рамочной тональной конструкции для совмещенных тональных контуров

4.1.3. Сравнительный анализ параметров ширины тонального деклинационного коридора и скорости схождения линий деклинации (сужение тональной рамки) для стихотворных строк различной метрики

4.2. Исследование дополнительных обрамляющих элементов тональной рамочной конструкции

4.2.1. Тональный диапазон произнесения строки

4.2.2. Акустическая выраженность начального тонального акцента

4.2.3. Тональные характеристики конечного граничного тона

4.3. Обсуждение результатов

5. Основные результаты и выводы

6. Заключение

7. Список литературы

8. Приложения

1. ВВЕДЕНИЕ

Согласно общепринятому определению М. Л. Гаспарова, «стихом называется речь, расчлененная на относительно короткие отрезки, строки, соотносимые и соизмеримые между собой» [Гаспаров 2001]. Таким образом, основной структурной характеристикой стиха является его исходная сегментированность на базовые единицы - строки, причем данное членение не всегда совпадает с синтаксической структурой стиха.

Кроме расчлененности на строки, у стиха существуют и другие признаки, отличающие его от прозы. При изучении стихотворного текста можно найти целый комплекс особенностей, направленных на создание определенного воздействия на читателя. По всей видимости, они возникают в стихе вне зависимости от его размера и ритмики и не могут в полной мере контролироваться автором.

В проводившихся ранее исследованиях [Скулачева, Буякова 2010] уже было обнаружено, что с точки зрения синтаксической структуры стих несколько отличается от прозы. Например, было отмечено, что в стихе значительно выше число сочинительных связей между строками, и данное различие является статистически значимым.

Однако, кроме особенностей синтаксиса, до текущего момента сравнительно мало внимания уделялось фонетическим исследованиям на стихотворном материале. Тем не менее, эта область достаточно интересна для исследования и детального описания.

Действительно, когда мы читаем стихотворный текст вслух, кажется очевидным, что звучит он несколько иным образом, нежели проза. Соответственно, и воспринимается он тоже несколько иначе. Причем это отличие проявляется в прочтении любого не подготовленного специальным образом человека (не актера и не самого автора).

Вполне очевидна и актуальность фонетических исследований непосредственно на стихотворной строке как на основной единице стихотворного текста. С точки зрения фонетики нас в настоящей работе в первую очередь интересует просодическое оформление стиха. Действительно, когда речь идет об анализе единиц, превышающих размером звуки или слоги, мы обращаемся к инструментам супрасегментного просодического анализа. Согласно определению С. В. Кодзасова, «говоря "просодия фразы" или "интонация", мы имеем в виду все несегментные фонетические средства, используемые при оформлении предложения» [Кодзасов 2004, с. 467]. В нашей работе предметом обсуждения и объектом фонетического анализа является просодия стихотворной строки.

Обнаружив особенности просодического оформления стихотворной строки и доказав регулярность их проявления, мы тем самым сможем подтвердить сформулированное выше и кажущееся вполне очевидным предположение - стих читается и воспринимается иначе, нежели проза, причем для всех типов стиха это отличие проявляется сходным образом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тональная модель стихотворной строки: элементы и параметры»

1.1. Актуальность работы

Настоящая работа представляет собой исследование по выявлению особенностей мелодической структуры стихотворной строки. В работе выделен ряд основных элементов и параметров мелодической структуры стихотворной строки и установлены закономерности изменения их значений в стихотворных текстах различной ритмики и структуры в чтении нескольких разных информантов. В результате обобщения найденных особенностей предлагается схематическое представление значимых тональных параметров просодической структуры стихотворной строки.

Актуальность настоящей работы связана с отсутствием исследований, посвященных изучению рамочных тональных конструкций и деклинационных явлений на материале русскоязычных стихотворных текстов, и сравнительно

небольшим количеством современных описаний таких явлений на материале русского языка в целом. В диссертационной работе описано и проанализировано явление деклинации - естественной тенденции к понижению значений частоты основного тона (ЧОТ) от начала синтагмы (строки) к ее концу [Шевченко 2015] - на материале стихотворной строки в сравнении с синтагмой прозаического текста. К настоящему времени существует ряд работ, посвященных анализу деклинации в русском языке ([Krivnova 1975], [Ко^агоу et а1. 2015]), однако деклинация при чтении стихотворного текста до сих пор не изучалась. Для комплексного описания деклинационных явлений в настоящей работе используется термин «рамочная тональная конструкция» - комплексное «тональное обрамление» строки или синтагмы с помощью верхней и нижней деклинационных линий. В данное понятие также можно включить описание краевых тональных явлений (граничных тонов), т. к. по своим свойствам они несколько отличаются от просодии других безударных слогов, и поэтому требуют отдельного описания. Тем не менее, граничные тоны не всегда исключаются из построения линий деклинации - такая методика также используется и в настоящей работе для сбора менее дифференцированных данных и обобщенной оценки движения ЧОТ от начала фразы к концу, и для стихотворных текстов она дает особенно хороший результат.

1.2. Степень разработанности темы исследования

В научном сообществе по-прежнему актуален вопрос необходимости использования в просодических исследованиях таких конструктов, как линии деклинации - тем не менее, многие исследования подтверждают естественность и систематичность деклинационных явлений, что позволяет говорить о необходимости их дальнейшего анализа. Так, например, в ряде работ, посвященных исследованию детской речи ([Konopczynski et а1. 1997], [Dodane et а1. 1999]), была зафиксирована корреляция развития деклинационных явлений в речи с процессом усвоением первого языка; кроме

того, деклинация обнаружилась даже в последовательных криках приматов ([Hauser, Fowler 1992]). Одной из причин такой универсальности может быть, в частности, то, что ЧОТ отслеживает в своем нисходящем движении контур громкости, или более точно, падения легочного, подсвязочного давления, что по физиологическим и аэродинамическим причинам влияет на параметры колебаний голосовых связок и ЧОТ.

Отдельно следует отметить работы, посвященные сравнению деклинации в различных языках, по результатам которых можно говорить о варьировании деклинационных явлений в зависимости от языка. Таким образом, можно предположить, что деклинация не просто является естественным физиологическим явлением человеческой речи, но также имеет лингвистическую составляющую [Collier 1991]. Выделение общих свойств линий деклинации для каждого конкретного языка является одной из ключевых задач анализа деклинационных явлений. В проведенном в диссертационной работе исследовании применяется комбинированный подход к исследованию рамочных конструкций на материале собранного корпуса звучащих стихотворных текстов; полученные результаты можно использовать для продолжения изучения деклинационных явлений в стихотворной строке с точки зрения рамочных тональных конструкций при расширении составленного в ходе настоящей работы корпуса звучащих стихотворных текстов.

1.3. Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение основных элементов просодической структуры стихотворной строки на материале русских стихотворных текстов. Задачи работы:

1. Собрать корпус озвученных стихотворных текстов с выборкой информантов, максимально близких друг к другу по параметрам пола, возраста, социальной группы и образования, но без профессионального

актерского образования и опыта профессионального написания стихотворного текста. Провести базовую интонационную разметку собранного корпуса для задач текущего исследования (ударные слоги, безударные слоги и граничный тон).

2. Выбрать и опробовать на практике методику для построения и анализа рамочной тональной конструкции (структура линий деклинации; одна или две деклинационные линии; с учетом граничных тональных явлений или без). Построить рамочные тональные конструкции для всей размеченной части собранного стихотворного корпуса в соответствии с выбранной методикой.

3. На размеченном материале провести акустический анализ с целью вычисления параметра ширины диапазона тонального коридора для стихотворной строки и синтагмы прозаического текста для каждого информанта.

4. Проанализировать направление и взаимное расположение линий деклинации для стихотворной строки и синтагмы прозаического текста для всех информантов с использованием коэффициента сужения тональной рамки.

5. Исследовать зависимость параметров ширины и сужения тонального коридора стихотворной строки методом построения рамочных тональных конструкций от метрической структуры стиха в сравнении с синтагмой прозаического текста.

6. Произвести анализ дополнительных обрамляющих тональных элементов (конечный граничный тон, тональный интервал на первом ударном слоге, общий тональный диапазон).

7. Выполнить статистическую обработку данных акустического анализа и предложить интерпретацию полученных результатов.

1.4. Предмет и объект исследования

Объектом исследования является мелодическая структура стихотворной строки на материале русского языка.

Предмет исследования - элементы мелодической структуры стихотворной строки и вариативность значений их параметров; отличия стихотворной строки от синтагмы прозаического текста по просодической структуре.

1.5. Научная новизна

В настоящей работе впервые разработана и применена базовая методика построения и анализа рамочных тональных конструкций для изучения деклинационных явлений в стихотворной строке. До настоящего момента подобных исследований на материале русского языка не проводилось. Для выполнения задач исследования нами создан и размечен новый корпус озвученных стихотворных текстов.

На сегодняшний день опубликован ряд значительных работ, посвященных исследованию мелодической структуры строки; так, например, в [Янко 2015] рассматриваются особенности интонационной структуры авторского и актерского чтения стихотворного текста. Тем не менее, подробного комплексного описания всех мелодических параметров стихотворного текста в целом и строки в частности до сих пор не существует. Создание такого описания представляет собой отдельную и весьма актуальную проблему, попытка частичного решения которой предпринимается в рамках настоящей работы.

1.6. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в найденных закономерностях мелодики русской стихотворной строки. В работе предлагается использовать понятие рамочных тональных конструкций и

параметры линий деклинации при исследовании строки русского стихотворного текста. Представленные в работе методики в дальнейшем можно использовать при расширении имеющегося корпуса с добавлением материала других языков.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате проведенного нами исследования, могут быть использованы в целях компьютерного синтеза и распознавания звучащей речи в разных жанрах русского дискурса. В рамках текущего исследования был собран корпус прочтений стихотворных текстов, который может быть в дальнейшем использован для проведения комплексных исследований мелодики стихотворной речи и сравнительных исследований просодии устных текстов разных типов.

1.7. Научные положения, выносимые на защиту

1. Явление деклинации ЧОТ (частоты основного тона) систематически наблюдается при чтении стихотворных текстов.

2. Угол наклона линий деклинации ЧОТ стихотворной строки статистически отличается от угла наклона линий деклинации прозы: для стихотворных строк сужение более сильное.

3. Ширина диапазона тонального коридора стихотворной строки в среднем в два раза меньше ширины диапазона тонального коридора синтагмы прозаического текста.

4. Тональные коридоры различных стихотворных строк значительно более схожи и линейны по своей структуре, чем тональные коридоры синтагм прозаического текста для одного и того же информанта.

5. Значения параметров ширины и сужения тонального коридора систематически уменьшаются при увеличении ритмической расшатанности стиха.

1.8. Степень достоверности результатов

Экспериментальные данные работы получены на большом фактическом материале. Достоверность полученных результатов, научных положений и выводов подтверждается статистическими методами с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни (U-критерий). Сформулированные в работе выводы и полученные результаты согласуются с поставленными целью и задачами исследования.

1.9. Апробация работы

Основные положения исследования были представлены и обсуждены на международных конференциях:

• "VIII Международная конференция по когнитивной науке" (Светлогорск, 18/10/18 - 21/10/18)

• "Quantitative Approaches to Versification" (Прага, Чехия)

• "Гаспаровские чтения 2019" (Москва, Россия),

• "Язык, музыка и компьютерные технологии" (16-18 декабря 2019)

• "Третьи Григорьевские чтения" (12-14 марта 2020)

• "Поэтика Иосифа Бродского и векторы развития русской поэзии" (15 мая 2020)

• Семинар "Когнитивные аспекты лексикографии" Лаборатории автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ

• Круглый стол "Традиции ОСиПЛа МГУ в ИЛ: история и современность" (3 октября 2020)

• "Frontiers in Comparative Metrics IV" (18-19 декабря 2020)

• Открытый семинар Института лингвистики

• "Гаспаровские чтения 2021" (13-18 апреля 2021)

1.10. Публикации1

1. Костюк А. Э. Деклинация частоты основного тона: история изучения и природа явления // Известия Российской Академии наук. Серия литературы и языка. Т. 80. № 6. - М., 2021. - С. 104-113. ISSN 16057880. DOI: 10.31857/S241377150017817-1.

2. Скулачева Т. В., Костюк А. Э. Стих и проза: лингвистические различия и их функции // Известия Смоленского государственного университета. — Смоленск, 2021. - №4 (56). С. 5-14. ISSN 2072-9464.

3. Скулачева Т. В., Костюк А. Э. Лингвистические особенности стиха и их функции // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. - Волгоград, 2020. - Т. 19. - №. 3. ISSN: 1998-9911.

4. Skulacheva T. V., Kostyuk A. E. Verse and Prose: Linguistics and Statistics // Quantitative Approaches to Versification. - Prague: Institute of Czech Literature of the Czech Academy of Sciences, 2019 - pp. 245-254. ISBN 978-80-88069-83-6.

5. Костюк А. Э. Просодия строки в русском стихе // Труды Института русского языка им. В. В. Виноградова. Вып. 14. Славянский стих. - М., 2017. - С. 27-40. ISSN 2311-150X.

6. Кривнова О. Ф., Костюк А. Э. Рамочная тональная конструкция в фонетической структуре стиха и прозы // ВАПросы языкознания: Мегасборник наностатей. Сб. ст. к юбилею В. А. Плунгяна. - М.: Изд-во «ООО "Буки-Веди"», 2020. - С. 86-98. ISBN: 978-5-4465-2882-0.

1 Полужирным выделены публикации в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, и в изданиях из перечня, рекомендованного Минобрнауки России, по соответствующим специальностям и отраслям наук на основании решения Ученого совета МГУ по представлению Ученых советов структурных подразделений МГУ.

2. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗВУЧАЩЕГО СТИХА В ФОНЕТИКЕ И СТИХОВЕДЕНИИ

2.1. Лингвистическое стиховедение

На сегодняшний день стиховедение - полноценная научная область, со своими исследовательскими методиками, научными достижениями и открытиями, а также довольно богатой и сложной историей. Однако лингвистическое стиховедение как таковое существовало далеко не всегда, и в целом является сравнительно молодым направлением лингвистических исследований - по крайней мере, в том современном виде, в котором мы привыкли его воспринимать на протяжении последних нескольких десятилетий.

Первое появление лингвистических исследований по стиховедению можно отнести к 20-м годам прошлого века. На тот момент эта область была еще почти не разработана, упоминаний стихотворных текстов в лингвистических исследованиях было крайне мало - и именно в этот период начинают появляться выдающиеся работы основоположников лингвистического стиховедения. К ним можно отнести труды Ю. Н. Тынянова «Проблемы стихотворного языка» [Тынянов 1924], Б. В. Томашевского «О стихе» [Томашевский 1929], Б. М. Эйхенбаума «Мелодика русского лирического стиха» [Эйхенбаум 1929], О. М. Брика «Ритм и синтаксис» [Брик 1927]. Данные исследования заложили фундамент для дальнейшего развития этой области науки, и их значимость до сих пор не подлежит сомнению.

Современный период лингвистического стиховедения «открывается» работой М. Л. Гаспарова и Т. В. Скулачевой «О лингвистике стиха» [Гаспаров, Скулачева 1994], после чего следует целый ряд работ, посвященных уровневому подходу к изучению стиха: работа «Стих и проза: сочинение и подчинение» [Скулачева, Буякова 2010] в области исследования синтаксической структуры текста; ряд работ, посвященных морфологии стиха «Статьи о лингвистике стиха» [Гаспаров, Скулачева, 2004], «Части речи в

стихотворной строке: методы анализа» [Скулачева 2013]; наконец, исследования Е. В. Урысон в области семантики стихотворного текста [Урысон 2016].

Разумеется, нельзя не отметить отдельно огромную роль, которую сыграл для современного стиховедения и А. Н. Колмогоров (напр. [Колмогоров 2015], сформулировавший основные методы статистического исследования стихотворных текстов, также много занимавшийся проблемами ритмики и анализа стихотворных текстов, и, в целом, оказавший существенное влияние на лингвистическое стиховедение. На сегодняшний день тематика его исследований продолжается и углубляется в работах А. В. Прохорова [Прохоров 2012].

Огромное значение в современном лингвистическом стиховедении для сбора подробной статистики по различным лингвистическим явлениям в стихе играют масштабные корпусные исследования на обширном стихотворном материале, которые стали возможными благодаря усилиям таких исследователей, как В. А. Плунгян, Е. А. Гришина, К. М. Корчагин, Д. В. Сичинава и др., участвовавших в создании Поэтического подкорпуса НКРЯ [Гришина, Корчагин, Плунгян, Сичинава 2009].

В то же время необходимо признать, что на сегодняшний день из всех уровней лингвистического анализа стиха именно фонетический уровень остается наименее изученным. Из актуальных работ по просодии стиха следует отметить исследование Т. Е. Янко, посвященное лингвистическим методам анализа звучащего стиха [Янко 2015]. В данной работе проводится наглядное разграничение и сравнение авторского и актерского прочтений стихотворного текста (в отличие от информантского), крайне значимое для проведения исследования и описания просодических явлений в стихе.

При авторском прочтении обычно наблюдается максимальное единообразие всей интонационной структуры, вне зависимости от структуры

конкретной строки: выбираются либо стратегия общего сглаживания (напр. И. А. Бродский, Рис. 2.1), либо стратегия последовательной акцентуации каждого слова (напр. Б. А. Ахмадулина).

0.74917592

1 ' I 1

Рис. 2.1. Тонограмма чтения «Сретенья» Бродским [Янко 2015].

При актерском чтении выбирается противоположная стратегия максимального просодического отображения синтаксической структуры стихотворного текста, тем самым интонационный контур стиха максимально приближается к прозе (Рис. 2.2). В этом случае наблюдается умышленное нарушение стандартной интонационной структуры стихотворного текста и зачастую целенаправленно игнорируется членение на строки (более подробно анализ каждого случая см. [Янко 2015]).

16.2534824

349.607647

. Ч'МЧ- л1- „Ж''*1

Л ¡,,|'1| »-А / / " •' г'У • •.

Рис. 2.2. Тонограмма чтения «Сретенья» Козаковым [Янко 2015].

Однако на сегодняшний день подобных работ в стиховедении и общей фонетике по-прежнему сравнительно мало. Наша работа представляет собой попытку частично заполнить эту лакуну в современном стиховедении, предложив анализ некоторой части тех признаков, которые необходимы для описания мелодической структуры стихотворного текста, в частности -

структуры стихотворной строки как базовой и основной единицы стиха [Гаспаров 2001].

2.2. Мелодика стиха: ранние исследования

Ранее в традиционном стиховедении вполне отчетливо высказывались идеи об интонационном оформлении стихотворного текста. Так, в работе Б. М. Эйхенбаума «Мелодика русского лирического стиха можно встретить следующее высказывание: «Я тоже рассматриваю мелодическое строение синтаксиса в связи с фактами ритмического членения, т. е. главным образом с отношением фразы и стихотворной строки или строфы. Более того — некоторые ритмические формы (напр., строфа с чередованием четырехстопного и трехстопного анапеста) имеют свою как бы прирожденную им интонационную схему, независимо от синтаксиса, — своего рода априорный напев» [Эйхенбаум 1969]. В дальнейшем в своей работе он, тем не менее, предпринимает попытку разделения ритмики и мелодического оформления стихотворного текста, однако в его работе строгое разделение в окончательном виде до конца не производится, и понятие интонации тесно переплетается и смешивается с изучением стилистики и ритмической структуры стиха.

В работах А. Ф. Лосева можно найти упоминание монотонности как одного из обобщенных признаков стихотворной интонации: «Монотонная речевая мелодия в действительности на музыкальную совсем не похожа» [Лосев 1990]. Рассуждая на тему сравнения стиха и прозы, их мелодического оформления, Лосев еще раз затрагивает проблему монотонности, т. е. сходного просодического оформления всех стихотворных строк.

Таким образом, в стиховедении неоднократно поднималась проблема сравнения стиха и прозы с фонетической точки зрения и описания тех признаков, которые позволяют их в достаточной степени различить. Действительно, даже для наивного слушателя существует некоторая заметная

разница в звучании стиха и прозы, которая отмечается, например, в том числе и в работе М. И. Шапира, в рассуждениях об «унифицированности звучания стиха» [Шапир 1995].

2.3. Анализ краевых тональных явлений и системы разметки

Следует отдельно упомянуть ряд исследований Л. В. Златоустовой, посвященных проблеме речевой мелодики ([Златоустова 1962], [Златоустова 1980], [Златоустова 1981]). Современные экспериментальные данные, полученные в результате исследования краевых тональных явлений, подтверждают некоторые предположения и гипотезы, которые высказанные Златоустовой в некоторых ее докладах и выступлениях. В своих исследованиях она пользовалась терминологией интонационных типов и так называемых «завершителей» - изменений ЧОТ на конце стихотворной строки. В работе «Фонетические единицы русской речи» выделялись три основных типа: перечислительный, незавершенности и завершения высказывания [Златоустова 1981]; далее той же терминологии придерживалась и А. Е. Ерешко в своих исследованиях интонации стиха [Ерешко 1996]. Ерешко опирается на гипотезы Златоустовой о мелодических признаках стихотворной строки и приводит их экспериментальное подтверждение: согласно [Ерешко 1996], для стиха, в первую очередь, характерно единообразное интонационное оформление стихотворной строки с несколько суженным диапазоном для снижения тона в ее конце. Кроме того, Ерешко противопоставляет тип незавершенности типу завершения и перечислительному, причем последние два она считает тождественными для стиха, и, в целом, зависящими от выбора конкретного диктора - в ее работе они рассматриваются как основные альтернативные стратегии интонационного оформления стихотворной строки.

Для интонационного оформления конца прозаической синтагмы у Златоустовой используется обозначение «завершитель интонационного типа». В настоящее время данное граничное тональное явление выделяется во многих фонетических работах. На материале русского языка его описание было

предложено в экспериментальном исследовании О. Ф. Кривновой [Krivnova 2003]. Граничные тоны были выделены также на материале английского языка, и для их фиксации и изучения удобнее всего пользоваться системой ToBI (Tones and Break Indices). Эта разметочная система была разработана на основе битональной интонационной модели для американского варианта английского языка J. Pierrehumbert [Pierrehumbert 1980]. Сам стандарт разметки и система ToBI вместе с основными принципами были подробно описаны в работе Silverman et al. "ToBI - A Standard for Labeling English Prosody" [Silverman 1992]. Система ToBI разрабатывалась, в первую очередь, для прикладных целей, в том числе для автоматического синтеза речи и создания просодически размеченных речевых корпусов. Поэтому в ней достаточно много внимания уделяется деталям интонационного контура высказывания, в том числе и его завершающей (и начальной) части. В оригинальном варианте указанной системы предлагается термин "boundary tone", или «граничный тон» [Кривнова 2007]. Для русского языка описание граничных тонов было представлено в докторской диссертации О. Ф. Кривновой [Кривнова 2007].

Граничный тон как явление реализуется на заключительной заударной части синтагмы, перед паузой. В большинстве случаев он проявляется на последнем безударном слоге синтагмы; однако, возможны случаи, когда из-за фонетического контекста мелодическая структура деформируется, и тогда граничный тон может либо включать в себя соседние безударные слоги слева, либо проявляться только на конечной части ударного слога. В настоящей работе предполагается, что граничный тон как особое явление реализуется не только в поверхностной мелодической структуре синтагмы, но и в ее глубинной структуре. При переходе от глубинной структуры к поверхностной граничный тон может реализоваться различным образом, в зависимости от фонетического контекста.

Кроме стандарта ToBI, существуют и другие популярные системы просодической разметки речевых текстов и их фрагментов. Широко известны интонационные конструкции (ИК) Е. А. Брызгуновой [Брызгунова 1980]; В наборе ИК автором выделено семь основных типов, которые реализуются на материале русского языка. В то же время авторское членение ИК на три основных части, предлагаемое при описании интонационных контуров ИК, не позволяет выделить такие узко локализованные явления, как граничные тоны. Как упоминает в своей работе Т. Е. Янко, «... представляется, что в этом основное отличие автосегментного подхода, разработанного в трудах Дж. Б. Пьерхамберт (и ее предшественников), весьма удобного для целей фонетической интонационной транскрипции и завоевавшего фонетический мир, от, скажем, подхода Е. А. Брызгуновой, оперирующей более крупными и значимыми единицами» [Янко 2008]. В этой же работе Т. Е. Янко упоминает комбинированный подход О. T. Йокояма ([Yokoyama 2001], [Йокояма 2003]), «фактически переведшей интонационные конструкции Е. А. Брызгуновой на язык высоких H (high) и низких L (low) тонов Дж. Б. Пьерхамберт» [Янко 2008].

Не менее известной, и в значительной мере более гибкой является система просодической разметки С. В. Кодзасова ([Кодзасов 1991], [Кодзасов 1999]): в основе ее методики лежит комбинаторная модель, позволяющая описать все ИК как комбинацию основных изменений тона (повышения, понижения и ровного тона), с включением некоторых дополнительных параметров. Данная система достаточно удобна для полноценного описания мелодики, однако в нашем исследовании, ориентированном на отдельное изучение краевых тональных явлений, методологически более подходящей оказывается система ToBI. Для необходимого нам описания мелодики стиха достаточно базовой акцентной разметки с выделением граничных тонов.

2.4. Деклинационные тональные явления

В нашей настоящей работе мы пользуемся упрощенным стандартом разметки ToBI как наиболее удобным для целей текущей работы, т. к. в нем учитываются краевые тональные явления (начальный и конечный граничный тон). Кроме того, значительный фрагмент аналитической части диссертационной работы посвящен явлению деклинации ЧОТ и его изучению на материале корпуса озвученных стихотворных текстов.

Первым общую тенденцию к понижению ЧОТ с течением времени произнесения заметил K. L. Pike в [Pike 1945]. Pike выделил больше двадцати интонационных контуров для английского языка на основе четырех базовых уровней тона: low, medium, high и extrahigh. Уровень тона определялся на ударных слогах, причем фиксировались только те случаи, когда происходило изменение уровня тона (существенное повышение или понижение ЧОТ). В результате описания собранного материала в терминах своей теории Pike обнаружил тенденцию к понижению уровня ЧОТ от начала предложения к его концу: «The general tendency of the voice is to begin on a moderate pitch and lower the medium pitch line during the sentence. A long 'level' contour, therefore, might gradually have its syllables pronounced on a lower pitch; this can be called DRIFT.».