"Толстые" пленки YBa2 Cu3 O7- δ для криоэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Тумаркин, Андрей Вилевич
- Специальность ВАК РФ05.27.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тумаркин, Андрей Вилевич
Оглавление
Введение 4 Глава 1. Методы получения и исследования
высокотемпературного сверхпроводника \ Ba2Cu3O7_5
1.1 Структура и физические свойства материала УВСО
1.2 Методы получения высококачественных пленок УВСО
1.3 Особенности получения толстых пленок УВСО
1.4 Методы исследования структуры и состава пленок
1.4.1 Метод рентгеновской дифрактометрии
1.4.2 Электронный микроанализ
1.4.3 Резерфордовское обратное рассеяние 43 •
1.5 Методы исследования электрофизических
характеристик пленок 46 Глава 2. Получение и исследование толстых пленок УВСО
2.1 Буферные слои для пленок УВСО на сапфире
2.2 Технологический процесс получения пленок УВСО
2.3 Исследование состава, структуры и морфологии
пленок УВСО различной толщины
2.3.1 Исследования структуры пленок различной толщины методом рентгеновской дифрактометрии
2.3.2 Исследование пленок методом электронной
микроскопии
2.3.3 Исследование пленок УВСО различной толщины методом Резерфордовского обратного рассеяния
Глава 3. Исследование электрофизических характеристик
пленок УВСО различной толщины
3.1 Исследование СВЧ поверхностного сопротивления
в пленках УВСО различной толщины
3.2 Исследование критической плотности тока
в пленках УВСО различной толщины
Заключение
Список литературы
Приложение 1. СВЧ криоэлектронные элементы на основе толстых пленок УВа2Сиз07-8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Толстые" пленки YBa2 Cu3 O7- δ для криоэлектроники»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время явление сверхпроводимости широко применяется для создания различных электронных приборов и устройств. Практическое использование сверхпроводимости является важной и актуальной задачей. Поэтому открытие Беднорцем и Мюллером сверхпроводимости в сложных металлических оксидах в 1986 г. привело к резкому росту исследовательской деятельности многих лабораторий мира. Одним из преимуществ этого открытия явилось то, что для новых сверхпроводниковых материалов в качестве охлаждающей среды применяется широко распространенный и относительно дешевый жидкий азот, вместо дорогостоящего жидкого гелия. Это позволило значительно продвинуться в практическом применении сверхпроводимости и в области ее изучения как физического явления.
Усилия исследователей, направленные на синтез и исследование новых материалов, показали преимущества и недостатки этих материалов, а также перспективы их будущего применения. Традиционные сверхпроводники- это металлы, сплавы и интерметаллические соединения с температурами перехода в сверхпроводящее состояние (критическая температура) Т с ^ 20-24 К, в то время, как у сверхпроводящих материалов класса сложных металлических оксидов температура перехода Тс > 77 К -температуры кипения жидкого азота. Были синтезированы соединения из систем Y-Ba-Cu-O, Bi-Sr-Ca-Cu-O, Tl-Ca-Ba-Cu-O и Hg-Ba-Ca-Cu-O, имеющие температуры перехода Тс соответственно 90 К, 110 К, 125 К и 135 К. Эти материалы получили название: «Высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП)».
Возможность работы ВТСП материалов при температуре жидкого азота привлекла внимание конструкторов электронных приборов. Это привело к тому, что уже сегодня спектр приборов на основе ВТСП пленок
достаточно широк. В настоящее время на базе ВТСП материалов реализованы: пассивные элементы сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона (передающие линии и линии задержки, резонаторы, фильтры, ограничители и др.), управляемые СВЧ приборы (переключатели, фазовращатели), СВЧ активные (нелинейные) элементы (детекторы и смесители на основе Джозефсоновских контактов), болометры для детектирования инфракрасного излучения, СКВИД-ы для магнитометров.
Наиболее широкое применение нашли СВЧ пассивные элементы. Основной предпосылкой для этого является низкий уровень электрических потерь в ВТСП пленках в широком диапазоне частот. В настоящее время одним из самых перспективных ВТСП материалов является оксид УВа2Сиз07_5, технология которого достаточно хорошо изучена. Однако, для создания приборов СВЧ диапазона на основе высокотемпературного сверхпроводника УВагСизОу-а требуются пленки, обладающие высокими критическими параметрами, структурным совершенством и, прежде всего, низким значением поверхностного сопротивления в рабочем диапазоне частот. При этом для локализации поля в пленке и уменьшения СВЧ потерь толщина пленки должна превосходить несколько Лондоновских глубин проникновения Для "идеального" кристалла УВагСизОу-з, ориентированного осью с элементарной ячейки перпендикулярно поверхности (оориентация), величина A,l составляет по разным данным от 1400 А до 2000 А [1] при 77 К, и увеличивается при наличии любых дефектов структуры в реальной пленке - таких, например, как включения зерен другой ориентации. Это означает, что для СВЧ применений необходимо получать пленки толщиной не менее 0,4 мкм или так называемые «толстые» пленки.
Дальнейшее применение этих пленок непосредственно связано с возможностями снижения их СВЧ поверхностного сопротивления, в том
числе т.н. остаточных потерь, определяемых свойствами самого материала, а также наличием примесей и дефектов. Обнаружение причины их появления является важной задачей, требующей сочетания разных методов анализа состава и структуры пленок. Решение данной задачи позволит получить возможность управления свойствами ВТСП пленок и структур посредством вариации технологических параметров их получения.
Основными методами получения пленок ВТСП являются:
• электронное испарение из трех источников;
• молекулярно-лучевая эпитаксия;
• металлоорганическое осаждение из газовой фазы;
• лазерное испарение;
• магнетронное распыление с его разновидностями:
- из трех независимых источников,
- из одной нестехиометричной мишени,
- «off» и «оп-axis» из одной стехиометрической мишени,
- «off-axis» из двух стехиометрических мишеней,
- из одной стехиометрической цилиндрической мишени.
Получение пленок методом магнетронного распыления мишени
стехиометрического состава, является одним из самых распространенных методов, благодаря следующим преимуществам:
• простота реализации,
• низкая стоимость оборудования,
• возпроизводимость результатов,
• управляемость процессов роста, через регулирование параметров осаждения (напряжение и ток разряда, температура подложки, рабочее давление, расстояние мишень-подложка и др.)
Т.о. разработка процесса получения пленок УВСО толщиной более 0,4 мкм методом магнетронного распыления, а также изучение структурных и электрофизических характеристик пленок и их взаимосвязи с технологическими параметрами являются несомненно актуальными и представляют собой интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Практическое значение такие исследования имеют для технологии получения пленок ВТСП различной толщины и для создания приборов на их основе. С научной точки зрения, оптимизация технологии пленок ВТСП, позволяющая получать совершенные по структуре и электрическим параметрам пленки, предоставит возможность более детального изучения высокотемпературной сверхпроводимости.
Наряду с этим нужно отметить, что большое количество рабочих параметров и широкие диапазоны их варьирования при ионно-плазменном осаждении требуют комплексных экспериментальных исследований при выборе необходимых технологических режимов. Т.О. целью настоящей работы явилась разработка и исследование технологического процесса получения высококачественных «толстых» пленок УВСО на сапфире методом магнетронного распыления на постоянном токе, а также комплексное исследование структурных и электрофизических характеристик пленок и их взаимосвязи с технологическими параметрами процесса.
В связи с этим в данной диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Исследование взаимосвязи технологических режимов со структурными и электрофизическими характеристиками «толстых» пленок УВСО,
2. Экспериментальные исследования, направленные на определение технологических режимов получения «толстых» пленок YBCO на сапфире методом магнетронного распыления,
3. Исследование возможности создания приборов криоэлектроники на основе «толстых» пленок YBCO.
Способы решения поставленных задач и полученные результаты рассмотрены в двух оригинальных главах диссертационной работы (соответственно гл. 2,3). Кроме этого, включена глава преимущественно обзорного характера (глава 1), в которой представлены современные достижения в области получения «толстых» пленок ВТСП. Особое внимание уделено зависимости структурных и электрофизических свойств пленок от толщины и исследованию возможности роста «толстых» пленок для их последующего применения в криоэлектронике. В приложении описаны приборы СВЧ диапазона, выполненные с использованием «толстых» пленок YBCO, полученных по данной технологии.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 112 наименований, и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 4 таблицы.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• Разработан и исследован технологический процесс получения высококачественных «толстых» пленок YBCO методом магнетронного распыления на постоянном токе на подложках сапфира для криоэлектронных применений при температуре 77 К;
• Данным технологическим методом получены «толстые» пленки YBCO толщиной до 2,6 мкм высокого структурного и электрофизического совершенства, полностью с-ориентированные, что подтверждается
анализом состава, структуры, поверхности и электрофизических свойств пленок;
• На основе «толстых» пленок УВСО, полученных данным способом, разработаны и испытаны на практике криоэлектронные приборы.
Разработанный технологический процесс получения высококачественных «толстых» пленок сверхпроводника УВагСизСЬ-з методом магнетронного распыления на постоянном токе имеет большое практическое значение. Предложенный метод позволяет получать эпитаксиальные полностью с-ориентированные пленки высокого структурного и электрофизического совершенства толщиной более 0,4 мкм на сапфире. На основании полученных в работе результатов разработаны рекомендации по технологии получения эпитаксиальных «толстых» пленок УВСО высокого качества. На базе данных «толстых» пленок УВСО в Санкт-Петербургском Электротехническом Университете разработаны и изготовлены криоэлектронные приборы СВЧ диапазона.
По результатам данной работы на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Формирование на начальных этапах осаждения пленок УВСО вторичной диэлектрической фазы (СиО), играющей роль стока дефектов в растущей пленке, обеспечивает получение на подложках г-ориентированного сапфира методом магнетронного распыления «толстых» пленок УВСО высокого структурного совершенства. Устойчивое формирование вторичной фазы носит пороговый характер и определяется плотностью потока компонентов на начальных этапах роста пленок.
2. Скорость роста «толстых» пленок УВСО. высокого структурного совершенства на подложках г-ориентированного сапфира методом магнетронного распыления ограничена и не превышает 15 А/мин.
3. Метод магнетронного распыления позволяет получать «толстые» пленки УВСО, (толщиной до 2,6 мкм), характеризующиеся низкими значениями поверхностного сопротивления (менее 50 мОм на частоте 60 ГГц, при температуре 77 К) и высокими значениями средней плотности критического тока (до 3,4 МА/см2 при температуре 77 К), что делает возможным их использование в устройствах криоэлектроники.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
X Международном трехстороннем Германско-Российско-Украинском семинаре по высокотемпературной сверхпроводимости (Россия, Нижний Новгород, 1997);
X Международной конференции по вакуумной, электронной и ионной технологии (Болгария, Варна, 1997);
V Международном семинаре по СВЧ применениям высокотемпературных сверхпроводников (Россия, С Петербург, 1998);
Международном симпозиуме по прогрессу в электромагнитных исследованиях (Франция, Нант, 1998);
Международной конференции «Вакуум 98» (Украина, Гурзуф, 1998);
XI Международном трехстороннем Германско-Российско-Украинском семинаре по высокотемпературной сверхпроводимости (Германия, Гетгенген, 1998)
Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова (Ленина) (С. Петербург, 1996-1998гг.)
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 статей и 6 тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Тумаркин, Андрей Вилевич
• результаты работы однозначно показывают перспективность получения качественных пленок YBCO, методом ионно-плазменного распыления и использования «толстых» пленок данного сверхпроводника в СВЧ технике,
• многие результаты, полученные в данной работе, являются уникальными и могут оказаться полезными широкому кругу специалистов в области получения пленок YBCO для криоэлектронных применений,
• задачи, поставленные перед автором, выполнены в полном объеме,
• результаты, полученные в рамках данной работы и опубликованные в отечественных и зарубежных научных изданиях, вызвали большой интерес специалистов и предложения о сотрудничестве, что позволяет надеяться на продолжение исследований в данной области.
В заключение автор хотел бы выразить глубокую благодарность Е.К. Гольману и C.B. Разумову, без которых данная работа была бы невозможна, В.А. Вольпясу, Д.А. Плоткину, А.Б. Козыреву, О.Г. Вендику, С.Ф. Карманенко, Т.Е. Самойловой, за ценные обсуждения, М.А. Яговкиной, И.Т. Серенкову, О.Ю. Буслову, Д.П. Довганю, М.М. Гайдукову за проведенные исследования, а также всем, принимавшим участие в проведении данной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию технологического процесса получения пленок сверхпроводника УВагСизСЬ-б толщиной более 0,4 мкм с высокими структурными и электрофизическими характеристиками методом ионно-плазменного напыления на сацфире для использования в криоэлектронике.
Для выполнения поставленной задачи проведены комплексные исследования взаимосвязи параметров технологического процесса со структурными и электрофизическими свойствами пленок и на основании исследований разработан метод получения «толстых» пленок УВСО магнетронным распылением на постоянном токе. Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработанный подход к процессу получения «толстых» пленок УВСО (необходимость формирования начальной структуры пленок при малой плотности потока компонентов) позволяет получать пленки УВСО, дефектность и напряженность которых уменьшаются с увеличением толщины до 2,6 мкм.
2. Все полученные пленки обладают высоким структурным совершенством и являются преимущественно с - ориентированными.
3. Данные электронной микроскопии позволяют сделать вывод о существовании макродефектов - островках вторичных фаз (на начальных этапах), перерастающих в поры по мере роста пленки.
4. структурное качество пленок улучшается с увеличением толщины, по-видимому, за счет включений вторичных фаз, являющихся стоками дефектов и напряжений, что подтверждается уменьшением относительного количества а- ориентированных зерен, уменьшением ширины дифракционного пика, уменьшением отношения каналированного и неканалированного сигналов в спектре РИСЭ.
5. Наличие минимума в зависимостях ширины дифракционного пика и отношения каналированного и неканалированного сигналов в спектре РИСЭ от толщины пленки для скорости роста 15 А/мин говорит о наличии оптимальной площади поверхности, занимаемой макродефектами при толщине ~ 1,3 мкм и об дальнейшем ухудшении качества пленок.
6. Все исследуемые пленки УВСО толщиной от 0,18 до 2,6 мкм продемонстрировали поверхностное сопротивление меньше 50 мОм на 60 ГГц и 77 К, что является удовлетворительным для СВЧ применений.
7. Высокие значения плотности критического тока для пленок толщиной >0,4 мкм (до 3,4 МА/см ) делают их перспективным материалом для приборов повышенной мощности.
8. Исследования электрофизических характеристик пленок подтверждают выводы главы 2 относительно улучшения свойств пленок с увеличением толщины (при скоростях роста 3,1 и 10 А/мин- для всех пленок, при скорости роста 15 А/мин - только до толщины ~ 1,3 мкм)
9. Для получения пленок высокого структурного совершенства методом магнетронного распыления на сапфире скорость роста пленок в технологическом процессе не должна превышать 15 А/мин, что подтверждается данными структурного анализа и электрофизических исследований.
10.Исследования поверхностного сопротивления, критических плотностей тока и мощностных характеристик однозначно показывают перспективность применения УВСО пленок, полученных вышеописанным технологическим методом, в приборах криоэлектроники. Пленки толщиной от 1 до 2,6 мкм, с одной стороны, демонстрируют высокие структурные и электрофизические характеристики и, с другой стороны, их толщина превышает Лондоновскую глубину проникновения, что является немаловажным для криоэлектронных применений. На базе пленок, полученных в рамках настоящей работы, разработаны и испытаны приборы криоэлектроники.