Толстокишечные мочевые резервуары в хирургии рака прямой кишки и мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ильченко, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильченко, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
Глава I Обзор литературы.
Глава II Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Клинический материал и группы больных.
2.2. Методика микробиологического исследования.
2.3. Ультразвуковая диагностика.
2.4. Рентгенконтрастные методы обследования.
Глава Ш Особенности формирования мочевых толстокишечных резервуаров.
3.1. Методика формирования каскада антирефлюксных механизмов.
3.2. Способы отведения мочи из резервуара.
Глава IV Исследование бактериальной транслокации у больных раком прямой кишки как фактора, определяющего выбор отдела ЖКТ для формирования мочевого резервуара.
Глава V Ранние послеоперационные осложнения.
5.1. Характеристика ранних послеоперационных осложнений.
5.2. Влияние послеоперационных осложнений на исход хирургического лечения.
Глава VI Ультразвуковое исследование уродинамики у больных с толстокишечной пластикой мочевого пузыря в послеоперационный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толстокишечные мочевые резервуары в хирургии рака прямой кишки и мочевого пузыря»
Актуальность проблемы
Значительную часть злокачественных опухолей органов малого таза составляет рак прямой кишки и ректосигмоидного отдела толстой кишки. Несмотря на характерную клинику, простоту и общедоступность методов диагностики, по-прежнему подавляющее большинство впервые выявленных больных (65,1% при раке нижних отделов толстой кишки) обращаются в специализированные учреждения с опухолевым процессом III-IV стадии (Чиссов В.И. 1999). Из-за местного распространения опухоли на соседние органы в 30-40% случаев процесс признается нерезектабельным. Между тем, современный уровень анестезиологического пособия и квалификация хирургов позволяют выполнить в таких случаях комбинированную операцию (Демин Д.И., Широкорад В.И., Минаев И.И., 2001).
Актуальность проблемы лечения местно-распространенных опухолей прямой кишки обусловлена ростом заболеваемости новообразованиями указанной локализации. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется более 500 тыс. случаев колоректального рака, в том числе в США 145 000, при этом умирают 60 000 больных. Колоректальный рак занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости и составляет 14% всех раковых опухолей у мужчин и 15% у женщин, и эта тенденция не меняется к лучшему в течение 40 лет (Кныш В.И. 1997). Заболеваемость злокачественными новообразованиями прямой кишки в России имеет выраженную тенденцию к росту: за 1980—1995 гг. у женщин заболеваемость раком прямой кишки увеличивалась в среднем на 1,7% в год, у мужчин — на 2,3%. Общий прирост показателя заболеваемости составил 37,4%. Уровни заболеваемости достигли в 1995 г. 12,6 у женщин и 12,5 у мужчин на 100 000 населения.
В последнее десятилетие наблюдается значительный прогресс в диагностике злокачественных новообразований, однако, около 10% больных со злокачественными опухолями малого таза поступают в стационар с признаками прорастания соседних органов без отдаленных метастазов (Wanebo H.J., 1993). У половины из них отсутствуют метастазы в регионарные лимфоузлы (Boey J., Wong J., Ong G.B., 1982; Eckhauser F.E., Lindenauser S.M., Morley G.W., 1979; Ledesma E.J., Bruno S., Milfelman A., 1981; Lopez M.J., Kraybill W.G., Downey R.S., 1987; Shirouzu K., Isomoto H., Morodomi Т., 1995). В таких случаях оправдано выполнение мультивисцеральных резекций. При прорастании опухолью стенки мочевого пузыря в области треугольника единственно возможным способом радикального лечения считается эвисцерация таза (Аглуллин И.Р., Абрахманов Э.Ф., Моисеев В.Н., 1997). Послеоперационная летальность после таких операций, особенно при одномоментной пластике удаленного мочевого пузыря, все еще достаточно высока и колеблется от 20 до 34% по данным различных авторов. Остается значительной и частота послеоперационных осложнений, которая достигает 45-65% (Ананьев B.C. и соавт., 1986; Семикоз Н.Г., Борота А.В., 1997; Хакимов A.M. и соавт., 1997). Все это свидетельствует о наличии нерешенных проблем местно-распространенного рака прямой кишки и подтверждает актуальность темы предполагаемого исследования.
Цель исследования: улучшение результатов оперативного лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря за счет повышения надежности формируемых толстокишечных мочевых резервуаров.
Задачи исследования
1) Изучить результаты хирургического лечения больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, оперированных в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.
2) Разработать и применить в практике способ формирования мочевого резервуара из сигмовидной кишки с использованием каскада антирефлюксных механизмов.
3) Разработать и применить в практике способ формирования искусственного мочевого пузыря из илеоцекального сегмента кишечника с использованием каскада антирефлюксных механизмов.
4) Определить показания и противопоказания для толстокишечной пластики в хирургическом лечении местно-распространенного рака прямой кишки и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и применен в практике способ пластики мочевого пузыря изолированным сегментом сигмовидной кишки с использованием каскада антирефлюксных механизмов, предложенного академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (заявка на изобретение №2002132608/14 (034503), приоритет от 04.12.2002г.).
Впервые разработан и применен в практике способ создания мочевого резервуара из илеоцекального сегмента кишечника с использованием каскада антирефлюксных механизмов, предложенного академиком РАМН Ю.С. Сидоренко (заявка на изобретение №2002132608/14 (034503), приоритет от 04.12.2002г.).
Впервые разработан и применен в практике способ формирования мочевого пузыря («Способ формирования мочевого пузыря», патент РФ №2195881, Бюллетень №1 от 10.01.2003г.).
Практическая значимость работы
В хирургическую практику будут внедрены способы формирования надежных толстокишечных резервуаров с формированием системы антирефлюксной защиты, использование которых позволит сократить число осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах у больных местно-распространенным раком прямой кишки и мышечно-инфильтративным раком мочевого пузыря, позволит уменьшить продолжительность оперативного вмешательства за счет пластического этапа.
Разработанные способы формирования толстокишечных мочевых резервуаров могут быть выполнены в специализированных хирургических отделениях онкоинститутов и диспансеров.
Внедрение в практику
Разработанные способы формирования толстокишечных резервуаров внедрены в практическую работу РНИОИ, хирургических клиник РГМУ, онкодиспансера г. Ростова-на-Дону. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.
Основные положения, выносимые на защиту:
L Использование в клинике способов формирования мочевых резервуаров из изолированных сегментов сигмовидной кишки и илеоцекального сегмента кишечника позволяет сократить время оперативного вмешательства за счет пластического этапа, так как данный резервуар низкого давления не нуждается в дополнительной хирургической коррекции, в отличие от тонкокишечной пластики.
2. Абсолютное соблюдение показаний к формированию толстокишечных резервуаров (отсутствие признаков кишечной непроходимости, адекватная подготовка толстой кишки) позволяет значительно уменьшить число гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ильченко, Дмитрий Геннадьевич
140 ВЫВОДЫ
1. Формирование толстокишечного мочевого резервуара после операций по поводу мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря и местно-распространенного рака прямой кишки не показано при наличии клиники частичной кишечной непроходимости и повышении среднего содержания в кишечном содержимом микроорганизмов с выраженными патогенными свойствами более, чем на 20% (р<0,05), по сравнению с этим показателям у больных раком прямой кишки и мочевого пузыря без кишечной непроходимости.
2. Толстокишечная пластика мочевого пузыря достоверно (р<0,05) сокращает время реконструктивного этапа операции на 45±10 минут по сравнению с тонкокишечной.
3. Использование разработанного каскада антирефлюксных механизмов при толстокишечной пластике мочевого пузыря после эвисцерации таза, выполненной на фоне адекватной предоперационной подготовки кишечника и отсутствии частичной кишечной непроходимости, достоверно (р<0,05) сократило число летальных гнойно-септических послеоперационных осложнений с 8% до 2,38%.
4. Формирование каскада антирефлюксных механизмов при толстокишечной пластике мочевого пузыря после эвисцерации таза, выполненной на фоне адекватной предоперационной подготовки кишечника и отсутствии кишечной непроходимости, достоверно (р<0,05) сократило число случаев острой почечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде с 17% до 11,9%.
5. Использование разработанного каскада антирефлюксных механизмов при формировании толстокишечных резервуаров позволило в отдаленном послеоперационном периоде достоверно уменьшить число пиелонефритов с 28% до 9,52% (р<0,05). Во всех случаях консервативное лечение деструктивного пиелонефрита оказалось эффективным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для механической подготовки толстой кишки перед операцией при планировании использования ее для пластики мочевого пузыря рекомендуется строго следовать следующей схеме: соблюдение бесшлаковой диеты в течение 4-5 суток, назначения слабительных типа «Фортране» по 4 пакетика порошка, разведенных в 4 литрах кипяченой воды и клизм вечером накануне и в день операции, в качестве антибактериальной подготовки - фторхинолоны (Норбактин, Нолицин) - по 1 таблетке 2 раза в сутки за 5 дней до операции, за 1 час до операции вводится антибиотик широкого спектра действия (Фортум, Цефобид, Цефазолин, Амоксиклав) - 1 грамм внутривенно.
2. При планировании пластики мочевого пузыря необходимо полное обследование пациента в предоперационном периоде (УЗИ, рентгенографические методы, компьютерная томография для исключения у больного частичной кишечной непроходимости;
3. При наличии у больного признаков частичной кишечной непроходимости и неадекватной предоперационной подготовке кишечника рекомендуется выполнять тонкокишечную пластику мочевого пузыря;
4. При формировании кишечного резервуара из сигмовидной кишки каскад антирефлюксных механизмов должен включать следующие элементы: антирефлюксный клапанный механизм в области инвагинационного анастомоза, V - образный инвагинационный анастомоз между мочеточниками и изолированным сегментом кишки, плоский инвагинационный клапанный механизм, аперистальтический сегмент кишки, мочевой резервуар низкого давления;
5. При использовании в качестве пластического материала илеоцекальный сегмент рекомендуется дренировать формируемый резервуар через червеобразный отросток;
6. При отсутствии аппендикса рекомендуется формировать «сухую» энтеростому в проксимальном отделе тонкокишечной части искусственного мочевого пузыря по разработанной схеме.
7. В случае возникновения в раннем послеоперационном периоде гнойно-септических осложнений рекомендуется проводить аутогемоантибиотикотерапию и эндолимфатическое введение антибиотиков;
8. Мочеточниковые дренажи следует удалять на 14 - 15 сутки послеоперационного периода;
9. Рекомендуется извлекать трубку из «сухой» уростомы и в дальнейшем периодически дренировать искусственный мочевой пузырь с 30 суток после операции.