Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности: На примере студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Цуканова, Анна Петровна

  • Цуканова, Анна Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 168
Цуканова, Анна Петровна. Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности: На примере студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цуканова, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Проблема адаптации личности в психологических исследованиях

1.2. Структура социально-психологической адаптации личности.

1.3. Подходы к определению понятия толерантности в современных исследованиях.

1.4. Психологические характеристики толерантности и интолерантности личности.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АДАПТИВНОСТИ/ДЕЗАДАГ^ГИВНОСТИ И ТОЛЕРАНТНОСТИ/ ИНТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Методы и процедура исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Анализ и интерпретация результатов диагностического исследования по опроснику «Коммуникативная толерантность».

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования социально-психической адаптированности и дезадаптированности.

2.5. Анализ и интерпретация результатов комплексного исследования адаптивности/дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности с применением корреляционного анализа.

2.6. Анализ и интерпретация данных с применением факторного и кластерного, множественного регрессионного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толерантность в структуре социально-психологической адаптации личности: На примере студентов»

Актуальность исследования. Проблема толерантности и адаптивности личности является предметом исследований психологической науки. Толерантность и адаптивность - это сложные психологические феномены, характеризующие личность. Они являются движущими силами, которые характеризуют отношение личности к миру, к самому себе, наполняя смыслом поведение, поступки и позиции личности.

В настоящее время проблема взаимозависимости толерантности и адаптивности личности является, на наш взгляд, особенно актуальной и значимой. В связи с этим мы рассматриваем толерантность как острую необходимость для современного общества в целом и для каждого человека в отдельности. Междисциплинарный характер понятий толерантности и адаптации личности предполагает изучение их содержания во взаимосвязи с социальными факторами.

Философское осмысление взаимосвязи данных понятий в работах P.P. Вавиловой, В.М. Золотухина, Н.В. Кругловой, В.А. Лекторского, Е.В. Магомедовой, М.П. Мчедлова, JI.B. Скворцова, В.А. Тишкова, М. Уолцер, В.В. Шалина и др. показывает их универсальность и противоречивость.

Проблема толерантности/интолерантности описывается с точки зрения различных подходов к пониманию ее сущности, критериев, механизмов, видов, классификаций у таких авторов, как А.А. Баранов, В.В. Бойко, Е.Г. Виноградова, Л.И. Ермолаева, Г.Ф. Заремба, И.А. Зимняя, Е.Ю. Клепцова, Н.Д. Левитов, Е.Г. Луковицкая, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Мольденгауэр, А.О. Прохоров, Т.И. Рогинская и др.

В психологической литературе достаточно широко обсуждается вопрос толерантности при анализе свойств и способностей личности непредвзято оценивать людей (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Е.С. Кузьмина и др.). С точки зрения повышения устойчивости к неблагоприятным факторам толерантность рассматривают такие авторы как Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов, Г.Б. Заремба и др. Значение толерантности при формировании индивидуального стиля поведения субъекта профессиональной деятельности рассматривает JI.M. Митина; при рассмотрении этнопсихологических вопросов (А.Г. Асмолов, B.C. Мухина, Э.Р. Халимов, Н.В. Мольденгауэр, Т.Г. Стефаненко, Ф.М. Малхазова и др.); при изучении способов её формирования и воспитания (Г.У. Солдатова, B.C. Собкин, В.В. Глебкин, B.C. Чернявская, и др.).

Общетеоретические вопросы проблемы адаптации личности исследовали в своих работах С.К.Быструшкин, Е.В.Витенберг, Н.А.Ошукова, Т.И.Рогинская и др.

Существует широкий спектр работ, посвященных адаптационным механизмам в процессе профессионализации личности (А.А. Баранов, А.Г. Мороз, Э.Ц. Мусаева, И.Н. Никишина, А.В. Осницкий, В.А. Самойлова, К.Г. Тротт, К.У. Чимбеленге, С.А. Шапкин, Н.М. Щербакова, В.В. Щербинин и др.). Проблеме формирования адаптивных характеристик личности в различных возрастных группах посвятили свои работы В.В. Щербинин, О.Ф. Алексеева, О.В. Краснова, Г.Г. Овчиникова.

М.С. Яницкий, Н.Г. Козырев, Б.М. Петров, И.Б. Дерматова, О.В. Поленок изучали основные психологические механизмы адаптации студентов к учебной деятельности. Описание особенностей процесса адаптации к стресс-факторам мы находим у таких авторов, как А.А. Баранов, Т.В. Середа и др.

Несмотря на существующее многообразие работ, в исследованиях не раскрыта взаимосвязь феноменов адаптивности и толерантности.

Нас интересовала проблема толерантности и адаптивности личности как проявление эмоциональной устойчивости, стрессоустойчивости, как терпимость и принятие другого человека. Кроме того, мы рассматривали взаимообусловленность таких понятий как агрессивность и дезадаптивность, адаптивность и толерантность, интолерантность личности.

Многие исследователи ссылаются в своих работах на мнение английского социолога Г. Вильсона [176], который считает, что современное насилие в подавляющем большинстве случаев - это своеобразная форма невротического протеста личности против разного рода стрессовых факторов и условий социальной жизни, в которых ей трудно адаптироваться. Опираясь на мнение Г. Вильсона, отечественный исследователь Г.С. Никифорова считает, что агрессивное поведение целесообразно рассматривать как противоположное поведению адаптивному [114].

Анализируя природу толерантности, можно отметить, что данная проблема исследуется достаточно давно в различных аспектах. Исходя из идеи, предположенной Н.Д. Левитовым, существует определенная взаимосвязь между толерантностью и адаптивностью, что является немаловажным для нашего исследования.

С целью изучения обозначенных проблем нами были проведены экспериментальные исследования толерантности/интолерантности и адаптивности/дезадаптивности личности.

Объект исследования - социально-психологическая адаптация личности студентов.

Предмет исследования - толерантность и её взаимосвязь с адаптивностью личности.

Цель исследования - изучение толерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента.

Гипотеза исследования: развитие личностного образования толерантности в статусно-ролевой позиции на этапе профессионализации возможно при внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить теоретические основы проблемы адаптации и толерантности личности в психологических исследованиях.

2. Изучить психологические характеристики толерантности и интолерантности личности.

3. Исследовать взаимосвязь адаптивности и толерантности в структуре социально-психологической адаптации личности

4. Выявить и описать специфику толерантности и адаптивности личности на основе корреляционного, факторного анализа.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения: принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); принцип развития (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.И. Слободчиков и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко и др.); активность личности как субъекта в отношении с миром (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, Р.И. Цветкова и др.).

Концептуальными основами работы стали положения об адаптации человека (П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Царегородцев, Л.Г. Дикая, С.А. Шапкин, М.С. Яницкий и др.) и положения о толерантности личности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, P.P. Вавилова, В.М. Золотухин, Н.Д. Левитова, А.А. Реан и др.).

Методы исследования включали совокупность теоретических и практических подходов: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы и других научных разработок по смежным областям знаний относительно изучаемой проблемы; тестирование (комплекс психодиагностических методик: опросник «Социально-психической адаптированности» К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА, модифицированная А.К. Осницким); методика В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность», личностный опросник FPI (форма В), шкала А и В опросника 16 PF Р. Кэттела, опросник Басса-Дарки, анкета оценки нервно-психической устойчивости (анкета НПУ «Прогноз»)); качественный анализ и содержательная интерпретация результатов; математические методы статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный, кластерный, множественный и регрессионный анализы).

Статистические расчёты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, статистических пакетов SPSS 11.5 и STATISTICA 5.0.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 1287 человек (педагогов, учащихся, студентов). При изучении толерантности по методике В.В. Бойко «Коммуникативная толерантность» приняли участие 159 учителей МОУ СОШ № 25, № 5 г. Благовещенска и г. Шимановска; 164 учащихся 9-11 классов школы № 5 г. Благовещенска, 720 учащихся 6-11 классов школы № 25 г. Благовещенска, 262 студента Амурского педагогического колледжа и филиала ДВГГУ.

В исследовании по всему комплексу методик приняли участие 110 студентов педагогических специальностей, обучающихся на втором курсе в Амурском педагогическом колледже (48 человек) и в филиале ДВГГУ (62 человека). Возраст студентов варьирует от 18 до 35 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-2000 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, обработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - эмпирическое исследование адаптивности/ дезадаптивности и толерантности/интолерантности личности.

Третий этап (2003-2006 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены методологической базой, многоаспектным анализом проблемы, использованием валидных, надёжных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объёмной выборкой; углублённым качественным анализом результатов; корректным применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна работы состоит в том, что • в ней впервые исследуются толерантность и её адаптивные предпосылки, интолерантость как личностная характеристика;

• дан структурный анализ факторов толерантности и адаптивности личности;

• изучена специфика взаимосвязи толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности личности студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют и уточняют представления о специфике толерантности и интолерантности в структуре социально-психологической адаптации личности студента. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности на этапе профессионализации.

Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования были апробированы методы диагностики уровня толерантности и адаптивности, интолерантности и дезадаптивности в их взаимосвязи и взаимозависимости. Полученные данные позволяют отслеживать эффективность проводимой коррекционной и тренинговой работы, использовать их в консультировании студентов. Результаты исследования могут быть использованы специалистами в разработке программ личностного развития студентов, а также в процессе подготовки лекций по общей психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность является необходимым условием реализации адаптивных механизмов личности, которые проявляются на уровне личностных характеристик.

2. Адаптивность как личностная характеристика актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, проявляющиеся в поведении, и включает - принятие себя, принятие других, внутренний контроль, доминирование, эмоциональный комфорт, нервно-психическую устойчивость. Адаптивность и толерантность, не обнаруживая прямой зависимости, имеют сложную систему взаимной обусловленности через такие личностные характеристики как смелость, принятие других и себя.

3. Дезадаптивность приводит к усилению интолерантности, особенно в «стремлении подогнать партнёра под себя». Дезадаптивность проявляется в непринятии себя и других, внешнем контроле, эскапизме. Эмоциональный компонент изучаемых явлений определяется динамикой эмоциональных переживаний, которые являются субъективными индикаторами эффективности процесса адаптации и характеризуются эмоциональным дискомфортом, враждебностью, раздражением, эмоциональной лабильностью, депрессивностью, невротичностью, нервно-психической неустойчивостью.

4. Интолерантность обнаруживает взаимозависимость с агрессивностью, проявляясь через личностный и эмоциональный компоненты, играет системную роль и определяет возможные пути формирования толерантности в процессе взаимодействия.

Апробация внедрения результатов. Материалы исследования представлялись и обсуждались в 1997-2004гг.: на региональных научно-практических конференциях и семинарах (г. Благовещенск); на международных и межрегиональных конференциях и совещаниях (г. Москва, г. Красноярск, г. Биробиджан, г. Иерусалим); на заседаниях кафедры психологии ДВГТУ, в 20 публикациях.

На основе результатов исследований была разработана программа курса «Толерантность и проблема адаптации», которая преподается в Амурском педагогическом колледже, филиале ДВГТУ (художественно-графическое отделение) для специалистов и студентов. Материалы исследования используются также в преподавании курса психологии.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объём работы составляет 148 страниц. Диссертация содержит 13 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 176 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Цуканова, Анна Петровна

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Полученные в процессе теоретического анализа литературы и проведённого эксперимента результаты подтверждают гипотезу о том, на этапе профессионализации в статусно-ролевой позиции осуществляется развитие личностного образования толерантности во внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.

2. Определены психологические характеристики толерантности и интолерантности. Интолерантность в противовес толерантности представляет собой совокупность таких черт личности, как «неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при общении с человеком», тесно связанное с агрессивностью, и «стремление подогнать партнёра под себя, сделать его удобным», что приводит к усилению внешнего контроля, дезадаптивности и такой психологической защите, как эскапизм (уход от проблем).

3. Выявлено, что толерантность и адаптивность не обнаруживают однозначной связи. Адаптивность как интегральная характеристика личности актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, принятие себя и других, смелость, интернальность, доминантность, нервно-психическую устойчивость.

4. В исследовании выделены и описаны показатели дезадаптивности, которые могут служить критерием интолерантности. Дезадаптивность характеризуется эмоциональным дискомфортом, нервно-психической неустойчивостью, экстернальностью, ведомостью, эскапизмом, а также непринятия себя и других.

5. На основе полученных данных в диссертации подтверждается, что интеграция дезадаптивных характеристик личности связана с «Интолерантностью», «Агрессивностью», «Эмоциональная неустойчивостью».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение и экспериментальное исследование проблемы толерантности в структуре социально-психологической адаптации подтверждает гипотезу о том, что развитие личностного образования толерантности в статусно-ролевой позиции на этапе профессионализации возможно во внутреннем единстве с формированием адаптивных характеристик личности.

В процессе исследования было доказано предположение о взаимосвязи интолерантности с дезадаптивностью. На основе полученных данных дезадаптивность характеризуется эмоциональным дискомфортом, враждебностью, раздражением, эмоциональной лабильностью, депрессивностью, невротичностью, нервно-психической неустойчивостью, фрустрированностью. Дезадаптивность проявляется в непринятии себя, внешнем контроле (экстернальности), ведомости, эскапизме (уход от проблем), а также в интолерантности - непринятии других.

Выявлены теоретические основы толерантности личности, которые позволили раскрыть понятие толерантности как личностного образования и определить её адаптивные механизмы, выявить психологические характеристики толерантности и интолерантности.

В исследовании показано, что адаптивность как интегральная характеристика личности актуализирует личностный и эмоциональный компоненты, проявляющиеся в поведении, и включает принятие себя и других, самоуверенность (уверенная адекватность), внутренний контроль, доминантность, смелость, эмоциональный комфорт, нервно-психическую устойчивость. Адаптивность, представляя собой активную позицию личности, взаимосвязана и взаимозависима с толерантностью, основу которой составляют принятие других и себя, эмоциональный комфорт, нервно-психическая устойчивость.