Токсоплазмоз у больных ВИЧ-инфекцией: особенности клиники и диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Перегудова, Алла Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Перегудова, Алла Борисовна
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения.......................................................................9
1.2. Распространенность церебрального токсоплазмоза среди больных ВИЧ-инфекцией ......................................................................................11
1.3. Современные представления о патогенезе церебрального токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией.............................................................13
1.4. Клиническая картина токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией..........16
1.5. Диагностика токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией.....................22
1.6. Лечение токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией..........................26
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования..........................................................30
2.1.1. Общая характеристика пациентов..............................................30
2.2. Методы обследования больных...................................................34
2.2.1. Общеклинические методы исследования.............................................34
2.2.2. Специальные и инструментальные методы..................................35
2.2.3. Статистические методы..........................................................36
2.3. Лечение больных....................................................................37
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Структура поражения ЦНС у госпитализированных больных ВИЧ-инфекцией. Место токсоплазмоза в структуре вторичных поражений у больных ВИЧ-инфекцией........................................................................39
3.2. Общая клиническая характеристика больных................................44
3.2.1. Анализ клинического течения болезни..........................................45
3.2.2. Сочетанное поражение Т.gondii головного мозга и других органов.....54
3.2.3. Сочетание токсоплазмоза с другими вторичными заболеваниями......58
3.2.4. Рецидивы токсоплазмоза........................................................61
3.3. Результаты рутинных лабораторных методов исследования
3.3.1. Результаты клинического и биохимического исследования крови и мочи...........................................................................................66
3.3.2. Исследование спинномозговой жидкости....................................68
3.4. Результаты специальных методов исследования
3.4.2. Результаты определения количества РНК ВИЧ-1 в плазме крови методом ПЦР.......................................................................................72
3.5. Результаты магниторезонансной томографии головного мозга...............73
3.6. Иммунологические методы диагностики
3.6.1. Результаты иммунологического исследования крови на наличие AT к Т. gondii........................................................................................81
3.6.2. Результаты иммунологического исследования спинномозговой жидкости на наличие AT к Т.gondii..........................................................84
3.7. Результаты поиска генетических маркеров Т.gondii в спинномозговой жидкости и крови (ПЦР)..................................................................88
3.8. Лечение................................................................................90
3.9. Исходы болезни.....................................................................92
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................97
ВЫВОДЫ..................................................................................117
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсоплазмоз у больных ВИЧ-инфекцией: особенности клиники и диагностики»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Федеральная служба государственной статистики свидетельствует, что все больше больных умирает от ВИЧ-инфекции [Скачкова Е.И, Новожилов
A.В.,2008]. Хотя среди причин смерти превалируют не связанные с ВИЧ-инфекцией, число умерших непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции, т.е. в результате развития вторичных заболеваний у больных в поздние сроки болезни (стадии 4В и 5), также растет: в 2005 г. на поздних стадиях болезни умерли 20,4% больных от числа всех умерших, а в 2011 - 30,2% [22].
Сегодня вторичные заболевания в подавляющем большинстве случаев диагностируют у больных, которые не знают о своей ВИЧ-инфекции или не состоят на диспансерном наблюдении, и, соответственно, не получают анти-ретровирусной терапии (APT). В Российской Федерации, несмотря на увеличение количества состоящих на диспансерном учете и получающих APT пациентов, наблюдается рост числа больных на поздних стадиях болезни, а также рост летальных исходов, связанных с развитием оппортунистических заболеваний и поздним началом специализированной медицинской помощи таким больным [Покровский В.В., 2003; Ермак Т.Н., 2007, 2010; Жолобов
B.Е., 2008; Кочетков Н.М., 2008; Рахманова А.Г., 2008].
Токсоплазмоз в последние годы входит в число ведущих оппортунистических заболеваний и является основной причиной поражения ЦНС у больных ВИЧ-инфекцией. По данным зарубежных исследователей, токсоплазмоз головного мозга диагностируют у 3 - 10% больных ВИЧ-инфекцией, а при снижении количества CD4-лимфоцитов в крови менее 100 кл/мкл частота заболевания увеличивается до 20 - 35% [ChirgwinK., 2002;DannemannB., 1992;DerouinF., 1996;DuvalX., 2004]. Летальные исходы при токсоплазмозе у больных ВИЧ-инфекцией обусловлены тяжелым течением, частыми рецидивами, поздней диагностикой и глубоким иммунодефицитом.
Раннее выявление церебрального токсоплазмоза при ВИЧ-инфекции представляет большие трудности в связи с отсутствием патогномоничных клинических признаков и малой информативностью результатов рутинных лабораторных методов исследования. До сих пор отсутствуют четкие клини-ко-лабораторные критерии диагностики этого заболевания у больных ВИЧ-инфекцией.
Цель исследования
Выявление клинических особенностей церебрального токсоплазмоза и оценка диагностического значения различных лабораторных маркеров и инструментальных методов для улучшения диагностики и лечения токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией. Задачи исследования
1. Определить место токсоплазмоза в этиологической структуре оппортунистических заболеваний и поражений ЦНС у больных ВИЧ-инфекцией.
2. Выявить особенности клинической картины и лабораторной диагностики церебрального токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией.
3. Оценить значение иммунологических, молекулярно-биологических методов и магнитно-резонансной томографии головного мозга в диагностике токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией.
4. Разработать клинико-лабораторные критерии ранней диагностики токсоплазмоза головного мозга.
Научная новизнаработы
Впервые в России расшифрована этиологическая структура поражений ЦНС и определена частота церебрального токсоплазмоза среди вторичных заболеваний и поражений центральной нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией, изучены его клинические особенности, определена диагностическая значимость различных методов лабораторного и инструментального подтверждения диагноза.
Показано, что церебральный токсоплазмоз - основная причина поражения ЦНС у больных ВИЧ-инфекцией, он является третьим по значимости среди оппортунистических заболеваний.
На большом клиническом материале изучены варианты клинического течения церебрального токсоплазмоза. У большинства больных имеет место постепенное начало болезни с нарастанием интоксикации и поражения нервной системы. У больных с острым началом болезни внезапно развиваются очаговые симптомы и мозговая кома. У половины больных токсоплазмоз сочетается с другими вторичными заболеваниями, а у 10% больных он протекает как генерализованный процесс.
Впервые в России при диагностике токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией определена диагностическая значимость иммунологических и молекулярно-биологических методов (определение титров антител IgG к Т.gondii в сыворотке крови и ликворе, ДНК Т.gondii в ликворе), а также МРТ головного мозга.Разработаны клинико-лабораторные и инструментальные критерии реактивации токсоплазмоза головного мозга у больных ВИЧ-инфекцией.
Практическая значимость работы.
Определены клинические критерии диагноза церебрального токсо-плазмоза при ВИЧ-инфекции, а также диагностическая чувствительность и специфичность различных лабораторных и инструментальных методов для подтверждения диагноза.
Показана необходимость применения МРТ головного мозга в сочетании с использованием иммунологических (высокие или средние титры специфических IgG в сыворотке крови и ликворе) и молекулярно-биологических методов (наличие ДНК Т.gondii) для ранней диагностики токсоплазмоза.
На основе разработанного алгоритма диагностики токсоплазмоза врачами ИКБ №2 осуществляется своевременноеобследование и лечение больных ВИЧ-инфекцией с поражением ЦНС, в результате чего за последние годы (начиная с 2009г) сократилось число летальных исходов от церебрального токсоплазмоза на 35%.
Внедрение в практику. Результаты работы используются в работе врачей ГКУЗ ИКБ №2 ДЗМ, территориальных центров ПБ СПИД и ИЗ, а также при проведении циклов последипломного образования на базе ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения
Токсоплазмоз относится к паразитарным болезням, широко распространённым в мире. Известно, что токсоплазмами инфицировано около 1,5 млрд. человек [21]. Показатели зараженности населения в различных регионах России колеблются от 15 до 30%, а частота врождённого токсоплазмоза среди новорожденных составляет в среднем 3-8 детей на 1000 рождений [26]. Вероятность клинически выраженного заболевания резко возрастает при развитии состояния иммунодефицита, поэтому токсоплазмоз относится к оппортунистическим пара-зитозам.
Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена следующими основными факторами [3]:
1. Очень широкой распространенностью инвазии (до 1,5 млрд человек в мире, в России - до 50 млн)[21].
2. Тесной связью между формами проявления инфекционного процесса и состоянием иммунной системы человека, что при определенных условиях приводит к развитию инвалидизирующих форм болезни или летальному исходу. Так, у большинства здоровых инвазированных лиц не наблюдается каких-либо значимых проявлений, но у больных ВИЧ-инфекцией токсоплазмоз является основной причиной поражений нервной системы.
3. Число методов подтверждения связи наличия в организме человека токсоплазм и имеющимися клиническими проявлениями ограничено. Имеется более 20 методов выявления специфических лабораторных маркеров инфекции, но ни один из них не удовлетворяет полностью требованиям практической медицины.
4. Добиться санации организма от Т.gondii с помощью известных методов терапии невозможно, т.к. лекарственные средства не действуют на цисты - основную форму существования токсоплазм в организме человека.
Интересные сведения о токсоплазмозе получены в Калифорнийском университете (Санта-Барбара) Кевином Лафферти[88]. Он считает, что микромир управляет людьми, как марионетками. В частности, токсоплазма действует на нервную систему преимущественно на участках, которые отвечают за оборонительное и сексуальное поведение животных. Она снижает защитные инстинкты и увеличивает активность нейронов, которые вовлечены в сексуальное возбуждение. Правда, инфицированные люди в отличие от животных испытывают не сексуальное возбуждение, а хроническое чувство вины, беспокойство и неуверенность. По мнению этого ученого, токсоплазма помогла даже сформировать особенности человеческой культуры в разных странах. Изучив большой материал по проблеме токсоплазмоза из тридцати девяти стран, он показал, что чем выше уровень зараженности людей токсо-плазмой, тем выше в этих странах уровень невротических реакций, чувства беспокойства и негативных эмоций. Это объясняется характером иммунного ответа на токсоплазму в головном мозге. Вследствие этого растет уровень дофамина, который влияет на лимбическую систему (ответственную за эмоциональную сферу). У человека избыток дофамина (в этом случае его действие схоже с амфетамином) приводит к психозам и шизофрении. Обсуждается связь между токсоплазмозом и развитием опухолей мозга [138].
Несмотря на более чем 100-летнюю историю изучения проблемы токсоплазмоза, у значительной части медицинских работников отсутствует понимание своеобразия патогенеза данной патологии, клинического течения заболевания, особенностей диагностических и лечебных подходов, особенно в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции.
1.2. Распространенность церебрального токсоплазмоза среди больных ВИЧ-инфекцией
Церебральный токсоплазмоз является наиболее распространенной причиной очаговых поражений мозга у больных с приобретенным иммунодефицитом [32, 112, 140].
В разных странах распространенность токсоплазмоза в общей популяции существенно различается [83, 122]. Заболеваемость токсоплазмозом пациентов, инфицированных ВИЧ, в основном, зависит от частоты распространения Toxoplasmcigondii среди населения конкретной местности. Серологические исследования показали, что в целом в мире латентный токсоплазмоз регистрируется у 3 - 97% ВИЧ-инфицированных [108, 111]. От 15% до 68% взрослого населения в США и до 90% в некоторых европейских странах имеют специфические AT класса IgG [115, 147]. Подобные закономерности в частоте серопозитивности были отмечены среди больных ВИЧ инфекцией разных стран, что объясняется географическими различиями, а главное - особенностями питания, т.к. в традициях ряда стран сохраняется употребление в пищу сырого или полусырого мяса [120]. Играет роль и употребление в пищу продуктов, загрязненных ооцистами Toxoplasma gondii (сырые овощи, молочные продукты и пр.). Содержание в домашних условиях кошек (окончательных хозяев токсоплазмы) имеет второстепенное значение.
В департаменте паразитологии медицинского факультета университета Малайя (Куала-Лумпур, Малайзия) были проанализированы данные 38 исследований, посвященных изучению распространенности Г.среди больных ВИЧ-инфекцией в различных частях мира [110]. Среди ВИЧ инфицированных жителей Нью-Йорка был выявлен самый высокий уровень серораспрост-раненности токсоплазмоза - до 32% (что связано, по-видимому, с большим числом мигрантов из стран Юго-Восточной Азии, где этот уровень составляет 50% (Малайзия) - 67,8% (Индия). В Южной Америке наиболее высок уро-
вень таких пациентов в Бразилии (65%), в Африке - в Эфиопии (74,2%). В странах Западной Европы наибольшее число серопозитивных лиц среди больных ВИЧ-инфекцией в Испании (около 60%). Германии и Швейцарии (50-65%), и особенно во Франции (75-90%), где имеется самый высокий уровень распространенности токсоплазмоза среди общей популяции [117].
По данным различных исследователей, токсоплазмоз головного мозга диагностируют у 3 - 10% больных ВИЧ-инфекцией [78], а при снижении количества CD4-лимфоцитов в крови менее 100 кл/мкл частота заболевания увеличивается до 20-35% [45, 51, 55]. В США у 20-47% больных ВИЧ-инфекцией на поздних стадиях заболевания развивается токсоплазмозный энцефалит; на Африканском континенте и в европейских странах частота токсоплазмоза среди больных СПИДом составляет 25% - 50%[71, 74, 115, 116, 123, 127].
В странах Европы и США с появлением APT и существенным снижением количества ВИЧ-инфицированных больных с глубоким иммунодефицитом заболеваемость церебральным токсоплазмозом сократилась вчетверо \29, 101], однако по-прежнему он остается самым важным вторичным заболеванием у больных ВИЧ-инфекцией, протекающим с поражением ЦНС.
В первые годы эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации церебральный токсоплазмоз не регистрировали. При обследовании пациентов, находящихся на стационарном лечении в Москве (ГКУЗ ИКБ №2 ДЗМ) выявлено, что серопозитивными среди них были только 16% [15], при том, что по данным литературы и собственным данным ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф Гамалеи, показатели инфицированности обшей популяции в Москве составляли 25%, а в разных регионах РФ - от 14 до 43% [9, 17, 23, 28]. Лишь у 2 больных, умерших от генерализованной цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) и тяжелой бактериальной пневмонии, патологоанатомической находкой было токсоплазмозное поражение печени и селезенки[15]. Но уже в конце 90-х гг.
были зарегистрированы первые случаи ЦТ среди больных ВИЧ-инфекцией в Москве. Начиная с 1998г., в течение 18 месяцев в стационаре для больных ВИЧ-инфекцией ГКУЗ ИКБ №2 ДЗМ умерли 8 больных с поражением ЦНС, и на вскрытии выявлен был церебральный токсоплазмоз. Отсутствие клинических форм токсоплазмоза у больных СПИДом до 1998г. авторы связывают с тем. что в то время практически все выявленные больные ВИЧ-инфекцией состояли на диспансерном наблюдении, и по имеющимся показаниям им проводилась профилактика оппортунистических инфекций[10, 24].
В РФ доля больных, поступающих в стационар с тяжелыми проявлениями вторичных поражений с впервые установленной ВИЧ-инфекцией, постоянно растет, и с 2003г. по 2009г. увеличилась почти в два раза [14]. В течение последних лет в РФ токсоплазмоз наряду с туберкулезом и цитомега-ловирусной инфекцией входит в число ведущих оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией [13, 11].
Сотрудники С.-Петербургского центра СПИДа тоже отмечают рост числа больных токсоплазмозом среди госпитализированных пациентов, а также рост числа летальных исходов в течение 2010-12гг.[2]. Вехова Е.В. и соавт.[5] отмечают высокий уровень инфицированности Т.gondii среди ВИЧ-инфицированных в Самарской области (42.4%), который увеличивается с возрастом пациентов.
1.3. Современные представления о патогенезе церебрального ток-соплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией
С современных научных позиций T.gondii - облигатный внутриклеточный паразит - относится к подцарству Protozoa, классу Sporozoa, отрядуEucocciididcL семейству Eimeriidae и представляет собой единственный вид рода Toxoplasma [1, 4]. Окончательным хозяином являются только виды семейства кошачьих, и только у них в кишечнике проходит половой цикл
развития паразита. Все остальные виды млекопитающих и птиц являются промежуточными хозяевами (более 350 видов позвоночных), у которых ток-соплазмы размножаются только бесполым путем [19, 61] и проходят две стадии развития: тахизоитов (активно размножающихся форм) и цист. Последняя форма (цисты) собственно не является формой токсоплазм, а представляет собой образование со стенками, состоящими из клеток организма хозяина, внутри которого располагается довольно значительное число так называемых брадизоитов [64]. Брадизоиты формируют цисты во многих тканях макроорганизма, но чаще всего в нервной и мышечной (головной мозг, сердце, скелетная мускулатура, сетчатка глаза). Интактные цисты являются внутриклеточным образованием, то есть стенка цисты окружена мембраной клетки хозяина, и не вызывают выраженных воспалительных реакций окружающих тканей.
В исследованиях, проведенных в последние 20 лет, убедительно показано, что ведущую роль в иммунитете при токсоплазмозе играет клеточное звено иммунной системы. Гуморальные реакции имеют ограниченное значение. На ранних стадиях инфекции (как в эксперименте, так и при исследованиях invitro) токсоплазмы инициируют антиген-неспецифическийТ-клеточно-независимый иммунный ответ путем активации макрофагов и NK-клеток. Эта активация опосредована системой цитокинов, что проявляется в
усилении продукции IFN-y натуральными киллерами с последующей активацией микробицидной функции макрофагов. Таким образом достигается ограничение репликации тахизоитов до того времени, когда будет сформирован адекватный Т-клеточно-опосредованный иммунный ответ. С другой стороны, результатом стартовых изменений является перенаправление дифференци-ровки ThO (предшественников) в Thl-эффекторы, то есть тахизоиты токсо-плазм проявляют адъювант-подобные свойства [54]. В синтезе значительных количеств IFN-y ведущую роль играет IL-12, при этом TNF-a, IL-1(3 и IL-15 потенцируют его действие вместе с ко-стимулирующими молекулами, такими как CD28. В работах по изучению возможностей лечения больных ВИЧ-инфекцией показано, что определенное значение имеет и продукция IL-2: назначение им этого цитокина приводит к усилению продукции IFN-y натуральными киллерами, что частично компенсирует дефицит IL-2 в результате недостатка С04+клеток. Большая часть данных, имеющихся по этому аспекту иммунопатогенеза заболевания, получена в экспериментах.
Хотя в целом роль клеточных механизмов, обеспечивающих защиту от токсоплазм ещё не совсем понятна, показано, что клеточный ответ связан с продукцией гамма-интерферона, интерлейкина-2, 12 и некоторых других ци-токинов, как медиаторов устойчивости человека к инфекции [30, 65]. Продукция гамма-интерферона и интерлейкина-2 свидетельствует о Th-1 ответе [68]. Т.gondii индуцирует сильный антигенспецифичный ответ Т-лимфоцитов с фенотипом CD4 и CD8 [54]. На модели invivo доказано значение интерлей-кина-10 в патогенезе острого глазного токсоплазмоза: интерлейкин-10 участвует в протективном иммунном ответе и дополнительно стимулирует продукцию гамма-интерферона и a-фактора некроза опухоли, что является элементом резистентности к паразиту [93 ]. При токсоплазмозе глаз высока роль Т-клеток CD4, участвующих в воспалительных реакциях организма; лимфоциты CD8 и В-клетки ограничивают пролиферацию тахизоитов [94].
Одним из итогов полноценного иммунного ответа является апоптоз заражённых токсоплазмами клеток и. в дальнейшем, элиминация возбудителя. Однако в ходе эволюции токсоплазмы выработали совершенные механизмы, позволяющие им управлять апоптозом клеток хозяина. Они способны длительно сохраняться в клетках человека и, видимо, подавление апоптоза является одним из механизмов персистенции. в первую очередь, низковирулентных штаммов T.gondii. Так, макрофаги, заражённые токсоплазмами, устойчивы к различным индукторам апоптоза и живут гораздо дольше незаражённых [69]. Апоптоз обычно является результатом гиперпродукции цитокинов воспаления в ответ на инвазию человека высоковирулентными штаммам.
Результаты серологических исследований, проведенных в странах с высоким распространением токсоплазмоза. свидетельствуют, что только 12% больных ВИЧ-инфекцией в год могут впервые инфицироваться токсоплазмами [46, 98, 128, 146,]. Таким образом, почти во всех случаях развитие клинических форм токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией связано с реактивацией латентной инфекции. Об этом свидетельствует и высокая частота обнаружения специфических антител^в у пациентов. Остается открытым вопрос, почему болезнь развивается не у всех имеющих антитела к токсо-плазме больных СПИДом. Однако все больные ВИЧ-инфекцией, которые имеют антитела к T.gondii, составляют группу риска[108]. В то же время в странах (в том числе в РФ) с низкой серопозитивностью к T.gondiiy ВИЧ-инфицированных пациентов имеется риск развития острого токсоплазмоза вследствие первичного заражения токсоплазмой.
1.4. Клиническая картина церебрального токсоплазмоза у больных ВИЧ-инфекцией
Изучение клинической картины церебрального токсоплазмоза в странах Западной Европы и Северной Америки проводилось в основном в первые 10-15 лет эпидемии ВИЧ-инфекции - еще до появления APT, когда основной причиной смерти больных были вторичные/оппортунистические заболевания. До внедрения APT в США от 20 до 47% , а во Франции - свыше 40% больных СПИДом страдали церебральным токсоплазмозом [79, 85]. И хотя в Европе на фоне APT заболеваемость церебральным токсоплазмозом сократилась вчетверо [29], по-прежнему он остается самой важной оппортунистической инфекцией, которая поражает ЦНС у больных ВИЧ-инфекцией [97], а также является причиной смерти этих больных в развитых и развивающихся странах [33,42,43, 112, 140].
Церебральный токсоплазмоз у больных на стадии СПИДа — угрожающее жизни заболевание, которое трудно поддается лечению из-за тяжелого состояния пациентов, обусловленного поздней диагностикой и наличием глубокого поражения иммунитета. У выживших больных могут сохраняться стойкие неврологические нарушения с тяжелой инвалидизацией (ге-мипарезы). Нередко пожизненно остается сниженным порог судорожной готовности. Следует отметить, что из-за персистирования токсоплазмы в головном мозге рецидивы заболевания возможны даже через несколько лет.
Самые частые клинические варианты проявления токсоплазмоза у больных с глубоким иммунодефицитом - поражение головного мозга, глаз, легких. Реже, преимущественно на аутопсии, выявляют поражение миокарда, лимфатических узлов, костного мозга, селезенки и пр. Все эти варианты крайне редко протекают изолированно(чаще всего они сочетаются с поражением мозга) и почти всегда сопровождаются симптоматикой генерализован-
ного процесса: преобладают высокая температура, признаки сепсиса и даже септического шока с ДВС-синдромом.
По данным большинства зарубежных исследователей, заболевание развивается подостро с нарастанием симптоматики в течение нескольких дней или недель. Примерно в 10% случаев наблюдается острое начало болезни [137].
Клиническая картина зависит от локализации очагов. Наиболее частые симптомы — очаговые неврологические нарушения, включая парезы, нару-шенияречи и выпадение чувствительности [99, 100, 121, 136]. Ghosn и со-авт.(2003) описано начало заболевания с острой психической симптоматики со спутанностью сознания, что сопровождалось лихорадкой[70]. В ряде случаев первым и вначале единственным проявлением бывает эпилептический припадок. Характерный синдром, который должен навести на мысль о церебральном токсоплазмозе — головная боль на фоне лихорадки или субфеб-рильной температуры [112]. Менингеальные симптомы встречаются редко, их наличие связано с близостью очагов к мозговым оболочкам.
У больных с синдромом восстановления иммунитета на фоне APT описаны атипичные проявления церебрального токсоплазмоза [70]. О первом случае развития токсоплазмоза как проявления синдрома восстановления иммунитета (СВИС) было сообщено еще в 2001 году у пациента с низким числом СВ4-клеток (89 в мм5 ), у которого после трех недель приема APT появились очаговые симптомы. Диагноз был основан на выявлении антител, наличия множественных кольцевых очагов в головном мозге при МРТ и эффекте специфической терапии [139]. Описаны и другие случаи с «типичными» проявлениями (гемипарез, судороги и пр.) у больных на фоне разных схем APT [111]. Среди 10 различных оппортунистических заболеваний, развившихся в качестве проявлений СВИС, N.Nuntachitet.al. (2009) наблюдали два случая церебрального токсоплазмоза, что составило 3,7% [113].
В зарубежной литературе имеется достаточно подробное описание клинического течения токсоплазмоза. но в подавляющем большинстве случаев используется синдромальный подход (общемозговая симтоматика, психические нарушения, очаговые нарушения) без описания конкретных симптомов, характерных для поражения ЦНС при ЦТ. Кроме того, данные разных авторов о частоте различных неврологических симптомов у больных ЦТ существенно разнятся: развитие гемипарезов в 20 - 80% случаев, сонливости -12-44%, спутанности сознания, галлюцинаций-15-55%, судорожного синдрома- у 15 до 43% больных [75, 100, 112].
Среди наиболее интересных клинических наблюдений описана больная СПИДом, страдавшая психическими нарушениями, связанными с поражением базальных ганглиев [133]. На фоне специфического лечения нарушения психики исчезли, но возникший вскоре рецидив протекал по старому стереотипу [136]. В одной из неврологических клиник Берлина наблюдали двух больных с уникальной формой церебрального токсоплазмоза — диффузным менингоэнцефаловентрикуломиелитом, который при проведении иммунохи-мических исследований аутопсийного материала был представлен мириадами окруженных полями некроза тахизоитов в паравентрикулярной области, эпендиме желудочков и субэпендимально, а также в тканях спинного мозга. Описано токсоплазмозное поражение мозга, которое протекало под маской опухоли шишковидной железы [119].
Описан интересный случай развития энцефалита у взрослого больного СПИДом с необычным течением, похожим на врожденную форму токсоплазмоза с развитием гидроцефалии: выраженный экссудативный эпендимит развился вследствие закупорки внутренних ликворных путей, что и повлекло за собой быстрое накопление жидкости. В спинномозговой жидкости при прямой микроскопии были обнаружены токсоплазмы [59]. И хотя при церебральном токсоплазмозе закупорка ликворных путей с последующей гидро-
цефалией - явление достаточно редкое, описано еще три подобных случая [35, 52].
Внемозговые локализации токсоплазмоза у больных СПИДом прижизненно диагностируются редко - в 1,5-2% случаев, и чаще всего представлены поражением глаз и легких у 30-50% у таких больных [124, 130] .На остальные локализации (сердце, костный мозг, мочевой пузырь, носоглотка, кожа, лимфатические узлы, печень, поджелудочная железа, периферическая кровь) приходится от 3 до 0,5%. Диссеминация, когда наблюдаются, по меньшей мере, две локализации, происходит в 11,5% случаев [124].