Токсикологический и ультраструктурный анализ изменений в организме и клетках животных при хроническом воздействии ксенобиотиков и применении лечебно-профилактических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат наук Саитов, Вадим Расимович

  • Саитов, Вадим Расимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 350
Саитов, Вадим Расимович. Токсикологический и ультраструктурный анализ изменений в организме и клетках животных при хроническом воздействии ксенобиотиков и применении лечебно-профилактических средств: дис. кандидат наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Казань. 2014. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саитов, Вадим Расимович

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 14

2.1 Диоксин, диоксиноподобные соединения........................... 14

2.2 Свинец, тяжелые металлы............................................. 31

2.3 Т-2 токсин, микотоксины............................................... 44

2.4 Ультратонкое строение органов при воздействии ксенобиотиков............................................................. 57

2.5 Заключение к обзору литературы.................................... 74

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 75

3.1 Материалы и методы исследований................................. 75

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИКАНТОВ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ОРАГНИЗМ КРОЛИКОВ... 80

3.2.1 Изучение общетоксического действия малых доз диоксина, ацетата свинца, применяемых раздельно, сочетанно и на фоне лечебно-профилактических средств, при длительном поступлении в организм кроликов.................................. 80

3.2.1.1 Гематологические и иммунологические показатели............. 81

3.2.1.2 Биохимические показатели............................................. 84

3.2.2 Электронно-микроскопические исследования воздействия ксенобиотиков и лечебно-профилактических средств

на клетки органов кроликов.......................................... 89

3.2.2.1 Ультратонкие исследования гепатоцитов........................ 89

3.2.2.2 Ультратонкие исследования клеток коркового вещества почек........................................................................ 100

3.2.2.3 Ультратонкие исследования клеток белой пульпы селезенки... 117

3.2.2.4 Ультратонкие исследования клеток коры головного мозга... 125

3.2.2.5 Ультратонкие исследования кардиомиоцитов.................. 137

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИКАНТОВ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ОРГАНИЗМ СВИНЕЙ...... 145

3.3.1 Изучение общетоксического действия малых доз диоксина, Т-2 токсина, применяемых раздельно, сочетанно и на фоне лечебно-профилактических средств, при длительном поступлении в организм свиней....................................... 145

3.3.1.1 Гематологические и иммунологические показатели............. 146

3.3.1.2 Биохимические показатели............................................ 149

3.3.2 Электронно-микроскопические исследования воздействия ксенобиотиков и лечебно-профилактических средств на клетки органов свиней.................................................. 156

3.3.2.1 Ультратонкие исследования гепатоцитов........................ 156

3.3.2.2 Ультратонкие исследования клеток коркового вещества почек........................................................................ 167

3.3.2.3 Ультратонкие исследования клеток белой пульпы селезенки... 182

3.3.2.4 Ультратонкие исследования клеток коры головного мозга... 192

3.3.2.5 Ультратонкие исследования кардиомиоцитов.................. 200

3.3.3 Исследование факторной структуры состояния организма свиней при воздействии токсикантов и лечебно-профилактических средств............................................................ 208

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИКАНТОВ НА ОРГАНЫ ОВЕЦ......................................................... 227

3.4.1 Электронно-микроскопические исследования воздействия

ксенобиотиков на клетки органов овец............................. 228

3.4.1.1 Ультратонкие исследования гепатоцитов........................ 228

3.4.1.2 Ультратонкие исследования клеток коркового слоя почек... 235

3.4.1.3 Ультратонкие исследования клеток белой пульпы селезенки... 242

3.4.1.4 Ультратонкие исследования клеток коры головного мозга... 248

3.4.1.5 Ультратонкие исследования кардиомиоцитов.................. 254

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 260

5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 300

6 ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................... 344

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. AJ1T - аланинаминотрансфераза

2. ACT - аспартатаминотрансфераза

3. ATA - алиментарная токсическая алейкия

4. БП - базальная пластинка

5. БПК - биопрофилактический комплекс

6. грЭПР - гранулярный эндоплазматический ретикулум

7. глЭПР - гладкий эндоплазматический ретикулум

8. JIACK - лизоцимная активность сыворотки крови

9. МДА — малоновый диальдегид

10.ММК - межмитохондриальные контакты

11.ПНП - перинуклеарное пространство

12.ПДК - предельно допустимая концентрация

13.ПОЛ - перекисное окисление липидов

14.ПХБФ (ПХБ) - полихлорированные бифенилы

15.ПХДФ - полихлорированные дибензофураны

16.ПХДД - полихлорированные дибензодиоксины

17.ТТМТ - трихотеценовые микотоксины

18.ТХДД - 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-пара-диоксин

19.ЩФ - щелочная фосфатаза

20.ЛД50 - (LD - lethal dose) полулетальная доза, средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы.

21.ЭПР - эндоплазматический ретикулум

Люби землю.

Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей...

Сидящий Бык -вождь североамериканских индейцев племени хункпапа, XIX век.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологический и ультраструктурный анализ изменений в организме и клетках животных при хроническом воздействии ксенобиотиков и применении лечебно-профилактических средств»

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Непрерывное увеличение промышленного производства химических веществ и расширение их ассортимента, связанное с возрастающими потребностями развивающегося социума, неизбежно повышает риски экологической опасности (А.В. Иванов и др., 2011).

К числу наиболее пагубных загрязняющих природную среду компонентов относятся стойкие органические загрязнители (СОЗ) и тяжелые металлы. Они нарушают естественную функцию биоты, и их называют ксенобиотиками, т.е. чуждыми живому (Н.А. Улахович и др., 2010; и. С>иаВ, й а1., 2000, Н.\У. 1л е1 а1., 2013).

Диоксины и диоксиноподобные полихлорированные бифенилы относятся к супертоксикантам, способным аккумулироваться в пищевых цепях, что часто приводит к критическому загрязнению кормов, продовольственного сырья и практически любых готовых продуктов питания (Л.А. Федоров, 1993; В.А. Желтов и др., 1995; М.Я. Тремасов, В.А. Новиков, 2004; К.Х. Папуниди и др., 2009; Я.Е. А1соск а1., 2001).

В результате диоксинового кризиса, разразившегося в конце 2010 гоДа и приведшего к ограничениям поставок мяса из Германии, человечество в очередной раз осознало масштаб проблемы глобального загрязнения окружающей среды ксенобиотиками и убедилось в том, насколько неожиданными путями диоксины могут прорываться в технологические цепочки при производстве сельскохозяйственной продукции (А. Галкин, П. Бениш, 2011).

Изучение антропогенного воздействия тяжелых металлов и их соединений на состояние здоровья человека и животных является насущной проблемой биологии. Данные вещества могут длительное время сохраняться в объектах окружающей среды, мигрировать, накапливаться в организме человека и животных, вызывая изменения в органах и тканях (Б.В. Уша, Т.Г. Андрианова, 1995; К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000; Н.П. Сетко, Е.А. Захарова, 2005; В.А. Новиков и др., 2006; В.Э. вНИв е1 а1., 2012). В этой группе элементов одно из приоритетных мест занимает свинец, относящийся к ядам политропного действия и вызывающий

б

широкий спектр негативных эффектов: поражение кроветворной, нервной, пищеварительной, выделительной и других систем (И. Беккельман, Э. Пфистер, 2001).

Помимо диоксинов и тяжелых металлов, не менее важную роль в экологическом аспекте играют микотоксины - биогенные яды, включая Т-2 токсин (В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1985; А.Ф. Кузнецов, 2001; М.Я. Тремасов, 2002; Э.И. Семенов, 2006; В.И. Фисинин, П. Сурай, 2012; М. Kovacs et al., 2013).

Грибы, продуценты токсинов, являются постоянной и серьезной угрозой здоровью людей и домашних животных, причем точное количество страдающих от микотоксикозов неизвестно. Опасность микотоксинов настолько высока, что эта проблема выходит за пределы отдельных стран. Значительное внимание ей уделяют такие организации, как ООН (ее продовольственный подраздел ФАО), Всемирная организация здравоохранения, Всемирная экологическая организация (ЮНЕП) и некоторые другие (С.М. Шамрай, 2010).

Научную заинтересованность вызывает и повышенная чувствительность к микотоксинам высокопродуктивных сельскохозяйственных животных и птицы современных пород и кроссов. Следует учитывать и то, что требования к экологической безопасности продукции растениеводства и животноводства, в частности зерна, молока и мяса, с каждым годом ужесточаются, усиливается контроль микотоксинов в продуктах питания (В. Крюков, 2011).

Таким образом, на сегодняшний день последствия глобального загрязнения окружающей среды имеют приоритетное социально-экономическое значение и требуют постоянного усовершенствования терапии и профилактики животных к отрицательному воздействию комплекса ксенобиотиков. В этом контексте актуально ультраструктурное исследование влияния цеолита и димефосфона на клетки органов сельскохозяйственных животных при раздельном и сочетанном введении диоксина, ацетата свинца и Т-2 токсина.

Работа выполнена в отделе токсикологии и секторе электронной микроскопии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» с 2008 по 2014 год согласно плану научных исследований: «Токсикологическая безопасность» (Per. номер 01200202603).

Степень разработанности темы. Неоспоримым аспектом токсикологических исследований, является познание механизмов сочетанного воздействия токсикантов различной природы на продуктивных животных, что однозначно важно для народного хозяйства, с последующей разработкой мероприятий и подбором специфических средств, профилактики и лечения (В.И. Егоров, 2007; К.Х. Папуниди и др., 2009; И.Ф. Вафин, 2010; L.M. Zhang et al., 2009). Подобные научные изыскания предполагают потенцирующие эффекты влияния токсикантов с множественными проявлениями на организменном (кровь), органном (печень, почки и др.) и ультраструктурном уровне (Т.П. Евгеньева, 2008; С.А. Нефедова, 2012).

В свою очередь, изучение полиорганной дисфункции, вызванной влиянием ксенобиотиков на клеточном и субклеточном уровнях, необходимо для рассмотрения патологических процессов в рамках структурных и функциональных нарушений и позволит более глубоко раскрыть основы патологии (А.П. Власов и др., 2009; Э.И. Начкина, 2011).

Иначе говоря, электронно-микроскопические исследования, с одной стороны, позволят в значительной мере выявить негативные эффекты воздействия токсических агентов на клеточные компоненты, что, несомненно, представляет интерес для фундаментальной науки, с другой - практически использовать наработанный материал в случае реального возникновения подобных ситуаций.

Помимо изучения разного рода токсического влияния ксенобиотиков, не менее важное значение имеют подбор и обоснование лечебно-профилактических средств. На наш взгляд, перспективным в предупреждении прогрессирования системных цитотоксических повреждений, обусловленных воздействием ксенобиотиков, является комплексное использование средств метаболического и цитопротекторного типов действия (димефосфон, цеолит).

Согласно доступным литературным источникам, проблема, касающаяся ультраструктурных исследований цитопатологий продуктивных сельскохозяйственных животных при хроническом сочетанном влиянии ксенобиотиков различной природы, до сих пор полностью не раскрыта.

Цель и задачи. Цель работы - изучение ультраструктурных изменений и обоснование применения лечебно-профилактических средств при хроническом отравлении ксенобиотиками сельскохозяйственных животных.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. На модели хронической интоксикации кроликов и поросят изучить гематологические, биохимические и иммунологические изменения при воздействии диоксина, ацетата свинца и Т-2 токсина, раздельно, сочетанно и в комплексе с цеолитом, цеолитом и димефосфоном.

2. Оценить морфофункциональные изменения органов кроликов при воздействии диоксина и ацетата свинца раздельно, сочетанно, на фоне применения цеолита и цеолита с димефосфоном в условиях хронической интоксикации.

3. Исследовать морфофункциональные характеристики органов поросят при воздействии диоксина и Т-2 токсина, раздельно и сочетанно, на фоне применения цеолита с димефосфоном в условиях хронической интоксикации.

4. В условиях хронической интоксикации изучить морфологшо клеток органов овец при воздействии диоксина и комбинации диоксина с Т-2 токсином.

5. Провести морфометрический анализ ультратонких изменений митохондрий и пероксисом в гепатоцитах животных, используя печень в качестве модели индикации микросомально-энергетических процессов биотрансформации ксенобиотиков.

6. Провести факторный анализ состояния организма свиней при воздействии токсикантов и лечебно-профилактических средств, позволяющий дать оценку их степени влияния.

Научная новизна. В настоящей работе обобщен материал новых оригинальных данных по результатам морфологических изменений при хроническом воздействии ксенобиотиков на организм животных.

• Методом просвечивающей электронной микроскопии проведено комплексное сравнительное исследование структурных и функциональных изменений органов животных - кроликов, свиней и овец при раздельном и сочетанном воздействии на них токсикантов различных групп соединений - диоксинов (2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксин), тяжелых металлов (ацетат свинца С4Нб04РЬхЗН20) и микотоксинов (Т-2 токсин С24Н34О9);

На ультраструктурном уровне подтверждено взаимоусиливающее действие токсикантов различного происхождения при сочетанном отравлении трех видов животных;

На субмикроскопическом уровне дана комплексная оценка эффективности применения цеолита с димефосфоном при раздельном и сочетанном хроническом воздействии диоксина и ацетата свинца, диоксина и Т-2 токсина на клетки кроликов и свиней.

Впервые на ультратонком уровне посредством морфометрического анализа получены принципиально новые данные фундаментального характера об изменениях митохондрий и пероксисом в гепатоцитах животных, как показателя уровня микросомально-энергетических процессов биотрансформации ксенобиотиков. Показаны дозозависимые изменения, характеризующие степень энергетических процессов в клетках печени.

Впервые на ультратонком уровне с помощью морфометрического анализа выявлены особенности влияния экотоксикантов на нервную ткань кроликов, свидетельствующие о пластичности нейронов в плане адаптационно-компенсаторных приспособлений.

Посредством статистической обработки морфометрических, биохимических, иммунологических и цитологических показателей создана факторная модель, дающая комплексную оценку степени влияния диоксина и Т-2 токсина на организм животных.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в полученных результатах, сформулированных выводах и описанных методических подходах.

Теоретическая значимость заключается в апробировании существующих и применении инновационных подходов к морфометрическому анализу данных, эмпирическому уточнению некоторых методических вопросов по обработке материала. У трех видов продуктивных сельскохозяйственных животных при воздействии ксенобиотиков установлены оригинальные подвижки полиорганной дисфункции. На основании проведенных исследований дана комплексная оценка токсикологических и ультраструктурных особенностей воздействия ксенобиотиков различной природы на клетки органов продуктивных сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость отражена в ряде элементов представленной работы. По результатам исследований цеолит с димефосфоном могут применяться при лечении токсикозов.

Полученные результаты могут быть использованы для изучения хронической токсичности ксенобиотиков и влияния лечебно-профилактических средств на коррекцию изменений в ряде органов продуктивных животных.

По материалам диссертации, разработаны и внедрены в научно-производственный процесс следующие нормативные документы: «Методические рекомендации по электронно-микроскопическим исследованиям биологических объектов»; «Подготовка образцов для трансмиссионной электронной микроскопии, применяемой при токсикологических исследованиях: компьютеризация расчетов»; «Токсикозы животных, вызванные диоксинами: этиология, профилактика и лечение».

Результаты исследований используются по специальностям ветеринарная фармакология с токсикологией, диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, специалистами биологического профиля, прежде всего биологами - цитологами, применяющими в своих исследованиях методы электронной микроскопии.

Методология и методы исследования Предметом исследования служили разносторонние проявления организма животных на воздействие ксенобиотиков, в том числе на фоне применения лечебно-профилактических средств.

Объектами исследования являлись кровь, сыворотка и плазма крови, клетки изучаемых органов (печень, почки, селезенка, головной мозг и сердце).

Животных выводили из эксперимента в соответствии с «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием лабораторных животных».

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) цитологических (световая и электронная микроскопия);

2) гематологических;

2) биохимических;

3) иммунологических;

4) морфометрических (вычислительная, программная морфометрия);

5) дескриптивной, вариационной и многомерной статистики.

В выполнении отдельных этапов диссертационной работы оказывали практическую и консультативную помощь д.б.н., профессор В.А. Козлов, д.б.н., профессор Л.Н. Воронов, к.б.н., с.н.с. И.Р. Кадиков и к.б.н., с.н.с. И.И. Идиятов, за что выражаем им сердечную благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое сочетанное воздействие диоксина и ацетата свинца (1/200 ЛД50 и 1/10 ЛД50), а также диоксина и Т-2 токсина (1/400 ЛД50 и 2 ПДК) вызывает необратимое повреждение клеточных органелл паренхиматозных органов сельскохозяйственных животных.

2. Применение цеолита и димефосфона у кроликов восстанавливает синаптические контакты в коре головного мозга и препятствует разрушению митохондрий лимфоцитов селезенки под действием диоксина и ацетата свинца.

3. Согласно факторному анализу, показатели группируются: фактор 1 -«гематобиохимический статус», фактор 2 - «фактор концентрирования лимфоцитов», фактор 3 - «фактор микросомального окисления». Сочетанное отравление (диоксин 1/400 ЛД50 и Т-2 токсин 2 ПДК) дезинтегрирует функциональные связи, за счет потери роли ряда показателей: количество пероксисом, общий белок, а-глобулины, глюкоза, коэффициент Де Ритиса, амилаза, ЩФ, ЛАСК, фагоцитарное число и емкость, лимфоциты. Цеолит с димефосфоном уменьшают токсическую нагрузку на митохондрии клеток.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Исследования проводились на достаточном количестве материала, согласно утвержденному плану НИР. Результаты не вызывают сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных отчетных научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2009 - 2014 гг.; на Международной научно-практической конференции «Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность», посвященной 50-летию ФЩРБ-ВНИВИ (Казань, 2010); на ХХП1 Российской конференции по электронной микроскопии (ХХП1РКЭМ 31 мая - 4 июня 2010 года) в г. Черноголовка

12

Московской области; на Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-2011, 31 мая - 2 июня 2011 года) в г. Черноголовка; в ФГОБУ Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2012); на XXIV Российской конференции по растровой электронной микроскопии (РКЭМ-2012, 29 мая - 1 июня 2012 года), в секции XX «Применение электронной, зондовой и конфокальной сканирующей электронной микроскопии в биологии и медицине» в г. Черноголовка; на XVTII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-2013, 3-7 июня 2013 года) в г. Черноголовка; на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2014); на II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, д.в.н., профессора Х.В. Аюпова «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2014); на III международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2014).

Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в рецензируемых научных журналах.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, два учебных пособия, одни методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 169 рисунками, из них 151 - электронно-микроскопическая фотография. Список литературы включает 400 источников, в том числе - 158 работ зарубежных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Диоксин, диоксиноподобные соединения

Загрязнение окружающей среды ксенобиотиками, является глобальной экологической проблемой (Л.А. Федоров, 1990; Л.А. Федоров, Б.Ф. Мясоедов, 1990а, 1990 б; Л.А. Федоров, 1991; 1992; 1993; М.Н. Костоусова, 1991; E.H. Беляев, 1992; М.П. Бессонова и др., 1992; H.A. Клюев, 1995; 1996; H.A. Клюев и др., 1999; 2001; А.Д. Кунцевич и др., 1995; В.А. Хазинов и др., 1996, 2000; С.С. Юфит, 1996; A.B. Киселев, В.В. Худолей, 1997; О.В. Бабенко и др., 2000; К.А. Комарова и др., 2005; О. Hutzinger, 1985; J. Palausky et al., 1986; DJ. Paustenbach et al., 1987; M. Buchen, K. Liebl, 1990; K.R. Bruce et al., 1991; P. Fürst, K. Wilmer, 1997; O. Meyn et al, 1997; U. Quaßetal, 2000).

Термин «диоксины» используется относительно групп химических веществ схожего структурного строения, различающихся количеством атомов хлора -полихлорированных дибензодиоксинов (ПХДД), полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ) и смежной группы - полихлорированных бифенилов (ПХБФ).

В зависимости от содержания атомов хлора в молекулярной структуре и их положения выделяют 75 различных диоксинов, 135 фуранов и 209 полихлорированных бифенилов. Все эти вещества классифицируются как стойкие органические загрязнители (POPs), принадлежащие к одной группе - диоксины и диоксиноподобные полихлорированные бифенилы. Они сопутствуют друг другу и имеют схожий механизм токсического действия на организм животных (А. Галкин, П. Бениш, 2011).

Общее количество диоксиноподобных токсикантов значительно больше с учетом других полигалоидных производных, включая соединения смешанного типа, полихлорнафталины, полигалогенксантены, полигалогенксантоны, полигалоген-бифенилены (A.A. Комаров, 2003).

Об опасности, которую несут эти соединения, стало известно только во второй половине XX века. Произошла не одна масштабная авария, прежде чем стало понятно, что опасность - в ароматических хлорсодержащих молекулах,

которые часто бывают всего лишь побочной примесью к основному продукту. Когда впервые возникла «диоксиновая проблема», точно не известно.

Считают, что диоксины и дибензофураны присутствовали в окружающей среде практически всегда, так как они в небольших количествах образуются при горении древесины. Это доказывает их наличие в микроколичествах в донных отложениях, возраст которых превышает 100 лет. Их интенсивное накопление началось в 1930-е годы XX столетия и совпало с массовым развитием производства хлорорганических пестицидов (H.A. Улахович и др., 2010).

В 1930-х годах среди рабочих американской компании «Монсанто», участвовавших в производстве полихлорбифенила (ПХБ) и трихлорфенола, широко распространилось заболевание хлоракне. Причину установили только в 1957 году. Опасными оказались примеси, образующиеся при производстве трихлорфенола и других сходных соединений, и самым ядовитым из них был ТХДД (2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксин). Впрочем, тогда эти аварии не предавали гласности (A.A. Вакулка, 2011).

В 60-х годах «Монсанто» стала лидером среди «химических гигантов» по производству дефолианта «Агент Оранж» (название по цвету тары) или смеси 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4,5-Т). Во Вьетнаме американские войска распылили больше 70 млн. литров «Агента Оранж» над лесами, чтобы обнаружить в них повстанцев. Результат -многочисленные заболевания американской армии и населения Вьетнама. По данным вьетнамского Красного Креста пострадало более 3 миллионов человек, и из них миллион стали инвалидами (A.A. Вакулка, 2011).

К середине 1970-х годов XX века по всему миру накопилось много данных о массовых отравлениях. Так крупная авария произошла в итальянском городе Севезо в 1976 году. На заводе, производившем трихлорфенол, произошел выброс. Собственно диоксинов в нем, как примесей, было не так уж и много - согласно позднейшим подсчетам специалистов, не больше пяти килограммов, да и жителей эвакуировали достаточно быстро. И все равно не менее 500 человек сильно пострадали, погибли тысячи домашних животных.

Массовые отравления не всегда происходили в результате аварий на химических предприятиях. Например, в США, в техническое масло добавили хлорорганику и брызгали им пыль на ипподроме, а в Японии использовали для приготовления еды.

Из последних известных случаев отметим так называемый «диоксиновый скандал», случившийся весной 1999 года в Бельгии, где корм для кур оказался загрязненным отработанным техническим маслом с примесями полихлорбифенилов и диоксинов (В.В. Худолей, 2000). И пожалуй, чрезвычайную ситуацию в Германии, когда диоксин попал в корм для птице- и свиноферм из-за производителя, который использовал токсичные остатки жирных кислот, полученных при выпуске биодизельного топлива.

В СССР массовые отравления диоксинами тоже случались, но их не афишировали. Например, проявления диоксинового отравления были у рабочих ПО «Химпром» города Уфы, где производили 2,4-дихлорфеноксиуксусную и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусную кислоты Чапаевского завода химических удобрений, Дзержинского ПО «Оргстекло», химкомбината в Новомосковске и ряда других (A.A. Вакулка, 2011).

Сложность, многогранность и неоднородность проявлений диоксинового воздействия во многом повлияли и на то, что доскональное изучение свойств диоксиноподобных веществ в зарубежных странах началось только в 70-х годах XX века. При этом решающее значение имело появление высокочувствительных методов изомерспецифичного анализа и внедрение в аналитическую практику изотопномеченных стандартов.

В СССР первая статья о диоксинах была опубликована только в 1985 году, а о проводившихся до этого времени биологических экспериментах в закрытых военных институтах мало что известно и сейчас. Информация о техногенных катастрофах с выбросом в окружающую среду диоксинов и других СОЗ, ставшая с развитием гласности общедоступной, вызвала повышенный интерес ученых к этой проблеме, что нашло свое отражение в обзорах ряда авторов: В.И. Высочин (1989); JI.A. Федоров, Б.Ф. Мясоедов (1990 а, б); И.Б. Цырлов (1990); H.A. Клюев (1996); В.Н. Майстренко (1996); Б.Н. Филатов и др. (1997); В.В. Худолей (2000). Однако

16

ряд положений в этих обзорах были освещены не полностью, а некоторые проблемы на момент публикации были еще не изучены.

В Западной Европе проведена большая работа в попытке численно определить и ранжировать основные источники и выбросы ПХДД и ПХДФ в окружающую среду с тем, чтобы можно было принять меры по рентабельному уменьшению количества источников (G.H. Eduljee, P. Dyke, 1996; R.E. Alcock et al., 1998; UNEP 1999). Большинство исследований основано на использовании суммарных токсических эквивалентов (ETEQ), причем в самых последних публикациях используется связь с конгенерами (R.E. Alcock et al., 2001).

Если говорить о странах центральной и восточной Европы, то в России, республике Чехия, Словакии, Польше и Словении имеется лишь ограниченная информация, а в остальных странах она отсутствует вообще (I. Holoubek et al., 2000; J. Falandysz et al., 1997).

Основными антропогенными источниками этих ксенобиотиков являются:

1. Предприятия хлорорганического синтеза.

2. Целлюлозно-бумажное производство и лесохимическая промышленность.

3. Предприятия по сжиганию бытовых и промышленных отходов.

4. Автотранспорт, использующий бензин с добавками галогенуглеводородов.

Более половины диоксинов образуется при сжигании, в том числе отходов

(Ю.А. Трегер, 2011). Они выделены в особую группу соединений, так как обладают в высшей степени токсичностью и сильнейшим образом воздействуют на биологические объекты. Их допустимая суточная доза (ДСД), то есть доза, которая без видимых последствий может быть поглощена за сутки, исчисляется пикограммами - величиной в миллион миллионов раз меньше грамма. В последнее время диоксины широко распространились по всему миру и обнаруживаются в тканях людей и животных в любой части света (О. Сперанская, О. Цитцер, 2004).

Прототипом и наиболее токсичным представителем этого класса веществ является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксин (ТХДД), причем, опасность этого соединения зависит не только, от его острой токсичности, но и от крайне высокой способности к биоконцентрированию в живых системах, чрезвычайно длительному выведению из организма. Практически все проявления токсического действия

17

ТХДД на организм млекопитающих - генотоксичность, канцерогенность, иммунотоксичность, нарушения метаболизма стероидных гормонов и пр. (C.B. Сибиряк, Д.С. Сибиряк, 2004).

Вообще диоксины - это кристаллические соединения, очень плохо растворимые в воде, но очень хорошо в жирах. В результате почти все диоксины и диоксиноподобные вещества обладают высокой липофильностыо, т.е. способностью растворяться и удерживаться в жироподобных матрицах. Молекула диоксина имеет форму прямоугольника размером 3xl0Â, что позволяет ей удивительно точно вписываться в рецепторы живых организмов (H.A. Улахович и др., 2010).

Обладая липофильностыо, диоксины концентрируются прежде всего в жировой ткани. Наиболее успешно противостоят отравлению низкоорганизованные живые существа. Теплокровные организмы по-разному подвержены воздействию диоксина: к примеру, период полувыведения ТХДД из организма крысы - 30 дней, у обезьяны около полутора лет, а у человека - около 30 лет. В очень малых дозах (в концентрациях микрограммы на килограмм) они действуют не сразу - могут пройти недели и даже месяцы. Каждый организм реагирует на попадание диоксина по-своему. Общим характерным проявлением считают хлоракне, хотя описаны случаи, когда при сильнейшем отравлении кожных проявлений не было. При больших дозах поражаются внутренние органы: печень, желудочно-кишечный тракт. Основной результат действия диоксинов -падение иммунитета. Но причин нарушения иммунитета может быть очень много, и совершенно не обязательно, что это действие диоксинов. Именно поэтому отравление диоксинами, особенно на ранних стадиях, так сложно диагностировать. При высоких концентрациях диоксины и диоксиноподобные вещества обладают канцерогенной активностью. После вьетнамской войны и большого количества аварий доказательств этому набралось достаточно. А вот для низких концентраций надежных данных очень мало. Например, у приматов, которые употребляли пищу, зараженную небольшими дозами ТХДД, наблюдали резкое снижение иммунитета, но не отметили всплеска злокачественных образований (H.A. Улахович и др., 2010).